Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

МАГГИ

А я могу посоветовать крылышки (будут мягкие, но совсем не бяка laugh.gif а очень и очень даже - !!! ) вот такие:

Крылышки замариновать в смеси майонеза и кетчупа с добавлением приправы для баранины (!). Чуть-чуть посолить. Запечь в духовке при температуре 180 гр. примерно 20-30 минут. Очень вкусно и ароматно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт маринада такой: соль, перец, чуть сахара и корицы смешать со сметаной, добавить укроп. Корица придает оооочень пикантный вкус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила в связи с кризисом.

Когда-то давно, в период очередного кризиса, нам удалось разжиться целой упаковкой куриной кожи, килограммов эдак на десять, с какой-то куриной фабрики. Поскольку времена были голодные, перестроечные, то было не до жиру. Вот как мы её употребляли.

В полузамороженном (вернее сказать, в подмороженном) виде перекручивали на мясорубке. Затем просто обжаривали на сковородке, по-моему, даже масло не добавляли, т.к. кожа даёт достаточно жирку.

Так вот, когда она хорошо обжарена - ощущение такое, что это просто куриный фарш. Причём, вкус у него, как у поджаристой куриной кожицы. М-м-м, объедение. А потом туда добавляли отваренные макароны, получалось что-то типа макарон по-флотски.

Сейчас, конечно, у меня накапливающаяся кожа в основном уходит собакам. А воспоминание о той вкусняшке - осталось.

Может кому-нибудь этот рецепт поможет пережить грядущий кризис. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

научите меня пожалуйста делать крылышки куриные так, чтоб они были хрустящими.Уменя получается какая-то бяка мягкая.

Сухие и хрустящие хорошо получаются в аэрогриле. Степень "сухости" и "хруста" можно регулировать. У нас это блюдо №1. В аэрогриле еще и коптить крылышки можно. Но, это в другой веточке.

Девочки, у меня вот такой вопрос.

Как куриный рулет делать?

Никогда не делала. В журнале увидела рецепт.

Курицу освободить от костей, отбить, разложить начинку слоем в 1 см, свернуть рулет, замотать в пленку и варить 30 минут eek.gif, затем вытащить из пленки и запекать.

Я не поняла, варить в пищевой пленке?

Она же не термостойкая - для холодный пищевых продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Возьмите не пленку, а полиэтиленовый мешок. Он толще. Только тогда надо исхоитриться, чтобы он дна и стенок не касался.

Я куриный рулет делаю в литровой кружке. Беру куриное филе. Режу на кусочки. перемешиваю с солью, чесноком и мелким желатином (сухим, не замачиваю).

Беру большую кружку, в нее вкладываю полиэтиленовый пакет. А в пакет - курицу. Кружку ставлю в кастрюлю, наливаю воду (холодную). Пакет плотно завязываю. кастрюлю накрываю крышкой. и сатвлю вариться. Минут через 40 филе готово. Желатин успевает набухнуть в выделяющемся соке.

Когда все как следует остынет (у меня обычно ночь в холодильнике), вытаскиваю пакет. В нем - цилиндр из куриного мяса и чуть-чуть желе сверху. Любая колбаса нервно курит в сторонке.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Беру большую кружку, в нее вкладываю полиэтиленовый пакет.

Кружку ставлю в кастрюлю, наливаю воду (холодную).

Теперь понятно! Я такого способа даже незнала. smile.gif

А сколько надо желатина и курицы? Примерно...

Я с желатином вообще ничего не делаю, а сейчас заинтересовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А я такой рулет делаю в пакете из под сока, ну которые как коробки. У пакета срезаю верх, кладу туда смесь из куриного филе мелко нарезанного, специй, и желатина не жалею, совсем чуть - чуть добавляю водички. Утрамбовываю, и сверху закрываю фольгой, как крышечкой.... И в пароварку ставлю. Так мне больше нравится в пароварке, убираю в корзинах дно, только последнее оставляю, ставлю, и включаю минут на 30-40, смотря сколько там мяса. Потом все остужается, и в холодильник.

Кстати я думаю такой рецепт был где-то тут, только я не помню его автора, т.е. не знаю. Моя мама это рецепт взяла именно с Моей семьи... Ну а я модернизировала smile.gif

Я еще бывает, добавляю туда полуготовую морковку красиво порезанную или яичко крутое, целое, когда кусочки нарезаешь то красиво получается. Да много чего еще можно в этот рулет добавлять. Но мне нравится просто когда мясо.

IRSEN

Я с желатином вообще ничего не делаю, а сейчас заинтересовалась.

