Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Марка

Луковые котлеты, оладьи

Recommended Posts

Гелла!

Большое спасибо за рецепт ЛУКОВЫХ КОТЛЕТОК из МС-1! Мы их СЕГОДНЯ готовили! Наши гости, заходя в дом, сказали, ах, как вкусно пахнет! Мы гордо ответили - это луковые котлетки. Гости сказали - фу blink.gif Мы им ответили, будете говорить фу, когда попробуете! Их было за уши не оттащить!!! Сейчас у нас осталась всего одна котлетка, мы ходим вокруг неё на кухне, не едим, оставляем на завтрак smile.gif

Этот рецепт не печатали в газете МС, а зря! Это очень вкусное, лёгкое блюдо, а кроме того, очень красивое на вид! И совсем недорогое!

Замечательный рецепт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гелла!

Большое спасибо за рецепт ЛУКОВЫХ КОТЛЕТОК из МС-1!

Замечательный рецепт!

Я хочу присоединиться и тожжже сказать СПАСИБО! Рецепт правда замечательный!

Только я его немного изменила - вместо 6 предлагаемых луковиц взяла 3 + кабачок натёрла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковые котлетки от Геллы

6 крупных луковиц порезать на оч. мелкие кубики, вбить туда 4 яйца+1ст муки+1ч.л соды, гашён. уксусом, соль, перец чёрный молотый. Должна быть консистенция сметаны. Жарить на среднем огне, наливая стол. ложкой.

Гелла, Вы ведь не обидитесь, что я Ваш рецепт ... продублировала, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал луковые котлетки по рецепту Геллы. Гелла, спасибо, довольно вкусно. Правда, я не понял, почему данное блюдо называется "котлетками", скорее, это оладьи. Выглядят почти как драники (кто не знает - картофельные блинчики). Когда буду делать во второй раз, попробую лук не кубиками нарезать, а потру на тёрке. Имхо, оладушки нежнее получатся.

Ну и, на мой взгляд, совершенно необходима к этому блюду сметана. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во второй раз попробую лук не кубиками нарезать, а потру на тёрке. Имхо, оладушки нежнее получатся.

Ну и, на мой взгляд, совершенно необходима к этому блюду сметана. 

Ну.....не уверена, что тертый на терке лук придаст нежность no_1.gif скорее всего, получится размазня, если, конечно, не бухнуть муки с кило.

Да и сметана как-то не вяжется. К драникам - это да, самое оно, а к луковым котлетам.... g.gif Вряд ли. Хотя вкусы-то у всех разные, у меня вон сотрудница вчера сырой лук мазала медом и трескала за милую душу. laugh.gif

Было бы ей не 65 лет, я рубль за сто дала бы, что она беременная на всю катушку.

А луковый пирог кто-нибудь готовил? Вот пирог я действительно вместе с пальцами могу закушунять. rolleyes.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я тоже сделала луковые оладушки! Пошли на УРА с соусом Ткемали))))

Резала не кубиками, а на комбайне в блендере, получились такие многогранники небольшие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, я их сделала. К сожалению масс и к собственному сожалению - не разделю всеобщих восторгов.

Соглашусь в чем-то с М-08. Да, ДОВОЛЬНО вкусно, но не АХ!

Лук действительно хочется порезать мельче и кушать со сметаной.

С Ткемали пробовала.. как-то не очень.

Наверное, особенности столичного восприятия, если ,конечно, М-08 москвич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ,конечно, М-08 москвич.

Угу.

А по поводу порезать помельче - порезать, наверное, можно и даже нужно. Но ни в коем случае не тереть (даже на крупной терке), тк они получаются очень мягкими. Такие жареные тряпочки.

Но вкус необычный, за то и занес в поваренную книгу.

А я вчера еще драников испек для сравнения, так, имхо, они лучше будут. Ды са сметанкой! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... драники - они ЕССНО со сметанкой, это ж картохис!!! Ням!

