Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Интеграция сказал:

Кстати, в таких темах почти не звучит доброе ламповое слово - угощение. Когда ты собираешь людей просто, чтоб их увидеть, и кормишь/поишь их в знак заботы, уважения к тем, кого ты допускаешь в свой дом, в свою семью, за свой стол. Сугубо денежный развес "ты мне - я тебе".

Понимаете как, в мире взрослых людей отношеньки, любые, всегда работают в обе стороны, если они существуют. Некий баланс, который да, можно выразить как "мне-тебе". В любой сфере, начиная с "товар-деньги", кончая "минет-борщ". Когда вы с кем-то считаете себя друзьями, это тоже попадает в такую схему, если вы равноценные друзья, а не зависимые люди. И взрослые люди обычно уже понимают, что праздник это затраты, это время потраченное хозяевами на положительные эмоции,  в том числе и ваши. И на это стоит отвечать ответными положительными эмоциями, которые проще всего выразить как раз в форме подарка. Когда это начинает работать в одну сторону - это сигнал о том, что баланс и равноправие в отношениях исчезли или роли были неправильно определены изначально. Что собственно и приводит к тому, что взрослая тетя сидит одна дома и скучает от отсутствия досуга и эта ситуация скорее всего будет дальше усугубляться. Нельзя ничего брать - не отдавая. 

22 минуты назад, Интеграция сказал:

Я, будучи вполне молодой и работающей, понятия не имею, сколько денег надо дарить на детские дни рождения, на взрослые и прочие мероприятия. Прайс есть где-то? 

Очень легко найти в поисковике. Много статей на эту тему. Что уместно, какие примерно суммы и в каких ситуациях. 
https://fb.ru/article/427300/skolko-darit-deneg-na-den-rojdeniya-pravila-dlya-podarkov-v-konverte - например тут. 500 рублей это нижний порог в маленьком городе. Нижний. То есть такой тонкий ледок...

3 минуты назад, Интеграция сказал:

вазочка

Вазочки тоже денег стоят. И иной раз немалых. 

2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Та женщина, Ира, ехала поговорить с приятельницей. Ну, по крайней мере, она считала её приятельницей. При этом ей параллельно на подростка. Не день рождения, так привезла бы пацану сникерс и бутылку вина. Да, у неё бюджет был 500 рублей на посидеть-поговорить. 

Ну перечитайте первую тему. Та женщина ехала на праздник, где еще были гости, она знала что день рождения и уточнила про подарок. Поговорить с приятельницей, на ее семейном празднике, в присутствии других гостей - по моему еще более неуместно, чем даже эта пятихатка. Отлично знала тетя, зачем она ехала. На праздник, покушать, повеселиться. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, mystery сказал:

И по поводу подарков вообще - например на свадьбах моих детей был отдельный стол ( место) для подарков. На котором стояла коробка для конвертов и куда складывались остальные не денежные подарки ( начиная от цветов и заканчивая чем-то в коробках. 

Я Вас правильно поняла гости приходили и складывали подарки в отдельно отведеное место?

Меня бы это царапнуло. Выбор подарка-это тоже труд, не только материальные, но и моральные затраты. Придумать что подарить, найти, потратить время и деньги на покупку. А мне скажут поставь там в уголок. Мне кажется это неуважение к дарителю и просто в следущий раз я даже замарачиваться выбором не стану. И дело не в том, что я хотела выделиься на чьем то фоне, дело в том, что обесценели мои старания.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Да даже не имея детей, но живя в социуме, можно понять, что эквивалентно 500-та рублям? 

Вопрос не в эквиваленте, а в "таксе", которая была не озвучена.

На 500 р шестилетке  можно подарить десяток гелевых шаров, а внутрь положить записку с пожеланием или "секретиком", или "волшебным предсказанием". И подарить от души, в виде игры и со вниманием к имениннику. И не факт, что набор Лего он будет помнить дольше и ярче, чем эти бюджетные шарики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, все кто говорит "гости без подарков" самые желанные. Вы сами-то ходите в гости без подарков, тортика, винца на дни рождения, свадьбы, юбилеи? И считаете это нормальным? То есть вы такие уникальные и интересные люди, что вас как знаменитостей зовут "просто так" ? 
Что-то я сомневаюсь в этом 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Счастье за дверкой сказал:

Пригласили, потому что сама напросилась, потому что пожалели её. 

