Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, нужен совет, срочно!

Мужу прошлым летом поставили диагноз очаговый туберкулез, неактивный. Год пролечился, образовалась туберкулема, размером менее одного сантиметра.

Теперь встал вопрос об операции по удалению этой штуки. Муж чувствует себя хорошо, занимается спортом, ни отдышки, ни кашля нет.

Стоит ли удалять туберкулему? Чем она опасна, если ее оставить?

В общем, все что знаете об этом - напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет!

У сестры мужа - туберкулез, открытая форма. Она приезжала к нам, не зная что болеет и общалась с моим малышом, в том числе его целовала. А на следующий день - так совпало, мы малышу сделали манту, потому что прививку от туберкулеза в роддоме не делали. Манту показало, что все нормально, через 3 дня сделали прививку. А теперь боюсь - вдруг все-таки она его заразила, а манту не показало потому что мало времени прошло? а мы еще и прививку поставили...Ребенку 5 месяцев, очень сильно за него переживаю, а тут еще покашливать стал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыса

Если сестра мужа гостила недолго, не переживайте. У нас вот "туберкулёзный рай", зачастую скученно живут родственники в одной квартире в с туберкулёзным, и не факт, что заболеют.

Всё индивидуально. Чтоб этим заболеть, нужен ослабленный организм, долговременный контакт с носителем, тесное помещение. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonika

Стоит ли удалять туберкулему? Чем она опасна, если ее оставить?

Приближённо говоря, туберкулома - это туберкулёзный очаг, который организмом заключён в толстую капсулу. Поскольку капсула достаточно плотная - туберкулёзные палочки из неё не могут пробиться ни в организм пациента, ни в окружающую среду. Стало быть, живут они себе внутри туберкуломы тихо-мирно и не приносят вреда ни самому их обладателю, ни окружающим его людям. Это при идеальном раскладе, когда иммунитет соответствующий для образования и поддержания целостности капсулы.

Но!

Рано или поздно наступает такой момент, когда иммунитет ослабевает - и капсула становится рыхлой. Туберкулёзные бактерии (напоминаю: они очень долго остаются живыми и способными к размножению) проникают в здоровые ткани и вызывают заболевание по новой. И человек получает все те прелести болезни и многомесячного лечения, которые пережил до этого.

Когда наступит это ухудшение - никто вам предсказать не сможет.

Сама по себе туберкулома не рассасывается - уж очень плотная.

Её можно только удалить.

Отношение к удалению встречается разное даже у врачей. Некоторые сравнивают туберкулому с "бомбой замедленного действия" и настаивают на удалении, некоторые считают ей вполне безобидным "остаточным явлением" и советуют наблюдаться у фтизиатра без оперативного лечения.

Мой Вам совет - соглашаться на операцию, благо сейчас и время подходящее: ни тебе летней жары и пыли, ни тебе весеннего авитаминоза. Всё гладко пройти должно, ибо удаление туберкуломы - в общем-то довольно несложная операция.

К Новому Году уже думать забудете об этой боляке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо вам за ответ. Мы потому сейчас и задумались об операции, что говорят ее надо делать в холодное время года.

Вчера начиталась всего в интернете, пишут что надо обязательно проходить после операции лечение, кто пишет, что надо химию. Что за лечение не подскажите? У мужа после лечения появились проблемы с печенью, он переживает, что после химии вообще все органы посадит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечение проходить придётся, куда ж без него...

Пациенту обычно объясняется необходимость приёма противотуберкулёзных препаратов тем, что дескать, лежал до операции и после неё в стационаре с больными - мог чужой заразы нахватать.

На самом деле это не совсем так.

Операция, пусть даже несложная - серьёзный стресс для организма. А любой стресс, пусть даже и положительный - приводит к падению иммунитета.

Туберкулёз - такая коварная вещь, которая остаётся с человеком практически насовсем, причём резервуар микробов может быть в разных органах, не только в лёгких. Самое любимое место прячущихся туберкулёзных палочек - лимфатические узлы рядом с корнем лёгкого, их удалить очень трудно, практически невозможно из-за сложности доступа. Количество палочек в них малое, не сравнить с той массой, что в туберкулёме прячется. Однако они есть. И при снижении иммунитета тоже могут выйти из-под контроля.

