Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тэк-с.... Тема немножко заглохла. Но, может быть, кто заглянет и просветит меня по одному вопросу?

Слышала, что кусок говядины, чтобы запечь в духовке, предварительно натирают горчицей (вроде сухой).Это для смягчения

Может, кто знает этот рецептик? И действительно ли это вкусно? confused_1.gif

Хочу на праздник запечь. Есть огромный кусок телятины - филейная часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альстромерия

Натирается обычной горчицей и пусть постоит хотя бы сутки.

Но я не очень люблю вкус горчицы потом в готовом мясе, поэтому намазываю майонезом и специями натираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю говядину с апельсинами! На первый взгляд кажется, чтоэто что-то сладкое и экзотическое, а на самом деле просто очень вкусное острое пикантное блюдо.

Говядину режем на небольшие кусочки, смешиваем с апельсиновой цедрой, добавляем рюмку водки или коньяка, солим, выжимаем пол апельсина, перемешиваем и оставляем в этом маринаде на 15-20 минут.

В это время можно приготовить гарнир. Рис бросаем на сковородку с раскаленным маслом, обжариваем до золотистого цвета и заливаем водой с разведенной в ней солью в пропорции как на обычную кашу (т.е. воды в два раза больше) и оставляем на медленном огне, пока вода не выкипит.

Теперь возвращаемся к говядине. Ставим на огонь сковороду с растительным маслом. Когда масло раскалится, бросаем туда пол чайной ложки молотого перца, даем прокипеть и опускаем мясо вместе с маринадом. Обжариваем, заливаем стаканом апельсинового сока (или апельсин крошим кусочами) и тушим, пока не загустеет.

Вкуснятина и мясо очень нежное smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое по средиземноморски

Нужно: 0,5 кг говядины или свинины, 2 луковицы, 5 помидоров, 3 баклажана, 2 ст.л. муки, 100 мл красного сухого вина, соль, специи по вкусу, растительное масло для жарки.

Баклажаны нарезаем кусочками, обильно посыпаем солью. Мясо также нарезаем кусочками, солим, обваливаем в муке и жарим на растительном масле 5-7 минут. Выкладываем в тарелку. Лук нарезаем и пассеруем в сковроде, где жарилось мясо. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать и выложить к луку. Помидоры и лук приправить, послоить, тушить 5 минут, затем влить вино и тушить 2 минуты. Мясо вновь переложить в сковороду, перемешать, закрыть крышкой и тушить в течении 30 минут. Баклажаны промыть, отжать и за 10 минут до готовности положить в сковроду к мясу и овощам.

Народ я вам скажу делали такое блюдо летом в дервне, ели в летней беседке на улице...аромат от него!! ммм!!! и вкуснотища!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я запекаю телятину в ржаном тесте. Получается прикольно!

Беру цельный, очищенный от пленок, кусок телячьей вырезки (примерно килограммовый), натираю солью, шпигую обильно чесноком, обваливаю в укропе и специях (набор для мяса, средней остроты).

Из ржаной муки и воды замешиваю крутое тесто, раскатываю в пласт толщиной примерно 1 см, "запеленываю" в него подготовленное мясо (важно тесто тщательно защипать, чтобы при запекании не вытек сок, иначе мясо получится суховатым). Кладу на противень на листы белой бумаги - и в нагретую духовку примерно на 2 часа на небольшой огонь. Изредка посматриваю, чтобы не подгорело, примерно раз в час осторожно переворачиваю.

По готовности запекшееся тесто разрезаю и достаю готовое мясо. Само тесто несьедобно. А мясной сок можно использовать для приготовления соуса.

Получается очень вкусное нежное мясо с "хлебным духом" - напитывается ароматом ржаного теста и чеснока. Можно подавать как горячим, так и холодным. Единственный минус этого блюда - "утушка", то есть с 1 кг. сырого мяса получается грамм 700 - 800 готового. Подавать можно как закуску или с картофельным пюре, нарезав ломтиками, со свежими овощами.

Мои мальчишки его просто обожают, едят с ножа, отрезая прямо от цельного куска, и называют "древнескандинавским".

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашей семье одно из любимых блюд - ГОВЯДИНА ПО-ЧЕШСКИ.

Примерные пропорции:

600 г говядины,

2 ст.л. сливочного масла,

2 ст.л. растительного масла,

2 луковицы,

1 ст.л. муки (без горки),

1 стакан светлого пива,

0,5 стакана воды,

1 ч.л. сахара (без горки),

тмин, лавровый лист, соль, перец.

Мясо режется любыми кусками - как на отбивные, гуляш или бефстроганы, лук - мелко. Лук поджарить до золотистого цвета на смеси растительного и сливочного масел, добавить муку и жарить еще минуту. Влить пиво и воду, вскипятить и оставить на слабом огне, пока не загустеет. После этого добавить мясо, соль сахар, специи. Тушить под крышкой на слабом огне около 1,5 - 2 часов. В конце люблю добавить карри и давленый чесночок (но это не обязательно, а кто любит). Мясо получается нежнейшее, вкуса пива нет, но очень необычно! И никакой возьни!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсмотрела в одном ресторане.

