Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Талиена сказал:

Это точно. Книжка та, если точнее, не сборник рецептов, а учебник по кулинарии. Со сведениями из физики, химии, и прочего.

Меня очень впечатляет расчет температур по граммам. Вот где кладезь. И режим приготовления, и обратите внимание, использовались только эмаль, стекло и чугун. Ну еще алюминий для бескислотных продуктов типа бульона.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Там и пропорция написана - на 1 кг мяса литр воды.

Посмотрела в своей книге - 2 литра воды на 1 кг субпродуктов, и солить за полчаса до окончания варки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я солю сразу, когда закладываю мясо в холодную воду. И варится, бывает, по разному - и булькает и томится. Всё это не играет никакой роли, если мясо и ножки вымочить хорошенько. Я вымачиваю не менее 12 часов, и обязательно в воде не холодной, а только чуть ниже комнатной температуры. Меняю её примерно раз в два часа. Кровь уходит вся и бульон потом прозрачный, как слеза. Застывает всегда на ура. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Elenrass сказал:

Посмотрела в своей книге - 2 литра воды на 1 кг субпродуктов, и солить за полчаса до окончания варки.

Вы правы, я ошиблась.

Сейчас фото выложу - рецепт холодца - там он фигурирует как студень, и просто иллюстрация, как книга написана - первая глава раздела про Блюда из мяса. Про соль нет пояснения в самом рецепте, просто указано, что класть в конце. Но откуда-то же я это помню? Мама и мясные бульоны никогда не солила сразу, говорила, что надо сначала поварить, а потом уже солить.

ПС. Обложка книги давно утеряна, но похоже, название там внизу на странице написано - Технология приготовления пищи.

 

20211124_081919.jpg.c91ff6dfab66b5d19e40e526b8085828.jpg20211124_083140.jpg.767b17666fde991e640ba3355895f606.jpg

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Яблоко румяное сказал:

У меня тоже не бывает, чтобы не застыл холодец. Часто варила на свиных копытах и ещё на куриных лапах. А последний раз заказала в мясном ларьке говяжью коленку. Я прям так и сказала "коленку". Мне привезли, а на ней мяса меряно-немеряно. В общем эта коленка плюс два копыта свиных и изумительный холодец получился, чисто из говяжьего мяса. Обычно то я ещё добавляю свинину. Солю тоже в конце. В начале варки кладу целую морковку и целую луковицу. Мне почему то кажется, что бульон прозрачнее с ними получается. 

Точно мой вариант варки холодца. Раньше  по совету бывалых  добавляла курицу. Потом не стала, мяса и так много, если говяжья бульонка, люблю от задней ноги.

10 часов назад, Талиена сказал:

Сегодня лежу уже, а завтра попробую ту книжку найти и выложить фото.

Обожаю старинные рецепты.

У меня вопрос, вернее жду совета.

Хочется поставить варить на ночь. С вечера, чтобы закипело, снять пену и  убавить огонь до минимума. И томить на маленьком огне до утра. Как думаете  совсем плохая идея?

Страшно, газ все таки. А с другой стороны кастрюля будет очень глубокой, газ-контроль есть.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Хочется поставить варить на ночь. С вечера чтобы закипело, снять пену  убавить огонь до минимума. И томить на маленьком огне до утра. Как думаете  совсем плохая идея?

В мультиварке я бы поставила. А газ - мне тоже было бы страшно, мало ли. Холодец хуже не будет от того, что долго варится, а именно, что проблема безопасности. Раньше как-то варила и ночью, разницы особой не заметила. Хватает времени холодцу и днем, чтобы вывариться.

Здесь две опасности - ладно, если газ-контроль газ выключит при отсутствии огня, а если искра куда-то попадет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

томить на маленьком огне до утра. Как думаете  совсем плохая идея?

Ты сама не уснешь от беспокойства плюс запах на всю квартиру. В мультиварке бы можно на всю ночь или день, когда на работе. А с газом - да ну! Не рискуй.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Хочется поставить варить на ночь. С вечера, чтобы закипело, снять пену и  убавить огонь до минимума. И томить на маленьком огне до утра. Как думаете  совсем плохая идея?

Я прочитала в другой ветке, что вы работаете 30 декабря, поэтому, наверное и хотите варить ночью? Поставьте лучше 31 с самого утра, как встанете - с вечера можно все приготовить, с утра только газ зажечь. Часам к 2 уже разольете, если в 8-9 поставите, и хорошая наполняемость будет. К новогоднему столу уже поспеет, может, самый кайф будет в 12 часов холодец достать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена, @Эмбер спасибо за мнения. Безопаснее будет конечно варить под приглядом.

36 минут назад, Талиена сказал:

Я прочитала в другой ветке, что вы работаете 30 декабря,

Ну да, как и все бюджетники. Хорошо хоть 31 выходной.

37 минут назад, Талиена сказал:

Часам к 2 уже разольете, если в 8-9 поставите, и хорошая наполняемость будет

Да не... Мы в новогоднюю ночь холодец не едим. Максимум- 1 января. 

