Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сочная долька

Ну может и есть такие , как Ваш отец, которые не кормят пчёл сиропом, но их немного, в основном ради денег подкармливают пчёл всё-таки. У меня знакомая на рынке работает, проверяет качество мёда , так вот она говорит, что очень редко какой мёд достоин названия "настоящий". А так-то у всех мёд настоящий, кто ж признается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочная долька

Ну и мне сомнительно видеть такие объявления - мед акациевый, каштановый и т.п Это как - пчелы собирают мед только с акации, а цветы стороной облетают?  Ну если только пасеку вывозить куда-то где большое количество медоносов и сразу же отбирать рамки, а потом качать их...

У моего свекра пасека, так он разделяет мед на майский ( май и начало июня) и на цветочный (уже середина лета). Разница и в цвете, и в запахе, и во вкусе.

Иногда он подкармливает пчел зимой, но только медом (например, прошлогодним, если остался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Поздновато на тему наткнулась, но все же - что значит мед, к примеру, с малиной? Смешан с натуральными ягодами и их видно?

Именно так. Я брать не стала, ибо своей малины с дачи полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю Башкирский мёд! Именно его вкус ни с чем не спутаешь, если хоть раз попробовал. У него вкус яркого горячего солнца, сухой скошенной травы и жары! У меня такие ассоциации с ним) Сейчас ем мед редко, но дома всегда есть запасы и в банке и в сотах. Кстати в сотах мед лежит уже несколько лет, товарный вид потерял, но на вкус остался такой же, как и был при покупке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю мед. И семью свою постепенно к нему приучила. Раньше покупали банку 3 литра и до следующего медосбора хватало. А сейчас даже писать не могу, какое количество меда у нас уходит за зиму.

У нас своя пасека. Качаем мед 3-4 раза за сезон, в зависимости от "урожайности" Ведь погодные условия очень влияют на количество и качество меда. В дождливое и холодное лето, ровно как и в засушливое, когда цветы не цветут, а сохнут особо-то и не получишь меда.

В каждую качку мед получается разного цвета, аромата и консистенции. Нет, сразу он весь ровно-тягучий. А вот когда садиться, то получается то как мягкое масло, то мелкими крупинками, а иногда именно такими колючими "льдинками". Замечу, что сахаром мы их не кормим. Если уж пчелок нужно покормить (например весна холодная), то у мужа всегда про запас стоят рамки с прошлогодним медом.

Чай только в прикуску с медом.

Кто-то здесь писал про то, что нельзя мед с холодной водой. не совсем так. Это зависит от кислотности желудочного сока у человека. Если кислотность повышена, то рекомендуют с утра выпивать стакан воды комнатной температуры с ложкой растворенного меда. А если понижена, то теплую воду с медом. Муж так время от времени свой желудок восстанавливает.

Я очень люблю смесь лимон-мед-имбирь. Примерно в равных частях пропускаю через мясорубку мед и имбирь и смешиваю с медом. Ем ложкой, запивая травяным чаем. Кажется, благодаря этой смеси я пока и не заболела, хотя вся семья уже пролечилась от ОРВИ.

Прополис настаиваем на крепком самогоне и тоже по ложечке добавляем в чай перед сезоном простуд.

Но у нас цены на мед нормальной нет. Летом 2о15 года 3 литровая банка стоила 500-600 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Поздновато на тему наткнулась, но все же - что значит мед, к примеру, с малиной?

С малиной не делала, дорогая очень - так съели. А вот с облепихой немного успела - ум отъешь. И с калиной - очень полезно и вкусно.

Мед обожаю. Всю жизнь его ем с удовольствием. Дочка тоже переняла страсть к меду. А вот муж раз в сто лет чайную ложку biggrin.gif Ну и ладно, нам больше достанется.

Запах полыни

Но у нас цены на мед нормальной нет. Летом 2о15 года 3 литровая банка стоила 500-600 рублей.

И вы считаете, что у вас ненормальная цена? shiz.gif У нас килограмм меда стоит от 500 руб.и выше.

Очень люблю мед с прополисом. Но по сути это тоже медовая смесь, т.к. сначала из прополиса делают вытяжку, а уже потом перемешивают с медом. Но профилактика ОРЗ и прочего прекрасная. И от вкуса балдею.

У нас когда медовые ярмарки приезжают можно всякого разного меда купить. но це--е-ены. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка от Г.

