Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость spobokoff

Как всем известно, куиное мясо - одно из самых вкусных и полезных. И многие из нас очень часто готовят курицу как в праздники, так и как повседневное блюдо, благо рецептов для этого существует огромное количество. Я вот недавно наткнулась на способ приготовления курочки по-тайски, способ приготовления которой можно найти тут: http://www.yaxi.ru/home/cooking/kuritsa-po-taiski/

Вроде достаточно оригинальный и в то же время несложный рецепт. Но вот сок 5 (!) зеленых лимонов, которым предлагается поливать мясо в процессе готовки, меня несколько смутил... Как вы считаете: не будет ли курица, приготовленная таким способом слишком кислой?

Изменено пользователем spobokoff

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то никогда не готовила куриные сердечки. А пару дней назад курила полкило на пробу. Пожарила лук-морковку, туда же сердечки и картошку кубиками. Когда картошка была почти готова, добавила чуть-чуть сметаны и чуть-чуть кетчупа. И укроп с чесночком.

Объедение! И почему раньше не покупала сердечки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я обжариваю сердечки. Вытаскиваю, на эту же сковороду закидываю лук с морковкой (причем, морковку режу полуколечками), потом к ним порезанные четвертинками шампиньоны (почти столько же, сколько сердечек).

Все тушится-томится. Соединяю сердечки с овощами, режу парочку помидорок туда. Добавляю сметанки, специй, прогреваю. Сердечки с грибами на зубах одинаково жуются, очень сочетаются вместе. Это наше со старшим сыном любимое рагу.

Обожаем сердечки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Мои детёныши просто дерутся за сердечки. Я обычно варю бульон из них, а потом обжариваю с равным количеством лука. Сразу 2 блюда получается. Очень понравился совет Иришки о грибах - обязательно возьму на вооружение. И побольше!!! Поскольку сама люблю грибы в любом виде, а уж дети подавно.

Мышь летучая

Какая прелесть. Никогда слыхом не слыхивала о таких кармашках. Вот только, может, еще предварительно грудки пару часов в майонезе вымочить для большей мягкости? Или и так мягкие получаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я часто запекаю картофель с сердечками и желудочками куринными. Выкладываю их на дно противня, сверху порезанную кругляшками картошку, лук, обжаренные грибы. Готовлю сметанно-майонезный соус, приправляю все ингридиенты, смешиваю потертый сыр ( можно и без него) с соусом и заливаю все это блюдо. В соус еще добавляю чесночок. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное неоригинальна, но мы любим курицу, запеченую в духовке. Правда, плита у меня старая и гриля в ней нет. Так я делаю так: покупаю целую охлажденную курицу, разрезаю на 4 части. Потом делаю смесь. Майонез пол стаканчика, чуть-чуть масла подсолнечного, пять-шесть зубчиков выдавливаю чеснока, лимон туда выжимаю, соль и молотой паприки. Потом этой смесью курицу обмазываю со всех сторон, кладу в кастрюлю и оставляю полежать. Часа 4 - самое то, она пропитается вся.

Потом на противне в духовке. Градусов, я опытным путем выяснила, 200 должно быть. Чтобы и корочка румяная была и внутри пропеклась. Печется минут 40. Получается вкусно, моим нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти-Тухти

Я почему-то никогда не готовила куриные сердечки.

Я как-то, будучи глубоко беременной, очень захотела этих сердечек. Купила. И устала их очищать, резать. Результат, конечно, приятный, но столько времени потратила на их подготовку, что, пожалуй, это был первый и последний раз, когда я их готовила.

Вопрос: поскольку готовила их впервые и руководствовалась интуицией, так сказать, может, я их как-то не так подготавливала?? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечка

очень захотела этих сердечек. Купила. И устала их очищать, резать.

??? У нас продаются чищенные. А зачем их резать? Они же крошечные. Это ж не желудочки. Хотя, и желудочки тоже чищенные продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, тоже не покажусь оригинальной, но килограмм куриных грудок (филе) ушел вчера как дети в школу. Обычно делаю из них ложные отбивные (маленькие кусочки, майонез, яйцо, крахмал, чеснок), а тут вдруг захотелось кусок мяса да побольше.

