Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Какими мы будем свекровями и тещами

Recommended Posts

Я уже 6 лет свекровь для жены старшего сына. Живем раздельно и до их отъезда за границу на 3 года, и после возвращения их в собственную квартиру (которая построилась за время их отсутствия). Первое время да и сейчас иногда чувствую нутром (вслух ничего не говорится) - невестка относится к моему мнению и ко мне весьма критично. Это относится и к обсуждению убранства квартиры. и к готовке , и к воспитанию ребенка. Да и еще очень во многих вещах мы антиподы.

Но я уяснила сразу для себя следующее. Первое - мы из разных поколений, второе-из разных социальных групп. Но , главное, у нее есть какой-то прочный внутренний стержень, который чувствуется во всем . И именно мое ощущение этой ее внутренней целостности и непробиваемости. не позволяет мне никогда делать замечания или на чем-то настаивать. Мы с ней не советуемся а , как-бы озвучиваем ситуацию, как ее видит каждый из нас. А далее высказываются предложения или пожелания по ситуации.

А уж обижаться на нее я зареклась давным давно. Хотя поводов было и есть предостаточно. Чего стоит фраза моего сына . произнесенная несколько лет назад. Он сказал следующее- мама, если ты соберешься приезжать к нам без договоренности , позвони Марине и скажи. будешь ли ты у нас кушать, т.к. жена готовит еду по числу едоков. Я не обратила на это внимание и осталась голодной со стаканом чая и сушкой.

Прообижавшись еще несколько раз, я стала возить с собой бутерброды. Я ведь ездила к ним не есть, а поиграть или погулять с моей ненаглядной внучечкой. Ребята они не бедные. И хотя невестка после замужества не работает, у них отличное материальное положение. Сын нам с мужем построил красивую дачу , каждый месяц дает неплохие деньги к нашей пенсии. Но это сын.

А невестка ведь мне ничем не обязана. Конечно я могла бы попросить покушать, но мне проще привезти себе еду. По моим наблюдениям в запасе в холодильнике у них йогурты, фрукты и что-то ребенку. Это европейский стидь жизни, к нему невестка привыкла, живя с детства и до замужества с родителями в Европе. И быстро приучила к нему мужа. Где уж тут мне что-то им высказывать и бодаться.

И вот через месяц младший сын возвращается с учебы из Англии со своей подругой(она москвичка). Чего они там набрались? Как с ними будут строиться отношения?

Будем дружить на расстоянии. К осени освободится наша московская квартира. А пока пусть поживут на даче, правда быт там еще не налажен. Но трудности должны закалить, а чувства пройти проверку. Но это я так думаю, а озвучивать поостерегусь. А если эта подруга станет моей невесткой? Может и обиду затаить, будто я нарочно им проверку затеваю. А я не нарочно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕНКА-ПЕНКА

Прочла ваш пост. Вы молодец! Мне бы Вашу выдержку. Я искренне, мне всегда этого не хватало. Молчу, молчу, спросят, а я с дуру возьми да ляпни. Сейчас думаю лучше молчать и не возникать. Все равно молодежь не переделаешь. Уж чего нахватались, все их.

А невестка ведь мне ничем не обязана.

И я так думаю. Только надеялась на воспитание. Ко мне если заходили всегда кормила и кофе с чаем предлагала.

А Вам удачи и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕНКА-ПЕНКА

Я не обратила на это внимание и осталась голодной со стаканом чая и сушкой.

Жесть.

Прообижавшись еще несколько раз, я стала возить с собой бутерброды. Я ведь ездила к ним не есть

При всей невесткиной "европеоидности" по моему, она просто паталогическая жадина, а Вы оправдываете её, а что Вам еще остается, зто форма Вашей психологической защиты. По моему, такое отношение к свекрови не зависит от разницы поколений. А только от душевных качеств человека.

А к Вам ваша невестка в гости приезжает? И если приезжает, тоже пьет чай с сушкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрцог

А к Вам ваша невестка в гости приезжает? И если приезжает, тоже пьет чай с сушкой?

