Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Усладка сказал:

А как себя ведет чеснок в размороженном и и заново сваренном холодце?

Ой, я бы не смогла съесть замороженный и переваренный холодец... Наверно, больше из психологических соображений, чем из реальных опасений отравиться. Мне было бы брезгливо, хоть тресни((

У меня тоже осталось три контейнера этого холодца, хотя я специально сварила его пораньше, до вала вкусняшек новогодних и все равно не доели. Если и завтра не доедим, выброшу все-таки. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые варила холодец. Ночь вымачивала рульку и ноги свиные. Затем часа на 4 в духовку. Потом по емкостям разлила и накрошила мяско, с чесночком. Вкусно! Застыл быстро.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Луноликая сказал:

Я впервые варила холодец. Ночь вымачивала рульку и ноги свиные. Затем часа на 4 в духовку. Потом по емкостям разлила и накрошила мяско, с чесночком. Вкусно! Застыл быстро.

В духовке? А при какой температуре? Первый раз слышу чтоб холодец варили в духовке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки сманили Вы меня холодцом, тоже захотела. Только у нас магазины мясные еще не работают - сегодня полгорода муж объездил, а до праздников закупиться не успела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2019 в 03:00, Вика Морозова сказал:

Ой, я бы не смогла съесть замороженный и переваренный холодец... Наверно, больше из психологических соображений, чем из реальных опасений отравиться. Мне было бы брезгливо, хоть тресни((

У меня тоже осталось три контейнера этого холодца, хотя я специально сварила его пораньше, до вала вкусняшек новогодних и все равно не доели. Если и завтра не доедим, выброшу все-таки. 

 

Ну да, если только из психологических соображений.... Мы холодец не доели, 3 лоточка убрала в морозилку еще вчера. Потом борщ сварю, никогда не выбрасывала холодец, по сути тот же бульон. Со вкусом все нормально.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

В духовке? А при какой температуре? Первый раз слышу чтоб холодец варили в духовке. 

А какая разница с варкой на плите? Я ставила, как и суп на 150 градусов.

Изменено пользователем Луноликая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Луноликая сказал:

А какая разница с варкой на плите? Я ставила, как и суп на 150 градусов.

А пену как снимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Мы холодец не доели, 3 лоточка убрала в морозилку еще вчера. Потом борщ сварю, никогда не выбрасывала холодец, по сути тот же бульон. Со вкусом все нормально.

А что с ним случится не в морозилке? Я всегда храню в холодильнике и мы его доедаем. Кстати, в период обжираловки я не готовлю, но и я, и муж холодец разогреваем и едим вместо первых блюд. Вкусно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А пену как снимать?

Чертпобери! Конечно же, я сначала варила на плите, всё сняла и в духовку. Делала впервые, тряслась, чтоб получился. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игоревна сказал:

А что с ним случится не в морозилке? Я всегда храню в холодильнике и мы его доедаем. Кстати, в период обжираловки я не готовлю, но и я, и муж холодец разогреваем и едим вместо первых блюд. Вкусно. 

Я просто не знаю, когда мы его еще захотим. Наелись за праздники. 

А случится с ним может смертельная болезнь, и тогда только в мусор, я даже собакам такое не отдаю. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёзанафик сказал:

А случится с ним может смертельная болезнь, и тогда только в мусор, я даже собакам такое не отдаю. 

Ааа, не, у меня доедают подчистую. В этот раз почти не уварился, видимо сильно газ прикрутила. Где-то на палец в ведре всего уменьшилось.  С перепугу добавила немного желатина, не стала экспериментировать с застынет/не застынет. Получилось 6 литров. На сегодня где-то половина осталась, но это еще дочка дома почти не была. Доедим все.

Получился роскошный - янтарный, прозрачный (процеживала) и очень ароматный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам холодец свекровь привезла, на мой вкус в этот раз он у неё не удался, пресный и  жидковатый, но пропасть добру я не дам, сейчас солянку варить буду, пойдёт  в качестве бульона.

Сама сварю к старому Новому году.

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луноликая сказал:

Чертпобери! Конечно же, я сначала варила на плите, всё сняла и в духовку. Делала впервые, тряслась, чтоб получился. 

