Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
красотка

Прибалтика - Эстония, Латвия, Литва

Recommended Posts

Мантика

В Юрмалу въезд на машине платный - 2 евро за въезд, если выехал - покупаешь новый.

С парковками в центре беда - обычно забито все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Юрмалу въезд на машине платный - 2 евро за въезд, если выехал - покупаешь новый.

А парковка там тоже платная, или можно поставить машину где-нибудь?

С парковками в центре беда - обычно забито все

Вот я тоже так думаю...

Пока забронировала номер в гостинице в Земгальском предместье, пишут, что на трамвае до центра 20 минут. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парковка в Юрмале везде почти бесплатная. В хорошую погоду могут быть сложности с местами. А на какой улице гостиница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повезет и лето вдруг будет теплым, то прекрасно отдохнете на море и обязательно посетите острова

Кажется в этом году у нас теплое лето! rolleyes.gif Неужели совсем никто не собирается к нам приехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риге ночевали в отеле A1 Hotel, очень недалеко о центра, мне понравилось. Номер просторный, в стиле прованс, чистый, кровать большая, парковка 5 евро в сутки, вкусный завтрак включен. Нам с мужем обошелся в 2500 рублей

Что-то даром совсем, я таких цен не нашла. unsure.gif Но у нас видишь, какое дело, нам трехместный номер нужен, а они уже подороже идут (хотя во многих, я смотрю, не просят за ребенка дополнительную плату, если в номере есть двуспальная кровать)

Я пока чуть подороже забронировала Happy otel, без завтраков 12 тысяч 4 ночи.

Или цена ниже, там где предоплату хотят, или стоимость не возвращается. Я такие не смотрю, бронирую без денег. Вроде почитала, для визы можно и без денег бронировать g.gif

Эверита

на какой улице

Garozes iela 25 smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, прошу помощи по паре вопросов.

Посетила безумная идея побывать на море на побережье Латвии.

Где селиться рядом с пляжем? Кроме Юрмалы есть ещё места на побережье?

Первые 10 дней августа или последние- сильно отличается погодка? Реально купаться в конце августа?

Конкретные советы по жилью приветствуются, нужен супермаркет рядом, у нас трое детей, 8 лет, 2 года и младенец.

Какие там цены? Мороженое, стакан кофе, пицца, литр молока?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bat

Попробую по порядку.

Приезжайте прямо в Ригу, выберите вариант, какой вас лично устраивает - гостиница, квартирка съемная или еще что-то. Мы раньше выбирали съемные квартирки-студии, недорого и удобно, в одном комплексе в центре. По близости к пляжу тоже можно сориентироваться, но мы предпочитали центр, и доезжали до моря на общественном транспорте. Вам лучше жилье и соответственно супермаркеты смотреть в зависимости от выбранного пляжа. rolleyes.gif

В Риге отличный пляж в Вецаки. Еще в часе езды от Риги удобно оборудован пляж в Саулкрасты. Но там ничего не скажу о жилье.

В прошлом году начало и конец августа отличались, но и лето было холоднее. А в этом году лето теплое, вода в Рижском заливе неделю назад была +23. Но не берусь прогнозировать погоду через месяц biggrin.gif .

Рожок мороженого 1-1,5 евро, большой стакан кофе в "Кофе Инн" 2 евро, пицца в широком диапазоне цен, мы берем за 5-8 евро. Литр молока от 50 центов до еврика обычно.

Вроде все rolleyes.gif Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно отдыхали на Гауя. У родственников там дача. Там река, озеро и рядом Рижский залив. Мы в Риге проводили пару дней, остальное время отдыхали на даче. Эмоции не передать. Рыбу ловили, по грибы ходили, на море были. Вечером играли в ноус. Игра, типа бильярда. Потом почти до утра кто-то играл в карты, я читала.

Дача хорошая была, 2 этажа, с удобствами. Цены и тогда были там высокие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только из Риги. Ох как нам там понравилось!!!

