Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чертилка

Тампоны, прокладки и прочие средства интимной гигиены

Recommended Posts

8 минут назад, С чистого листа сказал:

Да ладно? Мама вату для этих целей использовала. Даже мне выдавала, вернее, на полку с бельем подбрасывала рулон ваты

Это какой год? 1995? Речь, вероятно, о 60-х - 70-х годах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был резиновый пояс для критических дней, мне мама приобрела и себе заодно, я только замуж вышла. И вот мама мне передала, я положила в шкаф, а  муж зачем-то туда полез,  чего-то искал, и увидел диковинку, вытащил, долго рассматривал и никак не мог понять, что это за приспособление. Как та обезьяна с очками из известной басни, может даже куда примерял? Прихожу домой и мне первым дело задают вопрос: "Что это за диковинка? Кручу и никак не пойму! "Я говорю: ну как бы тебе сказать... Видимо, когда я  замялась, он понял, что надо думать ниже пояса, потому что он вдруг догадался и стал ржать над собой. Говорю: на голову поди надевал?:laugh: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эмбер сказал:

Это какой год? 1995? Речь, вероятно, о 60-х - 70-х годах.

Ну я в 1995 начала пользоваться, мама ватой пользовалась еще в училище (школу окончила в 1974 году), а вот что там ДО было, не знаю, но, наверное, тряпочки, а что там в деревне еще было-то. Но хорошо помню, что мама сестре своей эту самую вату прямо в заводской упаковке посылкой пересылала, тогда не задумывалась, мы же все подряд пересылали: продукты, одежду, обувь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

Ну я в 1995 начала пользоваться, мама ватой пользовалась еще в училище (школу окончила в 1974 году), а вот что там ДО было, не знаю, но, наверное, тряпочки, а что там в деревне еще было-то. Но хорошо помню, что мама сестре своей эту самую вату прямо в заводской упаковке посылкой пересылала, тогда не задумывалась, мы же все подряд пересылали: продукты, одежду, обувь.

 

 

Ну, мама у вас кто? Вроде врач, чего б и не прислать ;)

У меня тётя работала в больнице, иногда перепадало тоже. Прокладки тогда уже были, только денег на них не всегда хватало. Сосед наш, у которого было две дочери подростка, тогда шутил, что разорился на колготках и прокладках уже.

А вот пояс для меня был открытием. Причём, девочки в универе уже учились, а пользовались- на ночь одевали. Я вообще терялась в догадках- как он выглядит? Сейчас увидела вот, несколько по другому представляла его :laugh: 

Если честно, все равно не поняла, как его носят?)))) Не падает он с бёдер? Или его до туда и не надо натягивать? :1eye:

У меня было пальто, в клетку красную, на меховой подкладке, приталеное. Тогда уже некоторые ходили в пуховиках. А мне выдали это пальто, моей кузины старшей, 10 лет разница у нас. Тяжёлое было оно, но симпатичное, капюшон тоже мехом отделан. Отходила одну зиму.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Спектакль окончен сказал:

Если честно, все равно не поняла, как его носят?)))) Не падает он с бёдер? Или его до туда и не надо натягивать?

Надеваешь как трусы, а трусы сверху. Нет, не падал:lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

--------------------------------------------------

А резиновое изделие для критических дней у меня тоже было. В количестве аж трех штук. Ну что сказать - по тем временам здорово спасало от возможных неприятностей.  Главное - замаскировать как следует под одеждой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

А резиновое изделие для критических дней у меня тоже было. В количестве аж трех штук. Ну что сказать - по тем временам здорово спасало от возможных неприятностей.

А вот такого девайса у меня не было. Зато что могу сказать: прокладки в СССР были.Очень хорошо помню, что в 82 году мама себе дала их с собой в лагерь. Представляли они из себя такие прямоугольные пакеты из чего-то похожего на салфетку, внутри были наполнены распушенной целлюлозой, наверное, в общем, не вата. Внизу что-то вроде тоненькой голубой клеенки и клеевая полоса, чтобы крепить к белью. Конечно, по удобству не сравнить с нынешними, но были. Назывались "пакеты гигиенические" продавались в местном универмаге.

М с девчонками в лагере устроили что-то типа... хм... семинара на тему "Что это такое и для чего это использую", потому что мамы, как оказалось, снабдили нескольких девочек этими штуками.

Народ, правда, не очень ими пользовался: то ли не всегда были в продаже, то ли вату и тряпки было проще сложить под индивидуальные размеры, то ли не слишком удобными были эти пакеты, а скорее всего все сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Терция сказал:

Зато что могу сказать? прокладки в СССР были.

