Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лана

Капусту варю не долго - не люблю мягкую капусту, мне надо, чтобы она хрустела. И ложечку сахарку туда.
А я с сахарком тушу на сковородке до коричневого цвета и кладу в щи и получаются такие, типа помните в столовках раньше, назывались суточными? Но капусту я люблю мягкую.

bnk06

Но смысл таков: тесто тонкое-тонкое, на него творог с зеленью (укроп, петрушка). Творог по моему свежий. И так несколько слоев. Все это нарезается и обжаривается.
Может это ачма была? На кавказе пробовала похожее, только без зелени и с сыром, называлась - ачма (так кажется, поправьте если ошибаюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Девочки, покажите пожалуйста мастер-класс по приготовлению щей из квашеной капусты

О!!! Это тааакая вкуснятина!!!!

Так. для начала берем свинину, самые вкусные получаются из не очень жирной грудинки, но и просто бескостная свинина подойдет, если печень капризная. варим бульон, после того, как сняли пену, кладем одну целую картофелину. как развалится - готово. Картофелину вытаскивать не надо, разомнем ее там.

Теперь добавляем немого перловки (это обязательно, без нее не то совсем). Хорошо прокипело - теперь капусту.

Капусту готовим, пока варится бульон. Сначала попробуем - если слишком кисло, надо промыть водой. Кладем в кастрюлю, в капусту закапываем кусок масла. Это обязательно. Можно маргарин, но с маслом, конечно, вкуснее. Тушим долго. Самый шик - натушить капусту с вечера, а потом заморозить. Тогда она получается не просто мягкая, а студенистая. Кстати, перед тем, как тушить, капусту надо порезать помельче. Это в салат хороши длинные полосочки, а в щи - лучше вообще рубленную.

Теперь прокипятим капусту в бульоне, можно попробовать и посолить - часто промытая капуста теряет не только кислоту, но и соль. И обязательно сахар. только не переборщите с сахаром - лучше меньше, чем больше.

Иногда можно немного томата добавить. но мне не очень нравится с томатом.

Настоящие кислые щи не разделяются на бульон и гущу, капуста как взвесь по всему объему.

Все, завтра варю кислые щи, чуть слюной не захлебнулась!

А, да, чуть не забыла! В кислые щи не надо добавлять лук - ни в каком виде, не вяжется. И зелень тоже. Классика - она классика, ее менять не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Вареную потом обжаривать?  -по моему вкус совсем будет не тот.

Да вкус отличается от обычно пожаренной картошки, но у меня, например, все больше любят именно такую biggrin.gif

Ухти--Тухти

А, да, чуть не забыла! В кислые щи не надо добавлять лук - ни в каком виде, не вяжется. И зелень тоже. Классика - она классика, ее менять не стоит.

А почему лук не вяжется confused_1.gif Я немножко пассерованного добавляю, вроде нормально g.gif

А зелень тоже кладу в конце, хоть и не по классике - зато красиво biggrin.gif

А вот с перловкой ни разу не пробовала. Для меня щи как-то мало ассоциируются с крупой g.gif Эх, век живи, век учись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

кладем одну целую картофелину. как развалится - готово. Картофелину вытаскивать не надо, разомнем ее там.

Что-то не поняла... Картофелину всего ОДНУ надо класть? Не мало?

Просто я тоже картофель в кислых щах разминаю, но кладу обычно штук пять.

Может это потому, что перловку я не добавляю confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

Картофелину всего ОДНУ надо класть? Не мало?

Я одну кладу. Мне кажется, хватает. Можно и побольше попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп куриный острый.

Берём: Две куриных ножки. Зелень: кинза, укроп, петрушка, орегано, лук. Три зубчика чеснока. Одна средняя луковица. Лавровый лист. Перец чили. Одна средняя морковь. 2 помидора. Столовая ложка томатной пасты. Пять небольших клубней картофеля. Специи: перец красный, черный горошком, паприка.