А вот лук со сметаной как-то... Простовато, что-ли...

Более того, я следующий раз лук хочу не помельче, а наоборот, полосочками порезать длинненькими - как драники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две крупные луковицы, мелко режем, можно даже в блендере покрошить, заливаем пол-литром кефира, добпавляем два яйца, соль и муки до густоты теста на оладьи,хорошенько перемешать и жарим на горячем масле накладывая ложкой. Попробовала этот рецепт в гостях на той неделе...ОЧЕНЬ ВКУСНО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще поделиться рецептиком, где сплошной лук. ОБожаем всей семьей...

ЗЫ. Alehandra Тебе заранее не понравится, не пробуй laugh.gif

амешиваем тесто как на пельмени-манты. Раскатываем такой здоровый круглый пласт, на сколько скалки хватит. Режем 5-6 луковиц кубиками, тут тереть не надо, можно даже покрупнее немного, раскладываем на пласт достаточно толстым слоем (ну в 1 см. например), хорошенько так перчим, чем больше тем лучше, черненьким перчиком, солим. Сворачиваем эту бадью рулетиком и нарезаем на дольки в 5 см. примерно.

Отвариваем минут 15 в подсоленой воде. ИЛи можно как манты, в мантушнице, минут 30 тады.

Объедение... Не помню как называется, из казахской кухни.

Перчите тока поболям, так вкуснее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковые котлетки от Геллы

6 крупных луковиц порезать на оч. мелкие кубики, вбить туда 4 яйца+1ст муки+1ч.л соды, гашён. уксусом, соль, перец чёрный молотый. Должна быть консистенция сметаны. Жарить на среднем огне, наливая стол. ложкой.

Сегодня приготовила. И у меня возник вопрос к тому, кто уже готовил эти оладьи: лук в них должен хрустеть?

У меня получилось, что хрустит. Что-то в этих оладьях есть, но не могу сказать, что в восторге. Значит, я что-то не так делала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковый пирог:

Тесто любое по вкусу ( я пробовала и со слоенным, и с дрожжевым- все вкусно, но по-разному).

Начинка: 5-7 луковиц порезать кольцами и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета,добавить сахар 1-2 ч.л., смешать с натуральным йогуртом, солью и перцем. Выложить на раскатанное тесто, засыпать тертым сыром, украсить ломтиками копченого бекона или грудинки. Выпекать на среднем огне до готовности.

Относительно луковых котлет и драников: нашла "золотую середину". В тертый картофель добавляю тертый лук 4:1, пару зубков чеснока, остальное как обычно- получается острее драников, но никакой луковой "размазни" нет и в помине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я внесу свои пять копеек.

Изобретено в годы безденежья, но прижилось и естся до сих пор.

Варим кукурузную кашу на завтрак. Немного всегда остается. Потом в эти остатки добавляем много-много жареного лука, трем немного сыра, разбиваем яйцо, если слишком жидко - немного муки. И жарим как оладьи на растительном масле.

Ну, очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю ЛУКОВЫЙ ПИРОГ вот по такому рецепту (не мое изобретение)

На тесто идет: 125 г сливочного масла (или маргарина), 3 ст. л. сметаны, 1/4 ч.л. соды и 1 стакан муки. Все это перемешать и поставить в холодильник.

Делаем заливку из 5 луковиц, которые нужно порезать кольцами, пессеровать и охладить, из 2-х столовых ложек сметаны, одного яйца, 1 ч.л. песка, перец и соль - по вкусу.

Налить заливку на разложенное тесто и выпекать 30 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юм2007

Хрустеть не должно. Я делаю это так же, как и Гелла, но немножко не так biggrin.gif

Когда котлетки пожарены, я складываю их в чугунок. Готовлю зажарку на сковороде:Много морковки протушить на подсолнечном, добавить пару ложек томатного соуса и дотушить. Выложить эту зажарочку сверху плотненьким слоем на котлетки. Добавить немножко водички в чугунок и под крышечкой минут 10-15 протушить. Тогда будет все мягенькое нежненькое, еще и морковочка, как добавочный салатик идет....