Состоит из двух блюд.Первая составляющая-рис.Желательно темный.

Второе готовиться в казане.

Берется свинина или говядина, нарезается тонкими полосками, обжаривается с луком и морковью.

Когда обжарилось, добавляете соевый соус, перчите.

Потом режите кусочками перец сладкий, баклажаны, помидоры, стручковая фасоль(побольше!!!).

Все отправляется в казан и тушиться до готовности.

По мере необходимости доливать соевый соус.

Потом накладываете рис, а сверху поливаете смесью... rolleyes.gifrolleyes.gifrolleyes.gif

Название блюда не помню, но очень вкусно!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мужу очень понравилась подливка из говядины.

Беру говядину, режу маленькими полосочками, солю, перчу.

На сковороде поджариваю, но не сильно.

Потом просто заливаю все апельсиновым соком , так что бы мясо закрылось, еще перчу,режу зелень.

Все тушиться под крышкой до приготовления.

Муж уплетает, и говорит:Какой вкус необычный!!!

Сок действительно дает такой необычный привкус, но это для тех, кто любит кисло-сладкие блюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить замечательный рецепт приготовления говядины. Нереально ПРОСТО и ВКУСНО.

А такдже, специальнго для тех, кто любит вкусно поесть, но при этом, но, при этом, считает калории:

-говядина-0,5кг.;

-томатная паста (мое личное мнение, не реклама, конечно-же, помидорка)-0,5 банки;

-красный болгарский перец-0,4 кг.

Говядину и перец нарезаем на маленькие кусочки, перемешиваем с пастой, немного соли. Всю массу помещаем в фольгу (вместо формы), плотно укутываем несколькими слоями фольги и в духовку на 1,5 часа при 200 градусах. Вкусно-нереально, не требует профессионализма, затрато времени, низкокалорийно. thumb_yello.gif

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говядину приготовить большим куском, не мудрствуя лукаво? Чтобы вкусно и не сухое мясо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Мама моя делала так, что-то типа буженины. Шпиговала брусочками моркови, чесноком и салом. Обмазывала сметаной, смешанной с горчицей и запекала в духовке в фольге. В конце запекания, фольгу разворачивала, чтобы подрумянилось. Вкусное и не сухое мясо получилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Горчица не помните какая была? Сухая или готовая? Я думаю, что разницы большой не будет, если сметану смешать с готовой горчицей? Например 1:1 или 2:1, нежнее будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Горчица не помните какая была? Сухая или готовая?

Сухой горчицей не обмазывают - она не дает такого аромата, как пастообразная. Даже если ее в сметане развести. Так что не ленитесь - заварите сами или в магазине купить можно - результат того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Сухая или готовая? Я думаю, что разницы большой не будет, если сметану смешать с готовой горчицей? Например 1:1 или 2:1, нежнее будет?

Правильно Птаха сказала, что с сухой возиться в этом случае не надо, получится не то. А пропорции сметана/горчица примерно 2:1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Так что не ленитесь

А я и не ленюсь. smile.gif Просто у меня и такая и такая горчица есть, вот и спрашиваю.

Пошла обмазюкивать и ставить в духовку.

PS. Мясо получилось очень вкусным и сочным. Спасибо за советы. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Brusnika

Привет Всем! Знаю один очень простой рецепт мяса. Берем говядину на глаз, 1-1,5кг. Режем как на биточки толщиной около 2 см.

Обжариваем слегка с двух сторон,затем складываем в глубокую сковородку.

Режем много,много лука кольцами,толщиной около 1 см, закидываем туда же.

Все заливаем бутылкой красного сухого вина и на средний огонь,пока вино не выпарится. Все.

Да ,специй никаких не надо. Даже соли.

Может рецепт не по теме,но я у Вас первый раз,поэтому не судите строго.

Изменено пользователем Brusnika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьме Fiesta-farra рецепт мясного паштета.

Тушим телятину. Пропускаем через мясорубку первый раз просто так. А второй - с добавками. Я добавляю грецкие орехи, чеснок, крутое яйцо. Потом замешиваю туда же сливочное масло и плавленный сыр (из ванночки, типа Веселого молочника). Добавлять масло и сыр надо понемногу, проверяя консистенцию - должно быть не очень густо, но и не жидко - как тесто.

А потом лепим, что хотим. Наступал год собаки, слепили собачку.

Кстати, так же можно делать из печенки, но у меня дочка печень не любит, делаю из мяса.

Если из печени, то из готового паштета можно сделать шарики и обвалять их в тертом сыре. А можно внутрь засунуть по оливке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говядина с помидорами

Ингредиенты:

500-600 гр. говядины. Одна луковица. 2-3 помидора. Сметана. Столовый уксус. Специи.

Способ приготовления:

Мясо порезать кусочками 2Х3 см (как на азу). Лук мелко порезать и перемешать с мясом. Добавить по вкусу соль и черный молотый перец, вылить в мясо одну столовую ложку 9 процентного уксуса. Перемешать, поставить в холодное место на два часа.