Из ножек сварить бульон. Мясо вынуть из бульона, разобрать и порезать соломкой. Морковь порезать и пассировать, добавить мелко резаный лук, томат пасту, порезанные помидоры дольками. Тушить 5-7 минут. В эту же сковородку добавить половину мелко рубленой зелени, чеснок, нарезанный кольцами перец чили, зеленый лук и продолжать тушить 5 минут. Все выложить в бульон. Посолить, добавить специи, положить лавровый лист. Варить 10 минут. В суп положить нарезанный кубиками картофель. Варить до готовности картофеля. В суп положить оставшуюся зелень и варить 5 минут. Выключить плиту и дать настояться.

Суп-пюре куриный.

Берём: Курица. Одна луковица средних размеров, морковь. Три столовых ложки муки. Два пучка зелени: петрушка и укроп. Специи: перец черный молотый, шафран, соль

Курицу, лук и морковь варить 1 час. За 10 минут до окончания варки бульона положить пучки зелени. Когда бульон будет готов, курицу вынуть, бульон процедить.

Пассировать муку. В сковородку с мукой влить два половника готового бульона. Прокипятить.

Сваренный лук, морковь и пассированную муку вылить в блендер и перемолоть (можно пропустить два раза через мясорубку). Процедить сквозь мелкое сито в бульон.

Мясо курицы пропустить два раза через мясорубку или размельчить в блендере, выложить в подготовленный бульон. Добавить специи.

НЕ КИПЯТИТЬ. Помешивая варить на слабом огне 5 минут. Подавать с гренками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любят куриный бульон, в который тоненькой струйкой влито разболтанное яйцо - получается взвесь из тоненьких нитей, красиво и вкусно. только съесть надо сразу, разогретый - не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зама

зама-это суп.наверное молдавский.)

мне только с пропорциями будет туго.

Варю заму обычно в 5литровой кастрюле.

в общем в кипящую воду кладете разделанную уже курицу.

когда вода закипит,уменьшаете огонь до самого маленького.

важно варить курицу на мелком огне,тогда бульон получится прозрачным.вот.

можно кинуть в бульон одну луковицу,мелко нарезанную.варенный лук не люблю. Поэтому кидаю его целым. А потом,вылавливаю и выбрасываю.

когда мясо уже почти готово,кидате картошку с морковкой. Морковь нарежьте колечками.а картошку как вы привыкли...если картошка мелко нарезана(примерно 1,5 на 1,5 см)то можно сразу кинуть и лапшуесли же нет,то вначале кидаете картошку и морковку,а минут через пять и лапшу уже.)....когда все это(картошка ,морковка,и лапша) закипает,добавляете квас.чуть позже зелень.и все.

готовность проверяете по картошке и лапше .)

лапшу можно купить.а можно нарезать самим.домашняя конечно гораздо вкуснее.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовила вчера "Мексиканский" супчик,нам понравилось - просто и вкус пикантный

Примерно на 2.5 литра (супчик густой) берём грамм 700 говяжьего гуляша,режем его так мелко,как только возможно (можно сырой резать,можно обжаренный,обжаренный легче),кусочки должны быть малюсенькие,как две фасолинки,не больше. Обжариваем, часик-полтора тушим (прям в сковороде можно) вместе с приправами из сушёных овощей и какой-нибудь мясной.

Потом высыпаем это дело в кастрюлю,добавляем две банкочки консервированной в томате фасоли с морковкой и луком, ещё немного томата и соус чили ( в оригинале было очень остро),заливаем водой,доводим до кипения, подаём,хорошенько посыпав сверху тёртым сыром.

Ели такой супчик в одном нашем ресторане,получается один в один

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Рекомендую - суп "холостяцкий", хорош тем, что по сытности заменяет и первое, и второе. А времени, что примечательно, отнимает немного. Ну и вкууусно wink.gif

Итак, на 6-литровую кастрюлю:

Баранина мясная - 1,3 - 1,5 кг.

Сок гранатовый - 1 стакан

Томат-паста - 150 гр.

Аджика настоящая, очень острая - 1 ч.л.

2 крупных луковицы

2 крупных моркови

Петрушка, укроп и киндза - по 30 гр.

Перец болгарский, лучше зеленый - 3 крупных

Корень сельдерея по вкусу.

Картошин штук 5, немаленьких.

Лавровый лист, перец горошком, соль - по вкусу.

