Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Узнала рецепт таких котлеток.

Берем куриное мясо и готовим фарш, кому лень возиться могут и готовый взять, но это не то.

В фарш кладем, нарезанный лук, натертую морковь, дольку раздавленного чеснока, соль и специи по вкусу, и немного белого мякиша вымоченного в молоке. Хорошенько вымешиваем и формируем котлетки

да, и перед жаркой, не забудте обвалять их в манке.

Жарить на очень горячем масле. Вкуснятина

Изменено пользователем Котенок Гав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фарш кладем, нарезанный лук, натертую морковь, дольку раздавленного чеснока, соль и специи по вкусу, и немного белого мякиша вымоченного в молоке. Хорошенько вымешиваем и формируем котлетки

Такие котлетки делаю для бабушки практически каждую неделю. Но формировать не получается - фарш жидковат. Выкладываю ложкой как оладушки. Но все равно - мягкие, нежные и вкусные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если повторяю за кем, всю ветку не читала blush.gif

Окорочка по- французски.

4 окорочка, 100 гр. твердого сыра, 1 упаеовка слоеного теста, молотый красный перец, желток для смазывания, слив. масло.

У окорочков срезать жир, посолить , приправить перцем, специями. Каждый окорочок сбоку надрезать, вложить в надрез пластинку сыра. Тесто разморозить, тонко раскатать и нарезать полосками шириной 3 см.

Окорочка обмотать полосками теста внахлест, так, чтобы весь окорочок был закрыт тестом. Смазать желтком. Форму для запекания смазать слив. маслом и выложить в нее окорочка. Запекать в нагретой духовке 30-35 мин. , при 180 град. thumb_yello.gif

Курица ОБЪЕДЕНТО

1 курица- 1,5-2 кг.

500 гр. шампиньонов

100 гр. чернослива

1 луковица

50 гр. кураги

5 зубчиков чеснока

майонез, соль, приправа для курицы по вкусу

раст. масло для жарки, зелень.

Курицу разделать на порционные куски, посыпать специями, солью, измельченным чесноком, добавить майонез и хорошо перемешать.

Грибы и лук нарезать и спассеровать на раст . масле до полуготовности .

Курагу и чернослив замочить, обсушить и мелко нарезать.

К курице добавить грибы с луком, чернослив и курагу, все переложить в утятницу. Тушить в духовке при 180 град. в течании 1-1,5 часа. При подаче на стол украсить зеленью. drinks_cheers.gif

Куриные окорочка Ореховые в соевом соусе

4 окорочка; 25 мл; 25 мл. соевого соуса; 100 гр. грецкого ореха или арахиса; соль, перец, майонез по вкусу.

Окорочка промазать майонезом и оставить на 2 часа. Водку и соевый соус перемешать. Обычным шприцем сделать укол в каждый окорочок из смеси водки и соевого соуса. Поперчить и немного посолить, выложить на смазанный маслом противень. Сверху измельченными орехами. Запекать при 200 град. 40-45 мин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может давал кто уже такой рецепт. Но очень уж мне нравится, я и сегодня приготовила "Медовые крылышки"

1 кг куриных крылышек маринуем в: 4 ст. ложки соевого соуса, 1-1,5 ст. ложки меда, 1 ст. ложка горчицы, 1 ст. ложка любимой приправы (я в основном использую хмели-сунели).

Маринуем не меньше двух часов (а лучше всего ночь).

Затем крылышки выкладываем в форму или противень и, полив оставшимся маринадом, ставим в разогретую духовку на медленный огонь на минут 25.

Вкуснотень такая получается! пальцы можно съесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня куриное филе готовила. Грудку разрезала на 2 части и хорошо отбила. Потом обсыпала специями и намазала майонезом. Лучше бы чтоб она постояла минут 30 в таком виде. А потом положила сверху помидоры порезанные тонкими ломтиками и тертый сыр. Запекала на 180 градусах около 30 минут.

Получилось так:

user posted image

Пы.Сы. Тем же майонезом со специями намазала картошку - получился гарнир biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, дорогие, давно-давно я обещала рецепт фаршированной курочки с блинами.

Вот наконец повилось время - рецептик выкадываю.

С фотографиями.

Курица,фаршированная блинами

user posted image

Для приготовления нам понадобится:

Курица - 1 шт.

