Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ARNA

Храп, стоны, синдром ночного апноэ

Recommended Posts

Я храплю. С детства, у меня был хронический тонзиллит, аденоидит... Миндалины, аденоиды удалили, а храп остался. Лечат храп, кстати, сомнологи. Но лечение дорогое и результат непредсказуем. Короче все сложно, в нашем городе храп лечить не умеют. Я храплю и на боку, и на животе, не знаю как у меня это получается. Со мной лучше в одну палату не попадать. :( Если меня будить, не обижаюсь, переворачиваюсь (иногда помогает) и засыпаю мгновенно. Поэтому сразу предупреждаю - если что будите, не стесняйтесь.:) 

Муж привык, ему по фиг. Главное дать ему уснуть. Поедем с детьми и внуками на юг в одном купе, я у дочки спрашиваю как будем? Малышам мешать не буду? Дочка говорит, что наоборот, это будет белый шум.:lol:

Все мужья у меня, как на грех, не храпящие. Что бывший, что актуальный. Не знаю за что мне такое счастье, ибо сама я с храпунами спать не могу.

Когда жила в общежитие на курсах повышения, то соседке по комнате покупала беруши. 

В описываемой ситуации тоже предлагаю купить беруши. И пусть та соседка поговорит с доктором, может ей пропишут какое нибудь снотворное.

Терпеть, спать по очереди. Храпун тоже не виноват.:(

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

больнице люди нездоровые. И независимо от диагноза, который у них, нервишки могут шалить просто от того, что они нездоровые, увы. Поэтому и срываются, и негодуют.

Ну не знаю, сколько ни лежала в больницах, не видела, чтоб кто-то на ком-то срывался только потому что больной и нервишки не в порядке. Одно точно, у таких нервных с головой не в порядке, раз не понимают элементарной вещи - храпуны себя не могут контролировать во сне, это их беда, но не их вина.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже храпит, особенно когда выпьет. Поэтому если выпивший, спит в кухне на диване, к нам с дочкой ( мы в одной комнате спим) приходит под утро, когда хмель выйдет. И вот вроде дочка спит, не слышит его храпа.

  Но первым делом, когда начинает притворяться, что якобы заснула, начинает прихрапывать , очень у неё это смешно получается. Думает, что все спящие храпят.:lol:

 Я с трудом засыпаю под храп, у меня мечта- отдельная спальня и отдельная кровать. Но муж жутко обижается, говорит, что я его не люблю, раз у меня такие мысли возникают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие родители были храпотунчики, и муж тоже храпел. Полагаю, это последствия физического труда.

И кошка Пуська тоже храпела! Она была уже старенькая. И когда я делала ей замечание, кошка начинала храпеть еще громче, причем лежа на мне!

Я пока не храплю. Это знаю точно от соседок по комнате.

Вообще это ужасно - чужой храп. Я рада, что живу одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Женьшень сказал:

Ну не знаю, сколько ни лежала в больницах, не видела, чтоб кто-то на ком-то срывался только потому что больной и нервишки не в порядке.

Одна дама мне в больнице такая повстречалась. Она срывалась на всех. И не только из-за храпа. Но там, скорее, характер такой был вредный. Так-то у нее проблемы со спиной были (то ли грыжа, то ли еще что, уже не помню). Бабуля в нашей палате лежала, не ходячая. Она не храпела, но похрапывала. Мне не мешало совершенно. А кровать нервной дамы стояла спинкой впритык к моей кровати. Поскольку ей с больной спиной было трудно "скакать"(как она говорила), она привставала ночью, трясла мою кровать, чтобы меня разбудить, чтобы я встала и разбудила бабулю.  В первый раз я отреагировала - мало ли что случилось. Когда поняла в чем дело, реагировать перестала. Она потом говорила, что я ненормальная, если не реагирую ни на храп бабули, ни на тряску кровати. Кстати, четвертой нашей сопалатнице это похрапывание бабули тоже никак не мешало. Мешало только этой нервной даме, но ненормальные были мы. Ну не она же :) 

Ну вот у моей тумбочки дверца скрипела. Открывала я ее не каждую минуту. И даже не каждый час. Но стоило открыть... "Опять ты скрипишь своей дверце! Ты специально! Ты назло!"  Ну спасибо, что ее быстро выписали. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Женьшень сказал:

смысл передам - решает проблему тот, кого она беспокоит. А что не так?

Так-то оно так, но храпун (я и себя теперь включаю в эти ряды) может человека довести до зомбического состояния.