Ну и вот. Чтобы не получить в послеоперационном периоде туберкулёз этих лимфоузлов (а он может пойти развиваться дальше вплоть до разных неприятных последствий) - человеку назначают химиотерапию (так у нас называют лечение противотуберкулёзными препаратами). Курс лечения относительно короткий - не сравнить со стандартным, бояться его не стоит. Чаще всего и количество принимаемых препаратов меньше, чем во время пройденного лечения по поводу туберкулёза лёгких.

А печень... Печень защищать и беречь надо, даже если и не лечиться препаратами. Принципы общеизвестные: исключение из рациона алкоголя, питание 5-6 раз в сутки, приём поливитаминов (у нас в больничке очень "Селмевит" полюбили, ибо там метионин есть, который гепатопротектор, и селен, который иммуностимулирующим эффектом обладает).

Опять же за печенью врачи при таком лечении следят, анализы регулярно делают. Чаще всего "посаженную печень" выявляют ещё до того, как пациент это почувствует - по изменениям в биохимическом анализе крови. При таком раннем выявлении такие проблемы "на раз" лечатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыса

Ссылочку интересную нашла.http://www.bereg.ru/deti/zdor/infekcia.shtml

Исходя из таблицы инкубационный период туберкулеза от 3 недель, то есть Вы успели с прививкой. Всё равно повнимательнее к ребенку, в декретированные сроки сдайте все анализы (кровь, моча).

Мы почти все, 70 %, заражены туберкулезной палочкой, только мы не в открытой форме.

Нет, подождите, значит она только только узнала о диагнозе?

У сестры мужа - туберкулез, открытая форма. Она приезжала к нам, не зная что болеет

на следующий день - так совпало, мы малышу сделали манту,

через 3 дня сделали прививку. А теперь боюсь - вдруг все-таки она его заразила,

Чтобы поставить диагноз открытая форма туберкулеза - необходимо минимум два месяца, раньше никак. Раньше можно только предположить.

Сколько времени прошло?

Sonika

У коллеги на работе в январе прошлого года делали операцию на легком, тоже какую то хрень удаляли. Но у него был первичный очаг рака в прямой кишке, а это оказалось метастаз (?). Оперировали в легочной больнице. Операцию перенес хорошо, говорит легкая ( это ему после операции на прямой кишке так показалось), никто с ним не сидел, жена на работе была, только в выходные. Чувствовал себя хорошо и быстро встал после операции. Главное держать хвост пистолетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

Мимоза

Спасибо огромное, успокоили. notworthy.gif

Для себя я все поняла и еще больше убедилась в том, что операция необходима. Я то, конечно, проще уже (после двух кесаревых) отношусь к операции, а муж боится, придумывает себе всякие последствия и отмазки и так далее.

Вот сегодня на работе чего-то наелся ( шаурму наверно за углом ranting.gif ) - пришел домой желтый, у меня такие eek.gif глаза. Печень так среагировала на жирную пищу. cry_1.gif Так он теперь цепляется за то, что она, печень, не выдержит послеоперационного лечения. Завтра идет к врачу на обследование. По мне так - ожидание смерти, хуже самой смерти. поехал прооперировался и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

Мимоза

Судя по таким грамотным комментариям, вы врачи?! Можно тогда вопрос?

Я работаю в социальной службе, в нашем регионе всегда был повышенный фон заболеваемости туберкулезом за счет того, что много исправительных учреждений и отбывшие наказание оседают на постоянное местожительство тоже здесь.

Нас, работников, всегда интересовало - а мы заразиться можем от наших клиентов? Они от лечения сбегают, скрывают, что больны, но мы-то с ними работаем. Врачи тубдиспансера отвечают, что туберкуломы есть у всех, но не все болеют. Мы же не болеем, говорят они, хотя напрямую контактируем с больными.

Так-то оно так, какое-то время нас это успокаивало. Но вот полгода назад одна наша сотрудница получила этот диагноз - туберкулез, прошла через операцию, было подозрение на онкологию. Потом лечилась, и сейчас еще на больничном.

