Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рэйчел Кидман

Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

Recommended Posts

В 06.02.2017 в 13:15, Пиначета сказал:

Лена, обязательно ее озвучьте в ветке! Я тоже джин люблю.

Так я до джина и не добралась. И вообще, самогонный аппарат не освоила, каюсь. А сухопарник такая ловушка для сивушных масел. :) Еще туда можно травки душистые закладывать и на выходе продукция получает дополнительный аромат. Советуют что-то типа чабреца и базилика использовать. А можно ничего не класть, просто от сивухи избавляться. Эх, к сожалению, я пока так теоретиком и осталась.

Что-то в этом сезоне и наливок мало сделала, 3,5 литра. Зато в кладовку отправились 6 литров вишневого вина. Делаю без воды и с малым количеством сахара, такой душистый и кисловатый сухач получается. Красный, разумеется.
А виноградное вино тоже белое и сухое будет, еще не выбродило до конца. Делала по новому рецепту. Виноград не мыть, не давить, просто оборвать с кистей и сложить в емкость. Под собственной тяжестью выделяется сок, сахар не добавляется совсем. Перебродит, процедить, отстоять и трубочкой перелить в тару, где уже будет хранится.

Сделала из Лидии и из Муската. Из Молдовы немного, поэтому не в счет, и красное оно. Винограда таким способом расходуется в три раза больше, но вино должно получится очень насыщенным по вкусу. Попробуем, что вышло и отчитаюсь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Так я до джина и не добралась. И вообще, самогонный аппарат не освоила, каюсь. А сухопарник такая ловушка для сивушных масел. :) Еще туда можно травки душистые закладывать и на выходе продукция получает дополнительный аромат. Советуют что-то типа чабреца и базилика использовать. А можно ничего не класть, просто от сивухи избавляться. Эх, к сожалению, я пока так теоретиком и осталась.

Что-то в этом сезоне и наливок мало сделала, 3,5 литра. Зато в кладовку отправились 6 литров вишневого вина. Делаю без воды и с малым количеством сахара, такой душистый и кисловатый сухач получается. Красный, разумеется.
А виноградное вино тоже белое и сухое будет, еще не выбродило до конца. Делала по новому рецепту. Виноград не мыть, не давить, просто оборвать с кистей и сложить в емкость. Под собственной тяжестью выделяется сок, сахар не добавляется совсем. Перебродит, процедить, отстоять и трубочкой перелить в тару, где уже будет хранится.

Сделала из Лидии и из Муската. Из Молдовы немного, поэтому не в счет, и красное оно. Винограда таким способом расходуется в три раза больше, но вино должно получится очень насыщенным по вкусу. Попробуем, что вышло и отчитаюсь.

 

Мы вино так и не освоили. Из покупных фруктов не хочется, все не то. Да и не любим мы домашние вина, коварные они. А вот крепкое - это да, это с удовольствием. И экспериментировать с добавками очень нравится.

Лен, твой набор специй не пошёл, слишком много всего. Делаем пятиминутные настойки на мяте и лайме, а также более долгонастаивающиеся чай и чёрную смородину. Вишня хорошо идёт.

Джин пока не пробовали. Виски отработано. Пора покупать бочку и делать ром и коньяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да и не любим мы домашние вина, коварные они.

Это да. Однажды такое получилось, просто убой. Выпиваешь бокал и идешь спать, минуя фазу "а поговорить".
Только через время научилась делать хорошее сухое. Идеально прозрачное.

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Лен, твой набор специй не пошёл, слишком много всего.

Если настаивать на крепком - будут духи. Я на 40 градусах настаиваю, очень достойно выходит, только оттенки, невыраженные.

Мне вот говорят, чтобы я чачу освоила, винограда много, ни сожрать, ни переработать. Но я пробовала настоящую чачу, не пришлась она мне по вкусу. Каждый сезон говорю себе, что пора осваивать крепкое самодельное, но что-то никак не срастется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это да. Однажды такое получилось, просто убой. Выпиваешь бокал и идешь спать, минуя фазу "а поговорить".
Только через время научилась делать хорошее сухое. Идеально прозрачное.