А потом так, не жалеючи, на всех просторах просклоняли....Жалость она такая жалость. 

У нас свадьба была. И мы губернаторшу позвали на свадьбу. Ну ничего не ждали, но ведь - губернаторша! Если приедет, человек не бедный. Пятихаточкой по - любому не отделается поди?!

А она не приехала. Но подарок прислала: подсвечник дизайнерский ручной работы из проволоки. Сама, видать, крутила. В целях экономии. А этот подсвечник чуть хату не сжег. Вот такая романтика! Мы сейчас с ней не контактируем. Да и она уже не губернаторша. А в Москве они. Муж "кто - то там у президента". Большие люди. Страшно, если что подарят, вдруг вообще взорвется.... :lol:

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Если моего ребёнка в этот момент пригласят на день рождения и я посчитаю, что ему это важно, то да, пойдёт. Куплю игрушку или книги на 500 рублей. 

Мне искренне интересно, что приличного можно купить на 500 рублей? 

Ну вот недавно дочь позвали на день рождения домой. Формат - приходи на тортик. То есть основное угощение было торт, картошка фри и наггетсы впридачу. 

И я пошла в магазин посмотреть игрушку. Мама мия!  Небольшая коробка конструктора Розовый пони на 250 деталей - 900 рублей. Чуть больше - 1200. 

Куклы все выше 1000, при чем не ахти и куклы. Какие нибудь конструкторы  - ещё дороже, настольные игры от 1400. 

В общем, поглядела я на цены, купила подарочный конверт, вложила тысячу и считаю, что обошлась малой кровью. 

А мне пытаются доказать, что в другой теме 500 руб на 16 лет это хороший подарок. 

Дочь сходила, прлбыла там 5 часов, в 10 вечера забрала её довольную и счастливую. 

Наела она там на эту тысячу? Вряд ли. Это к вопросу об окупаемости. Но мне абсолютно не жалко столько подарить. Меньше - стыдно. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мне искренне интересно, что приличного можно купить на 500 рублей? 

Книги, сертификат в книжный магазин, билеты в кино, наборы или игрушку по мульту любимому. Да можно придумать что-то, если с деньгами впритык. Опять же от возраста зависит. 

Но опять же вопрос - к кому идёшь. К мало знакомым я не пойду, а к своим, которые поймут, запросто. Я два года назад снохе на день рождения смогла только горшок фиалок подарить. Вот так сложилось. А на 8 марта племяшкам в этом году набрала на суммы больше 2,5 тысяч каждой. И это не говорит ровным счётом ни о чём. Просто была возможность, понравились платья и футболки, а к ним заколки и книжки, я подарила. Может случиться так, что осенью такой возможности не будет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Куклы все выше 1000, при чем не ахти и куклы.

Энчантималс можно купить за меньшую сумму и куклы красивые и хорошего качества. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

На 500 р шестилетке  можно подарить

Шестилетке много чего можно подарить. В этом возрасте дети ещё дети, без калькулятора в глазах, для них почти любой подарок - отличный подарок. А уж если бы подарили денежку, да 5 купюр, да с придыханием "в копилочку твою, детка" восторгов было бы...

Форум осудил 500 рублей для подростка. Уж не пойду перечитывать заглавный пост, но кажется, там было, что сын с недоумением раскрыл перед мамой этот денежный веер. Не мама спросила, что подарила тетя Ира, а сын пришел с недоумением продемонстрировать подачку.

Подросток, умеющий считать и знающий современные цены, конечно, возмутился. И не про себя даже. 

Вместо того, чтобы втихаря порадоваться " больше гостей - больше денег", он пришел явно затевать разговор про то, что тиграм мяса не доложили.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Книги, сертификат в книжный магазин, билеты в кино, наборы или игрушку по мульту любимому.

Книги и сертификат в книжный магазин - это вот то, что нам нействительно НЕ нужно. Есть библиотека, есть интернет. Захламлять дом книгами? Я тут ходила, не знала куда эти книги после детей пристроить. Что-то вынесла в коробке на помойку. И снова книги? Только не это. 

