Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Лечение зубов. Уход за зубами. Проблемы.

Recommended Posts

6 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну как так то? Прямо все платные клиники? Читаю как детектив вашу историю.

Ну во первых, вы думаете, что в маленьком городе их там прямо много?

Одна часть ушла в отпуска, у второй - длительная запись.

6 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Я не знаю, я что ли на Луне живу, но ровно в такой же ситуации записалась к врачу за три дня до приема, пролечили каналы, заделали фторлаком, и я снова человек.

ну не я не знаю, как живут в других регионах, мы как то уже наверное привыкаем. И прямо радуемся за людей, которым удалось это сделать. Вот мой бухгалтер к примеру, получила запись на лечение, только после того, как съездила в минздрав и поругалась там. Не ну можно платно еще и поездить в соседний город, лечиться там платно. Но тогда зубы реально золотыми станут.

А насчет медицины - ну у нас как то так, притом официально сообщается, что все модернизируется и совершенствуется, а на самом деле все хуже и хуже.

И это по всем областям практически. Детский хирург - ортопед Снежанке нужен, дочь на учете стоит. наша хирург скончалась весной. И человек хороший, и не возраст, и она была единственным ортопедом детский. Все. Только вот в нашей столице. Вчера была в нескольких платных центрах, искала ортопедов. Так ведь нет - а те которые есть, только с 7 лет детей берут смотреть. Как лечить, как корректировать, ума не приложу.

12 часов назад, Крикуша сказал:

Ищи врача и деньги, врач по рекомендации это всегда дорого.

Вот ты знаешь, именно та врач, что испортила мне зуб, как раз о ней были очень хорошие отзывы.

Теперь перепроверю информацию, смотрю отзывы и в интернете, но если ставить коронки, склоняюсь, что наверное буду делать в обычной стоматологии - больше хороших отзывов, чем от частных. А вот лечить - надо искать.

• Upvote 1

45 минут назад, Каста Дива сказал:

у во первых, вы думаете, что в маленьком городе их там прямо много?

Теперь поняла. Просто по вашим фото думала что вы живете в большом городе. У нас нет таких очередей к стоматологам.

45 минут назад, Каста Дива сказал:

Вот мой бухгалтер к примеру, получила запись на лечение, только после того, как съездила в минздрав и поругалась там

Ужас.

Почитала про виниры, так пишут что нервы на зубах надо удалять. А это восемь зубов передних. Наверное похожу пока с реставрацией.

Edited by Мисс Ясенская

Я только что пришла домой из бесплатной стоматологии и нахожусь в очень большом изумлении. Приятном изумлении.

У нас  по месту жительства большая стоматология. Я там последний раз была в начале 90-х. Это был полный кошмар, лечили отвратительно. Когда появились частные стоматологи, лечились у них. Когда жила с небедным мужем - у самого лучшего тогда стоматолога, потом в клинике попроще, но тоже у хорошего врача. А сейчас у меня, увы, бюджет сильно ограниченный и лечение зубов бьет по карману.

А моя племянница, девушка вполне обеспеченная, ездит из Москвы в Киров и лечит зубы бесплатно по полису! И очень хвалит. Подсказала мне, что сейчас по полису делают и профчистку зубов, и снятие камня.

Короче, когда у меня возникла очередная проблема, я рискнула и позвонила узнать - как хоть сейчас записаться? Про выстаивание очередей за талоном с 5-30 утра я помню. К моему удивлению мне сказали - да, запись сейчас проходит только по пятницам, электронная, и попасть сложно. Но вам повезло - с 1 сентября выходит новый специалист, очень хороший, и у неё пока есть места, пойдёте? Я согласилась.

По имени полезла искать отзывы. Думала - новичок совсем. А мне выпала куча самых лестных отзывов - эта врач работала раньше при гериатрическом центре, специалист по сложным зубам, и к ней довольно трудно попасть.

Пришла сегодня - в поликлиннике красота, чистота, электронная очередь в регистратуру, мягкие диваны. Регистратура работает быстро, 4 столика, можно присесть. Дают бесплатные бахилы. Все оформляют и по сети отправляют ко врачу. Там тоже вызывают по этому номеру. Вызвали без задержки. Врач молодая, но очень внимательная, руки чудесные, оборудование новое, кресло удобное - не в каждом частном кабинете такое. Одноразовые пеленки под голову, слюнявчики, салфетки. Чистота! А когда-то мне в бесплатном лечили зуб - вся плевательница была забита чужими кровавыми остатками.

