Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По просьбе выкладываю рецепт гарнира из цветной капусты.

Разобрать вилок на соцветия, растительное масло прокалить на сковородке, выложить капусту и несколько минут обжарить на большом огне, чтобы появилась золотистая корочка, затем добавить порезанный соломкой болгарский перец - 1-2 средних стручка (красивее будет, если перец возьмете разноцветный: желтый, оранжевый) и лук, еще пару минут обжаривать, потом добавить чуть-чуть воды, накрыть крышкой и тушить на небольшом огне минут 10-20 (в зависимоти от того, любите вы капусту мягкую или хрустящую), потом добавить нарезанные соломкой помидоры (2-3 небольших помидорки), посолить, поперчить по вкусу (мне нравится добавить смесь 5 перцев) и дотушить еще 5-10 минут (опять-таки - на свой вкус).

Затем выдавить чеснок, посыпать уропом, перемешать и сразу же снять с огня.

Добавка "на любителя" - отдельно пожарить омлет, нашинковать его мелкими кусочками и смешать с овощами.

Приятного аппетита. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На День Рождения супруга я приготовила среди прочего и фаршированную цветную капусту. Рецепт мне подсказала подружка. Я (и гости wink.gif ) остались очень довольны.

Блюдо нарядное и вкусное, а готовится очень легко и быстро. Можно есть и горячим и холодным. Мне даже показалось, что оно на следующий день более сочным становится.

Кочан цветной капусты варится в хорошо просоленной воде. Я варила даже не до полуготовности, а до готовности. Вынимаем, остужаем. Я это делала накануне.

Берем грамм 300 фарша домашего (свинина + говядина, репчатый лук и соль) и начинаем аккуратно пальцем распихивать фарш между соцветий. Стараемся плотно забить все пустоты. Обмазываем капусту сверху майонезом. Вот что получается.

Мне это напомнило человеческий мозг cool.gif .

user posted image

Запекаем эту красоту в разогретой до 180`-200` духовке.

У меня процесс занял около часа. Подозреваю, что приготовилось все быстрее, но я занималась другим блюдом и вовремя не достала.

Это не повредило капусте нисколько.

Достав ее я щедро посыпала сверху тертым сыром, поскольку с боков сыр сваливался, я прижимала его пальцами и он чуть оплавлялся и прикипал. Затем опять в духовку на 10 минут.

Вот результат:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выставляю на ваш суд практически тот же рецепт, что и КорниШрекс, но я его совсем немного доработала, и вот что получилось….

"Фаршированная голова"

Цветную капусту я отварила в подсоленной воде, добавив 1 ст.л уксуса, до полуготовности.

Вытащила дола стечь лишней воде и немного остыть.

Обжарила лук с грибами, и смешала со свиным фаршем.

Плотно начинила кочан этим фаршем.

user posted image

Сыр натёрла на мелкой тёрке, смешала с майонезом, и обмазала этой смесью весь нафаршированный кочан.

user posted image

Положила в форму, долила немного воды, и запекала около часа.

user posted image

user posted image

КорниШрекс

Спасибо огромное за рецепт и Вам и Вашей подруге, похоже, в нашей семье он приживётся. smile.gif

А ещё я один кочан нафаршированный заморозила, думаю ещё парочку в морозилку отправить, это же находка в момент, когда гости на пороге, или минимум свободного времени. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат "Улыбка"

400 гр отварной брокколи

2 яйца (сваренных вкрутую)

2 помидора

1 луковица (обдать кипятком, чтобы не горчила)

Все порезать, перемешать, заправить майонезом.

Мои гости всегда просят добавки. Надеюсь, что вам понравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне тут знакомая дала рецептик капустного салатика. Берём 3-4 ст.ложки майонеза, 2-3 ст.ложки растительного масла, 1 ч. ложку горчицы (готовой), 2-3 ч. ложки сахара. Всё это в стакан (обычный гранёный). Заливаем стакан доверху тёплой кипячёной водой, перемешиваем. Этой смесью заливаем капусту (беленькую). Капустки на глаз, чтобы в этом соусе промариновалась. Через 15 минут капустка готова. Очень вкусно! Кстати, не для долгого хранения, сутки-двое в холодильнике.

