Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сделала впервые сегодня запеканку из баклажанов, получилось супер!

Баклажан очистила, порезала на кружочки. Замочила в воде ненадолго. Затем посолила, обваляла в муке и обжарила каждый кружок до золотистой корочки.

Выложила кружки баклажана в посуду для запекания, смазанную маслом.

На каждый кружок положила по кусочку помидорки. Залила аджикой (было у меня немного) и взбитым яйцом с солью. Сверху щедро посыпала тертым сыром. Поместила в предварительно разогретую духовку на 30 мин (200 градусов).

Запеклось все равномерно, такая вышла вкуснятина, а баклажаны просто тают во рту!

Скрытый текст
Если был похожий рецепт - прошу прощения! Баклажаны вообще готовила впервые, так довольна результатом, что захотелось поделиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычные, будничные дни нет времени долго пропадать на кухне. blush.gif Но хочется чего- нибудь свеженького, лучше сезонного.

Поэтому с баклажанами, особенно не заморачиваясь, поступаю так: мою, не чищу, нарезаю в длину тонкими блинчиками. Солю их, перемешиваю.

Обжариваю первую партию в разогетом растительном масле с двух сторон. Выкладываю на тарелку. Пока обжариваю вторую партию, дочь тоненько смазывает готовые майонезом и посыпает нарубленным чесноком.

Потом следующая партия ..

Занимает всё это минут 15- 20. Вы не поверите, но тоже очень вкусно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С баклажанами всегда много возни.

Но я нашла легкий способ приготовления.

Режу вдоль на 3 части, а потом поперек толщиной 1-1.5 см.

Солю. В это время режу лук, можно перец, тру морковку. Ставлю на обжарку.

Отжимаю баклажаны и жарю в небольшом количестве масла как картошку.

Рублю чеснок и зелень.

В обжаренные баклажаны добавляю овощи, чеснок и зелень, а также нарезанные кубиками помидоры. Тушу 5-10 минут.

Быстро, не жирно, каждый овощ сохраняет свой вид и вкус. Неделю в холодильнике хранится.

Рекомендую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне так захотелось баклажан, которые пробовала на юге!

Решилась:

Баклажаны порезала кружочками, выдержала их в соли, минут 20.

Пока они лежат, мою помидоры.

Режу их кружочками, в кол-ве равном баклажанам.

Сыр тру на терке, в него добавляю чеснок и майонез. Можно зелень добавить.

На противень стелю фольгу, смазываю её растительным маслом и выкладываю, промытые от соли, баклажаны.

Сверху укладываю помидоры, потом сыр с майонезом.

И отправляю все это в духовку. Духовка у меня не очень хорошая, поэтому запекание у меня заняло 1 час. За несколько минут до готовности, посыпала свои "бутербродики" сверху сыром.

Очень вкусно получилось! А холодными они ещё вкуснее!

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама привезла рецепт из Благовещенска вчера, мы так обжрались - вкуснятина! На мясо похоже больше, чем на баклажаны. Снимаем кожицу, режем на кубики примерно в 1 см., на кило баклажан 4 яйца - размешиваем или взбиваем и перемешиваем с баклажанами, прям втираем в них. Ставим в холодильник на час. Жарим на сковородке с открытой крышке на большом огне, НЕ СОЛИТЬ вообще. Чтобы не размякли, а были достаточно плотные. В самом конце добавляем два кубика бульонных желательно грибных. Обалдеть, честно...

Очень вкусно получается, подтверждаю. Сама уже третий раз покупаю синие для этого блюда. Мне подруга сказала, что, когда баклажаны пропитываются в яйце, надо как можно чаще мешать. Я еще добавляю лук репчатый обязательно и зелень. Жарю, кстати, под крышкой на тихом огне, форму не теряют и получаются поджаристые со всех боков, только почаще помешивать надо. Удивительно вкусное блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень люблю баклажаны. А в сезон, т.е. как раз сейчас, добавляю их в очень многие блюда.

