Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Маленькие (большие) дети на взрослых мероприятиях и в присутственных местах

Recommended Posts

У меня твердое убеждение, что не надо детей (причем любого возраста!) таскать на всякие "взрослые торжества". А то получается- "ни себе, ни людям". И "ни детям"- добавим smile.gif !

И сказать об этом мне очень даже удобно! Своих не брала с собой, и ко мне не надо "с хвостиками"! Даже если дети воспитанные и спокойные, все равно приходится постоянно отвлекаться, и не получается "расслабухи".

А вот

Посещать с ребенком кафе, тем самым прививая ему нормы поведения в подобного рода заведениях, можно не совмещая данное мероприятие с чужими праздниками

то, что надо!

Мерзавчик drinks_cheers.gif

Галчонка

А вы абсолютно уверены, что

А вот на наших с друзьями посиделках он всегда - желанный гость, и никому не в напряг,
?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка Ника

У меня твердое убеждение, что не надо детей (причем любого возраста!) таскать на всякие "взрослые торжества". А то получается- "ни себе, ни людям". И "ни детям"- добавим smile.gif !

Все таки в большОй мере зависит от характера ребенка, от компании и характера мероприятия.

На некоторых ребенок не предусмотрен априори, а на других - и ему интересно будет, и другим он будет не в напряг.

И сказать об этом мне очень даже удобно! Своих не брала с собой, и ко мне не надо "с хвостиками"! Даже если дети воспитанные и спокойные, все равно приходится постоянно отвлекаться, и не получается "расслабухи".

За ради будды. Если не наша родная компания. в которой я уверена, что ребенок не помешает, мне не трудно спросить об уместности его присутствия, и меня не обидит пожелание "лучше без детей".

А вы абсолютно уверены, что Цитата А вот на наших с друзьями посиделках он всегда - желанный гость, и никому не в напряг,

Ну, наверное, если когда я прихожу без него, а мне кричат "чего без сына?" или когда специально обозначают: "Не забудьте мелкого захватить", это может дать некую уверенность, что он гость желанный?

Опять же, даже когда ребенок был мелкий, если кому и надо было отвлекаться, чтобы его развлечь, так только мне (ну еще мужа могла напрячь), потому как я ясно понимаю, что мой ребенок по большому счету касается только меня, и даже если у кого возникает временное желание его развлечь, он имеет полное право спустя короткое время захотеть переключить свое внимание на что-либо другое.

Впрочем, и ребенок мой понимает, когда ему говорят, что пора самому себя развлекать и он - не центр внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня раздражает, когда дети присутствуют при разговорах взрослых или, что ещё хуже, сидят со взрослыми во время застолий.

Пример, моя ныне уже бывшая приятельница очень любит брать с собой в гости свою дочь. Ладно, маленькая была бы, не с кем оставить, понятно, но ведь девочке 13 лет, вполне самостоятельный подросток. Живём в деревне, одну дома оставить нестрашно, дом двухквартирный, рядом соседи.

Так нет, во всех наших женских посиделках, где порой ведутся не совсем детские разговоры, эта девочка присутствует и "греет" уши. Ей неинтересно, например, у меня в доме пообщаться с моим сыном (ему 11 год) или полистать книги, посмотреть фильм, этой девочке интересны разговоры взрослых женщин. А её мать никакого замечания дочери не делает, как будто присутствие её чада-в порядке вещей. Вот такое поведение детей , когда они присутствуют при разговорах взрослых, меня раздражает.

Я всегда детям, пришедшим к нам в гости, готовлю отдельный стол с ещё более вкусной едой, зачем идти к взрослым, не понимаю. Замечание приятельнице не делала, просто свела с ней общение к минимуму, не нравится постоянное присутствие в беседах, где порой, бывает, делимся наболевшим, проблемами по работе, её дочери, кстати, моей ученицы. ( Когда они приходили в гости и дочь приятельницы садилась с нами, я замыкалась и говорила на нейтральные темы: надо ведь перед ученицей сохранять лицо, а это , я считаю, не общение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАТАНИКА

А меня раздражает, когда дети присутствуют при разговорах взрослых или, что ещё хуже, сидят со взрослыми во время застолий.

