Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость емелька

Солянка сборная (суп)

Recommended Posts

А я вот вычитала, что если хотите получить настоящую солянку, то она выходит дороговата в приготовлении. Нужно обязательно не менее 8 сортов мяса.

Т. е. мясо на котором варился бульон, сосиски, копчёная колбаса, мясо копчёное, варёная колбаса, и т. д.

И обязательно маслины и лимон класть непосредственно в тарелку, только перед подачей на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных кафе и ресторанах где приходилось пробовать солянку - как-будто по одному рецепту готовят - стандартный набор нескольких видов колбас, маслины и лимон, сметанка. Все равно вкусно. И еще неизвестно, будет ли вкусной оригинальная солянка из нескольких видов мяса. У людей вкусы то изменились за последние 100 лет.

Изменено пользователем Aquarelle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положить хорошей томатной пасты (не кетчуп!)

Идея конечно хорошая, а я, например, в принципе! никогда не покупаю ни пасту ни кетчуп no_1.gif - они все содержат консерванты и ароматизаторы, всяких Е полно. Я использую томатный сок.Вот! Стараюсь готовить безо всяких бульонных кубиков и мивин, ведь наши бабушки как-то раньше готовили вкусно? Вот я и стараюсь - получается вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в первый раз сварила солянку. Давно собиралась, а тут вчера почитала веточку и решилась, наконец smile.gif

В общем,сварила бульон из говяжьей косточки с мясом. Косточку вынула, мясо обрезала и закинула обратно. Лук нарезала кубиками, морковку на терке потерла, все это припустила в растительном масле без запаха. Потом в зажарку добавила сосиску нарезанную, немного колбаски вареной, колбаски копченой, все нарезанное кубиками. Один копченый окорочок, с которого обрезала мясо. Все это слегка обжарила и, вместо томата или кетчупа, добавила лечо, которое на зиму закатывала в банки. В количестве, примерно, 0,5 литра. Вместе с перцем.

В кипящий бульон с мясом закинула зажарку, туда же баночку зеленых оливок и, когда закипело, положила нарезанный соленый огурец. Огурец я обжаривать не стала. Но и без обжарки получилось очень даже ничего. Он не успел свариться, т.к., сразу, после закипания, я супчик отключила. Перед выключением положила туда несколько кружочков лимона.

Короче, получился супец - что надо thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как правильно варить почку? Сколько времени на это уходит? Как часто нужно менять воду?

Никогда не сталкивалась с приготовлением данного продукта, а сейчас решила приготовить правильную солянку и боюсь испортить все, если неправильно сварю почку.

Буду премного благодарна за подсказку notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула пера

Я почки разрезаю вдоль пополам и вымачиваю часа 3 - 4, меняя воду раз пять. В последнюю воду добавляю немножко уксуса, затем промываю и готовлю.

Очень хороши почки нарезанные вдоль на тонкие пластины и приготовленные на гриле или на решетке, на углях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косточку вынула, мясо обрезала и закинула обратно. Лук нарезала кубиками, морковку на терке потерла, все это припустила в растительном масле без запаха. Потом в зажарку добавила сосиску нарезанную, немного колбаски вареной, колбаски копченой, все нарезанное кубиками.

Может быть на вкусе это и не сказывается, а на солянку всё режется соломкой.

Я так делаю: поджарка из лука, морквы, копченостей, с томатной пастой.

Вываливаю эту поджарку в бульон(какой придётся), туда сыплю картошку, капусту.

За 5 минут до готовности пуляю туда солёный огурец, маслины, зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть на вкусе это и не сказывается, а на солянку всё режется соломкой

Извините, но я первый раз такое слышу. Всегда режу все кубиками. А делаю я солянку так:

1. Отвариваю копченые свинные ребрышки,

2. режу кубиками разные колбаски (охотничьи, варено-копченую, грудинку, буженину), никогда не добавляю вареную колбасу (или сосиски), по-моему они только портят вкус,

3. делаю зажарку с добавлением томатной пасты,

4. в бульон добавляю тертый помидор и немного рассола, затем зажарку,

5. режу соленый огурец и тоже в кастрюлю,

6. до окончания варки минут за 5 закидываю целые маслины.

В тарелку кладу ломтик лимона и большую ложку сметаны. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прециоса

А по мне так картошка в солянке это нонсенс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

А по мне так картошка в солянке это нонсенс...

Почему? А мне с ней сытнее. rolleyes.gif

Изменено пользователем Прециоса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прециоса

Я тоже не добавляю в солянку, если мы говорим о настоящей сборной солянке, ни капусту, ни картошку. Морковку, кстати, тоже не добавляю.

То, что готовите Вы, может быть и сытно, и вкусно, но это не сборная солянка.

К слову, моя мама называла солянкой тушеную капусту с луком, морковкой, томатом, сладким перчиком (если был ), чесночком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilga

моя мама называла солянкой тушеную капусту с луком, морковкой, томатом, сладким перчиком (если был ), чесночком.

Про это есть отдельная ветка Солянка (тушеная капуста).

Я тоже не кладу в солянку

ни капусту, ни картошку. Морковку, кстати, тоже не добавляю.

но добавляю зеленый горошек. Соленый огурец, очищаю, режу соломкой excl.gif и тушу с овощами. Нарезаные маслины, лимон сметану - только в тарелку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не кладу ни картошку, ни капусту, ни морковку.