Начну по порядку. После традиционного отдыха в Паланге, шоппинга в польском Белостоке, с мужем и ребенком рванули в Ригу. Поездка была под вопросом, так как возникли трудности финансового плана - внезапный и дорогостоящий ремонт моей машины. Но солярка была куплена, деньги за проживание частично списаны с карты. Выбора не осталось.

От Минска не более 500 км, ехали через Вильнюс, небольшая задержка на границе, 4 часа и мы в Риге.

Бронировались на букинге, гостевой дом, но по сути хостел в центре. Никаких 2-этажных кроватей, уютные номера. С трудом пристроил муж нашу машину на бесплатной стоянке. С парковками там караул, а у нас каждый еврик на счету. НО супруг заранее загуглил, где есть бесплатные стоянки. Найти можно, но с ходу в знаках города сразу не разберешься.

Первый день гуляли. До ночи, много. Глаза eek.gif от красоты. Там куда ни плюнь, везде ооочень красиво. Каждый дом в своем стиле, лепнина. Просто супер. Пили пиво в Квакинн, ели жареные пельмени в столовой. Фоткались, попали на рок-концерт. Ну и движуха там, на каждом углу что-то интересное.

На следующий день рванули в Юрмалу на электричке. Знаете, только не обижайтесь, местные жители и фанаты Юрмалы, но нам не очень. Это на контрасте с Палангой, где пляж песчаный-препесчаный, широкий, на каблуках не пройдешь. А тут узенькая полосочка песочка, при том не перед море, а перед лесополосой. Кафе на кафе. Короче, вы меня поняли, не Паланга tongue.gif . Цены достаточо высокие на покушать. Зватило нас на часа три.

Зато на следующий день мы были в Сигулде. Дождь заливал, купили плащи. Мало спасало, но мы поехали. На машине. На поезде можно, но пешком столько не выходить. Вывод: в Сигулду надо ехать как минимум на 2 дня. Как там красиво. Я конечно, не экскурсовод, плохо разбираюсь, горы там, или как правильно. Но высота нереальная. Канатная дорога, фуникулер, река, бескрайние лестницы, пещеры. Вымокла я как цуцик, икры тряслись от этих лестниц. На замки уже времени не хватило. Надо возвращаться в следующем году... in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Знаете, нам от Минска до Вильнюса 180 км, плюс граница, а в Ригу - 480. На три часа больше. Вильнюс также люблю бесконечно, но в моем сердце теперь еще и Рига blush.gif .

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь в Таллин в июне, и понимаю, что без машины и мужа я теряюсь. А с родственниками не очень хочется кататься, мне жалко несколько дней тратить на эти беседы и застолья. Приезжаю автобусом, а вот жилье я кажется выбрала далеко - улица Pie.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, настала пора рассказать про путешествие в Таллин. Буду наверно несколькими постами. 
1. Транспорт  - я выбрала автобус. Из Москвы есть два перевозчика - Эколайн и Люкс Экспресс. Первый подешевле второго, но второй комфортнее. Билет туда-обратно обошелся в 7000 с микрохвостом рублей. Автобус отправляется с Тушинской и представляет собой комфортный бас Irizar, в котором ряд двойных сидений и одинарных. Каждое место оборудовано планшетом с книгами-играми-киношками-интернетом. Есть вай-фай, есть безлимитная кофемашина, есть туалет, вода в бутылках и наушники. На детей скидки на билет до 40%. Каждые три-четыре часа автобус делает остановки для курящих пассажиров. 
Спать вполне комфортно, двойные места имеют вообще такой запас для ног, что двухметровым литовцам было нормально. 
Система с пересадкой - в 21 час мы отправились из Москвы, до Лухамаа, где пройдя погран-переходы к 9 утра, нас бережно пересадили в другой автобус той же компании, который шел через Выру, Тарту и другие города к Таллину. 
Граница проходится быстро, поскольку автобус рейсовый. 
В час дня мы были в Таллине, куда прибыли на автовокзал. 