Как нам убечечься от заразы? Никому, кроме нас самих, похоже, наше здоровье не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брюзга

Перво-наперво вашим сотрудникам на учёт встать надо у фтизиатра. Есть у нас такая группа учёта - называется "тубконтакт", куда входят вот такие люди, которые по долгу службы (это - профессиональный контакт) либо из-за совместного пребывания/проживания (это - бытовой контакт) вынуждены общаться с больными туберкулёзом. Вот просто приходите на приём к участковому фтизиатру своего туберкулёзного диспансера и говорите: я хочу на учёт встать. В некоторых городах к фтизиатру просто так не попадёшь, нужно номерное направление от участкового терапевта, дают его без проблем, ибо давно отвыкли от таких сознательных граждан и потому хочется поддержать человека в его благом порыве.

Выгоднее всего, конечно, доказать, что контакт профессиональный, но чаще всего это безрезультатная морока, ибо в таком случае заболевший работник должен получать материальную поддержку от Государства, а оно деньги раздавать не любит.

Бытовой контакт в плане наблюдения и профилактики от профессионального контакта не отличается. Так же два раза в год будет вызывать фтизиатр к себе на приём и направлять на рентгеновское исследование органов грудной клетки.

Да-да, два раза в год - ибо самая главная профилактика туберкулёза у лиц из контакта - раннее выявление. Бояться такого частого "облучения" не стОит: практически во всех больницах произошла замена старых рентгеновских установок на малодозные цифровые. Как видно из названия - доза облучения там минимальна, от лучевого кинескопа телевизора больше получаем.

Все вопросы по профилактике лучше задать тому фтизиатру, ибо все люди разные, кому-то понадобится одно, кому-то - другое. На расстоянии и не видя человека невозможно угадать его особенности.

Общие правила

убечечься от заразы
одинаковы для всех инфекций (в том числе и туберкулёза):

1. Всегда быть сытым.

2. Получать достаточно белка (1 грамм на килограмм Вашего веса в сутки, половина - животный белок).

3. Иметь достаточно витаминов в рационе (для России с её зимой - выходом могут быть только поливитамины, принимаемые ежедневно круглый год).

4. Избегать тех самых пресловутых "вредных привычек" - курения, приёма алкоголя.

5. Высыпаться. В смысле спать сколько хочется, а не как получится.

Остальное - на откуп фтизиатру. Кому-то и иммуностимуляторы приходится рекомендовать, кому-то - даже наши химиопрепараты, правда в меньших дозах и коротким (сравнительно smile.gif) курсом. Большинство просто приходят два раза в год на снимок и "поговорить".

Ах да!!

У фтизиатров раз в год проходит месячник "Белая ромашка" - с 20 марта по 20 апреля кажется. В это время двери тубдиспансера открыты для всех желающих без всяких там направлений. Вот просто пришедшего с улицы прохожего (со страховым полисом желательно, конечно) обязаны принять и обследовать. Обследование включает в себя осмотр фтизиатра и рентгеновский снимок. Бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брюзга

Меры профилактики простые: здоровый образ жизни, обязательные прогулки на свежем воздухе, хорошее питание и сон, отсутствие стрессов.

Дома - частое проветривание, влажная уборка, частое мытье рук.

Прививки от туберкулеза мы делаем в детстве. Во взрослом состоянии каждый год - флюорография, потому что на ранних стадиях туберкулез лечится лучше.

Если Вы контактируете на работе, в закрытом помещении есть смысл носить маски, но каждый день новую или сшить самому из марли и стирать и проглаживать горячим утюгом.

Если Вы боитетесь заразится в транспорте и т. п. мойте чаще руки.

Очень много зависит от защитных сил организма, в семье туберкулезника близкие достаточно тесно контактируют и ничего, а кто то в трамвае с ним прокатится и готово.

У моего бывшего мужа в начале этого года обнаружили активный туберкулез, пока обнаружили, пока за ним пришли с милицией. Всё это время с ним жила его мать, моя бывшая свекровь, особа не очень чистоплотная и ленивая. Пили и ели из одной посуды ( я знаю, что он водички попил, например, и кружку не моет за собой, а следом она может попить водички), ходили в один туалет и т. д. Ничего, здорова.