А ещё мама у меня делает очень вкусную белую капусту. На 4 литра воды берём 2,5 стакана сахара, 4 столовых ложки соли, 4 столовых ложки уксуса и перец горошком. Капусту режем кубиками (только не сильно мелко), складываем в банки. Рассол вскипятить, остудить, добавить в него уксус. Этим рассолом залить банки, закрыть капроновой крышкой и в холодное место. Получается просто объедение! В нашей семье съедают всё - и капусту, и рассол выпивают! Только на долгое хранение её нужно в холодный погреб спускать, да и то не всегда доживае - начинает бродить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Таблетка

Я готовлю котлеты с капустой. Пол килограмма фарша с луком,столько же свежей капусты прокрутить на мясорубке,специи по вкусу.Получается вязкая масса. Формируем руками котлеты,выкладываем на лист смазанный маслом и в духовку минут на 30,температура 200 градусов.

Незадолго до готовности можно сверху полить сметаной или кетчупом перемешанным с майонезом. Получаются очень сочные и нежные котлетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маринованная капуста с грибами

Капусту нарезать кубиками, не мелко, морковку натереть на корейской терке, перемешать. Отдельно порезать вешенки, добавить укроп, нарезанный чеснок по желанию.

Дальше укладывать слоями: капуста, грибы, капуста...

Залить рассолом - на 1/2 литра охлажденной кипяченной воды 1 столовая ложка соли и столько же сахара.

Два дня выдержать при комнатной температуре, регулярно прокалывая капусту. Хранить в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу поделиться своим рецептом салата из капусты.

Я саму капусту не очень-то уважаю, но вот этим салатиком объедаюсь и я и все знакомые, кто пробовал.

Если этот рецепт уже был, то извините меня, но я пролистала, было похожее, но не то.

Итак, берем где-то 1.5-2 кг белокочанной капусты, тоненько шинкуем.

1 пачка 200гр крабовых палочек мелко режем,

Пучок зеленого лука также мелко режем.

Все это заправляем майонезом и хорошенечко перемешиваем.

Салат вкусный и очень легкий, несмотря на майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама дала краснокачанной капусты с огорода еще не сьели. Чтобы из нее приготовить вкусненькое ? Может кто подскажет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leri

Я краснокочанную капусту использую только в салаты.

Например:

Капусту шинкую тоненько, чуть-чуть солю и хорошо помну руками. Добавляю мелко порезанную луковицу, банку зелёного горошка, чёрный перец, зелень.

Заправку делаю из соевого соуса, лимонного сока и нерафинированного растительного масла. Соевого соуса лью 2 - 3 столовые ложки, потом пробую на соль, если мало, то добавляю немного соли. Салатик получается вкусный, лёгкий.

Ну и простор для фантазии не ограничен. Практически любые салаты где присутствует капуста белокачанная можно делать из краснокочанной капусты. Главное чтобы капуста не подвергалась термической обработке, некрасивая становится. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Капустка для любимого мужа"

Ингридиенты: качанчик белой капусты, 2 морковки, 1 луковица, 2-3 перчины болгарские (лучше красного цвета, очень красиво получается), 2-3 помидорки, 300-400 грамм колбасок типа "Охотничьи", чеснок (3-4 зубчика), коренья (именно коренья) петрушки, укропа, кубики куриные (вкуснее и ароматнее всего у меня выходит с кнорр "крошка-чеснок", крошки-пучок" и 1 куриным для разнообразия).

Процесс приготовления: нарезаем перец, лук, морковку, помидоры и пассеруем на подсолнечном масле до полуготовности, параллельно в казане или кастрюльке подтушиваем нашинкованную капусту, налив на дно несколько ложек масла. Далее соединяем овощи и капусту, перемешиваем и, добавив пору чашек воды, начинаем тушить. Я воды добавляю примерно одну четверть от объема кастрюли. В идеале, к концу готовки вся водичка почти должна выпариться. Тушу примерно часик. Минут за 20 до завершения добавляю нарезанные мелкими кружочками колбаски, коренья (они создают АРОМАТ), кубики куриные и "крошки пучки-чесночки".

В самом конце добавить нарезанный чеснок, перемешать и закрыть минут на 10 крышкой. Есть ОБЯЗАТЕЛЬНО СО СМЕТАНОЙ. Я еще и зеленью посыпаю. Эта капусточка так соблазнительно пахнет, муж просто от запаха сходит с ума! А какая вкусная, просто ням-ням! У меня такая капуста в списке дежурных блюд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера салатик из капусты и морковки! Ну, очень вкусный!

