Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Насчет веры и религии. Всегда верила в Бога, но особо в церрковь не ходила. До определенного момента. Лет 10 назад я училась в институте в городе, который находится от моего родного в 60 километрах. Предисловие - мамуська моя была некрещенная. Не знаю, почему, но факт остается фактом. А отец - честь по чести, окрещен в церкви.

И сама история. Я жила в общежитии на краю этого чужого города, в котором училась, и в тот день решила заночевать у одногруппницы. Рано утром шла по городу, спеша на занятия в институт. Проходила мимо церкви. Уже совсем мимо прошла, но какая-то сила заставила меня вернуться и зайти в церковь.

А теперь представьте мои глаза, когда я туда вошла и увидела свою мать, которая стояла посередине церкви, и отца возле нее. Оказывается, родители решили покрестить мою маму. А я ведь ни сном, ни духом... Да и живут родители в 60 километрах от этого города.

Я стояла, смотрела на них и думала, что сошла с ума - ведь раннее утро, они должны еще спать за 60 км от этого города. Когда родители меня увидели - почему-то особо не удивились. Они у меня более религиозные.

Так что и такое бывает, когда Бог направляет своих грешных деток в правильном направлении.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Абсолютно все, что вы написали не имеет ничего общего с верой и религией.

Чтоб рассуждать на такие темы желательно хоть что-то читать и познавать - не верить, а познавать.

Молятся не на иконы(деревяшки), а святым на них изображенным, это так для начала...

И верующей, православной по-крайней мере, вы себя считать не можете.

leopardinka

Мне ваша позиция абсолютно понятна, очень жаль, что вы в своей жизни встречали именно таких верующих людей, это значит, что ни не особенно-то и верующие.

Не нужно крестить ребенка, если вы против этого, лучше не будет, ни вам ни ему. К вере не приходят насильно, возможно ваш ребенок сам вас к вере приведет, а возможно нет.

Скажу, как верующий человек - пути Господа неисповедимы. Часто люди не верят, пока Он их не призовет, наверно это вам сложно принять, но в моей жизни и в жизни моих родных было так.

Когда вопросов больше не возникает, ответы находятся легко и действительно появляется вера, и это происходит не из-за каких-то тяжелых ситуаций, просто происходит и объяснения этому нет.

Лавина

Ваша бабушка поступала неправильно, большая часть того, что вы написали - суеверия, про плевки, "сидеть нельзя", зубы и т.д. А в храм нужно приходить красиво, но конечно скромно одетым, а не как нищенка.

До революции женщины в церковь одевали свои самые лучшие наряды, самые красивые. И кстати незамужние девушки вполне могут ходить в храм без платка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, почему-то сложилось впечатление, что 2005 год обделён вниманием...

Gvadiana

в храм нужно приходить красиво, но конечно скромно одетым, а не как нищенка.

Простите, но есть такое понятие, как DI. Вы считаете люди с минимизацией этого показателя, или же отсутствием такового недостойны посещать храм?

Изменено пользователем Striped

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась и выросла в Новосибирске. Долгое время на весь город там была одна-единственная церковь. Т.е население не особенно религиозное. Я вообще сама во взрослом возрасте крестилась.

В семье никого религиозных нет, я не могу подобрать другого слова, потому что в Бога все люди, наверное, верят, а обряды исполняют не все.

У нас в семье случилось большое несчастье с ребенком. Куда бежит человек в минуты последнего отчаяния? Вот и моя мама побежала в церковь.

Она рассказывает, что подошла к иконе с Богоматерью и начала просто плакать перед ней. И вдруг поняла, что она на нее смотрит. Тогда мама сказала, что просит 1-й раз в жизни и поклялась, что последний. Попросила, чтобы с внуком все обошлось.

После этого специально заходила посмотреть на эту икону"Будет смотреть или нет" Нет, больше не смотрела.