Врач все посмотрела, составила план лечения. Работала очень аккуратно, заморозка отличная, пломба светоотверждаемая. Сделала все, потом отправила на снимок, так же по компьютеру. Я не успела туда подойти - уже на табло мой номер. Принесла снимок, мне назначили следующий визит на завтра.

По её рекомендации я записалась к хирургу на удаление и гигиенисту - на снятие камня и чистку. Единственное - места только на вторую половину сентября. Но и в частных иногда ждёшь так же.

Короче, зря я бочку катила на бесплатную медицину и стоматологию. Я реально удивлена и приятно ошарашена. Не зря к нам в Киров Путин в прошлом году прилетал и его водили именно по больницам - с Вятки пошёл эксперимент "Бережная поликлиника", или как-то там, когда всё открыто, через электронную очередь, и направленная на высокое качество обслуживания.

Посмотрела отзывы на хирурга, к которому записалась - тоже самые лучшие отзывы. И он, помимо государственной клиники, работает в одном из самых дорогих частных центров. Где абы кого точно не держат. Говорят - большой опыт, удаляет даже самые сложные корни.

Вот такая у меня неожиданно хвалебная простыня написалась.

Edited by Вятская
  • Like 16
  • Upvote 1

Я вчера пережила один из худших дней в моей жизни :crazy:. Пошла к своему стоматологу посоветоваться, что мне делать с мостом на нижней челюсти, т.к. он начинается от седьмого зуба, а рядом стал лезть восьмой (мудрости), и мне показалось, что мост стал "ходить" чуть-чуть. А в итоге встряла на полноценное малое хирургическое вмешательство по удалению "восьмерки". Моя стоматолог сказала, что мост надо срочно снять и удалить зуб, что она сама за такое сложное удаление не возьмется, но в клинике сейчас находится хирург, приехавший из Краснодара их обучать, и если я согласна, она его сейчас очень попросит принять меня сразу. Я - взрослый человек, я все понимаю, что такое - надо, я рожала сама, в конце концов, но блиин...

Девочки, не хочу никого пугать, но мне надо поделиться просто. Это было воплощение моих самых страшных кошмаров. С разрезанием десны, выпиливанием зуба из кости, с вытаскиванием по кусочкам, с зашиванием. С уколом потом в мышцу, чтоб кровь остановилась. Час, дамы, ЧАС это все длилось! Хирург меня успокаивал, травил байки, как удалял кому-то по два часа зубы, что у меня далеко не самый сложный вариант, но это был трындец.

Лежу сейчас с огромным отеком, пол лица болит, пью прописанные антибиотики и обезболивающие, молюсь, чтоб температура не поднялась и чтоб нормально зажило все.

Кошмар, короче...

• Like 1
  • Сожалею 18
  • Upvote 1

В 03.09.2018 в 14:22, Вятская сказал:

Короче, зря я бочку катила на бесплатную медицину и стоматологию. Я реально удивлена и приятно ошарашена. Не зря к нам в Киров Путин в прошлом году прилетал и его водили именно по больницам - с Вятки пошёл эксперимент "Бережная поликлиника", или как-то там, когда всё открыто, через электронную очередь, и направленная на высокое качество обслуживания.

Наверно улучшение качества бесплатной медицины (именно стоматологии) зависит от приезда президента. В нашу подмосковную стоматологию (бесплатную) президент не приезжал, к сожалению. Я как-то пробовала бесплатно у нас лечить, мне так раскрошили зуб, что стенки зуба с пломбой не выдержали даже одну неделю. Второй раз я пришла этот же зуб запломбировать (который с пломбой сломался и раскрошился). И что вы думаете? Врач была молодая, не стала этот зуб переделывать, а стала другим заниматься, в итоге 3 недели адски болел второй зуб, когда ешь и прикусываешь на этот зуб.  В итоге, и со второго зуба пломба слетела быстро.

