Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В последнее время приловчилась филе запеченное делать - просто, недолго, а главное очень вкусно.

Филе разрезать вдоль волокон на пласты сантиметра 1,5-2. Посолить, добавить любые специи для мяса или курицы (только обязательно натуральные) и майонез. Все это перемешать и выложить слоем в сковороду или на противень пока нарезаеется все остальное - филе как раз успевает слегка замариноваться. Главное только выложить его плотненько, без просветов.

Вторым слоем идут нарезанные колечками помидоры (зимой кетчуп), потом нарезанные тонкими пластинками свежие шампиньоны слоем в 1-1,5 см (можно и вешенки, но такого запаха не будет). Если есть, можно также добавить нарезанный тонкими колечками болгарский перчик.

Сверху посыпать толстым слоем тертого сыра и в духовку, разогретую до 200 градусов минут на 40. В конце минут на 10 добавить температуру до 250, чтобы испарился сок и зарумянился сыр. Перед подачей посыпать петрушкой или другой зеленью, какую предпочитаете.

Если разогревать на второй день в духовке, то получается еще вкуснее, но у нас обычно съедается с лету. Гарнир подходит любой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерика

Курицу смазать смесью перца и соли, завернуть в фольгу и запекать в духовке 40-60 минут. Везти в фольге.

Можно таким образом запекать не всю тушку, в порционные кусочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоступная

А куриные грудки в сливках пробовали? Шедевр!

Тоже люблю в сливках. А вчера попробовала сделать по-другому, тоже классно.

Замариновала филе в майонезе, часов 6 стояло.

Потом на сковородку, добавила достаточно много лука и тушила-жарила в луковом соусе без добавок чего-либо. Когда обжарилось, присолила и подлила немножко молочка. Когда выкипело, выключила. Получилось нежнейшее филе, куда делся лук - неизвестно. С пюрешкой очень вкусно.

Быстро и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время по выходным часто готовлю куриные ножки в слоеном тесте.

Берем куриные голени , я беру 6 штук, а так по количеству едоков.

Размораживаю Слоеное тесто, нужно где-то одну упаковку. Также понадобиться сыр.

Солишь ножки, можно натереть специями. Сыр нарезать тонкими ломтиками и уложить ломтики сыра под куриную кожу (между кожей и мясом). Слоеное тесто раскатать до толщины 0,5 см и порезать тонкими полосками. Каждую куриную ножку обернуть тестом.

Разогреваем духовку, где-то 180 гр. На смазанный противень уложить куриные ножки.У меня печется минут 40, до золотистого цвета теста.

Получается очень вкусное и нежное куриное мяско с начинкой. Только не переборщите с сыром, а то может вытечь. И старайтесь обматывать тестом плотненько.

Изменено пользователем Голубика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруженция рецептик подкинула, а я сегодня сделала.

Куриное филе (у меня было две грудки) порезать и мариновать один час. Маринад:

6 столовых ложек соевого соуса

2 луковицы (у меня была одна большая)

3 дольки чеснока (на терке меленькой натереть)

3 столовые ложки растительного масла

соль, перчик, кто хочет

Затем выкладываем в форму, сверху выкладываем яблоки, почищенные и нарезанные и в духовку. У меня готовилось чуть меньше часа.

Не скажу, что это прям так вкусно, чтобы умереть от удовольствия. Скорее всего, на любителя. А вот подруге моей ну очень нравится. В любом случае попробовать стОит. Быстро и легко. Главное грудка получается очень сочная и мягкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные бёдра под сырно – луковой корочкой.

user posted image

Рецепт довольно прост, но результат порадует… rolleyes.gif

Получается две вкусные корочки, одна снизу вторая сверху.

Вырезаем из куриных бёдер косточки, чтобы получился ровный кусок мяса, солим, перчим.

Затем, на предварительно смазанный растительным маслом противень укладываем эти кусочки шкуркой в низ.

user posted image

Смазываем каждый кусочек майонезом, сверху накладываем слой пассированного лука, и щедро засыпаем натёртым сыром.

А теперь в духовку, сначала на средний огонь, в конце на максимальный минут на пять, но не забывайте посматривать, чтобы не сгорел сыр.

user posted image

Всё приятного аппетита! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве праздничного блюда я часто готовлю окорочка. Но делаю это следующим образом. Снимаю кожицу полностью, затем отделяю мясо от косточек.

Мясо перемалываю на мясорубке, добавляю немного моркови (по вкусу), зелени, а также вымоченной в молоке белой булки. Фарш можно немного развести сливками. Солю, перчу - это как обычно.

