Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Немосквичка сказал:

Чистая,беленькая, но какая же это вонь, простите!

Соседи готовили, помню.

Ничего не вонь. Зато вкусно как. С горчичкой. 

 

3 часа назад, Alegria сказал:

без зеленоватого цвета (сама знаешь, почему зеленоватый, не хочу во всеуслышанье говорить, но ты поймёшь слово баасн) это не дотур. Это было открытием для меня. Потому что фууууу- кака. Но вкусная кака, черт подери:).

Это, я стесняюсь спросить, правда что ли вкусно? :crazy: о таком я не знала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Немосквичка сказал:

Не хочу никого обидеть, но я это под расстрелом попробовать не смогу.

Меня вообще в оммороке из-за стола бы вынесли, даже патроны тратить не пришлось бы.:stretcher:

Но почитала с интересом. В целях повышения образованности, как говорил почтальон Печкин. Какие мы все разные, и какие вкусы у всех разные.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Alegria сказал:

А это точно был дотур? Не махн шультаган? Это отварная баранина в бульоне. Подаётся отдельно - мясо с картошкой на блюде, бульон в пиалке.

Нет-нет, картошку с мясом мы бы схомячили, еще бы за добавкой пришли!:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Меня вообще в оммороке из-за стола бы вынесли, даже патроны тратить не пришлось бы.:stretcher:

Я немного слукавила, сказав, что никто из нашей семьи есть не смог.

Мой на тот момент актуальный жених попробовал. Но он офицером в Чечне воевал, он многое видел и пробовал в своей жизни. Сказал, нормально на вкус. :huh:

А мы так и сидели перед полными тарелками под осуждающие взгляды местного населения.:crazy:

Да, кстати. Меня еще впечатлило то, что блюдо вынесли в эмалированном ведре. И когда из ведра стали разливать это, мне стало не по себе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Морра сказал:

Это, я стесняюсь спросить, правда что ли вкусно? :crazy: 

Ага, вкусно:). Но, это с молоком матери нужно впитать. А чистенький и беленький любому будет вкусный, ибо в готовом виде он не воняет, а пахнет перцем и луком:).

Изменено пользователем Alegria

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Немосквичка сказал:

Да, кстати. Меня еще впечатлило то, что блюдо вынесли в эмалированном ведре. И когда из ведра стали разливать это, мне стало не по себе.

Прально. Если нет большой (огромной) кастрюли, то на большое количество гостей только так можно уместить весь дотур. Обычно, в повседневной жизни, варится в больших объемах и большими кусками, потом все мелко режут и замораживают. Бульон за ненадобностью выливают. Но с бульоном вкуснее:). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alegria сказал:

Ага, вкусно:). Но, к этому с молоком матери нужно впитать. А чистенький и беленький любому будет вкусный, ибо в готовом виде он не воняет, а пахнет перцем и луком:).

А, так это в натуральном виде готовят, не очищенный добела? А я уж думала, неужто для вкуса и цвета добавляют, то самое. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

А, так это в натуральном виде готовят, не очищенный добела?

Ну как в натуральном, просто хорошо отмывают, кишки под проточной водой добела, сама не раз мыла - кишку на кран натягиваешь и промываешь, потом выворачиваешь ее и опять на кран. А желудок просто очень хорошо моешь, но не скоблишь, он серый такой. Ворсинками внутрь его, в него заранее приготовленную кровь со специями, потом узлом завернуть, палочками деревянными закрепить это дело и варить с остальными внутренностями.
А на рынке даже желудок добела отмытый продают. Но вкус уже не тот.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alegria,

Вы так аппетитно пишЕте. Сразу вспоминаю бабушкину "жирёху" после забоя свиней. Это самое вкусное, что я ела. Тоже и тушеные сердце, легкие, печень, мясо. Потом уже и колбаса кровяная и силькенсон, его делали мясной, не из голов, в желудке. Нечего противного и кишках и желудке не вижу, поэтому, наверное с удовольствием бы попробовала ваш дотур.

А рецепт желудков куриных, вообще в закладки надо оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alegria сказал:

Очень вкусно!! Наверное, многим не нужно знать, из чего приготовлен дотур, но, опять же, на любителя. Если вам нравятся потроха, то будет ооооочень вкусно. А если, вы, например, даже язык не едите, либо печень, то, да, в таком случае лучше даже не пробовать.

