Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В том-то и дело, что мёд - не с ароматизатором: там попадаются кусочки имбиря

Это не имбирный мёд, а фигня с наполнителем. Перевод денег и надругательство над продуктом. У правильного пасечника может быть только 3 сорта мёда, максимум четыре, не более. Просто за сезон невозможно больше качек сделать. И цена у мёда очень отличается. Это только заграницей подсолнечный мёд высоко котируется, у нас он считается самым низкокачественным. Добавили в него какой - нибудь ерунды на три рубля, а цену поставили, как за что - то путнее. К сожалению, качество меда можно определить только в лабораторных условиях, чем и пользуются всякие мошенники от улья.

Знаю, что после настоящего мёда во рту должна оставаться лёгкая кислинка. Насколько помню, после октября? мёд должен засахариваться, но не все сорта. При нагревании выше 40 градусов мёд теряет свои полезные свойства. И в холодильнике его не хранят, бессмысленно, он очень хороший консервант. В далёкие - далёкие времена его для мумификации использовали. Структура мёда тоже важна, считается чем мельче крупинки после засахаривания, тем качественнее продукт.

В нашем регионе одним из лучших считается мёд из донника. Но такой бывает в дождливые годы. Очень нежная структура и тонкий аромат у якутского мёда. Из Ульяновска привозили как - то, лучше нашего. Бывший сват рассказывал, что к нему в неурожайные годы с севера приезжали и массово закупали мёд из подсолнечника, который потом после некоторых манипуляций у себя продавали как местный. Я читала когда - то, что на юге любой мёд более низкого качества, чем на севере. Не помню уже почему так.

Гюрзель

У нас корень имбиря свежий свободно продается и стоит недорого совсем.

Я это знаю, просто имбирный мёд, это мёд собранный с цветков имбиря. А вот мёд с имбирём - это продукт, описанный выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Из Кисловодска привезла просто умопомрачительный мёд с имбирем. 

Там продается самый разнообразный мёд: и с прополисом, и с маточным молочком, и с малиной, и с фисташками, и еще бог знает с чем, просто глаза разбегались.

Восхищались именно медом с имбирем, а не имбирным медом. Сомневаюсь, что он вообще существует в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Сомневаюсь, что он вообще существует в природе.

И я сомневаюсь, поскольку имбирь в России не растет, если верить Википедии.

Справедливо бы назвать такой мёд медовым продуктом, а то вводят народ в заблуждение. Еще и цена наверное на такую экзотику соответствующая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восхищались именно медом с имбирем

Не знаю, взгляд зацепился именно за имбирный мёд. Может я невнимательна, может текст подправили. Не суть важно. Я в своей жизни всего 2 раза белый мёд видела: донниковый и из Якутии. Попадался почти белый, собранный на полях, засеянных рапсом.

Покупая обычный мёд, можно хоть мало - мальский органолептический контроль осуществить. А что мешают тут? "Мёд" из Ашана или собранный пчелами в тазике с сахарным сиропом? Последний тоже мёдом является, только пользы от него никакой. Я понимаю когда человек купил продукт ради его вкусовых качеств, но лечение таким суррогатом бессмысленно.

Когда - то возвращались из Вёшенской, там на трассе есть место, где массово мёдом торгуют. Наш спутник решил гречишный купить домой. Одна, вторая , третья точки, поехали дальше не останавливаясь. Мёд с настоящим общим только цвет имел, контраст был разительный с учётом того, что за день до этого он ел настоящий от знакомого пасечника. Сразу не купил, потом жалел.

Я небольшая любительница этого продукта, но дома стоит дежурная банка: чёрная редька с мёдом при кашле для внука, мне при проблемах с горлом и мужу к чаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Я в своей жизни всего 2 раза белый мёд видела: донниковый и из Якутии. Попадался почти белый, собранный на полях, засеянных рапсом.

Мы с мужем видели и пробовали белый мед, жутко целебный, собранный с какого-то ядовитого растения в очень небольшом количестве (хозяева сказали, что с ядовитого плюща, но он вроде бы не должен расти под Геленджиком, поэтому сомневаюсь, что правильно поняла название ). Вкус необычный, приятный, без ярко выраженного медового оттенка.

Хозяева гостинного дома, где мы останавливаемся летом на отдых, берут мед у местного врача - фаната пчеловодства и медолечения. Пчел он сиропом не кормит и относится к своему хобби очень добросовестно. Медом торгует только для своих и не собирает его в промышленных масштабах. Белый мед с ядовитого плюща был выклянчен хозяевами у него же: выдрали с трудом одну банку.