Если настаивать на крепком - будут духи. Я на 40 градусах настаиваю, очень достойно выходит, только оттенки, невыраженные.

Мне вот говорят, чтобы я чачу освоила, винограда много, ни сожрать, ни переработать. Но я пробовала настоящую чачу, не пришлась она мне по вкусу. Каждый сезон говорю себе, что пора осваивать крепкое самодельное, но что-то никак не срастется.

О! О фазах. Спасибо, напомнила. Так вот, от нашего продукта фаза " поговорить" соблюдается замечательно! А потом валит богатырский сон, с утра даже следов "вчерашнего" нет. Впервые встречаю спиртное, с которого нет похмелья.

Чача в планах тоже есть, но она совсем крепкая, боюсь, ни самим, ни в подарки не пойдёт. Перебор в градусности тоже нехорош. может быть. Разводить до состояния граппы? Посмотрим, у мужа планов громадье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2017 в 15:58, Сагиттариус Альфа сказал:

Я вот идею по изготовлению джина вынашиваю. Надо можжевельника нарвать.

Пробовала такой "джин" недавно, приятель привозил. Я хоть и небольшой любитель крепкого алкоголя, но оценила, вкус настоящего джина. Можжевельник он купил в крупном гипермаркете. Никакого привкуса самогона нет и в помине. Правда у него какой-то накрученный самогонный аппарат, даже не нужно двойной перегонки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2017 в 19:19, Сагиттариус Альфа сказал:

еще добавить аптечную дубовую кору - на литр 1 стол. ложка без горки

Не согласна. Дубовая кора лишняя, она вкус настойки делает резким, "дешевит" напиток. Чипсы дают более мягкий и благородный вкус.

 

В 01.02.2017 в 19:22, Сюсюмбер сказал:

Муж дубовые чипсы и кедраш поджаривает немного, так ароматнее получается. На сыром дубе и орешках получается не так вкусно.

Вы путаете понятия, чипсы - это всегда обжаренный, подготовленный продукт, мы берём готовые в спецмагазине, там разная степень обжарки предлагается. А если просто на щепе настаивать, то это не технологично, даже в стародавние времена, когда напитки выдерживались исключительно в бочках, эти бочки изнутри обжигали, это давало и вкус, и цвет напитку.

В 15.10.2017 в 22:20, Полярная лиса сказал:

Выгонка двойная, это обязательно. Одиночная все равно дает сивушные привкусы, это не дело.

Это - да. И с обязательным снятием голов и хвостов. Сивуху иначе потом никакой фильтрацией не убрать, будет любой готовый напиток забивать вонью и привкусом. Да и для здоровья не полезно.

В 16.10.2017 в 11:56, Сагиттариус Альфа сказал:

вот говорят, чтобы я чачу освоила, винограда много, ни сожрать, ни переработать. Но я пробовала настоящую чачу, не пришлась она мне по вкусу. Каждый сезон говорю себе, что пора осваивать крепкое самодельное, но что-то никак не срастется.

Мы в прошлом году чачу гнали, в чистом виде не пошла у нас, пришлось законьячить - шикарно вышло. Эх, не виноградный у нас климат, а то я б развернулась.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

Вы путаете понятия, чипсы - это всегда обжаренный, подготовленный продукт, мы берём готовые в спецмагазине, там разная степень обжарки предлагается. А если просто на щепе настаивать, то это не технологично, даже в стародавние времена, когда напитки выдерживались исключительно в бочках, эти бочки изнутри обжигали, это давало и вкус, и цвет напитку.

Это - да. И с обязательным снятием голов и хвостов. Сивуху иначе потом никакой фильтрацией не убрать, будет любой готовый напиток забивать вонью и привкусом. Да и для здоровья не полезно.

 

Насчёт чипсов. Я могу путать чипсы и щепу. Муж что-то жарит, что-то нет.