Мы приезжаем к свекрови, правда Я очень редко. И часто нам могут предложить только чай, даже без сушки. Но мы и приезжаем не с пустыми руками, обычно тортик с собой привозим, и поэтому с этим тортиком и чай пьем все вместе.

Ну и что. Поначалу мне было это дико. Ведь ко мне кто бы в гости не приехал, не пришел, и стол накрою и выставлю все что есть.

К приезду свекров готовлюсь всегда заранее, но они и не приезжают просто так, без предупреждения, только с соглашения... И я не могу не накрыть стол, не потому что они мне свекры и родители мужа, а просто потому, что я любых гостей не могу оставить голодными, если они приехали на целый день, и без угощения, если забежали на пару часов. Все это от человека лишь зависит.

Что мешает ЛЕНКА-ПЕНКА заранее предупредить как сын просил, что прихожу надолго не на один часок. Не вижу тут ничего такого, лишь упертая гордость, а чего это я должна делать, так как они просят?

Но все равно, с каким бы уж европейским мировоззрением не была невестка, уж яичницу человеку сделать можно? unsure.gif

ЛЕНКА-ПЕНКА

И именно мое ощущение этой ее внутренней целостности и непробиваемости. не позволяет мне никогда делать замечания или на чем-то настаивать. Мы с ней не советуемся а , как-бы озвучиваем ситуацию, как ее видит каждый из нас.

А вот это мне подходит! Я добилась таких отношений со своей свекровью.

Так же, когда сама стану тёщей, буду придерживаться такой позиции. Хотя я могу еще и свекровью быть, если пойду на уговоры мужа и соглашусь на третьего ребенка, вдруг мальчик будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Давно тут не была, но ответить хочу.

Если в семье родителей не было "поварешкой по голове", то и у детей такого не будет - не научена моя дочь так выяснять отношения. Она скорее уйдет в ванную и тихонько поплачет. А я не желаю ей такой жизни.

Но от теории переходим к практике. Тещей я стану через месяц, с будущими свекрами моей дочери раззнакомилась. Мама там, не приведи бог, сама сына на мальтийский крест скорее меня порвет.

И если моя дочь захочет свекровь называть мамой, я буду рада. Пусть у нее будет две мамы. Всех родственников новых, как минимум буду уважать, а получится - и дружить с ними. Вот такая у меня нынче жизненная установка.

Будущий зять достаточно зрелый человек, жить хочет на съемной квартире, по крайней мере пока. А там видно будет. Будем решать проблемы по мере их поступления, так он мне ответил. Уважаю. Да, еще, не балаболка. Еще сильней уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я тут на днях "свекровь включила", хоть мои сыновья еще совсем юные: 16 и 18.5 лет blush.gif

Я как-то не задумывалась никогда, какой свекровью я буду, с сыновьями у меня отличные отношения, и поговорить, и помочь они не откажутся. Чайку попить, в магазины вместе сходить. Все девочки, которые возникают на горизонте у меня не вызывают никакого негатива, все такие юные, хорошенькие rolleyes.gif

Вот я и считала, что буду нормальной такой свекровью: и выслушаю, и помогу, если надо.

Но тут на днях что-то я засомневалась. А дело было вот как.

Мы с коллегой ровесницы, только у нее дочка еще маленькая - 7 лет. Надо сказать, что муж коллегу на руках носит, дарит ей, все, что она пожелает, с дочкой по выходным вместе гуляют. Звонит ей все время на работу: как ты там? Если у нее проблемы, она сразу звонит ему, часто даже слезы пускает ему по телефону. А он, как прекрасный рыцарь, тут же кидается решать все эти проблемы, наказывает ее обидчиков, вытирает ей слезы.Короче, не семья, а идиллия. Без всякого стеба, сказка просто.

И вот она мне рассказывает, что наша общая знакомая, тоже ровесница, дочку родила долгожданную, вот радость-то. Я спрашиваю, а она дочку хотела или сына? Конечно, девочку, мне отвечает.

Дальше продолжает: они с Вовкой спокойные такие, им девочка - самое то! Я спрашиваю, а причем здесь - спокойные, какая разница?

Ну мальчики все-таки такие хулиганистые, буйные, а девочки поспокойнее, говорит.

