Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хоть Альма уже и распрощалась, я всё-равно напишу вдогонку! Вы хотите, чтобы люди поняли Вашу и мужа позицию в вопросе воспитания детей. Я лично Вашу позицию понимаю, Вы и Ваш супруг расписали её очень подробно smile.gif .

Но некотороые моменты вызывают у меня сомнения. Во-первых, мне кажется Вы как-то чересчур "всё поделили" ровными кучками "ответственность, жизнеобеспечение - от мужа, любовь, ласка - от жены-матери". Такой расклад Вы считаете идеальным, а может быть даже и единственным приемлемым в семье, сбрасывая все остальные семейные модели в мусорную яму confused_1.gif .

Опасность здесь я вижу в привитии детям такого безапелляционного подхода к устройству семейной жизни - эта модель правильная, остальные все - ересь. А что, если их будущая семейная жизнь не будет укладываться в эту модель? Поскольку у них будет сформировано очень чёткое понятие о "правильной семье", это приведеёт к не очень хорошим последствиям, если их семейная жизнь будет развиваться по другой схеме?

Я знаю несколько семей, где временно ли постоянно за жизнеобеспечение семьи отвечает мама, а за уход за детьми - папа. То есть он находится дома, а мама работает. Не старайтесь меня убедить в неправильности семейного устройства у них! Там всё так же идеально, как и в Вашей модели, там каждый на своём месте и дети чувствуют себя замечательно rolleyes.gif .

Есть и еще одна причина -- да мы ее уже высказывали -- с отчимом отношения у ребенка намного чаще чем с мачехой бывают натянутыми, а подчас и просто плохими.

А это следствие того, что соотношение семей с отчимами по отношению к семьям с мачехами, наверное, где-то 80 на 20, потому как в большинстве случаев после развода дети остаются с матерью. вВот отсюда и складывается такое впечатление...

Да нормальная она, просто, скажем так, у нас с ней отношения не лучшие. С точки зрения практически любого человека она -- абсолютно нормальная мать. Обыкновенная. И ее жизненный уклад практически не отличается от общепринятого (в отличие от нашего).

Ну, а, если она - нормальная, то почему же у Вас с ней отношения не лучшие? Если вы с ней конфронтируете, то, понятное дело, ребёнку приходится выбирать чью-то сторону. Для чего у нас тут существует куча разных организаций, бесплатных психологов и тд. и тп., которые занимаются с разводящимися родителями? Все их усилия направлены на то, чтобы довести родителей, в каких ссорах они бы не находились, до понимания того, что ребёнку нужны они оба и что не надо ставить его перед выбором! Негативное отношение родителя, с которым живёт ребёнок, с другому родителю, живущему отдельно, гарантия того, что отношения с отдельно живущим будут у ребёнка складываться плохо, так как влияние рядом живущего всё-равно больше...В конечном итоге страдает ребёнок, у него падает самооценка в связи с тем, что один из родителей "не такой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

Альма

Дело в том, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за детей -- удел отца, а не матери, равно как и их жизнеобеспечение. Здесь не может быть иллюзий. То есть, моя функция -- любить детей, холить и лелеять (поэтому я и говорю куда более эмоционально, чем муж), а функция отца - поддержка жизнеспособности всей семьи.

К сожалению, это утопия в массе своей. Ваш пример - пример прекрасного и ответственного отца и "второй мамы" - т.е. вас - это настолько редкое исключение, что в это просто трудно поверить. До этого знала только мать-и-мачеху с похожей ситуацией. И все же в обоих случаях, как ни крути родные матери - несколько неадекватны, особенно на фоне вполне любящих и заботливых отцов. Так что выбор очевиден.

И конечно е лучше - когда семья не распадается и люди живут всю жизнь вместе. Но и это - утопия к сожалению. Поэтому я за цивилизованное поведение двух бывших супругов, и за лояльное их отношение друг к другу и к их вторым половинкам. Не нужно тянуть одеяло (то бышь ребенка) на себя, нужно действовать в интересах ребенка учитывая его мнение (а не навязывая ему свое!). cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

В конечном итоге страдает ребёнок, у него падает самооценка в связи с тем, что один из родителей "не такой".

