Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость емелька

Солянка сборная (суп)

Recommended Posts

Гость емелька

Подскажите рецепт сборной солянки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы просите первое блюдо, то вот мой рецепт. Я готовлю его постоянно, муж и ребенок обожают...

КЛАССИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ СОЛЯНКА

Варится насыщенный мясной бульон .Я варю из грудинки и добавляю еще кусочек мяса.

Пока бульон варится, пассирую лук. Луковиц 4-5средних на 3 л булоьна. Режу на 4, части, затем четверть колечками и пассирую на сл. масле до прозрачности. Добавляю 1-2 ст ложек томатной пасты.

Режу мелко 4-5 шт соленых огурцов.

Еще режу любые мясные продукты, какие есть в доме, например, сосиски, ветчина, отварной язык, копченая колбаса, грудинка и т.д.

Когда бульон сварился, вынимаю мясо, срезаю с косточки, мелко режу и кидаю опять в бульон, бросаю огурцы, порезанные мясные продукты и варю минут 20.

Затем добавляю мелко нарезанную зелень ,пассированный лук, маслины, оливки, каперсы (если есть), довожу до кипения и все. Подавать к столу с ломтиком лимона и сметаной.

А еще у Уссури столько всяких разновидностей сборной солянки "и не сосчитать" (с) rolleyes.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например ее делаю обычно после праздника когда остались всякие копчености, мелко их режу , обжариваюи в вкипящую воду закидываю.тудаже парочку кубико бульонных, следом, мелко презанные соленые огурчики, отдельно обжариваю много лука и морковки, и все в кострюлю, перед подачей в каждуютарелку ложу кусочек лимона и оливку,ложку сметаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не идентично. Варю бульон из куриных грудок. Потом кладу туда предварительно замоченную и отваренную до полуготовности перловку. Затем картошку кубиками, после добавляю отдельно обжаренные морковь и лук.

Сама солянка - из готовых закусочных консервов, "антипасто": маринованная смесь, мелкие кусочки из стеклянной банки - огурчики, грибки, стручки фасоли, красные перцы, помидоры, цветная капуста, зеленые и черные оливки. Чуть-чуть тушу на сковороде, после моркови и лука, и в суп.

Нарезаю куриные части, очищенные от костей, и добавляю готовые мясные изделия, что есть - колбаски, ветчины, сосисок.

Тоже подаю со сметаной.

Если нет консервов ассорти, ограничиваюсь просто огурцами и черными оливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с перловкой только рассольник готовлю, а солянку - с рисом.

Предварительно покупаю копчёных рёбрышек (беру сразу на 3-4 солянки, разделяю на части и в морозилке храню). Также в дело идут всякие мясные колбасы. Чуть-чуть полежавшие тоже годятся, но не старые. Если ничего нет, тогда покупаю всякие сорта - колбаса варёная, сервелат, карбонат, копчёная говядина и т.д. Чем больше всего разного, тем лучше (но в принципе, иногда всего 2-мя видами колбасы обхожусь - варёной и сервелатом).

Ставлю на плиту кастрюлю с водой, туда же запихиваю рёбра копчёные (прямо из морозилки, споласкиваю и всё). Пока всё закипает, нарезаю по-разному всё мясное и туды ж, в кастрюлю. После закипания добавляю рис, картошку и солёные огурчики.

Заправка.

Иногда я предварительно тушу мелко натёртую морковку с натёртым ярко-красным перцем, луком, капелькой томатной пасты и специями. Иногда, когда возиться в лом или тороплюсь - прямо в кастрюлю всё закидываю, но в этом случае цвет у солянки не такой насыщенный. Более прозрачный, что ли...

