Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Недавно готовили стейки из говядины, решили рецепт взять из журнала. Рецепт из серии "Как приготовить стейк как в ресторане, если мясо не такое, гриля нет и вообще вы готовить не умеете". Довольно просто и быстро.

Покупается говядина, кусок большой и с прослойками жирка, так называемое "мраморное мясо". Режется на куски толщиной 2-3- см, либо уже купленные куски говядины для стейка режутся до размера одной порции. При жарке важно, чтобы все куски на сковороде были одинаковый толщины, чтобы одинаково прожарились.

Затем достаем самую тяжелую сковородку, накаляем, масло не льем. Куски мяса намазываем хорошенько подсолнечным маслом, перчим и на горячую сковородку. По 4 минуты ровно с каждой стороны жарим на большом огне. После этих 8 минут переворачиваем опять и смазываем (или сбразгиваем) солью, растворенной в кипятке, чтобы сочно было, с каждой стороны. И сливочным маслом натираем каждую сторону по 2-3 раза. После того, как два раза пожарено по 4 смнуты, уменьшаем угонь и 4 раза жприм по 2 минуты, не забывая маслицем натирать. В маслице можно еще добавить зелень мелкую.

После 16 минут общего времени жарки выключаем огонь и даем мясу постоять 2-3 минуты, чтобы пропитаться своим соком.

Главное, что получается очень вкусно даже без соусов и гарниров. Быстро и вкусно!

Самое важное во вкусе мяса, на мой взгляд, это не втирать перец в него, чтобы вкус мяса не заглушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

Афигеть. Говядина как раз есть, а сливочного масла нету.. получится без него?

Неужели и отбивать не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Отбивать не надо, если уже готовое мясо, которое в магазине называется "говядина для стейков", если другое - то немного можно, главное, чтобы в тряпочку не превратилось после отбивания biggrin.gif

Мне кажется, без сливочного масла не получится корочки, на контрасте с которой мясо кажется еще более нежным.Точно Вам сказать не могу.

Кстати, рецепт взят из одного известного мужского журнала, чтобы даже холостяк смог приготовить tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 16 минут общего времени жарки

мясо было жесткое, как сапог. Вот сколько раз пробовала "быстрые" рецепты из говядины - ни разу не получилось. Нормальная еда, которую реально разжевать получается только если в рецепте есть что-то типа "тушить не менее часа", ну или хотя бы минут сорока... Что я не так делаю - ума не приложу. Мясо, что ли не то? так фермерское беру, свежее.

В общем, сейчас мои "стейки" доходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Может быть, дело в сковороде? ВЕдь если она не очень толстая и тяжелая, то, как написано в рецепте, мясо охлдаит сковородку и оно будет тушиться.

Или у Вас прослоек жирка было мало,наверное, поэтому оно такое, как сапог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любителям восточной кухни. Говядина с имбирем в соево-апельсиновом соусе.

С вечера была отбита и замочена в кефире ( для быстроты приготовления утром) нарезанная на плоские куски говяжья корейка. Отбивные и гуляш делать не хотелось, да и утром времени было немного. В холодильнике несколько дней лежал и ждал своего употребления корень имбиря. Порыскав, нашла подходящий рецепт.

Для приготовления ушло:

Говядина — примерно 500-600 г

Апельсин средний — 1 шт

Лук репчатый (небольшие головки) — 2 шт

Сахар — 1 ст. л.

Соус соевый — 2 ст. л.

Масло растительное

Имбирь (измельченный) — 1 ст. л.

Крахмал — 1 ч. л с горкой

Чеснок — 1 зуб большой или 2-3 небольших.

Утром лук, нарезанный полукольцами, обжарила на масле вместе с имбирем, измельченным чесноком и натертой апельсиновой цедрой до размягчения. В чашке смешала выжатый сок из апельсина, сахар, крахмал, соевый соус. Мясо обмыла от кефира, промокнула, нарезала тонкими брусочками, на другой стороне сковороды партиями ( 2 ) обжарила мясо до румяности, присоединила лук с компонентами, вылила приготовленный соус, хорошенько размешала, продолжила жариться, периодически помешивая, минут 7-10.