Затем всю эту массу закладываю обратно в кожицу. По форме она становится обычным окорочком. Укладываю на протвень и запекаю. Сверху можно помазать майонезом или засыпать тертым сыром (или то и другое, кому как нравится).

В разогретой духовке готовится очень быстро: минут 20-25. Блюдо получается очень нежным. Те, кто пробовал, просят в следующий раз приготовить еще раз. Кстати, блюдо смотрится очень красиво, празднично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Сверху можно помазать майонезом или засыпать тертым рисом (или то и другое, кому как нравится).

В смысле, тертым сыром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курочка изысканная в фольге за 30 мин

(в самом быстром остреньком маринадике)

Рецепт придумался сам. Однажды готовила для подружки и она почти протвинь скушала сразу.

Итак, ингридиенты: филе куриное (штучки 2-3, на глаз), чеснок 3-5 зубчиков, половинка лимона, соевый соус, приправа для курочки (на вкус), сыр.

Сам процесс: наливаем в небольшую кастрюльку соевый соус (примерно на одну фалангу мизинца), давим туда лимонный сок, перемешиваем. Маринад готов. Ставим духовку на разогрев.

Режем мяско на кусочки чуть менше ладошки, тоненькие обязательно, с одного филе получиться 5-6 примерно кусочков. Слегка отбиваем. Укладываем в кастрюльку с соусом слоями: слои курицы+давленный чеснок+приправа и так до упора. Как только положили последний кусочек, сразу прямо рукой перемешиваем. Весь маринад впитался в мясо. Сразу заворачиваем отдельно каждый кусочек в фольгу и на протвинь в горячую духовку. Пока курица в духовке, трем на среднюю терку сыр. Через мин. 15 Вы услышите ЗАПАХ...

Достаете протвинь, приоткрываете каждый кусочек и посыпаете каждый кусочек сыром и уже при выключенной духовке еще мин.5 томите...

Всем нравиться и сразу даже не понятно, что это за мяско!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

А можно давленый чеснок смешать с соусом, приправами и лимоном. Кусочки курицы замариновать на полчасика, а дальше все, как у вас. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как (а я уже жаловалась) у меня сейчас нет духовки, то сегодня у меня

Тушеная курочка в остро-пикантном соусе

user posted image

Для приготовления:

1. Курица - 1 шт. Впрочем можно взять любые части птицы ,которые вы любите

2. Перец болгарский - 1 шт.

3. Перец красный острый - 1 шт.

4. Помидор небольшой - 1 шт

5. Базилик

6. Петрушка

7. Сливки

8. Белое вино

9. Орегано, майоран, соль перец по вкусу, чеснок

10. Лук репчатый

---------------------

У меня не было, но в соус можно добавить кедровые орешки, будет очень пикантно и интересно.

Приготовление

Курицу разделываем большим ножом на кусочки, очищаем от кожи, срезаем весь имеющийся холестерин laugh.gif , промываем и кладем в кастрюлю с водой. Наша курица будет вариться и про нее можно немного забыть, снимая только пенку периодически.

Для соуса

Нарезаем репчатый лук кольцами, кольцами же (тоненькими) красный острый перец, кубиками болгарский перчик, кубиками же очищенный от кожицы помидор, базилик, петрушку, чеснок мелко рубим.

В сковороду, предварительно разогретую, выкладываем репчатый лук, острый и болгарский перец и обжариваем до золотистой корочки (но не сильно), пассируем в нашу обжарку нарезанные кубиками помидоры.

Добавляем белое вино - около 150 гр. и пассируем несколько минут.

Переводим плиту на медленный огонь, добавляем сливки, специи и томим под крышкой.

Тем временем курица сварилась. Отделяем мякоть от костей, и опускаем куски куриной мякоти сковороду, и тушим около 10 минут на медленном огне до некоторого загустения соуса.

Чуть не забыла, чеснок (рубленый) можно добавить в любой момент, в зависимости от того, что хотим получить - аромат или привкус чеснока.

Подавать идеально с рисом.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста - А если делать курицу на банке - нужно ее чем-нибудь смазывать, соком поливать в процессе жарки? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Я делаю куру на банке иногда smile.gif

Тушку предварительно нашпиговываю долечками чеснока, потом, с помощью кисточки, обмазываю смесью майонеза, молотого черного перца и соли. Впрочем, приправы можно использовать любые, на свой вкус.

И чеснок можно уже давленый в майонез добавить.

В поллитровую банку наливаю "заварку" (лаврушка, гвоздика, перец горошком + кипяток, примерно на полбанки). Банку ставлю в сковородку (или поддончик), на банку сажаю курочку и ставлю в духовку. В процессе ничем не поливаю, так и находится кура в духовке до готовности.

