Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Маленькие (большие) дети на взрослых мероприятиях и в присутственных местах

Recommended Posts

При этом родители совершенно спокойно ездят со всеми(!) детьми на свадьбы и прочие торжества. Порой за 300 км.

О, у нас это сейчас актуальная тема wink.gif У брата свадьба в августе, у одной двоюродной сестры трое относительно мелких деток, у другой двое, у третьей один. Мы все думаем, как бы так поделикатнее намекнуть, чтобы приезжали без детей?

Ну потому что, во-первых, совершенно не представляем, куда такое количество людей размещать и потом спать укладывать, а во-вторых

трое скучающих мелких ребятишек вполне способны превратить любое торжество в кавардак.

А шестеро shiz.gif

Все-таки, ИМХО, на всяких свадьбах-юбилеях дети не в тему.

А вообще мне очень нравятся родители, которые всюду ходят с детьми. При условии, конечно, что при этом здравый смысл присутствует. Потому что на самом деле это же очень здорово, когда

и дети привычные, и взрослых не напрягают, и сами с удовольствием тусуются.

На море, на пикник, в парк, гулять по городу, в кафешке посидеть (летом особенно) - это же клево, проводить как можно больше времени со своим ребенком!

Хотя я сама, если честно, не всегда так поступаю. Ну, потому что проявляю тот самый здравый смысл smile.gif Мой Женек - человек-привычка, он должен обедать исключительно в своем стуле, а спать исключительно в своей кровати, и вообще, все должно идти по расписанию. То есть накормить кафешной едой и укачать в коляске на час позже, чем обычно - совсем не про нас. Так что от дома мы не особенно отдаляемся. Но если есть возможность, то всегда беру ребенка с собой, пусть социализируется.

Правда, в гости с ним тоже практически не хожу ни к кому. Да ну нафиг, сидишь, как цербер, пасешь ребенка и охраняешь чужое имущество, смысл в таких визитах?

Но я с огромной завистью гляжу на людей, которые катаются с детками на велосипедах или идут в лес на целый день или приходят с утра на море с едой и тусят до вечера blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на праздничном сборище будут другие дети, хотя бы один-два, то я возьму с собой ребенка. Со старшей так делала. И баловала вкусненьким до неприличия в таком случае. А если предполагается сугубо взрослая компания, то устрою ребенку присмотр и пойду одна или с мужем. Иначе не получится ни отдохнуть, ни расслабиться. Оно мне надо?

Вот поэтому я уже третий год как особо никуда не выезжаю, как раньше говорили, с визитами. Получится сына с кем-то оставить, то с удовольствием пользуюсь случаем отдохнуть и принимаю приглашение. Не выходит, останусь дома. Не вижу смысла дергаться и суетиться между ребенком и взрослыми, с кем праздную. Дома отдых, с тем же ребенком, получится и то лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы зимой были на дне рождения у друга в кафе. У кого есть дети, пришли с детьми. Возраст от 5 до 8 лет, количество 4 человека. Что они вытворяли!!! Это ужас, носились по всему кафе, бесились, визжали, посидели за всеми столами все посдвигали, естественно. Официанты нормально передвигаться по залу не могли из-за них.

У меня после 40 минут голова шла кругом от их воплей, а в зале было полно постороннего народу. Понятно, что это дети, они сидеть ровно на попе весь вечер не будут, но все-таки родителям прежде чем вести с собой детей на недетское торжество надо очень хорошо подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать если детей некуда деть? Мы были на свадьбе у родственника, мои родители там тоже были. Больше оставить дочку негде было, да она и не остается ни с кем. В августе у мамы юбилей, опять будет вся родня. Мне придется пойти туда с годовалым сыном и дочкой. Ничего крименального в этом не вижу. Понимаю, что отдыхать там яч не буду, и уйду пораньше, все таки у деток режим. Но и не пойти не могу, все-таки мама это святое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое детство вспомнила. Мне примерно 3-4 года, мы в гостях у родственников. Раньше также к ним в гости ходили и ничего. Но в этот день гостей было много - чей-то юбилей, и дети были отдельно на кухне.

Ну как дети, 2 мальчика 12-14 лет (я их первый раз в жизни видела) и я. Как я испугалась, у меня форменная истерика была, меня взрослые (вместо того, чтобы отмечать) пытались успокоить, уговорить, но все было бесполезно... пока я не села вместе с мамой за "взрослый стол".