Моя соседка Надя поехала в командировку. Жила два месяца с сотрудницей в одной комнате. Работа была нелегкой, женщины очень уставали. Так ее напарница завалится и храпит всю ночь в любом положении, а эта бедняга, имея чуткий сон и не храпящего мужа, чуть аварию не сделала от хронического недосыпа. Когда стали разбираться в причине такой невнимательности, все и открылось. И это притом, что ранее моя знакомая пыталась поменяться с кем-то койко-местом, но никто не захотел. Посмеются, посочувствуют да и только. Как же слезно и истерически обиделась соседка Нади по комнате!..  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы хронический тонзилит. Храпит. Да, сильно и очень громко. Папа мой всегда поворачивает на другой бок, если мама уж очень "увлекается" храпом. Тыкать в бок нет смысла. Во-первых, он тоже храпит, во-вторых, зачем пугать храпящего..

Но это семейные любезности, скажем так. А вот с мамой в санатории случилась неприятная история. Встретила она подругу юности год назад, закрутилось общение, взаимные визиты... И решили они на после нового года поехать в санаторий. 

Я маме говорила - ты храпишь, как тебе там будет? Мама - "Я не храплю, ты что?!!! 

В итоге получилось очень некрасиво. Причём со стороны её подруги. После процедур и прогулок по сосновому бору пришли они в номер и легли спать... а потом раздался жуткий храп (версия подруги моей мамы) и она пнула мою маму по ногам. Потом утром она вынесла проблему по соседним номерам. И так было на протяжении пяти дней. 

Что интересно, она съехала от мамы перед отъездом, спустя 6 дней, мотивировав своё переселение храпящей соседкой.

Изменено пользователем Леди Яр
уточнение
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Княжна Инстасса сказал:

А средств действительно предостаточно, чтоб решить эту проблему!

Мне подскажите. Только действенное. У меня муж храпит, так что стены дрожат, даже лежа на животе. Так вот лор говорит, что даже операция редко помогает. А уж всякие разрекламированные приспособления - туфта полная. Мы бы и денег не пожалели, только вот оказывается средства от храпа еще не изобрели.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, так дело в нервах у этой дамы, ей любой звук не в кассу будет, если он не исходит от неё самой. 

20 минут назад, Средняя школа сказал:

Так-то оно так, но храпун (я и себя теперь включаю в эти ряды) может человека довести до зомбического состояния.

А в чем вина храпуна? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Струна для скрипки сказал:

Вот интересно, а что делают те, у кого мужья храпят? 

Я всех своих отучила )) Я эгоистка и не люблю лишних звуков ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Я всех своих отучила ))

Да ну :blink: Делитесь рецептом. Вам значит можно платную консультацию открывать - миллионером станете.

Правда что-ли отучили? Или шутите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Экслибрис сказал:

равда что-ли отучили? Или шутите?

Я уже пару раз скидывала сюда этот метод. Моим всем помогает на протяжении 30 лет. Мама у меня храпела, что мы через две кирпичные стены заснуть не могли. Денёк - и всё спокойно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

так дело в нервах у этой дамы, ей любой звук не в кассу будет, если он не исходит от неё самой. 

Ну так и я о том же говорю. Что зачастую дело в нервах именно у тех, кто слишком нервно реагирует на храпунов. Я знаю немало людей, которые нервно реагируют на писк комара. Муж моей подруги студенческой утром вставал разбитым и злым, если ночью в комнату залетал хоть один комар. Другие звуки его не особо раздражали. А писк комара доводил до исступления. Когда я таким людям говорила "Обратитесь к врачу, полечите нервы!", они на меня обижались. Ибо считали вполне нормальной вот такую реакцию на писк комара "Все нормальные люди раздражаются, потому что это противно и дико раздражает!" 

9 минут назад, Женьшень сказал:

А в чем вина храпуна? 

В том же, в чем и комара :) Ибо я видела своими глазами человека ( того самого бывшего мужа студенческой подруги), когда его комар довел до этого самого зомбического состояния. Ну комара хоть прихлопнуть можно. Вот он ночью устраивал охоту на комаров. А лучше все же подлечить нервишки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж лет 5 как храпеть начал, не сильно правда. Ну что, я теперь сплю с берушами. :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Экслибрис сказал:

Мне подскажите. Только действенное. У меня муж храпит, так что стены дрожат, даже лежа на животе. Так вот лор говорит, что даже операция редко помогает. А уж всякие разрекламированные приспособления - туфта полная. Мы бы и денег не пожалели, только вот оказывается средства от храпа еще не изобрели.