Я на плиту не ставлю. Просто хорошо вымачиваю, промываю. Потом в духовку на 5 часов на 120-150 градусов. Он там томится. Пенку не снимаю и так прозрачный. Просто процеживаю через очень мелкое сито (или 4 слоя марли). Прозрачный как слеза В бульон добавляю щепотку куркумы. 

1 час назад, Игоревна сказал:

Ааа, не, у меня доедают подчистую.

Аналогично. Но можем лоток разогреть, картошки порезать туда и получается очень вкусная тушеная картошка с мясом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2019 в 09:17, Сердечко сказал:

Зелёное-это вассаби:lol:

Зверь это твоё васссаби, Танюшка. Не икала сегодня, когда я свой холодец с твоим вассаби заедала всем, что под руку попало? 

В 02.01.2019 в 22:32, Морская душа сказал:

Читаю, что самый полезный при переломах из куриных ног, но боюсь я такое не смогу сделать, никогда не варила. Подскажите, кто сталкивался. 

Из куриных лап и пары окорочков сестра моя такой холодец варит! И я раз попробовала, больше не возьмусь. Сколько с ним возни! Пока разберешь эти лапы, времени уходит! Сестра пенсионерка, она может себе такое позволить. А я не могу. Вчера внезапно решила холодец сварить. Свиной рульки не было, взяла говяжий мосол с хорошим куском мясо и свиную ногу. Застыл отлично, жиру почти нет. Гости сегодня с удовольствием ели, осталось мне чуть-чуть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вишня зимняя сказал:

Из куриных лап и пары окорочков сестра моя такой холодец варит! И я раз попробовала, больше не возьмусь. Сколько с ним возни! Пока разберешь эти лапы, времени уходит!

А я лапы не разбираю :) Отдаю знакомым собачкам, они благодарны. Желатинистого навара для того, чтобы застыл холодец и так хватает, без них. А мяса и с окорочков вполне достаточно. Так что возни с таким холодцом не так уж много. Для холодца ведь главное правильно все уварить, как можно дольше протомить. Плохо застывает бурно кипящий бульон. А когда он именно томится, едва булькает, то желатин вытягивается и не переваривается. 

Я вот так же варю бульон для супа - хоть для щей, хоть куриный. Так если поставлю остатки супа в холодильник - утром реально холодец, резать можно :) Потому что желатин именно вытянулся, но не перекипел. И при таком подходе холодец получится даже если просто окорочка варить. Без лап. У меня получался. Я не реже одного раза в два месяца его варю. 

Второе правило - соотношение количества бульона и мяса. Я мясо плотненько без зазоров укладываю в кастрюлю ( желательно, чтобы дно пошире было, чтобы лучше уложилось) И заливаю водой не больше, чем на палец выше мяса. Вчера у меня духовка занята была, я на плите варила. Так вода даже не покрывала все мясо, оно торчало. Все прекрасно протомилось до состояния само разваливается. 

Еще, уже писала в этой ветке - если каплю готового бульона между пальцами взять, они должны как бы липнуть друг к другу. Это чувствуется. Все, можно не беспокоиться, что он не застынет. Застынет как миленький. А так-то, когда пробуешь на соль уже почти готовый, у меня даже губы слегка слипаются :D. О, верный признак хорошего холодца. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса,  я холодец варю не часто. Мне одной его много ли надо? Бывает захочу, а времени на него нет. Так у нас есть одно мясоперерабатывающее предприятие, у них приличный холодец, беру маленькую порцию. И анекдот про поросенка на костылях вспоминаю. Стоит ли из-за одной чашки холодца поросенка резать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ем холодец только у мамы, свекрови и свой. Мама мясо в холодец режет и заливает бульоном, получается сверху прозрачный. Раньше мне такой нравился, сейчас уже нет.

Свекровь мясо из холодца прокручивает на мясорубке, получается однородный такой. Я его люблю порезанным на пласты с хлебом и горчичкой есть.

Сама делаю симбиоз - мясо из холодца прокручиваю на мясорубке и смешиваю с бульоном, и туда кладу нарезанный язык, отвареный отдельно.