Например, жарю (или тушу) мясо, туда же лук, перец, морковь, и баклажаны режу кубиками и пережариваю всё вместе. В конце добавляю протертые на терке помидоры.

Очень вкусно и объемно получается.

А еще добавляю их при приготовлении голубцов, укладываю на дно кастрюли листы капустные сверху кладу порезанные мелко баклажаны солю и сверху укладываю сами голубцы. На верхний слой голубцов еще раз- баклажаны, морковь, лук, перец -заливаю все томатным соком и ставлю на огонь.

Ну и конечно, овощное рагу.

Всё, что есть из овощей- баклажаны, картошка (тонкими кружочками) кабачки, капуста, перец, морковь, помидоры- слоями укладывается,солится перчится, немного масла, немного водички (чтобы вначале не пригорело)и минут на 30-40 на маленьком огне при плотно закрытой крышке тушится.

Можно разнообразить и овощное превратить уже в самостоятельное другое блюдо- если вместо картошки , после баклажан, добавить рис. Рис (лучше длинозерный) промывается и укладывается на баклажаны, а дальше все в том же порядке.

А можно и свининку добавить, или курятину. Тоже очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипа Суринамская

. Жарю, кстати, под крышкой на тихом огне, форму не теряют и получаются поджаристые со всех боков,

режем на кубики примерно в 1 см

Что получается поджаристое? Кубики 1\1? Или как котлеты жарить? Или... в общем как?

Туплю, но объясните, очень надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать кубиками, крупно, я режу где-то 2х2, не мельчить, кожицу не снимаю. Разогреть хорошо масло на тихом огне, выложить синие вместе с яйцом, накрыть крышкой и жарить минут 15, периодически помешивая, у меня получаются с коричневой корочкой, затем засыпаю лук, минут 5 томлю все вместе под крышкой, затем минут 5 на сильном огне, в конце пересыпаю грибным бульоном и зеленью, раз делала без бульона, но с чесночком, тоже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в гостях ела веСЧь! thumb_yello.gif

Баклажаны очистить от кожуры, нарезать мелким-мелким кубиком( с мизинчиковый ноготок smile.gif) .Часа на три замариновать в взбитом яйце.

Обжарить на постном масле мелкопорезанный лук до золотистого цвета. Туда же добавить баклажаны , "стряхивая" от яйца. Раскрошить грибной кубик.

При подаче добавить майонез ( на любителя). Я ела горячими, но и холодные , говорят, хороши.

По вкусу - жареные грибы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю есть ли тут такой рецепт, но делаю это блюдо регулярно. Вкусно очень, захотелось поделиться.

5 штук крупных баклажан, вымыть, срезать плодоножку, разрезать вдоль на пополам. Затем ножом выбрать середину, порезать серединки мелкими кубиками, + мясной фарш, + чеснок, + перец черный молотый, + соль, +лук порезанный кубиками. Смесь перемешать.

Заложить смесью пустые баклажанные серединки, поплотнее. Сложить на смазанный маслом противень, сверху положить порезанные кругляшками помидоры, посыпать тёртым сыром и в разогретую духовку на 30 минут.

Можно есть со сметаной, можно с майонезом, можно с кетчупом. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась вчера про баклажаны и захотелось это приготовить. Там с яйцами неплохой рецепт, но у меня яйца-продукт утренний. Еще размороженное азу из говядины было. И приготовила я так.

Баклажаны очистила,мелко порезала кубиками и в подсоленную воду положила. Пережарила в казане (на сильном огне, конечно) мясо на растительном масле, потом бросила туда баклажаны и чеснок раздавленный, потом лук потом рубленные помидоры (кожицу, с которых сняла предварительно, подержав в горячей воде), немного еще на сильном огне все потушила, добавила туда соевого соуса порядочно, немного сахару (можно мед, а мне так вообще сироп с яблочного варенья в этот раз под руку попался) перец и душистые травы (у меня была приправа к плову) и водичкой теплой (у меня после помидоров осталась) залила . Воды нормально положила, чтобы соуса много осталась после упаривания. Это все тут же закипело ,я огонь убрала на половину и посолила . Надо чуть-чуть сделать "посоленей", чем чувствуется. Крышкой закрыла и оставила, на минут может 40. Потом развела крахмал (ложку чайную) водой и добавила в соус для загустения. Лаврушку бросила и еще минут на 10 оставила. Баклажаны у меня растворились в соусе.