Теоретически да. А практически - не везде и далеко не всегда. Я товарищ с физически заторможенным развитием, у меня месячные очень поздно начались, в шестнадцать, но как меня двенадцатилетнюю внезапно после школы мама вызвала по телефону к семнадцатой аптеке и воткнула на свое место в длиннющей очереди с повелением купить "на все", сунув мне аж пять рублей и громадную матерчатую сумку - это я помню. Мама убежала на работу, обед у нее заканчивался, а я, отстояв этот змеиный хвост, протянула провизору деньги, сказала "на все", торопливо упихала в сумку выданные мне мягкие розоватые пачки, еще пяток взяла под мышку, ибо в сумку не поместились, и пошла домой, гадая - а что же это такое я несу-то? И ведь все встречные женщины кидались с вопросом "где дают"! И - бегом в аптеку... Всем надо!

Дома я тут же вскрыла одну упаковку, покрутила в руках содержимое, ничего не поняла и высыпала все маме на кровать. Мол, тебе было надо - ты и решай, что с ним делать. А первым вечером пришел папа... И, когда наконец и мама появилась, мне здорово влетело - и за то, что это у папы  на виду оказалось, и за вскрытую пачку. А я только глазами хлопала - я ж не знала, что это такое, почему надо прятать и почему маме эти мягкие прямоугольники  противны после моих рук. Я-то по наивности решила, что это что-то вроде перевязочных пакетов, про которые я в книжках про войну читала.

Год - да, восемьдесят второй. В следующий раз подобная покупка случилась только через четыре года, если не больше.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

 

Народ, правда, не очень ими пользовался: то ли не всегда были в продаже, то ли вату и тряпки было проще сложить под индивидуальные размеры, то ли не слишком удобными были эти пакеты, а скорее всего все сразу. 

Жутко неудобными были эти пакеты, ляхи натирали. Да и достать трудно было. Вата в 80-х годах тоже была в дефиците, во всяком случае, до такого окаянства , чтобы этот дефицит использовать на прокладки, мы не дошли. Тряпочки наше все было. Чистенькие, отбеленные, проглаженные.

Жуть вспомнить те времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Терция сказал:

то ли не слишком удобными были эти пакеты

У нас с мамой по этим пакетам ничего не распределялось, они пропитывались в одном месте, позже я с этой же проблемой столкнулась когда появились тонкие прокладки. Не, не мое.

4 минуты назад, Мадлина сказал:

Тряпочки наше все было. Чистенькие, отбеленные, проглаженные.

Жуть, один раз ходила, при тотальном дефиците ваты, больше ни за что! Жуть! А пояс резиновый был, не очень комфортный, конечно, но зато безопасно можно было в школу пойти.

Первые импортные прокладки (даже название помню) я купила в 90-х и это было дорого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

Жутко неудобными были эти пакеты, ляхи натирали. Да и достать трудно было. Вата в 80-х годах тоже была в дефиците, во всяком случае, до такого окаянства , чтобы этот дефицит использовать на прокладки, мы не дошли. Тряпочки наше все было. Чистенькие, отбеленные, проглаженные.

Жуть вспомнить те времена.

А я никакими тряпочками не пользовалась. Была какая-то гамжа или ганжа. Это слой ваты между марлей. Откуда она бралась я не помню, возможно продавалась. Дома всегда был тюк этой гамжи. Я отрезала нужных размеров кусок и внимание! прицепляла его к трусам булавкой, чтобы этот кусок не уполз на спину во время ходьбы. Какой ангел-хранитель меня сберег от вонзания булавки я не знаю...

А потом появились прокладки.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Первые импортные прокладки (даже название помню) я купила в 90-х и это было дорого!

А мне нормально. Не помню сколько, но при появлении прокладок и тампонов, я про тряпочки и не вспоминала. Первые прокладки нам возили из Китая, только-только начались челноки. А потом уже и в продаже они появились. А уж тампоны раньше было мое все.

Что интересно, когда я была нерожалая, тампоны пользовались за милую душу. После рождения дочки- не могу. Они мне натирают и выскакивают, как будто я ушилась после родов.)))))

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые тампоны купила у фарцовщиков мама в начале 80-х. Но ими никто не воспользовался, глядя как на диковинку. Так и выбросили. 

