Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я очень люблю говядину. Вот свинину не очень.

Самый смак - достать только сваренную говядину и сожрать с луком и солью rolleyes.gif

Луковый клопс

Куски говядины, порезанные как на отбивные (3 см толщиной) в кастрюльку и засыпать резанным кольцами луком (очень много). Тушить до готовности мяса. Лук превратится в соус - коричневый и очень вкусный.

Есть с белым хлебом и красным вином.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут научили, вчера отрепетировала - вкусно получается.

В большую кастрюлю кладётся и наливается вино белое (сухое или полусухое) где-то 3/4 бутылки, соевый соус - 3 столовые ложки, растительное масло (надо оливковое, но я за отсутствием с подсолнечным делала - вполне нормально) - 2 столовых ложки, средняя луковица нарезанная кольцами, пара давленных долек чеснока, апельсин, нарезанный кружочками вместе с кожурой; перец, гвоздика и прочие специи по вкусу. Всё доводится до кипения и остужается. В остуженное на пару часов кладется сырое мясо (говядина), нарезанное небольшими кусками, потом всё ставится на газ и тушится до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телятина в кефире по просьбе трудящихся из ветки "Что у вас на ужин"

Лучше использовать мягкое, нежное мясо, например, вырезку, но подойдет и другой кусок, главное, без жил и жира.

Порезать мясо на небольшие куски, примерно, как на шашлык.

С вечера сложить мясо в миску и залить жирным кефиром 3,5%, в котором размешать соль по вкусу и немного сахара, соотношение примерно 1:2 (сахар:соль), можно и 1:1, сахар кладем, чтобы впоследствие добиться пряного вкуса. Добавляем любимые приправы и раздавленный ложкой зубчик чеснока. Ложкой, а не чеснокодавилкой потому, что перед тушением его нужно вытащить.

Оставляем на ночь мясо не в холодильнике, а просто на столе.

Если вы готовите ужин, то мясо можно замочить предыдущим весером ,а утром перед уходом на работе поставить миску в холодильник до вечера.

Когда подошло время, достаем миску, если кефир обернулся водой, то воду сливаем, а мясо со сгустками кефира выливаем на разогретую сковородку с маслом. В оригинале мясо должно быть прикрыто жидкостью, если этого не произошло, сделайте еще немног окефира с солью и сахаром, добавьте в мясо.

Нужно сначала довести мясо до готовности, а потом на медленном огне влить еще немножко кефира и помешивая довести до кипения, но не кипятить.

Я делала по-разному, если на большом огне делать, то кефир сворачивается и получается тушеное мясо с вкраплениями кефирных хлопьев. Если делать на медленном огне и помешивать, кефир не сворачивается и получается соус.

(но все зависит от кефира, он тоже бывает разным)

Далее, в уже готовое мясо, но еще горячее, добавляем выдавленный чеснок и мелко-рубленную кинзу, энергично перемешиваем и подаем горкой на большом блюде, верху поливаем жидкостью-соусом.

Можно просто с хлебом, можно с макаронами или рисом, с картошкой.

Но мне нравится с черным хлебом, а потом еще помакать в жижу хлебущек и получить завершающую ноту чревоугоднического экстаза! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Alehandra, за рецептик.

Я говядину жутко люблю, такого рецепта не знала. На выходных попробую.

Говядину вообще целесообразнее или тушить, или варить или запекать.

Из запеченой советую говядину с бананами. Тут Уссури давала рецепт , у меня его упрощенная версия smile.gif

Говядину на куски как отбивные порезать, отбить, соль, перец. На протвинь. Сверху порезать кружочками в 0,5мм банан (не зеленый, но и не переспелый), чтобы все мясо покрыть. Запечь. Водички можно немного!!!! подливать, но никакого майонеза!!!

Вкус необычный и очень приятный.

Рулетики из говядины - делала с курагой, грибами, морковкой с луком, просто салом полосочками.

С курагой потом очень красиво поперек порезать на улитки - внутри яркая курага виднеется - очень празднично.