Салат " Атаман ".

Берем по полкило капусты и морковки. Капусту тонко нашинковать, морковь натереть на корейской терке. Выдавать 1 головку чеснока. Сложить в эмалированную кастрюлю, перемешать.

Вскипятить маринад: 1 литр воды, 2 ст. ложки соли, 0, 5 стакана сахара, 2 ст. ложки 70% уксуса, 0, 5 стакана растительного масла, лавровый лист, черный перец горошком.

Залить кипящим маринадом. Через 2 часа салат готов.

Съели салат, в этот маринад положили еще порцию салата. Только готов он будет через сутки.

Можно добавить свеклу, натертую на корейской терке, можно паприку красную. А кто хочешь по острее, можно красного перца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший салат из капусты. Нашинковать капусту тоненько, натереть для цвета морковки на крупной тёрке. Перемешать и помять ложкой. Полить уксусом и растительным маслом так, чтобы на дне миски немного жидкости получилось.

Соль и сахар по вкусу. Я сначала сыплю сахар, а потом добавляю понемногу соль, пробуя смесь масла с уксусом. Когда станет кисло-сладкий, немного острый вкус, значит готово.

Постоит пару часов и можно есть. Проще уж и некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила цветную капусту в сырно-сливочном соусе. Такая вкуснятина, да быстро готовится! Как раз для таких хозяек-лентяек как я biggrin.gif . Любители этого овоща оценят по достоинству.

Ингридиенты:

цветная капуста - 1 кг

сливки 10-15% - 500 мл

сыр - 200 г

сливочное масло

1 ст. ложка муки

пучок укропа

3-4 зубчика чеснока

Цветную капусту разбираем на небольшие соцветия и отвариваем в подсоленой воде 8-10 минут, даем стечь воде. Перекладываем в форму.

В это время готовим соус. На сковороде растапливаем сливочное масло (кусочек величиной со спичечный коробок), затем обжариваем в нём муку. Вливаем в сковороду сливки, помешивая, даем закипеть. Затем туда же добавляем натертый на крупной терке сыр, тщательно размешиваем и даем немного увариться. В готовый соус добавляем мелко нарезанную зелень и чеснок, солим и перчим, если кому надо.

Заливаем соусом цветную капусту и ставим в разогретую духовку до подрумянивания, примерно минут на 20-30.

Блюдо хорошо само по себе, но можно использовать и в качестве сложного гарнира, как добавку к картофелю, например.

Как же я люблю овощной сезон, столько всякой вкуснотищи можно приготовить легко и быстро smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, у нас дома мой любимый рецепт капусты называется "Польская капуста". Готовится быстро, нам очень вкусно.

Обычную белую капусту нашинковать, сложить с горой на холодную сковородку, обмазанную сливочным маслом, влить полстакана кипятка и сунуть на огонь. Как закипит - посолить, уменьшить огонь и плотно закрыть крышкой. Пусть потихонечку выкипает, можно пару раз по быстрому перемешать. Как выкипела вся жидкость - готова!

Самый цимус в такой капусте - то, что она ни секунды не жарилась. Она получается практически паровая!

При подаче поливается разными заправками - сливочно-беконным соусом, красным мясным, польским яичным (мелко накрошенные крутые яйца с растопленным сливочным маслом с черным перчиком). Моя мама еще любила кисленькую горчичную заправку типа салатной, я - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила цветную капусту по новому способу. Готовится несложно, получается вкусно.

Рецепт таков: цветную капусту (небольшой вилок) разобрать на соцветия, проварить почти до готовности, слить воду. Отдельно взбить 3 яйца, полстакана молока. Этой массой залить капусту, сверху посыпать тертым сыром - и в микроволновку либо в духовку, пока не "схватится".

А вот и результат:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это блюдо называется "Солянка" (хотя оно ни разу не суп wink.gif )

Ингредиенты (из расчёта на казан объёмом 3 л):

лук репчатый - 3 шт, морковь - 2 шт, сосиски - 6 шт, сервелат варёно-копчёный - 100 гр, капуста белокочанная - 1 небольшой вилок, рис пропаренный - полстакана, масло растительное, специи и зелень - по вкусу.