Мне нравится делать из филе окорочков. На три-четыре окорочка у меня уходят один - два пакетика желатина стандартных, не больших.

Я еще такой рулет делала из индейки, тоже очень вкусно получается!

Изменено пользователем сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Броня наша золотая рецептик подкинула

Кажется, про пакет от сока ее идея.

Спасибо ей, хозяюшке

Совершенно верно!

А у меня в пакете как-то не очень... то есть, получилось, но в кружке лучше.

Я еще такой рулет делала из индейки, тоже очень вкусно получается!

На вкус и цвет... мне из индейки не понравился. Я вообще индейку не очень люблю.

А сколько надо желатина и курицы? Примерно..

У меня кружка ровно поллитра. В нее влезает ровно полкило филе. Я кладу две столовые ложки желатина.

Пробовала морковку добавлять - мои не оценили. А вот чеснок очень хорошо пошел.

Кукурузу еще пробовала для красоты добавить, семейство сошлось во внении, что нечего портить продукт.

сика

Насчет пароварки - хорошая идея. У меня ведь тоже практически на пару, то есть, на водяной бане.

Надо будет подобрать какую-нибудь емкость посимпатичнее для пароварки, в мою пакет от соке не влезет.

Да, что еще мне нравится в моем варианте с кружкой - мешок туго завязан, ни капли сока не пропадет, а сверху курица покрыта тоненьким слоем желе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, если я чего-то не понимаю, поправьте helpsmilie.gif

Рулет сделать и положить в пакет полиэтиленовый или пленку, туго зявязать и в пароварку/в кастрюлю.

Получается, что полиэтилен варится. Я такое пережить не могу sad.gif .

Может, в ветчинницу засунуть попробовать? Так рулет хочется сделать. Может, кто видел, в магазинах есть сетки наподобии тех, в которых готовые куриные рулеты продаются?

А в жаршланге варить никто не пробовал? Там, по крайней мере, допустимая температура выше гораздо, чем у полиэтилена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поппробовала у подружки, очень понравилось.

Можно и в салат, и так кушать.

Нужно просто обжарить куриное филе в масле с добавлением карри и кунжута.

Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любим жареные цыплячьи голени. Обычно покупала одной и той же фирмы, вкусные такие, нежненькие. А в субботу на рынке тех не было, купила другие, подороже.

А у них косточка отрублена. То есть, прямо кругленькие такие голяшечки на маленькой косточке. Оказалось, намного вкуснее и симпатичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Все-таки вернусь к рулету. Какое мясо берете - окорочка, грудки? Какого размера кусочки? Во что заворачиваете? Если это рулет, значит начинка во что-то завернута. Сколько желатина (в граммах smile.gif ) идет на полкило? Доливаете ли воду? Полиэтилен обычный? Не пристает к кастрюле (кружке)? Простите notworthy.gif за дотошность и тупость, но очень загорелась делать вместо колбасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Циния

А я хочу узнать по конкретнее, про кружку. biggrin.gif

Рулет в кружку, кружку в кастрюлю с водой. А сколько в кастрюле должно быть воды? До верха кружки или как?

И не лопнет ли кружка, когда вода будет кипеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, честно прочитала все страницы и поняла, что такой рулет, как я готовлю-не делает никто (из форумчан). in_love.gif

Alehandra, лови рецепт куриных рулетов с омлетом, как ты искала на первых страницах! music_whistling.gif

Вобчем, взбиваем 4-5 яиц -это смотря на какое количество мяса- вилочкой так взбиваем, + соль, красный молотый перчик для пикантности (хотя можно без него) и жарим на небольшом количестве растительного масла несколько омлетов ( если один -будет слишком толсто). Остужаем.

Окорочка (можно и курицу, но с окорочками мне удобнее и быстрее) освободить от костей, аккуратненько, чтобы получился плоский кусок мяса.

Сдабриваем его солью, можно перчиком присыпать (кто любит- попробуйте специи), смазываем слегка майонезиком (хотя тоже не обязательно) и укладываем омлет (не весь, иногда приходиться и просто кусочками его распределять, если омлета к примеру не хватает, а мясо осталось).

Постарайтесь начинку близко к краям не класть, а то потом не завернётся по бокам.

Дальше заворачиваем по принципу голубцов - подворачивая бока к серединке, чтобы начинка не торчала нигде. Плотненько так завернули и для надёжности замотали ниткой. Укладываем на смазанный противень, смазываем майонезом, можно пополам с кетчупом или аджикой, и запекаем в разогретой духовке минут 30-40.

