Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я всегда варю в скороварке.Покупаю две свинные ножки с копытцами,голень

индюшки, там же прошу порубить их пополам.Всё мою, добавляю 1 морковку,

целую и 1 хорошо помытую, небольшую, золотистую луковку(прямо в шелухе),

лавровый лист и несколько горошин перца.Варю после закипания два часа.

Всё разбираю,морковь и лук выбрасываю, мясо мелко режу и заливаю процеженным бульоном.То, что в начале ветки запретили произносить, никогда

не кладу - незачем.Всё и так застывает замечательно. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю всегда только из говяжьх копыт . Никогда не покупаю свиные ножки . Вкус другой и жира много . Мне кажется , что он и мутный какой то.

Обычно кладу в кастрюле два копыта и 2 ,5 кг. говядины бескостной. Целую морковку , луковицу , перец горошком и лавр. лист .

Ставлю варить на ночь , то есть часов в 11 вечера поставила , пока закипит уже 12 , потом уменьшаю газ и до утра .

Мясо утром режу , все жилки и жир выбрасываю . Раскладываю по тарелкам (глубоким), добавляю давленый чеснок , половинку крутого яйца , иногда для красоты вареную морковку красиво режу. Процеживаю и заливаю. Все .Замечательно застывает и сверху никогда не бывает жира . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я готовлю почти как вы, только на ночь не ставлю, начинаю с утра. Ночью мало ли что...у нас дом старый.

Самое что интересное , получается вкусно, но я вообще ни ем и непробую его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнила, как моя бабушка варила холодец. Она у меня в войну наголодалось, следовательно, никакие продукты не выкидывала. У нее в холодце и морковка, и лук варившийся присутствовал, не могла она выбросить.

Брала говяжьи копыта, коленки и мясо (типа пашины, которое все с пленками и жиром). С утра все ставила варить, за час до готовки добавляла луковицу, морковку, лавровый лист и перец. Потом снимала с огня, бульон процеживала в отдельную кастрюлю и выносила в сени (на холод). Мясо прокручивала через мясорубку вместе с луком и морковкой, добавляя чеснок. Тем временем на бульоне образовывалась жирная корка, которую она снимала в баночку (потом картошечку на ней жарила). Бульон опять подогревала и горячим заливала прокрученное мясо. Причем, если залить по ножу - получится холодец с желе, а если все перемешать - что-то типа зельца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адиантум

Поставила вариться на медленном огне свиные ноги. Чего еще туда добавить для вкуса? Луковицу? морковку? чеснок? в конце варки или в начале?

луковицу целую кладите, причем нечищенную. Как снимете пену - так и кладите. особенно, если из свиных ножек, у них цвет немного сероватый, а от луковой шелухи будет золотистый.

Гроздья Радости

А мазать можно чем угодно. Какими хотите сметанами-майонезами-горчицами. Можно нашпиговать чесночком и морковкой, порезаной соломкой.

А можно в рукав поверх мяса положить корку ржаного хлеба. Дух будет - как из русской печки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Janni

Для Крисс: я делаю холодец так: беру большую чугунную кастрюлю, закладываю туду ногу (можно только говяжью, но еще лучше - все, что у вас есть), большую луковицу обязательно в шелухе для цвета, большую морковку целиком, соль. Заливаю водой и ставлю на плиту. Лучше все это делать на ночь. Как только вода начинает закипать (не доводить до кипения), нужно переключить на маленький огонь (у газовой плиты) или на 1 у эл.плиты, плотно закрыть крышкой и оставить на ночь. За 7-9 часов варево протомится. Утром вынимаешь мясо и процеживаешь бульон. Луковицу выбрасывашь,а морковку, при желании, можно оставть, когда остынет - тоненько порезать кружочками для украшения. В процеженный бульон добавить выжатый чеснок. Затем разделываем мясо и раскладываем по блюдам,сверху заливаем процеженным бульоном. И каждое блюдо украшаем: добавляем морковку, соленый огурчик, консервированный горошек или кукурузу, разрезанное вдоль отварное яичко, зелень. И все. Оставляем застывать в прохладном месте (но не на морозе). Когда застыло ( как правило, через 1,5-2 часа), убираем в холодильник (но не в морозилку, как я один раз в молодости по глупости сделала). Ясное дело, к такому холодцу нужно на стол горчичку поставить. Особенно горчичка на капустном рассоле хороша! Приятного аппетита! tongue.gif

Изменено пользователем Janni

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру мясо разных сортов, кроме баранины - свинина, петушок желательно домашний, но и магазинный пойдет, говядину, есть ножки, хвосты свинные-отлично, если нет, то и так сварим.