Можете сказать, чтоэто наш "семейный фольклор". Только я знаю, что иногда бывают такие ситуации, когда остается одно - молиться, даже если до этого не знал, как это делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Плеваться это было наравне с материться, а ругаться в день исповеди нельзя.

Начет сидеть. Вот показывают голливудские фильмы, там в церкви такие лавочки, уютно, пришла, села, подумала. Подошел священник, поговорила с ним по душам, на равных. А у нас я вот например, рядом со священником себя чувствовала маленькой, никчемной. Неприятное чувство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия, фольклор или правда?

Бог, фольклор или правда?

Вера, фольклор или правда?

Вопросы можно задавать до бесконечности.

Под сомнение можно ПОСТАВИТЬ все. И сущее и не сущее.

С ног на голову тоже можно переставить все.

Для меня религия, естественно, правда. В том что она есть, причем не одна. Но я не есть ее приверженец. Если понимать под этим словом, схему, придуманную людьми, которая обещает дать многое, веру, Бога, а часто ничего не дает, порой делает рабом, порой обманывает.

А вот вера, другое дело. Она живая, здравая, в ней нельзя усомниться, она единственная возможность общения с Богом. Живым, Реальным, Заинтересованном в общении со Своими чадами. Который не есть бред, самовнушение, гипноз, промывка мозгов, что-то еще, а Который Есть РЕАЛЬНАЯ, ЖИВАЯ ЛИЧНОСТЬ, КОТОРАЯ ПРИХОДИТ К ТЕМ, КТО ЖЕЛАЕТ УБЕДИТЬСЯ В ЕГО РЕАЛЬНОСТИ, А ЗАОДНО И ПОЗНАКОМИТЬСЯ ПОБЛИЖЕ.

Чтобы не воспринимать как бред, то, точнее Того, Кто не есть бред, а Личность. И не верят в Него те, кто Его воспринимает как просто идею. А идея и Личность, очень разные понятия. Впрочем, если захотят, то Он прийдет, тогда и пересморт наступит...Тогда Бог из разряда идеи, перейдет в разряд Личности. Впрочем с верой почти также...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Striped

А по-русски? Отсутствие материальных возможностей имеете ввиду? Это другой вопрос, а вот когда молодые и не очень женщины одеваются в храм как на паперть, в длинные грязные юбки, стертые ботинки и черные платки - это не говорит о большой вере, скорее о суевериях и отсутствии культуры.

Иногда бабушки у которых денег не так много, одеваются как на праздник, очень скромно, но и очень радостно.

Лавина

Вот откуда такие суеверия появляются а? Ругаться грешно в любой день, плеваться нельзя после принятия Святого Причастия, это действительно грех, потому что можно выплюнуть святые дары. А плеваться во время чистки зубов утром никакой не грех, а гигиена рта. Очень приятно будет священнику слышать такой запах изо рта во время исповеди.

Голливудские фильмы- это да...это это..даже слов нетsmile.gif) Во-первых в таких фильмах показывают католическую церковь, во-вторых прекрасно и по душам можно поговорить со священников и в наших храмах(только не надо про то, что нет у нас таких священников, полно).

А то, что вы чувствовали себя никчемной, это исключительно ваше чувство, не будете же вы начальника, к примеру, упрекать в том, что вы себя с ним также, вдруг почувствуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Отсутствие материальных возможностей имеете ввиду? Это другой вопрос

Ой, а я и не заметила другой вопрос, он наверное в уголок забился, а там темно было. Хотя на самом деле... хорошо, пусть будет так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость borisdoris

Смысл названия темы не очень понятен...

Думаю, что религия и фольклор - это разные вещи. А что касается правды, то здесь она нам неизвестна. Если человек принял какую-то религию - он считает её правильной, и, может быть, именно эта религия больше всего ему подходит, но это не значит, что она единственно верная для всех остальных.

Насчёт силы молитвы и таинств... Наверное, молитва имеет силу, но только для тех, кто молится искренне, а это возможно только для верующих. А если человек неверующий - то бессмысленно ему просто повторять слова. И крестить ребёнка тоже совершенно незачем, если родители неверующие.