Надо ли говорить, что родители после этого перестали меня брать на "взрослые" мероприятия shiz.gif

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Дарьей на торжествах вместе. Одно время она аллергичила на всё подряд, да и сейчас ряд продуктов ей нельзя. Ребёнок спокойно откладывает ненужные продукты в сторону и ест разрешённые.

У нас родственники не комплексуют по поводу детей на праздниках, малышни всегда много, детям интересно. Матерные частушки не поём.

На новоселье у нас было 5 (пять) детей-дошкольников. Пережили. smile.gif Всего-то и надо было, что немного подготоваться, затариться рисовальными принадлежностями, пластилином, придумать пару конкурсов, а потом дети и сами себя изумительно развлекать начали. smile.gif

Люди разные, да ещё и выпьют, поколение моих родителей в подпитие на пошлости тянет

Вчера Дарья решила пересчитать число ступеней на лестнице и мне пришлось ждать, пока она проскачет вниз-вверх. Во время ожидания я наблюдала очаровательную картину: семейные посиделки на лавочке. Ребёнок резвится, мама с папой на лавочке трескают чипсы под пивко... Потом мама поднимается и сообщает: Я пошла в кусты.

(В минуте ходьбы - биотуалет, вокруг - центр города).

- Вали, - разрешил папа. - И пошли отсюда на хрен. (простите)

Мамочка взяла девочку за ручку и потащила в кусты тоже. Потом они помыли руки в фонтане и пошли.

Думаю, здесь никакие взрослые праздники хуже не сделают, всё основное уже делают родители. Хотя в компанию с такими "простыми" я бы не пошла.

Мне часто не с кем оставить Дарью. Недавно она ездила со мной на субботник, переходящий в корпоратив. Там тоже было завались детей в возрасте от 5 лет. Пока дети гоняли по детской площадке - отдохнули мы. Ещё успели поиграть с мелочью в "Инвалида" (научили, ага). Всем понравилось.

Есть только одна компания, в которую я не пойду с ней. Но это уже особенности компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если родители малышей сами умеют организовать своих ребятишек из орущей орды в веселую компанию- то ничего плохого в этом не вижу.

Другой вопрос, если родители преследуют единственную цель- хорошенько оттянуться самим, а дети в это время тусуются без присмотра. Тут уж слез, стычек и порчи хозяйского имущества не избежать.

Особенно "прелестно" смотрятся родители, спихивающие своих малышей детям постарше, присутствующим на празднике. Типа: "Оля, поиграй с Костиком, покажи ему тут все, а то он маленький, еще натворит чего нибудь. Ты же большая девочка!" И счастливая мамашка семенит к столу, праздновать, а Оля, на правах (или обязанностях?) старшей весь вечер няньчит порой совершенно постороннего малыша. Вот оно ей надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такая ситуация была. 2 года назад я выходила замуж, были приглашены все родственники. И в том числе моя родная сестренка со своей семьей. На тот момент её доче было 1,3 года. Все приглашенные гости были из других городов. Местные были только мы, свекры и семья брата моего мужа. И оставить малышку было абсолютно некому на время свадьбы. И взвесив все за и против, решили взять её с собой. Кроме нее, на свадьбе из детей присутствовали сын мужа от первого брака и его племянник - оба шестилетки. И весь вечер племяшка провела с нами - и в ЗАГСе, и на катании, и в ресторане.

Пока катались, Лерочка в машине поспала. Сестренка кормила её грудью на тот момент, плюс пюрешки взяла. Ребенок сыт был. В плане громкой музыки в ресторане - не сказать, что малышка капризничала. Всё прошло нормально. Это, конечно, только наш опыт. Если бы я оказалась в этой ситуации, я бы тоже поехала на свадьбу к родной сестре. На другие мероприятия я бы может и не пошла, но праздник такого родного человека не я бы не пропустила.

Готова к негативным откликам, но из песни слов не выкинешь. Такое мероприятие уже было и прошло оно на ура. И для деток наших, и для взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю что не бывает безвыходных ситуаций не бывает. Когда мой сын был грудничком, я сцеживала молоко и нанимала няню если мне надо было пойти на свадьбу например. Мои дети тусовочные, и кафешную еду едят, и могли в коляске спать.