Процесс:

Лук порезать, обжарить. К нему добавить тёртую на крупной тёрке морковь. Потом добавляем сосиски (режем их кружочками) и колбасу. Буквально через несколько минут кладём нашинкованную капусту и сразу солим и пермешиваем, накрываем крышкой. Через 10 минут всыпаем помытый предварительно рис, перемешиваем, накрываем крышкой. Минут через 30 будет готово. За 5-10 минут до готовности можно добавить специи и зелень. Приятного аппетита!

Примечание:

Когда сосиски и колбасу кладут сразу, капуста тушится уже вместе с ними и получается вкуснее. Рис помогает сделать блюдо более сытным. Капуста, посоленная сразу, даёт много жидкости, которую впитает в себя рис. Если жидкости будет мало, то можно долить немного воды.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень сегодня понравилась капустная лазанья, правда, я сначала не поняла, чем она сильно-то отличается от ленивых голубцов по сути? g.gif

Ингредиенты - капуста, фарш, 1 луковица, 2 ложки сливочного масла, 1 столовая ложка муки, стакан молока, 1 морковка, 100 граммов сыра.

Отделить листья от кочана и немного их отварить, часть капусты нашинковать.

Обжарить мясной фарш с луком и морковкой, и частью капусты, можно и риса отварного немножко добавить, можно обойтись.(я добавила)

Приготовить соус - обжарить 1 столовую ложку муки в двух столовых ложках сливочного масла, постепенно влить на сковородку стакан молока и хорошо размешать

Выкладывать в жаропрочную посуду слоями - капустные листья, фарш, каждый слой немного поливать соусом, солить по вкусу, специи тоже.

Сверху натереть немного сыра и в духовку на часик.

Очень вкусно и мороки меньше, чем с голубцами thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Очень вкусно и мороки меньше, чем с голубцами thumb_yello.gif

Для меня морока с голубцами всегда была связана с приготовлением капустных листов. Теперь такой проблемы нет.

Короче, может кому пригодиться:

Я беру вилок капусты, целиком кладу в обычный полиэтиленовый пакетик, закручиваю или завязываю кончик, кладу капусту на тарелку, кончиком пакетика вниз. Ставлю тарелку в микроволновку на полную мощность на 15-20 минут, в зависимости от величины вилка. У меня микроволновка большая, входит 2-2,5 кг, если у кого меньше объем печки, можно взять один - два вилка поменьше.

Потом капусту достаю, остужаю, на сколько возможно вырезаю кочерыжку, а далее, как обычно, разделяю на листья. Листья получаются мягкие, хорошо отделяются от вилка, не ломаются и в них легко заворачивать начинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитриевна

thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Спасибо за замечательную идею! Постоянно шпарю пальцы, отваривая кочан для голубцов! Обязательно возьму на заметку ваш способ.

Я готовлю из капустных листьев Шницель, хорошо во время поста.

Отварить капустные листья (как на голубцы), остудить, каждый сложить конвертиком. Обмакнуть во взбитое яйцо, затем - в сухари. Быстро обжарить до золотистой корочки. Вкусно и горячими кушать и холодными. Подаем со сметанкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдо называется "Карри из белокочанной капусты".

Рецепт очень простой, но использование карри дает новую нотку в, казалось бы, повседневное блюдо.

Ингредиенты:

2-3 ст.л. растительного масла

300 г капусты

200 г картофеля

200 г лука

0,5 столовой ложки порошка карри

по 1/4 чайной ложки тмина и красного молотого перца

1 лавровый листик

2 гвоздики

50 г томатной пасты

0,5 стакана бульона или воды

соль

Приготовление:

Разогреть масло, слегка обжарить в нем нарезанный кольцами лук. Добавить карри и потушить его в течение 3-4 минут на слабом огне (но так, чтобы он сохранил свой аромат). Затем добавить прочие приправы и капусту и все тушить при непрерывном помешивании в течение 10 минут.

Очищенный картофель нарезать кубиками и добавить в кастрюлю вместе с томат-пастой, мясным бульоном или водой. Тушить блюдо на слабом огне до готовности. Перед подачей на стол удалить лавровый лист и гвоздику, заправить солью.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня морока с голубцами всегда была связана с приготовлением капустных листов. Теперь такой проблемы нет.

