Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

У меня глаза карие, у мужа зелено - желтые, ореховые такие. Результат:

сын

3 часа назад, глупая кошка сказал:

родился с темными, вишнево-карие  глазами.

Прям такие вишни у нашего сына, что зрачка не видно. Только при достаточном освещении.

У дочери голубые глаза, все смеются, что мы ребёнка украли. :lol:

А вообще есть таблица распределения цвета глаз

D55E8A47-8E80-498A-B59D-23D47305BB9B-259-0000009D0E0B60EF_tmp.png.a2ecf790b4a3dc7d00c51df38a316df7.png

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Биология, 11-й класс. Мама и отец голубоглазые = сын голубоглазый. Мать голубоглазая, отец кареглазый = сын только с карими глазами. 

Если у кареглазого отца  голубоглазая мать, к примеру, то у него тоже присутствует этот светлый ген, который подавился карим цветом. Но у ребенка могут сойтись светлые гены от матери и этот подавленный и невидимый ген от отца. В итоге сын будет со светлыми глазами. Может быть, не с голубыми, конечно, но серый или зеленый цвет вполне могут быть.

В моей семье мы с мужем кареглазые, у моей сестры точно так же, а сыновья в обеих семьях с серыми глазами.

Аналогично и с цветом волос. Блондинистый ген может присутствовать, но быть невидимым, подавленным брюнетом, но при слиянии генов от двоих родителей, этот светлый ген выйдет наружу.

И наоборот, у светлоглазых и светоловолосых темных глаз и волос быть не может, темный не может спрятаться за светлым.

 

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Мать голубоглазая, отец кареглазый = сын только с карими глазами. 

Даже по вашему учебнику. У кареглазого может быть рецессивный признак (голубой глаз) и ребенок может наследовать этот признак.

Именно так у кареглазых горцев периодически появляются дети (причем, в основном мальчики ) с голубыми глазами.

Но рецессивного признака может и не быть. Просто ребенок может наследовать  признаки только одного (голубоглазого ) родителя.

Изолента,  да, у вас таблица, как из учебника.

Однако,  в нашей семье как раз вариант мимо таблицы. (голубой и зеленый не могут давать карий?)

Пысы. А вот, интересно. Я знаю двоих людей, у которых один глаз голубой, второй карий. Одного знаю шапочно,  вторая - родственница (не кровная ), травм не было.
Еще один человек имеет один глаз зеленый, другой голубой (серый, если голова болит). У этого парня в возрасте 1,5 года была травма склеры глаза, и радужка изменила цвет.

Интересно,  какие глаза должны наследовать их дети?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Изолента сказал:

А вообще есть таблица распределения цвета глаз

Вот по этой таблице у моего голубоглазого деда и кареглазой бабушки вероятность рождения зеленоглазых детей - 0%, тем не менее вон они, трое зеленоглазых, и стопроцентно дети своего отца))) )

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, я в последнее время тоже стала сомневаться в этой таблице. Ведь много факторов в распределении признаков. Только ДНК тест достоверно докажет степень родства. 

Я может писала тут про свою одноклассницу - она до сих пор точно не знает от кого у неё первый ребёнок. Не, у неё есть варианты... :lol:. Три целых. 

Вот как интересно живут люди, у них даже в детях квест заложен. И как скучно у меня ... Эх. :lookaround:

Изменено пользователем Изолента
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего бывшего зятя голубоглазый отец и зеленоглазая мать. Тем не менее он жгучий брюнет с темно-карими глазами, копия своего светловолосого и светлоглазого отца. Когда ждали внучку, не сомневались, что это будет темноволосый ребенок, хотя мать голубоглазая блондинка, но отец же черный как смоль) Родилась полная копия дедушки по отцу - светленькая и голубоглазая. Так что фигня эти таблицы.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадлина сказал:

Я не нашла подходящей темы, поэтому спрошу здесь.

Имелись муж, жена и любовник. Родился сын. 