В третий раз я уже не рискнула бесплатно лечиться. Я чуть без двух зубов осталась (коренных). По рекомендации своей знакомой, лечу зубы платно и не дорого. На первый зуб коронка 6 тысяч обошлась (выбрала не дешевый материал), на второй зуб - пломба. Это еще в прошлом году было. После этого ни пломба не отваливалась, ни зуб, (ТТТ).

В этом году так тяжело записаться было к этому врачу, он постоянно занят (много пациентов), ждать еще 2 недели, а куда деваться. Бесплатно - без зубов останешься (к сожалению, мой опыт показал), в платной стоматологии у нас в Подмосковье 1 зуб с коронкой - до 25 тысяч рублей. Без коронки с 4-мя каналами - 12-16 тысяч. Притом, что средняя заплата 20-25 тысяч рублей.

Edited by Фортуната
  • Сожалею 1

В 30.09.2018 в 13:25, Цивилизация сказал:

вчера пережила один из худших дней в моей жизни 

А я его сегодня переживаю. Возможно, что этот кошмар, что начался вчера, затянется надолго.

Три дня назад заболела, то ли продуло, то ли вирусяку поймала. Насморк, головная боль, заложенность в груди, кашель. А вчера заболел зуб, леченный конкретно год назад. 

Сегодня пошла к врачу, надеясь, что мне там помогут и я избавлюсь от ужасной боли. 

Врач меня сразу узнала и, выслушав, сказала, что ничем не может помочь. Потому как киста у корня зуба была обнаружена ещё тогда, когда лечила зуб. Но она меня не беспокоила никак, а сейчас вот проявилась. 

Короче, мне было рекомендовано ехать в краевую стоматологию на операцию. Удалять кисту. Ну или, как вариант, удалить зуб. Но зуб жалко, передний.

А сегодня пятница, больница откроется только в понедельник. 

Пью Нимесил, линкомицин, очень хочу надеяться, что удастся воспаление снять и мне не придется ехать на операцию. 

А болит уже половина челюсти, вообще не прикоснуться!

Начиталась в интернете, чем мне все это грозит. Сепсис...ну это я уже проходила.

Страшно, больно, и не знаю, что делать.

Вопрос: может, у кого было такое, что консервативно удалось вылечить кисту? Ну не вылечить, конечно, хотя бы воспаление снять? 

Edited by На семи ветрах
  • Сожалею 11

На семи ветрах, простите нечаянно нажала "Жалоба", потом отменила, простите!)

не получается выделить Ник. К сожалению, своими силами воспаление связанное с кистой, снять проблематично. Только антибиотики пить ( типа Немисила). У меня тоже киста была, пришлось удалять, но у меня на 7 была. А их не лечат, так как уходят в гайморитовую пазуху.

А так конечно лечат, но это долго и дорого. Иногда дешевле имплант поставить.

• Thanks 1

26 минут назад, Bysinka сказал:

Только антибиотики пить ( типа Немисила)

Нимесил это не антибиотик, это нестеродный противовоспалительный препарат.

6 минут назад, Ornella сказал:

Нимесил это не антибиотик, это нестеродный противовоспалительный препарат.

Спасибо, что поправили. Не сильна в лекарствах)

В 03.09.2018 в 14:22, Вятская сказал:

Я только что пришла домой из бесплатной стоматологии и нахожусь в очень большом изумлении. Приятном изумлении.

Это у вас приятное исключение.

Моя старшая дочь закончила лечение по истечении трех лет. Там было все -  брекеты, лечение, три импланта. Со скидками и любимой пациенткой вышло все в полтора мульона. Сейчас улыбка на все сто. Еще и челюсть раздвинули. Но мы глубоко копали, не просто зубик заболел. Хотя зубы у нее были нормальные)))

В ‎05‎.‎10‎.‎2018 в 17:09, На семи ветрах сказал:

может, у кого было такое, что консервативно удалось вылечить кисту?

Мне одна хорошая врач-стоматолог вылечила  кисту на переднем зубе. У меня был запущенный вариант. Даже уже свищ образовался. И в костной ткани была дырка. Лечила она меня долго, больше года. Спасибо ей. И человеку, который за меня попросил. Ведь в других стоматологиях сказали удалять зуб без вариантов. Я уже писала об этом в этой теме подробно. 

Edited by Россияночка

В 15.04.2017 в 03:40, Россияночка сказал:

Избавила меня от кисты и сохранила зуб.

