Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Салаты с мясом, субпродуктами или колбасой

Recommended Posts

13 часов назад, Катя Тихомирова сказал:

Мозги свиные? Сколько по времени вымачивать?

Мне все интересно попробовать. Но боюсь в обморок грохнусь, я их как вижу сырыми, так аж плывет все перед глазами. Набраться бы храбрости)

Запах есть какой-нибудь от них специфический

У меня были свиные, в оригинале - ягнячьи (но где их столько добудешь?). Был замороженный брикет. Я его прямо замороженный положила в кастрюльку с холодной водой (без уксуса! хотя его советуют немного добавлять). Размораживалось-вымачивалось примерно часа 4, за это время воду поменяла дважды. Важно класть мозги для приготовления уже в кипящую воду. Чтобы не было запаха (хотя я его и так не ощущаю, ем их с самого детства, как деликатес) и добавляется душистый перец и лавровый лист (кому-то нравится запах укропа, как у раков, например, для этого в воду кладут кулёчек из марли с семенами укропа, но мне такое - бээ).

Через 10 минут мозги станут плотными, но важно остужать их в бульоне. Чтобы заранее не вызывать у себя отвращение, представьте, что это нежная печень рыбы, например. Главное, когда будете их выбирать из бульона, то хорошенько прощупывайте пальцами - могут остаться очень мелкие кости черепа и в салате это будет неприятностью.

Если вообще раньше ни разу не пробовали мозги, то сделайте на пробу, в половинном объёме. Хотя мне пришлось через день готовить такой салат снова, потому что мои брезгливые родственники, которые чуть ли не ставки делали, съем ли я его за неделю или буду давиться две, спороли его самым первым! Никто из них до этого мозги даже не пытался пробовать, потому что считают этот продукт отходами производства, вроде копыт.

Дерзайте! Возможно, и для вас этот субпродукт станет гастрономическим открытием!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из куриной печени, очень полюбился: обжарить печенку куриную( я в панировке из сухарей), в салатник нарезать лук, ( у меня был  фиолетовый ), помидоры - некрупно, кинзу, чуть чеснока и туда же печенку еще теплую.  Нашараб или гранатовых зёрен (по-моему с нашарабом вкусней), соль, перец, немного оливкового масла. Обозвать можно  теплым салатом. Для меня это самостоятельное блюдо, без гарниров. На упаковку печенки куриной - одна крупная луковица, один крупный помидор, несколько зубочков чеснока. Все остальное - по вкусу. Кинзу можно заменить любой другой зеленью. Я один раз в качестве эксперимента добавила рукколу - не зашло, горчила трава сильно. На любителя.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олеся21 сказал:

Я его не готовила еще

На форуме принято делиться собственным опытом и собственными советами. Пусть рецепт из интернета, но он должен быть опробован, чтобы представить свое мнение о нем с возможными замечаниями. Тем и хорош форум, что здесь можно посоветоваться и обсудить, учесть нюансы приготовления, определить сходность вкусов с другими участниками. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вкус, конечно, другой, чем с колбасой. Но горчички, перца чёрного или белого добавить, огурчики взять поострее, тогда и не пресно.

Хотя с колбасой, конечно, привычнее.

Бедро в салатах более нежное получается. Грудка суховата, как ни готовь, и требует больше заправки, а лишний майонез, прямо скажем,  не сильно полезен.

Про салат оливье сюда? Хотела ответить по поводу куриной грудки. У меня она получается достаточно сочная. Несколько нюансов: грудка от фермерского бойлера, оставляю её на кости и с кожей, мариную смесью чеснока, молотого перца и соли — часть смеси наношу под кожу, запекаю час под фольгой при температуре 180 градусов, затем 15 минут без фольги.

Остужаю, затем убираю в холодильник, в салат режу хорошо остывшее мясо, тогда оно не рассыпается на волокна. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусный и быстрый салат

Отварить кусок говядины, остудить и нарезать соломкой.

Морковь по-корейски и зеленый лук.

Заправить небольшим количеством майонеза. Продукты беру всегда на глаз. В зависимости от количества гостей.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На офисных тусовках нам заказывают кейтеринг, из всего многообразия запомнился салат с печенью. Я, как не любитель печенки 2 праздника подряд только эти тарталетки и ела.

В них была отварная печень, чья, увы, не знаю, не поняла, мелко резанные обжаренные грибы, мелко нарезанные соленые огурцы, предполагаю, что корнишоны, обжаренный лук и обжаренная морковка. Все мелко нарезанное. (Нашинкованное). Заправка - майонез.

Подавались в тарталетках. Фото из интернета, но ни было точь в точь. 

 

 

maxresdefault.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  делаю такой салат,не в тарталетках,а в чашке, большой :1eye:только без грибов (идея хорошая,попробую). Печень куриная, отварная,можно и обжаренную. С говяжьей не так нежно получается 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2023 в 20:09, Делла Стрит сказал:

вы, не знаю, не поняла

Давно делаю такой салат, только без тарталеток, очень вкусно. Печень обжаренная куриная.

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нитка, очень заинтересовалась печёночным салатом @Делла Стрит, скажите, если отваривать печень, то сколько времени. Просто никогда не варила её. И да - печень будет говяжья, так как муж ничего куриного в рот не берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варить говяжью печень примерно 1 час,если крупным куском,а лучше разрезать на бруски,тогда меньше . Пробуйте на мягкость. Печень соломкой порезать. Затем лук полукольцами,морковь на крупной тёрке,обжарить все. Огурцы соленые  или мелко резать или на тёрке крупной. Заправить майонезом или сметаной. Можно просто без заправки или же соевым соусом.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2023 в 19:41, Нитка сказал:

Я  делаю такой салат,не в тарталетках,а в чашке, большой :1eye:только без грибов

Во времена СССР этот салат назывался "Пассажирский", вместо грибов в нем были вареные яйца. Отварную печень, маринованные огурцы, яйца нарезать тонкой соломкой, добавить обжаренные лук с морковью, заправить майонезом. Я любила его есть теплым, когда зажарка лука с морковкой не остужалась, а сразу в салат добавлялась и сразу есть. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2023 в 18:10, Драга сказал:

маринованные огурцы,

Я делала этот салат в понедельник, на пробу, именно в тарталетках, что бы понять, нужен он нам на Новый год или нет. 

Так вот по поводу маринованных огурцов. Именно маринованных практически не слышно. Когда добавила солёных, резких и хрустящие, то стало получше. 

Допускаю, что может просто вкусовщина, попробовать можно и те, и те. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2023 в 07:58, Бутки сказал:

Давно делаю такой салат, только без тарталеток, очень вкусно. Печень обжаренная куриная.

И я делаю именно с куриной печенью, действительно, очень вкусный салатик. 

И с языком делаю подобный, но не смешиваю, а слоеный и порционно, в креманках - язык соломкой, грибы, огурчик маринованный, морковка отварная, яйцо, сыр, все слои майонезной сеточкой промазываются. Тоже очень вкусный салатик, сытный и выглядит красиво.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×