И вы считаете, что у вас ненормальная цена?  У нас килограмм меда стоит от 500 руб.и выше.

Так для покупки это очень хорошая цена. А вот для продажи..

нам ведь его продать нужно, чтобы хоть какая-то добавка к семейному бюджету была. Некоторые знакомые ездят в августе в Питер и Москву на реализацию меда, но у них уже там давно проверенные точки сбыта есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думала, что когда-нибудь это скажу, но мне нужен мёд. Я в нем разбираюсь еще хуже, чем свинья в апельсинах, для меня это другая планета. Мёд нужен для профилактики и лечения всяких простуд и тому подобного у маленького ребенка (еще изредка мариную с ним свиные ребра и птицу. Возможно, когда-нибудь испеку медовик).

Поэтому есть вопросы: как его выбирать? Какой мед покупать? На что обращать внимание при покупке?

Скажу сразу, что знакомых пасечников у меня нет, максимум, куда я пойду, это ларек с мёдом на рынке, или ярмарка мёда, если она будет проходить в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Какой мед покупать? На что обращать внимание при покупке?

Берёте бутылку воды и пластиковый стаканчик прозрачный, и идете к продавцу. Просите ложечкой капнуть в стаканчик, плюхаете туда воды и капаете йод. Если посинеет раствор - "мед" содержит крахмал.

Ещё возьмите с собой лучинку, и мёд почерпнув, подожгите. Если натуральный мёд - будет только запах дерева, а сам мёд расплавится, если подделка - в зависимости от того, из чего она, будет трещать, шипеть, стрелять, менять цвет и вонь может появится.

Это самые простые способы. Про тягучесть, думаю, вы знаете. Но помимо этого задайте продавцу несколько вопросов:

1. Когда качал мёд? Именно этот, который брать собрались

Мёд кристаллизуется (натуральный) за месяц, иногда ещё раньше. Если он скажет, что качал в июне, допустим, или июле, а мёд - жидкий, большой вопрос, мед ли это (если не акациевый, конечно). Поинтересуйтесь, где пасека у него стоит.

К примеру, у моего родственника в Псковской 11 ульев. В этом году весной накачал чуть мёда, а лета не было вообще - дожди сплошные шли, пчёлы не могли вылететь в дождь, а когда вылетали - вся пыльца сбита дождем была. Итог: с начала июня кормит пчёл сахаром, оставил только 2 улья и то не знает, как их прокормить - сахар дорог, пчёлы едят много (с лета же кормит). Мораль басни: в его краях мёда нет к продаже у нормальных пчеловодов, но поддельного - валом.

2. Сколько меда оставил или оставлял обычно пчёлам на зиму? В северных районах от 8 до 15 кг оставляют, не меньше.

3. Как в этом году с падевым медом?

Падевый мед пчёлы производят, когда с мёдом вообще швах. Собирают сладкие выделения со стеблей растений и листьев (дуба, елки и пр. деревьев).

Предложите продавцу налить мёд в мокрую баночку. biggrin.gif Нормальный вас обругает - во влажную тару мёд наливать нельзя.

Позадавайте коварные вопросы про пчёл:

1. Какой был расплод? Мешотчатый? Скажет "Да" - уносите ноги, ибо мешотчатый расплод - это один из видов инфекционной болезни пчёл. Не сталкивался ли с аскоферозом и амебиозом (последнее - инвазивное заболевание, пчёлы загаживают улей изнутри и снаружи, возникает из-за паразита амебы, которая обожает ульи в сырые времена -весной, или в дождливое лето, или если улей у воды стоит или болота).

2. Поинтересуйтесь, выгоняли ли пчёлы трутней в этом году или нет ещё (особенно, если мёд не южный) - в хорошей семье, крепкой, трутней пчёлы к зиме выгоняют, и чем хуже погода - тем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Про тягучесть, думаю, вы знаете.

Нет, не знаю lookaround.gif

Мёд кристаллизуется (натуральный) за месяц, иногда ещё раньше

Ого, у меня баночка третий, или четвертый год стоит, как был жидкий, так и остался, или я не так понимаю слово "кристаллизуется"? Кстати, срок годности у меда какой?