Получилось - Мясо в баклажанной икре . Подавала с рисом. Сын и позавтракать этим решил. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nicolavna

А вот старый рецепт, так в нашей семье баклажаны готовят очень давно: баклажаны (2 кг) поварить, чтобы легко протыкались вилкой , и нарезать кружочками. Чеснок, петрушку, укроп, горький перец (2-3 шт.) мелко порезать. Уложить в посуду слоями, чередуя баклажаны и зелень, и залить маринадом: 1 стакан воды, 2 ст.л.соли, 0,5 стакана масла растительного и 0,5 стакана столового уксуса. Прижать сверху тарелочкой,и в холодильник на 8-10 часов.Жаль, на зиму не удается их сохранить sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задержалось как-то в холодильнике 3 баклажана средней величины. Всю голову сломала, куда бы их приспособить.

Почистила баклажаны, порезала их небольшими ломтиками. Такими же ломтиками порезала куриное филе (у меня грудка была). Все вместе обжарила до золотистой корочки, залила сметаной (если очень густая, можно водой разбавить). Тушить минут 20. Соль и приправы по вкусу.

Такая вкусняшка получилась! thumb_yello.gif

Муж уже спрашивает, не завалялось ли у нас еще баклажанчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти для темы: "Вдохнем жизнь в неликвид". Но, мне кажется, что лучше сюда.

Был у меня плохой кабачок. В том смысле, что с уже очень твердой коркой, ну и не очень вкусный, если просто жарить. Так же были 4 штуки небольших кривых баклажанов. Придумала такое блюдо, мне очень понравилось!

Кабачок порезала кружочками, срезала корку и сердцевинку. Баклажаны нарезала кружочками, не замачивала (я люблю характерную баклажанную горчинку!)

В кружок из кабачка вставила кружочек баклажана. (сложилось все идеально, как пазлы smile.gif)Выложила все на противень и - в жаркую духовку минут на 15. Пока они там запекаются, приготовила покрытие для этих кружочков. Натерла сыр (обычный и сулугуни), мелко порезала помидоры, все смешала, чуть майонеза.

Вытаскиваем эти кружочки, покрываем сырной смесью, и опять в духовку минут на 10.

На мой взгляд, довольно оригинально, выглядит красиво, а то рагу уже это овощное надоело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся баклажаны в лечо.

Помидоры пропустить через мясорубку, добавить воду,соль, сахар, масло растительное и проварить в них перец болгарский, порезанный кусочками, минут 15. Потом перец вынуть и в том же маринаде проварить баклажана 10 минут. Сложить слоями и залить томатной заливкой. Настаивать сутки. Потом можно есть. Хранить в холодильнике.

Я люблю и лечо и баклажаны, так для меня этот рецепт находка.

Кстати, можно и на зиму заготавливать, если добавить уксус, я использую яблочный. Стерилизовать 40 мин.

Пропорции: баклажаны - 2 кг, помидоры - 1,5 кг, перец болгарский - 2 кг, соль - 3 ст.л., сахар, масло растительное, уксус по 200 г. и 0,5 л воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы нет такого рецепта...

Довольно часто готовлю баклажаны, как мы их называем, "как грибы" - баклажаны очистить, разрезать на несколько частей вдоль и нарезать небольшими брусочками.

Нарезанные овощи сложить в ёмкость и залить кипятком так, чтобы они были полностью под водой - я ещё кладу сверху тарелку и ставлю на неё в качестве гнёта, кастрюльку с водой. Оставляю так, до полного остывания.

Как я понимаю, кипятком баклажаны заливают, что бы они в процессе жарки не разваливались до состояния икры, а получались целыми кусочками.

