Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость емелька

Солянка сборная (суп)

Recommended Posts

2 часа назад, Эмбер сказал:

Думаю, весь сыр-бор разгорелся из-за того, что мы спутали 2 рецепта Солянка сборная мясная и просто Солянка. Вот вторая может быть и с морковкой и с капустой и консервированная.

Так в том то и дело, что изначально говорилось не про мясную сборную классическую, я так и сказала. Но нет же, настаивают на том, что все остальные солянки с картошкой ли, с морковкой это рассольник :1eye:

Изменено пользователем Алсура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Думаю, весь сыр-бор разгорелся из-за того, что мы спутали 2 рецепта Солянка сборная мясная и просто Солянка.

Эмбер, солянки перепутали не две, а целых три. Первая - мясная сборная, где по определению не бывает других овощей, кроме лука и огурцов, вторая - опрощенный вариант, которая бывает с овощами, картошкой и крупой (по сути рассольник и это не высокомерное оскорбление), облагороженная оливками и лимоном, а третья - это второе блюдо из капусты и грибов, бывает с мясом и без него, с колбасой-сосисками и без них.

_____________________________________________________________

А я еще подброшу рецепт сборной мясной солянки из мяса птицы.
Сама делала всего один раз и давно, но вещь вкуснейшая. Только вспомнила.
Понадобятся: утка, гусь, индейка, (лучше всего ножки с бедренной частью) + курица - несушка и перепелки (столько, сколько человек будет за обедом). Перепелиные отварные яйца.
Копченые окорочка, иногда удается купить сырокопченые утиные ножки или другую птицу. 

Курица-несушка отваривается до готовности и вынимается, она не понадобится, мясо у нее слишком волокнистое. С бульона обязательно снимается жир.
А перепелки запекаются в духовке, в брюшки вкладывается очищенное яйцо и нарезанная петрушка..
В курином бульоне отваривается вся подготовленная птица. Вынимается, режется на кусочки. Кожицу убираем.

Тушится в сотейнике жареный лук с огурцами и нарезанным мясом - вареным и копченым. Здесь тонкость - лимонным соком не поливаем и цедру не добавляем!
Вместо лимона - огуречный рассол. Плюс маслины и оливки с рассолом.
Все перекладывается в бульон. Доводится до кипения.

Подается: В тарелку или суповую миску наливается солянка.
В центр тарелки укладывается запеченная перепелка, брюшком вверх, чтобы было видно яйцо. (Не забудьте поставить рядом с тарелкой блюдечко для костей и положить десертную вилку).
Сметана не предусмотрена. Украшается веточкой петрушки (лучше всего кудрявой) и половинкой тонкого ломтика лимона.
Кто впервые пробует - испытывает кулинарный шок. :D
Приготовление на самом деле совсем нетрудное, главная трудность - это собрать все инргедиенты.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Курица-несушка 

Лен, ну где ее взять? Несушку-то? Все остальное можно собрать.

 

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кто впервые пробует - испытывает кулинарный шок

Понятное дело. :) Как ее есть в супе?

 

5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

запеченная перепелка, брюшком вверх, чтобы было видно яйцо.

К супу ж только ложки подают. Народ и замирает в отчаянии. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кто впервые пробует - испытывает кулинарный шок. 

Я уже испытал кулинарный шок. Это же песня, а не рецепт. Начинаю собирать ингредиенты. Вопрос. Копченого или соленого гуся добавить можно? Это национальное блюдо, его можно у нас найти без проблем. Утка у меня уже есть. Перепелка найдется... может кролика до кучи туда же? 

Изменено пользователем Безалаберный
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безалаберный сказал:

может кролика до кучи туда же

Э.... как бы сказать

7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

мясной солянки из мяса птицы.

кролик же не летает. У него крыльев нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер а разве кролики не пернатые? Ух тыыы. Я и не знал. Я думал они как курицы, на деревьях растут...

Про кролика. Это уже импровизация. Мысли вслух. (Там должен был быть смайлик, почесывающий подбородок, но с телефона смайлы ставить неудобно). Чисто теоретически мясо кролика в такой компании диссонировать не будет. Но на первый раз попробую придерживаться рецепта. 

Изменено пользователем Безалаберный
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Безалаберный сказал:

Чисто теоретически мясо кролика в такой компании диссонировать не будет.

