Травиата 98923 Posted June 3 Собираемся в паломничество. На этот раз со мной едет давно знакомый, бывший одногруппник. С которым мы виделись за последние 50 лет раз пять, не больше. Хотя, живём в одном городе. Он вдруг мне позвонил сам. Прежде чем решиться с ним поехать вместе, я аккуратно спросила, как он относится к церкви вообще? Потому что переубеждать атеиста мне не по силам, тогда вся поездка пройдёт в напряжении. Плавали, знаем... И я планирую помолиться на литургии и если Богу угодно, исповедаться и причаститься. Конечно, мне важно, чтобы спутник был если не сильно верующий, то хотя бы понимающий и лояльный к вере. Спросила. А он твердо отвечает, что в церковь люди ходят, чтобы очистить душу и он тоже хочет. У меня отлегло. Он очень трепетно относится к жизни монастыря. Говорит, несколько лет назад был по делам в райцентре и ему посоветовали проехать ещё километров 25 и посмотреть красивейший мужской монастырь. Он приехал, нашёл. Постоял у ворот, а зайти не решился. Посчитал себя не достойным и не подходяще одетым. Спрашивает меня, как ему одеваться в монастырь? Ну как, говорю, одевайся как тебе удобно. В храме у них почти всегда прохладно и сквозняки, светят только свечи. Поэтому захвати какую-нибудь ветровку или джемпер. Лишь бы не шорты были, вот и все ограничения. А кеды можно? Какая обувь? Улыбаясь, отвечаю, что любая удобная. Он ведь тоже не молод, как и я. Потом подробный допрос по поводу гостинцев для монахов. Только конфет, говорю, не нужно, там их переизбыток. Привозят люди на панихиду. И крепкий алкоголь они не пьют. А ты что повезёшь? Интересуется у меня. Да лампочки повезу две коробки. И спортивные хлопчатобумажные штаны заказали. Сейчас лето, жарко в многослойном облачении. Магазины у них отсутствуют, не шерстяные же брюки под низ надевать. А чистый хлопок купить трудно, в продаже сплошная синтетика. Я нашла, у нас в городе шьют и совсем недорого. Очень удивился мой одногруппник такой прозе жизни. Завтра еще больше удивится, если доедем.))) Я уже сообщила о приезде, со мной дело известное- я после литургии и трапезы пойду в гости к сестре гостиничной. А приятелю запланирована экскурсия, подъем на хоры по винтовой лестнице, а если настоятеля не будет на месте, то и на древнюю колокольню. Повезёт свою домашнюю икону на доске, кто-то подарил давно. Но он сомневается, хочет её освятить. Если она написана по канонам- освятят конечно. Я увижу давно знакомых друзей и наставников в вере. А он- в первый раз. Даже завидно, ведь первое впечатление- самое мощное. Первая благодать в любом возрасте- это нечто. Потом привыкаешь, приземляешься. Новоначальный человек- как младенец, который учится ходить, его Господь как добрый родитель держит за руку. А потом- сам старайся, иди, падай, поднимайся. Ну, дай Бог... Не в моих правилах писать о планах. Но эти сборы и ожидания такие милые.))) * **** 10 3 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Холодное лето 6490 Posted June 3 1 июня я была в паломнической поездке. Собралась небольшая группа из нашего города, и мы поехали в соседний регион, в один из самых старых в нашей стране православных храмов (считается, что его построили в 10 веке). Точнее, там комплекс из трех старинных храмов. К сожалению, они не принадлежат Русской Православной Церкви, а входят в состав музея-заповедника. Поэтому службы там проходят очень-очень редко, три-четыре раза в год, насколько я знаю. Литургию служили в Храме Живоначальной Троицы. Народу было много, все внутри не поместились, большинство расположилось вокруг, под стенами храма и на поляне. Слышно было хорошо, потому что возле стен в нескольких местах поставили колонки. Место, конечно, необыкновенное – зеленая долина в окружении гор, рядом течет река. Немного подвела погода – было прохладно и ветрено, но все радовались, что не пошел дождь, который усиленно обещали синоптики. После службы и трапезы мы погуляли по территории заповедника и отправились домой. По дороге все дружно сокрушались, что редко получается побывать в таких местах, хотя и живем мы не очень далеко. А кто-то уже начал планировать следующую поездку. * **** 2 3 Share this post Link to post Share on other sites OK В