Затем я им даю немного остыть, складываю в какую-нить посуду, например в небольшую кастрюлю, ставлю сверху не слишком тяжёлый гнёт и в холодильик на ночь.

А на следующий день снимаю нитки и нарезаю кружочками, как колбасу. АБАЛДЕННО ВКУСНО И КРАСИВО. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пугайтесь объёма - читать долго, а делать, особенно когда приноровишься - очень быстро.

Можно взять 3-4 окорочка и тогда пойдёт как мясная нарезка на стол.

А можно КАЖДОМУ по окорочку, а то и по 2 забабахать (тогда не убирать в холодильник и сразу снять нитки - получается горячее блюдо) и лопнуть от вкуснотищи! shiz.giflol.gif

Как вариант видела в печати - очень красиво получается, если взять яйца домашние (они ярко жёлтые), это будет желтая полосочка, сверху смазать красной аджикой и в серединку положить зелепушку. Было написано, что при срезе получается подобие радуги, но у меня не особо получилось - видно мало аджики намазала. wink.gif Но всё равно вкусно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Все-таки вернусь к рулету. Какое мясо берете - окорочка, грудки?

Лучше смесь. если одни грудки - суховато, если одни окорочка - жирновато.

Какого размера кусочки?

Сантимера по четыре-пять.

Во что заворачиваете? Если это рулет, значит начинка во что-то завернута.

Ну... тогда не рулет, а ветчина. Ни во что не заворачиваю.

Сколько желатина (в граммах  ) идет на полкило?

Сколько стандартый пакетик? 15 грамм, кажется. Целый и кладу.

Доливаете ли воду?

Нет! Самая прелесть в том, что, кроме курицы и ее сока, ничего нет!

Полиэтилен обычный?

Обычный полиэтиленовый мешок. В который крупу в магазине фасуют.

Не пристает к кастрюле (кружке)?

А как он пристанет? Если только расплавится. Но мы ж на водяной бане будем делать, не расплавится. Только вытаскивать мешок с рулетом, пардон, с ветчиной, надо тогда, когда совсем остынет. И желатин схватится. Я на следующее утро достаю.

IRSEN

Рулет в кружку, кружку в кастрюлю с водой. А сколько в кастрюле должно быть воды?

До верха не надо - закипит, перельется через верх кружки. На две трети хватит.

загорелась делать вместо колбасы

Вот как раз сегодня планирую сделать. Завтра будем есть.

Отменяется. Куриное филе без меня пожарили.

Изменено пользователем Ухти--Тухти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё очень простой рецепт знаю. Курица в пиве

Режем куриное мясо (с любой части, хоть окорочка) на небольшие кусочки, посолили, поперчили и обжариваем на разогретой с маслом сковороде.

Для этого сковородку лучше всять побольше, посолиднее.

Обжарили, значица до небольшой корочки , отодвигаем мясо к краям сковороды , а в середину кладём лук, нарезанный соломкой потоньше . Лука побольше. Жарим на не слишком сильном огне под крышкой, чтобы тушилось слегка.

Как лук дойдёт до полуготовности - вливаем пиво, где-то 1 стакан (в зависимости от объёма сковороды), закрываем крышкой (если позволит посуда. Я иногда не закрывала, т.к. выливалось через край - была плоская крышка).

Тушим до готовности курицы (это минут 10-15 где-то, точно не засекаю. Не забудем посолить, поперчить слегка, можно чуточку сахара добавить.

И подавать вкуснее всего прямо в сковороде на стол (ведь бывают в жизни исключения в этикете rolleyes.gif ), чтобы потом весь-весь вкуснющий сок вымакать хлебушком music_whistling.gif

Очень вкусно! thumb_yello.gif А гарнир может быть любым... smile.gif

Изменено пользователем Надежда Кова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Кова, я конечно, дико извиняюсь, но вы с Алехандрой на брудершафт когда успели выпить?

Alehandra, лови рецепт куриных рулетов с омлетом, как ты искала на первых страницах!
Просьба на Вы. (Можно шепотом. biggrin.gif)

Короче. У нас культурный форум со всеми вытекающими. Прошу учесть на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, честно прочитала все страницы и поняла, что такой рулет, как я готовлю-не делает никто (из форумчан).

У меня свекровь так делает. У меня не хватает терпения. У нее это называется "кура по царски". Научила ее делать это блюдо знакомая, работающая в каком-то дорогом ресторане. Говорит, обычно на торжества большие такую курицу заказывают.

Берется целая курица. Аккуратно вырезаются все кости, курица обмазывается солью и специями по вкусу.