Отбила, но не сильно, ибо боялась потом пересушить. Перец, соль, чеснок, майонез - на пару часов в сторону. Потом тоже элементарно: мука, яйцо, мука - и на сковородку. Я жарю под крышкой, так получается сочнее.

Настолько получились вкусные - не передать. Мягкие, сочные, воздушные. Дети таскали весь день. Даже ругаться не хотелось, глядя как незаметно пустеет тарелка. К ужину она была пустой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курица по-китайски "Экспресс"

Куриную грудку порезать на кусочки обвалять с любимых специях и крахмале . Обжарить на сковороде и отложить . Следующим этапом обжарить слегка лук , зеленый сладкий перец и помидор порезаннные шашечками. Овощи должны оставаться хрустящими .

Для соуса смешиваем мед , банку консервированного ананаса кусочками и кисло- сладкий соус (Можно использовать Кальве или соус из Макдональдса). Прогреваем и смешиваем с курицей и овощами . Готово

Приготовление занимает максимум 20 минут , а результат офигенный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях случайно чудо-рецепт куриный изобрела. Получилось так, что муж нажарил котлет из щуки, а я в это же время замариновала кучу куриных ножек на жарку. Так они и остались сиротливо стоять в холодильнике до следующего вечера. Зато когда на следующий день я их запекла, на запах прибежал даже вечно занятый кот, который вообще-то предпочитает курицу только в сыром виде laugh.gif .

Куриный шашлык из духовки

Итак, примерно на 1 кг ножек я брала 3 столовые ложки с горками майонеза (люблю исключительно Слобода оливковый), столовую ложку ядреной аджики (домашнего пр-ва) и пакетик специй для шашлыка. Ножки промассировала в кастрюльке, закрыла крышкой и забыла в холодильнике минимум на ночь, а лучше на сутки. Потом запекла в разогретой духовке до румяности.

Получились очень ароматные и потрясающе сочные куски куриного мяса, которые тают во рту rolleyes.gif . Рекомендую опробовать на собственном опыте, не пожалеете))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

промассировала

biggrin.gif я ржу над тобой!!! Жжошь!

Кстати, я тоже суточные куриные части больше люблю, они когда в майонезе сутки полежат - это просто сказка получается!

Я сегодня хожу из угла в угол, хочу куриного чего-нибудь, а чего не знаю.

Точно знаю, что этого чего-то хочу из филе, снятого с ножек, а вот чего именно - не пойму.

Может, посоветуешь чего? Из закромов Родины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушенная курица с гранатом.

Курицу нарезать кусочками + лук порезать колечками (лука, чем больше тем лучше) = заложить в кастрюлю и тушить - в собственном соку, без добавления масла..

Когда курочка будет почти готова, добавить 1 чищенный, полусладкий гранат.

И еще немного потушить.

Если будет подгорать можно добавить немного воды.

Соль, перец, всякие специи по вкусу - я не кладу специи, чтобы аромат не перебивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю куриные котлеты не из белого мяса, а именно из окорочковых частей.

Прокручивая филе через мясорубку. Лук в куриные не добавляю, чеснок -чуть-чуть. Булку размачиваю не в молоке, а в воде - нам так больше нравится. А самое главное - когда леплю котлеты, в серединку каждой кладу по кубику холодного сливочного масла. Они потом такие сочные и нежные - объедение! И холодные тоже.

Да, чуть не забыла - панировать не обязательно, без панировки тоже вкусно. Но, если перемешать сухари с мелко резанным укропом, да поджарить посильнее - получается вообще волшебно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я сегодня хожу из угла в угол, хочу куриного чего-нибудь, а чего не знаю.

Точно знаю, что этого чего-то хочу из филе, снятого с ножек, а вот чего именно - не пойму.

Может, посоветуешь чего? Из закромов Родины?