Очень важная мысль. Никогда нельзя проецировать свои обиды на ребенка, как бы вам не было обидно, что он любит другого родителя больше чем вас, а живет с вами. Иначе это чревато крайне негативными последствиями для ребенка в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я начала задумываться на эту тему слишком рано, но меня это беспокоит. Вобщем у моего мужа была когда-то семья, жена и сын, с женой они разошлись когда ребенку было 8 месяцев, это было 7 лет назад, его бывшая запрещала видеться с сыном, вот и получилось что ребенку 7 лет, а его родной отец с ним не общается. У меня скоро будет ребенок (девочка), так вот я не знаю стоит ли когда она подрастет рассказать ей что у нее есть брат???????????? С мужем обсудить эту тему не могу, мы с ним на эту тему не разговариваем. Да и мне кажется что он скажет что это не к чему, но они же все таки будут брат и сестра confused_1.gifconfused_1.gifconfused_1.gif

Может у кого были подобные ситуации, или кто-нибудь что-то посоветует?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай знает. В знании нет ничего плохого, а вот в незнании, когда это сваливается как снег на голову - неприятно.

С мужем обсудить эту тему не могу, мы с ним на эту тему не разговариваем.

Почему? Он не хочет разговаривать о своем ребенке? Неприятно когда отец пофигист. Ну 7 лет мальчику пускай попробует общаться с ним. Это его кровь, может его сыну нужна помощь, да просто отец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит ли когда она подрастет рассказать ей что у нее есть брат???

Конечно стоит. Пусть знает. А общаться им или нет, подрастут - сами решат. А то потом будет как на передаче "Ждя меня" типа "У меня есть сестра, но папа мне об этом никогда не говорил, а вот щас рассказал. Помогите найти" И как снег на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня скоро будет ребенок (девочка), так вот я не знаю стоит ли когда она подрастет рассказать ей что у нее есть брат????????????

Если муж этого не хочет, то не надо рассказывать... Все равно им не разрешат увидеться...Пусть отец сам скажет ей об этом...

У меня такая же ситуация, только мой сын по-любому будет знать о существовании сводного брата. Т.к. там есть общение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два сводных братика со стороны папы. Им вот уже 11. Классные парнишки! Эх, отца нет, зато есть они, и я их оч люблю! Ведь в них половина крови - моя! У меня и так никого нет, а тут такое дело. По сути, сводный ребенок, это же половина крови Вашего ребенка, и думаю, что если они (сводные братья и сестры) будут знать о существовании друг друга, то это даже к лучшему.

Хотя, ситуации бывают разными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Он не хочет разговаривать о своем ребенке? Неприятно когда отец пофигист. Ну 7 лет мальчику пускай попробует общаться с ним. Это его кровь, может его сыну нужна помощь, да просто отец
Бывшая жена моего мужа, исключает любое общение отца с ребенком, она повторно замужем, просто я боюсь что если моя дочь захочет увидеться с братом, а та семья будет против, как объяснить это ребенку?

Ну расскажу я, а мама сводного брата скажет чтобы мы убирались куда подальше и что тогда? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что дети вырастают и становятся взрослыми людьми. Все-таки у них одна кровь. И общаться или не общаться, дети должны решать сами, а уж знать о существовании друг друга - это на Вашей совести.

Ну расскажу я, а мама сводного брата скажет чтобы мы убирались куда подальше и что тогда? 

Так зачем сразу так резко. Главное,чтобы Ваш ребенок знал о существовании сводного брата. Подрастут, сами решат - общаться им или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надин, как мне кажется, все-таки рановато думать на эту тему...