На мой вкус, кролик нигде диссонировать не будет, очень уж вкусный. Кстати, с кроликом в солянке мясной сборной - это идея. Я теперь колбасу по минимуму, стремящемуся к 0, кладу, а мясо хочется разнообразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

К супу ж только ложки подают. Народ и замирает в отчаянии.

Эмбер, я написала выше - рядом с тарелкой солянки - блюдце для костей и десертная вилка.
Хозяин сам подает пример - пронзает птичку вилкой и ест. :)
Вообще, до перепелки доходит очередь, когда солянка съедена. Я бы не рискнула ее на вилке держать, вдруг плюхнется в тарелку.))

Гости смелИ и, по-моему, даже не озаботились, с чего начинать.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Безалаберный сказал:

Я уже испытал кулинарный шок. Это же песня, а не рецепт. Начинаю собирать ингредиенты. Вопрос. Копченого или соленого гуся добавить можно? Это национальное блюдо, его можно у нас найти без проблем. Утка у меня уже есть. Перепелка найдется... может кролика до кучи туда же? 

Безалаберный, конечно! Копченый гусь... Вредная веточка. Кролик диссонанса не вызовет, я думаю. Но, наверное, вам и так мяса хватит. Утка, гусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить: для специй есть отдельная тема. Для сахара в супе теперь тоже есть отдельная тема. Вчера я вырезала отсюда десяток постов о том как вымачивать почки, хотя их место в субпродуктах; и еще пару постов - про солянку, которая НЕ СУП( тоже отдельная тема имеется). И мне совершенно непонятно, почему здесь решили писать буквально обо всем.

Господа и дамы, если этот бардак так и будет продолжаться - я просто прикрою эту ветку на профилактику,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа... Почитала тему и поняла, что я не то что никогда не готовила солянку, я её никогда не ела! В детстве бабушка изредка жарила сосиски кружочками с кислой капустой и называла это солянкой. :D

 Вообще, как я поняла, это блюдо для крутых мясоедов: крепкий бульон и много разного мяса, а каперсы, огурцы и лимон - просто приправы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, уж больно интересная солянка мне попалась. Корейская. Я, в последнее время, постоянно готовлю корейские блюда и пытаю своих одноклассниц- кореянок на предмет выполнимых вкусных рецептов.

Корейская солянка называется - Секогитёнгорь. Из экзотических ингредиентов используются ростки бамбука, но мне подсказали, что их вполне можно заменить чесночными стрелками, спаржей или молоденькой фасолью в стручках. Многие корейцы употребляют мангольд или свекольную ботву. Кислоту блюду придадут щавель (или ревень) и лимонный сок. Как и вся корейская кухня, этот суп многовариантен. Мясная составляющая - говядина. Есть рыбный вариант - морская рыба, креветки и морская капуста. Я готовила с мясом.

1 кг. говядины нарезать длинной, чем длиннее, тем круче, тонкой соломкой. Целую головку чеснока (6-8 зубчиков) пропустить через пресс. Большой пучок зеленого лука мелко нарезать и подавить толкушкой. Перемешать с мясом, вылить бутылочку соевого соуса, добавить столовую ложку сахара, 1 столовую ложку 9% уксуса и отправить в холодильник мариноваться. В это время обжарить на растительном масле (в идеале - кунжутном) 2 средние луковицы. Добавить мясо в маринаде.

Готовить на самом сильном огне. Забросить любые свежие грибы - 500гр. Нарезать очень мелко большой пучок щавеля, запустить к мясу. Вместо бамбука  у меня была фасоль. Все тушится до готовности. Затем выжимается целый лимон, заливается кипятком или любым бульоном, чтобы мясо было покрыто на 2 пальца. Щедро сыплется паприка и красный жгучий перец. Как вскипит - секогитёнгорь готов.  Подают эту солянку огненно-горячей. В порционную миску засыпают зелень - кинзу, петрушку, зеленый лук. Разбивают яйцо и быстро перемешивают, пока суп очень горячий.

Очень вкусно. И, несмотря на обыкновенные продукты - вкус новый и неожиданный. Оценка 10 баллов из десяти. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

Леночка, для меня чтение твоих рецептов - сплошное удовольствие. Это фантастика просто, или фэнтези, самого высокого полёта ))) Ещё книга их не издана? Как выйдет, сразу куплю и поеду к тебе за автографом :rolleyes:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После всех праздников в холодильнике осталась куча всяких мясных продуктов: колбасы, карбонад, сосиски, еще что-то там из нарезки. Ну не пропадать же добру, отправим все в солянку.