Сама я первые тампоны покупала в Аргентине в конце 80-х. Объяснялась с продавцом на пальцах, толком и не зная какие мне нужны. Пользовалась ими, но не прониклась. И как то брезгливо мне было.

А вот первые прокладки с крылышками / кажется Германия/ шикарного качества / сейчас по -моему таких я и не видела даже / купила в Мурманске в аптеке. Но в упаковке они были рядочками, а не сложены. Занимали больше места, а в рейс на полгода надо было брать упаковок 10. Как представляла я себе, что в каюте у меня тряпочки будут развешаны или в душевой, куда боцман может зайти, так вздрагивала от ужаса. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тряпочки и я помню, хотя месячные у меня начались в 2000 году. Прокладки покупала мама мне только чтоб я их в школу надевала, а дома тряпки. Вроде и жили не бедно, с чего такая экономия, не знаю.

Заставляла меня мама эти тряпки стирать, а мне противно было и я их тупо выкидывала. Мама когда узнала, крику было. На меня-де целый старый пододеяльник извели и штору (помните такие мягкие полосатые шторы были?), а я растрынькала материал. Тогда я разревелась, сказала, что не могу я с этими тряпочками ходить, все время боюсь, что вытечет, да и на спину они вечно пытались уползти. Тонкая тряпка все время промокала, а с толстой ходить было так же удобно, как с седлом между ног. 

После этого тряпки я больше не видела, всегда покупались "оллвейсы", - как тогда их все называли. 

А ещё у нас в классе девочка была из неблагополучной семьи, и случилась у неё неприятность. Пошла я с ней в туалет, дала прокладку, она и так и сяк её вертела, не могла понять как этим пользоваться. Пришлось показать. Тоже год 2001-2002 это был. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

Надеваешь как трусы, а трусы сверху. Нет, не падал:lol:

Не падал, но сильно щелкал при ходьбе :) Хотя по тем временам это было спасением.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту деликатную тему и думаю, может не совсем то, но все же. А чем до тампонов и тонких прокладок спасались девушки-гимнастки, например, в то время? Ведь выступления не перенесешь, как они обходились? Не тряпочками же. Вот всегда меня мучал этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буря сказал:

Читаю эту деликатную тему и думаю, может не совсем то, но все же. А чем до тампонов и тонких прокладок спасались девушки-гимнастки, например, в то время? Ведь выступления не перенесешь, как они обходились? Не тряпочками же. Вот всегда меня мучал этот вопрос.

Препаратами, останавливающими менструации. Так делают до сих пор не только спортсменки, но и певицы. Во время месячных нельзя петь, голос может пострадать, поэтому из-за границы привозились такие препараты. Не знаю, сейчас у нас что-то подобное производится или нет, но за рубежом продаются точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Препаратами, останавливающими менструации. Так делают до сих пор не только спортсменки, но и певицы. Во время месячных нельзя петь, голос может пострадать, поэтому из-за границы привозились такие препараты. Не знаю, сейчас у нас что-то подобное производится или нет, но за рубежом продаются точно.

Да вы что? И что, на постоянной основе? Это ж какой урон здоровью. Ну возможно такое предположить на каких-то особых, крупных соревнованиях и выступлениях, Олимпиадах. А обычные девочки, например, на обычных городских соревнованиях? Неужели тоже использовали препараты? И что это за препараты такие вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буря сказал:

Да вы что? И что, на постоянной основе? Это ж какой урон здоровью. Ну возможно такое предположить на каких-то особых, крупных соревнованиях и выступлениях, Олимпиадах. А обычные девочки, например, на обычных городских соревнованиях? Неужели тоже использовали препараты? И что это за препараты такие вообще?

Разумеется, обычные девочки такой химией не пользовались. А маститые спортсменки, постоянно выезжающие за рубеж, могли себе позволить такие лекарства. Сейчас я не знаю, как обстоят дела, все-таки допинг-контроль не дремлет, но что певицы пользуются - знаю точно.

Моя подруга, оперная певица из Питера, выезжала в 1986 году на крупный вокальный конкурс. Она считалась фавориткой и уверенно шла к победе. Накануне, перед финалом - грянуло. Голос сразу сел, а выступление буквально завтра. И вот руководитель поездки, немолодой мужчина, бегал ночью по Барселоне в поисках нужного препарата. Нашел. В итоге - второе место, голос звучал как надо.