Рулетики можно запечь, обжарить и тушить, можно просто пожарить на сливочном масле (но тут отбивать очень тонко надо).

А тушить можно в сметане с томатом без воды, в сливках с вином, в бульоне.

Азу из говядины делаю.

Чили (мясо+фасоль, перец, помидоры). Острое.

Говядина с редькой (потушить кусочками мясо + лук, морква обжаренные + черная редька). Готовится очень быстро - редька видать мясо размягчает.

Говядина тушеная в хлебном соусе.

Вот стейк настоящий никогда не ела.

То, что у нас в ресторанах - не стейки biggrin.gif , а на базаре такого мяса нет, чтоб говядину пожарить и сочно было.

Я несколько раз экспериментировала - жестко и волокнисто получается.

Я то ем, я к жесткому мясу нормально отношусь, для меня сочность - не критерий вкуса, но окружающие отказываются мои эксперименты поддерживать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вставлю свои пять копеек. smile.gif

Мне очень нравится ,просто,вкусно и подходит для принятия гостей.

Нужен кусок мяса(филе)размером 10*10*30(ну или приблизительно так).Вдоль волокон тонким острым ножом делаем щели(в произвольных местах), в них запихиваем 1)чеснок

2)морковь(нарезанную на длинные полоски)

3)свиной или бараний жир

Т.е. в каждую проделанную щель закладывается только один вид продукта.Чем больше щелочек нафаршировано,тем красивее будет результат.

Затем весь брусок обваливаем в муке и обжариваем со всех сторон в растительном масле.Перекладываем в гусятницу,заливаем горячей водой,солим,перчим и ставим тушиться(примерно 2-2,5 часа).

Этот шедевр можно подать на стол целиком и уже при гостях резать(естейственно поерек волокон).Получаются красивые ломти с вкраплениями белого и красного цвета.А вкусно то как! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из говядины

1,2 кг филея отбить, посолить, посыпать пер-цем. Свернуть в трубку, обернуть бумагой, обвя-зать, жарить на вертеле или противне. Поливать маслом и красным вином. К нему поджарить картошечки. tongue.gif

"Гусарская печень" - Вероятно, название это произошло не от сло-ва "Печень", а от "Печь, запекать"Постный кусок говядины выбить, посолить, изжа-рить на вертеле или в печи, порезать наискось тонкими ломтями, переложить фаршем: измельчить 2 луко-вицы, положить 1 ложку масла, 50 г тертого сыра, перца, соли, 2 желтка, 200 г сухарей, смешать и нафаршировать им жаркое, перевязать, облить соусом и тушить в кастрюле еще 30 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих любимых и очень простых рецептов. Говядину нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, переслаивая яблоками, луком и морковкой. Добавить бульон, специи и тушить до готовности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упертая

Научите готовить настоящий гуляш, я пробовала в гостях без приправ, но со сметаной, ну просто чудо. НЕ могу прям забыть.

Может, так было?

Я обжариваю мясо, нарезанное поперек волокон, на сливочном масле с мелко (очень мелко) порезанным луком. Жарить довольно долго - сначала выделившийся сок свернется, будет мутным, потом почти весь выпарится, а оставшийся станет прозрачным. Весь совсем не выпарится - масло помешает. Теперь посыпаем мясо мукой. Немного, так, чтобы, когда перемешаете, все мясо было как бы обвалено в муке. заодно масло с почти распустившимся в нем луком впитается в муку.

А теперь заливаем чуть разбавленной сметаной и тушим под крышкой.

Есть варианты - можно в конце добавить поджаренный мелко порезанный сладкий перец, тертую морковку, соленые огурцы, горчицу. Но тогда не надо сметаны - тушить надо в воде, или бульоне, или в сухом вине пополам с водой. Если тушите в воде, можно добавить томатную пасту.

если в вине, но без сладкого перца - хорошо добавить сушеные белые грибы.