Хотя готовый дотур потрохами не пахнет. Единственный минус - ешь, и видишь, то, что ешь. Желудок, например, видно по характерным волокнам. 

Ой, не могу, бараньи потроха не пахнут!..

Пахнут, Пахнут,  даже не сомневайтесь! Просто вы с ним сроднились уже, поэтому не слышите. Ну и готовили правильно, из совершенно свежего.

Вот эта история с  с угощением киевской родни могла произойти именно в этом виде: увидела при забое,  сразу побежала чистить и готовить. Отложи она приготовление,  пусть даже и после мгновенной первичной обработки, на утро, родня уже не смогла бы это есть.

Я когда слышу запах баранины, мне кажется,  что носом чую сколько часов назад ее забивали ( так же возраст и  пол жиаотного).

И я с вами полностью согласна - стоит один раз попробовать и уже не откажешься.

Я готовлю говяжий рубец. Он не пахнет. Ну, я же принимаю меры: приношу домой когда их нет, чищу не при них, сливаю первый бульон... поэтому, ага, не пахнет.

А недавно муж сказал,  кушая коровье вымя: "Какие классные соевые кубики! И мясом пахнут, и, одновременно,  кажется даже молоком, и очень натуральными кажутся!" (Кушай, солнышко,  кушай! Зачем тебе знать слова такие страшные "Выыымя"?! Родная жена тебе какашку не подсунет!".

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alegria сказал:

нам говорили, что дотур без зеленоватого цвета (сама знаешь, почему зеленоватый, не хочу во всеуслышанье говорить, но ты поймёшь слово баасн) это не дотур. Это было открытием для меня. Потому что фууууу- кака. Но вкусная кака, черт подери:).

:lol: Бая, сейчас полфорума стошнит от наших деликатесов с баасн!!

Мама моя вот именно такой, недочищенный любит, ей белый, который я себе покупаю, вообще "никакой", как говорит. 

6 часов назад, Alegria сказал:

Наташа, ты самого главного не сказала. Желудок наполняют кровью, смешанной со специями, а потом уже, все отваренное, мелко режется. Без крови нет дотура:

Вот в желудке не пробовала, мама делает в кишке: кровь смешивается с кусочками жира, соль-перец и варится, получается такая кровяная колбаса, вкусная! Это называется, если не ошибаюсь "хото". Я иногда звоню продавцу, у которого беру баранину, заказываю баночку крови (сейчас оставшаяся часть форума стошнится :lol:) и маме отвожу. Готовое хото замораживаем, если много получается, разогревается кусочками на сковороде, вкуснотища)

3 часа назад, Немосквичка сказал:

Не хочу никого обидеть, но я это под расстрелом попробовать не смогу.

Конечно, блюдо на любителя, какие обиды могут быть. У меня раньше часто приезжали гости со всех регионов России по работе. Так вот все делятся на две категории: или сразу с аэропорта в калмыцкую кухню и заказывают махан (баранина в бульоне), дутур и бериги (калмыцкие пельмени), или же на дух не переносят и выбирают кухню европейскую и даже смотреть не будут в сторону дутуров наших))

3 часа назад, Морра сказал:

Как готовить не знаю - это зять такое готовит.

Да что там готовить? Отварил, порезал мелко, на сковороду с луком, обжарить и есть)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще нравится из баранины такая штука, называется "сутлик онка", название конечно пугающее, но вкусно. Моешь хорошо баранье легкое, оно должно быть неповреженное, с трахеей, с трубкой то есть. Смешиваешь молоко с мукой и специями, можно масла положит туда кусочек, легкое надуваешь, быстро вставляешь в трубку воронку, вливаешь смесь и завязываешь. И варишь в воде или бульоне. Потом когда остынет, резать ломтиками. Получается такое фаршированное легкое. Вкусно. Ну и более полезно, чем колбаса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже национальная кухня, только блюда, которые вы готовите, называются иначе. В детстве в селе мама с бабушкой при забое скота готовили много чего вкусного, по детству помню, но на сегодняшний день такое готовить не буду, мне гуляш обыкновенный ближе и проще. 

А ещё субпродукты маме в силу возраста и состояния сосудов запретили. Диета и ещё раз диета. 