Я всегда детям, пришедшим к нам в гости, готовлю отдельный стол с ещё более вкусной едой, зачем идти к взрослым, не понимаю.

Совершенно с Вами согласна. Меня это тоже очень напрягает. Частенько после концерта мы остаемся с участниками посидеть, выпить чаю с тортом, бывает и винца, дело житейское, и я всегда наблюдаю одну и ту же картину - одна моя певунья пытается отправить свою младшую дочь Танюшу с бабушкой домой, а этот детеныш орет и извивается. Ну это невыносимо! Девочке 6 лет. В конце концов мама оставляет ее, сажает с нами за один стол, объясняя, что иначе "она не заткнется". И все бы ничего, но это дите не дает слова вставить - ее рот не закрывается, я таких детей гиперактивных словесно (если так можно выразиться) не встречала, хотя 17 лет проработала воспитателем. Танюша постоянно требует к себе внимания, влезает в наш разговор, требует то одного, то другого. Все начинают нервничать. Мирные посиделки превращаются в поле боя, где каждый готов придушить Танюшу и ее мамашу.

Мы ведь остаемся именно затем, чтобы обсудить, как прошел концерт, у кого какие номера особенно удались, поговорить об ошибках, если они были. Но это сделать нам не удается из - за милого ангелочка Танюши.

Пробовали занять ее чем - то - порисовать. Она совершенно неусидчива, я не знаю, что она будет делать в школе, ей на следующий год в 1 класс. 45 минут урока она не сможет усидеть на месте, а уж тем более слушать и слышать учителя.

В конце концов мои артисты решили не приглашать на посиделки мамашу Танюши, но как это сделать, не обидев человека, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

Барабуля

В описанных вами случаях виноваты не дети, а их родители.

Замечание приятельнице не делала, просто свела с ней общение к минимуму,

А я бы сказала. Если она считает нормальным таскать свою дочь на взрослые посиделки, то почему нельзя ей сделать замечание? Так и сказать, что в присутствии 13его ребенка неудобно обсуждать многие темы, а если сидеть и "фильтровать базар" - зачем тогда вообще собираться?

В конце концов мои артисты решили не приглашать на посиделки мамашу Танюши, но как это сделать, не обидев человека, я не знаю

Так и сказать, что ТВОЕ общество нам очень приятно и дочка твоя нам нравится. но только если она не с нами за столом сидит и не дает нам слово сказать, так что мы тебя всегда рады видеть но только одну.

Ко мне подруга всегда с дочкой приходит, я к ней тоже с ребенком прихожу, но дети с нами никогда не сидят, они в соседней комнате могут играть, мультики смотреть, или за компом сидеть. Кстати ее девочке тоже 13 лет. Так что в таких ситуациях все зависит от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов мои артисты решили не приглашать на посиделки мамашу Танюши, но как это сделать, не обидев человека, я не знаю.

К сожалению, не обидев - не получится!

Когда на родственных застольях стала присутствовать дочь моей младшей сестры, я поговорила с ней.

Дети (все!) абсолютно уверены, что они - центр вселенной! И не надо их переубеждать. (Не получится! laugh.gif ). Но кормить их за отдельным столом и держать отдельно от общей компании - вполне возможно!

Так вот с сестрой я поговорила, и она... обиделась cry_1.gif !

- Можно подумать, - говорит, - твой сын себя так не вел!

- Не вел! - говорю, - Приведи пример!

Она прям засопела дальше ругаться censored.gif , а я ей напомнила, что вспоминать ей нечего! Он себя не "вел" так за общим столом, потому, что его не было за общим столом.

Он старше ее дочери на 2,5 года и все это время сестра просто не замечала, что детей кормят отдельно и раньше, чем взрослых, и что когда взрослые выходят с "кофейком и сигареткой", детей кто-нибудь занимает в другой комнате.

Так что разговаривать придется, но не обИдев, не получится.

Почему-то, когда речь заходит про детку, все мамы обижаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

Представить себе не могу, если бы я свою родную подруженцию не позвала отметить столь знаменательный день в ресторан. И моей подруге в голову не пришло бы позвать только родственников, а про меня забыть.

Ха! А как Вам такая ситуация?