Я один раз добавляла плавленный сыр - не очень. Если из курицы делать, тогда ничего, а с говядиной - не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила из того что было, изобрела вкусное жаркое! clap_1.gif

Отбиваем говядину как на отбивные( у меня была плохая. вся с жилами, в результате получилось съедобно), смотрите по размеру кусков, у меня получилось по 2 небольших. Стругаем замороженое сырое свиное сало, кладем в миску, солим, перчим.Мясо смазываем горчицей( аромат придает классный) и выкладываем сало. Заворачиваем рулеты, кладем в форму где будет жаркое. Чищеную картошку кладем целиком между рулетами, не крупную!! И некрупный лук четвертинками( это на вкус, у меня муж обожает лук не резаный, а куском) Солим.

Разводим томатную пасту, солим. перчим, добавляем какие хотите специи, можно наверно и чеснок кто любит g.gif .Заливаем слой из рулетов, картошки и лука так чтобы ничего не выглядывало. Готовила 1,5 часа, за 5 минут до готовности посыпала зеленью( мне показалось без нее не то).Получились очень сочные и ароматные рулеты с картошкой и очень вкусной подливкой! thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшие кусочки говядины обжариваем на сильном огне,потом жарим лук ,добавляем водички и тушим до готовности на слабом огне.За несколько минут до готовности добавляем резанный чеснок,соль,перец крупного помола(много) и много резаной кинзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телятина - это говядина?

Тогда так: режем поперек волокон, обжариваем на сливочном масле (чуть-чуть масла) до того момента, когда сок с маслом станет прозрачным (сока будет много), солим, добавляем майонез (я, вообще-то, не солю, но все говорят, что соли от майонеза маловато), накрываем крышкой и тушим примерно полчасика. Получается нежное мясо в соусе.

ни лук, ни морковку, ни специи не добавляю - нежный вкус не стоит обострять, телятина сама по себе хороша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говядину всегда готовлю так: беру цельный кусок мяса, надрезаю острым ножом в нескольких местах так, чтобы получились "карманчики". В них закладываю по щепотке такой смеси: кинза+черный молотый+красный молотый перец+измельченный базилик. Натираю кусок мяса солью, маслом или домашней, жирной сметаной и ставлю в духовку на час - полтора.

Если не спешить, не увеличивать жар - блюдо получается очень нежное, и совсем не сухое. А чесночный аромат... М-м-м-м.... Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чесночный аромат

Извините,а чесночный аромат откуда? В рецепте не указано кажется? confused_1.gif

Я когда то у Марининой прочитала, что муж Каменской Чесноков готовил мясо с курагой. Я решила, что надо тож приготовить... Отбила кусочки говядины, обжарила с двух сторон слегка, потом завернула в них мелко нарезанный чернослив и курагу (по отдельности), скрепила зубочисткой и тушила в бульоне с остатками чернослива, укропом и чесноком. На гарнир картофельное пюре. очень вкусно получилось,мне и невдомек, что это не я блюдо изобрела, и называется оно-рулетики с черносливом... laugh.gif Жаль,что больше я такого не готовила. Молоток сломался, а новый купить руки не доходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

А Вы не фольге запекаете?

Я последний раз готовила, в фольге. Но в конце минут на 15 развернула - блин, лучше бы не разворачивался - кусок как буд-то заветрился. некрависый такой стал. Правда, я только специями натираю, маслом-сметаной-нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Извините,а чесночный аромат откуда? В рецепте не указано кажется?

Блин, вот башка моя куриная - забыла приплюсовать молотый чеснок к тем специям, которые в кармашки закладываю. Извините.

Сапфир

В фольге говядину не запекаю, поливаю соком с противня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бефстроганов.

Ингредиенты:

Мясо говядины (филейная часть, кострец) – 500 гр. Одна большая луковица. Сметана (я беру 250г).

Способ приготовления блюда:

Мясо порезать на куски толщиной два пальца. Отбить. Порезать вдоль волокон на кусочки длиной не более 4-5 см.

Лук почистить, мелко порезать, обжарить на сковородке. Выложить в лук мясо. Жарить на большом огне 5-7 минут. Размешать.