Насколько мне известно, человек принимает крещение для того, чтобы стать членом церкви, для "духовного рождения", и всё, других целей нет. А вера в то, что крещение поможет от болезней и других проблем, считается суеверием, и сами священники это осуждают.

Кстати, сами мысли тоже имеют силу, не меньше, чем у молитвы, я думаю...

Странное отношение верующих к неверующим можно объяснить так: у разных людей разные картины мира. Верующий не понимает, как можно не верить или иметь другую веру или философское мировоззрение, не такие, как у него, и ему действительно сложно объяснить другому свою веру. А неверующий не понимает, как можно верить. Некоторые верующие считают, что неверующие после смерти будут наказаны (мне такое убеждение не нравится: у каждого свой путь, и каждый может прийти к чему-то светлому, молится ли он Христу, или Аллаху, или медитирует, или просто работает над собой и делает добро, да и вообще, религия для человека, а не человек для религии), и жалеют их, убеждают принять веру. Бывает, что человек сомневается, ищет себя, религию или мировоззрение, которое он может принять, но если у него всё стабильно, то его взгляды кажутся ему единственно правильными. И важно при этом понимать, что существуют другие взгляды, которые могут быть правильными для других людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

borisdoris

Я с вами пожалуй соглашусь. Единственное меня волнует, что правда у каждого своя... Хотя с чего бы это g.gif А Вы не хотели бы продолжить свой пост о предоставлении доказательств истинны той или иной религии? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я христианка, понятно что крестили в детстве меня не спрашивая, по поводу Христианства у меня были свои мысли, человек я не воцерковленный. Почитала литературу немного и думаю что ислам мне ближе, понятней и я со многим согласна. конечно же речи нет о фанатичности и все что сейчас идет по части мусульман. Вот у меня вопрос как можно принять ислам? С чего начать? Будет ли влиять то что муж крещеный и конечно не будет переходить в другую веру. И вообще могу ли я все это оставить в тайне? И еще у меня 3 крестника что в этом случае делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Драная тапочка сказал:

Почитала литературу немного и думаю что ислам мне ближе, понятней и я со многим согласна. конечно же речи нет о фанатичности и все что сейчас идет по части мусульман. Вот у меня вопрос как можно принять ислам? С чего начать? Будет ли влиять то что муж крещеный и конечно не будет переходить в другую веру. И вообще могу ли я все это оставить в тайне? И еще у меня 3 крестника что в этом случае делать?

У вас это желание возникло только после чтения? Не рановато ли такие решения принимать? Может быть, надо влиться в эту среду как-то, чтобы своими глазами увидеть, что это значит?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 09:28, Ули-Ули сказал:

еще у меня 3 крестника что в этом случае делать?

Попробуйте поговорить на эти темы со священником. Если повезёт - батюшка будет силён в богословии - то он на пальцах объяснит, отчего Вас вдруг потянуло в мусульманство. 

Я однажды пошла в городскую библиотеку почитать что-нибудь о мусульманстве, увидев сообщения о нем здесь на форуме. Взяла солидную толстую книгу и начала просматривать её там же в читальном зале. Не прошло и пяти минут, как почувствовала, что от меня отошёл Дух Святой. Такое вообще-то  редко со мной происходит, поэтому каждый раз приходится заново оценивать ситуацию.

Вернула я эту книгу и ушла ни с чем. Не нужно мне оказалось ничего читать о мусульманстве, не мой это путь. А Вы попробуйте сначала сходить  с крестниками на Исповедь и Причастие, чтобы было с чем сравнивать своё новое увлечение. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2019 в 09:02, Драная тапочка сказал:

 

Я христианка, понятно что крестили в детстве меня не спрашивая, по поводу Христианства у меня были свои мысли, человек я не воцерковленный.

