Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

2 минуты назад, Сердечко сказал:

@Великая выдумщица!, у вашего мужа 100% 3 группа крови.

Если у него родители оба с 3 группой, то дети родятся либо с 1, либо с 3 группой.

Если бы у него была 1 группа, то с вашей 1 группой дети бы были тоже с 1 группой крови.

Значит у него 3 группа. Раз дети с третьей. 

Ну если никто не нашкодничал)))

 А откуда у него такая уверенность во второй группе крови?

И знаю точно, что у резус положительных родителей ребёнок может быть резус отрицательным. А у резус отрицательных родителей- положительный не может быть.

 

Так и есть у него 3, я ему так и говорю. Я более чем уверена в этом, раз весь его род с 3 и даже дети ее переняли.

Ему когда-то в армии брали кровь и сказали, что 2 группа. Свекровь не знает, какая у сына группа, говорит, что наверно 3, у всей же родни 3. ))) А в армии  вообще могли и ошибиться, бывает такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Великая выдумщица! , конечно могли. Тем более не понятно, для чего брали в армии? 

Медпрактиканты может какие учились. Практику проходили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сердечко сказал:

@Великая выдумщица! , конечно могли. Тем более не понятно, для чего брали в армии? 

Медпрактиканты может какие учились. Практику проходили.

 

Чего самое прикольное, я когда была беременная, он со мной сдавал анализы и ему даже на группу дали сдать, он сдал, а анализ не пришел. Ну мы потом и зыбыли про него. Врач спросила меня, какая группа крови у мужа, я сказала: 3. Ну так и записали в обменной карте.Все, про анализ забыли. И больше не спрашивали. 

В роддоме у детей была сильная желтушка, у младшего еще ничего - лампой обошлись, а со старшим в больнице лежали, сразу с роддома отправили в патологию новорожденных и вот анализ показал конфликт по группе. Врач сказала, что 1 и 3 группы - самые конфликтные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2017 в 15:51, Маркиза Карабас сказал:

Я тоже не генетик. но кажется помню, что зеленый точно не самостоятельный и там какая то доля кареглазости есть.

И я не генетик, но у меня глаза такого загадочного цвета, сине-зеленые, у мужа светло-зеленые. У дочки в детстве долго глаза были серые, потом стали карие. 

В роду ни у кого обозримого карих глаз нет, папа - точно папа. 

Вот такая загадка. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2018 в 19:09, Великая выдумщица! сказал:

Чего самое прикольное, я когда была беременная, он со мной сдавал анализы и ему даже на группу дали сдать, он сдал, а анализ не пришел. Ну мы потом и зыбыли про него.

Во время беременности женщины на антитела анализ крови сдают, особенно - если у них первая группа крови или резус отрицательный, а у отца ребенка - не первая и резус положительный. В вашем случае антитела могли быть именно на группу крови мужа ( на третью, то есть ).

Таблица наследования группы крови ребенком в зависимости от групп крови отца и матери

 

МАМА + ПАПА ГРУППА КРОВИ РЕБЕНКА: ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ( В % )
I + I I ( 100 % ) - - -
I + II I ( 50 % ) II ( 50 % ) - -
I + III I ( 50 % ) - III ( 50 % ) -
I + IV - II ( 50 % ) III ( 50 % ) -
II + II I (25 % ) II ( 75 % ) - -
II + III I ( 25 % ) II ( 25 % ) III ( 25 % ) IV ( 25 % )
II + IV - II ( 50 % ) III ( 25 % ) IV ( 25 % )
III + III I ( 25 % ) - III ( 75 % ) -
III + IV - I ( 25 % ) III ( 50 % ) IV ( 25 % )
IV + IV - II ( 25 % ) III ( 25 % )

IV ( 50 % )

 

Группа крови 
матери
Группа крови отца
  Rh(+) rh(-)
Rh(+) Любой Любой
rh(-) Любой Резус-отрицательный

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1+ группа, а у мужа 2+. У старшей не знаю, какая, а вот у младшей, как и у мужа, 2+. Желтушка была у обеих. С моими всё понятно, совпадает по таблице всё.

А вот с родителями моими не совпадает. У мамы 1+, а у папы 4-. Я всю жизнь (когда с таблицей познакомилась) думала, что у меня 2 или 3. Во время обеих беременностей сдавала -1+ у меня. Сомневаюсь, может у отца другая. Но вот визуально помню печать в советском паспорте, там 4- было. И он донором был, всегда говорил, что у него редкая, голубая кровь. А это вроде 4- и есть.