Брат моей лучшей подруги женился 5 лет назад. На свадьбе (в ресторане) был заказан столик на 12 персон. Двенадцать. Вместе с молодыми. Это и родители с обеих сторон и свидетели. Получилось так, что из семьи моей подруги позвали только их двоих с мужем ( ну родная сестра же!), а детей не позвали. Им некуда было деть 11 летнего ребенка и они взяли его с собой, типа ну стульчик подставим.

Ну нет, все оказалось горадо серьезнее. Серьезный ресторан, и невеста сдвинула недовольные брови:"Звали же двоих, чего втроем приперлись? Достаточно было того, что вы нам фотки в ЗАГСЕ своим кривлякой испортили."

Мужу моей подруги пришлось отдать 10 летнего ребенка аниматору (это был крупный торговый центр), вручив ребенку еще и кругленькую сумму на хотелки (мороженное, сладкая вата, газировка...), иначе маленький шантажист не соглашался.

Вот так, а вы говорите.

Ой, на всякий случай не для печати. Эта невеста теперь взбаламошная капризная психованная жена. Вдруг она читает газету и будет скандал опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Им некуда было деть 11 летнего ребенка и они взяли его с собой, типа ну стульчик подставим.

По мне, так если компания из одних взрослых, ребенку все таки делать там нечего.

Мужу моей подруги пришлось отдать 10 летнего ребенка аниматору (это был крупный торговый центр), вручив ребенку еще и кругленькую сумму на хотелки (мороженное, сладкая вата, газировка...),

А вот это, наверное, должна была предусмотреть приглашающая сторона.

Достаточно было того, что вы нам фотки в ЗАГСЕ своим кривлякой испортили."

иначе маленький шантажист не соглашался.

Что-то подсказывает, что ребенок - активный. Такому действительно было бы скучно за столом со взрослыми, надоедал бы и канючил. Брат подруги тем более должен был это знать и предусмотреть вариант с аниматором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что пара имеет право на взрослую вечеринку не приглашать детей. Это их вечер, и они решают, кого приглашать, а кого нет (как и раньше обсуждали, что владелец машины имеет право кого-то возить, а кого-то нет). И куда деть ребенка, все-таки должны были позаботиться родители. Тем более, что родителям заранее озвучено было, кто приглашен,а не за час до мероприятия.

Если 11-летнего ребенка родители одного оставить не могут на несколько часов, это уже наверное о чем-то говорит? Взрослый мальчик один дома посидеть не может, шантажирует отца и т.п. Зачем насильно-то его на свадьбу тащить и перед фактом молодых ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я думаю, что не надо было брать ребенка с собой, раз заявили, что без детей. Причем 11летний легко может дома побыть, там же не до утра гульбы шла, всяко.

У нас было, что и на юбилей звали нас с мужем, специально уточняя- без детей. Хорошо, мне без них же проще. На свадьбу- то не на всякую бы их взяла. Против воли приглашающих бы не повела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

Полностью поддерживаю. Для меня тоже удивительно, чтоб 11-летнему ребенку нужна была нянька. И с кем оставить ребенка - это проблема все же родителей, а вот эта простота - ну подумаешь, стульчик подставим - меня раздражает. Я тоже не люблю детей на взрослых вечеринках , тем более на чужом празднике и в ресторане, где арендован не весь зал , а всего-навсего столик. А тут ну почти как подвиг преподнесли то, что отец ребенка анниматорам пристроил .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Им некуда было деть 11 летнего ребенка и они взяли его с собой, типа ну стульчик подставим.
Вот даже представить себе не могу, что мальчик 11-ти excl.gif лет не может несколько часов самостоятельно дома посидеть. Тем более, при нынешнем количестве и разнообразии гаджетов он бы и не заметил (образно), что родителей рядом нет.