Я тоже не хочу удалять зуб, но мне все врачи в голос говорят, что зуб нужно удалить, иначе никак не избавиться. У меня, правда, не киста, а гранулема. 

В 18.04.2017 в 16:00, Просто коллега сказал:

Удалять передний зуб это, конечно, не вариант, если есть возможность его спасти. Это насколько безграмотным коновалом нужно быть, чтобы такое в 21 веке пациенту предложить

Я и в краевой центр ездила с этим зубом. Писала уже, что в одной клинике сказал доктор, что только удаление, а в другой мне вскрыли десну, отек и воспаление прошли уже, но гранулема  осталась. И, если случится повтор, то тогда точно удалять тот зуб, под которым гранулема. 

Мне попались безграмотные коновалы?^_^

Edited by На семи ветрах
  • Сожалею 1

3 часа назад, На семи ветрах сказал:

Мне попались безграмотные коновалы

Я не знаю, каким боком ваша

гранулема  

к ситуации другой форумчанки полугодовой давности.

В обсуждаемой ситуации врачи, по словам форумчанки, предлагали сразу удалить зуб, не желая с ним возиться.

И да, если врач СРАЗУ предлагает удалить зуб, который можно спасти, то он - коновал. 

попались безграмотные коновалы

Я не думаю, что безграмотные. Просто не захотели возиться. Это долго. И результат под вопросом. У меня же тоже все отказывались лечить кисту. И только одна врач согласилась посмотреть и то потому, что её очень попросили.

• Upvote 1

1 час назад, Просто коллега сказал:

не знаю, каким боком ваша

Я не поленилась и нашла пост полтора годичной давности @Россияночка. Потому что у меня та же самая проблема и меня она волнует. 

Ничего личного.

• Like 2

Начиталась в интернете противоречивых отзывов о съёмных виинирах. Кто-то хвалит, но больше ругают. Говорят, что развод, они не держаться и прочее.  

Может, кто пользовался? Моей семье я доверяю больше.

Дело даже не в цене. Я задумалась о них потому что иногда надо красивые зубы. А у меня они маленькие и стёртые от неправильного прикуса. 

7 часов назад, Билирубин сказал:

Дело даже не в цене. Я задумалась о них потому что иногда надо красивые зубы

Мне кажется, если дело не в цене, лучше пойти к стоматологу и постараться исправить то, что есть.  

Исправлять прикус уже поздно, в моем возрасте это уже не делают. Протезы я не хочу, под них надо обтачивать зубы. Да это и не даст ничего, зубы будут стираться так же из-за прикуса.

Вообще, стоматологи советуют пока ничего не трогать, свои зубы есть свои зубы, пусть и некрасивые.

Съёмные виниры привлекают тем, что в них можно сходить на встречу, на переговоры. А дома снять, есть пищу приятнее своими зубами.

@На семи ветрах, чем дело у Вас кончилось?

У меня все хорошо, ранка зажила, "вылезли" остатки швов, напугав меня до полусмерти, ибо я не знала, что рассасывающиеся швы могут частями "выпадать". На следующей неделе иду ставить вовремя спасенный мост :smile:

• Upvote 1

14 минут назад, Билирубин сказал:

Вообще, стоматологи советуют пока ничего не трогать, свои зубы есть свои зубы, пусть и некрасивые.

Тогда вообще не вижу проблемы. 

Вот у меня, например, зубы мудрости мешают и стоматолог в платной клинике готов удалить, а в "простой" не советует. Типа, это всё равно что больную руку или ногу не лечить, а резать сразу. 

Edited by елена робертовна

В 26.10.2018 в 00:23, Цивилизация сказал:

@На семи ветрах, чем дело у Вас кончилось?

Разрезали десну в районе проблемного зуба с гранулемой. Сразу стало легче, боль и отек ушли. Но доктор сказал, что проблема осталась, и если снова воспалится гранулема, то тогда только удалять зуб. :mellow:Вот и думаю теперь, когда "рванет", и "рванет" ли? Беречься нужно, не простывать, чтоб не провоцировать новое воспаление. 

А вообще это, конечно, не дело - жить с миной замедленного действия, от нее нужно избавляться. Но я пока не готова на это.

Спасибо за беспокойство!