Уже наверное поздно, и ты наверняка чего-то выходила там у себя biggrin.gif ?! Котлеты по-киевски можно было б rolleyes.gif , или крупно перекрутить и с грибами да луком перемешать, да затолкать в кожу назад, или начинить теми же грибами с морковью и луком. Всё, фантазия моя иссякла, я на такие подвиги, как снятое филе с конечностей курицы, могу решиться только в великие праздники, ну или в выходные laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

очень люблю куриные котлеты не из белого мяса, а именно из окорочковых частей.

В итоге я вчера не дождалась ответов и сделала рубленные шницели! clap_1.gif

Котлеты куриные тоже люблю очень!

Стерва

Котлеты по-киевски можно было б

Ты знаешь, у меня, наверное, руки из одного места, но сколько ни пробовала, каждый раз одно и то же, сверху подгорают, внутри сырые.

Даже если на маленьком огне. confused_1.gif

я на такие подвиги, как снятое филе с конечностей курицы, могу решиться только в великие праздники, ну или в выходные  .

Кто сказал, что я его снимала? biggrin.gif Чай не в тундре живем, пошла в магазин и купила филе бедер biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Кто сказал, что я его снимала?  Чай не в тундре живем, пошла в магазин и купила филе бедер

Ёпрст, я из Тундры, ибо ни разу такого не видела в магазинах. Может внимания не обращала? Хотя, чему удивляться, я и лап куриных ранее в магазинах не видела, а когда понадобились, шустро нашла laugh.gif .

А шницели ты как готовишь, расскажи, пожалуйста.

П.С. А на счет по-киевски. Их когда с одной стороны обжарила, на вторую перевернула, они схватились, чуть подрумянились, крышкой накрой и до готовности жарь. Внутрь масло сливочное кладешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В итоге я вчера не дождалась ответов и сделала рубленные шницели

Ну, извиняйте, в следующий раз буду почаще заходить.

но сколько ни пробовала, каждый раз одно и то же, сверху подгорают, внутри сырые.

Так их, вроде бы, сначала сильно обжаривают, а потом - в духовку.

Я делала несколько раз рулет из куриного филе с желатином. Вкуснее получается, если филе грудки и бедер вместе перемешать. если одно грудки - суховато, одни бедра - жирновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

А шницели ты как готовишь, расскажи, пожалуйста.

Ну, это не совсем шницель рубленный, это оладьи

рубленные, шницель я еще в резанном полосочками белом хлебе обваливаю.

А вчера было вот что

Стерва

Их когда с одной стороны обжарила, на вторую перевернула, они схватились, чуть подрумянились, крышкой накрой и до готовности

а как корочка тогда получится, корочки ж не будет тогда, будет клеклая сопля сверху.

Внутрь масло сливочное кладешь?

Ну да.

Скрытый текст
оно даже не успевает расстаять к тому времени как котлеты снаружи сгорят...

С шубой селедкиной я в свое время разобралась, чтоб не текла перестала класть морковь и начала класть яйца, мне б теперь с котлетами по-киевски разобраться, потому что я их очень люблю, но дома приготовить не представляется возможным.

Ухти--Тухти

Ну, извиняйте, в следующий раз буду почаще заходить.

Да ничего страшного, я, собственно, Олесю ждала, а не вас, не принимайте на свой счет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Про шницель поняла, ела такое, но сама не готовила. А оладьи куриные я часто делаю. Действительно вкусно и просто. Их кстати тоже попробуй настоять несколько часов, в 5 раз вкуснее будут rolleyes.gif .

а как корочка тогда получится, корочки ж не будет тогда, будет клеклая сопля сверху.

laugh.gif Сама ты, Люба, это слово! Я так всю дорогу делаю любые котлеты. Без соплей обхожусь. Наоборот иногда от излишней корочки старадаю, больше ж поводов постарадть нету))).