Вроде всё... В суп добавлять по желанию: оливки, пол-дольки лимона, майонез или сметану, зелень thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю по холодильнику огрызки и нычки копченостей,кобасы,сосисок.Не обжариваю(хотя идея хороша и надо опробовать).Перловку тоже не кладу(не люблю!),зато морковку с луком пассирую на сливочном масле перед закладкой.Добаляю шинкованный лимон и маслины.Ну и томата немножко : само собой.Получается наваристая и сытная вкусняшка,заменяющая первое и второе. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю бульон из говяжей грудинки. В это время нарезаю ветчину, бекон, копченую колбаску. Когда бульон сварился нарезаю мясо. Отдельно на сковороде на небольшом количестве слив. масла припускаю солёные огурчики, лук, затем добавляю томатную пасту и оливки. в готовый бульон кладу мясные прдукты, огурцы и варю 10 минут. раскладываю по тарелкам, добавляю лимон и сметану. Обьеденье!!!!

Ни в коем случае не кладите в солянку картошку, морковку и перловку. У вас получится рассольник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка украинская

Почки 50 гр.; Мясо 50 гр.; Свинина 50 гр.; Сало 35 гр.; Лук 60 гр.; Чеснок 5 гр.; томат-паста 40 гр.; Огурец соленый 50 гр.; Каперсы 10 гр.; Лимон 0,1 шт.; Сметана 20 гр.; Зелень ; Перец молотый ; Соль.

Репчатый лук мелко рублю и обжариваю нарезанным кубиками с салом. Чеснок тереть на очнь мелкой терке (или в давилке давануть). Отварные или жареные телячьи почки, жареное мясо, отварную свинину нарезать тонкими ломтиками, добавить томат-пасту, красный молотый перец, очищенные от кожицы и семян, нарезанные соломкой соленые огурцы, репчатый лук, обжаренный с салом чеснок, и тушить несколько минут. Затем вливаю немного бульона и варю 5 минут. Солить по вкусу. В готовую солянку кладу каперсы, иногда 2-3 дольки лимона, мелко нарезанную зелень петрушки или укропа. Сметанкой обязательно! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я...

Покупаю "Гурман" (большие такие коробки). Все, что там есть, сваливаю в кипящую воду. 10 минут - и солянка готова. laugh.gif

А вообще-то я ее готовлю, как и Котенок, только без оливков. Ну не любят их у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не готовила солянку sad.gif Хочу попробовать. Почитала Ваши рецепты, сейчас что-нибудь выберу. Подскажите, пожалуйста, соленые огурцы когда нужно класть? Уже когда выключили кастрюлю или они должны повариться? Почему-то мне кажется что вареные соленые огурцы это как-то не очень....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солёные огурцы нужно ложить за 10 минут до окончания варки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очищенные от кожицы и семян, нарезанные соломкой соленые огурцы

Меня давно волнует вот это - зачем, кидая что-то в еду, очищают от семян? blink.gif От кожицы ещё понятно, например, весенние свежие огурцы бывают горькими, но от семян-то зачем??? Что, с ними солянка будет не такой вкусной??? Но особенно меня убивает, когда ПОМИДОРЫ очищают от семян eek.gif Зачем?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё не кладите ни какие крупы, картошку и морковь. вкус у солянки будет не тот. Мясных продуктов кладите побольше, чтобы ложка стояла. Приятного аппетита. thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка!!!

Если ты ещё ни разу не готовила солянку, то про солёные огурцы кое-что расскажу!!! Бывает разный засол - солёные, и почти сладкие!!! Когда мы в первый раз готовили солянку, то купили эти "сладкие" огурцы! Я, когда дома их попробовала, вся перематерилась, но солянка такая вкусная получилась!!! Потом покупали солёные огруцы, но с теми, "сладкими", самое ТО было!!!!! Потому что каждый продукт придаёт блюду свой оттенок; так вот, вкуснее всего было со "сладкими" солёными огурцами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lera, а за что это вы не едите солянку??? eek.gif В смысле, настоящую, а не из капусты и других овощей? По-моему, это очень красивое, вкусное блюдо! Особенно, если её готовить качественно, почки там всякие, а не мясные и колбасные обрезки из холодильника. Но из обрезков тоже замечательно вкусно! Из своего же холодильника они, не из чужого....

