Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Маленькие (большие) дети на взрослых мероприятиях и в присутственных местах

Recommended Posts

Раньше был замечательный ребенок, а сейчас такое ощущение, что старается сделать хоть что-нибудь, лишь бы позлить

Возможно у нее начинается переходный период - протест во всем laugh.gif Надо наверно поговорить с дочерью. Спокойно, но настойчиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами детьми не были? Не интересовались, не лезли?

Конечно, я соглашусь, что это правильно - не пускать детей. Но отвечая сейчас с позиции ребенка, скажу, как это обидно, когда взрослые за столом умно беседуют, а тебя на горшок и за отдельный стол в куклы играть.

Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Запрещая, идет глубокая обида у ребенка, что его маленьким считают. Не запрещая, становится дискомфортно взрослому. Кого и в какой мере надо ущемлять и где граница правильного?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и задумалась.

Я вот бывает, что на встречи Марусю таскаю с собой.

Я, конечно, предупреждаю, что буду с Марусей, но она бывает и полноценным членом коллектива.

Вот, если идем на встречу с форумчанами или к подругам моим.

Пока вроде недовольства не замечала.

Вот и моей подруги, у неё вообще девять детей! Если я к ней прихожу, естественно, каждый хотя бы по разу заглянет, а то еще и посидеть с нами захочет, но оно понятно, она же их мама. Надо быть терпеливей. rolleyes.gif

А если, у меня серьезный разговор, нетерпящий вмешательств и отвлечения, мы встречаемся в нейтральном месте или просто идем гулять.

Куралеся

Мой Вам совет - встречайтесь с подругами в кафе, зовите к себе в гости.

А насчет детей, поймете, когда свои появятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леда

Особенно раздражает, когда разговариваешь с человеком - а ребёнок (и уже не маленький) лезет на шею с воплями "ну ма-ам". А мама сюсюкает. Хоть убейте - не могу понять. Это неуважение, закладываемое с детства. Я чётко говорю - дай мне пять минут, видишь - у меня серьёзный разговор, а потом я тебя выслушаю. Сейчас детям по 9 лет, и они никогда не так не делают. Сперва дождутся, когда я договорю, потом спрашивают.

Классно. А у нас племянник достал уже: во время наших разговоров обязательно какую-нибудь ерунду спросить надо! Причем все мамкает, мамкает, мамкает... А спросишь "ну что ты хотел сказать?", начинает думать, что бы такого сказать-то? И мямлит, пытается что-то сформулировать... Сколько раз ему говорили, что взрослых перебивать не надо, вот закончим разговаривать, тогда и спроси! Нет ведь, никак не может запомнить! И все лезет, лезет... Раздражает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно раздражает, когда разговариваешь с человеком - а ребёнок (и уже не маленький) лезет на шею с воплями "ну ма-ам". А мама сюсюкает. Хоть убейте - не могу понять. Это неуважение, закладываемое с детства. Я чётко говорю - дай мне пять минут, видишь - у меня серьёзный разговор, а потом я тебя выслушаю. Сейчас детям по 9 лет, и они никогда не так не делают. Сперва дождутся, когда я договорю, потом спрашивают.

Аналогично.

Спокойно объясняю ребенку, что он выскажется ПОТОМ. После того, как взрослые закончат разговор. И тогда я его выслушаю внимательно. Но не раньше.

За взрослый стол пускаю ненадолго с уговором - сидеть у кого-нибудь на руках, играть с украшениями, если разрешат, и МОЛЧАТЬ.

Если я пригласила человека в гости - я его уважаю. Ценю его время, которое он на меня тратит. И не позволяю ни себе, ни ребенку проявлений неуважения к гостю, невнимания и так далее. От своих приятельниц жду того же. Если меня позвали куда-то, предупреждаю, что люблю только воспитанных детей. Если ребенок на встрече ведет себя безобразно, а мамочка с ним сюсюкает, спокойно объясняю, что мое время стоит дорого, а с ребенком она может посюсюкать и дома, после чего ухожу. Обычно после этого все проясняется - кому дорого общение со мной, начинают по-другому себя вести или оставлять детей дома, а кому это общение не очень-то и нужно - мы расходимся, чтобы не тратить драгоценное время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Но отвечая сейчас с позиции ребенка, скажу, как это обидно, когда взрослые за столом умно беседуют, а тебя на горшок и за отдельный стол в куклы играть.

Не знаю, что тут обидного И меня так воспитывали...

Но я всегда знала, что родители меня любят, что надо дать им отдохнуть после трудной рабочей недели, пообщаться с друзьями.