У меня даже есть браслет от храпа. Смысл в том что его надеваешь на руку и как только захрапишь, тебя бьёт разрядом тока. :shiz: И по идее я должна проснуться и поменять положение. Ну или хотя бы просто проснуться. Не знаю уж просыпалась я или нет, но муж говорит храпела всю ночь. Так что храпунам даже электричество не помогает. :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

У меня даже есть браслет от храпа. Смысл в том что его надеваешь на руку и как только захрапишь, тебя бьёт разрядом тока

Муж такой девайс приобретать отказался :angry:

Ну и не зря, получается. 

Сейчас эту ветку штудирую, раз кому-то отучить удалось. Ну а вдруг?

 

Нашла. На 16 странице этой темы упражнение от Архимедовны. Вроде не сложно. Буду мужа заставлять. 

Изменено пользователем Экслибрис
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2010 в 21:42, Архимедовна сказал:

Надо произнести звук И-и-и (не обязательно вслух) и напрячь заднюю стенку гортани так, чтобы чувствовалось напряжение в шейных позвонках. Для этого в первый раз вы можете приложить к шее ладонь.

Основное, на что надо обратить особое внимание, что напрягать надо определённым образом. Напрячь связку надо резко, потом продержать напряжение сколько сможете, а потом очень медленно расслабить её (как сдувается воздушный шарик). Так тренируются любые мышцы (пресс...).

Вечером перед сном надо сделать 5-7 таких напряжений.И всё!

Обычно хватает трех - пяти дней.

У меня мама храпела так, что мы за двумя кирпичными стенами спать не могли. Теперь спит, как мышка. Ничего совсем не слышно

Думала ноу хау, а это... У меня сестра двоюродная храпит дико, ночует у меня редко, но метко. Покупала тоже всякие приспособления, но ни фига они не работали. Потом приезжает в гости говорит всё, не храплю я больше, меня чудо упражнению научили, так что спите спокойно дорогие товарищи....ага...про это же упражнение и рассказала, и показала и перед сном делала, ну и что... спала опять она одна, а мы через две закрытые двери её слушали. :lol: Так то она одна живет, сказать ей наверно некому было, что упражнение на неё не подействовало. :music_whistling: ну а мы утром обрадовали.:D

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж постоянно не дышит во сне, то самое апноэ. Поэтому и боюсь каждый раз, что помрёт во сне. Вот прихрапывает-прихрапывает. И раз - дыхания нет.  Иногда по 6 - 7 секунд не дышит вообще. Я иногда не выдерживаю, резко его толкаю. Судорожно всхрапывает и начинает дышать. Потом опять раз - и не дышит. Я уже замучилась его караулить.

А сама, да, тоже начала храпеть во сне. Но чаще дико ору во сне. Муж страшно пугается, начинает меня трясти. Мой самый популярный кошмар - лифт, в котором я заперта. И вариантов два. Либо лифт падает, сорвавшись с тросов. Либо, потеряв управление, несётся со страшным лязгом вверх, ускоряясь.

Ещё один из  кошмаров - я срываюсь в пропасть. Свободное падение с ускорением. Воплю дико. Прочитала в толкователях снов (психологических), это значит, что я в дневной жизни каждый раз теряю контроль над ситуацией. Похоже на то. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это самое упражнение я и делала по совету соседки)) ага, как же. Месяц делала- толку ноль. И сейчас периодически делаю.

Приучила себя спать на боку-вроде намного реже храпеть стала- муж говорит. А может и правда упражнения потихоньку действуют? Я как то не связывала с ними.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я храплю только тогда, когда простываю. Муж будит. Он тоже храпит, но не постоянно, периодически. Будим друг друга. Муж на бок поворачивается, а я иду носоглотку промывать.

А вы знаете, как храпят детки?)) На тихом часу в спальне порой, как несколько тракторят работают. )) Но соседи по коечкам дрыхнут, не просыпаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

У меня муж постоянно не дышит во сне, то самое апноэ. Поэтому и боюсь каждый раз, что помрёт во сне. Вот прихрапывает-прихрапывает. И раз - дыхания нет.  Иногда по 6 - 7 секунд не дышит вообще. Я иногда не выдерживаю, резко его толкаю. Судорожно всхрапывает и начинает дышать. Потом опять раз - и не дышит. Я уже замучилась его караулить.