Не буду писать, как мы готовим солянку, - потому что похоже на всех остальных - а как подаём biggrin.gif Мы вот маслинки не кидаем в неё вариться. Она просто себе варится, короче; а когда в тарелку наливаешь - нужно положить сметанку и бросить ломтик лимончика и маслины!

Нет, Лера, Вы не правы, солянка - это вкусно и красиво!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно, если её готовить качественно, почки там всякие, а не мясные и колбасные обрезки из холодильника.

Ну не знаю... Разнообразные мясные продукты - и "некачественно"??? ohmy.gif

А почки... это ж довольно специфический субпродукт. unsure.gif Мне такой вариант более некачественным видится... И навару с почек нет. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почки... это ж довольно специфический субпродукт

Анаконда

Да , я тоже почки не кладу, мне кажется, мочой пахнет от них , сколько ни вымачивай. Я покупаю свиную рульку копченую, варю, чтобы бульон наваристый был. Добавляю лавр листик, морковку,перчик, только потом все выбрасываю,чтоб не мешалось

Жарю соленые огурцы с луком и томатной пастой.

В кипящий бульон забрасываю:огурцы

копчен колбаску соломкой

мясо с рульки

иногда добавляю простое отвар мясо

Все это высококалорийное безобразие прокипятить.

При подаче каждому в тарелку булькаю ложку сметаны,2 маслинки,дольку лимона и сверху припорошить зеленью.

Хвалит даже свекровь clap_1.gif

Мясных продуктов кладите побольше, чтобы ложка стояла

Вот это правильно-помирать так с песней!

Собираю по холодильнику огрызки и нычки копченостей,кобасы,сосисок

biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже готовлю как Катюша и Славянка

Только начинать варить надо на говяжьей или телячьей косточке-самый навар.

Марка права.Огурчики лучше сладкие.Соленые ухудшают вкус.

Их надо порезать кубиками, потушить с луком,добавить всяких копченостей,мелко порезанных и обязательно положить хорошей томатной пасты(не кетчуп!)

Потушить это хозяйство минутки 3 вместе,кинуть в бульон и поварить минут 5 все вместе.

Чем больше сортов мяса,тем вкуснее.

А я еще варю за сутки до обжорки-настаивается,что ли.Гораздо вкуснее.

И после праздничка...со сметаной...не надо лимонов...вместо лекарства...

Вот,кстати,у меня нынче гости даже в баночку с собой просили положить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варить надо на говяжьей или телячьей косточке-самый навар.

Броня

Я честно говоря, брезгую чисто костяным бульоном, не люблю просто, мне почему-то бедность напоминает...

Вот,кстати,у меня нынче гости даже в баночку с собой просили положить
Ничего себе, наглые какие, такой ценнейший опохмелятор у вас изымают, хитрецы!

Вообще я солянку очень редко варю, слишком уж тяжелая еда получается.

А, и кстати, всякие мясные хрени не тушу с огурцами и луком, в концне в бульон кидаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И навару с почек нет

Анаконда, ты что!? Их варить не нужно в солянке!!! Их нужно вымачивать, а потом отдельно сварить, а потом, порезанными, уже в солянку бросать!

Вообще, солянка замечательна тем, что её каждый раз готовишь немножко по-разному, разное мяско и колбаски всякий раз кладёшь, и каждый раз - новый вкус!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Вот,кстати,у меня нынче гости даже в баночку с собой просили положить

!!! Мы тоже всегда всем гостям баночки с собой даём, с салатами, солянками и пр. Не можем МАЛО готовить! А МНОГО сами не съедим, поэтому с удовольствием всем баночки и плошечки с собой собираем )))

Slavyanka

Я честно говоря, брезгую чисто костяным бульоном, не люблю просто, мне почему-то бедность напоминает...

М-дя.. Зато косточки - это дешево и сердито ))) Бульон из них хороший получается, ничуть не хуже, чем из мяса на кости. Вот когда я холодец варю, покупаю свиные эти... копытца (?) Потому что они дешёвые. И кусок говядины бросаю... А если бы было много денег rolleyes.gif , я бы варила холодец из говяжьих рулек rolleyes.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Lera, а за что это вы не едите солянку???  В смысле, настоящую, а не из капусты и других овощей?