Кровяная колбаса по рецепту, который девочки писали выше - ещё тот деликатес, аж во рту вкус вспомнила. :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на прошлой неделе тоже потроха варила, свиные, баранов нет и не ем я это мясо. 

Варила, пока моих домашних не было. Запах упасть не встать. Даже сама разделывала и мыла, в перчатках. Потроха от своей домашней свиньи, точнее, маминой. Специфично, но вкусно. 

Из субпродуктов не люблю только почки, готовить не умею. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Alegria сказал:

печень куриную вообще не воспринимаю, как-то не сложилось у меня с ней,

Попробуйте её в кляре приготовить. Возможно, в таком виде вы полюбите куриную печень :)

Раздразнили бараньими потрохами. Дотур не пробовала, только здесь об этом блюде прочитала. Будет возможность - обязательно попробую!

Одно время в местной торговой  сети продавали бараньи потроха на подложке (лёгкое, сердце, печень, почки). Я их просто обжаривала с луком и посыпала солью и свежемолотоым перцем - очень вкусно! Жаль, не продают такое больше, а на рынок за бараниной мне очень далеко нужно ехать...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Из субпродуктов не люблю только почки, готовить не умею. 

Я как- то попыталась. Как они воняли, пока варились:mellow:. Короче, выкинула я их. Муж так благодарен был). Похвалил за это:lol:. Не знаю, может потом запах бы ушел и все вкусно получилось... Но от амбре у меня все желание пропало. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить вымя меня научила знаменитая фокусница из ташкентского цирка.:D Муж мой, от одного названия позеленел, когда первый раз услышал. А сейчас ест с большим удовольствием и просит приготовить.. Нам, на Кубани повезло с агрокомплексом, все очень хорошего качества и вымя пахнет молоком и ничем больше.

Вымя нарезается брусками примерно 7Х10, заливается холодной водой с солью, столовая ложка на литр. Оставляем на несколько часов. Промываем и закладываем в кастрюлю. Воды наливаем столько, чтобы едва покрыло куски и ставим на самый маленький огонь часа на 3-4. При необходимости воду подлить. Из специй добавляю пару горошин душистого перца и несколько горошин черного. Вымя должно прокалываться узким ножом насквозь, без сопротивления. Тогда готово.

Очень просто, но если его приготовить так, то с закрытыми глазами не отличить от говяжьего языка. Кому нравится язык, тот по достоинству оценит и вымя. И бутерброды с ним хороши.

Ну и шницели по-берлински. Нарезать отварное вымя кусками в 2 см., обмакнуть во взбитые яйца, обвалять в панировочных сухарях, поджарить на сливочном, а лучше на топленом масле. Очень насыщенный и нежный вкус. Подать с пюре и солеными огурчиками. :) 

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Alegria сказал:

Кстати, печень куриную вообще не воспринимаю, как-то не сложилось у меня с ней,

Очень легко, быстро и вкусно оладьи из куриной печени.  Очень нежные. 

Печень перемолоть блендером, лук отдельно перемолоть блендером, смешать печень, лук, яйцо, немного муки, можно и без муки, посолить, поперчить и выпекать на сковороде на растительном масле как оладьи, только по времени меньше. 

Смазать майонезом с чесноком. Можно и без майонеза, со сметаной. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Из субпродуктов не люблю только почки, готовить не умею. 

Вот, а мне купить негде. Второй месяц ищу. И если нахожу, то покупаю сколько есть ( обычно не больше пары килограмм) . Я вымачиваю в ночь в холодной воде, утром меняю воду и добавляю лимонный сок. Главное когда разделываешь, не резать центральную белую протоку. Она на выброс. Я уже научилась резать по максимуму в блюдо, минимум на выброс. Сейчас и дети едят с удовольствием. Не только рассольник, но и тушеные на ужин. Лук обжарить, специи и зелень. Почки в сковороду к луку, тушу минут 10 под крышкой добавив воды. Сливки до загустения. Младшая только сегодня просила и рис к ним. Одно но.... Почек не могу купить уже 2 месяца, нет их на ближайшем рынке, ни в фермерском магазине в деревне. Итог- завтра печеночные оладьи из говяжьей печени. Вместо почек.... Муж это даже пробовать отказывается, любое блюдо из субпродуктов

Изменено пользователем Каракаш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Очень просто, но если его приготовить так, то с закрытыми глазами не отличить от говяжьего языка. Кому нравится язык, тот по достоинству оценит и вымя. И бутерброды с ним хороши.