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала оладьи по рецепту Геллы. Но лук зашпарила. Очень вкусно получилось и не хрустело. И тесто густовать получилось, так я туда майонезика около 2 ст.л. положила. Мои смели в 2 минуты.

Спасибо большое за рецепт rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусненько получается, особенно если майонеза в тесто добавить.

А лук то хрустит, то не хрустит, зараза такая. С хрустящим невкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Надежда Кова

Могу предложить котлетки из зелени, тоже очччень вкусненько. Берёте много зелени.(вообще-то, этот рецепт из зелёного лука, но я добавляю и укропчик, и петрушку, а вы можете всё, что ещё любите. Ой, ещё чесночок немного для аромату). Но главный ингридиент - зелёный лук! Режем меленько, солим, растираем толкушкой (лучше деревянной) до появления сока, добавляем 1-2 яйца, в зависимости от объёма, муки пару ложек, можно манку вместо муки, и жарим на масле до подрумянивания. В охотку, летом, когда жарко, да макая в сметанку или кефирчик - ммммм, самое оно! thumb_yello.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юм2007

И у меня возник вопрос к тому, кто уже готовил эти оладьи: лук в них должен хрустеть?

Одесситка

А лук то хрустит

вот именно поэтому не понравились мне эти котлеты, полусырой лук не люблю.

А вообще лук обожаю, особенно жареный.

Поэтому у меня такой экстаз был от рецепта и такое горькое разочарование от результата.

Попробу. прошпарить его перед готовкой, наверное, это выход! notworthy.gif

А сама я второй день отрываюсь по хрустящим котлетам из молодой капусты, сжираю по миске огромной! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант "луковых котлет/оладий" - блины с луковым припеком.

1. делаем обычное блинное тесто (мука, соль, яйцо, 1 литр воды или молока, чуток сахара)

2. пассируем в растительном масле лук (2-3 средних луковицы).

3. все смешиваем.

4. выпекаем блины. Удобно то, что смазывать сковороду маслом нужно только перед первым блином.

(В оригинале предлагалось выкладывать обжаренный лук на сковороду, а затем заливать тестом. Мне не понравилось - блины толстые, тяжелые получаются, да и мороки больше rolleyes.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню как во время отсутствия хлеба ( ну не было тогда ночных магазинов) мы с подругой придумали следющее: в миску налили немного воды, посолили, добавили мелко порезанный лук, муку. Довели до состояния теста для оладышек и на сковороду с подсолнечным маслом, обжарили до хрустящей корочки. а потом со сладким чаем ну просто объедение. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в этом году, будучи у подруги в гостях, отведала "хачапури", только начинка не из сыра, а луковая! Долго не могла поверить, что это лук а не капуста!

Готовится просто, съедается быстро. Если кто заинтересуется могу поделиться рецептом!

Начинка:

5-6 средних луковиц,

2 яйца,

масло сливочное ( чтобы пожарить лук),

соль, сахар, специи.

На сковороде, на сливочном масле жарим лук, нарезенный полукольцами, сыпем щепотки 2 сахару, солим, перчим!

Как только лук ужарится до "чуть темнее золотистого" выключаем. Добавляем 2 сваренных в крутую и порезанных яйца.

Тесто магазинное слоённое

недрожжевое, раскатывается и режется на прямоугольники. В серединку кладется начинка, можно добавить кусочек маслица, хотя тесто слоенное там и там много масла, защипываются концы теста, так что получается квадратный плоский "пирожок" . Смазать яйцом и в духовку (заранее нагретую). Печь как обычные изделия из слоенного теста.

Ну правда, вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Наверное, и правда очень вкусно!

А я бы еще плавленного сыра добавила. Типа "Веселого молочника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×