Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вчера маман варила холодец - всего лишь из 2-х свинных голеней - и нормально вышло smile.gif и всё застыло rolleyes.gif

мяса правда маловато было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мяса правда маловато было

Я перепробовала варить холдец по-всякому, с добавлением Чего уж только.....

Остановились вс-таки на самом простом и на самом вкусном. Две свиные ноги, соль, варить очччееень долго. Пенку не снимаем. Получается, правда, мало, тарелки 3-4 (только на семью). Но какого!! Наваристый!! Вкуснющий да и мяса достаточно. Если честно, такой нигде не едала rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт чего за холодец такой на одних голяшках? Это не холодец, а клестер получится.

Холодец варят или из голяшек с добавлением мяса или из рулек на худой конец.

В Свиной голени нет мяса, там только кожа и кости, немного хрящевой ткани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из голяшек с добавлением мяса

А вот не то. Не понравилось мне.

В Свиной голени нет мяса, там только кожа и кости, немного хрящевой ткани.

Может мы разные ноги покупаем? laugh.gif Поверь холодец не раз готовила. Всё там есть. Мясо там, естесственно не как в рульке, но для небольшого количества холодца хватает. При чём мне нравится гораздо больше, чем делает моя мама с добавлением мяса.

Вообщем, каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я холодец из телячьих хвостов варю. И мяса хватает, и застывает отлично.

А насчет холодца из грибов - можно ведь часть грибов до студенистой массы сварить, а потом целенькие добавить. Как в тройной ухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Svetaka

Обожаю холодец, но готовить его не люблю, поэтому делаю не часто. Но традиционно, на Новый Год - готовлю обязательно. Поскольку перед Новым Годом всегда много дел, времени катастрофически не хватает, а приготовление холодца – дело не быстрое, то придумала следующее (кстати, позже выяснилось, что моя мама тоже когда-то так делала).

Варю холодец заранее, за недельку-две до праздника, и сразу много - в двух больших кастрюлях. Все как обычно, НО ДАЛЕЕ - разливаю готовый холодец не в лотки, а в простерилизованные стеклянные банки, закупориваю чистыми (обычно кипячу) крышками и после остывания (банки ставлю остывать вверх дном) убираю в холодильник. Все!

Храниться такой холодец в холодильнике может довольно долго, что дает возможность ежедневно в течение длительных новогодних каникул угощать всех гостей (у нас обычно гости тянутся с 1 января и до конца праздников) «свежеприготовленным» холодцом, тратя на его приготовление минут 5.

Для этого лишь надо выложить холодец из банки, слегка подогреть (до расплавления), вылить в лоток, добавить толченый или порезанный чеснок и дать остыть. На следующий день процедура повторяется для следующих гостей. Супер. Никакой возни.

P.S. В данный момент варю холодец. Приготовлю лоточек для себя, а остальное – по банкам и в холодильник (через пару недель ко мне приедет мама, а у меня уже одно блюдо готово).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetaka

Я примерно так же делала куриный холодец. Только, чтобы курица застыла без желатина, надо сначала долго варить кости (отдельно, а потом добалять остальное). Кстати, из такого "холодца" очень быстро можно суп сделать, если по-настоящему некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в новый год первый раз варили холодец не со свининой, а из говяжьих... голяшек, видимо, это называется. Ну, такие почти голые косточки. Вообще-то, думали из рульки, но она такая здоровенная, рублей на 700 бы потянула. И купили ещё говяжью грудинку - она и вязкость придаёт, и мяско на ней есть. Отличный холодец получился. В формах (в мисках, у нас прозрачные) - половина мяса, половина прозрачного желе. (Без желатина, конечно.) Мне очень понравилось. Только мы перец забыли в новогодней суматохе добавить, с ним было бы вообще просто замечательно вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обязательно уши свиные добавляю,в них и вязкость-клейкость и мяско

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

чтобы курица застыла без желатина, надо сначала долго варить кости (отдельно, а потом добалять остальное).

Не-е-е-е, можно купить лапы (с когтями которые) и крылья, они так застывают классно! Куриный холодец по определению не твердый получается, н олапы и крылья дают офигительную клейкость.

Я люблю лапы, крылья, сердецки и желудки варить на куриный холодец.

Можно еще печенки и шейки, в общем, потроха.

Аж слюной подавилась, надо наварить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно купить лапы (с когтями которые) и крылья, они так застывают классно!
Куриные лапы, которые с когтями, придают студню клейкость и прозрачность. Если их добавить даже в студень из свинины, в котором бульон мутноватый, он станет прозрачным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня почему-то никогда не получается холодец с прозрачным бульоном,вроде и кости трубчатые и не кипит сильно,а не получается и все тут unsure.gif

Нужно попробовать из хвостов сделать как-нить.А с курятиной я пробовала делать,но увы не мое.Вроде тоже вкусно,но как-то не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю курицу в холодце. Даже если в мясной холодец крылышки положить, буду слышать курятину.

Ну а лапки куриные - это уж вообще. На свиные копытца-то с трудом смотрю, эти копытца чистишь-чистишь-чистишь, чтоб порозовели как следует, а эти лапы с когтями - бр-ррр, не маникюр же им делать, чтоб чистыми стали...