Сделаю по старому, как всегда. Сварю 31, вечером разберу и залью. И на балкон.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Хочется поставить варить на ночь. С вечера, чтобы закипело, снять пену и  убавить огонь до минимума. И томить на маленьком огне до утра.

Я на днях варила холодец в два этапа. С вечера часа 4, дольше не выдержала, спать захотелось. И утром поставила на маленький огонь (чтобы не помутнел), нагрела и дотомила еще часа 2.  Застыл прекрасно. 

Да, и в нарушении всех канонов, доливала в бульон воду. -_-

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто варит холодец в мультиварке, удивляются, пену не снимают, а бульон прозрачный, как слеза. Ну вот я на плите получила то же самое. Заливаю мясо водой. Ставлю на газ не просто на минимальный огонь, я ещё рассекатель пламени кладу, у меня толстый, на него кастрюлю. И таки да, спокойно ухожу спать. Утром снимаю кастрюлю, процеживаю через мелкое сито бульон в другую. Вся накипь по стенкам и на дне остаётся. А бульон как слеза. Рульки (я на них варю) обдаю кипятком, чтобы и с них снять микрокусочки накипи. 

Потом в бульон соль, специи, куркуму люблю добавлять, обратно мясо и снова на томление на 1 час. Ну а потом, как остынет разделываю. 

Холодец варю часто, раз в месяц, наверное. Мы его любим. Ну и врачи рекомендовали мне. Бывает с утра ставлю и забываю. Потом по тому же сценарию и на ночь уже разливаю по формам. От настроения зависит. Но главное тут то, что не бегаю следить за пенкой. Поставила и забыла. Пусть себе томится. 

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Те, кто варит холодец в мультиварке, удивляются, пену не снимают, а бульон прозрачный, как слеза. Ну вот я на плите получила то же самое. Заливаю мясо водой. Ставлю на газ не просто на минимальный огонь, я ещё рассекатель пламени кладу, у меня толстый, на него кастрюлю. И таки да, спокойно ухожу спать. Утром снимаю кастрюлю, процеживаю через мелкое сито бульон в другую. Вся накипь по стенкам и на дне остаётся. А бульон как слеза. Рульки (я на них варю) обдаю кипятком, чтобы и с них снять микрокусочки накипи. 

Потом в бульон соль, специи, куркуму люблю добавлять, обратно мясо и снова на томление на 1 час. Ну а потом, как остынет разделываю. 

Холодец варю часто, раз в месяц, наверное. Мы его любим. Ну и врачи рекомендовали мне. Бывает с утра ставлю и забываю. 

 

 

 

 

Алла, ну где ж вы раньше были?! Я из тех людей, кто удивлялся бульону в мультиварке - она у меня сломалась, да и все равно объема маловато - всего 5 литров. А оно вон как можно, оказывается... То есть, изначально ставить на маленький огонь, до закипания? И пену не снимать, вообще не следить? И первую воду не сливать? Рассекатель у меня есть.

Холодец вообще полезная вещь - и для ногтей, и для суставов, и для костей. Я тоже стараюсь чаще готовить, но начинаем обычно осенью, когда похолодает - варим много, выносим на балкон, в холодильник не войдёт.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Талиена сказал:

Алла, ну где ж вы раньше были?! Я из тех людей, кто удивлялся бульону в мультиварке - она у меня сломалась, да и все равно объема маловато - всего 5 литров. А оно вон как можно, оказывается... То есть, изначально ставить на маленький огонь, до закипания? И пену не снимать, вообще не следить? И первую воду не сливать? Рассекатель у меня есть.

Первую воду я сливаю в зависимости от мяса. Но там и маленький огонь не нужен для первого закипания. А так сейчас покупаю очень хорошее фермерское, такое чистенькое. И уже не заморачиваюсь. Мою хорошо, заливаю и забываю. Мультиварка у меня была, поэтому вполне могу сравнить. 

Я один раз совершенно случайно обнаружила этот эффект и взяла на вооружение. И любое мясо так варю. Курицу на лапшу. Бульон чистейший,  прозрачный! 

Причём, первое время я ещё заглядывала в кастрюлю - кипит или нет. Так даже не увидишь, что кипит, булек нет. И получилось - булек  так и не увидела, вроде как не закипает даже, а курица уже готова:D

А почему раньше не писала - так стеснялась. Общепринято скакать и пенку снимать. А я вот не скачу, ленивая:1eye: А результат обалденный. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

что надо сначала поварить, а потом уже солить.

Моя мама так же говорила. Мы обе были уверены, что это потому, что вода выкипает и соли может потребоваться меньше. До химии мы не дошли, из нас химики как из зайца балерина.

Мне только непонятно, почему люди от хвостов бычьих шарахаются? Я варила суп, в студень добавляла и все тип-топ. Темноватенький только выходит.

Хвосты я заказывала в проверенном хозяйстве, правда. Мне в своё время мясник сказал, что часто за эти отростки недобросовестные торговцы выдают индюшачьи шеи. Так это или нет, не знаю. И с телячьими языками бывает подмена - за них выдают свиные. Знатоки-то сразу раскусят, а несмышлёныши поверят на честное слово.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне только непонятно, почему люди от хвостов бычьих шарахаются?