Хотя всегда говорили, что похожа на родителей. Ну да, что-то общее есть во внешности. Вот как это может быть? Читала, что мутации редко, но бывают. Больше склоняюсь к ошибке в папиной группе. Может я помню неправильно? Спросить неудобно. Мы нечасто видимся, нет близких отношений. А я тут группой крови интересоваться начала.

И муж посмеивается, когда с мамой недопонимания возникают. Ты, говорит, всё равно не их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом Таня, а я вот хотела спросить про конфликт по группе крови. И про такой недавно услышала и в таблице посмотрела, что вероятность бывает доходит до 100%, то есть, пресловутая желтушка и от этого может быть? Насколько он опасен, этот конфликт? У меня 2+, у мужа 1+. У детей вышло так же, у одной 2, у другой 1, обе положительные.

У нас этого конфликта не было, ттт, но на будущее, вдруг пригодится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2018 в 09:26, Инвенция сказал:

И он донором был, всегда говорил, что у него редкая, голубая кровь.

Да, первая и четвертая первую группу не дадут. Не могла быть у него первая отрицательная? Это универсальный донор, ценная кровь. А так могла быть у отца и вторая, и третья. Только не четвертая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Венеция сказал:

Не могла быть у него первая отрицательная? Это универсальный донор, ценная кровь.

Скорее всего так и есть. Просто в памяти другое отложилось. Но как узнать - не знаю. Поднимать тему не хочу. Да и не важно это, в целом, больше спортивный интерес. Просто интересно стало, почему так, когда ещё беременная была первой дочкой. Думала, может у мамы дома документы какие папины посмотреть, типа военного билета. Не знаю, писали раньше или нет группу крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересен вот какой механизм. У меня, например, третья положительная. У сына первая отрицательная. Сразу после родов у него взяли кровь (в первые минуты!) и определили. Вот как? Как так получается? Если у нас общая система кровообращения, то она каждый раз при проходе от меня к нему и от него ко мне меняла группу и резус что ли? Чудеса биологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Венеция сказал:

А мне интересен вот какой механизм. У меня, например, третья положительная. У сына первая отрицательная. Сразу после родов у него взяли кровь (в первые минуты!) и определили. Вот как? Как так получается? Если у нас общая система кровообращения, то она каждый раз при проходе от меня к нему и от него ко мне меняла группу и резус что ли? Чудеса биологии.

Кровь мамы и плода не смешивается никогда! У него своя кровеносная система, у вас - своя. Плацента - барьер, забирает ценные вещества от матери и потом передаёт в кровь плода, механизм работы плаценты не знаю, не врач. Но кровь никогда не смешивается! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, все будет хорошо сказал:

Но кровь никогда не смешивается! 

Так, мне надо в ветку "Я и не знал!" или как она там называется. Удивили вы меня, а ведь наверняка в школе должны были учить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шипучка сказал:

Насколько он опасен, этот конфликт?

Групповые конфликты редко случаются и гемолитическая болезнь, ими вызванная, протекает обычно легко. Тяжелая - резусная.

1 час назад, Шипучка сказал:

У меня 2+, у мужа 1+.

У тебя с детьми в принципе никакого конфликта быть не могло. У тебя не первая группа крови.

1 час назад, Шипучка сказал:

что вероятность бывает доходит до 100%

Про вероятность конфликта где ты в таблице нашла? Ее невозможно спрогнозировать, все индивидуально.

2 часа назад, Шипучка сказал:

то есть, пресловутая желтушка и от этого может быть?

Нет, неонатальная желтуха никак с конфликтом не связана, она имеет другую природу  Это физиологическое состояние периода новорожденности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Групповые конфликты редко случаются и гемолитическая болезнь, ими вызванная, протекает обычно легко. Тяжелая - резусная.

У тебя с детьми в принципе никакого конфликта быть не могло. У тебя не первая группа крови.

Про вероятность конфликта где ты в таблице нашла? Ее невозможно спрогнозировать, все индивидуально.

Нет, неонатальная желтуха никак с конфликтом не связана, она имеет другую природу  Это физиологическое состояние периода новорожденности.

Я в соц.сетях в группе мамочек наткнулась на этот момент, просто обсуждали, существуют ли такие конфликты и чем они грозят, там же кто-то выложил вот такую таблицу. Она достоверна? То есть, те самые 50% возможности существуют?