Ну мы загорелись естественно, взяли 5 литровых банок. Взяли бы и больше, но нам не дали. smile.gif Мед из акации, майский ( на крышках маркером так написано), прозрачный, как слеза. И да, он с кислинкой, вкусный и нежный. Но вот, что смущает меня, он до сих пор не засахарился и не загустел, хотя с мая прошло уже ого-го сколько времени. Людям очень хочется верить, поэтому надеюсь, что у нас именно такой мед, который остается прежним несмотря на время. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

. Но вот, что смущает меня, он до сих пор не засахарился и не загустел, хотя с мая прошло уже ого-го сколько времени.

Видимо, это заблуждение, что должен засахариться.

Я тоже так думала всегда. А тут замуж вышла, родители мужа свою пасеку держат, мёд постоянно в гостинец шлют. Ещё до того, как замуж вышла, свекровь стала мёд слать.

Замужем я 4,5 года, мёд мы не особо едим, до сих пор первую трехлитровую банку до середины не дотянули. А есть банки, которым уже три года, а мёд всё такой же жидкий и прозрачный.

Но мёд то точно настоящий, со своей пасеки. Поэтому решила, что "должен засахариться" - это он никому не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства ненавидела мед. Даже запах его не выносила. Держала в доме маленькую банку годами - гуся обмазать на новый год, да близким от простуды дать. Сама - ни-ни-ни, лучше малиновое варенье.

И тут согрешила - купила у коллеги (своя пасека) 2 литра, собиралась отдать сыну. А коллега принес в двух отдельных пластиковых ведерках. Решили попробовать - мужу понравилось. И я как на грех простыла. Ну и в течение дня наливала чай с лимоном и медом. Что удивило - вкус оказался приятным, не было того отвратительного "медового" привкуса, которым отдают медовые торты (ненавижу!) и еще конфеты Пчелка, которые я тоже категорически не ем.

Вылечилась за пару дней без таблеток. Сын взял одно ведерко, второе нам осталось. Месяц не прошел - кончается. У нас и у него rolleyes.gif Муж, дочка пьют чай с медом, я на ночь, чтоб уснуть хорошо. В общем, сегодня еще пару банок заказала. Спросила с какого растения - сказал - расторопша.

Как может поменяться вкус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Майский не засахаривается.

Летом в Самаре на Грушинскоом фестивале продавали мёд разных видов и цветов. До сих пор жалею, что не купила зелёный, с прополисом вроде бы, и какой-то белый. Стоил он там, правда, немало, ну так правильно, фестиваль, туристы, чо ж не срубить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

Я очень довольна своим приобретением. Дело в том, что я, как и Талиена, с детства ненавижу мед. Я помню, он продавался в таких баночках, стилизованных под бочонок, и дома всегда такой бочоночек стоял мне на печаль. smile.gif

Но постепенно ко мне подкрался тот возраст, когда между вкусно и полезно начинаешь выбирать полезно. И я стала периодически покупать мед на ярмарках всякий-разный, с пергой и с прополисом, до сих пор стоят ведерки недоеденные, засахарившиеся. А вот этот свежекупленный уходит очень быстро, одна банка осталась. Вот у него нет сильного медового привкуса, который я не люблю, он похож больше на сгущенку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу жидкий мед.

Вот совсем, очень невкусно.

Засахарившийся могу. немножко.полложечки.

Мне от сладкого плохо- еле втискиваю в себя полконфетки.

Завидуйте laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

А чему завидовать? biggrin.gif

Фанатеть я от меда не стала, радуюсь тому, что могу его наконец-то (!) потреблять без отвращения. А то как вспомню пытки в детстве - особенно молоко с медом - это ужас из ужасов моего детства.

На самом деле мед очень полезный и не потреблять его - преступно для здоровья. У меня желудок периодически обостряется, и бессоница мучает - теплую водичку с медом мешаю, помогает быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моем детстве мёд был самым главным лакомством. Муж моей няни держал несколько ульев. С нетерпением всегда ждала, когда придет пора качать мёд. Он одевался в закрытую одежду, на голову -шляпу с сеткой, в руки дымовик с угольками и отправлялся к ульям. Когда выкачает меня сажали за стол в саду, миску жидкого мёда, горбушку чёрного хлеба, кружку холодной воды... Это самое вкусное кушанье моего детства. Не считая мёда в сотах smile.gif

Говорят мёд нельзя запивать холодной водой, а я почему-то запивала, проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Когда выкачает меня сажали за стол в саду, миску жидкого мёда, горбушку чёрного хлеба, кружку холодной воды...

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь.(с)

Запивать надо было молоком домашним!

В детстве дружили мы три подруги. Отец одной держал пчел. В день, когда он качал мед, нас обязательно звали к ним. Мама подружки, тетя Настя, наливала нам молока от своей коровы, отрезала огромные куски свежеиспеченного домашнего хлеба. Как было вкусно! Теплый хлеб, холодное молоко и мед.