Все, кроме картошки, закинуть в кастрюлю, залить водой, что странно - поставить на огонь. Когда закипит, убавить до минимума, накрыть крышкой. Пену снимать не надо - проверено на себе. И так 1,5 часа.

Через полтора часа процедить бульон через мелкое сито, тщательно отжав разварившиеся травки и овощи, выдавив из них все, что возможно (это обязательно - дает неповторимый привкус), мясо отделить от костей и закинуть в процеженый бульон, все остальное - фтопку. Туда же, то исть не фтопку, а в бульон, сырую картошку и варить до ее готовности.

Собственно все, правда рекомендую подавать, выдавив в тарелку зубчик чеснока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно этот суп варю зимой.Можно варить со свининой, а можно и с говядиной.Варим бульон,затем мяско отделяем от костей,кладём его обратно в бульон,добавляем картошку-мелкими кубиками 2-3шт.,варим до полуготовности.Затем берём заморозку"Суп осенний"и "Суп весенний"(это на большую кастрюлю),засыпаем всё в бульон.Варим до готовности(мин.15).В конце варки добавляем мелко нарезанную зелень.Получается очень весёлый супчик.

И ещё,попробуйте в щи из свежей капусты положить горсть зелёного горошка,любого-консервированного или замороженного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Рекомендую - суп "холостяцкий",

Хм...

Мой похож, но не "Холостяцкий", но еще проще и быстрее - "Крымский"(когда лень готовить, а море зовёт).

Молодая баранина или свинина, рис, картошка и банка "Закуски Карпатской"(верес).

Нагреваем кастрлю в которой собираемся варить суп.

Кидаем мелко порезанное мясо и обжариваем до золота.

Заливаем холодной водой.

После закипания кидаем промытый рис, минут через 10-ть картошку.

когда картофан сварился, бухаем банку той самой "закуски", рубленый чеснок, лаврушку, черный перец, паприку.

Доводим до кипения и достаиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда, когда фантазии уже не хватает готовлю просто бульон. Куриный. В него добавляю пассерованные лук с морковкой. Отдельно варю вермешель.

При подаче, кладу вермешель в тарелку и добавляю бульон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама в детстве часто вкусный суп готовила , она называла его еврейский.

Варим куриный бульон литра 2-2,5 , мясо от косточек надо отделить после варки, кусочки мяса отложите пока.

Бросаем в кастрюлю шинкованный лук, я обычно не поджариваю, потому что курица и так жирная.

5-6 картофелин тоже режем и в кастрюлю.

Теперь берёт пол - стакана муки, солим и добавляем немного воды. Всё растираем руками в крошку.

Минут за 5 - 7 до окончания варки запускаем крошку в кастрюлю.

За 2 минуты не забудем положить лавровый листик. Ну и мясо куриное тоже.

Теперь надо сварить яйца по числу едоков.

И вот накрываем стол, в тарелку наливаем супец, мелко нарезаем яйцо и в суп.

Посыпьте зеленью и запрвьте майонезом.

Мой сынок тоже полюбил этот супец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю вкусный грибной супчик. Вот рецепт из расчета на 3-х литровую кастрюлю.

500 гр свежих шампиньонов, 1 большая луковица, 4 средние картошки

Наливаем на дно кастрюли немного подсолнечного масла, когда разогреется бросаем туда свинные ребра на 1-2 минуты, чтобы чуть чуть поджарились. Заливаем водой и варим до готовности ребер. На сковородке жарим шампиньоны ( порезанные тонко), за ним лук порезаный кубиками. В бульон бросаем резаный картофель, когда закипит, ложим грибы. Солим, перчим. Когда картофель готов, добавляем петрушку и укроп. Подавать на стол со сметаной! Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе были уроки домоводства.

И там нас учили готовить супчик, который я готовлю до сих пор. Он очень простой, но вкусный.

Можно его готовить с любым мясом, а можно вегетарианский.

В бульон или кипящую воду кидаем порезанную кубиками картошку. Варим до готовности. Пока варится, готовим обычную поджарку из лука и моркови ( только добавьте чайную ложечку сахара на сковородку, пока овощи жарятся- будет вкуснее и бульон приобретёт очень красивый цвет).