Мясо получилось мягкое. Интересная смесь ароматов чеснока, имбиря и апельсина. На вкус сладко-острое. Мужу очень понравилось, хотя я несколько переживала из-за сладкого вкуса. В качестве гарнира был, естественно, рис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна пришла, захотелось чего-нибудь овощного. Потому попробовала приготовить паприкаш. Рецепт был нарыт мною давно из какой-то кулинарной книги, и уже года два лежал. Попробовала. Вкуснотища!! Муж даже добавку попросил.

Паприкаш

- говядина 0.5 кг

- лук репчатый - 2 луковицы

- помидоры - 2- 3 шт., среднего размера

- сметана - 0,5 стакана

- перец болгарский сладкий - 1 штука (крупный)

- чеснок, перец красный молотый, соль - по вкусу

1. Порезать мясо на кусочки толщиной около 5 мм, размеры где-то 3 см на 3 см

2 Лук порезать полукольцами, обжарить до прозрачности, добавить чеснок, нарезанный дольками. Я люблю поострее, поэтому я порезала около 4 зубчиков. Все вместе жарится еще минуты две, потом добавляется мясо. Вся масса жарится на сильном огне минут 10.

3. Добавляется в массу немного воды, нарезанные дольками помидоры и болгарский перец, соль, перец, специи. Все тушится на слабом огне около 50 минут.

4. В сметану добавляется вода, столовая ложка муки, все размешивается и медленно вливается в почти готовое блюдо. Тушится еще минут 15, периодически помешивая. Затем закрываем крышкой, оставляем минут на 5 - 10, затем выключаем и оставляем под крышкой "доходить"

5. Лучше на гарнир приготовить или картошку или рис, потому как в паприкаше получается наваристый бульон, он пропитывает рис или картошку и получается очень - очень вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

мясо было жесткое, как сапог. Вот сколько раз пробовала "быстрые" рецепты из говядины - ни разу не получилось.

Я перед приготовлением натираю кусочки мяса томатной пастой и горчицей, 50\50, буквально пару ложек. Получается нежное и мягкое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Очарование юности

ЛИНИЯ

Мякоть говядины порезать как на бефстроганов, обжарить на постном масле, добавить много лука, еще немного обжарить, добавить водички и тушить на медленном огне почти до готовности. Добавить пачку мороженной зеленой фасоли и тушить до готовности.

Обажаю говядину со стручковой фасолью, идеальное сочетание, но ничуть не хуже и тоже очень вкусно получается с цветной капустой или брокколи.

А еще говядина очень нежная и интересный вкус, когда ее тушишь в пиве с добавлением томатного сока, мясо сочное и нежное, во рту тает. Я тушу в духовке в утятнице часа 1,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающее блюдо! Нашла в своем старом блокнотике, ни разу до этого не делала. Очень - очень вкусно.

Мясо по - весеннему

- говядина - 500г

- соль, перец чёрный (молотый) - по вкусу

- соус соевый - 1,5 ст.л.

- сельдерей листовой- по вкусу

- лук репчатый - 1-2 шт.

- перец стручковый, острый - 1-2 шт. (смотря как Вы хотите, очень острое мясо или не очень острое)

- помидоры - 2 штуки

1. Говядину нарезать тонкими кусочками. Сельдерей нарезать, положить в отдельную тарелку, в эту же тарелку положить перец стручковый, нарезанный маленькими кусочками. Лук порезать тоже маленькими кусочками, отложить в отдельную тарелку. И в третьей тарелке - помидоры, нарезанные кубиками. Разогреть в сковороде растительное масло и на очень сильном огне обжаривать мясо в течение 15 минут. Затем добавить соевый соус.

2. Затем каждые 10 минут добавлять содержимое тарелок в таком порядке - сначала лук. Затем (через 10 минут) - перец и сельдерей. Затем помидоры. Добавить чуть - чуть воды.

3. На среднем огне оставить все еще минут на 20, постоянно помешивая. Посолить, поперчить. Затем еще на 20 минут на очень слабом огне. Не забывайте помешивать!!

Потрясающий вкус!! Я добавила к этому гарнир Картофельные палочки и подала с салатом Разноцветный салат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулетики из говядины.

Делается это блюдо довольно просто, вариантов начинок множество, ограничений нет - фантазируйте.