Дмитриевна - огромное вам спасибо! Ваш способ чудо как хорош, да и капустка получается без лишней влаги, а если еще допустим с вечера качан обработать, что бы остыл в спокойном режиме - вообще прелесть!

Я и сама сделала так голубцы, и подругам-соседкам рассказала, и для знакомой в своей микроволновке сделал и передала, у нее пока нет новой ,

старая сломалась!

Мы в восторге!

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила сегодня на завтрак. Вкуснятина, надо сказать. thumb_yello.gif

Капустные рулетики с сыром и мясом

Капустные листья проварить немного в подсоленном кипятке, срезать утолщения и откинуть на друшлаг, пусть стекут.

Тем временем потереть кусочек твердого сыра и смешать с порезанным кубиками вареным мясом ( у меня была куриная грудка ), но можно и карбонад, буженину, копченное какое - нибудь мясо, в общем - что есть. Подсолить слегка и поперчить, добавить по желанию порезанной зелени, перемешать.

Завернуть сырно - мясную начинку в капустные листья, приплюснуть ладонями и обжарить в кляре на растительном масле.

Кляр : яйцо взбить с солью и перцем в пену, влить стакан очень холодной воды ( можно газированной минералки ), опять взбить и добавить, помешивая, муку и щепотку соды. Кляр должен быть, как жидкая сметана.

У меня получились рулетики, больше похожие на оладушкиsmile.gif , но это потому, что капустные листики были не большие.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированный кочан

user posted image

1) Средний кочан капусты.

2) Куриная грудка

3) Рис 1/2 стакана

4) Лук репчатый 2 средние шт.

5) Морковь 1 шт.

6) Яйцо 1 шт.

7) Соль, специи

8) Сметана 2 ст. ложки

9) Панировочные сухари

Кочан капусты кладем в кастрюлю с кипятком, немного подвариваем, и срезаем ножом верхние листья. Таким образом срезаем почти все листочки, оставляем маленький кочанчик, из него вырезаем кочерыжку и отварим до мягкости. Листья, отварить как на голубцы, чтобы они были пластичные. Срезаем у листьев утолщение.

Для начинки перекручиваем грудку в мясорубке, с одной луковицей. Рис промываем, заливаем большим количеством холодной воды, ставим на плиту, доводим до кипения и варим 1-2 минуты. Обжариваем на сковороде лук, порезанный кубиками и морковь, нарезанную соломкой. Петрушку мелко нарезаем. Смешиваем все компоненты начинки, вбиваем яйцо, добавляем соль, специи.

На противень, смазанный растительным маслом кладем маленький кочанчик. Начинку распределить по листьям капусты, намазывая тонким слоем. Собираем кочан, начиная с маленьких фаршированных листьев, по мере возрастания, пока не соберем кочан. 2-3 пустых листочка укладываем сверху на кочан. Обмазываем сметаной, посыпаем молотыми сухарями. Ставим в духовку, разогретую до 160 градусов на 1,5-2 часа.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат "Брокколи в сухарях"

Рецепт этого салата мне дала мама, точнее она нас им угостила на семейном празднике, но у нее был вариант с цветной капустой. Я как-то не особо люблю такую капусту, поэтому глянув на салат, подумала, что ничего вкусного меня не ждет. Но когда я попробовала, то только его и ела - одновременно так просто и так вкусно! В моем случае я использовала ржаные панировочные сухари, но с белыми мне понравилось больше.

600-800 грамм брокколи;

100 грамм панировочных сухарей;

2 столовые ложки растительного масла для жарки;

Специи (черный молотый перец);

1,5-2 десертных ложек соли;

2 литра воды.

Процесс приготовления:

1. Брокколи промываем и отвариваем в 2 литрах подсоленной воды около 6 минут. Если варить дольше, капуста переварится.

2. Готовую капусту достаем из воды и даем ей немного остыть, чтобы можно было с ней работать дальше.

3. Разделяем нашу брокколи на мелкие соцветия. На мой вкус, чем мельче, тем лучше. Но без фанатизма, а то получится каша, а не салатsmile.gif.

4. На сковороде разогреваем растительное масло. Выкладываем нашу капусту, перемешиваем и добавляем сухари. Жарим около 10-15 минут. Далее посыпаем специями, остужаем и подаем.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×