Блинчики с мясом - 4 шт.

Перец болгарский - половинка, или одна штука (если небольшой)

Сыр - примерно грамм 100.

Майонез

Петрушка - пучок

Соль, перец, и любые специи по вкусу.

Шаг номер один (самый сложный):

Курицу разрезаем по линии грудки.

Распластываем на кухонном столе. Сейчас нам предстоит самое трудное - отделить кости от тушки ( за исключением ножек и крылышек).

Я советую начать удаление со скелета куцы ,то есть удалять позвоночник.

Легче всего это делать при помощи кухонных ножниц.

В любом случае настройтесь, это процедура занимает около 40 минут.

В конце у нас остается тушка без костей, за ислючением ножек и крылишек - они целы и невридимы!

Шаг второй - готовим начинку.

user posted image

У нас уже есть блины - в количестве 4-х шту ,которые мы разрезаем на две части вдоль и откладываем.

Далее режем перец кубиками, натираем сыр на крупной терке, режем петрушку, можно еще добавить чесночок по вкусу ,специи, и смешиваем, заправив майонезом.

Шаг третий - фаршируем.

Выкладываем внутрь курочки блины, обмазывая нашей приготовленной начинкой из перца и сыра.

user posted image

Главное, что бы у нас не было все впритык! А то можно пожадничать, запихнуть побольше - в результате при запекании тонкая кожа на спинке курицы разойдется по швам.

Сразу оговорюсь - здесь я набила под завязку, нужно было хоть на полблинчика меньше.

Шаг четвертый - почувствуй себя хирургом

Зашиваем толстой ниткой нашу замечательную курочку. Прошиваем от попы до шеи, так чтоб не осталось ни одной малюсенькой дырочки.

user posted image

Шаг пятый - запекание.

Курицу кладем швом вниз в форму для запекания.

Духовку разогреваем как обычно, запекаем тоже по времени ровно столько, сколько обычно требуется вашей духовке для запекания стандартной курицы.

По ходу запекания поливаем жиром бочка и спинку.

Шаг шестой - курицу режем.

Я советую резать курицу когда она немногго остынет.

У меня не было такой возможности в этот раз - гости уже собрались ,поэтому резала горячую.

Отледяем ножом ножки и крылышки - и у нас получается такая "колбаска2 с начинкой, которую режем как нам нравится. Либо Кружками (поперек) Либо прорезаем вдоль, потом поперек и получаются - полуовальчики

Горячее это выглядит вот как эта масса

user posted image

А уже через час после приготовления это можно разрезать вот так

user posted image

Подаем с чем угодно, как угодно - главное кушаем и наслаждаемся!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыпленок по - восточному.

1 цыпленок , 1 ст. кураги , 1 ст . отварного риса , 1/2

ст. грецких орехов , 2 ст . л . слив . масла , соль и

перец по вкусу .

Курагу ошпарить кипятком , обсушить и мелко

нарезать . Смешать с рисом , орехами , маслом , посолить, поперчить .

Положить начинку внутрь птицы . Натереть цыпленка смесью соли и перца и запечь в духовке , время от времени поливая вытопленным жиром и соком .

Изменено пользователем Полочанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как называется это блюдо, но очень вкусное и всем домашним нравится.

Понадобится:

Курица( можно окорочка, бедрышки, грудку)

Морковь

Лук

Мука

Яйцо

Соль, перец, лавровый лист

Морковь трем на крупной терке, лук режем полукольцами, смешиваем.

Разделываем курицу на куски, укладываем на дно кастрюли, сверху солим, перчим, посыпаем частью моркови и лука

Замешиваем тесто как на пельмени, раскатываем пласт, на него выкладываем оставшуюся часть овощей, солим и скатываем в рулет, затем ржем на дольки и выкладываем их поверх курицы, заливаем водой выше середины, бросаем лавровый лист и на средний огонь, минут на 40-50. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылышки в горшочке .

Обжарить лук и грибы на раст. масле .

Крылышки посолить , поперчить и также обжарить .

Затем положить в горшочек слоями лук , крылышки , грибы, залить сверху сливками , посыпать укропом , накрыть крышкой и запечь в духовке . thumb_yello.gif

А это фирменое блюдо моей мамы .

Нежная курочка .

Берем курицу ( не очень большую , примерно на килограмм ).