Мне очень нравится холодец из бычьих хвостов. Он более упругий, чем из свинины. Разделывать немного муторнее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне только непонятно, почему люди от хвостов бычьих шарахаются?

Те которые магазинные, то есть на обычных мини-рынках, имеют весьма специфический вкус, прям на любителя сильного. Вот и шарахаются. Мне одного раза хватило чтоб в унитаз все отправить. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

за эти отростки недобросовестные торговцы выдают индюшачьи шеи.

А мне нравится холодец из индюшачьих шей. Последние годы только из них и варю.

 

4 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

. И с телячьими языками бывает подмена - за них выдают свиные. Знатоки-то сразу раскусят, а несмышлёныши поверят на честное слово.

Где столько телят на забой пустить, что бы языки были по размеру со свиными? Телятина вообще пустое, незрелое мясо. их только в случае недостатка кормов или болезни под нож пускают. А если подрощеный телок, то там и язык уже, как у коровы .

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Потом не стала, мяса и так много, если говяжья бульонка, люблю от задней ноги.

А я так и не поняла с какой ноги в этот раз мне оставляли эту коленку. Первый раз такая необрезанная. Я вообще профан так то в этом блюде. Года два только стала его часто готовить. Я прям очень сильно его хочу последнее время. Вот только здесь вычитала, что ноги вымачивать надо. Но я во всем такая, терпеть не могу готовить по рецептам. Просто если тренькнуло в голову "хочу" делаю так, как мой мозг придумал))) 

Не в тему, но я так же лазанью сейчас готовлю. Дети Гарфильда посмотрели как-то. "Мам, лазанью хотим."  А я про лазанью знаю только то, что это тесто слоями и фарш. Но зачем мне рецепт искать, я "сами с усами" Получился сливочно-сырный, мясной шедевр. Теперь у детей это одно из любимых блюд. И по моему рецепту все коллеги мои теперь готовят. А как правильно до сих пор я не знаю))) Вот и с холодцом также. Захотела - значит сделаю, раз желе - значит хрящи. И давай пробовать готовить. Ни разу с застыванием не пролетела. А сейчас задумалась, может если я не вымачиваю какая-то какашка в ногах остаётся. Зачем вымачивать? Только для прозрачности бульона или же чтобы бяка ушла? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Только для прозрачности бульона или же чтобы бяка ушла? 

Для прозрачности. Хотя я забываю вымачивать и почти никогда этого не делаю, все равно прозрачный. Но пены много, снимать долго и муторно. Если вымочить, то её столько не будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Но пены много, снимать долго и муторно. Если вымочить, то её столько не будет. 

Я пену больше не снимаю, все равно снизу осядет - всю не снять. Покипело 5 минут, все вылила в раковину и мясо промыла. Поставила заново варить и ничего снимать не надо. Говяжьи хвосты никогда не попадались с каким-то специфическим запахом, мой любимый холодец: говяжий хвост + свиные ножки (2 шт) + 2-3 горла индейки + 3-4 калтыка. Варю в ведре. Иногда горло индейки ее же ногой заменяю (что из нее еще готовить - не знаю, там такие сухожилия, что только на холодец без головной боли). Нам такого количества хватает и на семью, и на закуску гостям дочери. И вкусно, и сытно, и с похмелья можно погреть и за хаш выдавать. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, IRSEN сказал:

Но пены много, снимать долго и муторно. Если вымочить, то её столько не будет. 

Спасибо. Попробую вымочить в следующий раз. Пену да, умучаешься снимать. Если без пены вообще красота. Люблю готовить холодец. Мороки мало, закинула, сварила, мяско порезала, бульончик процедила и красота вкуснющая. Только с пеной в начале заморочка. Детей бы ещё заставить его есть. Для них фу и беее. Ну я сама такая в детстве была.

@Альтер Эго, не знаю как добавить цитату в уже созданное сообщение. А горло тоже даёт этот желеобразный эффект? И что такое калтык? 

Изменено пользователем Яблоко румяное
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Яблоко румяное сказал:

А горло тоже даёт этот желеобразный эффект? И что такое калтык? 

Это и есть горло. Там маленькая косточка и большой хрящ. А еще мяса достаточно для холодца. И разбирать их для холодца - одно удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Там маленькая косточка и большой хрящ. А

Я не понимаю, горло это же шея? Или таки это отдельная часть? Ни разу не видела нигде чтобы было написано горло на ценника. Заинтересовали прям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Ни разу не видела нигде чтобы было написано горло на ценника. Заинтересовали прям. 

Горло с куском мяса. Так и называется "калтык", продается в субпродуктах.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Альтер Эго сказал:

Покипело 5 минут, все вылила в раковину и мясо промыла. Поставила заново варить и ничего снимать не надо.

Я психическая, буду думать, а вдруг не застынет?:laugh: 

Из индейки, курей не варю, люблю говяжий, или это свиные ножки +говядина. 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Горло с куском мяса. Так и называется "калтык", продается в субпродуктах.

Я такое тоже не видела. :huh:

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×