Добавить сметану. Размешать и тушить 5 минут.

Очень простое в приготовлении блюдо. Получается очень сочным.

Ростбиф.

Ингредиенты:

Мясо говядины, филейная часть. Оливковое масло. Перец. Соль.

Способ приготовления блюда:

Мясо посолить и поперчить, облить оливковым маслом, положить в холодное место на три-четыре часа.

Мясо положить на фольгу, добавить немного масла и завернуть. Печь в духовке при температуре 200 гр. 20 минут.

Говядина с курагой.

Ингредиенты:

Говядина молодая 500 г., курага 1 стакан, сухое вино, лук, специи, растит. масло.

Способ приготовления блюда:

Говядину порезать пластинками 5х5 см, отбить, замариновать в вине и специях около 1 часа.

Лук и курагу обжарить, залить маринадом от мяса.

Говядину залить полученным соусом и тушить в духовке до готовности.

Говядинка отварная, запеченая в соусе с грибами.

Ингредиенты:

600г говядины или телятины, 2 ст.л. тертого сыра, 300г шампиньонов, 1 ст.л. сливочного масла, 2-3 ст. л. уксуса, соль, черный молотый перец, лавровый лист по вкусу.

Для соуса: 100-125г. сметаны, 3 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. муки.

Способ приготовления блюда:

Соус приготовить так: муку слегка обжарить на масле, смешать со сметаной, довести до кипения и отцедить.

Грибы слегка обжарить в масле, затем добавить уксус, перец, лавровый лист и кипятить в течение 3-4 минут. Смешать со сметанным соусом.

Вареное мясо нарезать тонкими ломтиками, соединить со сметанным соусом с грибами, размешать, выложить в огнеупорную посуду, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Очень быстро и очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

в каком бульоне тушатся рулетики?

Я вобще пофигист, просто кипяточку подливала. Уровень рулетикам до плеч доставал.Накрошила побольше укропа, посолила, поперчила,накидала кусочками чеснока (люблю я его) и на медленном огне до победного конца. Но в идеале наверно говяжий бульон надо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях мама "подарила" мне 2 куска говядины, жилистой, с пленками, жесткой...

Я решила ее замариновать. Маринад придумался, исходя из запасов в кухонном шкафчике: соевый соус для пельменей, подсолнечное масло дезодорированное, вода. В эту смесь кладем мясо и забываем в кастрюльку с мясом, плотно прикрытую крышкой, в холодильнике, примерно на сутки.

Через день я решила, что мясо вполне "дозрело". Я его порезала на небольшие кусочки, по возможности очистив от пленок и прочей гадости и бросила на сковородку. На сковородке к тому времени уже потушилась мелко порезанная головка репчатого лука и 2 средних помидора. Мясо и овощи я перемешала и залила остатками маринада.

Далее я тушила мясо час с небольшим на маленьком огне, помешивала, подливала воду, чуть подсолила, добавила универсальной приправы и 2 столовых ложки зелени "Магги".

Мясо получилось мягкое и очень-очень вкусное! И подливка обалденная! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковый клопс

делаю по другому.

На сухую, холодную сковороду укладываю слой

- крупно порезанного репчатого лука (примерно 6 средних шт.),

- говядина (порционные куски - 1 кг), посолить, поперчить, специи- по вкусу

- масло сливочное (150 гр) тру на терке или стругаю

На медленном огне тушить до готовности мяса .

Чем дольше тушится, тем вкуснее получается.

Я готовлю около 2 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОСИЧКА ИЗ ГОВЯДИНЫ.

берем продолговатый кусок говядины, немного его отбиваем, солим, перчим, немного приправ по вкусу. Потом делаем два паралельных надреза и заплетаем в косичку, конец которых закрепляем шпажкой или зубочисткой. Обжарить с двух сторон на небольшом окне, потом на противень - и в духовку! Люблю овощи, поэтому когда говядина почти готова, нарезаю помидоры, перец, лук и в качестве гарнира запекаю их вместе с говядиной.