В мисочке смешать 1 яйцо ( это в расчёте на 1,5 литровую кастрюлю) и 1 ст.ложку воды. Добавить муки столько, чтобы масса была как очень густая сметана. Солить не обязательно.

Теперь окунаем чайную ложку в кипяток (будущий суп) и понемногу выкладываем в кипящий бульон тесто. Прямо так -окунули, зачерпнули массу на кончике ложки, отправили в суп и так, пока масса не закончится.

Это у нас будут клецки.

Как только они всплывут ( минуты через 2), добавляем поджарку, даём прокипеть еще минутку, по вкусу добавляем любую зелень и выключаем. А можно зелень прямо в тарелку добавить, но мои так не любят.

Попробуйте, очень вкусно smile.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё вот такой супешник под названием Суп картофельный с сосисками

300 г мяса, 300 г сосисок, 1 луковица, 100 г сметаны, 2 желтка, 1 морковь, 7—8 картофелин.

Сварить бульон из мяса. Лук с морковкой пережарить и добавить в бульон. Туда же добавить очищенный и крупно нарезанный картофель. Отварить его до мягкости и процедить суп через дуршлаг.

То, что останется в дуршлаге (лук, морковь и картошка) надо растереть в пюре и в протёртом виде опустить обратно в бульон. Вскипятить.

Сметану смешать с желтками и заправить суп.

Сосиски поджарить и тоже в кастрюлю. Всё. Можно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои любят такой супчик, почему-то "Цыганский" называется. Отвариваем курочку, как на обычный куриный суп. Мясо достаем, закладываем картошечку, кубиком нарезанную, попутно готовим зажарку из моркови и лука, овариваем вкрутую 5-6 яиц. Когда картошка сварится, закладываем мелко нарезанную курочку(не всю, а сколько считаете нужно), яйца, нарезанные ломтиком и зажарку. В конце лавровый лист, черный перец молотый и много укропа(с петрушкой не так). Свежо и легко. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп рисовый с фрикадельками

Кипятите воду, в фарш ( я беру говяжий) добавляете мелко нарезанный лук, лепите маленькие фрикадельки, бросаете в кастрюлю с кипятком, затем добавляете промытый рис , картофель - кубиками и попозже - пассерованую морковь с луком. Можно вместо риса добавить пакет "Гавайской смеси" - тоже очень вкусно получается. Обязательно посолить по вкусу, добавить зелень.

Пропорции не пишу, т. к. тара для супа у всех разная, я варю большую кастрюлю, хоть и советуют умные люди по - немногу супы варить, но мне у "домны" ( плиты) стоять некогда, варю сразу на 4 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп похмельный .

курица, 500-600 грамм квашенной капусты, 2 морковки, 2 луковицы, 2 средние картофелины, 200 грамм пшена, соль, специи по вкусу, сметана, растительное масло, зелень.

Отвариваем в кастрюле курицу, в другой кастрюле тушим квашенную капусту до мягкости. Отдельно отвариваем пшено.

Бульон от курицы процедить, вылить в кастрюлю. Разобрать курицу от костей и куриное мясо сложить в кастрюлю с бульоном и варить. Туда же положить нарезанный соломкой картофель, варить до мягости картофеля, после чего добавить протушенную квашенную капусту, отваренное пшено и варить 10 минут.

На сковороде с добавлением растительного масла спассеровать мелко натертую морковь и порезанный лук до золотистого цвета и сложить в кастрюлю с супом. Довести до кипения и варить 5-7 минут. Затем накрыть крышкой и дать настоятся 15-20 минут. Соль, специи по вкусу.

Подавать к столу в глубоких тарелках или пиалах, со сметаной и зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад по телевизору показывали приготовление "Баварского супа". Почему я решила его записать-не помню, но у меня бумаги под рукой не было и я быстро записала на листке "для заметок" в Атласе СССР. biggrin.gif

Потом случайно наткнулась и решила попробовать. С тех пор этот промасленный листок всегда лежит в ящике шкафа на кухне. Добавлю, готовить не люблю blush.gif , рецепты беру только простые.

Проще не бывает.

Свиные копченые ребра, крупно порезанная марковка, целая луковица, петрушка - все варить, пока мясо не станет отставать от ребер.

