Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прерия

Как избавить животное от глистов?

Recommended Posts

В 06.10.2017 в 22:01, Ракета сказал:

Мне кажется, что дома лучше - вдруг в дороге укачает собаку. Стошнит лекарством и смысл тогда.

Есть лекарство, от него не тошнит ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла проблема, откуда не ждали. Сегодня в кале у Матильды обнаружила глисты. Я в обмороке! Сроду у моих котов такого не бывало! Тем более, что Мотю я глистогоню регулярно для профилактики (раз в полгода, перед прививкой и выездом на дачу и после окончания сезона). Кошатину накормить таблеткой хоть и проблема, но справляюсь. Но это ж теперь и нам с мужем глистогониться нужно? И детям с внуком, что к нам в гости ходят. И ихонным кошакам тоже... Блин! Цепная реакция какая-то!

Вычитала, что дронтал кошатники хвалят. Что скажете, счастливые обладатели кошек?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Пришла проблема, откуда не ждали. Сегодня в кале у Матильды обнаружила глисты. Я в обмороке! Сроду у моих котов такого не бывало! Тем более, что Мотю я глистогоню регулярно для профилактики (раз в полгода, перед прививкой и выездом на дачу и после окончания сезона). Кошатину накормить таблеткой хоть и проблема, но справляюсь. Но это ж теперь и нам с мужем глистогониться нужно? И детям с внуком, что к нам в гости ходят. И ихонным кошакам тоже... Блин! Цепная реакция какая-то!

Вычитала, что дронтал кошатники хвалят. Что скажете, счастливые обладатели кошек?

если у вашей кошки глисты, значит тот препарат, которым вы их обычно гоните, на этот вид глистов не действует. Вы смотрите не на название, а на спектр действия того препарата, которым пользовались ранее и нового. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, MAY сказал:

препарат, которым вы их обычно гоните, на этот вид глистов не действует

Так гнали крайний раз в октябре, после окончания дачного сезона. Новые, видать, завелись. Название не вспомню теперь, но визуально один препарат смогу опознать в ветаптеке. Ибо то таблетками гоняли, то суспензией. Спрошу ещё у детей, я им остатки для их кошаков отдавала.

Да и глистогонили мы для профилактики, ни разу самих глистов не встречала, ни живыми, не мертвыми.:o

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Новые, видать, завелись

чтобы им дорасти то того размера, что вы их видите и они выходят, обычно нужно более трех месяцев. Значит, не подействовал еще предыдущий препарат. 

Изменено пользователем MAY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAY

То есть, если у двухлетней кошки я раньше глистов не видела, то их и не было? До сей поры.

А можно сейчас дать препарата? Как положено, с повторным приемом. Чего-то я растерялась....

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

@MAY

То есть, если у двухлетней кошки я раньше глистов не видела, то их и не было? До сей поры.

А можно сейчас дать препарата? Как положено, с повторным приемом. Чего-то я растерялась....

 

нет, не значит. Просто когда их "в меру", они не выходят. А когда становится много - начинают лезть.  Дать таблетку можно конечно. Животных, особенно гуляющих, надо каждые 3 мес. глистогонить. Просто внимательно следите за ее состоянием. Если после дачи препарата появится вялость, рвота и пр. - идите к врачу. Это интоксикация от продуктов распада погибающих паразитов. Кошечку просто нужно будет покапать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MAY сказал:

Животных, особенно гуляющих, надо каждые 3 мес. глистогонить

Да в том-то и дело, что не гуляющая. Возим на дачу с мая по сентябрь, потом квартирный режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Да в том-то и дело, что не гуляющая. Возим на дачу с мая по сентябрь, потом квартирный режим.

Глистов вы вполне можете занести в квартиру сами - на обуви или одежде хозяина могут остаться личинки или яйца паразитов (например у меня в подъезде живут бездомные кошки, так что велик риск получить паразитов через меня к коту). Так что даже если животное не ест сырое мясо и не гуляет, то все равно требуется глистогонить 2 раза в год. Еще ветеринары говорят, что балкон - зона риска, например, если животное прижимается к москитной сетке, на ее поверхности тоже могут оказаться паразиты, разносимые птицами.

14 часов назад, MAY сказал:

Просто внимательно следите за ее состоянием. Если после дачи препарата появится вялость, рвота и пр. - идите к врачу.

Я бы вообще при варианте, когда глистов уже видно в кале, пошла к врачу. Надо сдать анализы, выявить каким видом паразитов заражено животное, а врач подберет соответствующий препарат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Я бы вообще при варианте, когда глистов уже видно в кале, пошла к врачу. Надо сдать анализы, выявить каким видом паразитов заражено животное

Да, можно и так. Наши так рекомендуют, когда допустим после двух разных видов глистогонного у животного все равно глисты. Только сдавать нужно самого червя тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, MAY сказал:

Да, можно и так. Наши так рекомендуют, когда допустим после двух разных видов глистогонного у животного все равно глисты. Только сдавать нужно самого червя тоже.