Да, еще забыла, курение и особенно алкоголь, способствует ослабление защитных сил организма.

Врачи тубдиспансера отвечают, что туберкуломы есть у всех, но не все болеют. Мы же не болеем, говорят они, хотя напрямую контактируем с больными.

Лукавят, заболеваемость туберкулезом работников тубдиспансеров и тюрем значительно выше, чем работников детских садов или обычных, соматических, больниц. Им за это доплачивают + отпуск дополнительный+ на пенсию раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Чтобы поставить диагноз открытая форма туберкулеза - необходимо минимум два месяца, раньше никак. Раньше можно только предположить.
Немного не так.

Это для постановки "диагноза закрытая форма туберкулёза" два месяца надо. Чтобы убедиться, что при посеве мокроты в ней палочки туберкулёзные не выросли.

А "открытая форма" может диагностироваться за двадцать минут: столько времени надо, чтоб мокроту по Цилю-Нильсену покрасить и под микроскопом в ней палочки увидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Панацея и Мимоза!

Вообще-то я бы и сама должна была понять, что нами, кроме нас, никто заниматься не будет. Особенно теперь, когда в стране так тяжело стоит вопрос с безработицей. Отряд не заметит потери бойца. Тут же найдется замена.

Блин, нам и лампы кварцевые не купят, а сидеть на работе в масках - дышится тяжело и некомфортно. И попервости люди пугаются.

Распечатаю ваши комменты и дам директору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза , не знала - потому что была у нас в воскресенье, а в понедельник - это на следующий день делала флюрографию. Ей по работе нужно было мед. книжку. В больнице она 3-ю неделю, исследовали содержимое мокроты - из легких, и по ним сказали, что открытая форма. Вроде как и лечение в соответствии с этим, не знаю, ну вроде как точно что открытая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги длительное время была температура 37-37,2, похудела очень сильно. Стала обследоваться, оказалось - туберкулез sad.gif Очень жалко ее, лежать в больнице долго.

Вот кто знает, сталкивался с этой болезнью, ее лечением, скажите, пожалуйста. Ей сказали, что нужно делать поддув - поднимать легкие. Подруга отказывается от этой процедуры. Обязательна ли она? Одни врачи говорят, что надо, другие, что необязательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетка вкусная

Не понимаю одного- зачем лечиться, лежать в больнице, морочить голову врачам, если начинаешь сомневаться в лечении? Или лечиться не хочешь? Или капризничать хочется? Или форумчане знают больше, чем фтизиатры?

Туберкулезная палочка очень не любит кислород, она чаще всего селится там, гда вентиляция недостаточная. Поэтому наверное и предлагают поддув.

Скажите, а теперь назначения коррегируются пациентом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось да. И знаете, частенько врачи ошибаются или вы с этим не сталкивались ни разу? Я беспокоюсь, тут решила просто спросить, для справки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, хочу поделиться народным средством лечения туберкулёза. Моя бабушка лечила так одного мужика, он к ней специально приезжал из Средней Азии. Сразу предупреждаю: средство это - редкостная мерзость, но утопающие и за соломинку хватаются. Собак вот едят, жир пьют барсучий и сурчиный. А помогает хорошо. Бабушка утверждала, что так не один этот мужик вылечился. Каверны в лёгких рубцуются и капсулируются.

Для лечения нужны медведки - это такой огородный вредитель, живёт в земле, там. где сыро и рыхлая земля. В южных областях много этой нечисти, огородникам она массу неприятностей доставляет.

Медведок ловят, сушат и перетирают в порошок. Их довольно много нужно - на лечение того мужика ушла приблизительно пол-литровая банка. Вот этот порошок нужно есть: его перемешивают с мёдом и едят по столовой ложке три или четыре раза в день. Сколько раз, я не помню, к сожалению. Но он точно вылечился. Приезжал и благодарил через год - я его и не узнала даже. Сразу видно,что здоровый человек.

Мужик знал, что он ест, но ему было всё равно - жизнь и здоровье дороже. А вообще-то можно больному и не говорить, что за убойную смесь он принимает.

