Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Умар аль-Стерли

На "ты" мы не переходили. И не надо говорить за меня. Я что думал, то и сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

конечно, человек без посредников все постигает. но - из источников. а источники приходят к посланникам(иначе был бы полный раздрай).

итак: Бог говорит дьяволу - тебе наказание. тот просит дай отсрочку. Бог дает ему отсрочку

Посланники, пророки, вертухаи... А как же с моим вопросом?

И как человек может определить источник откровения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

И как человек может определить источник откровения?

путем упования на Бога(чтоб он напрваил тебя). а потом - только путем беспристрастного сравнения. так же как это всегда происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

путем упования на Бога(чтоб он напрваил тебя). а потом - только путем беспристрастного сравнения. так же как это всегда происходит.

Знаете, откровения сливаются людям ежедневно в огромных количествах. Кому-то ат Аллаха, кому-то от Иисуса, кому-то с Ориона или с Марса. Как отличить достоверность источника? Среди бестелесых существ шутников пруд пруди - могут заделаться и под Мухаммеда или под 12 апостолов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот для этого тебе голова и дана. 3 откровения только Тора, Евангелие и Куран. вот из них и надо брать информацию. главное чтоб метод был беспристрастным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

а вот для этого тебе голова и дана. 3 откровения только Тора, Евангелие и Куран. вот из них и надо брать информацию. главное чтоб метод был беспристрастным

Ну не у всех же голова такая как у вас. Следовательно огромен процент ложных откровений.

А назовите мне хоть один метод беспристрастный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отбросить критерии, кроме истина неистина. и подробное изучение после.

голова у всех такая же... если бы дело было в голове, то это означало бы, что умные пойдут в Рай, нет - в Ад. это не тот критерий. истину может познать любой. вот только что застваит его. только отказ от стереотипов. однако надо помнить, что точка отталкивания должна оставаться(то, что мы принимаем на веру). это закон любой науки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

кроме истина неистина.

застваит его. только отказ от стереотипов

Истина, неистина - одни из самых мощных стереотипов.

Человек не может быть полностью беспристрастным, по крайней мере в этом вопросе. Только просветленный способен на такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем здесь "просветление"?

совет: 1 месяц изучай иудаизм, 1 месяц христианство, 1 месяц - ислам. а потом сравнивай их(много-мало-ли твое дело)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли , обращаю Ваше внимание на то, что "на ты" Вам перейти не предлагал ни один из участников дискуссии. Будьте любезны проявить уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы - категория множественного числа. разве под ником много людей скрываются?

созерцание - познавай. созерцай. ничего не делай.

откровение - вот тебе истина. теперь не парься и иди работай, живи, борись.

вот в чем разница, упрощенно говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы - категория множественного числа.

А кроме того вежливое обращение к незнакомому человеку. Об этом элементарном правиле знают детсадовские дети, но я, так и быть, разжёвываю это Вам персонально, делая скидку на то, что русский язык Вам вероятно - не родной (хотя уровень Вашего русского предполагает знание вежливых форм).

Кроме того, обращение на Вы к другим участникам обговорено правилами нашего Форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Вам неясно объяснили? Больше замечаний не делаем - сразу бан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял. хотя моей природе и противоречит преклоняться перед себе подобным.

но необходимость есть необходимость.(главное, чтобы в душе я ненавидел практику раболепия перед себе подобными)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу Абсолюта. Он абсолютно противостоит Богу авраамической традиции. Зерван персов, Брахма индуистов арабским словом называется Дахр. Дахр - это есть рок. Вращающийся, простирающийся во все части, поглощающий личность. Это бескачественный Абсолют, который иногда еще интерпретируется как небо. Бескрайнее небо. В Коране упоминаются бедуины, которые не хотели принимать ислам. Они говорят: мы живем и мы умираем и убивает нас только Дахр, то есть Рок. Мы являемся объектами воздействия Рока. И Дахр - это Зерван, Брахма, Уранус - бог всех народов естественных религий. Аллах называется победителем Дахра, нет победителя кроме Аллаха и Аллах - победитель Дахра. Это абсолютная оппозиция Року.

