Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

55 минут назад, Альтер Эго сказал:

Девочки, кто-нибудь сушит баклажаны? И что из них, сушеных, получается?

В глубоком СССР научили корейцы, которые без своих салатов жизни не мыслят. Тогда еще не было морозилок и на всю зиму сушили баклажаны. На ниточках, как грибы, а с дегидраторами сейчас совсем легко.. И тонкими шайбами, и длинными брусочками. Главное, не пересушить,. они должны оставаться гибкими. Потом хранить в стекле или эмали. Перед употреблением заливаются горячей водой (не кипятком), пока не набухнут. Потом их можно жарить-парить и в салаты, и в горячие блюда. Получается вкусно, но они поплотнее выходят, чем обычно. Вкус немного другой, но нисколько не противный

• Like 2
  • Thanks 4

2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Девочки, кто-нибудь сушит баклажаны? И что из них, сушеных, получается? Просто я в прошлом году перец болгарский сушила - получилась редкая гадость: сушеные шкурки, которые в лучшем случае только в суп и то для вида. Ни вкуса, ни запаха - ерунда какая-то.

В моем детстве сушили, нарезали брусочками, нанизывали на ниточку и высушивали на солнце. Зимой каким-то образом замачивали, довольно долго, насколько я помню, чуть ли не сутки, потом тушили в луке и сметане, по вкусу грибы напоминало, но точный рецепт не скажу, сама не делала, только ела, очень вкусно было. 

• Like 2
  • Thanks 2

Мама готовила новое блюдо из баклажанов, нам очень понравилось. 
1/2 кг баклажанов 

1/2 кг болгарского перца

700 гр помидоров

1 головка чеснока (можно меньше)

1-2 шт острого перца (по желанию)

1  большой пучок петрушки.

Соль и перец по вкусу 

Баклажаны нарезать кружочками толщиной 7-8 мм примерно. Полить маслом и перемешать. Выложить на противень и запечь минут 20-30 до готовности. Перец нарезать на 8 частей (на четыре вдоль и один раз поперёк) и так же смазать маслом и запечь в духовке минут 20 до готовности.

Помидоры и чеснок ( острый перец по желанию) через мясорубку, и туда же соль с перцем. Довести до кипения и варить 2-3 минуты. Взять большую кастрюлю и выкладывать овощи слоями, проливая каждый слой соусом. Порядок такой - слой баклажан > соус > слой перца > соус > нарубленная петрушка. С нова баклажаны и так далее. Получится много слоев. Когда все слои будут уложены, накрыть крышкой и поставить в холодильник для пропитывания (идеально на ночь). Затем можно есть и наслаждаться. 

Такой слоеный вариант икры.

• Like 3
  • Thanks 1

8 минут назад, Изя сказал:

Такой слоеный вариант икры.

Я такое в банки на зиму закатывала, залив сверху ложку уксуса. Очень пикантно получалось.

• Like 1

Девочки, подскажите, пожалуйста, как заготовить баклажаны на зиму. Я их очень уважаю, особенно жареные в бутерброде с помидором, майонезом с чесноком и петрушкой. Баклажаны по-татарски по местному рецепту (от @Веселый Цапель, не устаю благодарить) наделала, банок пустых уже нет. Еще кладу их в пиццу, нарезанные кубиками - тоже вкусно получается.

Вот думаю - нарезать кружочками ( в кожуре?) - дальше что? Заморозить? Или пожарить, а потом заморозить? И как их потом? И кубиками нарезать для пиццы - нормально будет?

Сушилка пока на даче, но вот думаю - еще и засушить можно? Опять же в каком виде? Кто как делал - поделитесь!

А то сейчас их полно (соседке по даче половину отдала, все равно еще килограмма три не меньше осталось), а зимой не будет, а захочется, я себя знаю. 

7 минут назад, Талиена сказал:

Вот думаю - нарезать кружочками ( в кожуре?) - дальше что? Заморозить? Или пожарить, а потом заморозить? И как их потом? И кубиками нарезать для пиццы - нормально будет?

Мне замороженные сырыми не понравились. Теперь в заморозку либо запекаю целиком на икру, либо кусками для рагу, либо обжариваю кружочками. Впрочем, кружочками можно запечь, сбрызнув их маслом.

• Like 3
  • Thanks 1

3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Мне замороженные сырыми не понравились

И мне. Вкус очень портится и отличается от свежих.