Вообще, коль тебе не нравится мной предложенный способ, есть еще второй, тоже мной опробованный. Сначала сильно разогреваешь сковородку с большим количеством масла, кидаешь свои котлеты туда, огонь чуть потише делаешь, жаришь минут 5 наверное с двух сторон до образования корочки. А потом уже до готовности доводишь в духовке. В этом случае сделай двойной кляр.

Скрытый текст
Я поздно отозвалась, потому что вчера мою тему убили без пояснений. Ну я решила обидеться и уйти, потом правда передумала  laugh.gif )))))

П.С. А может у тебя фритюрница есть? Тогда всё на много проще laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

фритюрницы у меня нет, картошку, чебуреки и пирожки я делаю просто в чугунной кастрюльке, получается хорошо.

Это мысль, попробую и котлеты по-киевски. Напиши подробно, как ты их делаешь, например, в ресторане они прям таким коконом плотным, как сделать так, чтобы филе не расслаивалось при жарке?

И чтобы плотно сделать, чтобы масло вытекало только при разрезании!

Напиши по шагам, как ты делаешь!

А то у меня если что-то не получается, я и не пытаюсь сделать, пару раз сделала - получилась кака и забила. А хотелось бы научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я на звание шеф-повара не претендую, но попробую собрать все свои воспоминания в кучу, давно я по-киевски не делала, ленивая стала smile.gif .

1. Берём филе грудки, разделяем его на 2 филе, внутреннее маленькое и внешнее большое. Оно само так и просится, чтоб его разделили, ведь правда? Удаляем сухожилия, чтобы котлеты при жарке не скукожились.

2. Большое филе надрезаем с внутренней стороны начиная с середины в обе стороны так, чтобы увеличить куриную площадь. Всё это дело аккуратно складываем в пакет и отбиваем хорошенько с обеих сторон, но без дыр!

3. В середину бОльшего филе кладём замороженное (!!!) сливочное масло (размером с перепелиное яйцо наверное), сверху закрываем меньшим филе, потом формируем собственно гвоздь программы, котлетку))). Конвертиком заворачиваем туго так, чтобы масло нигде не торчало и не торопилось покидать котлету при жарке. Кладем нашполуфабрикат произведения искусства минут на 10 в морозилку.

4. Обваливаем котлету во взбитом до пенки яйце, затем в муке, затем снова в яйце, затем в панировочных сухарях и жарим вышеописанным способом.

Всё, вроде справилась biggrin.gif ))).

Люб, отпишись потом, чего у тебя получилось.

П.С. Да кстати, масло можно сделать и зеленым ароматным, перемешав с любимыми травками и чесноком, и грибным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я их шмякаю на разогретую сковороду, что бы корочка схватилась и тут же убавляю огонь . Жарю, переворачиваю , а в самом конце огонь снова прибавляю , что бы образовалась корочка красивая . Не знаю, понятно ли выразилась..

Приноровиться надо , чтобы и сок сохранить и прожарить и корочку создать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

все равно я не поняла, как сделать так, чтобы филе не вспучилось в разные стороны, у меня всегда вспучивалось, а я хочу идеально-ровную поверхность, типа такой, вот как это сделать?

Пока все ,что ты написала - это то же самое, что делала я.

Кроме обжарки.

Я не пробовала во фритюре или духовке.

*Шопотом*

Мать, а ты описание рецепта не отсюда переписывала? Уж больно на твй текст похоже wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

все равно я не поняла, как сделать так, чтобы филе не вспучилось в разные стороны, у меня всегда вспучивалось, а я хочу идеально-ровную поверхность, типа такой, вот как это сделать?

Привет! Люб, вот честно у меня ни разу ничего не вспучивалось в этих котлетах blink.gif . Может ты сухожилия не вырезала? Или не достаточно отбивала? Или заворачиваешь масло в курицу как-то по особенному? Опиши, как делаешь ты, пошагово.

Мать, а ты описание рецепта не отсюда переписывала? Уж больно на твой текст похоже

blink.gif Сама вообще-то писала, еще примерно час думала, как же всё это записать-то))).

У меня даж ссылка не открывается, можешь в аську кинуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×