005884ace7c0d2b92b2717eadf4eb167b44.840x560.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, бывший муж, узнав, что у сына 1-я группа, долго орал, что он не его. У меня и у него третья. А я долго смеялась, химию-то в школе ещё учила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2018 в 18:09, Великая выдумщица! сказал:

 Врач сказала, что 1 и 3 группы - самые конфликтные. 

А в чем конфликт? У нас с мужем 1 и 3, у всех детей третья группа.

А у родителей моих 1 и 4, у нас с братом третья. По таблице выше 100% конфликт. Чего я о себе не знаю?

Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гуманус сказал:

А в чем конфликт? У нас с мужем 1 и 3, у всех детей третья группа

Я когда встала на учет в первую беременность, и там узнали, что у меня 1+, а у мужа 2+, всю беременность, так же как и вторую, гоняли сдавать кровь на антитела. Потому что 1+ матери конфликтует. Если честно, я не вдавалась в подробности, и с кем она конфликтует не знаю, но такой факт имел место быть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шипучка сказал:

Она достоверна?

Катюш, нет конечно.  Грубо сказать, это бред. Я же написала выше, что гемолитическая болезнь при групповой несовместимости развивается довольно редко и только при первой группе крови у матери. Помимо этого, в ее реализации либо не реализации играет роль куча факторов индивидуальных, ну, хоть степень проницаемости плаценты конкретной женщины для антигрупповых антител, уж не говоря об их уровне в крови матери (не стану углубляться). Ну, да, это уже точно биология, а не математика.)

Изменено пользователем Удивительное рядом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сына родила, и в его карточке поставили 2 положительная. У мужа 1+, у меня 2-.

А когда он, уже учась в техникуме, решил стать донором - после первой сдачи крови принёс книжку донора, там 2-.

Такое бывает? Чтобы резус поменялся? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шальная сказал:

Я когда встала на учет в первую беременность, и там узнали, что у меня 1+, а у мужа 2+, всю беременность, так же как и вторую, гоняли сдавать кровь на антитела.

Ну, да, у нас такая практика. Если титр высокий, выше 1:128, или прогрессивно растет, есть риск для развития конфликта. Настороженность быть должна.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Такое бывает? Чтобы резус поменялся?

При рождении неправильно определили. Бывает, при слабо положительном  резусе агглютинация мелкая и медленная. Ночью, при искусственном освещении, легко ошибиться. Не везде есть возможность лабораторно перепроверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

при слабо положительном  резусе агглютинация мелкая и медленная. Ночью, при искусственном освещении, легко ошибиться.

Так у него отрицательная группа как оказалось. И родила его в 11:25 дня. :) Кровь то сразу берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Так у него отрицательная группа как оказалось. И родила его в 11:25 дня. :) Кровь то сразу берут?

Сразу. Говорю же, ошиблись при первичном определении. Вы себе как представляете этот процесс? На глаз. Ошибки заложены в определенном проценте, как при любом человеческом факторе. Ну, у нас потом лаборатория серологическая за нами перепроверяет. А где-то как определили, так и записали в медицинском паспорте. 

Только что, Июлия сказал:

Так у него отрицательная группа как оказалось.

Я об этом и пишу. Бывает мелкая и дооолго вглядываешься. А потом оказалось показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Говорю же, ошиблись при первичном определении. Вы себе как представляете этот процесс? На глаз.

Ему в 15 лет делали переливание крови от папы, основываясь на том, что резус то папин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Ему в 15 лет делали переливание крови от папы, основываясь на том, что резус то папин...

Этот факт никак не могу комментировать. Знаю только, что уже сто лет в обед, как запрещено прямое переливание крови - только ее выпущенных станцией переливания компонентов; при их переливании переопределяются вновь группа крови и резус донора и реципиента и ставятся дополнительные пробы на совместимость. Читала где-то, что могут быть изменения после гемотрансфузии не своей группы (если они совместимы), сама не сталкивалась. Но это было бы логично заподозрить, если бы ему вашу кровь перелили, так что, не знаю, как такое у вас произошло. ) 

О, а не может такого быть, что папа тоже резус-отрицательный? Иначе как они с сыном оказались совместимы? То, что в лаборатории на станции переливания крови ошиблись при определении группы и резуса донора совсем уж в голове не укладывается. 

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×