Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что-то цены на говядину у нас стали "кусаться", поэтому я перешла на курицу и свинину. Люблю жареную поросятнику, особенно когда жира в ней нет. Жарила и с овощами как гуляш, картошку с рёбрышками запекала в духовке. В выходные накопала рецептик свинины по-карпатски, получилось вкусно!

получается сочной, я не пожалела лучку, да еще от себя добавила в рецепт "сверх того" мой любимый соус карри с ананасом. На гарнир наварила гречки, вкуснятинааа!!!

И верно - ссылка почему-то не открылась, вот рецепт -

500 г свинины

2 яйца

4 ст.л. тертого сыра

2 ст.л. масла сл.

1 ст.л. тмина

перец, соль

Свинину подготовить, промыть, разрезать на четыре части, каждый кусочек отбить, натереть перцем и солью.

Яйцо разбить в миску, взбить, обмакнуть кусочки свинины в яйцо, затем обвалять в тертом сыре, перемешанном с тмином.

Далее кусочки свинины выложить на сковороду или смазанный маслом противень и обжарить, либо запечь в духовке при средней температуре до готовности.

Изменено пользователем Январская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда в запасе несколько банок тушёнки, я её делаю сама, раньше покупала обрезь и свиную и говяжью на рынке в мясных рядах, там где тётки перекупщицы сидят, они для красоты куска мяса его подрезают постоянно, кусочки рядом складывают в кучку.

Если мне удаётся нарваться на такое, я стараюсь скупить все кучки (их разбирают), дома промываю, крупные режу примерно 3 на 4 сантиметра.

Беру большой казан, в нём легче готовить, чищу лук, на полкило мяса примерно одна средняя луковица, лук нарезаю полукольцами, на дно казана наливаю растительное масло без запаха, чуток совсем, туда лук и обжариваю его до прозрачности помешивая, потом лук вынимаю шумовкой, кладу мясо, тоже обжариваю, затем в мясо обжаренный лук добавляю и немного кипячёной водички, довожу до кипения и начинаю тушить на слабом огне, огонь убавляю до такой степени, что мясо не кипит, а томится.

Всё это тушится часа три или даже четыре, это я ещё скромно, моя знакомая тушит и по 6 часов, но мне нормально, так как я.

В середине тушения солю по вкусу, в тушёнку добавляю кроме лука только лавровый лист и перец чёрный горошек, всё.

После приготовления разливаю по стерильным банкам, остывает без крышек, чтобы не было конденсата. Хранится в холодильнике долго, но при нормальном температурном режиме не выше 4-5 градусов. Самое главное, не допускать появления конденсата, я достаю банки, открываю крышку и чистой бумажной салфеткой промокаю капли досуха.

Это не консервация, но 10, а то и 12 дней может храниться, если вовремя убирать конденсат.

Мне очень удобно, тушёнка получается очень вкусная, самое главное, что это недорого получается и я знаю, что это не рога и копыта.

К тушёнке разные гарниры и каши и макароны и картошка в разных видах и даже могу потушить картошку с такой тушёнкой или в супчик на скорую руку добавить.

Так же можно сделать и из курицы получится ещё дешевле, очень удобный бюджетный вариант режиме кризиса и при нехватке времени.

Так же можно сделать и просто из мяса, получится дороже, но всё-равно дешевле, чем покупать тушёнку в магазине неизвестно из чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подарили пол свиной головы, на холодец. Разрублена вдоль. Холодец варить умею, это не проблема.

Меня, что, собственно, смущает - зубы. Так прямо и варить с зубами? Оскал не слабый такой... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Так прямо и варить с зубами? Оскал не слабый такой...

Зубы же можно помыть-почистить хорошенько и варить. Зубы в голове меня не смущают, меня смущают ухи - из них грязь ооочень сложно вымыть.

Я и щёткой зубной там мою и ножом пытаюсь вычистить, но сложно в эти ушные ходы залезть и отчистить там всё. sad.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Я и щёткой зубной там мою и ножом пытаюсь вычистить, но сложно в эти ушные ходы залезть и отчистить там всё.

А я об этом даже не подумала - что в ходах нужно что-то прочищать! Правда, голова уже с отрезанными ушами, вроде, там чисто внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

отрезанными ушами, вроде, там чисто внутри.

Может это мои тараканы, но мне почему-то всегда думается, что там есть что-то типа серы, ну как у нас в ушах.

Потому я и стараюсь там вымыть тщательно. smile.gif

Да и не варю я из головы холодец, невкусный он на мой вкус получается. Из головы я варю прессованое мясо, вот уж вкусняшка выходит. Ммм... eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плохо запоминаю рецепты. Если не запишу, то обязательно сделаю что - нибудь по своему. Вот так и с рулетом из свиной рульки получилось.