1/2 л . сметаны смешиваем с 1/ 2 л . воды и варим в этой жидкости курицу целиком до мягкости .

После закипания отделить 1 ст . жидкости , а когда остынет - развести в ней 2 ст .л. муки с 1 ч. л. соли .

Отдельно пожарить большую луковицу на курином жире или слив . масле .

В конце варке вливаем жидкую муку , помешивая , чтобы не образовались комки . Потом добавляем жареный лук и за 3 минуты до снятия с огня - целую головку толченого чеснока .

Курочку можно есть и холодной и горячей .

Соус очень вкусный , так - что запаситесь хлебом !!! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Спасибо за рецептик! Аж слюнки потекли)) Сегодня, скорее всего, возьмусь за него)

А вот одно из моих самых любимых блюд.

Рулет куриный с грибами

Из куриного филе делаем фарш: пропускаем через мясорубку, добавляем замоченный в молоке белый хлеб, солим, перчим, вводим яйца.

Делаем начинку: жарим грибы с луком.

На пищевую плёнку выкладываем фарш, раскатываем как тесто (не тонко). на середину как бы пооской выкладываем начинку. Заворачиваем с помощью плёнки как рулет.

жарим в духовке до готовности. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пьяная" курочка

user posted image

Для приготовления нам потребуется:

1. Куриное филе - один лоток (или две-три грудки)

2. Ананасы консервированные (я брала пол-банки, но кто любит, может и целую использовать)

3. Болгарский перчик (тоже брала половинку, но на ваш вкус ,как грится)

4. Луковица

5. Зелень (любая на ваш вкус)

6. Специи по вкусу.

7. Белое вино - пол стакана.

Для соуса:

1. Соус карри (у меня был Хайнц)

2. Мука - 1 столовая ложка

3. Майонез.

4. Сок от ананасов

5. Специи

6. Бульон

( не пугайтесь ингридиентов, в процессе получится очень вкусно)

Приготовление

1. Куриное филе режем небольшими кусочками

2. Лук режем полукольцами. если луковица большая, вполне хватит половины, но опять же на ваш вкус.

3. Открываем консервированные ананасы.

4. Болгарский перчик нарезаем так, как нам нравится.

5. На разоргетую скороводу сначала без добавления масла бросаем кусочки куриного филе и лук. Обжариваем ,перемешивая на сильном огне минут пять. (у кого электрическая плита, я обжаривала на 6 пять минут, затем переключила на 4.)

6. Делаем более медленный огонь и бросаем к курице болгарский перчик и ананасы. Накрываем крышкой.

7. Добавляем пол-стакана белого вина. Можно в принципе использовать любой алкоголь, ну думаю исключая водки-пива. делала с коньяком - тоже не плохо. В общем дозу крепкого алкоголя уменьшаем ,естесственно.

7. В процессе такого тушения-жарения у нас образуется бульон. Его аккуратно сливаем в заранее подготовленную миску.

8.Курицу продолжаем тушить. Если начинает сильно поджариваться, уменьшаем огонь. (на электрической переводим на 3)

9. Начинаем приготавлять соус. Я люблю готовить на плите, на слабом огне, но рецепт этого не требует ,поэтому не желающие заморачиваться могут делать все это в мисочке.

а) Итак ,я беру слитый из курицы бульончик, выливаю в ковшик и ставлю на медленный огонь.

б) растворяю в подогретом бульоне ложку муки. Помешиваю.

в)в бульон вводим сок от консервированных ананасов. Честно, не замеряла сколько , где-нибудь одну четвертую от всего, имеющегося в банке.

г)Добавляю половину бутылочки соуса карри.

д)Немного майонеза

е)Специи. Ананас, и сок от него придадут курице сладость, поэтому что бы вкус получился насыщенным я советую добавлять побольше перчика. У меня острая перечная смесь.

ПыСы. если соус кажется вам жидким, можно дабавить немного муки, либо майонеза. А можно натертого сыра ,тоже немного. получится интересный вкус.

ПыПыСы: А если у вас нет готового соуса карри, том его можно сделать из майонеза и приправы карри.

10. Получившийся соус выливаем в курицу, перемешиваем и томим на медленном огне.

11. Добавляем рубленную зелень и выкладываем на тарелку.

Вуаля!

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто не любит карри или ананасы вариант № 2.