Но я не брала их с собой если на тех же свадьбах были одни взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь умеет себя вести в обществе взрослых - когда надо поиграет, найдет себе занятие. Поэтому ей зеленый свет в мои компании. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энджи

да-да, хорошо так рассуждать живя в мегаполисе, а что делать тем кто живет в провинции?

У нас в городе нянь днем с огнем не сыщешь. В марте у мужа был юбилей, были в кафе, Захарику няню на пару часов кое как нашли, потом мама моя с кафе ушла сидеть с ним, а старший так и тусил с нами.

В июле юбилей у мамы, няню младшему ищем везде где только можно. Не специализированную няню, а человека опять же часа на 4-5. Но безрезультатно. Соответственно скорее всего пойдем туда с обоими детьми. И проблемы в этом не вижу.

А еще мы старшего с 2,5 вывозим за границу на море и ни разу он не мешал нам отдыхать, ни капризничал и ничего не вытворял, абсолютно социальный ребенок, который не доставляет проблем и спихивать его ни на кого не надо.

Так что тут уж каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Во-первых, почему вы пишете скинуть или спихнуть? Не скинуть, а оставить ребенка с человеком, который занимается детьми. На такие мероприятия как свадьба обычно приглашения рассылаются заранее.

Мои дети сейчас гостят у мамы в Луге (это в ленинградской области), так в местной газете полно объявлений где нянечки предлагают свои услуги. Другое дело, что я предпочитаю нанять няню с опытом, чем няню молодую студентку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энджи

я бы вам газету прислала чтоб вы убедились что в нашем городе нет специализированных нянь и агенств оказывающих подобные услуги, это раз, студентам врят ли бы я доверила годовалого ребенка, это два. Ну и если говорить про свадьбу например, то, если это со сторону мужа родственники, то мы можем оставить с моей мамой, а если с нашей стороны и она приглашена тоже? (Второй бабушки нет в живых, родственнихов сдесь тоже нет). И как нам выходить из ситуации?

Я для себя решила что на те мероприятия куда можно дети пойдут с нами, куда нельзя, не пойду я. Опять же на взрослое день рождение, где наличие других детей не планируется своих бы не повела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в Дагестане, детей всегда берут с собой в гости и на свадьбы, нарядно одевают и берут. Обычно образуется хорошая детская компания, где старшие дети присматривают за младшими. Хотя к окончанию мероприятия, дети обычно начинают бегать туда сюда, но на них особого внимания не обращают, шикнут иногда, и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего-то и надо было, что немного подготоваться, затариться рисовальными принадлежностями, пластилином, придумать пару конкурсов, а потом дети и сами себя изумительно развлекать начали.

Ну если родители малышей сами умеют организовать своих ребятишек из орущей орды в веселую компанию- то ничего плохого в этом не вижу.

К развлечениям взрослых готоится народ, хотя чаще это еда и выпивка. На этом всё. Вот зачем тогда детям присутствовать на таких торжествах? Что они увидят хорошего? А если для детей организовать веселье, да самим, хоть немного в этом поучаствовать, то что тут плохого? Если, ну очень специальное мероприятие, то тогда и надо их оставить дома.

У моей приятельницы дочь выходила замуж в Германии лет 7 назад. У неё 2 дочки тогда ещё младшего школьного возраста были. Ну, как бы у нас с дочками мамы-невесты поступили? Шикнули бы на них, скорее всего, чтобы не вылезали лишний раз никуда и вели себя тише воды, ниже травы. А было совсем иначе. Девочки были везде рядом с мамой и женихом. Полноправные члены семьи. Я фотки видела, да и подруга рассказывала. Они везде на первом плане. Карета была заказана к дому, чтобы везти их на бракосочетание (сюрприз от жениха). Так никакие не свидетели в ней ехали. А дочки с молодыми.

Я и в Норвегии, и здесь наблюдаю одно и то же: если родители идут в кафе, то с детьми. Причём любого возраста. Посидели, пообщались, чай-кофе выпили, разошлись. Никто никому не мешает. Ну не в ночной клуб же их брать. А так - почему они мешать должны? Подруга у меня есть, которая с 6 месяцев брала дочку в походы. Настоящие, лодочные. Со всеми туристическими штучками. И ничего. Всё было отлично, как она рассказывала. Я-то не экстремал и не туристка.