У жены глаза серо - зеленые. У мужа голубые. У любовника карие.

Сын родился с карими глазами. Есть ли хоть один процент возможности, что папа - законный муж.

ДНК делать поздно, иных уж нет, а те далече.

С точки зрения законов Менделя маловероятно что карие глаза будут у ребенка зеленоглазого и голубоглазых родителей. Но человеческая генетика сложнее, бывает коньюгация генов, и прочее. Поэтому анализ ДНК желательно делать, никто по цвету глаз такие вердикты не выносит, слишком примитивно и недостоверно. Более достоверно будет если посмотрим группы крови. Есть у вас данные по группе крови всех персонажей? Хотя и тут если совпадает у кого то, тоже можем не разобраться, но попробовать можно.

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла, так сказать, масса вопросов.:D Первый и самый главный: что считать зелеными глазами? Потому что, например, у меня зелено-карие глаза, больше в зеленый цвет. У бывшего мужа желто-зеленые, как у кота. :D У сына карие, без всяких оттенков. Если смотреть по таблице, то зеленые + зеленые = карие в меньше чем 1 % случаев. Мне считать, что у меня зеленые или как?:D

Хорошо, что оба моих ребенка похожи на своих отцов преимущественно.

Зеленый цвет, на мой взгляд, очень неоднозначно трактуется. Оттенков множество. Это же не фломастеры. Я идеального оттенка зеленых глаз почти и не видела ни разу, больше с какими-то "примесями" других цветов: карего, серого, даже зелено-голубоватого оттенка видела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карий цвет - доминантный. Светлый (голубой, серый и т.д.) - рецессивный. Если у обоих родителей светлые, "рецессивные" глаза, то карий у ребенка это как минимум странно.....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови карие глаза, у ее бывшего мужа светло зеленые (отца - мужа), у мужа - тоже светло зеленые, у меня карие, да еще и темно карие, дочка когда родилась была с зелено-карими глазами, а теперь как у меня темно-карие. Блин, а я так люблю зеленые глаза, просто обожаю))) Все мои любимые мужчины были и есть (муж) именно с зелеными глазами, и мой цвет любимый - зеленый, так мечтала, что дочка будет с зелеными глазами, ан нет, не повезло((((( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Лигия сказал:

Зеленый цвет, на мой взгляд, очень неоднозначно трактуется.

Во, и я об этом писала!

А вот еще... Рассматривая детское фото своей подруги (девочка лет 7 играет в футбол, стоит в воротах, фото анфас, крупно), я увидела, что глаза голубые.

Подруга - явная семитка, голубым глазам взяться неоткуда. Я решила, что фото не ее. Оказалось. .. её! В их семье, по папиной линии все дети имеют голубые или светло - серые. Лет с 5 до 7 цвет глаз меняется на карий.

Светлоглазых взрослых у них в семье нет.

Интересно, какие гены в этой семье? Рецессивные или доминантные?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кракатук сказал:

Родилась полная копия дедушки по отцу - светленькая и голубоглазая. Так что фигня эти таблицы.

Никакого противоречия с наукой у вас нет. Там были рецессивные гены, которые "вылезли" на внучке. А зеленые глаза из моего опыта - это все же доминантный признак (т.е. содержат карий цвет). Рецессивный - это когда светлые глаза, серые или голубые.

 

4 часа назад, Никеша сказал:

Вот по этой таблице у моего голубоглазого деда и кареглазой бабушки вероятность рождения зеленоглазых детей - 0%, тем не менее вон они, трое зеленоглазых, и стопроцентно дети своего отца))

У моих то же самое. И папа передал мне карие глаза бабушки, то есть ген карих содержится у зеленоглазых.

Интересно, какие гены в этой семье? Рецессивные или доминантные?

Думаю, что все же доминантные, если пигмент все таки начал выделяться, хоть и не сразу. Если бы доминантного признака не было совсем, то глазам нечем было бы окрашиваться.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я часто наблюдала голубые глаза у новорождённых, потом цвет почему- то меняется.