"Пьяная" курочка с грибами в сметане

user posted image

Для приготовления понадобится:

1. Куриное филе

2. Шампиньоны - грамм 500

3. Болгарский перчик

4. Луковица

5. Зелень

6. Белое вино - пол стакана

Для соуса

1. майонез

2. сметана

(майонез и сметана в равных долях, но там сами смотрим что больше нравится. И вообще по ходу пробуем и добавляем по вкусу то ,чего не хватает)

3. Бульон

4.Специи

Приготовление.

Все делаем постепенно, так же, как описывала я выше.

Режем курочку, грибы, лук, болгарский перчик, зелень.

Курочку и лук отправляем на сковородку, обжариваем.

Добавляем вино.

Добавляем грибы.

Бульончик сливаем.

Добавляем болгарский перчик. Тушим.

Для соуса смешиваем бульон, майонез, сметану и специи. И добавляем все это великолепие в курочку.

Тушим до загустения.

Посыпаем зеленью. И.......

Накрываем на стол и кушаем, кушаем!

user posted image

ПЫСЫ!!!!

Если у вас нет вина, или другого алкоголя, или вы просто не любите блюда с добавлением спиртного - исключаем вино (или что там еще завалялось-застоялось в холодильнике), и получается тоже вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила недавно тонкие длинные деревянные шпажки, и сделала дома шашлык.

Замариновала курицу, как для настоящего шашлыка, порезала на кусочки, нанизала эти кусочки на шпажки, но между кусочками мяса я нанизывала или помидорку-черри, или грибочек, или кусочек перчика.

Выложила на решетку в духовке и через 25 минут получилось очень красивое и нарядное блюдо!

На праздник какой-нибудь следующий обязательно повторю - выглядит красиво, как с журнальной картинки, вкусно, трудозатрат почти никаких! А то курица эта жареная праздничная уже надоела (для мужа праздничный ужин без курицы - не ужин!).

Эх, жалко, что сфотографировать не успела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое по - шведски .

Снять мякоть с одной курицы , нарезать кусочками и обжарить на масле .

Обжарить нарезанный кубиками картофель и колечки лука .

Все сложить в сотейник или жаровню , посолить , поперчить и залить сметаной . Поставить в духовку .

Готовое жаркое посыпать чесноком , украсить кружочками соленого огурца .

Очень вкусно ! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полочанка

Именно мякоть с целой курицы? Филе не подойдет????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Курочка в фольге"

Продукты: Цыплёнок броллерный, 1 помидор, 1-2 луковицы, чеснок сливочное масло, приправа для курицы, соль.

Ещё нужна пищевая фольга.

Приготовление: Курицу поделить на порционные кусочки, посолить, приправить, под шкурку вставить дольки чеснока (можно чеснок пропустить через чеснокодавку).

Помидоры порезать кружками, лук кольцами.

Затем на кусок фольги кладём:

1. кусочек сливочного масла

2. 1 кусок курочки

3. помазать сверху майонезом

4. положить 2-3 кольца лука, 1 кружок помидора.

5. завернуть в фольгу, что б не было отверстий.

И так каждый порционный кусочек. Затем все куски положить на сковородку (без масла) и поставить в прогретую духовку на часок.

А если туда ещё и кружочки картошечки завернуть, то гарнир можно не делать. А просто салатик овощной.

Курочка получается мягкая, сочная и ароматная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филе курицы (или грудка) - кусочками - в сковородку. Туда же отварную (не до конца) цветную капусту, можно с брокколи. Взбиваем яйца, солим, перчим, добавляем молоко. Заливаем этим делом курицу и капусту. И ставим в духовку. Пока не зарумянится. Готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивое овощное рагу с окорочками .

3 окорочка , 4 моркови , 1 небольшой кочан капусты , 1 яблоко , 1 апельсин , половинка лимона , 6 картофелин , 1 головка чеснока .

На дно казана положить куриный жир или нарезанное свиное сало .

Вместо соли размять 2 кубика "Галина Бланка " , частью обсыпать окорочка и положить их на жир .

Затем положить крупно порезанную морковь , купусту , нарезанную крупными кусками .

Посыпать приправой из кубиков . Добавить яблоко , порезанное на 2 половины . Целую головку чеснока ( снять только верхнюю шелуху ) , з колечка порезанного апельсина , 2 колечка лимона , картофель целиком .