1. Вот такой красавец-автобус. 

2. А вот одна из остановок, это Псковская область, Пустошка, 3.45 утра. 
 

0_71b3a_61e80278_XL.jpg

fTtdMgxXDHU.jpg

Автовокзал расположен недалеко от аэропорта и оба они в черте города. 
Сразу советую приобрести проездной на автовокзале. Это киоски с буквой R - два евро карточка и 6 евро полный безлимит поездок по городу на 5 дней. По сравнению с большей частью ЕС - это копейки. И даже в Москве не дешевле наверно вышло бы. 
В городе очень хорошо развита транспортная сеть. Море автобусов-трамваев-троллейбусов. И везде работает вай-фай. Вы просто забиваете нужную точку в гугл-карты и смотрите маршрут. От автовокзала до любого района можно доехать на автобусе или трамвае. Максимум с одной пересадкой. Если гостиница далеко, то есть вариант доехать до центрального терминала Viru Keskus и оттуда стартовать до нужной точки. 

Я арендовала студию в районе Ласнамяе, на улице Пае. Этот район считается русским районом и мне он не особо понравился именно за счет населения. Я слегка пожалела что сэкономила и не взяла студию ближе к Пирите. Но квартира мне понравилась за счет близости к парку Кадриорг и морю. Плюс рядом остановка и супермаркет. 
Итак, все  мы слышали, что в Эстонии обижают русских. Так и есть. Истинная правда. Но с нюансами. 
Выгрузившись в квартире, я была ужасно голодна и решила закупиться в супермаркете, что-то в себя инвестировать и пойти гулять в центр. 
Супермаркет Максима, почти полностью русскоговорящий, персонал ругается матом, на просьбу  к персоналу "покажите, пожалуйста, где сметана?" - меня чуть в нее лицо не ткнули, "вы что, девушка, не видите?!". 
Ценники на эстонском, да. 
Ни разу в этом маркете мне не попалась кассирша, которая бы ответила на приветствие и на русском или на эстонском. Они молча именно что швыряли мне покупки и не называли даже их сумму.  Неужели женщина, покупающая вечером молочку, пиво и чипсы вызывает такую ненависть? :shock: У нас даже в Пятерочке кассирши-киргизки вежливее. 
В Максиме ни в Риге, ни в Вильнюсе я такой фигни не встречала. Очень неприятное впечатление. 
В принципе проблем с русским языком нет. Даже молодежь часто говорит на русском, хоть и с акцентом. Но как раз эстонская молодежь и люди среднего возраста вежливы, приветливы и стараются помочь. Девочка-эстонка на почте например для меня нашла самые красивые марки. 
Очень неприятное впечатление оставил один из официантов в первый же вечер в не самом дешевом ресторане в центре "Kuldse Notsu Korts" - но я отношу это к тому, что он сам по себе дебил, официант. Ибо так демонстрировать пренебрежение гостем в центральных точках - надо быть идиотом. Ну конечно же остался без чаевых. 
Например, прошу повторить пиво, но в формате 0.33. Официант говорит чисто и без акцента, то есть он не эстонец, наклоняется ко мне и десять раз говорит мне почти в ухо: "Я вас не слышу". Два раза повторила, на третий сказала матом и попросила принести счет. Сразу пришел в чувство. Голос у меня громкий. 
Сам ресторан рекомендую, это одно из редких мест с местной кухней, но если вашим официантом будет парень с длинными темными волосами - просите другого. Остальные просто зайчики и  котики. Я два вечера там потом еще ужинала. 

С погодой мне повезло в первый же день, дождь поменялся на солнце и я решила немножко побродить по центру после приезда. 

По сравнению с Ригой и Вильнюсом - центр очень большой. Особенно в сравнении с Ригой. Очень красиво, похоже на Прагу, но с влиянием приморского климата. 
Очень много башенок, брусчатки, уютных средневековых улочек. Сохранность тоже лучше, чем у литовцев. 