Ленуля

А у меня почему-то никогда не получается холодец с прозрачным бульоном,вроде и кости трубчатые и не кипит сильно,а не получается и все тут

Говорят, надо не перемешивать, чтоб бульон прозрачным получался. Но, странно, я вот обожаю стоять и перемешивать, у меня любой суп варится при непосредственном моём мешании, прямо не отхожу, дай помешать, но всё равно прозрачным получается... Может, вы пенку не снимаете?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

а эти лапы с когтями - бр-ррр, не маникюр же им делать, чтоб чистыми стали.
lol.gif Дак эти когти обрезают конечно же!!! Я всю последнюю фалангу обрезаю. Хотя, если есть желание - то можно и маникюр им сделать.... Наманикюренный студень будет!

Кстати, лапы вкуса студню не придают. Я их сразу по готовности вынимаю и выкидываю. Они для прозрачности нужны, ну и вязкости придают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

А я не люблю курицу в холодце. Даже если в мясной холодец крылышки положить, буду слышать курятину.

Я тоже в говяжий холодец курицу не могу добавить. либо спецом варить из курятины, либо из одной говядины. Я даже не варю никогда из свинины - мне он кажется жирноват.

И у меня ни разу не было, чтобы из хвостов холодец не застыл. А уж если голяшку добавить, так ваще твёрдый будет, я такой не очень люблю. no_1.gif

Ленуля

А у меня почему-то никогда не получается холодец с прозрачным бульоном, вроде и кости трубчатые и не кипит сильно,а не получается и все тут

А вы из свинины варите? Тогда может быть и мутноватым по сравнению с говяжьим.

А кипеть он практически и не должен, так чуток прям самый побулькивать. Я на ночь ставила, так убавила на самый минимум, чтобы только чуть пузырики было видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я их сразу по готовности вынимаю и выкидываю.

а я их ем bleh.gif Вкусна-а-а-а-а biggrin.gif

Я варю только из свинины, не люблю говяжий вкус.

И на прозрачность как-то плевать, у меня желе почти нет, практически, одно мясо. Ну, может, сверху 0,5 см желе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А кипеть он практически и не должен, так чуток прям самый побулькивать. Я на ночь ставила, так убавила на самый минимум, чтобы только чуть пузырики было видно.

У меня холодец никогда не булькает и не пузырится. blink.gif Он ТОМИТСЯ на огне, такое ощущение, что даже и не варится совсем, настолько мал огонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Он ТОМИТСЯ на огне, такое ощущение, что даже и не варится совсем, настолько мал огонь.

Ну вот примерно так я и варила ночью..

А побулькивание, ну прям такое редкое и маленькое, вполне допустимо - не мутнеет бульон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а я их ем  Вкусна-а-а-а-а
У меня мама тоже любит. А я кожу куриную не перевариваю, снимаю всегда. А в этих лапах одна кожа... Так что выбрасываю.
Я варю только из свинины, не люблю говяжий вкус.

И на прозрачность как-то плевать, у меня желе почти нет, практически, одно мясо

А я наоборот - из говядины стараюсь варить. Он такой прозрачненький, мясистый выходит ... Только, правда, желе у меня тоже не найти. Одно мясо получается, как не стараюсь нарушить пропорцию. Ну не получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодец всегда делаю их 3 сортов мяса, говяжья масторлыга, свинина на косточке не жирная и куриные грудки. В бульон добавляю лук репчаты, перец горошком, соль. Бульон варится на медленном огне часов 8. После разделаваю мясо, мелко рублю чеснок по тарелочкам и сверху бульон. Холодец через парц часов начинает застывать. Мои едят и говорят, что вкусно. Холодец выходит прозрачный, крепкий. Вот я не ем, хоть и знаю, что там нет ничего такого, всё равно не ем. Не люблю желе, брр.

Если ж холодец варю говяжий, то добовляю ещё и говяжий язык, муж очень любит. Но, говяжий холодец выходит более темным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама пока еще ни разу не отваживалась приготовить холодец. Но! люблю когда его готовит мама. Из свиных ножек или головы. Обычно его на ночь ставили варить на очень медленном огне, с луком, перцем горошком, гвоздикой, солью. Если из ножек готовили - садилась потом рядышком с мамой и и глодала оставшиеся без мяса после разделки

моСолыга, мосолыжка
rolleyes.gif (мы тоже только слово "мосол" знаем , а вот масторлыга или что-то другое - первый раз такие слова вижу shiz.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что я нашла кстати

Толковый словарь В. Даля ON-LINE

Мотолыга ж. пенз. мосолыга, мосол с мясом, передняя лопатка.

как я и говорила-различие в диалектах smile.gif

и еще с одного сайта

я тоже не люблю вот свинину)) а костистая часть это мотолыга? и застывает? не надо желатину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

это на каком языке

Извиняюсь, спросонья biggrin.gif Конечно же мосол корень и мосторлыга wink.gif

часть ноги до копыта, на рынке спрашиваю всегда дают. Только дороговатая нынче, ну для холодца самое оно, клейковины много wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот - из говядины стараюсь варить. Он такой прозрачненький, мясистый выходит ... Только, правда, желе у меня тоже не найти. Одно мясо получается, как не стараюсь нарушить пропорцию. Ну не получается!

А чего стараться?, лишнее мясо просто не класть в миски. Мне так нравится, когда в холодце именно половина мяса, а половина желе, а когда сплошное мясо - это уже не холодец, а застывшее мясо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не... в настоящем холодце желе должно быть сверху... прозрачное... соленое... ой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×