Головы и хвосты однозначно снимаются, причём при второй выгонке тоже. Потом угольный фильтр, и только потом употребляется или настаивается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 12:39, Мана сказал:

Можжевельник он купил в крупном гипермаркете. Никакого привкуса самогона нет и в помине. Правда у него какой-то накрученный самогонный аппарат, даже не нужно двойной перегонки

У нас тоже накрученный аппарат с ректификационной колонной и можно гнать за 1 раз по инструкции, но из опыта всё-таки лучше двойная перегонки, чистый продукт получается.

Джин я в прошлые выходные поставила настаивать, но там не только можжевельник, там ещё ингредиенты есть, настраиваются в разной посуде, потом смешивать буду.

Сделали первый перегон кальвадоса, я от запаха чуть слюной не захлебнулась. В ближайшее время перегоним вторично и в бочку на год. 

Девочки, кто пишет, что настаивает на чипсах месяц-полтора или меньше, очень рекомендую увеличить время выдержки не менее чем до полугода. Почувствуйте разницу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Девочки, кто пишет, что настаивает на чипсах месяц-полтора или меньше, очень рекомендую увеличить время выдержки не менее чем до полугода. Почувствуйте разницу.

Месяц мало, отвечаю! Минимум три. И то уже разница во вкусе огромная. Следующую поставили на полгода, а там как пойдет, может, и год настоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2017 в 10:56, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне вот говорят, чтобы я чачу освоила, винограда много, ни сожрать, ни переработать. Но я пробовала настоящую чачу, не пришлась она мне по вкусу. Каждый сезон говорю себе, что пора осваивать крепкое самодельное, но что-то никак не срастется.

В прошлом году делали чачу, из отходов после виноградного вина, добавляли воду и сахар, бродили без дрожжей. На выходе был как бы самогон, который я терпеть ненавижу, но без ужасного запаха. Настаивала в трех ёмкостях на вишне, на абрикосах,  и на ассорти из фруктов, добавляя мёд -  последний напиток более других понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Оль, а что ты под чипсами имеешь ввиду? У нас только щепа дубовая продается. Что есть чипсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

@Полярная лиса

Оль, а что ты под чипсами имеешь ввиду? У нас только щепа дубовая продается. Что есть чипсы?

Стружечка такая, как Лось-Анжелес говорит, уже обжаренная и подготовленная. Щепа необжаренная. Я раньше думала, что это одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сделали первый перегон кальвадоса,

Ммммм, кальвадос!!! Дайте два. :) Девочки, вот муж меня давно уговаривает купить аппарат, все друзья у нас уже давно свое пьют, а я все не решаюсь чего-то. Аппаратов много, какой купить не знаю, все эти приблуды у них - ничего в них не понимаю. 

@Полярная лиса

@Лось Анджелес

Девочки, киньте в личку что у вас за аппараты, заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Девочки, киньте в личку что у вас за аппараты, заранее спасибо.

Шоб я знала. Муж придет с работы, спрошу, как называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Аппаратов много, какой купить не знаю, все эти приблуды у них - ничего в них не понимаю. 

@Полярная лиса

@Лось Анджелес

Девочки, киньте в личку что у вас за аппараты, заранее спасибо.

И мне. Магазин есть, консультанты там есть, но они на птичьем языке разговаривают. Я их не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Девочки, киньте в личку что у вас за аппараты, заранее спасибо.

Красивый такой аппарат, блестящий :D

Марку знает муж. Точно помню, что смотрели аппарат "Финляндия", но взяли в результате другой. Сейчас до дома доберусь, у мужа спрошу, как называется.

@Вредная мама Марина, магазин на Победе? Там более-менее ассортимент. Но мы в интернет-магазине заказывали.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака 

@Вредная мама

Про аппарат. У нас "Люкссталь" ((Luxstal), производство российское, вроде, Киров. Модель с укрепительной колонной и зажимом Гофмана, довольно капризный в процессе, муж сказал "сильно людям не нахваливай, тут приспособиться надо". Но качество продукта - отменное, даже после первого перегона получается вполне годный к употреблению напиток, хотя мы чистый не пьём, у нас исключительно выдержанные напитки :rolleyes:.