Не знаю, 11 лет - мне не кажется детёнышем-несмшылёнышем. Мой в таком возрасте уже и сам ни в какую не хотел ходить с нами на взрослые мероприятия - особенно если там дети вообще не предполагаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

11 лет - мне не кажется детёнышем-несмшылёнышем

А мне почему-то видится данный мальчик очень общительным и любящим взрослую компанию. Ну есть такие, любят влезть во взрослый разговор, со сверстниками и гаджетами им скучно. Они живут взрослой жизнью, избалованы и выносят мозх родителям. В общем этожеребенок, стульчик приставим и все. А то что кушает одиннадцатилетка наравне со взрослым видимо не бралось в учет.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Вот и я наблюдаю неоднократно картину, что 10 летнего сына родители оставляют в няньках с трехлетней дочкой, а тут 11-летнему самому нянька нужна. А в итоге невеста виновата , стула пожалела. Да уж, как легко все вывернуть наизнанку...

Изменено пользователем Навигация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигация

Я вообще не понимаю, как это можно учитывать, готовя подарок на свадьбу ?

Вот и молодожены, получая подарки, не должны учитывать свои расходы на праздник. Почему гостей должны волновать эти цифры?

Зачем вообще мучить себя мыслями, что молодожены вдруг резко разбогатеют от вашей вложенной суммы ? Зачем вообще идти на свадьбу, тратиться ? Купите себе наряд новый , да подороже и сидите в нем дома, наслаждайтесь своим безупречным внешним видом, и будет вам счастье, и никому ничего в конверт класть не нужно.

А кто вам сказал, что кого-то мучают эти мысли? Это некоторых молодоженов мучают мысли - почему же гости не могли прикинуть сколько денег потрачено на свадьбу и разделить эту сумму на количество приглашенных, дабы свадьба окупилась. Вы зачем изворачиваете суть? Я вам с таким же успехом могу сказать - зачем приглашать гостей, если тебя бесит, что они денежки СВОИ не на подарок тратят, а на наряд себе любимым? Пусть молодожены закажут себе столик на двоих и сидят наслаждаются, что никого кормить не надо, а то мало ли не окупится. И будет им счастье.

но кто бы и что бы не говорил, все же существует определенная культура дарения , тем более на такие масштабные праздники, как свадьбы.

Нет никакой культуры дарения денег в конвертах. Если люди уже обезумели в своем желании неизвестно кого переплюнуть своими богатыми свадьбами - платье не платье, лимузин не лимузин, какие-то дорогущие фотосессии, неизвестно кому нужные, салюты, фейерверки и еще много всего непонятно чего, за что отдается безумная куча денег, то объясните, почему почетная обязанность оплатить все это возлагается на гостей? Раньше свадьба была просто свадьбой - регистрация, фото в ЗАГСе, застолье. Сейчас просто с ума все посходили, какие-то безумные деньги на свадьбу тратят. Кому это нужно? Вот кому нужно, тот пусть и платит.

Оревуар

А если бы пошла, то подарок подарила чисто символический, книгу исполнения желаний, например)) "Картонная" свадьба - картонные подарки.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, отредактировала уже давно. Точно не помню, сколько лет, ну не 11 точно, наверное 10, если не меньше. Ну помню точно, что я свою в таком возрасте надолго точно одну не оставляла.

Это было не сейчас, а лет 6 назад, такого количество гаджетов не было. Интернета у них еще не было (живут в частном доме), айфонов, айпадов тоже не было. уезжали родители из дома на регистрацию где то с утра, пока выкуп, то, да сё, и возвращались со свадьбы поздно вечером. Сильно сомневаюсь, чтобы кто то из вас оставил своего 10 летнего сынишку на целой день до самой ночи одного. Это не 2-3 часа дома посидеть.

Ребёнок активный, да. Сумашедший. Когда они ко мне приходили в гости, он мне весь дом переворачивал.

Да, наверное это их проблема, куда деть сынишку. могли бы другой свекрови сунуть. Она куда то уезжала, в деревню что ли, но могли бы. Могла бы она и мне позвонить, я бы предложила, чтобы она мне привезла его до следующего утра.

Просто она не подумала. Значит она не права? Боже, мне это даже раньше и в голову не пришло.

Но мне было удивительно, что вот так обошлись с родной сестрой, с родным племянником. Мы, когда считали потенциальное количество гостей, сразу предполагали, что этот придет с тем то, эта с мужем, а эта с девочкой.

А то что кушает одиннадцатилетка наравне со взрослым видимо не бралось в учет.

Ну вот, уже куском хлеба ребенка попрекнули. sad.gif Да он ест как котенок. Кстати денежный конверт, подаренный моей подругой, был довольно внушительный, уж точно окупил как минимум 3 места в этом ресторане.