Начиняется омлетом+грибы обжаренные(лучше белые)+шпинат.

Курица зашивается и запекается.

У нас все родственники на аэрогриль подсели - в нем запекаем.

Сколько запекать в духовке - не знаю.

Необходимо дать курице полностью остыть, длинным ножом аккуратно нарезаем курицу поперек. Красотища и вкуснотища.

Может, на НГ сделать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не хватает терпения

Берется целая курица

Вот именно, что с окорочками получается быстрее - и кости легче удалить, и запекаться будут меньше по времени.

Кстати, можно мясо слегка отбить перед тем, как выкладывать начинку.

А начинка может быть любая абсолютно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку. Подобного рецепта не нашла. Извиняюсь, если всё - таки был и я не внимательно читала.

Куриное филе порезать небольшими кусочками, обвалять в смеси куркумы и сушеного чеснока (есть такая сухая приправа). Обжарить на сильном огне с двух сторон. Очень красиво смотриться на листьях салата, и вкус необычный. Соль добавлять не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, хозяюшки. Вот вчера начиталась вас, а читать на голодны желудок нельзя no_1.gif , весь слюной изойдешься, и решила сделать свою любимую курочку. Вот что из этого вышло

user posted image

user posted image

Берется курица, по хорошему можно вымочить в яблочном уксусе, но времени не было, я обошлась, натирается солью, перцем и сверху горчицей, но не жирно и в духовку. В это время чистится и режется кртошка крупными кубиками, брусочками, кому как нравится. Солится и замачивается в майонезе. Курицу довести до полуготовности, вытащить противень, выложить картофель, смазать курицу майонезом, и картофель сверху чуть-чуть и в духовку. За минут 10-15 до вытаскивания курочки сверху картофель посыпать тертым сыром. Все. Через 10-15 минут курица готова.

Очень вкусно. За счет замачивания картофеля в майонезе, он получается сочным, мягким, не высушивается.

ЗЫ: курица была под 2 кг, поэтому без картофеля час стояла в духовке, и с картофелем еще где-то около часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вспомнила рецепт, готовила только один раз, на свой день роженья. Довольно долго готовиться, но получается очень вкусно.

Фрикасе из курицы

Курицу порезать на куски, посолить. Обжарить в кипящем масле со всех сторон.

Вынуть мясо из сковороды, спассеровать в том же масле, где жарилась курица луковицу, добавить тимьян и чеснок, порубленный вместе с петрушкой.

Через несколько минут добавить 1 столовую ложку муки, тщательно перемешать. Туда же добавить стакан сухого белого вина, выпарить наполовину.

Вновь положить курицу в подлив, добавить 2 половника кипячёной воды, быстро довести до кипения, убавить огонь и тушить на медленном огне примерно часа полтора.

По мере того, как вода будет испаряться, надо подливать кипящую воду.

Отдельно нужно сварить яйцо, отделить желток и потолочь его с миндалём, за 20 минут до окончания готовки добавить в блюдо. Посолить и поперчить.

Получается очень вкусно, очень интересное сочетание аромата вина и тимьяна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это рецепт из азербайджанской кухни.. Так как я жила долгое время в Баку, то кухня в нашей семье - это ассорти закавказских блюд (армянская, грузинская, азербайджанская) ..

Я очень люблю айву и вот решила написать этот рецепт, может кто захочет попробовать :

Курица с айвой

- 500 г куриного филе порезать кусочками,уложить в сковородку

- 2 головки лука нарезать и перемешать с курицей.

- Налить в сковородку 1 стакан воды (можно куриный кубик), посолить.

- 1 большую айву нарезать дольками и положить туда же.

Тушить до готовности курицы, на дне должен остаться бульон.

Обсыпать курицу 1/2 ч.л. лимонной кислоты или полить лимонным соком. Тушить ещё 10-15 минут.

Выкладывая на блюдо, полить сверху собственным соком.

Очень просто и вкусно ..

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила "Курицу с картофелем, в пиве".

Курицу разрезала на запчасти, соль, приправы по вкусу и обильно смазала давленным чесноком.

Картошку почистила, порезала на дольки. Картошку посолила и посыпала приправой для картофеля.

В жаропрочную ёмкость уложила картошку, сверху курицу. Налила пиво, светлое, примерно 250 гр. Чтоб курица была закрыта наполовину.

В духовку убрала на 40 мин., при температуре 200 гр.

Курочка покрылась корочкой, а картошка тушилась в соусе из пива и куриного жирка! Очень сочно и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×