Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Вересковый мёд сказал:

Достаточно насыщенный вкус, режется, действительно очень тонко. Но не впечатлило. Ну отварное мясо и отварное мясо.

Вот видите, правильно говорят- на вкус и цвет товарищей нет. А моим очень нравится и многие рецепт спрашивают... Тем более что есть такое понятие как вареная буженина и рецептов приготовления отварной буженины множество)

Это знаете, как я сама иногда читаю восторженные отзывы, приготовлю и не понимаю, что же там вызвало восторг? Да, съедобно, не более того. Так и здесь получается. Зато пересушить невозможно)

А я, начитавшись здесь, приобрела и нитратную соль и термометр, Решила попробовать сделать карбонат по рецепту @Фата Моргана. Сокращу время маринования, правда, до 4-х дней и к Новому году должна успеть.  Потом отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2021 в 06:18, Фата Моргана сказал:

Имелся кусок свиной корейки. Не было желания заморачиваться, поэтому рецепт прост

Скажите, а подойдёт ли не корейка? Шея, лопатка или окорок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Торпедоносец сказал:

Скажите, а подойдёт ли не корейка? Шея, лопатка или окорок? 

Подойдет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Моргана

Спасибо за рецепт и за ответ. 

А я поделюсь, как у меня в семье готовили свинину на бутерброд. 

Маринад: горчица 3-4 ст. л., 5 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс, соли 3 ч. л., черный перец, 3 лавровых листа покрошенных. 

Примерно килограммовый кусок шейки или лопатки (чаще лопатка) обмазывается маринадом, обматывается нитью плотно, затем двумя листами фольги (крест на крест крест-накрест).  Нужно, чтобы в фольге не было зазоров. Выжидать - мариновать не надо! Сразу кладу в мультиварку (раньше в духовке делали в форме), на дно чаши немного воды, примерно 2 см высотой. И на программу "запекание" на 1ч 15 мин. Периодически доливать воду, по мере ее испарения. 

После окончания программы, извлечь мясо, развернуть фольгу, оставить остывать мясо без фольги на тарелки. Это чтобы соки не размочили мясо. 

После остывания срезать нить. 

Мясо получается очень вкусным и очень сочным. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Морганахочу готовить по вашему рецепту, возник еще один вопрос. Обязательно ли мариновать так долго (2-3 суток) ?

Что нам это даст? Если можно, я бы сократила до 1 дня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Торпедоносец сказал:

Что нам это даст?

Не просто держать мясо а маринаде, но и несколько раз хорошенько его мять. Чтобы маринад хорошенько пропитал его, мясо просолилось. Не буду ничего советовать по поводу суток, т.к. не имею подобного опыта. И не могу сравнить))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎16‎.‎01‎.‎2022 в 03:27, Фата Моргана сказал:

Не буду ничего советовать по поводу суток.

Девочки, не знаю, у кого как, а у меня мясо за сутки маринуется плохо!

На фиг эксперименты. Сказано 2-3 суток. Буду придерживаться.^_^

А можно вместо горчицы майонез использовать?

 

Изменено пользователем гра ната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, гра ната сказал:

А можно вместо горчицы майонез использовать?

Это ко мне вопрос или к @Торпедоносец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фата Моргана сказал:

Это ко мне вопрос или к @Торпедоносец?

@Фата Моргана, простите, к вам вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, гра ната сказал:

А можно вместо горчицы майонез использовать?

Вы же сами сказали 

44 минуты назад, гра ната сказал:

На фиг эксперименты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, гра ната сказал:

к вам вопрос.

Если вы про карбонат в фольге, то выбирайте обмазку по своему вкусу, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вы же сами сказали 

 

Это я про количество суток в маринаде. Присутствие горчицы в рецепте  немного смутило. Не будет ли слишком остро на вкус...

 

6 минут назад, Фата Моргана сказал:

Если вы про карбонат в фольге, то выбирайте обмазку по своему вкусу, конечно.

Значит, и присутствие специй будет можно немного убавить. Признательна вам за ответ. Пока ваш рецепт смотрела, уже слюнки потекли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, гра ната сказал:

Присутствие горчицы в рецепте  немного смутило. Не будет ли слишком остро на вкус...

Нет, у нее другая миссия - смягчить мясо. Привкус свой даёт, но сильной остроты нет.

(Именно этот рецепт я не пробовала, просто из личного опыта. Часто добавляю горчицу, когда мариную мясо или даже курицу.)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Нет, у нее другая миссия - смягчить мясо.

Теперь понятно. Не использовала горчицу для маринада. Может, рискну теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гра натаЯ использовала сладкую горчицу. Получилось совсем не остро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях подруга спросила - не делала ли я "мясо в банке" и скинула рецепт. Нет не делала, но чего б не сделать?

Взяла 900 г свинины. Луковицу и морковь. Лук режется полукольцами, морковь не крупными брусочками. Мясо кусками как на шашлык. Все солится, перчится, добавляется паприка. Мясо укладывается в обычную стеклянную банку на 1,5 литра. Лучше с широким горлом (доставать удобнее). Сверху кладется небольшой кусочек сливочного масла. Банка накрывается фольгой и ставится в холодную духовку. 

Духовку включить и готовить 1,5 часа на 180°. Банку лучше на противень поставить. Может мясной сок выплескиваться. Через полтора часа духовку выключить и дать блюду немного остыть, а то банка может лопнуть. 