Затем воду сливаю, баклажаны слегка отжимаю и отправляю обжариваться в подсолнечном масле, на сковороду.

Добаляю лук, соль, специи и сметану уже в самом конце готовки, чтобы баклажаны слегка протушились. Очень часто добавляю грибную приправу - в таком случае, блюдо получается похожим на жареные грибы и по виду, и по вкусу. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхая в Абхазии полюбила Аджабсандал smile.gif Знакомая абхазка работает в кафе, подсказала правильный рецепт:

Баклажаны надо очистить от шкурки, посолить и потом отжать.

Жарить надо на подсолнечном масле, причем все компоненты надо жарить по отдельности. Сначала баклажаны, потом репчатый лук, сладкий перец. Помидоры можно обжарить, можно потушить.

Все это складывается в казан или другую толстостенную посуду, посыпается зеленью - петрушка, кинза, базилик. Посолить, поперчить, можно чуток аджики. Тушить минут 30, добавить свежей зелени, поперчить по вкусу, добавить толченый чеснок.

Резать всё кубиками, лук мелко.

Некоторые рецепты в инете содержат картошку, фарш и т.д. Но абхазы готовят именно по вышеописанному рецепту smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наипростейший рецепт, он не занимает много времени и не требует обжаривания, значит, получается диетическое блюдо. thumb_yello.gif

Баклажаны не чистим, режем кружочками, вымачиваем в соленой воде 20 минут, укладываем в чуть смазанную растительным маслом стеклянную форму. На каждый кружок - рубленый чеснок, кружок помидора и щепотка тертого сыра. Я укладываю баклажаны в два слоя в шахматном порядке.

Все это отправить в микроволновую печь на 25 минут, мощность высокая.

Нравится всей моей семье. biggrin.gif

А в дни разгрузки я обхожусь без масла и сыра, все равно вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на вопрос "Безответственной".Баклажаны отвариваю до полуготовности,разрезаю вдоль всего овоща,но не до конца,раскладываю на столе.Брюшко изнутри натираю солью и чесноком выдавленым через чеснокодавку,затем начиняю другими овощами предварительно пережареными на растительном масле(лук полукольцами,морковь на терке,болгарский перец соломкой),затем зелень укропа.Соединяю и кладу в катрюльку и под гнет,пусть постоят 2-3 дня при комнатной температуре и в холодильник.Закуска отменная.Можно и в банки такимже способом набить и ставить стерилизовать минут 30 - 40 .закатать. но если честно у меня не выстояли мы их так съедаем.Муж говорит -ДЕЛИКАТЕС...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это баклажаны по рецепту Заначка Рецепт тут, только я добавила еще помидоры.

user posted image

Баклажаны в маринаде

3 баклажана

зелень

4-5 зубочков чеснока

подсолнечное масло

для маринада:

3 столовые ложки уксус

1 ч.ложка сахара

1 ч.ложка соли

1 ч. ложка базилика

Довести до кипения и отставить

1 отвариваем 10-15 минут в воду добавила 3 столовые ложки уксуса и овощную приправу.

2 вынимаем баклажаны, и даем стечь воде.

3 Режем на кусочки (не мелко)

В посуду складываем рубленную зелень, баклажаны (перемешать) и добавить маринад. Оставить на минут 20-30

user posted image user posted image

4 Сливаем маринад, добавляем чеснок (кому сколько надо), перемешиваем и добавляем подсолнечное масло.

5 ставим в холодильник на 3 часа (чем больше тем лучше). И кушаем.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила сегодня блюдо со смешным названием: Аджапсандали

user posted image

Баклажаны среднего размера - 5- 6 штук

Лук репчатый -2 головки

Морковь- 1 шт

Болгарский перец- 2 шт

Помидоры- 500 г

Масло растительное

Острый стручковый перец по вкусу (я взяла один не слишком острый)

Чеснок- 3 дольки

Зелень: кинза, петрушка, базилик

Соль по вкусу

Баклажаны очистила от шкурки нарезала небольшими кусочками толщиной 0.5 см, замочила в соленой воде на 30 минут, потом отжала.

