Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мама частенько готовит из говяжьего сердца.

Ингредиенты: 300-400 гр. говяжьего сердца. Одна средняя луковица. Одна морковь. Два соленых огурца. Ложка томатной пасты. Петрушка. Картофель. Перец. Соль. Ложка муки.

Сердце промыть в холодной воде. Удалить кожицу, жир, стенки сосудов. Порезать сердце кубиками 3Х4 см. Посолить, поперчить, обвалять в муке. Обжарить на сковородке 10 минут. Добавить мелко порезанный лук и морковь (предворительно обжарив). Тушить 10 минут.

Переложить в эмалированную кастрюлю с толстыми стенками (мы готовим в утятнице). Положить мелко порезанные огурцы, петрушку, томатную пасту. Тушить 15-20 минут. Картофель почистить и порезать крупными кубиками, положить в кастрюлю, добавить стакан кипятка. Варить блюдо до готовности картофеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал, что-то похожее на чохохбили, только из куриных потрохов ?

Очень вкусно.

Ингредиенты: Потрошки куринные: сердце, печень, желудочки. По 300 гр. Очищенные томаты (свежие или консервированные). Две головки лука. Два зубчика чеснока. Зелень. Морковь. Специи.

Лук и морковь пошинковать, пассировать до готовности. В ту же сковородку положить потрошки. Поперчить, добавить специи по вкусу, солить. Тушить 10 минут. Добавить половину зелени и чеснока. Добавить мелко порубленные томаты. Продолжать тушить до готовности 15 минут. Положить оставшуюся зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть те, кто любит рубец? Мой рецепт для вас:

Рубец тщательно промыть в нескольких водах, натереть солью, залить кипятком, кипятят и отцедить. Эту процедуру

проделывают дважды. Затем рубец залить процеженным бульоном из

костей и овощей и варить около 3-4 часов до мягкости. Морковь,

петрушку, репчатый лук тонко нарезать и отварить в небольшом

количестве воды. Рубец вынуть из бульона, нарезать тонкой

соломкой длиной 3-4 см и смешивать с отваренными овощами. Введя

заправку из жира или масла и муки, добавить соль и пряности. Все это

выложить в огнеупорную посуду, посыпать тертым сыром и

сухарями и запечь до румяности в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любим мы покушать, иногда эта любовь приводит к печальным последствиям в виде лишнего веса... Вот привезла мне мама из деревни мозги говяжьи, и теперь ломаю голову, как их готовить. Помню из детства, что жарят их с картофелем, вроде вкусно. А может, кто подскажет вкусный рецептик с энтим деликатесом? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо промыть могзи laugh.gif

Снять пленочку, где возможно и пожарить в кляре кусочками. Я так готовила, правде не помню чьи confused_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетушка вчера просветила насчет заливного. А она у меня кулинарка от Бога.

В общем чтобы красиво сделать заливное.

Отвариваем язык или мяско. На пластиночки режем. откладываем.

Заливную смесь делать так:

1 стол. ложку желатина на стакан холодной кипяченой воды залить примерно на час чтобы разбухал (но чем больше тем лучше по времени)

Потом этот раствор медленно нагреть но не кипятить и влить в бульон для заливного

Бульон: два стакана воды вскипятить, туда посыпать бульон типа "кнорр" или "магги" который как раз для ароматизации бульона делается.

И вот туда влить этот замоченный желатин.

Как она объяснила что можно сделать и на основе мясного бульона но для этого его надо отцедить до полной прозрачности.а это сложно... поэтому заливка делается на воде.

В тарелку заливается слой заливного, ставится на холод, когда схватится слегка, выкладывается вторым слоем мясо, зелень, украшашки из яиц, морковки и т.д. а третьим слоем уже доливается заливное, чтобы полностью покрывало мясо и овощи.

Тогда заливное получается прозрачным аки слеза младенца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научите, пожалуйста, готовить язык.

Какой лучше: свиной или говяжий?

Попробовала недавно язык в сметане, такой нежный, даже дети ели.

Рецепт отказались дать, редиски, типа фирменное блюдо.

А еще вопрос: как готовить сердце (вкусно вообще?). Поделитесь рецептами.... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научите, пожалуйста, готовить язык. Какой лучше: свиной или говяжий?

Я телячий обычно покупаю, варить его надо часа 3, за полчаса до готовности добавить соль, перец, лавр (можно лук, морковь), потом вытаскиваем его, под холодной водой чищу и просто режу кусочками. Муж любит язык с хреном есть.

Рыжая леди

как готовить сердце (вкусно вообще?).