• Сожалею 2
  • Upvote 1

Я записалась к врачу, нужно залечить начальный (или поверхностный?) кариес, два зуба. Мне страшно. :cold2:

Уже три дня смотрю по интернету ролики сверления зубов, фотографии всех стадий и видов кариеса, это вообще ужас. :fire: Читаю какую применяют анестезию и применяют ли её вообще. По вечерам завариваю пустырник с ромашкой, подготавливаю нервную систему. Мужа достала просьбами рассказать как всё происходит, в подробностях, он в том году лечил зубы. А я в 21 год первый раз пломбу ставила на передний зуб, и в 35 три зуба мудрости удалила. Так вот когда мне в 21 год нерв удаляли и сверлили - это была пытка, у меня слёзы текли. И я теперь боюсь, но понимаю, что надо, хочется по возможности сохранить свои зубы, а не заниматься протезированием.

Будут лечит в ведомственной поликлинике, поэтому и не знаю чего ждать. В платной-то понятно что обезболят обязательно и комфорт обеспечен. Боже, дай мне силы. :notworthy:

• Сожалею 1

6 часов назад, Калимера сказал:

Уже три дня смотрю по интернету ролики сверления зубов, фотографии всех стадий и видов кариеса, это вообще ужас. 

Господи, зачем ты себя накручиваешь? Пришла, села и все. Сейчас априори так не лечат как раньше.

6 часов назад, Калимера сказал:

Будут лечит в ведомственной поликлинике, поэтому и не знаю чего ждать.

Отзывы о враче есть? Я бы не стала лечить зубы в нашей ведомственной, ибо стали отвратительно работать, хороший мастер ушел, а остальные лепят как зря. Работают по принципу - день прошел и ладно. Не в смысле, что больно, а в смысле, что не качественно. Зубы не волосы, другие не вырастут. Но повторюсь - я это о наших зубных так. Может у кого то по другому.

• Thanks 1
  • Upvote 1

10 часов назад, Калимера сказал:

Боже, дай мне силы. :notworthy:

Как я вас понимаю! Сама дико боюсь стоматологов, хотя, объективно, никакой ужасной боли при лечении не было никогда. Но страх он иррациональный, трясёт и всё. Пью валерьянку и стараюсь идти только по записи, чтобы в очереди не сидеть, иначе сбегу -_-

Вчера мне пломбировали два зуба с начальным кариесом, без обезболивания. Неприятных ощущений не было вообще! Только некомфортно пахло жжёной костью, когда отверстие высверливали. И время заняло минут 15-20, буквально.

В крайнем случае, можно попросить сделать укол, доплатить за него и всё.

Мне предстоит удалить верхние восьмёрки, они разрушены. Лечащий мой врач говорит, что это ерунда - укольчик, дёрг и всё. А мне страшно, тем более, рот широко открыть не могу - рвотный рефлекс :o. И удалять пойду в поликлинику, в платной стоматологии хирурга нет((((( Пережить бы...

Edited by Елена Зима
  • Thanks 1

58 минут назад, Елена Зима сказал:

Мне предстоит удалить верхние восьмёрки, они разрушены. Лечащий мой врач говорит, что это ерунда - укольчик, дёрг и всё. А мне страшно, тем более, рот широко открыть не могу - рвотный рефлекс :o. И

Не переживайте, я сама боюсь стоматологов и терплю до последнего. А надо бы вовремя все делать. Летом была в клинике, где собираюсь заняться зубами, вставить замену на свои плохие и удаленные. Мне расписали, что удалить и что залечить. 

Сейчас зима и я добралась на этой неделе только до этого вопроса. За эту неделю удалила три зуба, удаляла через день и за один день вытащили два сразу. Так нельзя, но мы с врачом решили, что эти два можно. Сегодня вот тоже собиралась, но вирус на губе высыпал и пока жду, когда заживет. 

Удаляют не больно. Укольчик, минут пять ждешь и потом пара минут и все. Третий зуб был сложный, пришлось повозиться. Врач у меня опытный, с юмором. У нас вообще как конвейер, удаляют в одном кабинете два врача, обычный специалист и сам заведующий, он врач практикующий. Но мне тот, что обычный, нравится, к нему стараюсь попасть (ага, ещё и потому, что заведующий - очень красивый высокий мужчина, как из сериала хорошего любовного  прямо, меня это смущает).

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.