Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

IRSEN

Жёсткая просто жуть, салат из неё совсем не вкусный.

А чего невкусный-то?

Главное, капусту очень тонко нашинковать, добавить соли и помять руками (как и белокочанную), дать постоять минут 20. Остальное как обычно добавлять: лук (лучше красный), редис, перец болгарский и т.п.

Главное, чтобы все тоненько было порезано. Заправлять лучше всего оливковым маслом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris-ka

А чего невкусный-то?

Я делаю так же, как и вы написали. Но она почему-то совем не сочная и вкус какой-то не капустный. unsure.gif Как будто траву скошенную жуёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость naki

циния

Спасибо за дельный совет. Обязательно воспользуюсь.

irsen

в салате из красной капусты главное тонкость нарезания.Потом пожамкать с солью. А потом можно с майонезиком

Изменено пользователем naki

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сделать винегрет, но квашеной капусты нет. Может как свежую замариновать можно, чтоб не совсем сырой была? Подскажите, пожалуйста.

Тихая гавань, капусту нашинковать, присолить, примять рукой слегка, чтобы сок пустила, добавить уксуса по вкусу, чтобы чуть кислая была. Это сделать в первую очередь, пока режете осталные овощи, капуста промаринуется.

Я такую в винегрет часто делаю, когда нет квашеной, уступает, конечно, по вкусу, но и без капусты это уже не винегрет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пандочка

А я как раз со свежей делаю, именно для хруста

Со свежей капустой я тоже делаю, но заправляю майонезом уже. А хочется настоящий винегрет, с маслицем.

Олюшк@

Так что там за салат из капусты с лимонкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я делаю такой салатик:

-капусту свежую тонко пошинковать, перетереть руками

-смешать с морской капустой (можно консервированной, можно с готовым салатом из маринованной морской капусты)

-добавить порезанные крабовые палочки

-посолить, поперчить по вкусу, добавить майонез

-всё перемешать

Очень быстро готовиться, вкус пикантный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихая гавань

капусту нашинковать, присолить, примять рукой слегка, чтобы сок пустила, добавить уксуса по вкусу, чтобы чуть кислая была

Все тоже самое, только вместо уксуса, я добавляю лимонку, разведенную кипяченой водой, и плюс соль и сахар.

А если добавить тертую морковь, черный перец и зеленушку, м-м-м вкуснятинка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капустные котлетки.

Потереть на тёрке: капусту, морковь, лук. Пропорции - кто как любит.

Я на средний вилок капусты, беру пару хороших морковок и штуки 2-3 луковицы.

Всё перемешать, посолить, хорошенько (!!!) отжать.

Добавить полстакана муки, 2 яйца, соль, чуть - чуть куркумы (для цвета).

Сформировать котлетки. Обжарить на чистом сливочном масле (растительное тоже подойдёт). Детям и желающим - на пару. Вкуснотеево!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежный барс

Всё перемешать, посолить, хорошенько (!!!) отжать.

В смысле - посолить, дать постоять, чтобы выделился сок, потом отжать?

Интересная мысль. Я обычно из обжаненной капусты котлетки делаю, если из сырой - слишком много муки приходится добавлять. А если отжать - то меньше. Надо будет попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня настроилась на цветную капусту, но обжаривать не хочу. С чем её можно скомбинировать? Уже отварила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня настроилась на цветную капусту, но обжаривать не хочу. С чем её можно скомбинировать? Уже отварила.

Понимаю, что опоздала с советами, но, глядишь, на будущее пригодится - комбинируйте с мясным фаршем и сыром в форме для запекания. Специй, само собой, добавить.

А можно сделать молочный или даже сливочный соус на чуть обжаренной муке и запечь капусту без комбинирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня вечером собираюсь цветную капусту с телятиной тушить. У меня есть глубокая сковородка с куполообразной крышкой (старая, облезлая, страшная, но такая удобная!!!!), в ней цветную капусту можно без воды готовить. А в соке телятины будет, наверное супер. Морковочки добавлю, лука обжаренного, чесночка, кетчупа...

А у меня сегодня, вообще-то, разгрузочный день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная капуста.

Качан капусты (1 кг стоит в рецепте, никогда не взвешиваю) пошинковать, залить 125 мл сухого красного вина и 2 ст. ложки уксуса (я беру уксус из красного вина, но думаю сойдет любой, яблочный например). Оставляем на ночь в холодном помещении.

Луковицу режем на мелкие кусочки, 3 яблока (нужно очистить шкурку и удалить семечки, беру всегда кислые сорта яблок) режем на кусочки. Гусиный жир (видела рецепты со свиным жиром, но сама не пробовала) 2 ст.ложки растопить, поджарить в нем лук, добавляем капусту вместе с вином, со всем соком, который образовался за ночь. Туда же яблоки, 1 лавровый лист, 3 гвоздички, 2-3 ягоды можжевельника, соль, сахар, 2 ст ложки клюквенного варенья (можно джема из смородины), накрываем крышкой и на медленном огне тушим/томим 2 часа.

1 ст. л. муки разбавляем 2 ст. л. воды тонкой струйкой в капусту, в случае, если слишком много жидкости в капусте. Можно добавить соль, сахар и уксус по вкусу. Мне вкуснее всего капуста, после 2-го или 3-го разогрева. Кушаем к мясу (свинине или говядине) и я люблю яблоки, поджариваю парочку на масле дополнительно и поверх капусты уже на тарелке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я капусту (хоть белую, хоть красную) добавляю в салат "щетка".

В равных пропорциях: зеленая редька, морковь, свекла и капуста - все шинкуется меленько, солится как следует, перетирается руками, потом добавляется майнез (немного, а то мокрый очень будет) - все, можно лопать.