На сковородке обжарить мелко нарезанный лук, натертую марковь, немного посолить.

Из бульона все вынуть, мясо порезать на кусочки и положить назад. Сделать очень маленький огонь. Взять пакетик сухого картофельного пюре (я брала Ролтон с сухариками), высыпать в бульон, тщательно перемешивая, и всыпать поджарку.

Просто и очень вкусно (на мой вкус, конечно) thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я супы не ем почти. Не люблю.

А вот этот "Драконовский" куриный бульон потребляю с удовольствием.

Варится бульон поконцентрированнее. Сваренную курицу я разделяю на волокна, возвращаю в бульон, сыплю туда много черного и красного перца, выжимаю лимоны ( для меня чем больше, тем лучше) , можно еще хрена добавить. Заключительный этап-консервированный зеленый горошек.

Я просто с ума схожу по этому кисло-остро-обжигающему супчику shiz.gif

Плюс он очень полезен при простуде

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно по телевизору увидела рецепт супа и решила малому сварить, но и нам так понравился - караул. Итак. Варите куринный бульон (желательно костный). Коренья по вкусу. Процеживаем. Куринную грудку без кожицы (можно и с ней, кому как по душе) нарезаем кубиками, обжариваем на сковороде без масла, постоянно помешивая для равномерности. Практически до готовности, потом вливаем столовую ложку соевого соуса, тушим, пока соус не впитается, перчим, добавляем разные травки сушеные. Добавляем курицу в кипящий бульон, берем любые замороженные овощи из пакетов. Варим курицу с овощами сколько на пакете указано. В конце варки добавляем любые мелкие макароны, варим еще не больше минуты и выключаем. Даем настояться, чтобы макароны дошли и приятного аппетита! Из-за жаренной курицы вкус у супа потрясающий! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть любимый суп. Готовлю его редко , потому что хлопотное это занятие варить суп. И ем его обычно в кафешке.

Только вот название он имеет разное - Лагман, Чорба или Борани . Может это и совсем разные супы, но варю я их так. Предупреждаю- это долгое занятие.

Для начала варю крепкий бульон, желательно из баранины , можно и из домашней ! курочки , ну если уж и курочки нет, то свиные ребрышки то же подойдут.

Готовим обыкновенное пельменное тесто на одно яйцо, делим на три части .

В первую добавляем карри молотый.

Во вторую перец красный молотый, не горький!

В третью добавляем мелко нарезанную зелень ( ее нужно немного посолить и подавить скалкой, чтоб сок зеленый появился). Из зелени я выбираю- укроп, кинзу и лук зеленый. Дело вкуса.

Хорошо вымешиваем каждую часть и тонко раскатываем. Режем на небольшие ромбы. Можно и сделать впрок, высушить и сложить в банку.

Когда мясо уже созреет, это будет видно по бульону, переливаем бульон в огнеупорную круглую посуду, мясо делим на кусочки и закидываем в посуду овощи.

Я люблю такие- баклажаны, помидоры, перец болгарский, цукини, лук , чеснок, и зеленую фасоль в стручках. Солю , перчу и в духовку.

Овощи готовятся быстро. За это время можно отварить одельно разноцветные ромбы. Перед подачей на стол ромбы подержать в бульоне с овощами с минут 15- 20.

Готовое блюдо посыть зеленью свежей и подавать со сметаной.

Пальчики оближите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Янк_а

супчик "Чесноковица"

Хочу поделиться своим фирменным рецептом супчика. Он прост в приготовлении и очень вкусный. В семье мы называем его "Чесноковица", так как одним из ингредиентов является чеснок.

В среднюю кастрюлю наливаю воды и варю в ней мясо (я беру куриное, желательно ножку), когда мясо отварилось, в бульон кладу порезанный картофель,соль и несколько зубчиков чеснока, продавленных из чеснокодавки. Пока варится картофель, мясо режу на мелкие кусочки и добавляю в кастрюлю. Если картофель сварился, значит суп готов. Подавть можно с майонезом, желательно добавить молотый черный перец. Хоть этот суп и называется "Чесноковица", запаха после его употребления, от вас не будет! smile.gif Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×