В банку можно налить вместо "заварки" пива. Жидкость не даёт мясу стать сухим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только приправами и солью с вечера натираю. А на следующий день жарю. Правда не на банке, а на бутылке (как от кетчупа, на литровой) и в нее воду наливаю без ничего. А на противень вокруг кладу картошку, немного воды, чтоб картошка пропарилась, а потом она печется в жире, который с курицы вытекает.

Пробовала в бутылку и пиво наливать - разницы никто не заметил, так что лью воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спешу поделиться. Возможно, повторяю чей-то рецепт, но я делала это впервые.

Сегодня у меня на ужин был куриный пирог... ленивый рулет... g.gif В общем, названия я ещё не нашла. Выпекала в духовке, в силиконовой форме для выпечки.

Делала так:

Было у меня грамм 700 куриного филе (грудка), я его отбила через пакет очень-очень тоненько. Три кусочка разложила по дну формы (дно и стенки смазала растительным маслом), где-то получилось внахлёст, где-то тоненько, как оказалось - ничего страшного. Расположила кусочки так, чтобы края слегка свисали с формы, чтобы потом их загнуть и слегка прикрыть начинку.

user posted image

Начинка: Со вчерашнего дня оставалось немного картофельного пюре, в него я добавила грамм 400 жареных пластинками шампиньонов.

Сверху всю эту красоту (сфотографировать забыла biggrin.gif ) закрыла четвёртым кусочком грудки и оставшимися маленькими кусочками.

user posted image

Всё.

Запекала 40 минут при 180 градусах.

user posted image user posted image

В начинку не добавляла ни лук, ни чеснок. Хмели-сунели, чёрный перец и чеснок добавляла в майонез, в котором у меня мариновалась грудка, пока я жарила грибы.

Ещё добавила на кончике ножа настоящую аджику. Была б моя воля, положила б ложку, да муж не любит очень острое.

Писала как водится, дольше, чем делала. Единственное, что… На мой взгляд – бледненько получилось. Сыром-майонезом сверху я не мазала, т.к. «пирог» хотела перевернуть, чтоб лепесточки от формы были видны. А когда перевернула, стала подрумянивать – побоялась пересушить. Хрудь ведь всё-таки laugh.gif

Идею этого наипростейшего рецепта нашла в Интернете, но к сожалению пришлось делать в большой форме. А в оригинале задумка была вообще шикарная – изначально предполагались Маффины. Сегодня полдня искала по близлежащим магазинам именно силиконовую форму для кексов – не нашла. Девочки, у кого есть такая форма для маффинов – попробуйте! Я думаю, что порционно это блюдо будет ещё интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно вот что делала из куриных грудок.

1.Куриное филе по типу отбивных,

2.бекон (такие длинные тонкие пластинки),

3.сыр плавленный и сыр твердый,

4.зелень (я брала укроп, петрушку и зеленый лук),

5.горчица, майонез.

Берем куриное филе чуть отбиваем и обмазываекм слегка горчицей. Сварачиваем рулетом и накладываем внутрь начинку, обматываем пластинкой бекона как бы крест на крест, можно кое-где подоткнуть зубочистками. Выкладываем на сильно разогретую сковородку с маслом, ждем чтоб бекон слегка взялся и переворачиваем, затем убавляем огонь, почти до минимума и тушим под закрытой крышкой минут 10. Нычинку делаем так: трем в тарелку твердый сыр, а мягкий разминаем вилкой и перемешиваем с кучей зелени и капелькой майонеза. Только бекон должен быть варено-копченый, потому что с сыро-копченым очень солено получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне последнее время нравиться курица запеченая в рукаве. Готовить в течении часа. Курицу помыть, смазать специями, можно немного присолить, положить в рукав для запекания, через час можно вытаскивать. (можно курицу разделать на кусочки)

Пальчики оближешь thumb_yello.gif

А главное дома нет запаха копоти и посуду мыть не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может повторяюсь, все не читала.

Окорочка в штанишках.

Под кожу напихиваете сыр пластинками, сверху обмазываете солью-перцем.

Из слоеного теста нарезаете полоски 2 - 2,5 см и обматываете окорочка внахлест. Обмазать светху взбитым яйцом и в духовку до готовности. Вкусно!

Курица в белом вине с яблоками.

В разогретое масло кидаем несколько долек чеснока, обжариваем до золотистого цвета и выкидываем в кастрюльку, в которой будем тушить. Обжариваем курицу на быстром огне до румяной корочки и тоже в кастрюлю.