Но не вижу смысла прятать детей во время семейных торжеств. Это для них тоже праздник. Если для детей организовать интересное занятие, уделять им внимание, а не требовать сидеть смирно весь вечер. Вот возраст 1-3 года сложен, конечно. Но какое-то время можно от тусовок и воздержаться. Не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не вижу смысла прятать детей во время семейных торжеств. Это для них тоже праздник. Если для детей организовать интересное занятие, уделять им внимание, а не требовать сидеть смирно весь вечер.
Да.

Вот возраст 1-3 года сложен, конечно. Но какое-то время можно от тусовок и воздержаться.
У семьи наших родственников настолько спокойные натуры, что с ребёнком они бывали на всех мероприятиях с момента, когда малышке исполнилось месяцев 10 - причём никакого дикомфорта это никому не доставляло. Девочка ко всему приучена и ей, и с ней комфортно на любом торжестве. Приятно. smile.gif

Когда наши мужчины едут на встречу или на природу "форматировать мозги", они едут одни. Когда семьями - совсем другая программа получается. На то ж мы и взрослые, чтобы сообразить, куда лезть не стоит, а куда - пожалуйста. smile.gif

***

Да простят меня коллеги за офф-топ, расскажу про игру в "Инвалида". Участники становятся в круг, чем дальше друг от друга - тем лучше, и начинают перебрасывать друг другу мячик. Если кто-то не поймал, он "отдает" кидавшему руку, ногу, ухо или глаз, по выбору кидавшего.

Та часть тела, что "забрали" - из игры выбывает. "Забрали" руку - руку к телу надо прижимать. Глаз - закрыть, ухо - максимально прижать к плечу, очень прикольно выглядит человек, у которого оба уха отобрали. "Потерянную" ногу придётся согнуть в колене. Играется до последнего оставшегося, который объявляется победителем.

Дети друг над другом издевались по-страшному, из игры выбывали только "потеряв" обе руки и оба глаза. Нас, взрослых, жалели. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

У семьи наших родственников настолько спокойные натуры, что с ребёнком они бывали на всех мероприятиях с момента, когда малышке исполнилось месяцев 10 - причём никакого дикомфорта это никому не доставляло.

В субботу работала на банкете, у юбиляра - сынишка, очаровательный годовалый молодой человек. Никакого дискомфорта присутствие этого уда на празднике никому не доставило. Ребенок либо тихонько играл в своем стульчике, либо с ним мама занималась, либо он вообще спал, не обращая внимания ни на разговоры, ни на громкую музыку.

Девочка ко всему приучена и ей, и с ней комфортно на любом торжестве. Приятно. smile.gif

Только позавидовала. Мой сын в таком возрасте не дал бы мне спокойно посидеть несколько часов. Поэтому для меня присутствие с ним на шумных мероприятиях было либо заказано, либо я ясно понимала, что мое участие в торжестве будет очень недолгим. Так что все индивидуально.

Когда наши мужчины едут на встречу или на природу "форматировать мозги", они едут одни. Когда семьями - совсем другая программа получается. На то ж мы и взрослые, чтобы сообразить, куда лезть не стоит, а куда - пожалуйста.

Лет с 3-х ребенкиных, уже проще было: если могли присутствовать еще несколько детей примерно такого же возраста - договаривались с их родителями, и малышней занимались по очереди: и детям проще в своей компании, и взрослым - не надо все время уделять детям.

Единственное. когда я против присутствия ребенка - когда родители считают, что он сам себя должен занять, или что им должны заниматься дети постарше. Нет уж - надо ясно себе отчет отдавать, способен ли твой ребенок, не напрягая себя и других провести несколько часов в шумном обществе, и исходя из этого делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с 3-х ребенкиных, уже проще было: если могли присутствовать еще несколько детей примерно такого же возраста - договаривались с их родителями, и малышней занимались по очереди: и детям проще в своей компании, и взрослым - не надо все время уделять детям.
Ага. Поэтому мы стараемся отдыхать несколькими семьями. С одной стороны, все друг друга знают и нет напряженности в отношениях, с другой - всегда можно организовать дежурство по детям, чтобы все отдохнули. Нормально получается.

И на море мы так ездили, и в гости.