Не знаю как они договаривались, кто из них кого не понял. То ли брат не очень сильно нажал, что приглашают именно двоих, то ли подруга моя не очень то и поняла, что ребенку не место на взрослом празднике.

Но всегда и везде детей брали на свадьбы. Посмотрите фотки, почти ни одной свадьбы без ребенка. Приходят даже с грудничками.

Ну наверное правда ваша. sad.gif Праздник взрослый и не фига детям там делать. А что свои спиногрызы появятся, так это свои, своё гавно не пахнет. Со своими можно будет приходить в гости всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю вообще детей на свадьбе, если честно rolleyes.gif . Нет, если это очень близкий- преблизкий родственник или особые отношения- чего бы и нет.

Но если все тащат своих детей с собой, в частности по причине негде оставить- мне это не нравится никак. Это не детский день, чтобы визги- писки слушать и отвлекаться на какие- то проблемы lac.gif кстати, давно меня этот вопрос интересовал- я вообще не понимаю присутствия детей за чисто взрослым столом, в чисто взрослый день- нас в детстве то не усаживали за стол, чтобы мы "уши не грели", и не занимали не свои места. Всегда детей кормили отдельно и отправляли гулять или играть. На свадьбе так не выйдет- и места расчитаны, и мороки неохота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если это очень близкий- преблизкий родственник или особые отношения- чего бы и нет.

Родной племянник, то есть младший сын единственной родной сестры жениха - это близкий родственник? Если нет, но я не знаю.

Когда я выходила второй раз замуж, моей дочери было 12 лет, я уже грешном делом начала думать, что может и ей нечего было делать на нашем празднике? Надо было попросить подругу посидеть с ней?

Это просто жена этого брата. Они решили, что у них будет гостей ровно напополам. С её стороны было ровно пять (+ сама невеста), вот и с его стороны должно было быть ровно пять. А Андрюшка был шестой. Лишний.

Но моя подруга не делала из этого трагедию, мне кажется она поняла. было прикольно, когда мы пришли к ним в гости и начали распрашивать маленького Андрюшку:"Ну как тебе понравилась свадьба Сережи?" А он потупил глазки и сказал:"Я не был. Я был шестой."

Мы сначала не поняли, начали распрашивать маму и она рассказал. Мы тогда смеялись. "Я был шестой, поэтому не был."

Ой, кажется я отклоняюсь от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне кажется, что если заказан всего-навсего столик в ресторане, очень сильно ограничено количество народа и все поставлены в известность, что без детей - ну некрасиво это в таком случае все равно ташить ребенка. Невеста от этого ребенка за весь день и так устала, вы говорите, что он излишне шустрый, сумашедший. Ее право не хотеть портить себе праздник, чтобы он еще и весть стол перервенул, если у вас он весь дом переворачивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близость- я имею в виду больше душевную, друг к другу, а не родственные связи высчитывать. Мои дети были со мной на свадьбах дважды- потому что первый раз дочке было 4 месяца, и нам сказали, чтобы обязательно пришли. Второй раз- настойчиво оговорили присутствие детей laugh.gif .

И раз уж у молодых уговор еще был 5+5, так тому и быть biggrin.gif . У всех семей свои причуды, лишь бы жили .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ох и нифига ж себе небрезгливые родители какие. Ладно невеста, ее понять можно - кого хочет, приглашает, кого не хочет, не приглашает. Но блин...Ребенок-то ведь тоже человек и так унизить его человеческое достоинство? Брякнуть перед всеми:

вали же двоих, чего втроем приперлись? Достаточно было того, что вы нам фотки в ЗАГСЕ своим кривлякой испортили."

И эти родаки спокойно, как коровушки, ожидающие тура на мясокомбинат, остались жевать вкусности? После того, как опустили ниже плинтуса ИХ РЕБЕНКА?! Я бы отчетливо и громко сказала:

- Прошу вас более не считать меня в числе ваших знакомых. И это не мой ребенок, а ваша наглая морда испортила все фотки, а заодно и в вашем паспорте.

И ушла. Да, конвертик-подарок тоже бы забрала.