Последний раз делала так:

Говядину нарезала на тонкие кусочки, отбила хорошенько, смазала горчицей посолила слегка. На сковородке отдельно поджарила кубики копчёного сала, лук и грибы. На отбитую говядину выложила сперва лук, затем грибы и сало в серединку продолговатый кусок солёного огурца. Свернула рулетиком, закрепила зубочисткой и обжарила на сковородке.

Когда рулетики подрумянились, а сделали они это на смеси сливочного и растительного масла, убавила огонь, добавила много мелко нарезанного лука, подлила бульона, кинула лаврушки, перчика горошком и оставила тушиться. Когда бульон с луком превратились в почти однородную массу, вынула лавровый лист, залила сливками, а можно сметаной или томатной пастой, и оставила ещё немного потомиться,

На гарнир картофельное пюре и стручковая фасоль самое то. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

По-моему быстро жареное мясо это для любителей с хорошими зубами. Мясо тоже обычно долго тушу и тогда оно мне нравится.

Вот более-менее быстрый рецепт:

Говядину (примерно полкило) и крупную луковицу мелко порезать, обжарить луковицу в сковороде на масле, потом добавить говядину, посолить, поперчить и хорошо поджарить. Потом в эту же сковородку добавить банку ( можно 2) фасоли в соусе чили (или еще бывает фасоль с кукурузой). Долить немного водички, чтобы было не очень густо и тушить минут 40. Получается слегка островато и мясо мягкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила говядину экспромтом. Получилось очень вкусно.

Свежую, рыночную говядину порезала на кусочки. В чугунке разогрела растительное масло, добавила в него смесь перцев, поддержала чуть-чуть, потом добавила мясо, когда оно подрумянилось, посолила, положила нарезанные лук. Потушила, минут через 5 влила оставшийся от свинины портвейн, никто его не пьет, довела до кипения, добавила нарезанные чернослив, хотела еще морковку, но не стала. Тушила под крышкой минут 40 примерно, до мягкости. В конце 1 небольшую дольку чеснока и чуть-чуть молотого кориандра. Подержала еще минут 3-5. Все! Супер вкусно!

Примерное соотношение ингредиентов.

Говядина - 0,5 кг

Лук - средняя головка

Чернослив - 6-7 шт.

Портвейн - где-то полстакана, думаю можно заменить красным вином.

Соль, перец по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецепт вычитала в каком-то журнале. Рецепт от повара команды Спартак, поэтому называется блюдо "Мясо по-спартаковски".

Отбить куски молодой говядины. Смазать горчицей, сверху тонкие, очищенные от кожуры и порезанные тонкими лепестками несладкие яблоки. Сверху майонез и тёртый сыр. Запечь в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тушила говядину в томатном соке. Порезала небольшими кусочками, пересыпала солью и смесью перцев. Выложила в глубокую сковороду, обжарила на большом огне. Затем влила томатный сок, который мама сама давила в прошлом году, т.е. домашний, и тушила часа 2, постепенно доливая сок. В конце всю жидкость выпарила. Получилось мягкое мясо в томате. Вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЯСО С ВИНОГРАДОМ

Подойдет для романтичного или праздничного ужина. Надо 300 г говядины, 100 г сыра, 1 помидор, 200 г винограда, 1 лимон, зелень, специи, соль, перец, майонез.

Мясо отбить, посолить, поперчить, посыпать любимыми специями и обжарить на гриле, либо на сухой тефлоновой сковороде. Затем переложить в фому и накрыть кружками помидора. Виноград помять в руке и выложить на помидоры. Затем положить тертый сыр и майонез, запечь в духовке. Выложить на тарелку, полить лимонным соком и украсить зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОВЯДИНА "НАТАШКИНА ЛЮБОВЬ".

Ингридиенты:

1. говяжья вырезка - 1 кг

2. лук репчатый - 8 штук

3. морковь - 2 шт

4. имбирь свежий - небольшой кусочек

5. специи, соль, горчица - по вкусу

6. сахар - 1 ч.ложка

7. соевый соус - 2/4 ст.ложки

8. вода - 300/400 мл

9. плавленный сыр - 2 ст.ложки

Время приготовления - 1,5 часа.