Я, вспомнив свое буйное детство, отцовские подзатыльники и разодранные коленки, пытаюсь возражать: это не зависит от пола, я вон какая шебутная была, а мои мальчики оба спокойные, вообще проблем с их поведением не знала!

Она говорит: "Ну я не это хотела сказать, я хотела сказать, что мальчиков воспитывать правильно надо, а это труд немалый." blink.gif

- А девочек не надо что ли??? confused_1.gif

- Ну я имею в виду, что с мальчиков потом спроса больше: они и зарабатывать должны, и жильем семью обеспечить, и к теще почтенно относиться, и детей воспитывать, и сумки таскать, и проблемы семейные - все на нем... Он должен и образование получить поприличнее, и карьеру хорошую сделать, а то как он потом жену и детей будет содержать? И все это в нем воспитывать надо с детства.

- А девочка что должна уметь тогда? Ее-то тоже надо как-то чему-то учить????

- Да с девочки какой спрос: она должна учиться в школе хорошо, уметь ухаживать за собой, понимать толк в красоте, спокойной быть и доброжелательной.

- А образование? Ей не надо что ли?

- По большому счету, зачем ей оно? Ей замуж надо выйти и украсить жизнь какому-нибудь мужчине толковому. Ей звезд с небес хватать необязательно, для этого мужчины существуют.

Я просто дар речи потеряла! Что-то подумалось мне, что вот достанется моему сыну такая вот "ягода", а он, получается, ей все должен обеспечить за то, что она его жизнь украшает.

Меня, помнится, воспитывали на принципах равноправия (в семье - друг для друга), я и детей так воспитываю невольно. А тут вон оно чё, Михалыч!

Вот и подумала я, может проблемы у нас на форуме у невесток некоторых только из-за разницы воспитания?

Мамы дочерям внушают: ты, мол, вся такая прекрасная, красавица, вот выйдешь замуж, и станешь украшением чьей-то жизни. Вот он тебе все и должен, он же мужик, в конце концов!

А сыновей мы для чего воспитываем? Ну знают мои сыновья, что муж должен зарабатывать, любить, уважать, отвечать и т.д. Но что они что-то кому-то прям должны за красивые глаза, я не говорю, я вообще против рабства blush.gif

Короче, совсем запуталась я unsure.gif Вроде, все верно, но это если отвлечься от своего: красиво звучит все это.

У той моей коллеги нет свекров: умерли они, а вот муж - золото. Но здоровье его уже подводит: и давление часто за 200, и сердце сейчас подлечивает у врача.

Дочка у них - как и мама - прекрасная роза, избалованная немного, правда, но ведь поздний ребенок rolleyes.gif Хорошая девочка, мамина-папина радость, потом будет украшать жизнь успешного мужа.

Но вот что-то не хочу я такую невестку. Наверное, буду плохой свекровью g.gif Не хочу unsure.gif

И еще вот что давно наболело. Часто читаю здесь, что мол "она им не занималась, не воспитывала, он у нее брошенным рос". Девочки! Ну как не занималась? Как же он вырос-то?

Вот я, например, сейчас детьми "не занимаюсь": я семью обеспечиваю, они, в силу возраста, еще не встали на ноги. Они у меня в основном по хозяйству. Но кто знает, сколько сил я положила, чтобы сына -ДЦПшника на ноги поставить, чтобы он сейчас от других парней не отличался! Сколько ночей провела с ним под капельницами. Сколько таскала их везде, сколько книг прочитала, сколько сидела с их уроками? А сейчас они выросли, им не нужно мое непрерывное участие.

И вот появится невестка, увидит, что я "им не занимаюсь", так и скажет: "Ей вообще плевать на него всегда было". Но кому судить?

Как же вырос ваш такой прекрасный муж, если всем наплевать на него было?

Или претензии: "Мамо, Вы его не так воспитывали!" Ну откуда я знала, КАК надо воспитывать??? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Вот заблуждение, что девочек не надо воспитывать - я уже слышала. И комплекс декоративности, что мол, девам и образование для красоты, и вообще они должны "жизнь толковому мужчине украшать". Но мы понимаем, что украшательство при пустой голове всю жизнь "толковому мужчине" не сгодится. А так - да на здоровье, пускай думают, как хотят. И растят девочек как хотят. Сыновья наши, подозреваю, сами разберутся.