 

Все обленились, ни одна ветка по христианству не работает...Ну да ладно, придется вызвать всех виноватых к себе на ковер..) И наложить небольшую епитимью.

Я христианка, но, тут же, человек не воцерковленный...Эт как? Я врач хирург, но не знаю, что такое скальпель...вроде этого...Не хочу чтобы Вы вдруг обиделись или восприняли все черезчур лично, но если Вам интересна правда и оценка со стороны, то, возможна, она может быть не совсем радужной для Вас. 

Христиане и церковь не раздельны. Не может быть церкви без христиан и христиан без церкви. Если Вы не принадлежите конкретной церкви, то сомневаюсь, что Вы будете христианкой. Также как и не возможно быть христианкой без Христа. Христианина делает христианином Христос. И такой всегда не ВНЕ церкви, а в ней. Это закон. Крещение в детстве, а также и не в детстве, это важный ШАГ, но лишь при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ и НЕПРЕМЕННОМ условии, дополнительном, это знание Бога, живая связь с Ним, такая связь, как имеет хороший Отец со своим сыном, а не разные эрзац заменители, которые дают ложные надежды. Множество людей, крещенных в детстве, абсолютные атеисты, если что...хотя бы потому, что Бога не знаю, к Нему не стремятся и их жизнь показывает только то, что противно и далеко от Бога. Неприятная, но правда. То что у Вас были или есть свои мысли о Боге, это уже хорошо. Но Вы, на мой взгляд и оценку, исходя из нескольких слов сказанных Вами лично, я могу предположить, что Вы может и близки к Богу, где-то рядом, условно говоря. Но думаю, что до Него, если есть желание, еще шагать и шагать. Однако, полалагаю, Вы не равнодушный человек, Богу активно и злостно не противитесь. Сказано это все не с целью задеть, а высказать правду, ведь лучше она, чем красивые и приятные, но заблуждения, причем самозаблуждения.

В 12.02.2019 в 09:02, Драная тапочка сказал:

Почитала литературу немного

Прочитав литературу немного, человек и знать и понимать будем, разумеется, не много. Выучивший алфавит, будет его знать. А выучивший лишь две буквы, будет знать только две буквы. Чтобы узнать Бога, что не так трудно, нужно читать НЗ, молиться Ему, просить чтобы Он показал Себя Вам в Вашей же жизни. Если за этим будет стоять серьезное и искреннее желание, Он непременно это сделает.

В 12.02.2019 в 09:02, Драная тапочка сказал:

и думаю что ислам мне ближе, понятней и я со многим согласна

Не ясно, о чем конкретно речь...Что Вам ближе и понятнее в исламе? Что Вы можете быть второй, десятой женой? Или что раз в жизни надо совершить хадж? Или что нельзя есть свинину? Или что надо читать и учить Коран, суры? Я могу предположить, что в Вашем состоянии, понимании и отношении, Вам будет понятным ближе все, что Вы возьмете и прочитаете. Прочитаете журналы "Сторожевая башня", будут ближе они, после них прочтете Бхавагадгиту, станет понятно другое...) Чтобы делать правильный и осознанный выбор, надо очень хорошо знать суть и уметь правильно сравнивать.. Если Вы не поняли сути христианства, не знаете его, не читали толком Библию, не посещаете церковь, то откуда надежды и мысли, что в исламе будет иначе? Суть проистекает изнутри человека. Если он, как отвлеченный пример, ленив в одной работе, то отчего думать, что он станет трудоголиком в другой? Думаю если бы у Вас был близкий человек, которому Вы доверяете и который популярно и четко пояснил Вам христианство, то Вы бы увидели, что и она понятно и близко. Часто человек наивно склонен позитивно оценивать то, что ему не знакомо, но кажется таким хорошим и близким, до той поры, пока он туда не влезет и не "покушает досыта", этого блюда. Потом приходит, пусть и запоздало, что на самом деле блюдо оказалось и не таким хорошим, как о нем говорили и рекламировали.)