Опять посыпать приправой из кубика , наверх выложить цедру апельсина .

Накрыть крышкой и поставить на газ на 40 - 50 минут .

Потом аккуратно выложить на большое блюдо , чтобы мясо было в центре .

Посыпать измельченной зеленью петрушки и укропа .

Вкус и запах обалденный clap_1.gif !

Курочка " Для любимой " .

500 гр . филе курицы , 1 луковица , 1 ст . порезанных небольшими кусочками консервированных ананасов , соевый соус ,

раст . масло , красный жгучий перец .

Филе курицы порезать тонкими полосками , луковицу - кольцами .

На сильно разогретом масле обжарить лук 2 - 3 минуты , затем положить курицу и жарить на сильном огне 5 - 7 минут ,

помешивая .

Готовое мясо с луком разложить по тарелкам и посыпать перцем по вкусу .

Ананасы пожарить на сильном огне на той же сковороде , затем положить сверху на курицу .

Полить соевым соусом и , при желании , соком ананаса .

Хорошо подходит для романтического ужина . blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда гости "на пороге", а в холодильнике антракт - достаю курицу, нарезаю некрупными кусочками и ставлю жарить, в середине готовки добавляя в равных пропорциях натертые зубчики чеснока и имбиря. И еще все, что под руку попадется - перчик болгарский, помидорчики, грибы, лучок, морковку, картофель... Если это еще и сметаной залить да зеленью свежей посыпать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость арниточка
А я целую тушку курицы сначала солю, потом обмазываю медом и посыпаю красным перцем thumb_yello.gif. А во внутрь тушки кладу яблоки с чесноком tongue_ss.gif. Очень мне нравится Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня муж курочку готовит-пальчики оближешь! Начиняет ее чесноком, обмазывает майонезом с горчицей и с куриной приправой. Выкладывает на противень. Обкладывает картошкой (порезанной кружочками), сверху лук полукольцами и посыпает тертым сыром.

Сколько пробовала готовить-так как у него не получается!

Изменено пользователем Бульдожка-осьминожка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю один из вкуснейших рецептов с курой. Может здесь кто-то уже и писал - всю ветку не читала.

"Кура на пиве".

Берем целую тушку, натираем перцем и солью. Даем полежать пару часиков.

От целой (стеклянной) бутылки пива (0,5) отдираем все наклейки и отливаем не более половины содержимого. Затем куру насаживаем на данную бутылку, тем местом откуда ее выпотрошили.

В разогретую духовку на самый низ ставим широкий железный поддон (противень) и на него всю конструкцию. Томим на не сильном огне часа 1,5 - 2. Пиво испаряется почти полностью, придавая куре изысканный аромат. Подается в горячем виде сразу после приготовления, т.к. после охлаждения и разогрева вкус изменяется. На гарнир прекрасно подходят свежие овощи - томаты, перцы, огурцы, зелень.

P.S. Поддон необходим для того, чтобы с куры стекала жидкость (испарившееся пиво и жир). Крепость пива значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в советские времена вычитала рецептик! Называется "Гульчехра"! А по-моему, это курица в сметанном соусе! Можно есть и в холодном и горячем виде, а соус такой вкусный, что даже самые "манерные" гости хлебом вычищают свою тарелку))). Берем курочку, заливаем литром воды и литром сметаны (я сметану иногда заменяю кефиром). После закипания, отделяем стакан жидкости и оставляем остывать. Отдельно обжариваем лук. Когда курица почти готова, в чашку с бульоном добавляем соль, муку (2 ст.лож)! При помешивании добавляем смесь из чашки в курочку, туда же мелко порезанную или потертую целую (!) головку чеснока и обжаренный лук. Доводим до кипения - и вуаля! Можно добавить травки и перец! Гарнир - любой! Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МарьИванна

После закипания, отделяем стакан жидкости и оставляем остывать.

Т.е если я правильно поняла, курицу залитую 1л воды и литром сметаны, надо нагреть до кипения? Еще вопрос масса курицы на такой объем жидкости.

Когда курица почти готова, в чашку с бульоном добавляем соль, муку (2 ст.лож)

Курица у нас просто варится, а остывает отделенный стакан жидкости?

Сметана от такого нагрева не створоживается? Тем более кефир. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×