На хорошо разогретую сковородку выложить подготовленное мясо, обжаривать до выпаривания жидкости. В мясо добавить помидоры, закрыть сковородку крышкой. Тушить 5-10 минут. Добавить три столовых ложки сметаны, перемешать, тушить 10 минут.

Лучший гарнир для этого блюда – это просто сваренная молодая картошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела всю ветку, но вот такого вроде ещё не было:

Мясо тушёное с кофе

Продукты:

говядина (около 0,5 кг)

2 средних луковицы

натуральный молотый кофе 1 ст. ложка с горкой

1 ст. ложка муки

0,5 л сливок (10%)

0,5 стакана кетчупа (неострого, лучше сладкого)

Мясо порезать небольшими ломтиками, как для жаркого. Лучше всего кубиками примерно 3 х 3 см.

Обжарить в подсолнечном масле до появления румяной корочки. Отдельно в казанчике, в котором будете тушить мясо, обжарить нарезанный полукольцами лук. Соединить мясо и лук, посолить, добавить перец, специи (какие любите). Тушить на небольшом огне минут 15, пока заварится кофе. Кофе сварить как обычно, в турке - на 1 стакан воды столовая ложка кофе. Как будет готово - влить в казан с мясом, причём ВМЕСТЕ С ГУЩЕЙ. Тушить дальше практически до готовности мяса. Минут за 5-10 до полной готовности в сливках размешать муку и кетчуп, влить в мясо и и перемешать.

На гарнир я пробовала и картофель (в виде пюре, отварной, жареный), и макароны, и рис (в том числе и свой любимый бурый), и отварные овощи (замороженые из пакета) - прекрасно сочетается с чем угодно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это блюдо, конечно, не такое оригинальное, но очень вкусное, по крайней мере и гости и домашние от него в восторге!

Берем говяжью вырезку, набор любимых специй, немного растительного масла без запаха и майонез.

Нарезаем мясо ломтиками, как на антрекоты, отбиваем с обеих сторон. Каждый кусок обжариваем на масле с двух сторон до полуготовности. Не солим и не перчим! Затем выкладываем их в кастрюлю или высокую сковороду и заливаем теплой водичкой, чтобы мясо было полностью покрыто. Теперь добавляем соль-перец, специи, чесночок и тушим под крышкой минут 20. Затем кладем майонез 2 полных ложки и на небольшом огне тушим до готовности. Должен получиться однородный соус, он не должен расслаиваться! Мяско прямо тает во рту, и соус очень вкусненький.

На гарнир можно подать что угодно - и картофельное пюре, и рис, и гречку, и макароны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда так делаю.

Кусок парной говядины (лучше вырезка) на ночь замачиваю в красном сухом вине, утром достаю, обсушиваю салфеткой, делаю много надрезов и заполняю их аджикой (той, настоящей, которая сухая). Ею же тщательно обмазываю кусок. Тем временем духовка уже раскалилась и я помещаю мясо в маленьком противне с бортиками (ставлю на решетку). Периодически подливаю на донышко красного вина и сбрызгиваю кусок подсолнечным маслом. Если будет поджариваться сверху, прикрыть листом фольги. Через час-полтора (в зависимости от величины куска мяса) блюдо готово. К нему хорошо подать свежие овощи и запеченую в той же духовке картошку целиком.

Как вариант - в надрезы натолкать много кинзы, ею же обернуть мясо. Тогда кинзы надо много и очень много, а чтобы она не сваливалась с куска при переворачивании во время запекания, аккуратно примотать ее суровой ниткой. Но при подаче непременно всю кинзу убрать, из надрезов тоже. Только тут нужны еще специи, можно душистый перец, можно еще чего. Их добавляем к уже готовому мясу. Правда, кинзу не все любят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда была возможность сбегать домой на обед, готовила "быструю" говядинку:

замороженое мясо мелко строгала, потом это дело на раскаленную с растительным маслом сковороду, туда же репчатый лук полукольцами. Быстренько мешала-мешала, через 3-4 минуты солила, перчила, сбрызгивала уксусом, убавляла температуру и под крышку еще на 2-3 минуты.

Все. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куски говядины обвалять в соли и горчице(поострее), выложить в вок, добавить мелконарезанную луковицу и кислое яблоко. Сверху- картофель кружочками и печь до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю говядину – «шашлычку». Обжариваем мясо, добавляем мясной бульон, лук полукольцами (головки 3-4, лука должно быть много), морковь на крупной терке (1 шт.), соль, перец, томат. паста, уксус (можно заменить соком лимона), лавровый лист, душистый горошек, хмели сунели. И все тушим до готовности. На любителя можно добавить пол чайные ложки сахара. В конце добавляем зелень, чем больше, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говядину нарезать произвольно, посолить, поперчить, мариновать около часа мелко нарезанным (тертым) киви. (На 1 кг мяса- 4-5 шт.)

Жарить на растительном масле, на большом огне, очень быстро! (Нежнейшее, необычного вкуса мясо с овощным салатом - быстренько, вкусненько, а, главное, даже жесткая говядина делается мягкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×