Еще я внезапно приехала очень вовремя на "Дни Старого Таллина" в самую туристскую движуху. :D

P1000610.JPG

P1000712.JPG

Однако, пришла пора отужинать. 
И раз о ресторане я уже рассказала, то  расскажу про цены в центре на "пожрать". Прямо скажем, большая часть центральных заведений дороже той же Праги. Средний ценник на поллитра пива 4.6 евро, на блюдо от пяти евро. Блюдо с мясом - примерно от 10 евро. В аттракционе для туристов - Ольден Ханса, от 13 евро. Но там есть много интересного и если позволяют средства, сходите. Не пожалеете. Хорошая ганзейская кухня, антуражный ресторан, красивая посуда -реплики средневековой. 
Совершенно очевидно, что ценник рассчитан на финнов в основном, которым до Таллина полтора часа на пароме и здравствуй, вкусное и дешевое пиво. 
Но, если пользоваться сайтами отзывов, трипадвайзером и прочим, то можно и не тратиться так. 
В том же центре есть легендарное место, любимое и горожанами и туристами - блинная "Компрессор". Это заведение, с блинами в меню. Приготовьтесь. Они огромны. Они чудовищно огромны. Один блин будут есть два человека. Количество начинок - немыслимое множество. От лосося с копченым сыром до варенья. Блинище стоит 4-5 евро и его хватит надолго. 
В меню есть вкусный суп грибной, есть шарики с картофелем и селедкой. И пиво по 3 евро. На 8 евро вы выйдете оттуда сытым и довольным человеком. 
Это я немного забежала вперед, конечно и блинная была на четвертый день моего пребывания, а я пока рассказывала о первом, который в в виду приезда был коротким.
В следуюшем посте расскажу про музей под открытым небом и про то, как мне свои лапы нежалко. 

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора вернуться в Эстонию. 
Итак, второе, что меня интересовало, как историка и любителя "всего народного" - это музей под открытым небом. Рокка-аль-Маре. Ну вот такое вот "эстонское название". 
Поскольку Таллин очень похож на Калугу в плане вытянутости, то от Ласнамяэ это другой конец города вообще. И тут спасибо тому, что в Таллине почти везде есть вай-фай. И вопрос ориентации на местности решается всего лишь гугл-маршрутом. Но это для умных. 
Используя два автобуса - я могла бы доехать до парка. Но, доехав до центра - я засмотрелась на молодого похмельного эстонца невероятной красоты (фото не будет), который как котик свернулся на лавочке под солнцем и пропустила свой автобус. Пришлось опять гуглить и пересаживаться. Используя 4 транспорта я доехала до звезденячьих размеров торгового центра. ТЦ вижу, а парка нет!!! 
Ну через километр его и нашла. 

Аналогичный парк есть в Латвии, но латышский поменьше. Хотя принцип точно такой же - там собраны старые строения, сделаны интерактивы быта, нарядов, ремесел. Очень полезная штука в плане патриотизма. И хорошо идет у туристов. Это лес, с аллеями, где стоят домики, усадьбы, колодцы, кузницы и т.д. 
 

P1000539.JPG

Еще, в отличие от латышского, эстонский парк имеет выход к морю, что дает туристу бесценное удовольствие. 

P_20170603_130318.jpg

Святые коты, как же я люблю эти штуки. Надо отдать должное - экспозиция музея продумана тщательно и билет свои 10 евро стоит многократно. 
 

 

P1000562.JPG

Еще в парке есть таверна, где можно вкусно поесть и в достаточно аутентичном антураже, хотя это довольно распостраненная штука по всей Европе и России. Очень советую селедку с отварной картошкой и сметанкой - это одно из известных и частых прибалтийских блюд. В отличие от той же литовской кухне - в эстонской гораздо меньше кефира. Из местного алкоголя советую пиво Le Coq - очень вкусное и легко пьется. И еще офигенно вкусная штука - это дип с травами. 
После парка я теми же путями вернулась в центр, но фото оттуда уже были. В следующий день был парк Кадриорг и про него я расскажу в следующей серии. 
Да, обратите внимание на погоду - в Москве-то дожди. 