Я наоборот рада была по уши - вкусного наготовлено целый холодильник, можно книжки спокойно почитать и никто ничего делать не заставит.

Дети все разные, конечно... И эгоисты они тоже в разной степени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что дети, влезающие в разговоры наглым образом, встревающие, и привлекающие к себе внимание, элементарно невоспитаны и избалованы.

Другое дело, когда разговор ИХ касается или ИХ спросят о чем либо.

Тем более, если приходят в гости друзья, которые без детей или никогда их не имели. Я, например, своего в другую комнату выпроваживаю, или мультфильм ему включаю. Ничего, сидит, пару часов. Потом, правда, терпению приходит конец.

А на улице вообще проблем нет, он сам по себе гуляет, я только одним глазом поглядываю, что не свалил далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стречайтесь в кафе, там где есть детская площадка ( комната ).

Вот, на мой взгляд, оптимальный вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, я в детстве очень любила присутствовать при разговорах мамы с ее подругами. Но сидела тихо-тихо, чтобы не привлекать внимания и чтобы меня не отправили в другую комнату. Мама мне говорила: "Ну чего интересного во взрослых разговорах? Я же не слушаю, когда ты со своими подругами общаешься" А мне было очень-очень интересно их слушать! Правда, когда они обсужали темы совсем не для детских ушей, меня отправляли из кухни, мне было очень жалко уходить, но слово мамы для меня был закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем были недавно на дне рождения у подруги. Практически все гости с детьми от года до семи лет. Всего детей получилось 12 человек.

В итоге их хозяева заперли в детской (она напротив зала), чтобы дети не мешали гостям отдыхать.

А я вот такая мамашка, что не могу вот так преспокойненько отдыхать, если не вижу и не контролирую просто глазами своего ребенка.

Почти все мамы возмущались, что мол детям не место там, где взрослые сидят, и что я через чур показательно ношусь со своим ребенком. Показухи нет, и мне ближе те гости, где родители, там и дети. Ведь дети у нас еще достаточно маленькие, чтобы оставлять их совсем одних.

"Дети, ну почему вы не можете оставить мам в покое хотя бы на 5 минут!" И тут же получила от подруг, типа: "Это наши дети, нечего учить и указывать!"

Нет, я всё понимаю, но я считаю, что ребенку нужно втолковать, что когда приходят взрослые, то рядом ему не место. И за стол никогда не садили со взрослыми. Как объяснить подругам, что мне просто становится проблемно с ними общаться из-за их детей.

И я считаю, что это просто избалованность, когда ребенок может творить со взрослыми что хочет: отвлекать, капризничять Или всё же это нормально?

Это более, чем нормально, по крайней мере когда дети дошкольного возраста.

Более взрослым детям и правда там делать нечего.

Я сама неоднократно сталкивалась с обидами знакомых и подруг по этому поводу, когда они впоследствии высказывали мне свое недовольство.

Я понимаю, что им хочется полного внимания хозяйки, а не без конца прерванных разговоров, но не могу я пить с ними пусть чай, пусть пиво,вести разговоры по душам, когда ребенку год-два, и ему то писать, то какать, то пить, то кашу варить...

А сейчас еше добавилось спинку пожалеть, книжку почитать , в игру поиграть, постоянно что-то помочь.

В таких случаях ребенок на первом месте, а потом уже гости.

Я считаю, что они люди взрослые, понимать должны, а они вот, прям как дети обижаются

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за отсутствие детей при разговорах взрослых. Зачем им "греть уши"?

Я своим детям не разрешала слушать разговоры взрослых, да они никогда и не лезли.

Мы с мужем персонально ребятишкам своим уделяла много времени, занятия какие-нибудь, игры. Я думаю, что по этому мои золотые детки давали нам с мужем спокойно расслабиться в кругу взрослых.

Даже сейчас, когда собираются компании, мои дети, как правило не сидят со взрослыми, хотя их никто не гонит (им 17 и 18 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня присутсвие чужих детей, когда я в гостях абсолютно не раздражает, даже если они скачут у меня на голове. Я с удовольствием с ними и побегаю, и попрыгаю, и поиграю, пусть мама-хохяйка хоть немного отдохнет.

Бывает, что мои подруги пытаются шикнуть на детей, но я сразу говорю, что мне они не мешают.

Про то, что мама отвлекается и сюсюкается с ребенком в присутствии гостей - это неуважение самих гостей- по мне, так бред полный.

