Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рэйчел Кидман

Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

Recommended Posts

В этом году неприличный урожай облепихи случился) и решила я сделать облепиховую настойку. Рецептов много, я усреднила: блендером в пюре размолола облепиху и залила 90 % спиртом. Это пока, потом разбавлю. 

Но меня волнует сахар: добавлять или нет?

Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, TinaVo сказал:

В этом году неприличный урожай облепихи случился) и решила я сделать облепиховую настойку. Рецептов много, я усреднила: блендером в пюре размолола облепиху и залила 90 % спиртом. Это пока, потом разбавлю. 

Но меня волнует сахар: добавлять или нет?

Поделитесь, пожалуйста, опытом. 

Добавьте,  он вкус алкоголя смягчит. Это уже после того, как процедите и разведете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, TinaVo сказал:

и залила 90 % спиртом.

Я поняла, мне на спирту не нравится. Приходится разбавлять, и вкус ягод уже не такой насыщенный. А сахар нужно обязательно, иначе горько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Временно безработная здесь вам отвечу.

Ссылку не смогу, просто посмотрела, не сохраняла. Но рецепт простой.

600 гр. мандаринОВ нарезать кружочками, с кожурой,только косточки вынуть, если есть. Сложить в банку, залить водкой, 500 гр. Закрыть крышкой, и встряхивать время от времени, примерно раз в день. Настаивать неделю. Потом процедить, хорошенько отжать мандарины, прям через марлю. 

Сварить сироп, вот здесь не помню пропорции, примерно 100 гр. сахара и столько же воды. Остудить и смешать с настойкой. Настаивать еще неделю. 

Так что к Новому году успеем. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, Наташ, я забыла написать сюда. Мы на Новый год настойку яблоко с корицей пробовали.

Все, дошла до готовности. Очень мягкая и никакого водочного запаха не осталось абсолютно. 

Сахар в нее мы так и не добавляли. Муж не хочет излишнюю сладость. У нас же сорт Услада залит. Это  реально сладкий сорт.

Думаю, что нужен или не нужен сахар в этой настойке именно от сорта яблок имеет смысл решать.

Но и аромат,  и цвет!!! 

Зачётная такая настоечка. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тропическая сангрия. Или зелёное зелье.:-)

Что надо:

150-200 грамм черники свежей

1 спелое манго (резать кусочками)

50 грамм сахара

1 лимон вместе с кожурой, разрезать на 2 части.

1 апельсин с кожурой, разрезать на 2 части

300 грамм холодной воды

1000 грамм белого вина (желательно шардоне). Я брала обычную бутылку 750 мл.

200 грамм газировки (типа спрайт)

180 грамм ликёра голубой кюрасао

50 грамм белого рома

60 грамм мёда

Приготовление:

В кувшин 2 литровый добавить чернику и манго. Пусть ждут.

Сахар растереть в порошок. Я не люблю сладкое, поэтому брала 35 грамм сахара.

Добавить лимон, апельсин и воду и блендером или что есть размельчить. Сцедить через сито получившийся сок.

Смешать и хорошо перемешать вино, лимонад, кюрасао, ром, мед ( я не добавляла - боялась, что слишком сладкое будет), лёд и получившийся выше сок.

Всё это налить в кувшин с манго и ягодами. И должно получиться вот так:

20220622_103435.jpg.c58678997bb24a7c62f5295b95848811.jpg20220611_154431.jpg.49299b762077a1d7cdf64c0ce2061878.jpg

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Финт Ушами сказал:

Всё это налить в кувшин с манго и ягодами. И должно получиться вот так:

Вот интересно, я думала он из-за какого-нибудь асента зелёный, а это Блю Кюрасао так прикольно окрасил.

Как думаешь, манго можно чем-нибудь заменить? У нас как-то качеством не очень.:lac:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Апельсиновая фея сказал:

манго можно чем-нибудь заменить?

Дыня, думаю, подойдет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Вот интересно, я думала он из-за какого-нибудь асента зелёный, а это Блю Кюрасао так прикольно окрасил.

Как думаешь, манго можно чем-нибудь заменить? У нас как-то качеством не очень.:lac:

Я думаю фрукты ягоды можно любыми заменить. Они больше для красоты. Их вкус не чувствуется никак. Просто потом их едят, а тут уж кому что нравится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Механик Тридцатый вот!

Коктейль "Алёна Апина":laugh: (потому что из того что было в холодильнике)

50 мл Бакарди

20 мл Лимончелло

150 мл любого цитрусового сока (я делала с апельсин-манго и просто апельсиновым вкусно с обоими)

Мята, лёд, долька апельсина и сироп гренадин.