У меня подобное было один раз - с котенком, я позвонила врачу посоветоваться о препарате, и он настоятельно порекомендовал сначала сдать анализы, чтобы точно препарат подобрать. Но возможно было связано с тем, что котенок весом полкило был, и экспериментировать с препаратами и дозами было бы опасно для малыша.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MAY сказал:

после двух разных видов глистогонного у животного все равно глисты

А как понять, что глисты есть, если они не выходят? В чем тогда смысл профилактики, если не знаешь, сдохли они или нет? 

Это я теперь задумалась, может, у всех моих кошек тоже глисты были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, MAY сказал:

Да, можно и так. Наши так рекомендуют, когда допустим после двух разных видов глистогонного у животного все равно глисты. Только сдавать нужно самого червя тоже.

Надо же... А нам никто определять разновидность глистов не предлагал. Намучились мы с ними изрядно.

2 раза (с разницей в 2 недели) возили кошку к ветеринару, самостоятельно давать лекарство боялись - кошка билась за свою жизнь так, что  даже специальная ветеринарная смирительная рубашка слабо помогала. Потом купили дорогущий препарат со вкусом мяса - кое-как уговорили добровольно съесть. Без толку. А закончили процесс глистогонки каплями "инспектор" на холку. Только тогда кошка перестала кашлять.

36 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Это я теперь задумалась, может, у всех моих кошек тоже глисты были. 

Были, но не  в критических количествах. Когда глистов много, то это и по кошке видно: шерсть становится тусклой, сухой. Поднимается третье веко. Кошка кашляет (иногда глистами). Все зависит от иммунитета и от состояния самого животного. Мы с улицы подобрали - там даже вопросов про глисты не стояло. Они точно были! И в таком количестве, что сами замучились их выводить... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А как понять, что глисты есть, если они не выходят? В чем тогда смысл профилактики, если не знаешь, сдохли они или нет? 

Это я теперь задумалась, может, у всех моих кошек тоже глисты были. 

я открою вам секрет))) Паразиты есть у всех. И у животных, и у людей. Вопрос в их количестве. В какой то момент вы можете от них избавляться, но потом снова заражаться. И цикл этот бесконечен:P

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MAY сказал:

я открою вам секрет))) Паразиты есть у всех. И у животных, и у людей. Вопрос в их количестве. В какой то момент вы можете от них избавляться, но потом снова заражаться. И цикл этот бесконечен:P

Ага.) А у тех, кто держит животных, 100% есть. Ничего страшного, зверей празителом, азиноксом. Себя - декарисом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос возник. Глистогоним своего пса Цесталом. И он куда-то исчез из аптек. На другое переходить просто боюсь, шелти может непредсказуемо отреагировать. И в ветмагазине мне предложили Цестал для кошек. Сказали,  то же самое действие.

Это действительно так? Я прочитала, что глистогонят собак и кошек разными препаратами.

Кому верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я прочитала, что глистогонят собак и кошек разными препаратами.

Кому верить?

Да, я тоже не один раз слышала, что нельзя собак глистогонить кошачьими препаратами. И в этой ветке тоже девочки писали.

Мильбемакс хороший препарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Мильбемакс хороший препарат.

Вообще нельзя. Шелти и колли.  Даже в инструкции это написано. Но мне вроде бы уже ответили. что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Но мне вроде бы уже ответили. что можно.

С мильбемицином и ивермектином нельзя препараты. А каниквантела у вас в продаже нет ? Средство хорошее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

А каниквантела у вас в продаже нет ?

Представляете, от него он прыгать на пару-тройку месяцев переставал. Так, ходил просто. То есть - болел. Поэтому я так и вцепилась в Цестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

не один раз слышала, что нельзя собак глистогонить кошачьими препаратами

Не, наоборот, какими-то собачьими кошек нельзя. Не всеми, но даже название не вспомню, какое действующее вещество кошки не переносят из собачьего глистогона. А тот же каниквантел и поливеркан, например, можно и тем, и другим.

По теме - чем только я своих не глистогонила. Не гнала, а профилактически - что попалось в нужном количестве на всех - то и дала. Глисты есть у всех животных и всегда, мои не заглистовона до такой степени, что с них черви лезут, так что даже не заморачиваюсь. Однажды только зимой увидела после Джера шевелящуюся кучу - у самой волосы на голове зашевелились, наелись сами глистогона и животных всех дважды накормили ))) Но это мы жили в лесу практически, конюшня с лошадками, собаки навоз лошадиный жрали - ожидаемо в принципе. А больше никогда в фекалиях не попадались, т.к. я за ними убираю - вижу все и всегда, не пропустила бы.