Не хочу вас пугать, но заставьте своего мужа хорошенько проверить сердце, у моей тети муж в последний год так начал дышать-не дышать во сне. Тетя просыпалась, будила его, дыхание возобновлялось, а через некоторое время опять остановка дыхания. Так могло происходить несколько раз за ночь. Причем это тетиного мужа не беспокоило, он на сердце никогда не жаловался.

В августе прошлого года умер от сердечной недостаточности :(

Как раз умер, когда тетя с внуком легла спать в другой комнате.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Струна для скрипки сказал:

Вот интересно, а что делают те, у кого мужья храпят? 

Спим в разных комнатах. Он храпит так, что стены трясутся. Да, искривленная перегородка в носу, курение. Можно прооперироваться - но я почитала, там не факт еще что поможет, и операция очень травматичная, перегородку сначала ломают, а потом ставят на место. Лазерного варианта нет - мозг слишком близко. Единственное, что заставила я его прооперироваться по поводу полипа - первое время было вообще замечательно. Сейчас тоже храпит, но чуть потише. Когде приезжают гости, мне приходится уходить в спальню к мужу, спасаюсь берушами, еще выручает то, что муж очень рано встает, и я могу спокойно добрать утренним сном, если выходной, конечно.  И еще - у каждого храпящего есть поза, в которой он не храпит. Чаще всего это на боку, но не обязательно. У меня муж иногда спит на животе, руки подкладывает под голову. Вот в этом положении - идеальная тишина! Но мне страшно, когда он так лежит, а если уткнется носом в подушку и задохнется?

Я так и не поняла, кто храпит в палате у мамы автора? Она сама, а соседка трясет ее кровать? Или наоборот?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, дело не в нервишках. B) Я по-разному реагирую на звуковые раздражители. Храп, телевизор, комар, радио из машин страшно бесят, а урчание кошки над ухом (пусть даже сильное и назойливое), плач соседского ребенка, работающая стиралка не раздражают вообще.

Не знаю, чем это объяснить. Но храп для меня - номер один в списке зла по части ночного кошмара. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

Я храпун((( Это моя беда, следствие ангин либо сильной травмы шеи я думаю.Неважно. С этим мне тоже тяжело жить.

Есть очень простое упражнение для мышц гортани, будете делать минут по 5 в день, забудете о храпе. Заодно и второй подбородок подтягивается. Рот закрыт, язык прижимаете к верхнему небу, как будто конфету сосете и напрягаете мышцы. Смотрите поначалу в зеркало, если второй подбородок надувается как зоб, "подсосите" язык дальше к горлу. При правильном выполнении второй подбородок должен втягиваться а не надуваться. Это очень просто. Сначала мышцы горла и шеи будут даже побаливать, потом все пройдет и храпеть перестанете. Испытано на себе и сестре. :thumb_yello:

Дополню. 16 раз нажимаете на небо языком по счету, потом прижимаете язык и считаете до 16 не нажимая, потом опять нажимаете.

Мы отдыхали с сестрой 3 недели жили в одном номере. Она первую ночь храпела так что я ушла спать на лоджию. Утром пристыдила, говорю ты что храпишь как отряд лесорубов, давай упражнения делать. Начали по 3-4 раза в день с ней делать, сами понимаете, мне результат нужен был быстрый, спать-то хотелось, через 2 недели она только чуть похрюкивала. :D

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Женьшень сказал:

А в чем вина храпуна? 

Естественно ни в чем! Но приятного для рядом лежащего и пытающегося заснуть человека, согласитесь, мало. Храпящий хоть и предупредит, да что толку, если люди вынуждены соседствовать кроватями? Никто не виноват, тем более, что обоим будет не комфортно. Когда тебя тормошат и говорят: "ты мне спать не даешь!", то не только сосед, но и сам сон свой нарушаешь.

У меня одно время, как и у мужа было апноэ. Вот это еще более неприятное состояние - переклинило дыхание во сне, просыпаешься с выпученными глазами, сердце колотится, дышишь, как после долгого пребывания под водой. Потом прошло. Не понятно, почему было, и непонятно, почему и надолго ли прошло?

 

Дополню. Когда муж выпивал, курил, то храпел и задыхался во сне. Несколько лет уже без вредных привычек, и спит очень тихо. Разве когда устанет и на спине задрав голову уснет. Я же никогда не курила, и выпиваю пять раз в год чисто символически. Значит причина в возрастных изменениях носоглотки. Всё, наверное, проседает, обвисает, не только кожа. За упражнения спасибо. Сегодня начну, уже начала тренироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×