Ведь неизвестно что будет далее - а вдруг там подросший сын вашего мужа сам захочет узнать об отце и его новой семье? wink.gif И мама ему будет не помехой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть старшая сестра и младший брат по отцу. С сестрой мы никак не общаемся, а вот с братом у нас любофф wub.gif

Отцова жена никогда не препятствовала моему отцу общаться со мной, а даже наоборот и моя мама всегда говорила, что кроме них у меня здесь из родни никого нет. А так оно и есть. Поэтому мы с братом самые родные hug.gif

А в вашей ситуации, я думаю, рано об этом думать. Но потом вы должны, мне кажется, сказать своему ребенку, что есть еще и братик. А там уже видно будетsmile.gif

Счастья и любви вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Таисия

Не переживайте вы так, решайте проблемы по мере их поступления, а то как мне кажется. ваши мысли в конце концов приведут вас к конфликту с мужем, а этого быть не должно!!! Если он не хочет об этом разговаривать, не давите на него. Вот увидите все решит время. Я вообще воспитываю сына своего мужа от первого брака. Причем у меня тоже есть сын от первого брака. У мальчиков семь лет разницы в возрасте: сыну мужа 15, а моему ребенку 7, и мы все - одна семья. А сейчас просто наслаждайтесь, вам предстоят самые яркие годы жизни: у вас будет дочка! У вас итак будет масса забот: пеленки, какашки, устройство в ясли и тд и тп. И вообще купите себе чего-нибудь вкусненького, заберитесь с книжкой на диван и отвлекитесь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надин

У меня два сводных брата, и если кто их обидит порву как Тузик грелку, так же как и они за меня вступятся. Это зависит от родителей как дети их будут друг к другу относиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меян два брата по отцу с одим разница в 10 лет с другим в 22 года (он младше моей дочери на 1 год и 3месяца)....Какое уж тут общение.... Тем более я в Москве они все в других городах....

У мужа то же есть дочь от первого брака...расскажу ли я своей о ней? Незнаю....спросит раскажу...нет так и настаивать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае ребенок должен знать, что у него есть кто то еще на этом свете, а как сложаться их отношение решать им, когда повзраслеют, и если мальчик захочет общаться с сестренкой, его мама ничего не сможет с этим поделать!!!

А почему она на отрез отказывает о встречах сына с отцом????

Это совсем не правильно, сын ей спасибо за это не скажет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще Санта-Барбара какая-то. Мой папаша женился 27 лет назад на женщине, которая родила ему дочь. Они разошлись, когда малышке был год. И больше она папу не видела. Там появился другой папа, который стал для нее родным. Через 4 года папочка женится еще раз и появляюсь я. В семье я росла одна и всю жизнь мечтала иметь сестру. Просила родителей родить мне сестричку, но они развелись, когда мне было 5 лет. С отцом мне мама нигода не запрещала видеться, наоборот всячески поддерживала наши хорошие отношения. Лет в 12 я узнала, что у меня есть сводная сестра. И с тех пор у меня была идеафикс найти сестру и познакомиться. Я спрашивала у отца, где она живет, все подробности о ней, но он мне ничего не говорил. Только отмахивался. Когда мне было 16, папаша рассказал мне, где та семья жила раньше. И еще сказал, что не уверен в том, что они еще живут там. Он показал мне дом и подъезд. Но не помнил номер квартиры и этаж. Сказал только как она расположена. Я по справке узнала телефоны всех, кто в том подъезде жил. Но потом подумала в один прекрасный момент о том, что сестра, возможно, ничего не знает о том, что у нее другой отец и если я вот так вот ворвусь в ее жизнь,то может быть беда. И я как-то смирилась с тем, что искать дальше не стоит, хотя эта мысль далась мне с трудом. Спустя 2 года мне звонит папаша и говорит о том, что моя сестра вышла замуж, уезжает в Америку и ей нужна подпись-разрешение на выезд от настоящего отца. И если я хочу познакомиться с сестрой, то мне нужно быть в таком-то месте в такое-то время. Если бы вы знали, как я волновалась. У меня руки тряслись, когда я шла туда...