Затем в этом же масле обжариваем лук полукольцами и добавляем яблоки порезанные соломкой. Все это добавляем к курице + 1 стакан белого вина, 1стакан воды (можно меньше, в зависимости от кол-ва курицы), соль, перец по вкусу и одну палочку корицы. Тушить до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала диет-курицу. Отварное филе порвала на волокна. Обжарила- протушила без масла грибы и лук, добавила волокна отварной курочки. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикассо

А меня в рукаве не получилось. Точнее, мне не понравилось - вышла обычная тушеная курица. Сама виновата - нужно было под конец готовки срезать верх пакета, чтоб корочка получилась. А может быть, курица такая попалась - пресная, безвкусная и всё тут! Хотя чеснока запихнула и в каждую четвертинку, и просто так в пакет пару долек бросила, и специями натёрла как обычно. Вот что это было confused_1.gif я думала, что курицу испортить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в последнее время, курочку отделяю от костей, и жарю только филе.

Вчера сделала вот так.

Филе курицы порезала, обжарила с луком, до готовности, залила соусом( белое вино+ сметана+ соевый соус), поставила на медленный огонь тушиться минут на 20. Перед выключением, выложила в курочку банку консервированной кукурузы, зелень, чеснок и протушила все вместе 5 мин.

На гарнир рис.

Муж сковороду вылизал! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера муж заказал курицу. Целиком и с картошкой. Целиком я никогда не запекала, поэтому стала потрошить инет, британские кулинарные сайты - моё последнее увлечение.

Почти во всех рецептах принцип запекания куры одинаков: натереть ее перцем и солью, оставить на час, затем натереть оливковым маслом и запекать, поливая выделяющимся соком. Во внутрь предлагался, в основном, лимон (наколоть), травы и нечищенные дольки чеснока (попки обрезать) - что я и сделала.

В итоге - внешний вид, как с картинки +сочность, но хрустящая корочка.

На гарнир нашла такой рецепт: крупно порезать картофель, лук, морковь, бросить головку чеснока, разделенную на зубки (не чистить, попки обрезать). Посолить, поперчить, полить оливковым маслом, посыпать сушеными травами, хорошо вымесить и запечь на противне.

Получилось сказочно!

В принципе, можно было всё запечь вместе (так и предлагалось в рецептах), было бы ещё вкуснее, картошка бы напиталась куриным соком. Но у меня духовка печет как-то больше снизу, чем сверху. Я побоялась, что картошка снизу подгорит, а кура сверху не прожарится, и помешать никак - места мало, поэтому пекла сперва картошку, потом снизу поставила куру. Когда картоха была готова, переложила ее в стеклянную миску, укутала фольгой, а куру поставила наверх допекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю филе в пикантном соусе: предварительно сварить пару яиц, куриную грудку нарезать полосками, посолить, посыпать специями, обвалять в муке и обжарить до золотистой корочки.

Яйца мелко порубить, маринованные огурчики нарезать мелкими кубиками и смешать со сливочным йогуртом (натуральным), либо со сметаной или майонезом, кто что захочет. Посолить, поперчить.

Выложить на тарелку салатные листья. сверху -полоски грудки и соус.

На гарнир можна сделать пюрешку картофельную. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои домашние любят курятину, поэтому приходится изобретать, smile.gif не люблю повторяться.

Обнаружила в овощном магазине айву и решила побаловать своих - приготовить курицу с айвой :

- Приготовить тушку курочки

- 2 крупные айвы

Специи - соль, перец - красный + черный, чеснок, мед.

Мед нужен не очень сладкий и с горчинкой, как гречишный, я брала обычный липовый мед.

Помыть айву, разрезать на куски (кожуру оставить) - очистить от косточек и нарезать помельче и по крупнее. Теми, что помельче начинить брюшко курочки. Посолить, поперчить и зашить утробу.

Чеснок подавить и смешать с мёдом (брала на глаз). Смеси должно быть столько, чтобы ее хватило обмазать курочку.

Упаковать курицу в рукав для запекания и обложить оставшейся айвой..

У меня не было рукава и я ее завернула в фольгу, предварительно, обложив айвой.

Поставить в нагретую духовку - 200 градусов - на 1 час - 2...

Приятного аппетита!

ПыСы. Если подобный рецепт уже есть в ветке, то сразу прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не читала целиком всю ветку. Может и повторюсь, но хочу предложить курицу "для ленивых". Итак :

1)Тушку курицы натереть солью внутри и снаружи

2)Затем натереть те же места аджикой ( я беру "Кавказскую" с голубой наклейкой - самая ароматная! )

3)2 антоновских яблока ( или кислую "семеринку" ) разрезать ( каждое на 4 части), вынуть сердцевину, затолкать в курицу. Края брюшка закрепить зубочистками.

4)Одеть жарочный рукав.

5)В духовку до готовности до румяной корки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×