Есть Дахр, который представляет собой несущее всю полноту возможностей Ничто, Ничто, которое извергает и стирает. Есть оппозиция ему, которая была в принципе невозможна, и о которой мечтали, бросая обреченный вызов, греческие герои. Трагедия героя в том, что всем правит рок. И трагедия в том, что рок победить невозможно. А суть монотеизма в том, что он вводит в идеологический, духовный инструментарий четко отстроенную стратегию оппозиции року. В этом весь его смысл. Трагедии являются предмонотеистической драмой, обреченностью героев, пока их еще не возглавил Пророк..

Бога нельзя ни видеть, ни созерцать. Он может только в откровении себя обнаружить. А в откровении он обнаруживает себя только послав кого-то. А как понять, что то, что пророк говорит не имеет своим источником человеческое бессознательное, а является словом Бога? Очень просто. Это заявлено характера послания, которое отмежевывается от всего наследия коллективного человеческого бессознательного. Ни один лже-пророк не может симитировать чистого отмежевания от человеческого коллективного бессознательного. Лжепророк всегда попадется, у него будет тело святого, а ухо свиньи. Вы, имея дело с лжепророком, будете сталкиваться с архетипами, присущими вашему собственному опыту и скажете: «да я сам это знал, это наши старики говорили, чего тут нового».

Еще важное отличие естественной религии от религии откровения. Ни в одной традиции естественной религии не содержится принцип предания себя: те кто, поют гимны Брахме в Ригведе, не говорят о том, что они пре-дают себя. Там нет пре-дания себя. Там нет экзистенциального пре-дания себя чему-то, что идет против потока тварного существования. В естественных религиях не существует самопожертвования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Только просветленный способен на такое.

причем здесь "просветление"?

если я верно поняла, то fmrlex под просветленными имел ввиду тех, кто научен отличать истинное от ложного.

Умар аль-Стерли

а кто дает нам понимание истинного и не истинного? Кто даст гарантии, что это истина от Высшей силы, положительно относящейся к человеку?

Есть внешний мир, есть реальность, и наиболее совершенные люди способны воспринимать ее в наиболее чистом виде путем прямого созерцания. Это то, что открывается безграничному потенциалу предельно возможного человеческого опыта. Эти естественные религии и есть язычество

надо ли понимать это так, что не естественные религии (по Вашему) доступны только лишь ограниченному кол-ву людей? В то время как религии откровения- многим и многим? Не получалось ли исторически так, что наоборот, религии созерцания с их небольшим кол-ом условностей и обрядностей, были более стойкими и имели больше адептов, нежели более поздние религии откровения?

Ведь если копнуть глубже, все мы, в той или иной мере- язычники, несмотря на то, что формально или внешне-обрядово относим себя к конкретным конфессиям религий откровения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет. всякий отход от монотеизма - язычества. ближе всего к монотеизму стоит атеизм. но... коммунистический режим принял форму атеистического язычества(культ святых и могил - Ленин и мавзолей, культ вождей). Маркс, как внук раввина, понимал совершенство авраамической системы, но в силу своего неверия он попытался сделать форменную чушь. взять кузов от "Порше 911" и пытаться на нем куда-то уехать. хоть конструкция и внешний вид похожи, но мотора то нет.

где гарантия, что от высшей силы? ну хотя бы то, что в чистом(а не поповском виде) эти соистемы требуют лишь одного: будь монотеистом и обустраивай свой дом. в исламе Аллах прощает все грехи. кроме многобожия.(идолы, колдовство, культ мертвых и святых, амулеты, признание законов). то же самое было характерно для раннего христианства и иудаизма. это были антиимперскими религиями. за что римляне преследовали ранних христиан? за то что они были христианами? глупо так думать. римляне видели опасность для своей империи, когда молодые проповедники ругали богов. идолов, призывали к неповиновению и порыванию связей с многобожниками. т.е. они боялись за свой образ жизни, за свой "конституционный строй". такой же конфликт у римлян был вначале с иудеями, когда иудейские борцы за веру громили отряды римлян и уходили от карателей в скалы.

Однако римляне нашли хорошее оружие: предложили взаимные уступки. с тех пор. как христиане пошли на диалог с римлянами, наметилсЯ закат религии Иисуса(мир ему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умар аль-Стерли

Ладно, начнну с того, что если цитируете то пишите кто это сказал. Многое из того что вы пишите - написал Гейдар Джемаль. Полный вариант статьи для интересующихся тут.