я с ним так по-простому. Отварить, нарезать кубиками или полосками и с луком обжарить. Мне нравится, хочешь - с макаронами, хочешь с картошечкой.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как готовить сердце (вкусно вообще?).

Я сердце варю примерно час, два-три раза меняя воду. А потом можно порезать соломкой, обжарить с томатной пастой или с майонезом, чесноком и луком.

А можно смолоть на мясорубке и использовать ка начинку для блинчиков.

А можно порезать тоненько, удалить сосуды и использовать на бутерброды вместо колбасы.

А можно вместо мяса в Оливье. Если не на праздник, а так, на каждый день. Я на работу на обед с собой часто беру такой салатик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язык говяжий - варю 2-3 часа, очищаю от кожи. Потребляется как, правило под майонезом с чесноком. Либо в запеканке.

Сердце говяжье тушу. Сырое нарезаю кусочками, обжариваю в казанке, потом доливаю воды, под закрытой крышкой тушу до мягкости. В конце добавляю лук. Если хочется с подливом - лук жарится отдельно и бросается в казанок когда вода еще не полностью выкипела, томится под крышкой.

А если еще вкуснее - то в подлив добавить сметану, и хорошенько протушить. (соль, перец, лаврушка - рекомендуется).

Я вообще очень люблю этот сметанный подлив и делаю в нем все - курицу, говядину, сердце, язык, вымя - всё очень нежным получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свиные печень и легкое. Вместе получается много. Из печени я планировала оладьев нашлепать. А что с легким? Просто у нас небольшой очередной фин.кризис в масштабах семьи, хочется поэкономить...

Есть какие нибудь идеи, что и как приготовить из легкого? И еще вопрос, может кто знает. Если его пустить в оладьи, то его отварить сперва, или как и печень - сырое перемолоть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Легкое я режу на небольшие квадратики (хотя это морочно очень, там трахейки), солю, обжариваю (лучше на говяжьем жире), они становятся такими черненькими smile.gif, и жарятся довольно быстро, минут 7-10-(зависит от количества), потом добавляю лук, черный перец, с ними обжариваю. А потом заливаю немножко водой, чтобы чуть-чуть покрывала, и они могут потушиться.. ну, минут 15-20.. А под конец варки добавить немножко муки, щепоть; с ней проварить, и получится вполне съедобно. Хоть и чёрненько, малоэстетично.smile.gif

Когда была жизнь тяжелая, готовила частенько, к такому хорошо гарниром рис идёт. Потом готовила уже котам, тоже шло "на ура". licklips.gif

Да, и мне еще нравится, как легкое на зубах "скрипит". biggrin.gif Но это уже чисто личные ощущения.smile.gif

А к котлетам, наверное, лёгкое отваривать не нужно g.gif оно же быстро готовится. Да и печень, вроде, сырую прокручивают.. g.gif

Я, правда, не поклонник котлет из печени, поэтому никогда не делаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Я люблю легкое! blush.gif

Режу на крупные куски, долго отвариваю в посоленой воде. (Около часа на медленном огне).

Затем перемалываю через мясорубку.

В сковородку с глубоким дном (или в казан) наливаю масла растительного, обжариваю лук полукольцами. (Много лука.).

Высыпаю в лук перемолотое лекгое и томлю вместе с луком минут 20. Сыплю специи, типа "сванской соли".

Приготовленное легкое идет как начинка для блинов, для пирожков.

Как самостоятельное блюдо, рис на гарнир желателен.

Я часто готовлю блинчики с легким. У нас в семье идет на "Ура"!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И я лёгкое люблю. У меня бабушка его отваривала, потом обжаривала с луком, добавляла картошку и тушила до готовности. Вкусно!

Вот сейчас вспомнила, захотелось.

И на фарш его можно перекрутить с печенью, макароны по-флотски, в блинчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в так называемый ливер сердце и легкое надо отварить сперва? А печень? Разобрала все это дело - очень много, мы одними оладьями не съедим. Хочу с ливером что-нить замутить, но я раньше делала только с гусиными потрохами и шеями - все отварила и перекрутила, получилось отлично. А со свинными потрохами также?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

. А со свинными потрохами также?

Также. Отварить. Отварное легкое, сердце пропустить через мясорубку и обжарить на свовороде с мелко нарезанным луком. Очень вкусная начинка для пирожков и блинов.

Сердце отварить, порезать на полоски, обжарить с луком и специями, переложить в сотейник и тушить. Добавить томат пасту или сметану, ну что есть в холодильнике и тушить до готовности. Для загущения соуса можно добавить 1 столовую ложку муки, разведенную в стакане с холодной водой. Быстро размешать и влить в сотейник. Помешивая довести до кипения, чтобы не пригорело. Можно подавать к столу с любым гарниром - овощи, картошка, отварные рис, гречка, макароны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почки с лимоном.