Дарья у меня тоже не очень спокойная и усидчивая, порой приходится отчаливать с мероприятия раньше запланированного времени, а что делать? smile.gif

Единственное, чего боюсь - купаться с детворой, даже если мелко. Тут уж на каждого ребёнка требуется отдельный взрослый, по крайней мере пока дети плавают не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не приходило в голову, что порой детей не с кем оставить? Всякие ситуации бывают, слишком вы категоричны

Это из моей репутации smile.gif Перечитала свой пост и не поняла, в чем категоричность? blink.gif

А вообще мне очень нравятся родители, которые всюду ходят с детьми

Хотя я сама, если честно, не всегда так поступаю

В этом?

Лично мой ребенок - не тот человечек, которого можно повсюду таскать с собой. Его присутствие на определенных мероприятиях доставляет дискомфорт и мне, и ему самому, так в чем смысл его туда тащить?

Мой сын в таком возрасте не дал бы мне спокойно посидеть несколько часов. Поэтому для меня присутствие с ним на шумных мероприятиях было либо заказано, либо я ясно понимала, что мое участие в торжестве будет очень недолгим

У кого-то по-другому - так пусть берут с собой своих деток, мне что с того?

А если касаемо свадеб-юбилеев, то мне кажется, вполне нормальным, что виновник (или виновники) торжества имеют право на то, чтобы провести этот праздник так, как им желается. И если не хочется брачующимся, чтобы по ресторану носилась толпа детей от 2-х до 10, то вполне закономерно, что родители этих детей решают вопрос с пристройством своего потомства или отказываются от присутствия на празднике, а не жених с невестой проводят один из самых важных дней в своей жизни в соответствии с разнообразием привычек приглашенных.

Если для детей организовать интересное занятие, уделять им внимание, а не требовать сидеть смирно весь вечер

Вот лично у меня такого желания нет, я хочу на торжестве оторваться, расслабиться, выпить, в конце-концов. Смысл мне заниматься на празднике тем же, чем я каждый день занимаюсь дома, только в гораздо менее экстремальных условиях?

А если кто-то желает, то за ради бога wink.gif

Касаемо же конкретно предстоящей свадьбы брата - мы прекрасно знаем контингент, так сказать. И великолепно понимаем, что никто из родителей не будет заниматься детьми настолько, чтобы им было интересно и они не срывали праздник. На них будут поначалу шикать, потом покрикивать, ближе к концу кто-то, возможно, даже огребет. А в перерывах между этими воспитательными моментами дети будут развлекаться самостоятельно, напрягаю окружающих и сшибая все на своем пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лично у меня такого желания нет, я хочу на торжестве оторваться, расслабиться, выпить, в конце-концов. Смысл мне заниматься на празднике тем же, чем я каждый день занимаюсь дома,

Хорошо еще, когда за своими детьми сами родители смотрят. Ко мне подруга на дни рождения частенько приходила со своей взрослой дочерью. А сейчас приходят с дочкой и внуком ( сейчас ему 4 года). У меня обычно народу немного, три-четыре подруги да семья сына.

В принципе я бы не возражала против внука подруги, если бы они за ним следили.

Но они этого не делают, а ребенок совершенно не воспитан. Уйдет на кухню и начинает лазить по всем шкафам, открывает холодильник и " изучает" содержимое подолгу. Приходится следить за их ребенком мне. Уже два года подряд они практически портили мне день рождения. Вместо общения с гостями я гоняюсь за их ребенком. Кроме лазания по шкафам он еще большой любитель прыгать на кровати, бить в живот мою внучку.

В следующем году даже не знаю как быть, сказать прямо, чтобы подруга приходила одна неудобно, боюсь, обидится. Но портить себе праздник не хочется. Меня бесит такая невоспитанность, ведь дети подруги не были такими, а этого не воспитывают.

Когда недавно подруга приходила ко мне по делу, опять прихватив с собой внука, то мы сразу прошли в зал, а ребенок ушел шнырять на кухню, подругу это нисколько не смутило, что ребенок рыщет по шкафам в чужой квартире. Пришлось мне остановить это действо. А уходя, уже одевшись в коридоре, вспомнили, что малыш оставил свою вещь в комнате. Я пошла, чтобы ее принести, а он прямо в ботинках рванул за мной на ковер. Вы думаете, подруга его остановила, как бы не так, даже замечания не сделала. Правда тут уже я спросила, ходит ли он дома так же в ботинках по квартире, на что подруга среагировала словами - "Да , ты же дома в обуви не ходишь".