Свиную рульку я брала от передней ноги, мяса на ней больше. Подержала пару часов в холодной воде, тщательно почистила, 2 часа варила в мультиварке. Потом аккуратно разрезала с одной стороны, косточки удалили. Измельчила большую дольку чеснока, перемешала с солью и черным перцем, натерла рульку со всех сторон.

4 крупных шампиньона порезала на тонкие пластинки, обжарила на масле, добавив ту же соль с чесноком. Взяла кусочек тонкой белой ткани (марли не оказалось), разложила рульку, выложила сверху грибы и стянула концы ткани, сформировав тугой такой сверток. Положила в миску, сверху крышку от контейнера для микроволновки. На крышку поставила литровую банку с водой. Под таким прессом рулька пролежала сутки, просто не до неё вчера было. По рецепту было достаточно ночи. Утром нарезала тонкими ломтиками и на хлеб. Никакая колбаса или покупная буженина рядом не лежала.

В рецепте советовали начинить рульку отварной говядиной. Я подумала , что мясо с мясом очень жирно будет. Кризис на дворе.

Хотела фото выложить, не могу найти шнур для телефона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю гуляшик.

Свинюшку нарезаю тонкими-тонкими небольшими медальончиками (морока, но удобно, когда мясцо подморожено). Обжариваю на большом огне. Потом добавляю лук полукольцами, много, с ним вместе раздавленный широким ножом и накрошенный чеснок, тоже много. Обжариваю до подрумянивания. Потом туда же сладкий красный перец небольшими пластинками, можно чесночные стрелки, мелко накрошенные. Еще обжарила и - очень много очищенных от шкурки и нашинкованных помидор.

Закипело, зашкворчало недовольно - добавляю соль, перец черный, специи по вкусу (я люблю сухую аджику или хмели-сунели), переставляю на небольшую конфорку, убавляю огонь, закрываю крышкой.

Воду не добавляю, томлю на самом малом огоньке не менее полутора часов. На выходе - очень нежное мясо в кремообразной подливке. Мои трескают только в путь, даже вредный в еде средний сынишка. smile.gif

Гарнир возможен любой - крупы, пюре картофеля, гороха, фасоли, свежие овощи в салате или вприкуску. Очень вкусная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запекаю свинину в духовке.

Беру свиную вырезку. Примерно килограмм. Натираю её солью, перцем. Перемешиваю горчицу и тертый чеснок (примерно 3-4 зубчика). Обмазываю кусок мяса этой смесью. Тонким ножом делаю небольшие колотые надрезы со всех строн. Примерно по 10 с каждой стороны куска. Ставлю мясо на ночь (ну или хотя бы часов на 5) в холодильник.

Затем заворачиваю мясо в фольгу. И в духовку. На 1 час. Через час фольгу сверху разворачиваю и ещё минут на 20 в духовку для корочки. Готово!

Использовать можно как в горячем виде под гарнир. Так и в холодном виде- резать тонкими ломтями и на бутерброд.

Сестра готовила по этому же рецепту медвежатину (только время в духовке увеличила до 1,5 часов в закрытой фольге). Тоже получилось очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё! Колбасу больше не ем. Ну если чуть-чуть сырокопчённой. laugh.gif

Вчера первый раз сделала рулет из свинины. Купила недорого что-то - вроде брюшину? Там столько названий, я запуталась.

Кусок с салом, прожилками мяса, без костей. Помыла, высушила. Натёрли солью и смесью перцев, настрогала чеснока. Лавра два листочка. Всё красиво размазала и туго свернула.

Обвязала верёвочкой и положила в пакет. Из пакета убрала весь воздух, подумала, и ещё в один пакет сунула.

В кастрюлю уложила, налила воды холодной. Пакет всплыл. ohmy.gif Положила груз сверху.

Довела до кипения, убавила газ. Рекомендовали варить 1, 5. Но я варила 2 часа. Пакеты не лопнули. Вода осталась прозрачной. На ночь убрала на балкон в чашечке свой рулет.

Сейчас попробовала. Держите меня! Не то всё съем - очень вкусно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу - не знаю, читала где-то очень давно или сама придумала. Вчера спонтанно получилось. Обнаружила два стейка свиных на рёбрышках в холодильнике. А ещё у меня остался рассол от маринованных огурцов-помидор.

В общем, поджарила свинину на сильном огне в очень маленьком количестве подсолнечного масла с луком, тёртой морковью и помидоркой. До румяной корочки. А потом залила всё это рассолом и тушила около сорока минут на медленном огне. Пока рассол не выпарился.