мой муж был очччень доволен внешним видом и вкусовыми качествами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Неправильный" беф-строганов по Лазерсону.

Уже 2 года только так и делаю.

Говядину (примерно 500 гр) порезать обычным образом тонкой соломкой, жарить с луком на смеси топленого сливочного и растительного масла, пока весь сок куда-то не денется (впитается, испарится - есть разные мнения).

Ближе к концу процесса обжарки солим и перчим. Заливаем говяжим бульоном (у меня часто от супа остается и ждет своего часа в морозилке) или водой кипящей. Когда закипит - добавляем 1,5 - 2 столовые ложки готовой горчицы, перемешиваем, даем закипеть еще раз и - добавляем много (граммов 100-150) мелко резанного укропа. Дальше тушить на маленьком огне до готовности (недолго) и в конце добавить большую ложку сметаны.

Получается очень вкусно, хотя я чаще готовлю без укропа - детеныш подозрительно относится к зеленоватому соусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рецепт относится сразу к нескольким темам, но наишу сюда:

требуется:

говядина, шампиньоны, лук, морковь, сметана, приправы (по вкусу).

Мясо тушится с приправами и луком, пассируется морковь и отправляется к мясу, под конец добавляются шампиньоны и грибы, все заливается сметаной и тушится ещё минут 10, чтобы пропиталось.

Получается очень вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю нечто аля-бефстроганов таким образом.

Мясо говядина (можно купить уже нарезанное "азу", либо разделать кусок на небольшие кусочки вдоль волокон), бросить на горячую сковородку и быстро обжарить до румяного цвета. Во время обжарки посыпать приправой (но не солью), после чего переложить в кастрюльку, залить водой, чтобы покрывало мясо, довести до кипения и сделать минимальный огонь.

Тушить часа 1,5-2. Сразу после закипания закинуть 1-2 мелко резанные луковицы и столько же тертой моркови. В середине тушения добавить сметану, соль, черный перец и другие любимые приправы. Лаврушку за 20 -30 минут до готовности.

Готовность мяса пробовать на вкус, чем мягче мясо, тем лучше! За 5 минут до окончания тушения добавить 1-3 столовые ложки муки для загустения подливки (от количества муки зависит конечная густота соуса) и до выключения хорошенько все перемешать несколько раз. Подавать с гречкой или рисом обильно пропитав гарнир подливой.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азу по-татарски

user posted image

Наверно, одно из немногих любимых мною блюд из говядины.Я люблю вкус типа "вырви глаз" laugh.gif Азу можно сделать и неостро, всё зависит от количества добавляемых приправ. Для тех кто любит поострее, можно сдобрить чесноком и красным перцем.

Нужно обжарить говядину до корочки, затем добавить примерно столовую ложку томатной пасты на 400 грамм мяса. Посолить, поперчить. Добавить обжаренный лук. Немного воды. Затем тушим примерно минут 40. После этого добавим предварительно обжаренную до полуготовности картошечку, нарезанную кубиками, и чуть припущенные солёные огурцы ( штуки три ). Доводим до готовности минут 10 под крышкой и добавляем любимые специи.

Пс. Я не люблю давать точные пропорции продуктов ( впрочем, за исключением тех случаев, когда точность необходима) Все продукты берутся мной по вкусу, на глазок, в сочетании со здравым смыслом и чувством меры. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Краты: мясо с подливой- это гуляш. Мясо режем на кусочки, обжариваем, складываем в кастрюльку, добавляем воды, чтобы мясо покрывала на 4 пальца, добавляем пассерованный лук, если мясо жесткое, добавьте ложку горчицы. Всё тушим до мякгости мяса, добавляем пассерованную томатную пасту. Посолить, поперчить, лавровый лист добавить. Муку(нужно 3-4 ст. ложки) просушить в духовке, до кремового цвета, развести водой до консистенции жидкой сметаны, соединить с мясом, постоянно помешивать, чтоб не было комков. Можно добавить специи которые любите и толченный чесночек, зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×