Если нужны им будут пустышки, только и делающие, что топ ногой и надувание губ, значит нужны, значит и впрямь пусть им жизнь обеспечивают, не мы же им обязаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лен, разберутся-то разберутся, конечно, но вот я поняла, что участвовать в этом не хочу. В смысле, свекровью становиться не хочу.

И сыновей я плохо воспитала, да. Так получается. Еще и оправдываться теперь придется

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Лен, разберутся-то разберутся, конечно, но вот я поняла, что участвовать в этом не хочу. В смысле, свекровью становиться не хочу.

Ну что значит "хочу", "не хочу"... Поколь у меня своей личной жизни навалом, навряд ли меня эта тематика взволнует сильней некуда. Я тоже ни в чем участвовать не желаю, даже если невестки будут ангелы, они не со мной будут жить, а с моими сыновьями.

И сыновей я плохо воспитала, да.

Ага, неправильно. Не разлетятся содержать декоративных болонок? Ну и молодцы, чего там.

Вот я, например, сейчас детьми "не занимаюсь": я семью обеспечиваю, они, в силу возраста, еще не встали на ноги.

То же и с моими. Я добытчик, они дома, я трясу с них порядок, готовку, магазины. Достижения в этом плане имеются определенные... И "заниматься" с такими лосями уже надо в сторону выработки у них способности вести сносную автономную жизнь. Что и происходит.

И вот появится невестка, увидит, что я "им не занимаюсь"
Пардон, женщина придет к мужчине взрослому, что за бред - что значит им не занимаются?

Как же вырос ваш такой прекрасный муж, если всем наплевать на него было?

А наплевать, как вырос. Если ее устраивает, значит все хорошо. А благодаря кому или чему - она может думать как душеньке угодно, плевать. Будешь ты еще расстраиваться, как невестка что подумает. Это пусть у сына голова о том болит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот что-то не хочу я такую невестку. Наверное, буду плохой свекровью

Во-во biggrin.gif

У коллеги дочь - ровесница моему сыну (им по 11 лет), и я всегда удивляюсь, когда она жалуется,:" сейчас приду домой, там еще посуду мыть, на кухне убирать, пропылесосить не мешало бы, Алинка взяла привычку в комнате перед телевизором есть. Еще, кажется , колготки её любимые поравлись, зашить бы надо !Блин, блин! А спать когда мне?!" shiz.gif

Ну не понимаю я, почему 11летняя девочка не может помыть посуду и пропылесосить квартиру!

Своего сына-то я приучила: поел - убери за собой, помой посуду. Мать на работе в субботу - воскресенье- наведи порядок, от пылесоса руки не оторвутся. Мать деньги зарабатывает, ты тоже внеси посильный вклад в быт, так сказать.wink.gif И моет, убирает. Пусть по-началу посуду мыл как зря, я потом перемывала (тайком) smile.gif , потом научился.

И есть перед телевизором тоже охота пропала, после того, как появились обязанности по уборке квартиры.

Но речь не об этом. Я тут стараюсь, приучая сына к домашнему труду, облегчить жизнь будушей невестки, понимаешь ли laugh.gif А тут вдруг такая роза попадется laugh.gif

А с другой стороны, я тут подумала : вдруг из моего сына такое "чудо" вырастет (мало ли , как оно там дальше будет-то), что я потом вопить буду : " Ну хоть бы ты женился быстрее и по-фигу, на ком!" shiz.gif Не дай Бог, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

- По большому счету, зачем ей оно? Ей замуж надо выйти и украсить жизнь какому-нибудь мужчине толковому. Ей звезд с небес хватать необязательно, для этого мужчины существуют.

У золовки моей такая семья - муж жестко до скандала против того чтоб она получила высшее образование и работала (она за него замуж вышла в 17). Правда как с хозяйки с нее большой спрос и он часто позволяет себе лишнего. Но в целом вроде все довольны. Может и ваш сын также захочет?

