Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Школа волшебников

Последняя ошибка

Да нет, все ж говорят здесь, что пока человек на больничном... Мне даже мой согрупник, бывший фтизиатр, советует как можно меньше с ней общаться. sad.gif

Когда я летом собирала деньги ей на блендер (ей нужен был, панкреатит разыгрался, ничего есть не могла, а есть надо все прокрученное), все сокурсники давали деньги мне и никто к ней не хотел идти. Только мы с Валей с ней и общаемся. Дети у нас уже взрослые, внуков пока нет.

У меня дочь не знает, что я к ней хожу, иначе мне секир башка будет.laugh.gif

У моей приятельницы так ничего не не высеяли. С самого начала было все отрицательное. Рентгенологическая картина только типичная - в стадии распада. Лечится она уже 10 месяцев, в сентябре обещают ( ОБЕЩАЮТ) разрешить вернуться ей в медицину. Может быть даже в педиатрию. А иначе ей амба. У неё такая же интернатура, как у меня.

Пичужка

Я переживаю, что мой маленький внучек бывает у меня, вот и дергаюсь.

Да все будет хорошо. Дезинфекция два раза. Если его так быстро отпустили, значит не так все запущено было. Детей сейчас всех прививают от туберкулеза, причем живой вакциной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да нет, все ж говорят здесь, что пока человек на больничном...

Ну а если это родственник, друг, любимый.. куда от него денешься, даже если он на больничном по такому грустному поводу? Если просто знакомый то конечно проще самоустранится. хотя у меня есть пример, когда один из трех друзей (дружили еще со школьной скамьи) заболел, тяжелая форма, долгое время в диспансере. Потом рецидив. И один из двух друзей отказал ему от дома. Ну я понимаю, там дети маленькие, но он вообще ограничил общение.

Второй друг продолжал общаться (пили вместе) в итоге тоже лечение проходил. Подцепил болячку в общем.

Первый умер, после 7 лет лечения. И после смерти в его телефоне нашли "послание". - Моего друга №1 (который перестал общаться из-за болезни) на похороны прошу не пускать.

На похороны друга конечно пустили, но о и смс-ке известили тоже. hmm.gif

Лечится она уже 10 месяцев, в сентябре обещают ( ОБЕЩАЮТ) разрешить вернуться ей в медицину. Может быть даже в педиатрию.

А что, могут не разрешить, если она уже здорова будет, то есть ни больничного (его уже сейчас нет, если я правильно поняла?) и не инвалидности уже нет? А если не здорова, то права не имеют по моему, куда то там разрешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ограничение по работе. Нельзя работать в детских Дошкольных учреждениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну а если это родственник, друг, любимый.. куда от него денешься, даже если он на больничном по такому грустному поводу?

Да. В семьях, как правило, вторая половинка почему то редко заболевает. Хотя контакт длительный и очень тесный.

Мы просто приятельницы. Даже больше скажу - после её болезни мы даже сблизились. Может из за того, что круг её общения резко сузился. sad.gif Мы еще и живем рядом, в соседних дворах.

Просто учились вместе, отношения были на уровне "здрасьте - до свидания".

А что, могут не разрешить, если она уже здорова будет, то есть ни больничного (его уже сейчас нет, если я правильно поняла?) и не инвалидности уже нет? А если не здорова, то права не имеют по моему, куда то там разрешать.

Я сама точно не знаю, но она утверждает, что после перенесенного туберкулеза ( ну может открытой формы именно) она не может работать:

1. педиатром

2. диетологом

3. неонатологом и. т. п. Так называемые декретированные группы.

А у неё две специализации как на грех: педиатрия и диетология. И интернатура как у меня, которой уже нет по новому приказу. Она еще полечится до сентября и вау-ля! Ей идти в ординатуру, или... не знаю куда. Куда? На почту? g.gif Я там себе место застолбила, зарплата больше чем у врача, на свежем воздухе и мозгами можно реже пользоваться. Ходи себе между подъездами и мысленно стихи сочиняй.

У меня ограничение по работе. Нельзя работать в детских Дошкольных учреждениях.

Да, она говорила, что ей можно по приказу работать с детьми старше 14 лет. Раньше были подростковые врачи, теперь эту специальность отменили.

Шикарная для неё специализация рентгенология ( эх, у меня не срослось в прошлом году с рентгенологией, а жаль), но! Ординатура. Дорого. Остается ей только продать машину, чтобы оплатить эту учебу. А жить на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки заразиться здоровому организму не так и легко. Я уже писала здесь, что мой сын болел, причем у него некоторое количество палочек выделялось в окружающую среду.