24 минуты назад, Эльнора сказал:

так мечтала, что дочка будет с зелеными глазами, ан нет, не повезло((((( 

Так у её детей запросто могут быть зелёные глаза.

Ой, дамы, вам не кажется, что мы флудим конкретно так.

Изменено пользователем Жена Усатика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших соседей, и у мужа, и у жены - карие глаза. У их дочек, шикарные небесно-голубые глазки. А у малыша-сына, карие. Ну, тут все по науке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата с телефона не получилась. По таблице у моего сына 0 процентов шансов получить глаза зеленые, а он получил. При моих карих и папиных голубых, и он копия папы. Врет таблица.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, глупая кошка сказал:

Еще один человек имеет один глаз зеленый, другой голубой

Ну у меня так. Никакой травмы не было, просто родилась с такими глазами. У отца моего ребенка голубые глаза, а у нашего сына - серые.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Липовый мед сказал:

По таблице у моего сына 0 процентов шансов получить глаза зеленые, а он получил. При моих карих и папиных голубых, и он копия папы. Врет таблица.

Самое интересное, что таблица не "берет в расчет" бабушек-дедушек  и прочей родни. Генетика - наука сложная, по цвету глаз определять родство,.. это что-то.:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Венеция сказал:

 

Извините, Венеция, случайно нажала на цитирование и теперь не могу удалить цитату.

Я когда-то давно интересную статью читала, в которой разъяснялось, от чего зависит цвет глаз и мне запомнилось, что цвет глаз (так же, как цвет кожи и волос) зависит от количества в клетках радужной оболочки особого вещества - меланина. Чем больше этого вещества, тем темнее цвет глаз. Вернее, тем более темными их видит человеческий глаз из-за количества поглощённого света. Чем больше меланина, тем больше света поглощается, тем темнее кажутся глаза.

Кроме меланина есть ещё какие-то вещества, которые придают оттенки, кажется, как раз жёлтый и зелёный.

У людей, которых меланина мало, глаза голубые, побольше меланина - серые, потом зелёные и карие. Так же есть много промежуточных и смешанных оттенков.

У меня глаза желто-зеленые, так называемый оливковый, или ореховый цвет. У моего брата лет до двух они были ярко-синими, потом постепенно темнели и годам к 10 стали темно-карими, почти чёрными. При этом у мамы моей глаза, как у меня, а у отца серые или даже скорее серо-голубые.

У моего первого мужа глаза серые, стального цвета, такие же и у нашего сына, у второго мужа глаза серо-зеленые, ближе к зелёному и у нашего общего сына тоже такие. Выходит, мой "тёмный" цвет глаз вовсе не доминантный, мне от отца достался кроме маминого гена, отцовский серый, поэтому у моих сыновей глаза, как у их отцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2017 в 07:54, Мадлина сказал:

У жены глаза серо - зеленые. У мужа голубые. У любовника карие.

Сын родился с карими глазами. Есть ли хоть один процент возможности, что папа - законный муж

Серо-зеленые, голубые - это рецессивный признак. Дети будут иметь или серо-зеленые, или голубые глаза. Карие там никогда не получатся, ибо он - доминантный. 

Если оба родителя зеленоглазые, там есть ничтожный процент получения карих глаз.

Есть даже таблица вероятности рождения детей с определенным цветом глаз, на биологии в школе похожую показывали.

UPD Ой, таблицу выше уже привели.

Я часто наблюдала голубые глаза у новорождённых, потом цвет почему- то меняется.

У меня племянница до полугода была синеглазкой, а только потом пигмент проявился. Сейчас это 15-летняя кареглазая девушка. Родители оба кареглазые. И бабушки-дедушки племянницы с обоих сторон тоже.

У нас классика жанра: сероглазые все: мама с папой и мы с сестрой. По папиной линии оба его родителя сероглазые, по маминой - бабушка с серыми глазами, дедушка - с карими (маме и ее брату достались серые, двум сестрам - карие). И описанная племянница - внучка младшей маминой сестры.