Мамы дочерям внушают: ты, мол, вся такая прекрасная, красавица, вот выйдешь замуж, и станешь украшением чьей-то жизни. Вот он тебе все и должен, он же мужик, в конце концов!

Ну кто ж сказал? я вот дочери внушаю про то что она девочка и должна уметь готовить, наводить порядок и прочее (не любить, а именно уметь и стремиться, потому что надо). Ну про образование чуть позже мозг долбить начну.

И вот появится невестка, увидит, что я "им не занимаюсь", так и скажет: "Ей вообще плевать на него всегда было". Но кому судить?

А зачем вам женатым мужчиной заниматься?

И вот появится невестка, увидит, что я "им не занимаюсь", так и скажет: "Ей вообще плевать на него всегда было". Но кому судить?

Как же вырос ваш такой прекрасный муж, если всем наплевать на него было?

Я подобное своей свекрови рявкнула один раз в минуту сильного гнева на ее - "А че ты мужа не воспитываешь?". А до того момента мне в целом было все равно.

Но вот что-то не хочу я такую невестку. Наверное, буду плохой свекровью  Не хочу

А в чем это будет проявляться? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Ну что Вы панику разводите! laugh.gif Мамы девочек, так же как и мамы мальчиков все очень разные, и, к счастью, воспитывают своих детенышей абсолютно по-разному. Так что у сынуль будет выбор, разберутся.

Я вот мама и мальчика и двух девочек. Всех воспитываю в силу своих возможностей. Причем почти одинаково. В голову не придет растить дочерей, как будущую декорацию к деньгам мужа. Надо ж понимать, что обеспеченных мужей на всех желающих не хватит. За что ж я своей кровиночке такую подлянку стану делать?! Нет уж, я выращиваю их как самостоятельных личностей, которые смогут сами выбирать кем им быть и с кем им быть.

Старшая вообще замуж не желает пока. Мечтает жить одна с кучей котов, зарабатывать кучу денег и много путешествовать. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федора

я потом вопить буду : " Ну хоть бы ты женился быстрее и по-фигу, на ком!"

А чего вдруг? Вроде к сугубым холостякам никто с пистолетом не бежит, типа скорее, а то часики тик-так... Не захотят ожениться да и ладно, пусть как хотят так и живут, лишь бы с шеи слезли.

Я подобное своей свекрови рявкнула один раз в минуту сильного гнева на ее - "А че ты мужа не воспитываешь?".

Дак ведь поздно взрослого воспитывать... Чего рявкать?smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мандрагора

Девочки, вы не поняли smile.gif Я имею в виду не то, что я женатым заниматься не буду, а то, что я сейчас им уже не занимаюсь. А когда занималась - кто это вспомнит? И претендентка не узнает о моих прошлых доблестных трудах по "заниманию" сыном, и здесь на форуме скажет: "Он у нее рос, аки цветок в горшке: поливала, и ладно, а он, мусяка моя, сам вырос вопреки всему."

Обидно же читать такое excl.gif

Горихвостка

Я как-то раньше не задумывалась: мальчики, девочки... А вот после этого разговора чего-то задумалась я: или меня совсем не так воспитывали, не как девочку, или девочек не так, как мальчиков, воспитывают в плане кто, кому, чего должен. Мало ли, у меня ж девочек нет smile.gif

Но в глубине души я подозревала-таки, что не все девочки такие, есть разные

laugh.gif

Мандрагора

Может и ваш сын также захочет?
. Может, конечно, и захочет, но сомневаюсь: у нас в семье матриархат smile.gif

А в чем это будет проявляться?

Косо смотреть буду и не дам ей сполна своей пламенной материнской любви laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Я имею в виду не то, что я женатым заниматься не буду, а то, что я сейчас им уже не занимаюсь.

В этом упрекнуть может только полная курица! Твой старший вообще совершеннолетний, чего им заниматься, не малыш. Младший тоже уже большой.

здесь на форуме скажет: "Он у нее рос, аки цветок в горшке: поливала, и ладно, а он, мусяка моя, сам вырос вопреки всему."