В субботу снимали пробу с "вишни на коньяке" - летом я банку вишни переспелой заливала недовыдержанным виски, сахар в напитках я не люблю. Божественная вишнёвка получилась. Мы 0,5 с собой в гости брали, под оленину в можжевеловом соусе  вишнёвка ушла первая, хотя на столе были и другие напитки.

В следующем году надо сделать сей нектар в большом объёме.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, подскажите.

В августе залила обычной водкой малину. Вчера открыли бутылку, а там сплошная горечь. Цвет красивый, запах шикарный, ароматный, малиновый, а на вкус бяка. Что я делала не так? Может кто подскажет секрет, чтобы малиновка вкусной была. Еще есть малина, хотела залить, а теперь жаба душит, вдруг опять не получится.

И что можно сделать с уже готовой горькой малиновкой? Может надо разбавить чем то? Или сахара положить, я его совсем чуток положила в прошлый раз.

Выручайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Морская душа сказал:

Или сахара положить, я его совсем чуток положила в прошлый раз.

Сахар кладут 2 стакана на трехлитровую банку (малину укладывают по плечики). Добавьте сахар или мед.

Вообще вы с малиной поаккуратнее. Ее просто как пить не рекомендуется. Она дает потогонный эффект - будь здоров. Хранить в темном прохладном месте где-то полгода. ( а то поменяется цвет, а потом и вкус).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила какую я настойку делала...

Настойка на смородиновых почках.

Ранней весной собрать нераскрывшиеся смородиновые почки. Примерно треть трехлитровой банки, остальное водка.Залить водкой и убрать в прохладное и темное место. Через пять дней оцЕните изумрудный цвет и потрясающий свежий аромат. Сей продукт долго не хранится - изменится цвет на коричневый и появится неприятная горчинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

В августе залила обычной водкой малину. Вчера открыли бутылку, а там сплошная горечь.

Я потому и не люблю заливать водкой мягкие ягоды. Только черноплодку, черную смородину, клюкву и бруснику. Они лишнюю горечь забирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Она дает потогонный эффект - будь здоров

Спасибо, не знала.

Первый раз делала, до этого только у друзей пили, но там настойка была очень сладкая и совершенно не горькая.

А этот рецепт, без сахара, в интернете нашла, одни положительные отзывы, а в итоге получилось...

В одну банку попробую меда добавить, в другую сахара, жалко, если пропадет.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Я потому и не люблю заливать водкой мягкие ягоды. Только черноплодку, черную смородину, клюкву и бруснику. Они лишнюю горечь забирают.

Откуда там горечь? Имеется ввиду вкус водки - горький?

Я в водке и клубнику делала (рецепт один и тот-же: 2 стакана сахара, ягод по плечики и залить водкой. Настаивать месяц в темном помещении, периодически потряхивая.) - получается очень вкусно. Но клубнику надо очень быстро пить, иначе она цвет теряет и вкус уже через три-четыре месяца не клубничный, а какой-то непонятно-компотный.

Очень хорошо при настаивании использовать вакуумные крышки. Процесс можно сократить вдвое!

Экономнее всего на спирту настаивать. Черный виноград, темные сливы, вишня, малина, клубника, черная смородина, клюква (давила последнюю) - я все это делала. Причем после того, как сливается первая настойка, добавляется просто вода. Получается продукт градусов 20. А если водкой залить то, что было в спирту - то это ароматно, но для мужиков...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Откуда там горечь? Имеется ввиду вкус водки - горький?

Да, я ее вкус не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь покупал дубовую бочку? Ну для настаивания чего-нибудь там? Ее обжигать надо, да? Или не надо? И надо ли в дубовую бочку дополнительно щепу или чипсы добавлять?

@Полярная лиса 

@Лось Анджелес

Девчонки, а вы брагу на дрожжах делаете? Или просто пшеница+сахар? 

В 17.10.2017 в 15:04, Полярная лиса сказал:

Месяц мало, отвечаю! Минимум три.

А если в бочку и на годик, как думаешь? Лепота наверное будет. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×