Брусок 7х10  это как? Третий показатель какой? Или это такой срез,  а длина куска какая получится?

А солить бульон надо? Видимо, в последние полчаса и ставить остывать в бульоне?

Я готовлю вымя по-другому. Сначала варю тот большой кусок (куски?) который купила. Воду через час можно поменять.  Только важно - бульон слить, а вымя залить новым кипятком.  Не холодной водой. Если запах мне кажется излишне навязчивым, могу через полчаса еще раз слить бульон.

Итак, вымя варится до готовности, затем режется на пласты толщиной примерно 1,5-2 см. И дальше на кубики или полоски.

Вымя уже готово, но чтоб стало красиво и совсем уж вкусно, кубики обжариваются до симпатичной золотистой корочки, с перчиком и луком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Такибудет сказал:

Брусок 7х10  это как? Третий показатель какой?

7 толщина бруска, 10 - длина.

16 минут назад, Такибудет сказал:

А солить бульон надо?

Солить воду для варки, как обычно, по вкусу. Смысл в том, что ее мало, вымя не вываривается.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Такибудет сказал:

Итак, вымя варится до готовности, затем режется на пласты толщиной примерно 1,5-2 см. И дальше на кубики или полоски.

Вымя уже готово, но чтоб стало красиво и совсем уж вкусно, кубики обжариваются до симпатичной золотистой корочки, с перчиком и луком

Ооо даа... Именно так готовила вымя мама в моем детстве. Это было очень вкусно, подтверждаю ))) А вы на сливочном масле обжариваете или на растительном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ооо даа... Именно так готовила вымя мама в моем детстве. Это было очень вкусно, подтверждаю ))) А вы на сливочном масле обжариваете или на растительном?

Растительное масло легче дает корочку,  местами даже хрустящую.  Поэтому жарю на растительном,  перед финалом кладу столовую ложку сливочного,  для запаха.

Бабушка,  как мне кажется, готовила на сливочном. Но тогда в ее времена растительное имело семечковый запах,  сейчас же мы готовим на другом, у нас есть выбор.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на рынке на сердечки индейки. Купила, а потом стала смотреть рецепты, что же с ними теперь делать.

Один из рецептов гласил, что их надо порезать особым образом на пластинки, отбить, сделать панировку (мука-яйцо-мука яйцо или наоборот:g:) и обжарить.
Я честно попыталась с парой штук так проделать. Но уж очень много телодвижений. В итоге упростила все это.

Сердечки промыть, нарезать вдоль на кусочки потоньше. Где-то это одна восьмая получилась, где-то одна двенадцатая (пополам, еще раз пополам и на две-три части каждую четверть).
Кляр: смешала взбитые яйца, муку, соль, перец (это все осталось после эксперимента), добавила чайную ложку воды. Без нее плохо смешивалось. По густоте делать как сметана, чтобы не стекал.
Кинула горсть нарезанных сердечек в кляр и вилкой по одному выложила на сковороду с разогретым растительным маслом. Обжаривать на огне ниже среднего, чтобы не пересушить. Перевернула так же вилкой, кляр немного подрумяненный получился, но это не цель. Вытащила шумовкой всю партию за раз. И следующую партию положила. До 10 минут на каждую получилось.

Получилось очень вкусно. Вторая партия чуть дольше жарилась, и я разницу заметила. Первая получилась сочная, вкусная. Не нагетсы, конечно, но интересный вариант. В холодном виде не знаю какое блюдо, все съели за полчаса.

Примерно на 400-500 гр сердечек 2 яйца, мука, щепотка соли, перец молотый.

Изменено пользователем Крестная мама
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Крестная мама сказал:

на рынке на сердечки индейки

Я что куриные, что от индейки обычно режу вдоль и жарю. До отчетливой корочки. Без масла и воды. На сухой сковроде. Потом, когда корочка появилась, солю, присыпаю зеленью, пять минут под крышкой держу и ем. Мне вкуснее всего безо всякого гарнира. Именно их подсушенность и соль дают некую пикантность.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×