Может быть (не дай Бог), кому-то придётся воспользоваться этим средством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заболела туберкулёзом в конце 2004 года. Легла в больницу в конце января 2005. Врачи всё ещё сомневались, потом пока всякие справки собрали, потом ждали пока место освободиться- вот и легла поздно. Заразилась от дяди, который на тот момент болел 7 лет и не хотел лечиться. Причём, я с ним почти не общалась, но мне хватило пару раз мимо пройти, а проходя набирала воздуха в рот и не дышала. Вот чего боялась, то и получила. Бабушка (его мать), мой отец, брат пили с ним с одного стакана, жили частенько с ним, но с ними всё нормально. Так обидно. У меня была закрытая форма и маленькая дырочка в левом легком. Положили на год. И понеслось: каждый месяц сдавать анализы, раз в три рентген, каждый день гора таблеток и уколы. И это без перерывов! helpsmilie.gif

Дядя умер через 2 месяца после моей госпитализации. Мы навещали его за несколько дней до смери, на него было страшно смотреть, его скелет был просто обтянут кожей.

Бабушка его очень любила, до такой степени что не верит до сих пор, что это он меня заразил. Говорит- ну я же не заболела! И правда удивительно, она ведь последнее время с ним вместе жила! confused_1.gif

Я выписалась, пошла в школу доучиваться, но у меня было чувство, что меня опасаются. Тем более училась я уже не в своём классе, а на класс ниже. Было очень тяжело, ведь мы живём в селе. Даже в магазин я боялась идти. Я закончила 10 класс и в августе меня опять положили в больницу, только уже на операцию. Только вот спустя 3 месяца передумали, хотя уже я их уговаривала. Школу я уже заканчивала на вечернем отделении. Таблетки принимаю до сих пор 2 раза в год по 2 месяца. С учёта до сих пор не снимают. И приговор на всю жизнь: с детьми и продуктами работать нельзя! sad.gif

Остальные, с кем я лежала в больнице, никогда после выписки не принимали таблетки и их сняли с учёта. Раз в год я езжу диспансер делаю рентген, сдаю анализы. Да, моя жизнь круто изменилась и не в лучшую сторону. Но от меня не отвернулся мой парень- он меня дождался из обоих больниц и сейчас мы вместе. И друзья не отвернулись. Наверно, это самое главное! rolleyes.gif Было бы здоровье!!! notworthy.gif

Изменено пользователем prostoValka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И приговор на всю жизнь: с детьми и продуктами работать нельзя!

Да, ну, глупости, до второй группы дойдёте - будете с продуктами работать, до третьей - с детьми.

не верит до сих пор, что это он меня заразил.

Во-первых, не факт, что именно он Вас заразил, это мог быть кто угодно( больной, конечно); Во-вторых, не каждый кто пообщается с больным должен заразиться, у кого-то иммунитет послабее, у кого то наоборот. Человек может пить, есть из одной посуды, целоваться, обниматься и остаться здоровым. Другой, пройдёт рядом, когда больной чихнул - и готово.

Вообще, причина многих болезней: слабый имуннитет, поэтому,

здоровый образ жизни, обязательные прогулки на свежем воздухе, хорошее питание и сон, отсутствие стрессов.
и витаминки, в таблетках, если есть возможность: ягоды, фрукты, овощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моему папе поставили этот страшный диагноз - туберкулез. Открытая форма. cry_1.gif

У нас хорошая, благополучная семья, роди тели живут в достатке, питаются хорошо. Откуда эта дрянь взялась?

Папа у меня всю жизнь работает со сваркой, глотает эту копоть и курит уже лет 50! В июне ему будет 62 года. Он никогда ничем тяжелым не болел и этот диагноз оказался полной неожиданностью.

Раз в год родители по собственному желанию проходят флюрографию. В этот раз, получив результаты, папе сказали, что "с правым легким что-то не в порядке", направили на анализы. Врач спрашивал о распространенных симптомах - присутствуют или нет. Папа жаловался только на кашель, а так абсолютно нормально себя чувствовал, даже не похудел! Наоборот ходил и ворчал, что толстеет, а ему с его работой толстеть никак нельзя. Но кушал всегда хорошо, мясо и молоко мама подавала к столу каждый день.