Получается вкусное, сочное, порционное блюдо.  

P.S. В оригинальном рецепте не морковь. Зерна граната. Возможно они дают дополнительную кислинку. 

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

P.S. В оригинальном рецепте не морковь. Зерна граната. Возможно они дают дополнительную кислинку. 

Мне с морковью понравилось больше, чем с гранатом. А вот для вкуса я еще добавляю 2-3 ягодки чернослива.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новогодней веточки

Цитата
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Напиши рецепт свой, плиз. В личку или в тематической ветке

У меня все очень и очень просто, для ленивых. 

Беру парную или охлажденую свиную шею, режу на стейки (или сразу готовые резаные стейки) толщиной 1,5-2 см. Отбиваю (не молотком стучу, а приспособой, которая просто прокалывает мясо). Мариную в брусничном маринаде. Вся фишка для нас это именно этот маринад для шашлыка - Костровок, Жарим мясо. 30 минутный маринад, Брусничный. Утром мариную мясо, вечером в духовку ставлю. Больше никаких приправ не добавляю, только в нем. Если мясо перемороженное или другие части туши, то лучше с вечера мариновать.

На противень выкладываем рукав для запекания (чтобы потом раз и выкинуть весь жир), делаем луковую подложку. Выкладываю мясо поплотнее и сверху накрываю фольгой. В фольге делаю надрезы. И ставлю в разогретую духовку при 180-200 градусах на 40 минут. Потом вытаскиваю, снимаю фольгу, вычерпываю лишнюю воду и ставлю минут на 10. Потом посыпаю сверху тертым сыром, если необходимо, то еще доливаю вычерпанную воду и еще минут на 10 в духовку. 

Мясо получается очень и очень мягким, плюс вкус брусничного маринада очень нравится. Муж готов прям все за раз слопать. 

Может кто-нибудь еще что-то дельное посоветует, на ошибки укажет. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  Есть свинина на косточке. Мы обычно берём на шашлык. Просто куски на решётке жарим.

Как их лучше пожарить в духовке чтобы не испортить? 

Мариную, потом в фольге и по готовности открыть фольгу и подержать на гриле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мармеладка сказал:

Здравствуйте!  Есть свинина на косточке. Мы обычно берём на шашлык. Просто куски на решётке жарим.

Как их лучше пожарить в духовке чтобы не испортить? 

Мариную, потом в фольге и по готовности открыть фольгу и подержать на гриле?

Зачем в фольге? Так запеките, на противне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она не станет сухой? В фольге я думала что бы она не сухая стала.

А может в духовку на гриле? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мармеладка сказал:

А она не станет сухой? В фольге я думала что бы она не сухая стала.

А может в духовку на гриле? 

Можно и так. Сухая будет если передержите. 1кг=1 час. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряное жаркое из свинины.

Ингредиенты:

Карбонат жирный - 4 куска = 700 г. 

Картофель - 4-6 шт.

Огурец свежий - 2-6 шт.

Лук репчатый - 1-2 шт.

Сумах - 3-5 чайных ложек.

Мед - 3-6 столовых ложек.

Соль - на глаз.

Масло растительное - на глаз.

 

Карбонат свиной нарезать кубиками, посыпать мелкой солью, добавить мед и сумах. Тщательно перемешать. Добавить нарезанный кольцами лук. Перемешать и убрать в холодильник на 30 минут. За это время сварить картофель. Слить воду и оставить остывать. Достать миску с мясом и жарить на сковороде без крышки почти до готовности. За 10 минут до готовности добавить отварной картофель, порезанный соломкой или дольками. Выложить все на тарелку и украсить свежим огурцом. Готово!

Блюдо готовится очень легко, важно найти качественный сумах и мед, и не пожелать того и другого. Сумах даст кислинку, мед - сладость. Порезанный кубиками карбонат станет нежнейшим, сладко-кисловатым, а обжаренная с ним картошечка, предварительно отваренная, будет таять во рту вслед за мясом. 

 

hO5XCRBZq3A.jpg.78ada5303d0f2129fde61e81d4451240.jpgFOIldmh08KI.jpg.b34734bd33958f53d9208e2b7a8795f8.jpgWv6I9NZi7jw.jpg.6dd6bdbaee5df9ea67f2ce25a549ab92.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила тут грудинку свиную и вычитала рецепт- пять дней в солёном растворе со специями всякими, потом вынимаешь, просушиваешь хорошенько и обваливаешь в перцах, кому какие нравятся- мне нравится чёрный молотый и на три дня в морозилку. Сделала- вытащила и боюсь есть. Грудинка такая мясная и мне мстится, что мясо сырое всё-таки.

Люди, или успокойте меня, пожалуйста, или скажите, что лучше это съесть,  не сырое, а пережарив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Купила тут грудинку свиную и вычитала рецепт- пять дней в солёном растворе со специями всякими, потом вынимаешь, просушиваешь хорошенько и обваливаешь в перцах, кому какие нравятся- мне нравится чёрный молотый и на три дня в морозилку. Сделала- вытащила и боюсь есть. Грудинка такая мясная и мне мстится, что мясо сырое всё-таки.

Люди, или успокойте меня, пожалуйста, или скажите, что лучше это съесть,  не сырое, а пережарив.

Какой-то слишком маленький срок посола, даже сало в рассоле по ГОСТу необходимо держать не менее 21 дня, а уж мясо, думаю, тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×