Было так вкусно, но я не поняла почему. То ли рецепт хороший, то ли настроение. Сегодня повторила эксперимент - вкусно. Рекомендую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

А Вам часом вкус шашлыка мясо не напоминало? Я так просто кусочки свинины мариновала в рассоле с луком, а потом жарила на сковороде. Мясо мягонькое, сочное и напоминало шашлык thumb_yello.gif Репчатый сырой лук также добавляла уже во время жарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из вариаций на тему свиной поджарки, мне понравилось.

Разогреть на сковородке масло и положить туда кусочек имбиря. Когда поджарится - убрать и положить в "имбирное" масло кусочки мяса (предварительно посоленные-поперченные-приправленные по вкусу). У меня имбирь был порошковый, тоже нормально получилось.

Жарить до корочки, потом добавить столовую ложку муки (это в расчете на 800 г мяса) и жарить еще несколько минут. Дальше - бульон или горячую воду (в рецепте - на 800 г мяса 700 мл жидкости) и держать на огне, помешивая, пока подливка не загустеет.

В это время измельчить луковицу и морковку, спассеровать на другой сковородке вместе с тем самым кусочком имбиря. Когда подливка загустеет - добавить овощи к мясу и готовить еще полчаса. Еще рекомендуется положить лавровый лист и томатную пасту. Лист положила, чуток кетчупа капнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут напишу про ребра, сегодня готовила. На полтора килограмма ребер:

2 луковицы

2 зубчика чеснока

2 ст.л. меда

2 ст.л. томат-пасты

4 ст.л. соевого соуса

Щепотка молотого имбиря

Соль, перец

Как ни странно, у меня в наличии было всё, даже молотый имбирь (порой соли и сахара в доме нет, а молотый имбирь, как выяснилось, есть).

Мелко порезать лук и чеснок, кинуть в кастрюльку (масла не надо, у меня кастрюлька из нержавейки была), добавить все остальное, кроме соли и перца , довести до кипения, потом на медленном огне тушить до мягкости лука. Далее это варево перемолоть блендером до более-менее однородной массы и от души обмазать им посоленные и поперченные ребра. Выложить их в форму (у меня была керамическая, маслом не смазывала) и отправить в духовку на час-полтора, на 160 градусов.

У меня был килограмм, но пропорции брала те же. Если не любите немного сладковатое мясо, то меда брать меньше (думаю, можно вообще не брать, но я брала одну ложку, не скажу, что мясо прям сладкое). Ребра сочные, мягкие, красивые-поджаристые сверху, но немного плавают в соку. Очень вкусно.

Даже мой муж, который эксперименты не любит (а я сразу ему сказала, что будет эксперимент) и всегда прямо говорит, если что-то не то и не так, ел и нахваливал, потом еще попросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже давно любую свинину, которую собираюсь готовить, будь то стейк или поджарка, да даже шашлык, предварительно, часа за 2 чуть заливаю соевым соусом и подсыпаю кукурузный крахмал, слегка припорашивая и вмассирывая в мясо. Крахмал именно кукурузный, а не картофельный.

Мясо однозначно становится нежнее.

Так обычно китайцы свинину подготавливают. А я у любимого повара Ильи Лазерсона подслушала.

Объясняется просто - крахмал, попадая между волокнами мяса, впитывает влагу, разбухает, и волокна раздвигаются, мясо становится более мягким, и жидкость при этом в мясе удерживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности часто готовила свинину под шубой, но подзабыла рецепт. В интернете нашла не совсем подходящий для меня. Поэтому приготовила сегодня адаптированный вариант.

Свинную лопатку порезала ломтиками. Отбила и обжарила на сухой сковородке с каждой стороны до легкой золотистой корочки. Уложила на дно формы. Сверху присолила и поперчила.

На мясо сверху легло две луковицы полукольцами, несколько давленных ножом и порезанных долек чеснока. Еще поверх легли натертая на крупной тёрке морковь и два порезанных на полукольца помидора. Присолить. Сверху выдавить три полоски майонеза.

Картофель (штук 6) порезать на шайбы, только не толстые. Посолить, перемешать и выложить поверх всего. Добавить в форму полчашки воды. Затянуть сверху слоем фольги и поставить в духовку на 1,5 часа на 180 - 200 градусов.

Мясо получается очень нежным, а овощи томленые. Вкусно и сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинина в винном соусе.

Коронное блюдо мужа, он и меня научил. Свинина (с небольшим количеством жира) нарезается довольно крупными, но плоскими кусочками. Выкладывается в глубокую сковороду (только одно мясо, без масла!), добавляем чуть-чуть соли, накрываем крышкой и на самый большой огонь. Мясо под солью дает сок, и как только он выделился, свинину выкладываем из сковороды в тарелку.

В этом соке обжариваем лук кольцами и нарезанный пластинами чеснок. Как только сок испарится, выкладываем к ним обратно мясо и заливаем только белым вином! Крышкой не накрывать. Тушим до тех пор, пока не останется сантиметр-полтора этого "соуса". Единственное, что не нравилось, - винный запах при его испарении.