Наверное, потому что в моей семье ни мама, ни бабушки никогда это не готовили. А почему это блюдо солянкой называют? g.gif Мне всегда казалось, что "солянка" от слов "соленая капуста", т.к. в нашей семье мы готовим солянку из соленой, квашеной, ну или свежей капусты. А тут какой-то сборник всего. confused_1.gif

Я, конечно, как-нибудь попробую приготовить, хотя бы на одну порцию, чтобы в случае чего, не жалко было испорченных продуктов...

Все равно не понимаю, почему мясное блюдо называется солянкой! Объясните непонятливой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lera Если точнее то сборная солянка, и насколько я знаю,что оно пошло от того, что раньше (да и сейчас)на нее собирали оставшиесе от праздника соленья-копченья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша солянка:

3 большие говяжьи косточки для бульона (без мяса)

0,5 кг говяжьих рёбрышек (с мясом – на них много хорошего мяска)

1 средняя почка (говяжья или свиная – не знаю…)

3-4 сосиски

150 гр ветчины (любой, но нежирной)

300-400 гр сладких солёных огурцов (или десертных маринованных)

140 гр томатной пасты (маленькая баночка)

2-3 средних луковицы

растительное масло

соль

5-6 лавровых листочков

7-10 горошин чёрного перца

лимон

маслины

сметана

зелень

кастрюля – 5-литровая (кажется…)

Из костей и рёбрышек с 1 луковицей варим целую кастрюлю бульона (немножко посолить). Кости и луковицу выбрасываем, с рёбрышек срезаем мясо и мелко его режем. Бульон процеживаем.

Почку вымачиваем около часа в холодной воде (воду иногда меняем), потом варим в отдельной кастрюльке, воду сливаем, режем тоненькими длинными полосочками.

Режем мелкой соломкой сосиски, ветчину и огурцы.

В процеженный бульон бросаем порезанные мясо, почку, сосиски, ветчину и огурцы, досаливаем по вкусу и ставим вариться на медленный огонь минут на десять. В это время на растительном масле обжариваем порезанные 1-2 луковицы, в процессе обжаривания добавляем томатную пасту. Потом кидаем этот лук в томатной пасте в солянку, варим на медленном огне ещё минут семь. Потом бросаем лавровый лист и перец-горошек: ещё минут семь-десять, и выключаем. Минут двадцать солянка настаивается.

А потом в каждую тарелку – сметанку, дольку лимона, несколько маслин и порезанную зелень.

(В кастрюле соотношение жидкости и гущи получается примерно 50х50. Но, Господи, сколько же возни с этой солянкой, такие горы тарелок разных размеров, разделочных досок, ложек и ножей нужно перемыть, да ещё кастрюля от почки и сотейник от лука с томатной пастой! smile.gif А почки в моей солянке обязательны! Если они хорошо вымочены, то никакого неприятного вкуса от них не будет, а наоборот, специальный вкус солянки. И никаких копчёностей! Солянка получается наваристая, с чистым вкусом и красивого оранжевого цвета.)

Анаконда, кстати, под словом "качественно" я имела в виду не готовить солянку из того, что есть в холодильнике, а специально идти за продуктами для солянки в магазин, то есть, не из того, что под руками, а если собираешься её готовить по своему особому рецепту - то, что ты бы купила для солянки специально, только и всего smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под словом "качественно" я имела в виду не готовить солянку из того, что есть в холодильнике, а специально идти за продуктами для солянки в магазин

У нас ооочень часто бывает, что в холодильнике МНОГО различных сортов мяса и колбас, и когда я понимаю, что нам это элементарно не съесть до того, как продукты потеряют свежесть - я варю солянку. Не вижу никакой разницы - взяла я эти продукты из холодильника или специально за ними на рынок сходила confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×