Отварила 4 говяжьи ребра, сняла с них мясо, порезала кубиками. Мясные продукты, в совокупности там где-то граммов 300 было, тоже порезала. 1 крупную луковицу запассеровала, добавила ложку томатной пасты. Когда все закипело, всыпала в кастрюлю банку зеленых маслин с лимоном. В тарелку добавила ложку сметаны.

Зелени не было, с нею бы лучше смотрелось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Верхотура сказал:

Отварила 4 говяжьи ребра, сняла с них мясо, порезала кубиками.

А соленые огурцы вы не добавляете? А квашеную капусту? Попробуйте приготовить фюме - крепкий бульон из мяса и костей копчёных, в нём сварить картошку, потушить огурцы солёные, часа полтора-два, отдельно так же потушить капусту квашеную, с луком и маслом, сосиски и мясные обрезки обжарить и в конце добавить в них томатную пасту, а не в пассеровку луковую, всё в бульон с картошкой выложить и в конце варки добавить каперсы и половину лимона, к прочим ингредиентам. А в тарелку уже кусочки лимона и оливки чёрные и зелёные. Офигенно получится. :)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка, на мой взгляд это такой суп, который можно видоизменять, сколько влезет, и каждый раз он будет уникальным и вкусным. 

Поэтому даю идею, а каждый может адаптировать рецепт под свой вкус. Солянка "Морская"

Берем рыбу, в идеале пару-тройку видов, но можно и одну. Я люблю жирную рыбу - семгу или палтус. Конечно лучше, когда два вида, красная и белая.  Можно готовить с треской, но с любой рыбой для идеального вкуса одно простое правило - рыбу НЕ ПЕРЕВАРИТЬ! Она не должна быть вываренной, тогда она получается безвкусной, да и резиновой. 

бульон можно сварить по своему вкусу, можно как на уху, головы для навара. Но обязательно должно быть хорошее филе, которое потом будет непосредственно в самом блюде. 

Варим бульон, филе вынимаем после того, как немного покипит, головы можно выварить основательно. Бульон хорошо процедить, не должно плавать рыбных шкурок и прочей ерунды. Бульон можно вообще оставить и пусть он ждет.  Филе хорошо очистили и поделили на порционные ломти. Сильно мельчить не нужно. Куски должны быть хорошие. 

Беру большую кастрюлю, режу туда тонкой соломкой картофель, пусть варится в небольшом количестве воды. Делаю зажарку. Много лука полукольцами, морковь я не добавляю, но если кто любит - ваше право. Лук зажариваю до карамельного цвета, дает вкус, запах и цвет, добавляю туда соленых лесных грибов, режу не крупно. Скажу честно = с шампиньонами не пробовала, но мне кажется, лучше уж совсем без грибов, чем с шампиньонами, добавляю вяленые томаты, можно порезать помельче, можно покрупнее, кто как любит. Если их нет (они продаются в магазине), то можно с обычных помидоров снять кожу, крупно порезать, один или два порезать мелко, чтоб растушились в зажарке до пюре, это для насыщенного цвета, а часть пусть будут дольками. Но это мне так нравится, если вам не нравится дольками, то режьте все мелко. Тушим  зажарку, добавляем столовую ложку муки, перемешиваем, наливаем стакан рыбного бульона и еще немного тушим.  Дальше - режем огурцы. Я беру такие, чтоб хруст за километр слышно, при чем я люблю именно маринованные для таких супов. Нравится мне и уксус, и сладко-соленый оттенок. Но можно и соленые. Огурцы я не тушу, не жарю. Лишняя термообработка убивает весь вкус огурцов. Поэтому я их добавляю в последний момент, с маслинами.

кстати, варила солянку вообще без огурцов, а добавляла салат из зеленых помидоров. было офигенно вкусно! 

Теперь соединяем суп. В картошку выливаем рыбный бульон, выкладываем зажарку, выкладываем филе, разобранное на порционные куски, выкладываем огурцы, маслины, можно маслины с оливками, хуже не будет, но опять же, на любителя, потом я добавляю отварные креветки. Их можно варить и вместе с рыбой, а можно курить готовые. Иного их не нужно, вкуса бульону они не дают, просто для красоты, эстетики. Можно вообще без креветок.  Солим, перчим, обязательно лавровый лист! зелень, довести до кипения, выключить, накрыть крышкой и пусть настаивается. 

В общем, получается очень вкусно!  Подаем со сметаной, лимоном, дополнительной зеленью. 