Столько советов, я и половины слов не знаю, не говоря уже о подробностях thumb_yello.gif Интересно, как на мои манипуляции с поджиганием и йодом отреагируют продавцы? Или, если они чисто мёдом занимаются, тем более те, кто со всей страны (если верить рекламе) со своим медом специально на ярмарку едет, уже ко всему привыкли и должны понимать g.gif

А еще вопрос. Мед же разный, в смысле липовый, акациевый, цветочный и прочий, мне какой лучше брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Про тягучесть: натуральный мед, если ложку опрокинуть, не падает одной каплей, и не "капает", и не бежит ровно, как вода. Он густой, поэтому плавно и неразрывно течет вниз, а внизу как бы волнами ложится, горкой. При этом когда он течет, не видно посторонних веществ - хлопьев крахмала, кусков мела и пр. гадости.

Ещё на ложку можете мёд намотать - зрелый, натуральный наматывается очень хорошо. Поддельный, незрелый - плохо или вообще не наматывается.

Ого, у меня баночка третий, или четвертый год стоит, как был жидкий, так и остался, или я не так понимаю слово "кристаллизуется"?
Не кристаллизуется только акациевый и каштановый мед. Все остальные - кристаллизуются в течении месяца после откачки из сот, а то и ранее (иногда через 3 недели уже).

Если не кристаллизуется, то причин несколько:

1. Это натуральный мёд, но предварительно очень сильно разогретый перед разливом. Пользы в нём - ноль. Просто сладость.

2. Это не натуральный мёд.

3. Это незрелый мёд. Но такой год стоять не будет - уже через месяц или два он расслаивается, а затем начинает бродить. Незрелый мёд - это мёд, который в сотах не созрел.

Мед же разный, в смысле липовый, акациевый, цветочный и прочий, мне какой лучше брать?
Какой больше любите. biggrin.gif

Ах да, ещё забыла - будете мед если покупать, поинтересуйтесь как бы невзначай, как там с борщевиком Сосновского дела обстоят. Ну так, как бы между прочим - заполонил ли огороды, сады...

Если много борщевика, пчёлы его будут посещать, результат - мёд преимущественно из него такой янтарно-красный, необычный.

Интересно, как на мои манипуляции с поджиганием и йодом отреагируют продавцы?
Нормальные - адекватно. Взять чуть-чуть меда на лучинке и поджечь - вполне себе нормальная проверка мёда, как проверка его йодом. Вы ж не столовую ложку попросите поджечь меда или столовую ложку йодом испортить. Так, на кончик лучинки или треть чайной ложки (это когда в стакан будете класть и йодом капать).

Ну а продавец фальсификата.... вот тут бойтесь неадеквата. Ор будет на всю Ивановскую. Не дадут, заорут, что "мёд дорогой", "да вы с ума сошли - мёд поджигать..." и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

У нас своя пасека, мед качали после цветения липы, стоит жидкий, не засахарился.

Не знаю, может кто - то умудряется вот прям точно определить с какого растения пчела собрала, с акации, липы, гречихи, мне кажется, любой мед это разнотравье. Пчелу ведь не проконтролируешь куда она собирать полетит, в любом случае есть подмес других цветов, даже если ульи в поле с люцерной вывести, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

пипилема

Большое спасибо за консультацию notworthy.gif Подожду ярмарку, потом напишу, как сходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю для @Эмбер

Термообработка меда не вредна. Это просто моносахара. При нагревании он теряет полезные свойства и становится просто подсластителем к блюду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 13 медведей сказал:

Термообработка меда не вредна. Это просто моносахара. При нагревании он теряет полезные свойства и становится просто подсластителем к блюду. 

@Эмбер Я подтверждаю, что мед теряет все свои полезные свойства, но вреда в его термической обработке нет. Веками пекут выпечку из меда, и нигде не сказано, что она вредная из-за меда :)

Я тоже где-то когда-то слышала такую версию, что мед при термической обработке вступает там якобы в какую-то химическую реакцию и выделяет вредные вещества. Но подтверждения такой версии я не нашла, если честно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут мед загустевший в микроволновке грею, оказывается всю пользу убиваю.

Но спасибо за идею, сегодня мед с лимоном приготовлю, надеюсь всем угодить. Меда стоит не мало для нашей "немедовой" семьи, трехлитровая банка прошлогоднего и литровая , еще не загустевшего меда этого сезона.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2016 в 07:37, пипилема сказал:

У нас своя пасека, мед качали после цветения липы, стоит жидкий, не засахарился.