И вот теперь кладут папу в диспансер. Сказали, что пока на два месяца, а дальше всё зависит от эффективности лечения.

У меня просто всё это в голове не укладывается... cry_1.gif Я ужасно расстроена и что думать даже не знаю.

Конечно, мы, насколько это будет возможно, будем поддерживать папу, но я даже не знаю к чему готовиться, как настроить себя на то, что всё будет хорошо? Я уже полдня реву, не могу успокоиться.

Папа старается быть на позитиве. Единственное что его расстраивает это то, что придется быть в заточении и не дома, а он у нас очень плохо переносит смену обстановки. Хорошо хоть мы будем рядом, сможем хоть каждый день навещать.

Скажите, пожалуйста, каковы приблизительно у папы шансы на выздоровление? Правда я всех нюансов ещё не знаю, он только послезавтра ляжет и возможно тогда я смогу поговорить с врачами и узнать всё детально.

Но неизвестность ужасно пугает cry_1.gif

И ещё вопрос - может ли при повторном обследовании диагноз НЕ подтвердиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

И ещё вопрос - может ли при повторном обследовании диагноз НЕ подтвердиться?

Может не подтвердится диагноз ОТКРЫТАЯ ФОРМА, а туберкулез обычно имеет очень характерную картинку на снимке, ошибиться сложно. Чтобы поставить Открытую форму, нужно взять бакпосев моркоты, которая растет 2 месяца, отсюда и Вам дали такие сроки.

Очень может быть, что Ваш папа полечится эти два месяца (кстати их нелегально отпускают домой купаться и т.д.), потом придет анализ, что у него закрытая форма и он будет долечиваться амбулаторно.

Не нервничайте, это только истощает силы организма. Кстати врачи тоже не звери, всё прекрасно понимают, неблагополучные и благополучные лежат отдельно, как минимум в отдельных палатах.

Если Вы будите ездить к нему каждый день - привозите фрукты (яблоки, апельсины, лимоны), масло сливочное, сыр, мясо или рыбу. Поговорите с врачом, может витамины какие он порекомендует хорошие. Пусть гуляет каждый день. Желательно с курением завязывать, если уж совсем никак, хотя бы перейдите на более легкие и пусть курит пореже.

У моей приятельницы отец лежит с открытой формой, но там подтверждено. Она передает ему носки "одноразовые" (то есть домой не таскает их стирать), еду в одноразовой посуде. Поговорите с врачом, нужны ли Вам такие меры. В любом случае тщательно мойте руки после посещения.

У него есть возможность отдохнуть, заняться любимым делом- почитать книжки, порукодельничать. Если есть возможность отнесите ему телевизор или ДВД проигрователь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Сочувствую вам. Моя сестренка прошла через эту болезнь. Физически она справилась на удивление быстро. А психологически думаю, что не скоро все пройдет и пройдет ли. Главное это поддержка близких. Это большая сила. Сил вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Caty

Спасибо за ответы и поддержку! Сегодня папу положили в диспансер. Ещё раз взяли анализы и какие-то назначили дополнительно. Положили в отделение, где лежат не тяжелые больные. Условия хорошие. Двухместные палаты, есть душ, в баню водят раз в неделю.

Кормят хорошо. Дают мясо, рыбу, овощи, соки, молочную продукцию. Буфет всегда открыт, в любое время можно покушать или попить чай.

Диспансер расположен за городом, рядом есть речка, парк небольшой. Отпускают гулять в любое время дня, главное вовремя принимать пищу и лекарства.

Мне условия содержания больных понравились и по отзывам лечат там тоже хорошо.

Мы с семьей настроены позитивно, надеемся, что лечение даст положительные результаты smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Условия хорошие.

Это самое важное, моя сестренка попала в диспансер, где проходили лечение и асоциальные люди, ей было очень тяжело. Всеми правдами не правдами, сделали так, чтобы она находилась там только днем, но две недели жила там. Это страшно, человеку, который ведет здоровый образ жизни, престижная работа..., как говорится не что не предвещало...страшно. Поэтому самое важное не почувствовать себя за бортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×