Солим, добавляем любимые приправы. У нас - черный перец, приправа для мяса, для свинины и немного шафрана (куркумы). Мгновенно запах вина исчезает, остается неимоверный аромат. Даже заядлые и строгие "диетчицы" не выдерживали, садились за стол и наедались до отвала...

Пропорции - на два килограмма свинины - литр белого вина, кило лука, головка-полторы чеснока, соль, специи - по вкусу. От вина зависит вкус блюда, мы берем "Изабеллу". Этот рецепт хорош и для говядины, телятины, делая мясо нежнейшим. Приятного аппетита!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихая ночь
заливаем только белым вином!
на два килограмма свинины - литр белого вина ... От вина зависит вкус блюда, мы берем "Изабеллу".
"Изабелла" - красное. Если вино можно брать любое, тогда зачем в рецепте уточнять цвет? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не поняла про вино. Мало того, что красное, так еще и полусладкое. Обычно вроде сухое к мясу добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Обычно да, но может быть кому-то и сладковатое мясо по вкусу придётся. Я делала курицу в гранатовом соке, очень достойно получается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В красном мы пробовали, но очень не понравилось. Белое подходит идеально. По поводу названия вина - извините, ошиблась. Уточнила - брали или шардоне, или мускатное, в литровых коробках. Просто я не пью вообще, поэтому в алкоголе не особо разбираюсь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера узнала необычный (для меня) способ приготовления свинной рульки. Сегодня готовила и с удовольствием делюсь с вами.

Рульку вымыть, обсушить. В миску насыпать соли (у меня была довольно таки большая рулька, пошла столовая ложка соли с горкой), добавить молотого перца, поломать пару лавровых листиков и выдавить головку чеснока. Смесь перемешать и от души натереть ею рульку. Тщательно и вдумчиво. Естественно, если кто-то предпочитает свои любимые специи, то можно использовать их.

Рульку положить в кастрюлю подходящего размера, накрыть крышкой и поставить на огонь ближе к минимальному. Воды или масла добавлять не надо!

Собственно это и все. Единственное, что от вас потребуется, так это периодически переворачивать рульку. Если начнет пригорать - не беспокойтесь. Вскорости мясо начнет выделять свой сок и этого будет достаточно. Свою внушительную рульку я переворачивала примерно раз в полчаса, а все время приготовления заняло три часа.

Муж уже продегустировал и сказал, что такой способ приготовления вкуснее, нежели просто запечь рульку в духовке. Шкурка осталась мягкой, а само мясо сочным. Таким способом можно запекать любое мясо (лопатку например), а время приготовления уменьшить.

Запах при приготовлении в квартире стоял такой, что у меня несанкционированно повышался аппетит. Фото целой рульки и в разрезе.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Итальянском журнале увидела интересный рецепт- свинина с кукурузой.

свинина- 1,5 кг.

мука- 40 гр.

масло растительное- 2 ложки

мясной бульон- 500 мл.

сухое белое вино- 125 мл.

молодая морковка- 10 шт.

молодой лучок- 10 шт.

кукуруза- 2 шт.

стручковая фасоль- 150 гр.

лаврушка, соль, петрушка.

Свинину порезать на кусочки и обвалять в муке. Обжарить в сковородке. Убрать мясо и насыпать в сковородку оставшуюся муку. Понемногу добавлять, помешивая, бульон и вино.

Опять выложить в сковородку мясо, морковь, лук, порезанную на несколько частей кукурузу, лаврушку, посолить и на небольшом огне готовить 20 минут, помешивая.

Через 20 минут добавить порезанную на 2 части стручковую фасоль и закрыть крышкой. Через 15 минут посыпать мелкопорезанной петрушкой, убрать листья лавра и подать на стол smile.gif.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом любимого мясного блюда моей семьи :

Берем килограмм мякоти свинины, лучше шейку или лопатку, режем поперек волокон как на отбивные, отбиваем хорошенько, смазываем смесью хмели- сунели с давленым чесноком ( парой зубков) и несколькими капельками уксуса, укладываем в миску и заливаем мясо соевым соусом ( соль не добавляем), соус (я беру самый простой в литровой бутылке) должен полностью покрывать мясо, накрыть все тарелкой и прижать каким- нибудь грузом ( я ставлю литровую банку с водой).

Оставляем мяско мариноваться часа на 3- 4, можно на ночь.

Обваливаем наши отбивнушки в измельченном крекере соленом, например, со вкусом сыра, и запекаем в духовке при 200 градусах 20 минут, затем еще 30 минут при 180 градусах.

Мясо получается очень сочное и нежное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×