P1000554.JPG

P1000564.JPG

P1000565.JPG

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знатоки Вильнюса у нас есть? 

Тут такое дело: в новогодние праздники отправляемся в автобусный тур по Прибалтике. В саму новогоднюю ночь будем в Вильнюсе. Организаторы тура предлагают новогодний вечер в гостинице. Посмотрела меню - за шведский стол и бокал шампанского в 00:00 жаба душит 100 евро отдавать. Была уже на подобном мероприятии в Праге, где почти вся группа ушла из оплаченного ресторана встречать праздник на улице, где было намного веселее. Тем более нас шестеро едет. Как мне кажется, на 600 евро можно куда лучше Новый год отпраздновать.

Вопрос, собственно, вот в чем: реально ли в Вильнюсе 31 декабря вечером найти ресторанчик в центре, где можно поужинать и пойти гулять? Или забронировать заранее? Или лучше закупить с утра продуктов, перекусить в номере и опять же пойти гулять? В обычный день-то никаких проблем, но знаю, что во многих странах 31-го всё закрыто. Жить будем вроде не очень далеко от центра - на Upes g.

И, кстати, на каком языке нынче в Прибалтике общаться?

Изменено пользователем Вельдомена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Вельдомена сказал:

И, кстати, на каком языке нынче в Прибалтике общаться?

Вы выбрали наименее русскоязычный город. Скажем так - к литовцу младше 30 лучше на инглише, они просто чаще всего не знают русский или на уровне "моя-твоя понимать, фуражка красный надевать". К более пожилому поколению - можно на русском, но это тоже не всегда срабатывает, некоторая часть горожан - поляки. 
 

22 часа назад, Вельдомена сказал:

реально ли в Вильнюсе 31 декабря вечером найти ресторанчик в центре, где можно поужинать и пойти гулять

Лучше загуглить и забронировать заранее. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

5 минут назад, 13 медведей сказал:

Вы выбрали наименее русскоязычный город.

Это не мы выбрали, а тур такой: Вильнюс - Гора Крестов - Рундальский дворцово-парковый ансамбль - Рига - Юрмала - Таллин. Но с английским проблем нет - разберемся.

7 минут назад, 13 медведей сказал:

Лучше загуглить и забронировать заранее.

Эх, будем искать.:g: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, всё, что здесь написали про Таллин (а написали довольно мало), так что знатоков и любителей города прошу поделиться информацией. 

Новогодний тур по Прибалтике заканчиваю именно этим городом. Да еще и задерживаюсь на один день сверх программы. В итоге в Таллине буду находиться с 5 по 7 января. За это время у нас всего лишь одна экскурсия по Старому году. Остальное время предоставлены сами себе. Мама в юности часто бывала в Таллине, так что с исторической стороны всё покажет. А вот адреса-явки-пароли, где поесть и накупить всякой приятной ерунды очень пригодятся.

@ksana, полагаю, что ваша консультация будет весьма полезной. И, естественно, отзывы бывалых туристов очень пригодятся. Знаю, что на форуме есть большие любители Таллина, а здесь не пишут.:unsure: 

Сама была там в глубоком детстве, еще при СССР. Помню только двор, в котором мы жили, и магазин через дорогу. Для поездки маловато будет.

 

Изменено пользователем Вельдомена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вельдомена

2 минуты назад, Вельдомена сказал:

В итоге в Таллине буду находиться с 5 по 7 ноября

Ноября??? или все же января, может быть?

 

2 минуты назад, Вельдомена сказал:

А вот адреса-явки-пароли, где поесть и накупить всякой приятной ерунды очень пригодятся.

Немножко конкретнее спросите.... Я с удовольствием Вам все расскажу, если пойму что именно Вам бы хотелось;) Где Вы будете жить ( в каком районе)?