Пожалуйста, не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как мы с подругой решили после посещения цирка покормить детей в кафе. Так сказать, устроить им полноценный праздник. Очень потом пожалели об этом. Детская компания у нас была немаленькой и весьма разношёрстной - пять человек в возрасте от 4-х до 10-ти лет. Наших - двое, остальные - "привлечённые" (были лишние билеты, прихватили соседских. Что называется, сделали доброе дело).

Началось, конечно, с их беготни в поисках лучшего столика. Одному хочется к окошку, другому - посередине зала. Кое-как утихомирили, усадили. Дальше - больше. Шум, визги, падение ложек-вилок, вытягивание салфеток в неимоверных количествах... В общем, всем знакомая ситуация. Скольки ни пытались успокоить - без толку. У ребятишек приподнятое настроение, им наши увещевания по барабану. Нам уже с шипением оставалось их подгонять, чтобы побыстрее увести и не раздражать работников кафе.

Да где там! Закончилась эта суета разбитым бокалом, опрокинутым томатным соком и просыпанным винегретом на белоснежную скатерть. Стыдно было до ужаса. Кое-как попытались вытереть стол, сгребли дитёнышей в охапку, расшаркались и, дико извиняясь перед официантами, с позором ретировались.

С тех пор такие эксперименты не проводим. С младшим я могу сейчас зайти в кафешку перекусить, но только вдвоём - чинно, благородно. А толпу малолетних сорванцов я больше никуда не рискну вывести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Хорошо еще, когда за своими детьми сами родители смотрят.

Вот это, обычно, главный аргумент против присутствия детей на взрослом торжестве. Я прекрасно понимаю желание родителей

на торжестве оторваться, расслабиться, выпить, в конце-концов. Смысл мне заниматься на празднике тем же, чем я каждый день занимаюсь дома,

Но тогда желательно, чтобы этого не требовали от людей, к ребенку отношения не имеющих. Потому что у них такое же желание тусоваться, отрываться, выпить, потанцевать, и вряд ли они хотят посвятить время общению с чужим ребенком дольше, чем на 15-20 минут.

Woman

С тех пор такие эксперименты не проводим. С младшим я могу сейчас зайти в кафешку перекусить, но только вдвоём - чинно, благородно. А толпу малолетних сорванцов я больше никуда не рискну вывести.

Вот, кстати. мне кажется. что описанный вами случай - обратная сторона того, когда считают, что "с детьми лучше не ходить по взрослым мероприятиям". Вот откуда бы детям узнать, как надо себя вести в гостях, в кафе, если их туда не водят?

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Елена, я бы на вашем месте всё же поговорила бы с подругой, максимально корректно конечно, но доходчиво бы объяснила, что вам не хочется в свои праздники, кроме самой подготовки ещё и смотреть за её внуком.

Просто мы зачастую смотрим на ситуацию со своей стороны и ждём от другого человека понимания, не говоря ему об этом. Но в данной ситуации, если ваша подруга не понимает, что не права, приводя с собой недостаточно воспитанного ребёнка, и создавая при этом трудности ВАМ - нужно ей сказать об этом прямо. А то она не боится обидеть вас, а вы переживаете.

Я почему в тему сразу откликнулась - вчера имела удовольствие (весьма сомнительное) наблюдать поведение такого же невоспитанного ребёнка.

Ходили мы на юбилей к свёкру. Хотя "ходили" это мягко сказано, принимали самое горячее участие в его подготовке, но это так, к теме не относится.

Так вот, в гостях была одна семейная пара с двумя детьми - девочке лет 11 и мальчик 5 лет. Нет, были и ещё дети - наш 6-летний сын, племянник мужа 1,5 года и двоюродная племянница 3-х лет. НО! Во-первых наши дети - родственники юбиляру, не оставлять же их дома, во-вторых, за малышами всё время смотрели их мамы, а наш сын, что есть, то есть - в гостях всегда ведёт себя прилично.