Мне очень неприятно видеть, когда ребенок бежит со всех ног и виснет на шее, мамы, вместо того, чтобы прижать его к себе на секундочку, наоборот, швыряют, как щенка, приговаривая, чтоб не лез и пошел отсюда.

Для меня это дикость.

Своих детей у мнея пока нет, но для чужих внимания не жалко, если им оно требуется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против присутствия маленьких детей при разговорах взрослых. Считаю, что и в праздник для детей должен быть отдельный стол. Хотя, моя мама, например, никогда не разделяла детей и взрослых и всегда собирала всех вместе: нас с сестрой, гостей и их детей. Она считала, что так лучше, хотя мы так не думали. Нам хотелось посидеть отдельно от взрослых, поговорить о чём-то своём. К тому же, было неприятно видеть, как взрослые пьют алкогольные напитки, пусть даже и в праздник. Нет, вы не подумайте ничего плохого, у всех семьи были приличные.

Когда у меня самой сын был маленький, старалась или не ходить в гости вообще, или ходить без него (ну, только если к родственникам), зная, что не всем нравится, когда отвлекаеешься на него.

В прошлом году, когда ему исполнилось 10 лет, я накрыла в комнате детский стол, а на кухне взрослый (у нас однокомнатная). Дети играли и веселились, мы вели свои разговоры, никто никому не мешал. Все были довольны, даже моя мама признала, что я сделала правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Когда у меня самой сын был маленький, старалась или не ходить в гости вообще, или ходить без него (ну, только если к родственникам), зная, что не всем нравится, когда отвлекаеешься на него.

В прошлом году, когда ему исполнилось 10 лет,//

Боевая подруга

А я вот просто физически не могу без общения.

У меня сын пошел в 8 месяцев, в 9 месяцев мы уже во всю расхаживали по гостям ( была зима), оставить было не кому, что ж теперь вообще не общаться и на 10 лет зациклиться только на ребенке и сидеть дома, но никому не причинять неудобств?

На своего ребенка я всегда отвлекаюсь в первую очередь, все остальное второстепенно. Тех, кого это обижает, пусть не приходят. Но таких нет ( в смысле - не приходят). К тем, кому я вижу мой ребенок в тяггость - не прихожу я сама.

Я уже писала, что больше общаюсь с теми , для кого правило - где родители, там и дети.

Встречаться на нейтральной территории - идеальный вариант.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против присутствия маленьких детей при разговорах взрослых

Я тоже против. wink.gif

У меня подруга есть, у неё сын. Так вот, стоит нам сесть на кухне, начать свои разговоры, Сашка (ему 8 лет) прям замирает и слушает, аж уши шевелятся!

Да ладно ещё просто слушал бы, так он реплики свои вставляет регулярно.

Ну это уже совсем - предел всему!

Когда я начинаю делать ему замечания ( видя что мать никак не реагирует), мол Саш, иди поиграй, тебя там Лера в зале ждёт .. подруга начинает за него заступаться : " Ты вспомни себя маленькой! Никогда что ли не хотелось послушать разговоры взрослых??"

Хотелось конечно! И что теперь? Мало ли чего мне в детстве хотелось?!

Не понимаю я этого. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Когда я начинаю делать ему замечания ( видя что мать никак не реагирует)//

Ну, это совсем не вежливо. Если мать считает, что для ее ребенка это норма, значит так оно и есть.

С подругой надо разговаривать и объяснять ей все ваши претензии, а не ребенка шпынять, да еще и в присутствии матери.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

а не ребенка шпынять, да еще и в присутствии матери.
Я где-то написала что шпыняю ребёнка??? eek.gif

Саш, иди поиграй, тебя там Лера в зале ждёт ..
Вот это шпыняние по-вашему?

Мы с подругой дружим больше 20-ти лет и болезненно это ею не воспринимается. Вот. А то что она заступается, это ещё ни о чём не говорит. Не знаете ситуации - зачем комментировать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мол Саш, иди поиграй, тебя там Лера в зале ждёт ..

Если апросить у малыша что-нибудь, САМИМ обратить на него внимание, через пять минут ему хватит общения и он займется своими делами. Это же так просто - пришли в гости к подруге, поздоровались с ее ребенком, спросили у него, как дела, что в садике нового, с кем во дворе играл сегодня. И ему больше не нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неваляшка, если вы заметили, что именно к вам я не обратилась, написала в общем, просто цитату у вас взяла. Разве нельзя было?

Далеко нередки случаи, когда гости пытаются делать замечания и воспитывать хозяйских детей.