Ингредиенты:

600 г говяжьих (лучший вариант) почек, 1 луковица, 20 г муки, 80 г смальца, 1/2 ч. ложки черного молотого перца, сок 1 лимона, 2-3 лавровых листа, 100 г сметаны, соль.

Способ приготовления:

Подготовленные почки разрезать вдоль пополам, вырезать жир, промыть холодной водой и нарезать тонкими ломтиками.

В смальце потушить мелко нарезанный лук, добавить почки и обжарить 1—2 минуты на сильном огне.

Затем посыпать мукой, перемешать, залить стаканом горячей воды, размешать, добавить лавровый лист и еще кипятить 3-4 минуты на сильном огне, добавить черный молотый перец, лимонный сок, сметану, посолить и варить еще 4-5 минут.

Готовое блюдо досолить по вкусу.

Хаш употреблять горячим.

Совсем недавно здесь на форуме кто-то готовил это блюдо. Попробовала, непривычно, но вкусно.

Ингредиенты:

Говяжьи голяшки, рубец (коровий желудок) или говяжий хвост. Зелень. Чеснок. Специи. Перец черный молотый.

Способ приготовления:

Голяшки и говяжьи хвосты (около 2,5 кг.) ставим варить в большой кастрюлю. Через час-полтора, бульон выливаем, кастрюлю моем. Голяшки и рубец или хвосты тщательно промываем проточной водой. Ставим снова голяшки и хвосты на огонь в большой кастрюле (5 литров) и варим 7-8 часов на медленном огне. Когда бульон будет готов, добавляем мелко рубленую зелень, перец и натертый на мелкой терке чеснок, солим по вкусу.

Обычно хаш ставят варить на ночь. Огонь должен быть минимальным. Основная зелень – кинза, но можно обойтись и без зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я куриные потрошка уважаю, главное -- очень быстро!

Ингридиенты:

Куриные желудочки и сердечки -- всё вместе 0, 5 кг.

Одна большая луковица.

Пакет 10 %-х сливок.

Раст. масло,

мука, соль, специи

Способ приготовления:

Куриные сердечки и желудочки отварить до готовности, обжарить на растительном масле.

Лук порезать полукольцами и добавить в сковородку, прожарить до золотистого цвета.

Добавить пару ложек муки, ещё немного обжарить. Вылить сливки. Перемешать. Посолить, поперчить, специи по вкусу.

Поварить еще минут 5 на среднем огне.

На гарнир можно отварить рис, макароны или сделать пюре -- это уже на ваш вкус.

Приятного аппетита biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно передо мной старушка в мясном отделе покупала легкое и сердце. Сказала, что для пирожков.

Я легкое вообще никогда не ела, но прочитав ветку, воодушевилась.

Только интересует меня такой вопрос: оно же и в самом деле очень легкое, и сколько там останется после его прожаривания, отваривания и пропускания через мясорубку? Если купить килограмм, на сколько граммов выход продукта будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Не переживайте, будет много. biggrin.gif На тазик пирожков точно хватит.

А я на днях делала жаркое с говяжьими почками. Раньше почки только в рассольник клала. А жаркое очень даже ничего получилось, да еще с прованскими травами. thumb_yello.gif

Как бы теперь созреть для мозгов.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

индюшачьи не пробовала, а куриные - это вещь! Суп можно сварить, особенно, если не нужен прозрачный бульон (борщ или рассольник, или щи). А можно холодец куриный сварить. Он, правда, темноватый из шей получается, но на вкусе это не отражается. И желатина никакого не надо - сам застынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Странно, темный вы говорите. Может это потому что куриный. У меня из шеи наоборот светлое мясо и бульон.

И мясо на самом деле прям вкусное.

blush.gif Правда, разбирать долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

А кто нибудь покупает шеи индюшачие?

Я покупаю. Варю на них супы и прочие первые блюда. Потом такое удовольствие их глодать. rolleyes.gif

У нас в семье вообще какие-то извращенцы: мы с мамой шеи глодаем и куриные лапы, а папа с мужем жопы индюшиные обсмактывают в экстазе и уши свиные сырыми точат. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Из куриных шей темный. И не очень прозрачный.

Гелла

шеи глодаем и куриные лапы, а папа с мужем жопы индюшиные обсмактывают

ой......

Собираюсь назавтра блинчиков с сердцем наготовить. А легкое как в начинку готовят? Варить или жарить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×