Да, здоровье гробится, но чего не сделаешь ради победы?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Спектакль окончен сказал:

, мама у вас кто? Вроде врач, чего б и не прислать 

У меня мама врач, но ватой мы не пользовались - в начале\середине девяностых это у нас было стратегическим материалом и жутким дефицитом, даже в госпитале, где мама работала, особенно с ватой не шиковали. Так что да, тряпочки наше все, как вспомню, так вздрогну, стирать, сушить, проглаживать с двух сторон... Когда первые прокладки у меня появились, долго не могла поверить своему счастью, и на подкорке был страх, что вот закончатся прокладки, что делать буду? Потом уже сознание подсказывало - чего-чего, в магазин пойдешь и еще купишь :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я застала и тряпочки, и марлю с ватой. Не стирала, к счастью, у нас был большой запас вышедших из употребления простыней и пододеяльников. А мама рассказывала как стирала и вся ванная была увешана этими тряпками. Если можно было урвать гигиенические пакеты, брали столько, сколько можно унести. Помню как-то, отстояв в аптеке очередь, тащили с мамой по огромной сумке в каждой руке с этими пакетами. Все люди на нас оборачивались. :laugh: К счастью, вскоре уже прокладки стали появляться.

А вот про пояса резиновые впервые здесь прочитала, у нас не было таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ягодка опять сказал:

Надеваешь как трусы, а трусы сверху. Нет, не падал:lol:

А я наоборот носила - прокладка "Вероника"+трусы очень плотные+этот гигиенический пояс, чтобы не протекло. Наоборот было совсем некомфортно. Сверху тоже плотные свободные чёрные брюки или юбка в любое время года. Так ходила с 13 до 17 лет :1eye: во время критических дней. Как пользоваться этой резинкой правильно, мне никто не объяснял, сама разбиралась. На каждые критические дни мне выдавалась 1 пачка Вероники и я должна была уложиться без перерасхода. А месячные до родов, как назло, были очень обильные первые 4 дня. Сейчас даже вспоминать тошно, как я ходила в школу в эти дни. Потом, лет с 15, стала экономить на булках и покупать себе дополнительные пачки Вероники.

Как-то я поехала в гости к своей крёстной в Москву в 13 лет и у меня там неожиданно пришли месячные (они первые несколько раз без графика приходили). Крёстная мне подарила пачку Олвейз с крылышками, с верхним слоем-сеточкой. Ощущения были потрясающие! Вскоре я уехала домой, из пачки оставалось 7 прокладок. Я их 2 года берегла и использовала только по особым случаям.

А в 2001 (мне 18 исполнилось) у меня появились стипендия и подработка, а вместе с ними и нормальные гигиенические средства.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела объявления на одном ресурсе и внизу периодически всплывала реклама. Присмотрелась, это какие-то менструальные чаши. Заинтересовалась. Посмотрела. Оказывается это такие силиконовые штуки для использования внутри. Честно, я бы не смогла, да и на сайте предупреждали, что надо навык иметь. 

 

Оказывается, ими даже пользуются сейчас, приводили доводы, сколько можно сэкономить и как их мыть (здесь блюющий смайлик, мне начала девяностых хватило). Есть даже многоразовые прокладки, с кнопочками, чтоб не спадали. А я-то думала, сейчас столько прокладок и тампонов, выкинул и забыл. Неужели кто-то это стирает до сих пор? Хотя там были такие доводы, что эти многоразовые могут столько денег сберечь. Эх, я ничего не понимаю в экономии. Люблю мягонькие да тоненькие, тампончики летом это моё всё, хотя они совсем не дёшевы сейчас. Вот поехала прошлым летом на юга, а критические дни неожиданно пришли, хотя должны были как минимум на неделю позже. Хорошо, что с собой был целый пакет разнообразных тампонов, они мне очень пригодились. 

 

Уж на критических днях экономить не буду. У меня они рано начались, в 11 лет, это был 93 год,в продаже у нас были только какие-то гигиенические пакеты огромные. Да и жила я в деревне, до нас всё это дошло позже, вату и марлю застала, и даже тряпочки. Но уже в середине девяностых с радостью перешли на широко рекламируемые, с крылышками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно я не пойму - как ЭТО носится. У меня отсутствует  конструктивное мышление.

фото.jpg

Ну да, две дыры, две ноги. Дальше что? Натянуть до косточек на бедрах?Так нижняя часть не уляжется как надо,  торчать углом будет,а верхняя будет спадать... Или это держится, обхватывая верхнюю часть бедра, под ягодицами?  Люди, как?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти как стринги, все уляжется и ничего не торчит, только дискомфорт сильный, он же резиновый, этот пояс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×