И вместе с тем еще одно доказательство того, что глисты есть у всех - Мане как-то надо было по осени почки проверить, а то за год до этого у нее были проблемы с этим, решили профилактически обследовать перед зимой. На УЗИ поехали, брить пузо я не дала - у нас выставка через неделю. Решили пойти окольным путем, сдали кровь - эузинофилы повышены, что говорит либо о воспалении, либо о паразитах. Я склонялась больше к глистам, но врач решила исключить воспаление, велела привезти утреннюю мочу. Собрала, принесла, попросили 10 минут подождать. Перекурила, захожу - "У нее глисты, дай глистогонку всем". Я офигеваю малость, а как в моче заглистованность можно увидеть, мы ж не это хотели исключить? "А иди, в микроскоп глянь" - говорит врач, "Там яйцо глистное в моче )))" . Я фигею еще больше, что это за вид глистов такой, что они в моче? А видимо, когда банку поднесла для сбора анализа, со штанов собачьих оно и скатилось туда. Ни в то время, ни до, ни после, глистов в фекалиях я у собак не видела. А внутри они были, несмотря на это.

Еще пример: Манина сестрица родила перед Новым годом, у щенка через 2 или 3 недели в фекалиях глист попался. Мать глистогонится каждые 3 месяца, перед вязкой отдельно глистогонили, а все равно абсолютно от них не избавиться, щен ведь явно от матери их получил. Так что, каждые 3 месяца собак и себя 2 раза в год глистогоним.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2018 в 11:06, Галчонка сказал:

требуется глистогонить 2 раза в год.

а мне сказали глистогонить 1 раз в 3 месяца. Кошка домашняя, на улицу не ходит. Да и лекарства меняю...Часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лелька сказал:

а мне сказали глистогонить 1 раз в 3 месяца. Кошка домашняя, на улицу не ходит. Да и лекарства меняю...Часто?

нормально. Так как личинок глистов можно принести домой на обуви, например. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. В субботу обнаружила у кота под хвостом мелких белых подвижных червячков. Порыскав по интернету, определила, что это дипилидиоз, огуречный цепень, вернее, его личинки. Вещь, не особенно опасная, но неприятная. Дала коту и заодно собаке вермокс 100. Знаю, что человеческие препараты не рекомендуются, но больше в доме ничего не было, аптеки и пет-шопы по выходным закрыты, да мы ещё утром уезжали, и брать в путешествие кота, из которого сыпется эта ползучая гадость, было не комильфо. Дозу рассчитала, исходя из рекомендованных опять же интернетом 22-23 мг действующего вещества (мебендазол) на килограмм веса животного. Соответственно, собака получила 1 таблетку, кот - 1 и 1/8.

Продолжив изыскания по теме, нашла информацию, что в случае с человеческим вермоксом, такая дозировка подходит только для собак,  для кошек положено по 1/8 таблетки 2 раза в день в течение 3-х дней.

Испугавшись, что потравлю котика, остальные дозы я так и давала - 2 раза в день по 1/8 таблетки.

Кот и собака препарат перенесли нормально. Но меня в отношении кота терзают сомнения - не слишком ли мало это - по 1/8? Как понять, избавились ли мы от непрошеных гостей?

После первой таблетки у кота утром я обнаружила с десяток неподвижных и почему-то ставших круглыми членников. И вот с момента последней дачи таблеток.прошло почти трое суток, а эти членники всё ещё выходят в штучном количестве. Они уже мёртвые, какие-то подсохшие и пожелтевшие. Это нормально? Сколько они ещё будут сыпаться? И где сами паразиты? Они ведь тоже должны выйти, если таблетки подействовали?

Знаю, что вместе с глистами необходимо погонять и блох. У собаки их не видно, но не факт, что их действительно нет, так что всё-равно прогоню ей, лишним не будет. А вот надо ли обрабатывать кота? У него блох точно нет, он лысый.

И ещё - нужно ли повторно прогнать глистов? Через какой срок? Можно ли использовать другой препарат (хочу всё-таки купить ветеринарный, например, дронтал) или остановиться на вермоксе? Тогда какая  нужна дозировка?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про человеческие глистогоны ничего не знаю, не сторонник я их, себе Декарис обычно в аптеке беру. А животных я бы проглистогонила через 14 дней после первой дачи мильбемаксом (дронтал просто не люблю, на моих собак дорого ))) ), так как вы потравили сейчас взрослых особей и они потихоньку выходят (и это хорошо, наверное, хуже, если б они разово сдохли и была бы интоксикация), а их яйца остались. Глисты дохлые и должны выходить, это нормально. Они на воздухе еще скручиваются, поэтому может казаться, что вышел живой, но нет, парализует их глистогон еще внутри. И с блохами вы немного путаете, это если есть блохи, то тогда и глисты есть практически всегда, а вот наличие глистов не говорит о том, что обязательно будут блохи.

В общем, в следующую субботу дайте ветеринарные таблетки обоим животным (и сами человеческие выпейте, если не пили еще). Две недели перерыва между дачей связаны с циклом развития паразитов

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×