Мне было бы самой неприятно, что моего ребенка куда-то спроваживают, а он тут сидит рядом со мной и лично мне ничем не мешает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне чужда позиция, что детям не место рядом со взрослыми.

Если ребенок взрослый, то ему можно все объяснить, а маленькому?

Я не могу поступать так, как поступала моя знакомая - запирала ребенка в комнате, когда к ней кто-то приходил, и все свое внимание уделяла гостям, не обращая внимание на верещания ребенка. Для нее это назывался воспитательный процесс, а для меня - просто издевательства над дитем.

Мы, когда приходим сами в гости, то там все в кучу, и взрослые, и дети, и живность бывает. У нас так же. По этому мне сложно понять, что гостям мешают хозяйские дети своим присутствием. Это уже неуважение к хозяевам.

Да, бывает и так, что дети через чур разыграются и это начинает напрягать.

Тогда их просто немного построжим и стараемся переключить на более спокойные игры. Но никогда не гоню детей от себя и из этой комнаты, где мы.

Считаю все же неправильным сюсюкать в такие моменты с ребенком. Ему должно быть строго сказано, что сейчас мама занята, тобою займется потом.
Это взрослый человек или взрослый ребенок поймет слово " потом", а для маленького у меня язык не повернется так сказать. Может ему именно в этот момент нужно к маме прижаться и успокоится, а мама своими действиями дает понять, что какая-то тетя для нее важнее.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю, тем больше удивляюсь.

Практически у всех дети, и такое гадкое отношение, что им со взрослыми не место.

А где им место простите?

Обособленно ?

Так не у всех жилплощадь позволяет, возраст детский, и много еще чего.

Стыдно быть такими нетерпимыми

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильное звено

такое гадкое отношение, что им со взрослыми не место.

Здесь как то всё в кучу свалили: и когда маленькие дети рядом со взрослыми резвятся, и когда уже приличного возраста ребёнок, который вполне может заняться чем то самостоятельно, сидит и ловит каждое слово беседующих женщин. Изначально речь шла именно о втором случае. Я бы, например, не могла бы обсудить очень многие темы с подругой, если бы рядом меня внимательно слушала моя восьмилетняя дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы дети "не совались" в разговоры взрослых, надо сначала взрослым научиться "не соваться" в разговоры детей. Никогда не обращали внимания, как бесцеремонно некоторые родители обращаются со своими детьми? Слушать разговоры детей, вставлять свои реплики, вмешиваться в игры, прерывать общение ребёнка родители считают возможным? Вот он и вырастает в уверенности, что между родными людьми допустимы такие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Я бы, например, не могла бы обсудить очень многие темы с подругой, если бы рядом меня внимательно слушала моя восьмилетняя дочь.

ППКС.

И еще я тепеть не могу, когда во время какого нибудь домашнего торжества дете за один стол со взрослыми сажают.

В начале еще ничего - по кушают, ну и пусть идут в другую комнату.

Так ведь нет, сидят и слушают полупьяные речи и сальненькие анектоды, да еще и песни подпевают "Напилася я пьяна..."

Некоторые родители считают, что маленькие детки еще, не понимают ничего.

Так вот я однажды общалась с 3х летней девочкой - дочерью знакомой - она мне анекдоты та-а-а-а-кие рассказывала! (Правда, по-детски перепутала, да слова поковеркала - но суть-то одна!)

Спрашиваю - "Откуда знаешь такие рассказы"?

- "Да маме тетя Валя рассказывала, они смеялись, а ты не смеешься почему"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу поступать так, как поступала моя знакомая - запирала ребенка в комнате, когда к ней кто-то приходил, и все свое внимание уделяла гостям, не обращая внимание на верещания ребенка. Для нее это назывался воспитательный процесс, а для меня - просто издевательства над дитем.

Алиса! Это вы серьезно? eek.gif И вы ни разу не сказали своей подруге, что вам её ребенка жалко? Ведь мало того, что ребенок чувствует себя изолированным, так еще и полностью одиноким, что мама его оставила. И у гостей хватает терпения слушать, как ребенок верещит, а сами в это время развлекаются?

Вот так получаются невротики.

Детям нельзя, мне кажется, запрещать быть при разговорах, но если в беседе проскакивают соленые словечки от кого-то, то потихоьку дать задание ребенку и ненавязчиво увести из комнаты. Еще есть проблемка, когда пришли гости или соседка заглянет, бывает и курят при детях. Вот тут, хоть убейте меня курящую, не позволю никому при ребенке курить. Сама при детях не курю. Не прячусь. Просто - не курю и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×