Зато этот мальчик Федя (которого все с умилением зовут "дядя Фёдор") что только не творил! Перебрал руками! все корзиночки с салатом возле себя - искал где вкуснее, громко вопил, что компот и минералку не пьёт, дайте газировку, и вообще он пришёл торта поесть, когда будет торт?!! Родители при этом сидели и умильно улыбались. biggrin.gif

Потом он наконец-то поел, и пошёл играть с детьми. И вот тут началось! Он сбил с ног маленького нашего племянника, сломал куст розы, облил всех детей из водяного пистолета, отнятого (ГОСТЬ же!) у моего сына. Ну это ладно, лето, никто не замёрз, но потом мальчишка облил водой старенького полуслепого дедушку мужа - и тоже никто даже замечание ему не сделал! mad.gif Пришлось забрать этот пистолет.

Но апофеоз наступил, когда мы с одной родственницей зашли отдохнуть в дом (столы были накрыты во дворе). Мальчик Федя увязался за нами и стал старательно собирать разбросанные по дому игрушки малышей. Возьмёт, внимательно рассмотрит, и если игрушка как говорится "зачётная" - кладёт себе в карман eek.gif

Набрал полные карманы и руки и отправился к выходу. Я спрашиваю - ты что делаешь, зачем взял чужие игрушки? На что милое дитя заявило "А у меня дома таких нет!" Блин, ну я разозлилась, сказала всё оставить и идти к маме. Так он ещё на меня пытался жаловаться, а мама всё так же глупо улыбалась.

Ну вот не понимаю я таких людей - пришли на взрослый праздник, взяли с собой не умеющих вести себя детей - для чего? - чтобы поели? Старшая девочка всё время просидела за столом, слушая взрослые разговоры, младший доставал всех своими выходками, а мама ни разу не оторвала свою гм.. *опу, чтобы пойти присмотреть за своим ребёнком.

И лично я не вмешивалась только потому, что это были НЕ МОИ гости. У себя дома не позволила бы так сходить с ума и обижать других детей.

Не Для Печали, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот, кстати. мне кажется. что описанный вами случай - обратная сторона того, когда считают, что "с детьми лучше не ходить по взрослым мероприятиям". Вот откуда бы детям узнать, как надо себя вести в гостях, в кафе, если их туда не водят?

Посещать с ребенком кафе, тем самым прививая ему нормы поведения в подобного рода заведениях, можно не совмещая данное мероприятие с чужими праздниками smile.gif

Я, например, со своим почти двухлеткой прекрасно хожу по кафешкам и пиццериям. Пусть социализируется. Но я там не расслабляюсь ни на секунду, не курю и не пью ничего крепче сока.

А праздновать так что-то - нет, увольте уж.

Ведь тут вопрос терминологии - что есть "взрослое мероприятие"? Мероприятие мероприятию рознь. Одно дело - посиделки с подружками в кафе или пикничок на природе, и совсем другое - торжественный банкет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Посещать с ребенком кафе, тем самым прививая ему нормы поведения в подобного рода заведениях, можно не совмещая данное мероприятие с чужими праздниками smile.gif

Я только хотела сказать про то, что ребенок, который знает, как можно себя вести в общественном месте, привыкнув ходить в кафе в узком кругу, мне кажется. и на большом сборище не будет безобразничать. Ну, с учетом того, что родители ему успели привить нормы поведения и продумали, чем занять ребенка. cool.gif

Ведь тут вопрос терминологии - что есть "взрослое мероприятие"? Мероприятие мероприятию рознь. Одно дело - посиделки с подружками в кафе или пикничок на природе, и совсем другое - торжественный банкет.

И тут согласна. На торжественно-официальное мероприятие я даже 12-летку своего по возможности не возьму, потому что ему будет там откровенно скучно (впрочем, я и сама по возможности таких мероприятий избегаю).

Хотя - и домашние междусобойчики друг другу рознь. Вот сын на торжествах у свекров, к примеру, присутствует весьма формально: приходит с нами, поздравляет бабушку-дедушку, после чего удаляется в другую комнату к компу - скучно ему сидеть несколько часов за столом, слушать скучные разговоры - он бы и не ходил, если бы дедушка с бабушкой не обижались.

А вот на наших с друзьями посиделках он всегда - желанный гость, и никому не в напряг, и самому ему там интересно, пусть даже не будет конкурсов танцев - но даже и простые разговоры застольные ему там интересны, и он может их поддержать или хотя бы послушать и на ус понаматывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×