 

4 минуты назад, Вельдомена сказал:

где поесть и накупить всякой приятной ерунды очень пригодятся.

Что именно накупить? Одежды-обуви? Или просто сувениры? Поесть очень много где можно вкусно и недорого.... Мне самой сейчас очень нравится один ресторанчик, но он не в центре, надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ksana сказал:

все же января, может быть?

Конечно января. Спасибо! Исправила.

18 минут назад, ksana сказал:

Где Вы будете жить ( в каком районе)

Останавливаемся в отеле Sokus Hotel Viru (Viru Väljak 4). Пока на известном сайте нашла только, что "расположение великолепное". Как на деле не знаю - к сожалению, карта города мне пока ни о чем не говорит.

18 минут назад, ksana сказал:

Что именно накупить? Одежды-обуви?

Скорее полезных сувениров и одежды. Если одежда, то интересуют не стандартные сетевые магазины, которые можно посетить в любом европейском городе и в Москве. А что-то интересненькое, чего у нас нет. (Вот уж "послала туда, не знаю куда".) Но и адреса хороших больших универмагов тоже пригодятся. Желательно не совсем на окраине.

18 минут назад, ksana сказал:

Поесть очень много где можно вкусно и недорого.... Мне самой сейчас очень нравится один ресторанчик, но он не в центре, надо?

Надо, если не совсем трудно до него добираться. И, может, в центре есть какие-то места, которые на хорошем счету у посетителей? Что-то крайне дорогое не потяну, но средний ценник и чуть выше вполне подойдет.

Ну и всегда интересуюсь теми местами, в которые обычный турист не зайдет, хотя они под самым носом, но заглянуть туда нужно.

Да по большому счету и по достопримечательностям с удовольствием бы дополнительную консультацию получила. :) 

Наверное больше всего хочется ходить-бродить по милым улочкам, заходить в уютные кафешки и сувенирные лавки.

Кстати, что обязательно надо попробовать из еды?

Изменено пользователем Вельдомена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей

Немного прокомментирую. Никогда не пойму почему надо было снимать квартиру в Ласнамяе?? В самом центре можно найти чуть дороже, но будет все совсем по-другому...

В 10.6.2017 в 15:39, 13 медведей сказал:

Этот район считается русским районом и мне он не особо понравился

Было бы странно, если бы понравился! Это большой спальный район, и там нет ничего хорошего...

 

В 10.6.2017 в 15:39, 13 медведей сказал:

Итак, все  мы слышали, что в Эстонии обижают русских. Так и есть. Истинная правда. Но с нюансами.

Вот здесь не совсем поняла... Если Вы про Максима магазин, то там обижают независимо от национальности. В этих магазинах самые низкие зарплаты, и часто просто не могут найти работников... И тем более нормальных работников...

В 10.6.2017 в 15:39, 13 медведей сказал:

Еще я внезапно приехала очень вовремя на "Дни Старого Таллина" в самую туристскую движуху. :D

Это и правда повезло, это все туристы любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вельдомена

16 минут назад, Вельдомена сказал:

Останавливаемся в отеле Sokus Hotel Viru (Viru Väljak 4)

Очень хорошо. Это САМЫЙ центр, прямо через дорогу начинается Старый город, там Вам будет приятно гулять, и там множество музеев. Так же прям в 20 метрах главный автобусный терминал, можно куда угодно поехать... До моря тоже примерно метров 500... И всяких магазинов рядом множество...

На Ратуше Старого города сейчас работает Рождественский рынок, там много сувениров и всяких вязаных штук... Что еще... Недалеко от Вас есть несколько продуктовых магазинов сети RIMI, там можно недорого покупать продукты, опять же сыр-конфеты-шоколад-шпроты...

Я не знаю есть ли в России сеть ресторанов Vapiano? Это конечно не эстонская кухня, но мне очень нравятся их салаты.... И это в центре...

То, что мне сейчас нравится... Называется ресторан Umami Resto, там можно спокойно брать "päevapraad" - это дневное второе блюдо, стоит 5.90евро и всегда очень вкусно и необычно...