Заливаю холодной водой, чтобы слегка прикрыла мясо и на огонь. Доводим до кипения, убирая пену шумовкой.

Варим на медленном огне до полной готовности мяса (оно должно от костей отделяться). В конце варки добавить лавровый лист. Солим в конце готовки!

Всё это добро оставить в кастрюле до остывания. Мясо отделить от костей, уложить в лотки, заливаем остывшим бульоном, сверху мелко крошим чеснок, посыпаем черным перцем и оставляем до застывания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже из говядины. Из говяжьих ног - тех, что с копытами. Только чистить их надо, чтобы волос не было. Бывает, и готовые почищенные продаются. Их разрубить желательно в магазине, а то в кастрюлю не влезут. Никакого мяса не добавляю, на 2 ножки - 1 кг. говяжьего рубца, желудка в смысле.. тоже мыть надо до идеальной чистоты в нескольких водах, а лучше на ночь замочить.

Никакой моркови-лука-перца не надо. Кастрюля стандартная, smile.gif 6-7 л, на быстрый огонь, снять пену, убавить огонь и на 6-7-8 часов "забыть". Нет, правда, помешивать иногда надо.. Когда сварится - в смысле, "мясо" от костей легко отделяться будет, посолить, выключить, дать слегка подостыть, разобрать, кости обсосать, мозг из них вытряхнуть и съесть laugh.gif , все, включая рубец, нарезать (это на любителя, кто любит мелко, кто - покрупней), добавить давленый чеснок и - по емкостям да в холодильник. Украсить можно веточками киндзы - выстлать дно.. но эт на любителя.. Жир снимать уже с застывшего.

А если удастся припрятать мисочку, то наутро после Нового года - самая идеальная оттяжка на похмелье.. в разогретом состоянии и с сухим хлебом (крошить в тарелку). Тока это уже будет называться "хаш". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlehandra

Вы написали, что солите в самом начале. А ножки не дольше варятся от этого?

Если не успеешь сварить, то оставляешь назавтра.

Вы знаете, оставляла на ночь, потом доваривала.

Не застывает зараза. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasa

Вы написали, что солите в самом начале. А ножки не дольше варятся от этого?

Понятия не имею, сколько они должны вариться, если их не солить. Я варю 6 часов.

Если не успеешь сварить, то оставляешь назавтра.

Зачем? Я ставлю варить, допустим, в 8 вечера, за час оно закипит, я сниму пену, убавлю огонь, посмотрю, как варится и ставлю будильник на 2-3 часа ночи, встаю ,выключаю и снова спать.

Не застыть может из-за того, что воды много, ножек мало. У меня не застыл один раз в жизни и, вот досада, как раз для гостей варила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз холодец варила, всегда одно и тоже.

Ну почему у меня всегда мутный бульон, а??? cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Крик души просто.

И вот сейчас опять мутный. Подходить не хочу к нему... crazy.gif

_________________________________________

Всю ночь простоял и не застыл.

hmm.gif

Изменено пользователем Звездная пыль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

Сколько раз холодец варила, всегда одно и тоже. Ну почему у меня всегда мутный бульон, а???

Если варю из свиной ноги или телячьих хвостов, то делаю так: Довожу до кипения довольно быстро, на приличном огне, потом выливаю все из кастрюли, мою кастрюлю, мою ногу-хвосты, варю заново на слабом огне. Получается все прозрачно и вкусно.

А если из куриных шеек, то все равно мутно будет, вернее, не мутно, а бульон темный. Но вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

Сколько раз холодец варила, всегда одно и тоже. Ну почему у меня всегда мутный бульон, а???

Снимали накипь после того как закипел? А скорей всего, просто сильно закипел, достаточно одного раза сильно забурлить и станет мутный. Самое главное правило-бульон должен чуууть-чуууть побулькивать, даже достаточно просто пузыриков без бульканья, тогда точно будет прозрачный. Я, если на ночь ставлю вариться, не уйду, пока не убежусь, что он вышел на оптимальный режим кипения, и сильней не забурлит.