В стакан для коктейля положить пару листочков мяты и 2 кусочка апельсина, помять их чтобы пустили сок (я себе специальную приблуду купила, чтобы мять, но можно и просто ложкой). В шейкер положить 4 кубика льда, налить бакарди, лимончелло  и сок, хорошенько потрясти, чтобы перемешалось, вылить в бокал с мятой и апельсином, потом добавить гренадин.

Мне коктейль показался слишком сладким, поэтому я еще в бокал минералки добавила - это каждый по вкусу регулирует. Гренадин в коктейле только для красоты, им можно смело пренебречь:D.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не думала, какая вкуснющая наливка получается из красного крыжовника. Обычно как-то делали вишню, смородину, рябину, ранетки, цитрусовые, конечно. А тут недавно угостили крыжовниковой. И пропорции -то произвольные - ягоды, сахар, водка, а вкус потрясающий, кисленькая, чуть сладковатая, очень приятно пьётся. И цвет обалденный рубиновый, как у хорошего красного вина

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сангрия из шампанского (или игристого вина)

2 апельсина, 1 лимон, 100 грамм сахара, 50 грамм апельсинового ликёра, 50 грамм бренди (можно ром) и бутылка шампанского. Персики и клубника для красоты.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Финт Ушами сказал:

2 апельсина, 1 лимон,

Это выжимать или в блендер с кожурой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Это выжимать или в блендер с кожурой?

По рецепту - лимон и апельсин кожуру снять и отдельно добавить. А их блендером.

Но можно и вместе с кожурой блендером. Как в зелёной сангрии. Главное, добыть из них сок и добавить. 

Отдельные дольки можно и для красоты в сангрию кинуть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертый год балуюсь приготовлением домашнего вина. Крепких напитков не люблю, потому именно вино. Делала яблочное, вишневое, вчера поставила вино из лесной клубники (уж больно урожайный год на эту ягоду), посмотрим, что получится. Хорошая рецептура и этапы изготовления на сайте Алкофан, рекомендую. Мне нравится у них в рецептах поэтапная закладка сахара (1/2 положенного сразу, потом 1/4 - 1/8 - 1/8 каждые 5 дней) и грамотные рекомендации по  всем этапам брожения.

Из собственного опыта. 
Не надо надеяться на самопроизвольное брожение вина на первом этапе. Есть или нету там на ягодах-фруктах естественные дрожжи, кто ж их знает. Кроме того, ради естественных дрожжей надо все немытым складывать. Идеально - купить специальные винные дрожжи (пекарские категорически нельзя, бражка получится). Ну в крайнем случае использовать изюм. Мне с изюмом не понравилось, плохо бродит. А при использовании винных дрожжей можно ягоды-фрукты вымыть и про брожение не беспокоиться.
При первичном брожении сусла - обязательно его мешать два-три раза в день, чтоб мезга (это всякое лишнее, что на поверхности скапливается), погружалась в сусло. Иначе высокий риск появления плесени. Мезгу отцеживают через 3-5-7 дней и выбрасывают. Срок брожения зависит от температуры и дрожжей. Брожение должно быть при доступе воздуха, т.е. под марлей вместо крышки к примеру.
Для дальнейшего брожения обязателен гидрозатвор, для исключения доступа воздуха и обязательного выхода углекислого газа. Простейший примитивный - резиновая перчатка с обязательной маленькой дырочкой, я просто иголкой прокалывала пальчик перчатки. Сейчас прикупила стеклянные бутыли с гидрозатвором, так удобнее. Под гидрозатвором вино бродит 30-60 дней. Обязательно в темном теплом  месте. У меня темного места нет, так я приспособилась укутывать бутыли плотной черной тканью, чтоб только гидрозатвор снаружи торчал. )
Брожение закончилось, если перчатка сдулась и повисла, или гидрозатвор совсем булькать перестал. Тогда аккуратно, через трубочку, сливаем вино с осадка. Далее пробуем, закрепляем водкой или спиртом (это не только для крепости, но и для убивания брожения). Закреплять не обязательно, потому что вкус будет жестче. А вот если кажется, что мало сахара и решили добавить еще - верните вино в бутыль и пусть недельку постоит в темноте с гидрозатвором. Потому что высокий риск продолжения брожения. Может получиться газированное вино, если бутылка не взорвется или крышку не сорвет. )
Когда готово - все разлить по емкостям для дозревания под самое горло, чтоб минимально воздуха оставалось, и в прохладную темноту. Желательно каждые 20-30 дней сливать с осадка, иначе привкус будет так себе. Я наловчилась осветлять вино бентонитом перед этапом разлива на дозревание, так осадка практически не бывает. Дозревает вино около 3 мес. То есть готовите летом, употребляете к Новому Году и позже. 
И сахар, мед, варенье, что используется для вина, обязательно надо растворять в воде (соке, бродящей жидкости) полностью с прогреванием и только потом добавлять. Мед и варенье вообще лучше не прогреть, а прокипятить пару минут с убиранием пены, чтоб ненужных микробов не попало и вино не запортилось.