Из музеев, сейчас туристы все очень хвалят музей "Летная гавань". Тоже сможете пешком дойти.Обзорный автобус тоже есть, но я не знаю, стоит ли его использовать.... По-моему можно и без него хорошо прогуляться.

 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ksana сказал:

До моря тоже примерно метров 500...

А у моря есть набережная какая? Или просто к воде подойти можно?

Кстати, о море и погоде. Пока по приблизительным прогнозам в городе на эти дни будет около -7. Для меня погода вполне комфортная, даже тепло. (В последних моих зимних поездках было около -30.) Но у вас же море. Означает ли это, что одеваться надо все равно как можно теплее из-за ветра и сырости? Я-то планировала в поездку пуховичок надеть, в котором на наши -5-8 , а под него какие-нибудь легкие кофточки типа футболок с длинным рукавом. Или пару свитеров все же прихватить? 

8 часов назад, ksana сказал:

Я не знаю есть ли в России сеть ресторанов Vapiano?

У нас точно нет. Записала. Мы как раз между двумя этими ресторанами живем. Обязательно заглянем.

И еще по ресторанам: папа с мужем обязательно в какой-нибудь пивной ресторан захотят зайти. Им куда?

8 часов назад, ksana сказал:

На Ратуше Старого города сейчас работает Рождественский рынок, там много сувениров и всяких вязаных штук...

Это чудесно! Обожаю ярмарки. А до какого числа они работают. В Праге обычно уже 2-3 января все заканчивается. Как у вас? 5 числа уже наверняка обычная рабочая неделя.

И что с языком? На каком лучше обращаться, на русском или английском? А то еще из детства помню, что продавщицы, разговаривающие между собой на русском, резко "забывали" его, когда видели русскоговорящих покупателей. Правда, сейчас мой туроператор убеждает меня, что кто платит, с тем на его языке и разговаривают.

Ох да, и что у вас с курением? У нас трое курящих. Где можно, где нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вельдомена

2 часа назад, Вельдомена сказал:

А у моря есть набережная какая? Или просто к воде подойти можно?

Там пассажирский порт, до набережной пару остановок на трамвае нр.1 или нр.3 в сторону Кадриорга, там будет и парк красивый, и набережная с панорамным видом города, и к воде можно подойти.

 

2 часа назад, Вельдомена сказал:

Пока по приблизительным прогнозам в городе на эти дни будет около -7. Для меня погода вполне комфортная, даже тепло. (

Я не знаю..... в -7 мне очень-очень холодно!!! Обычно у нас погоду говорят : "-7, по ощущениям -15", вот как-то так. Это из-за влажности конечно. Я бы взяла свитер шерстяной, обязательно шарф, чтобы спрятать нос , шапку и теплые варежки. Ну и тогда конечно можно в пуховике, в нем легко двигаться.

 

2 часа назад, Вельдомена сказал:

еще по ресторанам: папа с мужем обязательно в какой-нибудь пивной ресторан захотят зайти. Им куда?

Я думаю вам подойдет http://beergarden.ee/ru/lounamenuu/     "Бииргарден", это у вас тоже в пешей доступности, посмотрите, там вкусные и недорогие дневные обеды тоже.

Еще есть в самом центре Старого города  Биирхаус, но там, на мой взгляд дороговато....https://www.google.ee/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x4692936272124649%3A0xdd403264cf8aaeb1!2m17!16m16!1b1!2m2!1m1!1e1!2m2!1m1!1e3!2m2!1m1!1e6!2m2!1m1!1e4!2m2!1m1!1e5!3m1!7e115!4shttps%3A%2F%2Fpicasaweb.google.com%2Flh%2Fsredir%3Funame%3D114616955253498917836%26id%3D6455173670560170834%26target%3DPHOTO&imagekey=!1e3!2s-27R3YxbqAIA%2FWZViQJ0xg1I%2FAAAAAAAAAgE%2FdQTu7GZw6LYpl3EH_r6z2Wyvakv9dWtQgCLIBGAYYCw&activetab=main

 

3 часа назад, Вельдомена сказал:

В Праге обычно уже 2-3 января все заканчивается. Как у вас? 5 числа уже наверняка обычная рабочая неделя.