На вид приблизительно вот так , но украсить можно как угодно, креветки наверх выложить, например:)

mQOCe2rVAe2sKOcwisa2.jpg.5808434139ab52c7fdaf2cfdaad75064.jpg

Сытный и очень вкусный суп. Все приятного аппетита! Лесные грибы тут настолько в тему! Это надо попробовать! 

  • Нравится 11
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела спросить. А сырокопченое мясо с суп кладут? Оно жуется или нет? А то у меня тут и бекон и грудинка сырокопченая и даже есть свиные уши. :music_whistling: Что то можно добавить из этого или не стоит? Я как то никогда вроде не добавляла. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Хотела спросить. А сырокопченое мясо с суп кладут? Оно жуется или нет? А то у меня тут и бекон и грудинка сырокопченая и даже есть свиные уши. :music_whistling: Что то можно добавить из этого или не стоит? Я как то никогда вроде не добавляла. 

еще как жуется. Самая вкусная яичница с сырокопченым беконом) А вчера суп варила гороховый, так сырокопченой мясистой грудинкой зажаривала, потому как основу сделала куриную, и нужно было, чтоб копчености присутствовали. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что спорить о солянке? Очень простое, сытное блюдо с небольшим составом продуктов. Огурцы соленые, лук репчатый, оливки, сок лимона и мясопродукты на ваш вкус. И всё!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый любимый суп. Солянка мясная. Говядины не было, сварила бульон на свинине, с солью, перцем, приправами. Обжарила морковь с луком , добавила томатную пасту. Припустила соленые огурцы. Нарезала сырокопченую колбасу, сосиски. Вытащила свинину, засыпала в бульон морковно-луковую смесь, огурцы, сосиски и колбасу. Нарезала мясо, обратно в бульон. От души выжала половину лимона. В конце добавила маслин без косточек, и еще лимонного сока. И зелень .

 

IMG-20200829-WA0018.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось раньше, что солянка это какой-то дико сложный суп в плане варки.:1eye: После новогодья захотелось её невмоготу, благо в  холодильнике было много всяких остатков мясных продуктов. Решено было дурь из голов после встречи нового года выгонять солянкой. Короче, обжарила морковь с луком, туда же солёные огурцы, затем колбаса разная - вареная, копченая, плюс буженина, ещё что-то. К зажарке добавила остатки из банки  своего томатного соуса. Отварила картошку, туда всю зажарку, добавила в кастрюлю чашку огуречного рассола. Выключила суп и бросила маслины. Естественно солила по вкусу. В тарелку сметану и зелень. Всё. Уж не знаю солянка это или нет. Но кастрюля опустела вмиг.

Сегодня варила на говядине.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Луноликая сказал:

Уж не знаю солянка это или нет.

Это, конечно, просто густой мясной суп. Варить солянку еще проще – никаких картошек-моркошек не нужно. Из овощей только лук и соленые огурцы. Ну и томат плюс мясные продукты, каперсы - опционально. Лимон и маслины при подаче. Вот и все.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Луноликая сказал:

сё. Уж не знаю солянка это или нет. Но кастрюля опустела вмиг

Как по мне солянка и есть. Прочитала рецепт прям захотелось сделать))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый зимний суп - солянка сборная мясная. Лучшее средство от холода! Рекомендуется, после прогулок в мороз.

    1. Сварить мясной бульон
    2.Любимые мясные продукты - сосиски, колбасу, ветчину - нарезать брусочками, обжарить. Должно быть минимум 3 вида
    3.Лук репчатый, огурцы малосольные обжарить, добавить томатную пасту, бульон, тушить 15 минут
    4.Добавить к овощами копчености, тушить 5 минут с лавровым листом 
    5.Заготовку со сковороды добавит в бульон, варить 20 минут
    6.В солянку добавить маслины без косточки, лимон
Подавать солянку мясную сборную со сметаной! И помните: никакой картошки в рецепте! 
Готовлю так

Фото здесь

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, солянка - любимый суп у нас, готовим довольно часто, круглый год. Я рассол от маслин тоже выливаю в бульон, сами маслины режу кружочками. 

Мы привыкли на курице варить или с добавлением свинины. Обычно у меня прямо целая средних размеров курица уходит.

В мои 20 лет меня  научили варить повара из кафе, где я работала, с тех пор рецепт не изменен. Сын ест с долькой лимона, я - с майонезом. Обязательно охотничьи колбаски нормальные добавляем.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×