А еще прикупила этим летом "шайтан-машину", то есть центрифужную соковыжималку "Салют". Та еще зараза, рекламировать точно не буду, к ней приспосабливаться надо, плюс обязательно запасная сетка, плюс вторые руки в помощь, плюс достаточно большой объем продукта, иначе смысла совсем нет. Но мне понравилось.  Потому что вместо нудной чистки лесной клубники от хвостиков, прогнали 20 литров (примерно 10 кг ягод) через шайтан-машину, получили 10 л (примерно 8 кг) густого клубничного пюре. Как прогоняли - отдельный опыт. ) Выжимки были достаточно сырые, я их залила частью от положенной к добавке воды и отжала, полученную жидкость - в сусло слила.  Далее все стандартно - добавила растворенный в воде сахар, винные дрожжи, поставила бродить. Бродит хорошо, пахнет обалденно. 
Дальше буду испытывать свою шайтан-машину на вишне и яблоках. )

Изменено пользователем Фея Маришка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фея Маришка сказал:

А еще прикупила этим летом "шайтан-машину", то есть центрифужную соковыжималку "Салют". Та еще зараза, рекламировать точно не буду, к ней приспосабливаться надо, плюс обязательно запасная сетка, плюс вторые руки в помощь, плюс достаточно большой объем продукта, иначе смысла совсем нет. Но мне понравилось

Мы Журавинку для этих целей используем. Вторые руки не нужны, удобная в использовании и справляется с большим количеством ягод и фруктов. И тоже удобна: не надо красную смородину, например, от веточек очищать.

Мои прошлогодние запасы вина и наливок подходят к концу, надо пополнять. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

В 21.07.2022 в 13:47, Археоптерикс сказал:

прошлогодние запасы вина и наливок

Лада, прошу нижайше рецепт. И вот этот как раз - из крыжовника, что в дачной ветке писала ты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

И вот этот как раз - из крыжовника, что в дачной ветке писала ты

Наливки делаю просто. Ягоды перемываю, сыплю в банку, добавляю немного сахарного песка (можно не добавлять). Затем заливаю водкой и закрываю крышкой. Пару дней пусть стоит на свету, затем убираю в шкаф на 2 месяца, как минимум, можно и больше.

Потом достаю, сливаю наливку, ягоды не давлю. К этому времени градус наливки снижается и вкус ягод яркий. Использую твердые ягоды: черную смородину, крыжовник, клюкву, бруснику. Хорошо будет, думаю, из вишни и сливы.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Археоптерикс сказал:

Затем заливаю водкой и закрываю крышкой.

Вот как по-разному приходим к вкусному продукту. Попробую и по вашему рецепту сделать.
У меня - наоборот совсем. Беру трехлитровые банки. Вишню (сливу, смородину, малину, да всё, что угодно). Умеренно пересыпаю сахаром слоями. Прямо совсем умеренно. Наполняю банки по плечики. Надеваю на горлышко банок резиновые, самые обыкновенные перчатки и ставлю в темное место.

Как только перчатки надуются (проверять надо), прокалываю толстой иглой "мизинчик" и дожидаюсь, пока перчатки сдуются и лягут. Сливаю выделившийся и перебродивший сок, разбавляю половиной бутылки хорошей водки. Вторую половину бутылки выливаю в перебродившие ягоды. Настаиваю несколько дней, потом объединяю перебродивший крепленый водкой сок и настоянную на ягодах водку. Получаются примерно три поллитровые бутылки с крепостью 20-25 градусов, бывает и выше градус, но это совсем незаметно и зависит от сырья. 

Вкусно, собака, сил нет.:D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Археоптерикс сказал:

сыплю

А полностью банку ягодами или место оставить? 

10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

банки по плечики

А... Увидела, спасибо

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

А полностью банку ягодами или место оставить? 

Да, по плечики.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

А... Увидела, спасибо

Ну да, место под брожение оставить. :) 
Вишневая наливка - самая моя любимая. Это бабушкин рецепт. Но она по-советски - стеклянными десятилитровками оперировала.))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа и @Археоптерикс

Девушки, поскольку выбрать рецепт не могу, сделаю по два варианта банок)) Оба хороши и простые

Мыть ягоду однозначно, так? Чёртов крыжовник с куста. Грязюки нет) На желе я мою однозначно

Обычно пишут, что для брожения не моют ни виноград, ни яблоки на сидр? 

Неправа, да? 

Вишня в водке у меня уже стоит с 20 числа. Красивая

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем виноделам :D.

Есть полукультурка. Можно ли из неё приготовить что либо алкогольное? И как? Надо ли мыть и резать яблочки? Сколько примерно сахара на 3 - литровую банку, ну и т. д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×