Врач (чудесная женщина, дай ей Бог здоровья) не стала его класть в диспансер, велела сидеть дома и тщательно лечиться sad.gif . Сын особо-то не проникся, но я внимательно следила за тем, как он таблетки принимает.

Завела три мензурки, написала на них - утро, обед, вечер и раскладывала таблетки. А потом еще надо было контролировать, что бы не забыл выпить! А еще с тарелкой еды за ним бегать и уговаривать, что бы поел! Натерпелась же я за этот период!

НО ВЫЛЕЧИЛИСЬ! Какое счастье, не передать! Теперь в марте на контрольный снимок и анализы. Таблетки все отменили!

А мы с мужем не заболели, хотя истеричных мер предосторожности не применяли. Ну посуда отдельная, ну бельё более тщательно гладили... Вот и всё, пожалуй. И обнимала я сыночку, и целовала, ибо люблю его сильно, хоть и не путящий он у меня rolleyes.gif

По поводу курения. Где-то я читала, что фтизиатры особо не распространяются, что никотин угнетает палку Коха и настоятельно бросать курить не требуют. Вот и наша врач сыну на счет курения и слова не сказала, что нужно бросить. Зато про алкоголь на каждом приёме говорила, что он блокирует действие противотбц-препаратов. А сын мой алкоголь не жалует, хоть в этом повезло.

Всем здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Поппинс

Зато про алкоголь на каждом приёме говорила, что он блокирует действие противотбц-препаратов.

Алкоголь конкурирует с ними в печени. Он в бОльшей степени губит печень, в разы быстрее, в сочетании с этими препаратами. Будешь выпивать вместе с противотудеркулезными антибиотиками - загнешься быстрее, чем вылечишься. Печень просто разложится.

Моя приятельница, если ей надо выпить хотя бы бокал шампанского (сегодня например идет на юбилей), она уже дома, у неё амбулаторное лечение, в этот день не пьет препараты. Да и за руль в день приема препаратов не садится. Если только сдвигает их прием на более позднее время, например после обеда.

Потому что как выпьешь эту горсть сильно действующих ядов, так как будто стакан водки хлопнул. Такая интоксикация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежим с сыном в больнице с пневмонией. Сегодня ему сделали повторный рентген. От пневмонии его вылечили, но ставится под вопросом диагноз бронхоаденит. После выписки со снимком нам нужно идти к фтизиатру. Я сижу в шоке и не знаю, что и думать... Кто-нибудь сталкивался с таким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны советы.

В первую неделю учебы после зимних каникул классный руководитель младшего сына (1 класс), сообщила нам, что в классе мальчик с легочным заболеванием, всем нужно обследоваться.

Диагноз ребенка озвучили только сегодня в противотуберкулезном диспанцере - туберкулез внутренних лимфоузлов легких.

Форма не открытая, то есть он не является источником инфекции.

Сейчас ребенок наодится на лечении в стационаре, будет там находится от полугода до года - так сказал врач.

Вопрос первый: если форма не открытая, почему тогда флюорографию должны сделать родители всех детей из класса?

Дети сдают кровь, мочу и рентген.

Доктор предложил лечение, сказала, что это химия: изониазид и пиразинамид.

Почитала - назначают при туберкулезе. То есть нам для профилактики, получается.

Пить три месяца, препараты тяжелые, дети маленькие еще.

В связи с эти вопрос второй: надо их принимать или нет?

Доктор сказала - по желанию родителей.

Я взяла паузу до понедельника.

Посоветоваться не с кем, стоит ли принимать лечение, или же отказаться? Что безопаснее: принимать тяжелые лекарства, неизвестно какое действие окажущие на организам, или же отказаться, но сидеть и ждать заразился ли туберкулезом или нет.

Если форма не открытая, как говорят - почему тогда назначают такие препараты?

Может, есть кто в теме, посоветуйте, пожалуйста.

====

Анализы у Тимура хорошие, все чисто, мы флюрографию сделали, тоже все в порядке. Но инкубационный период больше года(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

У нас в классе был аналогичный случай. Все дети срочным порядком сдавали анализы. Препараты назначали по желанию и только после получения анализов (кровь, результаты рентгеновского снимка). Из нашего класса, насколько я знаю, никто их не пил, т.к. все они очень серьезно влияют на печень и почки. Прошло 3 года. Мальчик лечился сначала в Астрахани, после - в Петербурге. Излечился полностью.