У нас помнят про "Русское Рождество". В этом году ожидается много туристов из России. Даже дополнительные поезда будут из Москвы. Так что 5го января еще работает, правда последний день. Вот тут посмотрите.

http://www.christmasmarket.ee/rus/

12 часов назад, Вельдомена сказал:

Кстати, что обязательно надо попробовать из еды?

Обязательно кровяные колбаски и "мульгикапсас" - это традиционное рождественское блюдо. "мульгикапсас" - это тушеная кислая капуста с перловкой и свининой. А вообще в Эстонии все молочное очень вкусное, сыры, ну и шоколад темный.

3 часа назад, Вельдомена сказал:

И что с языком? На каком лучше обращаться, на русском или английском?

Русским владеют почти все, английским по-моему тоже.... Тем не менее, в Таллинне 50% жителей - русскоговорящие. я думаю, что на русском будет всем понятно.

3 часа назад, Вельдомена сказал:

А то еще из детства помню, что продавщицы, разговаривающие между собой на русском, резко "забывали" его, когда видели русскоговорящих покупателей

Эти времена прошли, надеюсь, что навсегда.

Если успеете, то очень Вам советую посетить район Каламая https://www.visittallinn.ee/rus/visitor/discover/articles-guides/kalamaja

Это недалеко тоже, или пару остановок на трамвае нрю1 или нр.2 в сторону Балтийского вокзала, или же пешком. Там очень интересно.

3 часа назад, Вельдомена сказал:

Ох да, и что у вас с курением? У нас трое курящих. Где можно, где нельзя?

Ой, вот это нехорошо..... Почти везде курить нельзя. У нас очень сильная пропаганда вреда курения, и сигареты тоже очень дорогие, так что берите с собой... В ресторанах точно нельзя, на улице... Ну лучше где-нибудь в сторонке.

Вот как-то так. Если будет желание, то свяжитесь со мной, может и вместе прогуляемся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ksana сказал:

В этом году ожидается много туристов из России. Даже дополнительные поезда будут из Москвы.

Это уже на себе ощутили. Изначально планировали 6-го обратно выехать на регулярном поезде. Так билеты раскупили в первые две минуты, как открылась продажа. Поэтому мы на сутки и задерживаемся. Благо, что дополнительный поезд дали.

Спасибо большое за консультацию, все зафиксировала.

2 часа назад, ksana сказал:

Если будет желание, то свяжитесь со мной, может и вместе прогуляемся.

Ну это вообще рождественский подарок будет! Я тогда после нового года в личку отпишусь, как у нас там что по факту происходить будет. Было бы очень приятно встретиться. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2017 в 09:58, Вельдомена сказал:

И что с языком? На каком лучше обращаться, на русском или английском?

На улице или в транспорте по русски нам отвечали все и охотно, подсказывали дорогу или говорили на какой остановке лучше выйти. Особенно люди в возрасте 50+. Как нам сказали, у молодежи русский язык западает, а те, кто постарше,  русским владеют хорошо. Но у нас и морды лиц европейские, мы обычно за своих сходим, поэтому и с нами пытались по эстонски поговорить.)) Я обычно в ответ улыбалась и отвечала, что по эстонски не понимаю. Тут же по русски переспрашивали. Так что не переживайте. Всё будет хорошо. И помогут, и подскажут, не потеряетесь.)

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вельдомена

В 22.12.2017 в 14:23, Вельдомена сказал:

Я тогда после нового года в личку отпишусь, как у нас там что по факту происходить будет. Было бы очень приятно встретиться. :) 

Обязательно пишите, буду ждать. И надеюсь, что скоро увидимся.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×