Не вижу упрека. Неужели кто-то думает, что мужика до седых прядей надо грудью кормить? Вон, мое мужчино само выросло, потому что мать поощряла полную самостоятельность. Я ей кроме спасиба никаких слов не могу в этом плане сказать. Хоть сама к такому виду подвига не готова. Уж шибко там все кардинально было.

На минутку, вырастают не вопреки тому, что с ним не носились, а благодаря этому. Ей будет непонятно, ну так поживет, дозреет умом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя дочь еще мелкой была, в среде ее подружек (читай - родителей) тоже было распространено мнение, что главное для девочки - удачно выйти замуж. Что подразумевало наличие у мужа и образования для карьерного роста и хорошего материального фундамента, чтобы лелеять и холить их, распрекрасных красавиц.

На мой резонный вопрос, чем же они собираются заинтересовать таких принцев, ответа не нашлось, видимо в силу их чрезвычайной юности. Но, ничего, за прошедшие годы небось ответили..

Так что потребителей воспитывают и из мальчиков и из девочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не вижу упрека. Неужели кто-то думает, что мужика до седых прядей надо грудью кормить? Вон, мое мужчино само выросло, потому что мать поощряла полную самостоятельность. Я ей кроме спасиба никаких слов не могу в этом плане сказать. Хоть сама к такому виду подвига не готова. Уж шибко там все кардинально было.

На минутку, вырастают не вопреки тому, что с ним не носились, а благодаря этому. Ей будет непонятно, ну так поживет, дозреет умом.

Это ты не видишь, и я не вижу, так мы тетки зрелые уже, опытные. А у них это упрек, мол, появилась я в его жизни, и он, наконец-то жить стал нормально.

На самом деле, я ничего не боюсь особо, если кто что подумал. Просто рассуждаю почти отстраненно, но с осмыслением своей ситуации.

Иноземка

На мой резонный вопрос, чем же они собираются заинтересовать таких принцев, ответа не нашлось, видимо в силу их чрезвычайной юности.

Как чем, красотой и умением следить за собой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

А у них это упрек, мол, появилась я в его жизни, и

он, наконец-то жить стал нормально.

Если упрекнет, значит дурочка, хотя бы и временно, в силу возраста. А почему Вас так задевает такой упрек? Вы ж не для невестки мужа выращивали, а просто сына растили, человека, личность. Если она его выбрала, ее проблемы, Вы ж ей его не навязывали - так ей и скажите. laugh.gif

А Вам обязательно надо невестку любить? Мне кажется, что это как повезет. Полюблю, значит полюблю. Нет, значит нет. Не мне же с ней жить. Главное не мешать. Будет мой сын с ней счастлив, я ей буду благодарна, какой бы она ни была, какие бы у нас с ней отношения ни сложились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Если она его выбрала, ее проблемы, Вы ж ей его не навязывали - так ей и скажите.

Дык, сказать я много чего могу, язык подвешен и за словом в карман не полезу, но обидится она ж g.gif

А Вам обязательно надо невестку любить?

Желательно. Я вообще очень контактна и ориентирована к людям, мне в напряжении некомфортно. Если не любить, то хоть в нормальных отношениях быть, без камня за пазухой у обеих.

Я вообще очень толерантна: лень, бардак, пустой холодильник - у меня вообще не вызовут никаких эмоций, да и сыновья мои сами все умеют, а если тоже не захотят, то от грязи еще никто не умирал, да и от голода в наше время - тоже. Пофигистка я бытовая music_whistling.gif.

А вот если будут унижать их человеческое достоинство, вот тут, боюсь, не стерплю g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

А вот если будут унижать их человеческое достоинство, вот

тут, боюсь, не стерплю

А как она может унижать его достоинство? Наверное же в тех пределах, в каких он позволит.

Если она не совсем тупая и не совсем неадекватная, то путем проб и ошибок они сами установят эти пределы.

Я помнится в начале нашей с мужем совместной жизни тоже его унижала. Выгонять пыталась даже из-за какой-то мелочи. А он мне просто сказал: "Никуда я не уйду!" А однажды я при его друзьях заявила: "В нашей семье я главная, что хочу, то и ворочу"(иск.) Ляпнула, а потом потихоньку доходить стало, что так нельзя. Давай перед ним извиняться, а он и внимания не обратил на мой выпендреж. Но с тех пор я себе таких выходок не позволяла. Хорошо, что рядом с нами никогда не было сочувствующих мамок-нянек, а то может быть и разбежались бы давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка Мы все по молодости делаем ошибки, это понятно. Но тут же речь именно о том, какими мы будем свекровями.