Больше, кроме него, заболевших в лицее выявлено не было. Рентген делаем каждый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

никто их не пил, т.к. все они очень серьезно влияют на печень и почки.

Вот и я из-за этого переживаю, Лен, это же химиотерапия, получается, нагрузка большая на организм.

Если отказывается от приема препаратов, то следующий рентген - через полгода. Тоже не очень хорошо.

В общем, голова кругом sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Я советовалась с Фединым врачом - та сказала, что лучше сделать внеплановый рентген. В плане большего/меньшего вреда, чем травить здоровый организм сильнейшими препаратами, которые применяют для лечения болезни.

Но тут каждый решает самостоятельно, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Но тут каждый решает самостоятельно, разумеется.

Это да, конечно.

И навредить боюсь, и упустить тоже страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Меня в возрасте семи лет лечили от туберкулёза изониазидом. Стояла на учёте в туб.диспансере. Не лежала. Лечили около полугода, могу спросить у родителей точнее. Диагноз сняли после 10 лет. Печень и почки в порядке.

Если есть показания по результатам снимка, то лечиться стоит. И лучше лишний рентген, чем запущенная болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Если есть показания по результатам снимка, то лечиться стоит.

Снимки чистые, кровь и моча тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Тогда сделайте тест Диаскин, либо можно кровь на туберкулез сдать методом ПЦР или ИФА. Что бы удостовериться точно. Если всё отрицательно - не нужно травиться.

Потом всё равно будут делать манту и наблюдать динамику.

Не болейте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир, я абсолютно согласна с Килькой, вред несоизмерим, я считаю.

У нас соседка болела, мы с перепугу все ломанулись снимки делать. Счастье, что даже дети, проживающие вместе с ней не заразились. Мы тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Тогда сделайте тест Диаскин

Да, нам назначили этот тест, но так как сейчас нет реактивов, то будем делать после 20 февраля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Если Вы беспокоитесь и не хотите ждать, то анализ на туберкулез методом ПЦР или ИФА можно сделать в любой платной лаборатории типа "Ситилаб" и иже с ними. Его точность очень высока.

А так - всё у вас под контролем, всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Наташа, а Инвитро или другие платные лаборатории в городе есть? Мы некоторые анализы делаем там - быстро, и результат готов уже на следующие сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Килька

Есть Инвиторо, да.

Я просто не пойму, если ли смысл именно сейчас делать этот тест? - кровь отрицательная, моча тоже хорошая, рентген сегодня сделали, все в порядке.

Может, действительно, имеет смысл сделать тест Диаскин через месяц? Учитывая, что инкубационный период от трех месяцев до года.

Получается контактировать начали с сентября, сейчас все в норме. Посмотреть через месяц? Или сейчас уже имеет смысл его сдеалть? Манту детям делали в школе месяца полтора назад, тоже все в норме у Тимура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Может, действительно, имеет смысл сделать тест Диаскин через месяц?

А вот этот аспект лучше уточнить у врача. Может, имеет смысл сделать тест сразу или, напротив, чуть подождав. Нам его отчего-то не назначали. Удовлетворились осмотром у пульмонолога и результатами анализов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А вот этот аспект лучше уточнить у врача

Лен, уточняла! Она говорит - никакой спешки нет, придут реактивы, так и сделаем, не горит.

Ничего не понимаю sad.gif

Нам его отчего-то не назначали

Я так поняла, он новый, недавно появился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Она говорит - никакой спешки нет, придут реактивы, так и сделаем, не горит.

Ничего не понимаю

Значит, никакой спешки. Думаю, случись малейшее подозрение, вас бы тотчас отправили бы к черту на рога, в платную лабораторию или куда еще, чтобы подтвердить предполагаемый диагноз. Расслабься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Значит действительно не горит. Поверьте - была бы опасность вас бы погнали. Будут реактивы - сделаете. Если все анализы хорошие, значит не стоит торопиться. Вы же всё равно через месяц сделаете тест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Диаскина нет - Манту сделайте. Эти реакции могут показать тубинфицирование или вираж, которые по рентгену не определишь. Профилактическое лечение контактные принимают по показаниям, по назначению врача-фтизиатра. Если все анализа норм, смысла пить их нет. Все исследования (кровь, моча, рентген, Манту или Диаскин) в любом случае будут проводиться детям 1 раз в полгода как контактным. Мне только непонятно зачем родителей-то всех обследовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×