Я жарю кружочками и замораживаю. Морожу отдельными кружочками, чтобы не слиплись, мне больше так нравится. И делаю заготовку для рагу, баклажаны, перец и помидоры, все тушу и морожу в контейнере. Зимой целиком из контейнера в глиняный горшок и в духовку. Сверху посыпать зеленью и мелко рубленным чесноком. Ароматно, вкусно и натурально.

• Like 1
  • Thanks 1

8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Мне замороженные сырыми не понравились. Теперь в заморозку либо запекаю целиком на икру, либо кусками для рагу, либо обжариваю кружочками. Впрочем, кружочками можно запечь, сбрызнув их маслом.

Люся, а запекаешь и замораживаешь не чищенные? И кружочками - тоже не чистишь?

1 минуту назад, Морская душа сказал:

Морожу отдельными кружочками, чтобы не слиплись, мне больше так нравится.

Подскажите, как это технически осуществить? Разложить на противень? А когда замерзнут, ссыпать в мешочек?

2 минуты назад, Морская душа сказал:

И делаю заготовку для рагу, баклажаны, перец и помидоры, все тушу и морожу в контейнере. Зимой целиком из контейнера в глиняный горшок и в духовку. Сверху посыпать зеленью и мелко рубленным чесноком. Ароматно, вкусно и натурально.

Спасибо за идею! Завтра займусь - перцев тоже мешок.

• Like 1
  • Upvote 1

11 минут назад, Морская душа сказал:

заготовку для рагу, баклажаны, перец и помидоры, все тушу и морожу в контейнере.

Я по отдельности замораживаю, но так как у вас, наверное, тоже хорошо.  Я еще готовое рагу или икру замораживаю. Когда готовлю в сезон на поесть, побольше делаю, откладываю в подходящие емкости и в морозилку. Так ненапряжно и набирается запас. 

• Like 1
  • Thanks 1

2 минуты назад, Талиена сказал:

Подскажите, как это технически осуществить? Разложить на противень? А когда замерзнут, ссыпать в мешочек?

У меня большая плоская тарелка, на ней раскладываю и ставлю в быструю заморозку. Потом ссыпаю все в вакуумный мешок, для экономии места.

• Like 1
  • Thanks 1

1 минуту назад, Талиена сказал:

Люся, а запекаешь и замораживаешь не чищенные? И кружочками - тоже не чистишь?

Перед запеканием не чищу никакие.  С тех, которые целиковые для икры, после остывания шкурку частично снимаю. Остальные со шкуркой замораживаю. Если не любите шкурку, можно и очистить, думаю это не принципиально. 

6 минут назад, Талиена сказал:

Разложить на противень? А когда замерзнут, ссыпать в мешочек?

На любую ровную поверхность - противень, блюдо, доску, только доску застилаю пакетом либо на силиконовой. 

• Like 2
  • Thanks 1

Я недавно запекла баклажаны целиком и сладкий перец  в духовке для икры. Половину использовала, потом устала, да и ночь настала. 

Оставшиеся разложила целиком же по пакетам в соотношении два целых баклажана, пару перцев и заморозила. 

Недавно один пакет выложила вечером, утром руками все разделила на кусочки, заправила оливковым маслом, зеленью, посолила ароматной солью - очень вкусно получилось. 

Хочу ещё заморозить.

Edited by Изморозь
  • Like 3

Попробовала в Крыму оригинально приготовленное блюдо из баклажан - Веер из баклажан, очень понравилось. Дома нашла рецепт в интернете. Приготовила. Делюсь рецептом. 

Баклажаны - 2 шт.

Помидоры - 2 шт. (я брала "сливки") 

Перец болгарский - 1шт.

Сыр -  50-70 г. 

Масло растительное, зубок чеснока, соль, перец, можно специи по желанию добавить. 

Баклажаны помыть и порезать тоненькими пластинами, не дорезая до конца 1-2 см, раскрыть веером. Чтобы не горчили баклажаны можно просыпать солью, оставить на 15 мин., чтобы дали сок. Потом промыть, обсушить бумажным полотенцем. 

Помидоры и перец порезать тонкими кружочками и положить между пластинами баклажанов. 

Также и с сыром поступить, тонкими ломтиками, вместе с помидорами и перцем. 

В растительное масло выдавить зубок чеснока, добавить соль и специи, тщательно перемешать. Этим соусом обильно смазать баклажаны. Я обычно пользуюсь силиконовой кулинарной кисточкой. 

Запекать при 180-200 гр. 30 минут. 

IMG_20210927_192210.jpg.3144a812472e9794c187ae4ce0c3ef8b.jpg

• Like 8