по поводу Абсолюта. Он абсолютно противостоит Богу авраамической традиции. Зерван персов, Брахма индуистов арабским словом называется Дахр. Дахр - это есть рок. Вращающийся, простирающийся во все части, поглощающий личность. Это бескачественный Абсолют, который иногда еще интерпретируется как небо. Бескрайнее небо. В Коране упоминаются бедуины, которые не хотели принимать ислам. Они говорят: мы живем и мы умираем и убивает нас только Дахр, то есть Рок. Мы являемся объектами воздействия Рока. И Дахр - это Зерван, Брахма, Уранус - бог всех народов естественных религий. Аллах называется победителем Дахра, нет победителя кроме Ал

Вы путаете понятие абсолюта и понятие рока в один клубок. Не надо.

Бога нельзя ни видеть, ни созерцать. Он может только в откровении себя обнаружить. А в откровении он обнаруживает себя только послав кого-то

И опять от этой фразы Гейдара Джемаля возникает вопрос. КАК можно верить человеку, который придет и скажет: Я слышал глас божий, внимайте мне. Где взять ту беспристрастность, чтобы понять истинный источник "откровения"?

Это заявлено характера послания, которое отмежевывается от всего наследия коллективного человеческого бессознательного. Ни один лже-пророк не может симитировать чистого отмежевания от человеческого коллективного бессознательного. Лжепророк всегда попадется, у него будет тело святого, а ухо свиньи. Вы, имея дело с лжепророком, будете сталкиваться с архетипами, присущими вашему

Не понимаю первое предложение. Понятно что откровение отмежевается от коллективного человеческого бессознательного. Ну и что с этого. Да у нас любой математический труд это уже уход большой от коллективного человеческого бессознательного.

святых и могил - Ленин и мавзолей, культ вождей). Маркс, как внук раввина, понимал совершенство авраамической системы, но в силу своего неверия он попытался сделать форменную чушь. взять кузов от "Порше 911" и пытаться на нем куда-то уехать. хоть конструкция и внешний вид похожи, но мотора то нет.

где гарантия, что от высшей силы? ну хотя бы то, что в чистом(а не поповском виде) эти соистемы требуют лишь одного: будь монотеистом и обустраивай свой дом. в исламе Аллах прощает все грехи. кроме многобожия.(идолы, колдовство, культ мертвых

К сожалению ислам сейчас - лишь инструмент в чьих то грязных лапках. Инструмент управления. Инструмент эскалации конфликтов. И часто "откровения" для неразумной(бездушной) толпы становятся выстрелом стартового пистолета дла начала бойни.

понял. хотя моей природе и противоречит преклоняться перед себе подобным.

Юношеский максимализм?

Вашей природе еще предстоит много узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия, фольклор или правда? g.gif

Вот здорово излагают люди идеологию Бога, дают оценку происходящему, повествуют от его лица! Авось вместе чаи по выходным гоняютsmile.gif И каждый своё при этом толдычет, прям дитя истину глаголит. А есть ли она вообще эта самая истина?

Мы имеем многоконфессиональный комплекс с вытекающей дифференциальностью идеологий, и у каждых свидетельские показания имеются, гляди умнички какие!

А ничего, что человечество завралось? Мозги не пухнут от быстрой смены событий? То у них числитель со знаменателем пропагандируется, а то отвергают расчленёнку и применяют скоросшиватель. Как-то нехорошо получаетсяwink.gif Прошлое миф? Не факт, что настоящее таковым не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя ничего говорить не буду, а для справки:

"Пожалуй, самым непосредственным доказательством совместимости науки и религии, - писал Макс Планк, - является тот исторический факт, что именно величайшие естествоиспытатели всех времён, такие люди, как Кеплер, Ньютон, Лейбниц, были проникнуты глубокой религиозностью".

Б.Паскаль, И.Ньютон, М.Фарадей были богословами. Л.Пастер заявлял, что он молится в своей лаборатории. О Создателе, проявляющем Свою мощь в творении говорили физик А.Ампер, геолог Ч.Лайель, эмбриолог К.Бэр, химик М. Бутлеров.