Пробовала еще холодец (заливное) из говяжих хвостов, разобранный на волокна, без других добавок. Тоже понравился, можно будет повторить, если хвосты хорошие найду.

Изменено пользователем Марька
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новый год варила 30.12, где то литров 8. Доела только сегодня. Нормально простоял, не испортиля ничуть.

После готовности процедила через бумажное полотенце. Так никакой мути и жир весь отцедился, холодечик был, что твое лебединое озеро:thumbsup:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Тутуська сказал:

процедила через бумажное полотенце.

Поделитесь технологией! Это бумажное полотенце в дуршлаг уложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится, кто первый раз варит холодец.

Я, например, не люблю, когда холодец перемешан, люблю, когда мясо внизу, а желе наверху, прозрачное .

После того, как мясо разложу по лоточкам, я его намного утрамбовываю вилочкой, а потом прям на мясо ставлю маленькое ситечко ( ну как муку просеивать) и половничком, аккуратно, понемногу заливаю бульоном. Получается процеженный прозрачный холодечек, мясо внизу, желе наверху.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 19:23, Осторожность сказал:

Поделитесь технологией! Это бумажное полотенце в дуршлаг уложить?

Да. Процеживается очень долго. Но результат радует :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 17:23, Осторожность сказал:

Поделитесь технологией! Это бумажное полотенце в дуршлаг уложить?

С бумажным не пробовала, процеживаю не в дуршлаге, а в большом сите, в которое уложен кусок марли в несколько слоёв. Несколько секунд и янтарный бульон восхитительной степени прозрачности готов. Марля с жиром и прочими "ненужностями" летит в ведро.

Но я ещё никогда сам бульон до кипения не довожу. Не знаю, может быть, кто-то писал уже, не претендую на ноу-хау.)) Просто лайфхак.

Первый раз кипячу минут 10, потом бульон сливаю, все "запчасти" тщательно промываю. У меня плитка электрическая, ставлю новую воду со всем содержимым на плиту, солю по вкусу и на самой высокой температуре наблюдаю за бульоном, крышку (прозрачная, поэтому всё хорошо видно) не открываю ни разу за всё время! 

Вот чую, что "дышать" начинает, переключаю реле на низкую температуру и забываю про потенциальный холодец минимум на 10 часов. В этом году забыла на 12. Он томится - что как раз ему и нужно. Воды лью из расчёта 1 литр=1 кг ног (или из кто из чего готовит, я только говяжьи ноги приемлю), количество мяса в расчёт воды не входит. Застывает моментально. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Алгоритм сказал:

и на самой высокой температуре наблюдаю за бульоном, крышку (прозрачная, поэтому всё хорошо видно) не открываю ни разу за всё время! 

Вот чую, что "дышать" начинает, переключаю реле на низкую температуру и забываю про потенциальный холодец минимум на 10 часов.

Мама научила и потом еще читала - чтобы бульон (ну и холодец тоже) получился вкусным и с хорошей вытяжкой, важно, чтобы с момента включения и до момента закипания прошло не менее 1 часа. Т.е. именно к моменту закипания нужно подходить очень медленно. Раньше как-то не засекала (и в духовке томила). В этот раз на плите, ну поглядывала. С момента, когда я поставила на огонь и до того, как начал "дышать" прошло аж два часа. Ну а потом вот так "дышал" еще часов 5. Но это, разумеется, не первый, который сливается. Тот быстро. Да, солю не сразу, а где-то минут за 30 до окончания томления. 

Раньше не сливала первый. Тетя научила (и для супов тоже). Все же разница ощутимая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Раньше не сливала первый.

Первый раз узнала! Никогда никто ничего не сливал. А как это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осторожность, я сливаю. Даже два раза:lol:

Заливаете водой мясо, копыта. Закипели, сливает. Моете кастрюлю, мясо. Заливаете снова. На третий раз заливаете и варите. 

Нет ни пены, ни хлопьев. Красивый, чистый бульон. 

Попробуйте. 

Я чуть выше фото давала своего холодца.

фото

Изменено пользователем Сердечко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×