Сейчас пчеловодством брат занялся. У меня мед не покупной. Люблю в кашу добавлять или с чаем. Только не в чай, а вприкуску. От высокой температуры мед свойства теряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очумелые ручки

и какой-то белый

Настоящий белый можно получить только лишь расставляя ульи, где цветут определённые растения (и деревья) - такие как кипрей, донник, акация, рапс, хлопчатник (и некоторые другие), однако много ли вы видели пасек, где были бы только эти растения? В том-то и дело, что нет. Даже пасек из одного донника или кипрея крайне редко встретишь в РФ, поэтому большая часть белого мёда, которая сейчас реализуется на рынках - это поддельный мёд. Изготавливают его, как правило, двумя способами - взбитием и смешиванием.

Первый способ сводится к тому, что обычный мёд около 1 часа взбивают и он приобретает нужный цвет и консистенцию. Второй способ заключается в том, что майский мёд смешивают с горячей водой, оставляют так на ночь, затем кипятят и добавляют шишки хмеля, далее процесс повторяют (с охлаждением-кипячением), порой несколько раз, и под конец добавляют желатин, для аромата ещё специю могут бухнуть. И вуаля – вот вам белый мёд! На секундочку – в этом мёде количество мёда майского будет 1 л., а воды - более 5 л. Плюс ещё желатин. Как вам такой белый мёд?

cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Как-то в супермаркете покупала мёд белого цвета и на этикетке так и было написано "приготовлен с помощью взбивания" и бла-бла-бла... типа сверхполезный и т.д. Думала, что суперсовременные технологии, а тут вон чо оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Мед не кристаллизуется из акации и каштановый. Знаю, потому, что мед из акации очень полезен для зрения и мы его много лет покупали для младшенького.

Муж у меня раньше не признавал мед, если он не жидкий. Мы покупаем мед (у родственников или знакомых) каждую осень по трехлитровой банке и как только мед загустевал-все, не едим. А теперь едим и с удовольствием, каждый вечер пьем чай с медом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ходила на рынок, купила мёд. Надо сказать, что я хорошо разбираюсь в этом вопросе. Женщине, продающей мёд, объяснила сразу, что люблю мёд душистый, ароматный. Попробовала предложенный ею мёд, не понравился, незрелый, вощины много. Говорю : сладкий. Да, говорит, сладкий. Я ей : а мне нужен душистый. Потому что знаю, мёд без запаха - переработанный пчелами сахарный сироп. Сахар я в магазине могу купить в несколько раз дешевле, чем их так называемый "мёд".

Рядом стоящая женщина предложила попробовать её мёд, попробовала - уже очень неплохой цветочный мёд - разнотравье, у нас в Башкирии он очень хорош. Взяла поллитровую баночку.

Но ни разу за всё время мне не удалось купить мёд моего детства - какой он был вкусный, душистый, пряный, и ели мы его летом с огурцами. Незабываемый вкус!

Один раз только мне удалось попробовать такого мёда, как во времена моего детства. Сваты в деревне угощали мёдом диких пчёл - нашли в лесу дерево с дуплом. а там пчёлы и мёд - м-м-м - ум отъешь! Ещё редко, но можно у нас купить бортевый мёд - он не хуже мёда диких пчёл. Ну как диких, условно, конечно.

Это когда пчёлы во время роенияя улетают, находят себе дупло, несут себе взяток туда. Этот мёд по своим вкусовым и полезным качествам превосходит любой мёд, получаемый в хозяйстве пасечника, так как этих пчёл не кормят сиропом, чтобы получить больше мёда. Это вам не фальсификат! Любой другой мёд содержит сироп, переработанный пчёлами, потому что практически никто, кто держит пчёл, не удерживается от соблазна получить больший объём этого сладкого продукта.

Да, на рынке беру только севший мёд. Жидкий - только у знакомых, которым доверяю, у других можно нарваться на гретый мёд, а это яд, ведь неизвестно при какой температуре его грели.

Изменено пользователем Сахарная тростиночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

Да, на рынке беру только севший мёд

"Севший" -это как? Густой, в смысле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Да, загустевший. Почти любой мёд садится где-то к ноябрю, к декабрю точно. Если вы в это время покупаете жидкий мёд, то он гретый, а греть могут и при температуре выше 40 градусов, что неприемлемо для мёда категорически, в нём образуются очень вредные канцерогенные вещества. Исключение составляют районы, где произрастают медоносы, из которых мёд не засахаривается(акация, фацелия, каштан).

Да, кстати. Чем более мелкоструктурно засахаривается мёд, тем выше качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупаем мед на дому у пасечника. Берем сразу трехлитровую банку. Мед всегда стоит на столе в вазочке. Круглый год.

Когда дети были маленькими, я им делала медовые обертывания: смазывала грудь (кроме области сердечка) и спину медом, обворачивала пленкой (опять же - мимо сердца), закутывала и укладывала спать. Наутро на теле и пленке были только капельки пота, мед полностью впитывается в кожу, нигде ничего не липнет.