Ребенок в конце концов не виноват, что родителям его некуда деть. И не надо его маленьким шантажистом называть, у него, похоже, чувство собственного достоинства есть и цену он себе знает.

Ну люди. Вообще последнее чувство гордости на жрачку променяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

дык как то родня сестра это была жениху, не хотелось им сразу вот так, уже на свадьбе, отношения с молодой женой портить. Это её были закидоны.

Просто они друг друга не поняли. Мы уже давно это обсудили и решили, что когда их приглашали, сделали упор на то, что приглашают ДВОИХ. Если бы захотели - дели бы ребенка. Сунули свекрови на дачу, мне бы отвезли... Тут многие высказывали версию, что ребенка одного можно было дома оставить, но я бы лично не решилась.

Просто была взрослая свадьба на западный манер, 12 челок всего. И этот ребенок был лишний. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну вот, уже куском хлеба ребенка попрекнули.  sad.gif Да он ест как котенок.

Да ладно вам обижаться. Вот же недавно была тема про детей в гостях. И все подтвердили, что порой детки то кушают ой-ёй. Но дело даже не в этом.

Ну наверное правда ваша.  sad.gif Праздник взрослый и не фига детям там делать. А что свои спиногрызы появятся, так это свои, своё гавно не пахнет. Со своими можно будет приходить в гости всегда.

Я считаю, что приглашать детей или нет - личный выбор жениха и невесты. Кому-то вообще дети нравятся, некоторые их не переваривают, особенно таких шалунов.

Просто нужно иметь уважение к людям, у которых праздник. Это их день, свадьба бывает не каждый год. И в такой день хочется расслабиться, успокоиться и провести его максимально здорово, без сюрпризов blush.gif

У меня вообще была ситуация другая. Когда я была маленькая, к родителям приходили гости, сидели на кухне. И они возмущались, почему это я захожу к ним на кухню воды попить. "Эта она у тебя уши греет" - науськивали добрые подружки мою маму. А мне, честно говоря, было фиолетово, о чем они там болтают. Ну люблю я воду, чай, почему я не могу зайти на свою блин кухню и попить! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Это было не сейчас, а лет 6 назад, такого количество гаджетов не было. Интернета у них еще не было (живут в частном доме), айфонов, айпадов тоже не было. уезжали родители из дома на регистрацию где то с утра, пока выкуп, то, да сё, и возвращались со свадьбы поздно вечером. Сильно сомневаюсь, чтобы кто то из вас оставил своего 10 летнего сынишку на целой день до самой ночи одного. Это не 2-3 часа дома посидеть.

О да, 6 лет назад гаджетов мало было... bot.gif

Моя подруга оставляла своего 5-летнего excl.gif сына дома 30 лет назад - не поверите - вообще без гаджетов! Потому что выписывали с больничного их раньше, чем ребенок окончательно был готов идти в сад. И сидел он дома - полный её рабочий день(с 9 до 6) плюс время на дорогу - почти час в одну сторону. То есть с 8 утра до 7 вечера.

Моя дочь в 1 классе excl.gif приходила из школы, разогревала себе обед и ждала меня с работы, с 12 дня до 7 вечера (не каждый день, но 2-3 раза в месяц - точно).

Про наше поколение, выросшее "с ключом на шее" я уж просто молчу - нормой было, что ребенок из школы пришел и до вечера предоставлен сам себе (бабушки были далеко не у всех) - и уроки сами делали, и по хозяйству шуршали, и гулять уходили, и на кружки сами-сами-сами...

Поэтому ахи вокруг 11 летнего "ребенка", которого дома одного нельзя оставить - это мне вообще непонятно. Ребенок так плохо воспитан, что к 11 годам не понимает что можно, что нельзя ? И такой идиот, что сам не может себя занять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У всех разные отношения с родственниками. У нас свадьба - это великородственный праздник, поэтому если хочешь видеть одного из супругов, то автоматически учитываешь второго и всех детей. Даже если в приглашении имена только родителей, детей автоматически приведут. А за истерику невесты по этому поводу, она еще останется на несколько лет очень плохой невесткой. Поэтому тут надо смотреть от норм именно в их семейном кругу. Но лично для меня это дико, я бы при таком условии просто не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×