Билет в кино?  По мне - очень странный подарок. Надо покупать два билета, с открытой датой, на ребенка и сопровождающего. У нас это выйдет рублей 760 на двоих как минимум. Да ещё с фильмом можно не угадать. 

Персонажи популярных мультиков - дорогое удовольствие. Особенно если это не дешёвый воняющий пластик. 

Поэтому и считаю, что на 500 рублей купить игрушку, которую не стыдно принести в качестве подарка на день рождения, просто не купишь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Изя сказал:

Энчантималс можно купить за меньшую сумму и куклы красивые и хорошего качества. 

Вот просто глянула ради интереса. Не 500 рублей, выше. 

Screenshot_20210420_164623.jpg.093f185d07b612f7b02145a1bd7a5c0a.jpg

Screenshot_20210420_164607.jpg.a6ea2d190fe82102999fa588e553a71f.jpgScreenshot_20210420_164551.jpg.62eb1c89c24b722ae7666637301c2181.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мэри Грант сказал:

Шестилетке много чего можно подарить. В этом возрасте дети ещё дети, без калькулятора в глазах, для них почти любой подарок - отличный подарок. А уж если бы подарили денежку, да 5 купюр, да с придыханием "в копилочку твою, детка" восторгов было бы...

Вместо того, чтобы втихаря порадоваться " больше гостей - больше денег", он пришел явно затевать разговор про то, что тиграм мяса не доложили.

А почему вы думаете, что парень в 16 лет полный инфантил, не знает сколько стоит стол накрыть, и, к тому же, у него провалы в памяти, не помнит сколько он на дни рождения в конверте дарил, и сколько другие гости. Да, рассматривал после ухода гостей подарки и удивился сумме в конверте, с мамой поделился. А должен был от радости прыгать, как трехлетка, что много "денюжек" в конверте, аж пять штук?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Вот просто глянула ради интереса.

Вы намеренно глянули не туда?

85D51844-E534-4715-A321-9EEC69E80F69.jpeg.aca851c9c1f949677742f6fb3f4a6200.jpeg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Книги и сертификат в книжный магазин - это вот то, что нам нействительно НЕ нужно. Есть библиотека, есть интернет. Захламлять дом книгами? Я тут ходила, не знала куда эти книги после детей пристроить. Что-то вынесла в коробке на помойку. И снова книги? Только не это. 

Билет в кино?  По мне - очень странный подарок. Надо покупать два билета, с открытой датой, на ребенка и сопровождающего. У нас это выйдет рублей 760 на двоих как минимум. Да ещё с фильмом можно не угадать. 

Персонажи популярных мультиков - дорогое удовольствие. Особенно если это не дешёвый воняющий пластик. 

Поэтому и считаю, что на 500 рублей купить игрушку, которую не стыдно принести в качестве подарка на день рождения, просто не купишь. 

У нас два билета в 500 рублей вполне умещаются. 

Значит, просто 500 рублей. Пожертвуете от себя потом кому нужнее - у церкви, на животных, бабушке, продающей вязаные мочалки у магазина, просто самолётик свернёте и запустите на исполнение желаний. Ну нет у меня больше, а поздравить племянница или тётю любимую, или подругу, или соседку бабушку, с которой общаемся или ребёнка подруги хочется. Но денег больше нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

У нас два билета в 500 рублей вполне умещаются. 

Значит, просто 500 рублей. Пожертвуете от себя потом кому нужнее - у церкви, на животных, бабушке, продающей вязаные мочалки у магазина, просто самолётик свернёте и запустите на исполнение желаний. Ну нет у меня больше, а поздравить племянница или тётю любимую, или подругу, или соседку бабушку, с которой общаемся или ребёнка подруги хочется. Но денег больше нет. 

Вы смешиваете понятия: "хочется поздравить" и "хочется прийти в гости". Поздравить и добрым словом можно, обычно этим и поздравляют.)) А на званный ужин в честь Дня рождения только с пустыми руками прийти?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Книги и сертификат в книжный магазин - это вот то, что нам нействительно НЕ нужно. Есть библиотека, есть интернет. Захламлять дом книгами? Я тут ходила, не знала куда эти книги после детей пристроить. Что-то вынесла в коробке на помойку. И снова книги? Только не это. 