Цинния

но добавляю зеленый горошек

А вот горошек клали на замену каперсов, в те времена, когда их не было в магазинах. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я с картошкой делаю. Отвариваю ее кусочками, и потом туда добавляю остальное - сосиски, колбаску, грудинку, если есть, огурчики, морковку с луком, оливки половинками. Не очень понимаю, зачем делать мясной бульон, по мне - это перевод продуктов))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Не очень понимаю, зачем делать мясной бульон,

Чтобы вкус был насыщенный, я обязательно кладу мясо и курицу, поэтому и бульон получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы вкус был насыщенный, я обязательно кладу мясо и курицу, поэтому и бульон получается.

Каждому свое, конечноsmile.gif Просто, на мой взгляд, так тоже вкусно.

А в горшочках солянку никто не пробовал делать? Есть разница или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если солянку и подают в горшочках - то это не значит, что её в горшочках готовят.

В горшочки порционно разливают и разогревают. В кафе - в микроволновке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз увидела и попробовала, как подруга готовит солянку и теперь очень люблю этот супец! thumb_yello.gif

Беру палку (небольшую) копченой колбаски не очень жирной. Режу соломкой. В это время в кастрюле варятся несколько целых картофелин. Колбасу обжариваю с луком, добавляю в зажарку тертые помидоры и ложку томатной пасты. Сваренную картошку потолочь. Порезать соломкой несколько соленых огурцов, закинуть в кастрюлю. Туда же содержимое сковороды. Минут через 5-10 закинуть еще сырую картошку соломкой. Посолить, поперчить. Лимон и маслины кидаю в почти готовую солянку мелко порезанными (лимон - треугольниками, маслины - тонкими колечками). Перед выключением добавляю побольше петрушки.

Очень нравится мне этт рецепт. Быстро, сытно и вкусно! Пробовала как-то делать сборную солянку и с сосисками, и с языком, но эта более всего по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Б-52

сборную солянку

Сборная солянка, потому и называется так, что ее собирают из нескольких видов мясных продуктов. А у Вас просто колбасный суп. Не исключаю, что получается

Быстро, сытно и вкусно
но это совсем не солянка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кленовый лист

Называйте вещи своими именами!

морковку на терке потерла
Морковь в солянку не идет
Потом в зажарку добавила сосиску нарезанную, немного колбаски вареной, колбаски копченой, все нарезанное кубиками.
Режется все пластинками, или на кройняк соломкой, от этого меняется вкус! И зачем это зажаривать???
вместо томата или кетчупа, добавила лечо, которое на зиму закатывала в банки. В количестве, примерно, 0,5 литра. Вместе с перцем.
Без комментариев shiz.gif
туда же баночку зеленых оливок
в солянку идут маслины!
Огурец я обжаривать не стала
Слава Богу!!! Его варить надо около 30 минут отдельно! Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чветик

Я вот прочитала все ваши мнения,_конечно людей очень много и все готовят по разному! Но не понимаю как можно готовить солянку с рисом и перловкой!_Почки там это тоже нонсенс!_Главное это как можно больше видов мясных продуктов_(желательно копченых) и оливки_(зеленые без косточки) пережаренные с солеными огурчиками и томат-пастой!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно влюбленная

в солянку идут маслины!

например в Греции нет понятия - маслины. Тас все оливками называют и я например тоже оливки кладу, но только в тарелку, если в сам суп при варке, то они горчат. А вот в остальных комментариях полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю солянку только на языковом бульоне (в основном по праздникам).

В начале отвариваю язык, вынимаю и добавляю грамм по 100 телятины, свинины, курицы. В конце добавляю карбонат, вареную колбасу и копченую грудику и немного порезанного языка.

В остальном как у всех. Огурцы использую соленые. Но мне очень нравиться варить солянку не с томатной пастой, а соусом "Краснодарским". На 6 литровую кастрюлю - примерно 0,5 литровая банка. Он немного сладковатый, может поэтому лучше идут огурцы соленые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю солянку на говяжьем бульоне, но можно и на курином. Затем объемом по 200 г обжариваю на сковороде 8-10 видов (каждого по 200 г!) мясных деликатесов, причем, часть из них обязательна должна быть копченой и полукопченой. Огурчики беру или соленые или маринованные, пережариваю их с луком и морковью (по 150 г каждого из последних ингридиентов).

Соус использую "Сацебеле", я в него в последнее время просто влюбленная! Соляночка получается высший класс! Сын, который практически супы совсем не ест, был в полном восторге rolleyes.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После праздников как обычно есть из чего приготовить солянку, вот только что наваяла. smile.gif

Я отвариваю мясной бульон, у меня обычно свинной, в этот раз немного куриного было, и его добавила. Потом мясо вынимаю, режу кубиками. Потом несколько видов мяса, в этот раз всего грамм по 150 было, бекон копчёный, сосиски охотничьи, сосиски венские, колбаса Московская сырокопчёная. Всё это режу кубиками и поджариваю, потом добавляю деликатесы в бульон, и туда же мясо.

Совсем немного добавляю картошки резанной соломкой. Пока всё это варится делаю зажарку из лука и тёртой морковки, потом туда же добавляю кубиками резанные огурцы, потом томатную пасту и немного воды. И всё это потушить немного на медленном огне.

Потом добавляю это в бульон, солю, перчу, добавляю лаврушку, и ещё где то грамм 150-200 рассола от оливок. Ну а потом собственно накладываю в тарелку и добавляю оливки и лимончик, ну и кто любит тому сметанку. rolleyes.gif По вкусу то же самое что в ресторанах подают. thumb_yello.gif

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×