Лук, морковь, болгарский перец натерла на терке и обжарила на выпечке (в мультиварке) на растительном масле. Добавила к ним баклажаны и еще раз обжарила все вместе.

Помидоры обдала кипятком и очистила от кожицы.

Зелень , чеснок и стручковый перец мелко нарезала.

Добавила к баклажанам и тушила 1 час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы жили в Палермо, моя матушка часто готовила это кушанье.

Мы жили бедно, часто в доме был недостаток масла.

Матушка резала баклажаны ломтиками в полдюйма и раскладывала их на противне.

Потом пекла в печке.

Баклажаны нужно запекать со шкуркой. Она восхитительно хрустит.

Пока баклажаны пекутся, нужно сделать соус.

Две дольки чеснока тщательно растереть с доброй щепотью соли.

Затем добавить верхушку базилика и еще растереть.

Потом влить две столовые ложки оливкового масла и четыре ложки ключевой воды.

Все взбить венчиком.

В самом конце добавить несколько капель лимонного сока и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.

И хорошо - кусок ячменной лепешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Я не знаю есть ли тут такой рецепт, но делаю это блюдо регулярно. Вкусно очень, захотелось поделиться.

Очень удобно привередливых детей этим кормить.

У меня сын овощи совсем не ест. А тут наделала и назвала "лодочки".

Съедает с удовольствием. Рекомендую тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый рецепт. Вариаций на эту тему много, я остановилась на этом варианте.

Вообще это называется ИКРА (из баклажанов). В идеале - баклажаны нужно запечь, но я почему-то не умею это делать. Не получается.

Ингридиенты: баклажаны, помидоры, соль, раст. масло НЕРАФИНИРОВАННОЕ (и не говорите потом, что не предупреждала smile.gif примерно 0,5 стакана, можно чуть меньше, по вкусу, чеснок 4-5 зубчиков хороших, лук репчатый 1 шт.

Баклажаны и помидорики - в пропорции 1:1.

Отвариваем (или запекаем, кто умеет) баклажаны. Пока они готовятся, нарезаем мелко-мелко помидоры. В кашу прямо. Туда так же мелко лук режем, давим чеснок.

Когда баклажаны готовы - вычищаем мякоть, даже со шкурочки счищаем все до последнего! Рубим ножом (хотя мякоть и так кашеобразная). Смешиваем с помидорами, луком, чесноком, солим по вкусу, добавляем масло. Напоминаю, нерафинированное, с обычным совсем не тот вкус. Вернее - его почти нет.

И все это дело мешаем виской, как бы взбивая. Все. Теперь в холодильник на несколько часов.

Идет как закуска-намазка на тот же лаваш, хлебушек, к мясу отлично в прикуску. (не бросайте помидорами, но я с майонезом еще ем эту закуску, очень вкусно! tongue.gif ). А к шашлычкам это все дело! Мммм....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Who I am

Очень люблю баклажаны запеченные в духовке. Для этого понадобится:

- фарш ( лучше свиной, но и говяжий тоже не плох, можно использовать "микс")

- баклажаны

- лук репчатый

- томаты

- майонез

- зелень

- специи

Итак. Баклажаны разрезаем вдоль, удаляем сердцевину. Если баклажаны крупные, то удаляем и часть мякоти. В итоге у нас получаются "лодочки". Солим. Берем фарш, в него довавляем мелко порезанный лук, специи и (!) мелко нарезанную мякоть баклажанов ( которую мы удалили). Затем нарезаем помидоры кружочками.

Берем наши "лодочки", выкладываем в них фарш. Сверху помидорку. И поверх помидорки майонез. Выкладываем все на смазанный растительным маслом противень и жарим при 200 градусах минут 20-30. Достаем. Посыпаем зеленью. И быстрое, а главное очень вкусное блюдо готово! smile.gif

P.S: очень извиняюсь, если этот рецепт уже был упомянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×