Билет в кино?  По мне - очень странный подарок. Надо покупать два билета, с открытой датой, на ребенка и сопровождающего. У нас это выйдет рублей 760 на двоих как минимум. Да ещё с фильмом можно не угадать. 

Персонажи популярных мультиков - дорогое удовольствие. Особенно если это не дешёвый воняющий пластик. 

Поэтому и считаю, что на 500 рублей купить игрушку, которую не стыдно принести в качестве подарка на день рождения, просто не купишь. 

В школе часто на внеклассный урок просят принести либо хрестоматию, либо произведение конкретного автора. Энциклопедии интересные, дети изучают с большим удовольствием. В моем случае, средний сын каждый вечер читает книжку младшей сестричке перед сном. Комиксы любят, коллекционные журналы. Сейчас Носова купили, ребёнка не оторвать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Поздравить и добрым словом можно, обычно этим и поздравляют.)) А на званный ужин в честь Дня рождения только с пустыми руками прийти?

Допустим, у племянницы 7 лет. Она именно хочет чтобы пришла я и её братец, то есть, мой сын, которому столько же. Эти попугаи-неразлучники не поймут "Поздравляю" по телефону. Сноха будет готовить из расчёта, что я буду точно. 

И что мне делать? Не ходить? И выслушивать рыдания своего, всхлипывания племянницы? Нет, пусть я жлобка, но я куплю что-то на сумму, которую могу потратить, даже если это будет воздушный шарик и букет, вручу их Глебу, чтобы он подарил. Сама подарю шоколадку или заколку-бантик. И спокойно сяду за стол. Ибо я точно знаю, что ко мне можно придти (и так и приходят) точно так же и даже без ничего. 

Был случай, когда у меня был день рождения, муж лежал в больнице, настроения не было, отмечать не собиралась. И тут неприятность ещё случилась, ехала в маршрутке, так тошно было. И решила плюнуть и отметить из того, что было. Позвонила снохе, спросила, что делают, приходите. Та говорит, что да неудобно, подарка нет и с деньгами опа. Сказала, что наплевать, вышла на кольце, где шашлыки делают, заказала шашлыков, пока делали, купила вина, торт, икры для тарталеток, фрукты. Доехала на такси. Очень хорошо посидели. Девчонки (сноха и племянница) пришли с мармеладными червяками и мороженным в стаканчиках. 

Ну и где тут фу и жадность? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Допустим, у племянницы 7 лет. Она именно хочет чтобы пришла я и её братец, то есть, мой сын, которому столько же. Эти попугаи-неразлучники не поймут "Поздравляю" по телефону. Сноха будет готовить из расчёта, что я буду точно. 

И что мне делать? Не ходить? И выслушивать рыдания своего, всхлипывания племянницы? Нет, пусть я жлобка, но я куплю что-то на сумму, которую могу потратить, даже если это будет воздушный шарик и букет, вручу их Глебу, чтобы он подарил. Сама подарю шоколадку или заколку-бантик. И спокойно сяду за стол. Ибо я точно знаю, что ко мне можно придти (и так и приходят) точно так же и даже без ничего. 

 

Ну и где тут фу и жадность? 

Вы описываете отношения с близкими родственниками и домашние посиделки среди своих близких. А разговор начался о званном вечере с приятелями. Это все же другой формат и отношений, и подарков.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы описываете отношения с близкими родственниками и домашние посиделки среди своих близких. А разговор начался о званном вечере с приятелями. Это все же другой формат и отношений, и подарков.

Ко мне например сложно напроситься, вообще. Зову, кого хочу только видеть очень, остальным мило отговорюсь.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Suprema lex said:

Вот мне интересно, все кто говорит "гости без подарков" самые желанные. Вы сами-то ходите в гости без подарков, тортика, винца на дни рождения, свадьбы, юбилеи? И считаете это нормальным? То есть вы такие уникальные и интересные люди, что вас как знаменитостей зовут "просто так" ? 
Что-то я сомневаюсь в этом 

Я из тех. 

Не "гости без подарков" для меня самые желанные, а именно люди желанны настолько, что и пусть придут без подарка, если так обстоятельства сложатся. Вселенской трагедии в этом не увижу. 