У меня еще одна сотрудница, у нее сын взрослый. Собрались они как-то всей родней отмечать какой-то праздник. А родни у них много: они все между собой связь поддерживают до седьмого колена.

На это празднование ее сын пришел со своей новой девушкой. Что-то он не так сказал, я уже не помню, вроде, ничего особенного, а она при всех взяла и заехала ему по лицу.

Все опешили, он как оплеванный, а она, пава такая, тут же села как ни в чем ни бывало.

Вот как потом надо было к ней относиться? Взяла походя унизила мужика при всей родне... Конечно, у сотрудницы к ней после этого неприязнь. Может, со временем пройдет, а, может, так и будет к ней с тех пор относиться. Я вот о чем.

Если моего сына так при всех унизят, то я тоже неприязнь испытывать буду.

Ну, а если сноха будет засранка, то и ладно, убирать и готовить к ней не пойду и нелюбви к ней это у меня не вызовет. У каждого свои мерки.

Вот такая я буду свекровь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

у меня вообще не вызовут никаких эмоций, да и сыновья мои сами все умеют, а если тоже не захотят, то от грязи еще никто не умирал, да и от голода в наше время - тоже. Пофигистка я бытовая .

Вы молодец, таких сыновей воспитали. Вот что с моим будет, если и она будет неряха, представить даже страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Если моего сына так при всех унизят, то я тоже неприязнь

испытывать буду.

Естественно, мы ж не святые. Но и мальчики врядли такое отношение терпеть станут. А если уж станут, то это мазохизм называется. И тут уж не попишешь. А вот если он девочку приструнит, и она одумается, то ради бога, лично я бы простила ей такое глупое поведение.

Мой сынуля как-то с девочкой одной встречался, весь такой влюбленный и счастливый ходил. Что уж она сделала, не знаю, вроде попыталась играть в игру "не стоит нам больше встречаться". Одного раза ему хватило. Она потом за ним бегала, а он: "Мам, она дурочка". Ему виднее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

А когда занималась - кто это вспомнит? И претендентка не узнает о моих прошлых доблестных трудах по "заниманию" сыном, и здесь на форуме скажет: "Он у нее рос, аки цветок в горшке: поливала, и ладно, а он, мусяка моя, сам вырос вопреки всему."

Обидно же читать такое

Ну во-первых, вам не все равно? smile.gif А во-вторых сын сам ей наверное расскажет.

Иришка

Может, конечно, и захочет, но сомневаюсь: у нас в семье матриархат

Тогда он на такой и не женится я думаю. smile.gif

Косо смотреть буду и не дам ей сполна своей пламенной материнской любви

Ну любви вы даже и хорошей можете не давать, у ней своя мама будет наверное, а косо смотреть зачем? сыну-то тоже плохо от этого будет.

Иришка

Вот как потом надо было к ней относиться? Взяла походя унизила мужика при всей родне... Конечно, у сотрудницы к ней после этого неприязнь. Может, со временем пройдет, а, может, так и будет к ней с тех пор относиться. Я вот о чем.

Горихвостка

Но и мальчики врядли такое отношение терпеть станут

Терпят еще как, есть пример перед глазами. Только тут от личности мальчика зависит, сдачи же он не даст ей? Да и мамы чаще всего мальчишек учать что девченок бить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Да и

мамы чаще всего мальчишек учать что девчонок бить

нельзя.

Конечно! Я тоже своего также учу. Что бы она ни делала, как бы ни выпендривалась, не моги и пальцем тронуть. Он на своей шкуре уже испытал, как это тяжко.))) С сестрой младшей рос.

Есть же масса других способов усмирить.))) Игнор, к примеру. А если не совсем дура, то и слов достаточно. Пусть сынули сами разбираются. Что ж они совсем твари бессловесные и бесхарактерные что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×