Всю ночь простоял и не застыл.

Мало было хрящевой и костной ткани, а воды много.

В последнее время варю холодец только из говяжьего хвоста. Там и думать не надо, сколько костей, сколько мяса, просто замечательная пропорция в нем. Наливаю воды выше мяса на толщину двух пальцев. Застывает замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Снимали накипь после того как закипел?

Снимала...

А скорей всего, просто сильно закипел

Было дело...

К вечеру застыл слегка. Так и ела, полужидкий... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета.

Никогда не делала ни холодец, ни желе. Неопытная, словом! smile.gif

Важно ли, из чего сделана посуда, в которой делают холодец?

У меня есть красивая резиновая (наверное wink.gif ) мягкая

форма для выпечки, недавно покупала, фирмы Тескома, в форме зверюшки.

Можно ли её использовать под холодное? Смотрелось бы красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Важно ли, из чего сделана посуда, в которой делают холодец?

У меня есть красивая резиновая (наверное

Силиконовая. Можно разлить и в нее. Не вижу разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Важно ли, из чего сделана посуда, в которой делают холодец?

мне кажется, все равно.

Я делаю по-старинке, в эмалированных лотках, может, видели такие? Прямоугольные с крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

овожу до кипения довольно быстро, на приличном огне, потом выливаю все из кастрюли, мою кастрюлю, мою ногу-хвосты, варю заново на слабом огне. Получается все прозрачно и вкусно

Не поняла, воду, в которой все варилось, выливаете, и новую заливаете? g.gif

Или просто моете и заново в этом же бульоне?

Alehandra

Я делаю по-старинке, в эмалированных лотках, может, видели такие?

Я обожаю эти лотки, не их бабушка отдала за ненадобностью. thumb_yello.gif

Они запахи не впитывают так, как пластиковые, и мыть гораздо проще, а пласмасоовые от холодца не отскребешь. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю по-старинке, в эмалированных лотках, может, видели такие? Прямоугольные с крышкой.

Именно такие и видела у знакомых.

Я опять про силиконовую форму. Не впитает ли она запах, который потом не выведешь? Я в форме кексы через день пеку, вещь очень используемая, смогу я это делать после приготовления в ней холодца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Не впитает ли она запах, который потом не выведешь?

Ну если вам так принципиально в ней приготовить, то чеснок не кладите на всякий случай. А так отмоется, куда она денется, я же отмываю пластиковые судки, если эмалированных/стеклянных не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Не впитает ли она запах, который потом не выведешь?

Я бы не рисковала, может, какие мисочки есть в хозяйстве? Все-таки вещь недешевая.

Смотрелось бы красиво!

В конце концов, это не принципиально. Ну украсите как-нибудь. Хотя холодец такое самодостаточное блюдо, что не нуждается ни в чем, кроме приправ - горчица, хрен и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Не поняла, воду, в которой все варилось, выливаете, и новую заливаете? g.gif Или просто моете и заново в этом же бульоне?

Выливаю.

Аска

У меня есть красивая резиновая (наверное wink.gif ) мягкая форма для выпечки, недавно покупала, фирмы Тескома, в форме зверюшки. Можно ли её использовать под холодное? Смотрелось бы красиво!

Не стоит. Силиконовые формы запахи впитывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A я часто делаю рыбный холодец. Карпа филюю, филе- на котлетки вкуснячие, головы без жабр, хребет с рёбрами и хвосты с плавниками варятся два часа на медленном огне, а дальше, как с мясным холодцом. Только бульон мутноватый, но если отдельно прогреть его с яичным сырым белком и отцедить, получается замечательная " дрожалка ". Вода наливается при варке почти вровень с костями. Желатин не нужен. А вот из щуки , почему- то, не застыло желе. Да и вкус щуки не люблю.

Карповый холодец идёт на " ура ". Никто из едоков не мог догадаться, что это- рыба. А если в рыбье " мяско " чесночку давленого не пожалеть, то просто песня, а не холодец будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силиконовая форма легко отмывается и ничего не впитывает. Я в холодец кладу много чеснока , и все равно запах не впитывается .

Силиконовую форму для мелких кексов использую. Ими потом красиво оформляю "основной" пласт холодца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×