Таких людей в моем кругу очень мало и они близкие. Соответственно, и я для них - близкий, уникальный и интересный человек. Дорогой. При чем тут звать как "свадебного генерала"? Глупость. 

С просто знакомыми и отношения другие. Там должен быть соблюден политес, конечно. Но мне, если честно, лень заморачиваться и жалко тратить время на эти отношения и эти гости. Мне лень положить в конверт тысячу (две, три)  и идти к не особо дорогим мне людям просиживать вечер.

Мне дороги подарки, связанные с моими хобби и вкусами, пристрастиями и интересами. Они могут стоить недорого, могут стоить недёшево, но рада буду одинаково. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Флорика сказал:

Ко мне например сложно напроситься, вообще. Зову, кого хочу только видеть очень, остальным мило отговорюсь.

Отсюда, наверное, и непонимание. Каждый прикидывает на себя и свою ситуацию. Кто-то не любит больших компаний, только, чтобы все свои. А я наоборот стараюсь пригласить нового человека, чтобы было интересно, разбавить старый коллектив. Новый человек - новые шутки, новые истории, хобби, интересы. Кто-то отсеивается, кто-то остается. Но каждый раз в одном и том же составе на праздники только очень близких приглашать - мне скучно. Близкие и без праздников ходят часто.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Вы описываете отношения с близкими родственниками и домашние посиделки среди своих близких. А разговор начался о званном вечере с приятелями. Это все же другой формат и отношений, и подарков.

Тут две ветки переплелись, что только добавляет недопонимания. Здесь вроде про подарки, их стоимость и приличие того или иного подарка в разных случаях. 

Если речь о приглашении в дом ко мне, то я не позову кого-то из расчёта сколько человек подарит или что может принести к столу. Если я позвала, то имеет значение только то, чтобы он пришёл. 

Если меня позвали, значит в ту сторону это тоже работает. Просто случайные люди меня не приглашали, не было такого опыта. 

Замените "сноха" на "подруга", "мама друга сына" и это будет тот же расклад. Для меня. Поверьте, я не названиваю людям с просьбами пригласить меня поесть. Поесть я и дома могу. 

45 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Отсюда, наверное, и непонимание. Каждый прикидывает на себя и свою ситуацию. Кто-то не любит больших компаний, только, чтобы все свои. А я наоборот стараюсь пригласить нового человека, чтобы было интересно, разбавить старый коллектив. Новый человек - новые шутки, новые истории, хобби, интересы. Кто-то отсеивается, кто-то остается

Но ведь этот новый человек, наверняка, не попутчик из маршрутки, не тётенька из очереди в поликлинике. Значит, это не абсолютно чужой. И не всех подряд коллег Вы домой тащите, а только тех, с кем есть что-то общее, приятное. Ко мне тоже коллеги приходили. На них это тоже распространяется. Те же самые правила, что и на сноху, подругу и прочих. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

С просто знакомыми и отношения другие. Там должен быть соблюден политес, конечно. Но мне, если честно, лень заморачиваться и жалко тратить время на эти отношения и эти гости. Мне лень положить в конверт тысячу (две, три)  и идти к не особо дорогим мне людям просиживать вечер.

А почему просиживать вечер? 

Нет, если с людьми не на одной волне, если общение с ними в тягость, если это считается убивать время и просиживать вечер, то с таким настроем и правда лучше не ходить. 

Я иду и получаю удовольствие от отдыха. Хотя эти люби мне не друзья, сильно близкими их не назовёшь. Но общение с ними мне в радость, приносит удовольствие и позитивные эмоции. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

А разговор начался о званном вечере с приятелями.

Этот разговор в другой ветке. Здесь - о любых подарках, любым людям.  Кроме 500 рублей от тетьИры :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Опять про негласные правила. Я, например, их не знаю. Дарю столько, сколько могу и считаю нужным. 

Мне кажется, что некоторые слишком много кушать, чтобы прям ждать и планировать какие-то нижние планки для подарков ^_^ 

Очень удобная позиция, надо сказать. Считаю нужным подарить пустой конверт на свадьбу - и подарю. Или 500 рублей на день рождения. Я ж в лесу живу, как принято дарить не знаю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×