Она не приняла меня... У нее есть сводная сестра и еще одна ей не нужна... Я проплакала целый день и полночи. Просто не могла успокоиться. Оказывается она знала, кто ее отец. И я винила себя в том, что не отыскала ее раньше. Хотя теперь я понимаю, что вряд ли она приняла бы меня тогда. Самое обидное то, что жила она в 5 минутах хотьбы от меня. Я каждый день ходила там, но никогда не думала о том, что там живет моя сестренка.

Но у меня еще есть братик. От третьего брака отца. Он родился тогда, когда мне было 16 лет. Я его очень люблю, он меня тоже. И я точно знаю, что теперь мы будем друг у друга всю жизнь. Не смотря на то, что это брат сводный. Для меня он самый родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей старшей дочки по папе есть брат .она об этом знает. они иногда встречаются\когда он их сразу двоих берет на прогулку.\они к друг другу очень ровно относятся-увиделись хорошо нет тоже не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего отчима есть доча от первого брака, а у отчима и мымы есть еще доча. все трое мы хорошо общаемся и дружим и считаем друг дурга сестрами. а вот про братика от папы я ничего не знаю, да и не хочу!

у меня есть своя лялька и тяга найти родную кровь, который ты можешь быть совершенно не интересен пропала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть сводная сестра представляете- с тем же именем отчеством и фамилией- по отцу У моего старшего ребенка в 2001 родилась сводная сестра у младшего сводный брат на 6 лет старше И почему то нет у меня желания с ними со всеми общаться Трушу я что ли ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость таисия

У меня два сводных брата, и если кто их обидит порву как Тузик грелку, так же как и они за меня вступятся. Это зависит от родителей как дети их будут друг к другу относиться

Что касается того, что все зависит от родителей, это не совсем правильно. Конечно, если на момент встречи дети маленькие, то да, во многом зависит от родителей: как они будут друг к другу относиться. Но если дети взрослые, или уже взрослый один из детей... Тут от родителей зависит не более 50%. Влиять на сформировавшуюся личность очень сложно. Особенно если ребенок воспитывался, мягко говоря, не в той системе, которая принята в вашей семье, или если он всю жизнь рос один, а потом у него вдруг появился родственничек. Главное, чтобы между детьми никоглда не возникла конкуренция в борьбе за вашу любовь. Каждому должно итак хватать её с лихвой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надин лично я советую не скрывать этого, ведь она всё ровно это узнает, но только есть разница: узнает она от вас или сама. Если она узнает сама, то она будет винить вас в том, что вы это от неё скрывали. Это ваше право говорить или не так что выбирайте, но лучше сказать об этом пораньше, чтобы эмоций у обоих было меньше, и вот ещё что попытайтесь наладить отношения с бывшей женой вашего мужа. Ото действительно произойдёт то что вы описывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, когда ей было лет 15 случайно увидела запись у мамы в паспорте о том, что у неё был (есть?) брат на три года младше, о котором она ничего и никогда не слышала. Она очень переживала, спросить не решалась, так и живет с этим до сих пор.

А другая узнала, что у неё есть взрослая сестра только после смерти отца, что он был женат до её мамы. выяснилось это по каким-то документам найденным после того, как его не стало. Ей до сих пор горько. Думаю, что надо рассказать. Хотя у мужа моей тети есть сын от первого брака, ему 18, но они лично не общаются, он просто высылает ему деньги. А у тети от него 4 летняя дочка, думаю, что они ей тоже ничего не расскажут. Дело ваше, я бы рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем развелись 6 лет назад. Недавно у него в новой семье родился сын. Я отношусь к этому нормально - чему быть того не миновать. Нашего 10 летнего сына я настраивала позитивно. Но когда сказала ему, что у него родился братик - он заплакал. Что я сделала неправильно? Как наладить ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите бывшего мужа, чтобы он поговорил с сыном.А еще лучше, пусть он заберет его к себе посмотреть на братика. Поверьте,это поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×