У моего папы долго была своя пасека, мёд жидким около года точно хранился. Может, и больше бы простоял, но весь в расход шёл. Качали всегда в августе, в районе медового спаса.

Сейчас берём у его соседа и хорошего друга по совместительству. Тоже мёд не засахаривается. Становится гуще, но всё равно прозрачный, не такой, как продают у нас на ярмарках. 

Изменено пользователем Саша Шпиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже мёд свой, качали в начале сентября, сбор с лугового разнотравья и леса(липы в основном). Тоже не засахарился. Загустел, но ложкой из банки берётся и медленно-медленно стекает.

Раньше, когда мёд покупали, хватало 3-4 банки на год. А теперь банка "ходит" за 1,5 месяца :o, и это я-аллергик, мёд только чуточку в молоко перед сном кладу. Семейство ложками на бутерброды накладывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот совпадение. Обновилась ветка, а я как раз ищу информацию о мёде.

С детства, ещё когда по квартирам носили мошенники, знаю, что много поддельного мёда (мама так "налетела" - 20 рублей за смесь из желтков и сахара), и на протяжении жизни, хоть специально не интересовалась, - из разговоров и других источников получала подтверждение о том, что мёд в основном ненастоящий.

Я сама не люблю мёд, больше чайной ложки не лезет. А вот родители мои много едят, но мёд ли? Покупают где придётся, лавок медовых сейчас много.

Я пару раз покупала у соседей, 3-хлитровая банка за 1000 рублей (несколько лет назад), они говорили: своими глазами видели производство, сосед по деревне делает (не знаю, как правильно сказать). Мёд был засахаренный, читала, что это скверный признак:brows: Ну себе же они брали по 5 банок - смысл меня обманывать? Меня дешевизна смутила. Ладно, родители съели, я себе отсыпала для масок на лицо.

К чему пишу-то? На днях приезжала моя парикмахер. К слову о натур-продукте (я семя льна в это время варила) она показала мне в телефоне ролик, якобы её родственники имеют пасеку в Брянской области. Рекламировала товар. Только что возобновила с ней переписку. Для меня цена - один из косвенных показателей качества.

Пишет: 0,5 750 рублей. Я спрашиваю - какой? (нам не принципиально, но всё же) - отвечает: я сказала сестре, самый полезный:music_whistling:

Брать - не брать? Как проверить? По запросу в поисковике "как проверить мёд" выпадает миллион страниц, и советы какие-то для меня сложные:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Julietta сказал:

Мёд был засахаренный, читала, что это скверный признак

Это прекрасный признак, если на дворе зима. Настоящий мёд всегда засахаривается! Если зимой вам предлагают жидкий мёд - однозначная подделка, или мёд разогревали, вследствие чего он уже не лечебный, а просто сладкая субстанция.

4 минуты назад, Julietta сказал:

Пишет: 0,5 750 рублей.

Офигеть у вас цены!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Julietta сказал:

Как проверить?

1) Капля меда не течет по стеклянной поверхности, "балованный" мед течет, как варенье.
2) Чернильный карандаш не течет в меде, но течет в "балованом" продукте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Осторожность сказал:

Настоящий мёд всегда засахаривается!

Нет. Я уже писала в этой теме, мой папа держал пасеку. Мёд не засахаривался и по 2 года хранения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Осторожность сказал:

Настоящий мёд всегда засахаривается!

Но не кристаллизуется, если он прозрачный и кристаллами, это не мед.

1 минуту назад, Саша Шпиль сказал:

Мёд не засахаривался и по 2 года хранения. 

Самый мой любимый мед это липовый, но когда он белым становится, как масло такой, это засахаренный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы берём всегда в августе. Месяца через два он начинает немного засхариваться. К лету, что остаётся всегда уже густой, но не сахар, а как густое, густое топлёное сливочное масло. Не знаю, правильный это мёд или нет, но мы уже много лет берём у этого товарища, нам нравится. Когда его чуть в рот положишь в горле начинает першить. Этот дяденька продаёт мед, только типа своим. Заранее унает, сколько кому нужно. Не всегда даже всем хватает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

мой папа держал пасеку

У свёкра пчёлы. Засахаривается.

Может, мы разное понятие вкладываем в слово "засахаривается"?

Только что, Просто песня сказал:

К лету, что остаётся всегда уже густой, но не сахар, а как густое, густое топлёное сливочное масло.

Во-о-от. Именно это я и имела в виду!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×