Говьяжью вырезку промыть, обсушить бумажным полотенцем и обмазать горчицей. Я брала горчицу в зернах. Оставить мариноваться на сутки (на ночь). Утром мясо режем кусочками как на бефстроганов, добавляем соль, специи какие любите, соевый соус и оставляете всё мариноваться минут на 40.

Тем временем берём штук восемь средних луковиц и чистим их. Затем режем полукольцами и отставляем в сторонку. Тем временем очередь доходит до морковки. Чистим её и затем режем (не трём!) небольшими брусочками и тоже в сторонку. Дальше отрезаем небольшой кусочек свежего имбиря, где-то в пол-мизинца величиной и чистим, а затем и мелко режем его.

Тем временем мясо уже промариновалось и мы обжариваем его в кастрюле или в казане, смотря в чём собирались готовить мясо. У меня кастрюля Тефаль на 4 литра.Причём масла я добавляю совсем немного, самую каплю, т.к. спустя уже несколько минут мясо и само даст хороший сок. Обжариваем где-то минут 10. Затем добавляем порезанный имбирь и - внимание! - чайную ложку сахарного песка. Жарим мясо ещё минут 5-7 и выкладываем в кастрюлю сначала весь лук, а спустя 5 минут и морковь. Перемешиваем и оставляем тушиться минут на 30-40.

В принципе, из-за большого количества лука жидкости в посуде будет достаточно, но в процессе помешивания каждая хозяйка сама решает для себя степень густоты блюда. Лично я постепенно влила грамм 300-400 воды, т.к. хотела что бы мясо было с хорошей подливой. Для тех, кто воды не добавляет, мясо просто тушится до готовности и подаётся потом с отварным рисом или гречкой на гарнир.

если же хотите подливу, то вливаем воду, добавляем пару ложек соевого соуса и пару ложек плавленного сыра. У меня был "Виола". Нет забываем о нескольких листочках лаврушки. И за 5 минут до конца разводим в кружке с холодной водой несколько ложек муки и добавляем эту смесь в кастрюлю с мясом.

Через 5 минут выключаем кастрюлю и, вуаля!, мясо готово! eat.gif Вкус обалденный, муж уплетал за обе щёки и только нахваливал. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Рецепт привлекательный. Скажите, пожалуйста, а лук получается тушеный, как я поняла? Просто мои тушеный (в их понятии-вареный) не едят, а если обжарить, то лук в мясе сок уже не даст. Тогда, наверное, масла побольше? И еще, насколько имбирь в готовом блюде чувствуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Просто мои тушеный (в их понятии-вареный) не едят, а если обжарить, то лук в мясе сок уже не даст.

Рецепт не мой, но проблема похожая. Я кладу в начале сырой лук, именно для сока, для вкуса, через 1,5-2 часа, он растворится и не будет чувствоваться, а под конец обжаренный, для запаха и вида. smile.gif

Имбирь сырой не пробовала, а сухой в порошке дает приятную остроту, а привкуса или запаха нет.

Рецепт действительно привлекательный, попробую обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Скажите, пожалуйста, а лук получается тушеный, как я поняла?

За меня правильно ответила Цинния. Блюдо из говядины не готовится быстро, как минимум час/полтора. За это время лук и вправду превращается в этакое прозрачное состояние, которое наполняет кастрюлю своеобразным ээээ... подливом что ли. g.gif Ну то есть, не вода в кастрюле с мясом, а этакая вкуснючая субстанция получается. и именно из-за лука.

Если хотите побольше подливы - я например очень люблю когда много её - то тогда уже можно под конец и воды добавить.

И еще, насколько имбирь в готовом блюде чувствуется?

Имбирь сырой не пробовала, а сухой в порошке дает приятную остроту, а привкуса или запаха нет.

Нет, сухой порошок здесь увы, не очень прокатит, весь смак именно в кусочке сырого продукта. Вкуса его не чувствуется как такового, а вот пикантность блюду этот корень придаст несомненно. Для любителей восточной кухни и кисло-сладкого вкуса возможно кусочек имбиря добавить и поболее.