В 12.02.2019 в 09:02, Драная тапочка сказал:

Вот у меня вопрос как можно принять ислам?

А зачем и что именно это даст? Вы чего ищете, легкой и удобной ФОРМЫ религии? Так она бесполезна и даже вредна, она ничего не дает человеку, кроме миражей и тумана. Это пускание пыли в свои собственные глаза. Вера, это не товар, который можно купить, поменять, выбросить. К ней легко прийти и легко ее извратить, свести на нет. С ней нужно осторожным быть, чтобы не начудить.

В 12.02.2019 в 09:02, Драная тапочка сказал:

Будет ли влиять то что муж крещеный и конечно не будет переходить в другую веру. И вообще могу ли я все это оставить в тайне? И еще у меня 3 крестника что в этом случае делать?

Если он настолько крещенный и вовлеченный в жизнь церкви, как Вы, то все это поверхностно и формально. Формы есть какие-то, но содержания правильного нет. Но последствия будут в любом случае. И оставлять свою веру в тайне, это примерно как прятать свои имя, фамилию, паспорт...Зачем принимать решения, которые затем нужно прятать и которые спрятать не возможно? Жить всю жизнь в напряжении не проболтаться, как партизан..)

По поводу крестников, поезд уже ушел, но зная Ваше распутье, вообще можно было никого не крестить, чтобы не брать на себя эти "обязательства", а то получается, одна ошибка влечет десять новых. Крестным должен быть по идее тот, кто может как-то помочь другому приблизиться к Богу, а Вы сами на перепутье каком-то не малом...Да еще 3 крестника, да еще к этому прибавить и ислам. Извините, но Санта Барбара какая-то странная, как будто принимаются решения очень легкомысленно и не обдуманно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атеисты часто использую такой аргумент в защиту своей веры: богов и религий много.

А ведь вот какой интересный момент: все верховные боги индоевропейских народов (славянский Род, греческий Зевс, скандинавский Один и т.д.) - производные от верховного бога праиндоевропейцев, которого называли Патерн Деус, что означает "Отец Небесный". Ничего не напоминает? Далее - тюркские народа исповедовали тенгрианство - монотеистическую религию с богом Тенгри, имя которого также является синонимом слова Небо. Впоследствии они легко переходили в ислам и христианство, отождествляя Тенгри с Аллахом или Богом-Отцом

Так что, по-моему, этот аргумент атеистов не очень состоятелен. "Изначальный" Бог у всех народов - один и тот же. Просто с течением времени его образ в сознании людей исказился, причём у разных народов по-разному, многие его "очеловечили" до вполне материального дяди, обладающего сверхъестественными способностями и живущего в труднодоступном месте (как Зевс), создали ему многочисленных родственников, коллег и конкурентов (какие-то из них - просто плоды фантазии, другие, возможно - тонкоматериальные сущности, "возведённые" человеком в разряд богов). В итоге и получилось такое разнообразие религий

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2019 в 17:33, Сергей из Омска сказал:

Атеисты часто использую такой аргумент в защиту своей веры: богов и религий много.

Это предположение, а не аргумент...Но выдается за истину, увы. На самом деле Бог один, так всегда было и будет. Каждый народ, разумеется, понимает Его по-разному, также как и называет. Но суть при этом все равно одна, Бог Один и Тот же.

В 22.02.2019 в 17:33, Сергей из Омска сказал:

Так что, по-моему, этот аргумент атеистов не очень состоятелен. "Изначальный" Бог у всех народов - один и тот же. Просто с течением времени его образ в сознании людей исказился, причём у разных народов по-разному, многие его "очеловечили" до вполне материального дяди, обладающего сверхъестественными способностями и живущего в труднодоступном месте (как Зевс), создали ему многочисленных родственников, коллег и конкурентов (какие-то из них - просто плоды фантазии, другие, возможно - тонкоматериальные сущности, "возведённые" человеком в разряд богов). В итоге и получилось такое разнообразие религий