И от простуды не остается ни следа!

Но надо помнить, что мед очень аллергенный продукт. В моей семье ни у кого нет непереносимости этого прекрасного продукта.

Сахар мы не едим, а вот медком балуемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой другой мёд содержит сироп

Сахарная тростиночка, че эт "любой другой"? Вот наш мед не содержит сахара ни грамма, даже на зиму пчелам мед оставляем . Но мы и держим не для продажи пчел, для себя. Банку с медом открываешь и все, голова отлетает от аромата. Продала одну трехлитровку только за 2000 руб соседке. У нас полно кто дешевле продает, а я и не подумаю. у меня мед натуральней некуда и с какой стати по цене буду равняться на других. Вторую банку подарила акушерке. Вот и весь бизнес

biggrin.gif

Многие считают раз купили мед прям на пасеке. чуть ли не из улья им вытащили. то и мед этот натуральный. Нифига это не показатель натуральности. И купить настоящий мед действительно крайне сложно, а уж у тех кто занимается им на продажу. нереально вообще.

В этом году хочу пособирать пыльцу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Я имела в виду тех, кто занимается этим для продажи, им невыгодно не кормить пчёл сиропом, выход будет маленький, а вы занимаетесь этим для себя. Это совсем другое дело, Вам важно получить качественный мёд. а им побольше денег.

Так и я о том же писала, что те, кто занимается пчёлами для извлечения дохода, как раз они-то и кормят пчёл сахарным сиропом.

Изменено пользователем Сахарная тростиночка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из моря Поздновато на тему наткнулась, но все же - что значит мед, к примеру, с малиной? Смешан с натуральными ягодами и их видно? Если так, то еще ладно, для очень короткого хранения. А если со вкусом малины, то это уже не мед.

С маточным молоком или с прополисом еще могу понять. Кстати, с имбирем я вчера немного сама сделала, для лечения.

У нас любят мед горный, светлый, с разнотравья, с легким и нежным ароматом. И чтобы он был не сального, а крупитчатого осадка. Мне бабушка, а она была всю свою долгую жизнь пчеловодом-любителем, рассказывала про мед такую историю. Меда в их семье всегда было полно, разного вида, и некоторый стоял много лет. Один из медов после долгого хранения становился похожим на пшено, его можно было зачерпнуть ковшичком и высыпать в вазочку.

И ее мама, моя прабабушка, любила удивлять нового человека, гостя, насыпав мед на его глазах в вазочку, и предложив угощаться. Гость всегда удивлялся, что ему предлагают пить чай с пшеном и пробовал такой мед с недоверием.

Я бабушке тогда не очень верила и тоже удивлялась, но много позже, уже когда появился интернет, прочитала об этом сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мёд!!Сейчас сижу и пью травяной чай (собственноручно собранный мной летом) с душистым мёдом с пасеки моего свёкра и мужа. Сейчас почти февраль, но мёд не кристаллизовался, такой же как и в августе, когда его качали.

Доподлинно известно, что дед наш (мы так все свёкра называем) пчёл сахаром не кормит. И обычно мёд твердеет довольно быстро, но не в этот раз. Едим не часто сейчас, летом больше съедается.

Ещё на столе стоит баночка с мёдом в сотах, тоже жидкий, ребёнок мой любит себе наложить оттуда и пососать.

А впереди Масленица, и пойдут тогда блины с мёдом. Вкуснота!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахарная тростиночка

Так и я о том же писала, что те, кто занимается пчёлами для извлечения дохода, как раз они-то и кормят пчёл сахарным сиропом.

Это где? У моего отца была пасека - 35 ульев, от 10 до 16 фляг меда, сахарным сиропом он пчел не кормил никогда - и это количество было сбыть непросто. Ну и остальные знакомые кто пчел держал тоже сахар им не давали - он денег стоит, а мед пчелы себе сами приносят, бесплатно tongue.gif

Ну и мне сомнительно видеть такие объявления - мед акациевый, каштановый и т.п Это как - пчелы собирают мед только с акации, а цветы стороной облетают? g.gif Ну если только пасеку вывозить куда-то где большое количество медоносов и сразу же отбирать рамки, а потом качать их...

У нас так нереально было. Если рядом с деревней сеяли поле с подсолнухом или гречихой, то тогда заметно было - подсолнечник дает светло-желтый мед и быстро кристаллизуется, гречиха темно-коричневый и стоит дольше. А так разноцветье, в основном сурепка. За все годы не кристаллизовался мед только один раз и это было с одной флягой из 15. Мед имел коричнево-красный оттенок и легкий аромат сливы, отец так и не понял, откуда его пчелы притащили и что это было laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×