М.Планк говорил о религии как об опоре своей жизни, физики Д.Максвелл и Э. Шредингер защищали идею бессмертия человеческого духа.

" Малые знания удаляют от Бога, большие - к Нему приближают" - высказывание Ф.Бэкона.

Для меня мнение этих людей авторитетнее современных лекторов-атеистов.

Ч.Дарвин был церковным старостой и говорил, что первое звено эволюции приковано к трону Создателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Я немного в замешательстве от наложения данного поста на тему.

"Пожалуй, самым непосредственным доказательством совместимости науки и религии, - писал Макс Планк, - является тот исторический факт, что именно величайшие естествоиспытатели всех времён, такие люди, как Кеплер, Ньютон, Лейбниц, были проникнуты глубокой религиозностью".

Не стоит спекулировать авторитетом учёных. Аргумент весьма сомнителен, и выступать в качестве доказательства недееспособен. А пару-тройку из списка имён следует подвергнуть расстрелу. Подробней здесь Наука и религия

Изменено пользователем Striped

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Разделяю Ваше мнение. Конечно, кому то оно не нравится, а не нравится верующим. Вопросы веры очень спорны, и лично я на такие темы стараюсь и не спорить. Потому что это палка о двух концах, и кто прав, кто виноват, никто никогда не выяснит.

Меня крестили в 3 года,

с 7 лет бабушка таскала меня НАСИЛЬНО в церковь, заставляла падать на колени, прикладываться к иконам, сидеть категорически было запрещено. Нельзя было перед походом в церковь умываться, чистить зубы (плеваться грех перед молитвой), меня наряжали как старушку в длинную уродливую юбку и платок и заставляли стоять службу.

К чему это привело? да ни к чему, я не в обиде на бабушку и маму, но сейчас в церковь стараюсь не заходить. Неуютно мне там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Хочу рассказать нечто религозное.

К одному из древних пророков пришел язычник и попросил кусок хлеба.

Пророк отказал, но обещал дать, если тот примет ту веру, с которой пришел этот пророк. Тогда язычник ответил: "Не стану продавать веру своих отцов за кусок хлеба!" и ушел.

Тут Бог сказал пророку - "Я кормлю и пою этого человека 40 лет и НЕ потребовал, чтоб он менял свою веру за ЭТО, зачем ты требуешь принятия веры за кусок хлеба?"

Пророк догнал язычника и извинился.

К чему это я, Вы поняли. У каждого человека СВОЙ выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим.

Да ладно с этим многочисленным переизданием вселенной! Давайте подумаем об издательстве этих самых авторов! Или они возникли из ничего? Простите, но "ничего" - тоже величина... А там не за горами вопрос о владельце здания. Вывод: Лежачая восьмёрка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло. Притча:

Подходит один послушник к мудрому старцу и говорит:"Рассскажи мне, отче, что нибудь духовное и душеполезное!"

Старец рассказал. Послушник выслушал, поблагодорил и ушел. Идет и понимает, что забыл все, что ему рассказывали. Он возвращается к старцу со словами:"Прости, честный отче, забыл все что ты мне говорил, расскажи снова". Старец рассказал.

Послушник уходит, но через некоторое время понимает, что он опять все забыл. Второй раз возвращается к старцу с поклоном:"Прости меня, дурака, я снова все забыл." И снова старец повторил свой рассказ.

Послушник все запонил и отшел; идет он, и вдруг понимает, что опять ни слова из рассказа старца вспомнить не в силах.

И в третий раз возвращается он, смущенный, и говорит:"Я, наверное, болен, ибо который раз не могу запомнить твое повествование. И никакой от меня пользы. Будь так добр, расскажи еще раз."

А старец отвечает ему:"Нет, дорогой брат. Лучше вот что сделай. Возьми грязную корзину, в которой раньше лежал картофель, и налей туда воды." Послушник налил. Вода просочилась сквозь прутья корзины.

Старец говорит: "Еще налей". Послушник налил, и вода снова просочилась. И еще раз налил послушник воды, и в третий раз вода просочилась сквозь прутья, и корзина осталась пустой.

"Загляни внутрь," - сказал старец послушнику. "Видишь, корзина очистилась от грязи. Также случилось и с тобой - хоть разум твой ничего не запомнил, но душа твоя омылась духовными словами."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×