Если ребенок ведет себя как ребенок, то это нормально. Ведь рано или поздно он вырастет, претерпит изменение его мировоззрение, он получит опыт и будет знать, что Бог Один. А наличие многих и разных религий, это факт попыток разных людей понять и описать Бога, вне формата Библии. Когда человек думает что он сам сможет легко и просто понять, увидеть и описать Бога, то он начинает этим заниматься и в итоге получаем каких-нибудь СИ, мормонов или мунистов... А вообще причин, по которым люди выдумывают новых "богов" и новые религии, довольно много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dimas сказал:

Но выдается за истину, увы. На самом деле Бог один, так всегда было и будет. Каждый народ, разумеется, понимает Его по-разному, также как и называет

Я, собственно, об этом же. 

Человеку, особенно малообразованному, свойственно приписывать всему знакомые ему в обычной жизни качества. Так и происходит "антропоморфизация" Бога. Некоторые хритиане, кстати, тоже воспринимают его по-язычески, как какого-то деда с бородой, сидящего на облаке, равно как и нечистых духов - в виде человечков с рогами и копытами. А Святую Троицу некоторые представляют в виде Иисуса, Богородицы и святого Николая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей из Омска сказал:

Я, собственно, об этом же. 

Это отлично известный факт, однако известный далеко не всем. Ибо и это тоже вопрос авторитета, либо мы признаем авторитет Писания и с его помощью прорисовываем картину мира, либо мы слушаем свое собственное мнение, а также наших друзей и разнокалиберных авторов и абсолютно не подвергая услышанное и прочитанное критики, выдаем его "на гора" за авторитетную истину...Именно по тому, что многие люди плавают в авторитетах и собственных мыслях, также как и измышлениях различных авторов, у нас, в частности и получается ситуация, как например с бабками-некоторые считаю себя и христианами и одновременно якшаются с бабками...А что? Пока одни различают преступников и полицейских, другие понимают, что общаться можно и с теми и другими, не понимая ни репутационных ни иных рисков...Не ясно почему, но всегда есть такие которым удобно "и нашим и вашим".

4 часа назад, Сергей из Омска сказал:

Человеку, особенно малообразованному, свойственно приписывать всему знакомые ему в обычной жизни качества. Так и происходит "антропоморфизация" Бога. Некоторые хритиане, кстати, тоже воспринимают его по-язычески, как какого-то деда с бородой, сидящего на облаке, равно как и нечистых духов - в виде человечков с рогами и копытами. А Святую Троицу некоторые представляют в виде Иисуса, Богородицы и святого Николая

С "антропоморфизацией" и "антропоморфизмами"...Здесь две стороны медали, как минимум. Первая: когда человек сталкивается с чем-либо на что у него уже нет знакомых аналогий (а это Бог), он все же понимает, что Его нужно и можно как-то описать и при этом всегда применяется один принцип, отождествления, что и выполняют "антропоморфизмы", они собственно помогают описать не описуемого Бога в наших терминах и категориях. Конечно, это изначально "блеклая" попытка, но хоть как-то люди начинает понимать Безначального...И эти места из Писания, где сказано, "возгорелся гнев Мой, сапогом своим растопчу.." не говорят о том, что Бог именно гневается как мы и что Он носит сапоги. Это просто антропоморфизмы, попытки показать и обьяснить Его в нашем, понятном нам формате. 

Но здесь есть и другая сторона, когда можно заиграться и в своих аналогия зайти очень далеко, пускаясь в дикие фантазии, как это делают, скажем мормоны. У них уже у Бога есть жена и дети, более того, сам диавол, уже является братом Христа, что пурга, какой свет не видел. Подобные "выкладки" полностью и целиком опровергаются самим Писанием, но стоит ли это пояснять тому, кто не знает Писание, как его должно знать? По этому в антропоморфизации есть свои стороны, как хорошие, так и плохие. Это просто надо знать и учитывать, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×