А!!!! Кстати, я забыла вчера написать, что ложку сахара я заменила свежим мёдом. имбирь, мёд, перец и мясо - вот и восточный вкус уже. А ещё в следующий раз я наверное рискну и добавлю в блюдо ананас. надеюсь что вкус от этого только улучшится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филе "Арарат" с орехами.

Понадобится:

вырезка говяжья - примерно 800 - 900 г

грецкие орехи очищенные - 130-150 г

сливочное масло - 100 г

чеснок - 4-5 долек

кинза или петрушка, укроп, соль по вкусу

яйца - 2шт

мука, панировочные сухари.

Вырезку нарезают поперек кусками по 180-190г в оригинальном рецепте, я резала примерно по 120-150 г, отбивают.

Для фарша: грецкие орехи потолочь с солью, чесноком, зеленью и размягченным сливочным маслом или измельчить в блендере.

Эту смесь положить на отбитые куски мяса, свернуть их, придавая форму огурчика. Обвалять в муке, сделать двойную панировку. Как оказалось, панировочные сухари у меня закончились, поэтому делала панировку дважды в муке. Обжарить на разогретой сковороде на топленом или дезодорированном растительном масле. Поставить в духовку, поливая маслом со сковороды почаще. Через 20-25 минут готовы.

На гарнир я делала картофельное пюре, можно жаренный картофель.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу предложить рецепт вяленой говядины. Он очень простой и даже я смогла вкусно сделать с первого раза. На всю готовку ушло двое суток и закуска на стол готова! Особенно с пивом идет хорошо.

Называется Билтонг Готовить как из толстых ломтей мяса (вялится дольше, но вкуснее), так и из тонких – вялится значительно быстрее, но получается более сухим.

Делаем засолочную смесь из расчёта на 1 килограмм мяса:

• 1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки. Соль ни в коем случае не йодированная – нужна каменная соль крупного помола.

• 1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Можно и побольше, это на вкус. Еще я сыплю разные специи для мяса.

• 1 чайная ложка с горкой сахара.

• 1 чайная ложка чёрного перца. Можно добавить и красного перца – это по своему вкусу.

• 2 г пищевой соды

Мясо режется на полоски, шириной 5-7 см, толщиной 1 см (можно и тоньше), обязательно вдоль волокон. Сбрызнуть со всех сторон яблочным или бальзамическим уксусом и обвалять в засолочной смеси. Уложить все в нержавеющую емкость под пресс и поставить в холод часов на 12. Примерно через 6 часов перемешиваю и опять под пресс. Я держу для верности сутки.

Потом развести 6%-ный винный уксус водой 1:6. Опускаем промариновавшееся мясо в разведенный уксус на 5 минут, тщательно в нем полощем и затем очень крепко отжимаем.

После отжима мясо сразу развешиваем для вяления.

Через сутки все готово!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовила говядину в необычном низкотемпературном стиле.

Взяла в магазине самый обычный кусок мякоти с косточкой, весом грамм 700. Даже затрудняюсь обозначить, что за отруб. Может от лопатки? Косточку отрезала. Чуть присолила, чуть перчиком молотым сверху присыпала и выложила на противень на фольгу.

Выставила в духовке температуру 100 градусов, запихала мясо и забыла о нем на 5 часов. Время запекания для бОльшего куска еще увеличивается. Иногда до 8-10 часов может доходить, если кусок весом 2-3 кг.

В процессе такого запекания на мясе образуется чуть подсушенная (не зажаренная) корочка, в которой оно и запекается само по себе внутри.

В итоге выходит очень вкусное ароматное мясо, сочное и нежное, которое можно есть и горячим, и холодным на бутерброды.

И никакого масла, жира, воды. И телодвижений самый минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

выложила на противень на фольгу.

То есть не надо в фольгу заворачивать? Просто лежит? Какой чудный рецепт! Главное - вполне диетичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

То есть не надо в фольгу заворачивать? Просто лежит?

Да! Именно, что просто лежит себе. Я на фольгу просто для того, чтобы противень не пачкался, кладу.

И температура низкая! В этом вся прелесть. И ничего не шкворчит, не брызгается жиром, ничем поливать не надо.

И на вкус получается не как тушеное, а именно запеченное и не сухое!

И еще есть тонкость - мясо перед приготовлением должно быть комнатной температуры, не из холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×