За уши не оттащишь!

Все овощи - сырые.

Есть с осторожностью! Реакция на "щетку" может быть в любой момент!

Поэтому не подходит людям с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Зато для сидящих на диете - самое оно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зеленая редька, морковь, свекла и капуста - все шинкуется меленько

На совсем мелкой терке или ножом? Не поняла, поясните, пожалуйста.

У нас дома делают такой салат с добавлением колбаски поджареной и картофеля-фри, но все трется на корейской терке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

Капустка - меленько ножом, чтобы в лапшу получилась.

Остальные овощи - на терке. Только не на такой, которая сразу сок пускает. На обычной, можно не самой мелкой.

У нас дома делают такой салат с добавлением колбаски поджареной и картофеля-фри, но все трется на корейской терке.

Это вот в такой салат с редькой добавляется? Ммммммм, вкуснотища!

Встречная просьба объяснить. Что такое корейская терка? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Что такое корейская терка? 

Терка для приготовления корейских салатов smile.gif

Морковь решет длинными шнурками, картошку тоже так можно, т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных освоила классную запеканку, в состав которой входит капустка.

Итак, небольшой кочан несного поварить,верхние листья снять, середину мелко порубить. Взять 3 картофелены, натереть на крупную тёрку, смешать с фаршем или куриным феле (мелко порезанное), предварительно обжаренным, поперчить, посолить. Морковку потереть и обжарить с луком.

Выкладывать в форму или глубокую сковороду:

1 слой капустных листьев,

1 слой картошки с фаршем.

1 слой морковки с луком,

и всё заново. Накрыть капустными листьям. Залить сметаной с яйцами, я заливала просто взбитыми яйцами.

В духовку при 200гр. на 40-50 мин. Можно украсить помидорками, оливками, ветчиной.

Получилось очень вкусно, и не понятно, что внутри. Подруги оценили.

Ещё можно делать с рисом и грибами, вместо картошки и фарша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю простенькое блюдо - капуста жаренная с грибами. Уходит много масла но вкус того стоит.

Чистим и режем лук и шампиньоны, шинкуем и солим капусту. На сковороде обжариваем резаный лук и грибы. Когда грибы изменят цвет добавляем капусту. Если надо, а обычно бывает надо добавлям масла. Можно постное, можно сливочное. И долго жарим БЕЗ добавления томата или любой другой жидкости. Надо все время мешать - пригорает легко. Из специй - черный перец, лавровый лист, сухой базилик. Сначала накрыть крышкой чтоб выделился сок потом ее снять.

Готовность определить по цвету капусты - потемнела значит готова. Очень вкусно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут салат завалялся из красной капусты с луком и майонезом .Я его просто выложила на сковородку и поджарила. Очень вкусно получилось.

А ленивые голубцы это обычная тушенная капуста, только с рисом. Обжариваете лук и в казанке слоями капуста и рис. Мне больше из квашеной нравится,только я ее сначала немного на сковородке обжариваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я капусту могу есть в любом виде и хоть каждый день.

Готовлю из нее салаты со всем, что под руку попадет. Если капуста "летняя" ( нежная, сочная) - шинкую тоненько ножиком специальным, с двумя лезвиями который, а "зимнюю"(жесткую) капусту тру на терке-шинковке.

Я люблю капусту с кислинкой - добавляю чуть-чуть уксуса или лимонной кислоты и соли.

Капуста для салата готова, а дальше добавляю к ней что придется:

- отварной кальмар, кукуруза, яйцо, майонез;

- крабовые палочки, кукуруза, майонез;

- копченая колбаса, яйцо, майонез;

- черные маслины, кукуруза, майонез;

- копченая колбаса, сухарики, кукуруза, и т. д.

Вообщем - любой состав, эксперементируйте. Семье и гостям нравятся мои салаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила сегодня голубцы, решила написать свой вариант рецепта.

Фарш: свинина + говядина + измельченный репчатый лук + пара желтков + сырой рис + пара ложек майонеза. Добавить соль, специи, хорошо перемешать.

Капуста.

С небольшого вилка снимаем верхние некрасивые листья. Вилок (то место, где кочерыжка) накалываем на большую вилку для мяса, опускаем в кастрюлю с кипящей водой. Держим в воде примерно минуту, вытаскиваем и аккуратно снимаем те листья, которые легко снимутся. Оставшийся вилок опять опускаем в воду и т.д. Срезаем толстую часть на листе, остаток отбиваем молоточком.

На капустный лист кладем фарш, сворачиваем конвертом, складываем в сотейник. Пару морковок натереть на мелкой терке, пару луковиц нарезать тонкими полукольцами. Потушить на сковороде с добавлением смеси перцев. Затем выложить на голубцы.

Подлив.

2 ложки томатной пасты + 2 ложки кетчупа (какого-нибудь пряного) + 2 ложки майонеза + 2 ложки сметаны чуть-чуть подсолить, хорошенько размешать с водой (или бульоном) и залить голубцы.

Поставить на огонь. Когда закипит, убавить огонь на минимум, закрыть крышкой и тушть минут 50.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось сегодня на ужин мне солянки. Но держу пост, стала думать чем сдобрить. Пожарила луковку, два шампиньона, две ложки фасоли ( своей закатки), маленький помидор и капуста. Потушила.

Слопала -не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из цветной капусты делаю запеканку в микловолновке.

Цветную капусту разбираю на соцветия, чуть-чуть провариваю, достаю шумовкой. Отдельно в мисочке взбиваю пару яиц, майонез, тертый сыр, давленый чеснок, перец, соевый соус. Этой заправкой заливаю капусту - и в микроволновку, пока не "схватится". вкусно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×