Старшая мамина сестра кареглазая, ее муж - сероглазый. Сыновья сероглазые, дочь кареглазая, а вот внуки от дочери оба сероглазые. Причем, дети от разных, но сероглазых отцов, девушка - носительница рецессивного признака светлых глаз.

Дети сероглазого дяди и его голубоглазой жены - обладатели серых глаз. Племянница тоже сероглазая.

По папиной линии все, корме одной, двоюродные братья-сестры с серыми глазами, как и их родители. И только одна кареглазая, в свою маму. Но там вообще любопытный фенотип: мама девушки узбечка, папа русский, но вот азиатские гены мамы внешне отразились только в цвете глаз и кожи, а вот разрез глаз 100% наш родовой, форма носа, лица - тоже все наше. Родня.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, С чистого листа сказал:

сть даже таблица вероятности рождения детей с определенным цветом глаз, на биологии в школе похожую показывали.

А я давно ещё эту таблицу изучила, и поняла, что все относительно :) У моего папы карие глаза, у мамы - серые. Я получилась с зелёными. С настоящим зелёным цветом, без примесей ;) Согласно таблице, это невозможно. Но я точно папина, так как очень на него похожа. И на старшего брата. Мы как близнецы с ним. Правда у брата, глаза серые. Поэтому мне кажется, чтобы определить отцовство, все таки, нужен ДНК тест, а не сравнивать цвет глаз)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Поэтому мне кажется, чтобы определить отцовство, все таки, нужен ДНК тест, а не сравнивать цвет глаз)

Так это единственный способ достоверно определить, вернее, на 99,9%. Почему-то лаборатории не дают 100% гарантии, 1/10 оставляют всегда. Даже с той же группой крови можно промахнуться. Я сама не была в своей уверена, пока аналитически не определили. У родителей обоих третья B III(+), но могло получиться так, что они были носителями рецессивного гена первой группы. Ан нет, та же самая оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

родителей обоих третья B III(+),

У меня у мамы -|| (+), у папы - ||| (+), у меня - | :D Ваще не правильная я какая то)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, milay сказал:

У меня у мамы -|| (+), у папы - ||| (+), у меня - | :D Ваще не правильная я какая то)))

Все правильная. 

Мама имеет гены А0, папа - В0 (0 - I группа, А - II группа, В - III группа). А и В равнозначно доминантные, а 0 - рецессивный гены. По закону Менделя вероятность появления рецессивного признака в этом случае - 25% (варианты - АВ, А0, В0, 00). А так, у ваших родителей равновероятно могли бы родиться дети с любой из 4 групп крови.

С резус-фактором тут сложнее. Положительный - доминантный, отрицательный - рецессивный. Но у нас на планете только 15% людей резус-отрицательные. Долго расписывать все возможные раскладки, там и оба родителей могут иметь только доминантные гены, оба - и доминантный, и рецессивный, или один с обоими доминантными, а второй - с доминантным и рецессивным. Но оба в этих случаях будут резус-положительными.

Но любопытно, что у родителей с I (00) и IV (АВ) группы крови дети будут носителями либо II (А0), либо III (ВО) группы.

Изменено пользователем С чистого листа
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Биология, 11-й класс. Мама и отец голубоглазые = сын голубоглазый. Мать голубоглазая, отец кареглазый = сын только с карими глазами. 

Нет. Не запомнили учебник биологии. Если один из родителей голубоглазый, а другой кареглазый, то вполне может родиться голубоглазый ребёнок, при условии, что кареглазый родитель гетерозиготен, то есть носит один рецессивный ген. Ежели этот рецессивный ген "встретится" с рецессивным геном голубоглазого родителя, то голубоглазый ребёнок - вот он.

Теоретически невозможно появление у двух голубоглазых родителей кареглазого ребёнка. Но это именно теоретически, при, так сказать, чистом, менделевском наследовании. А как справедливо указала выше ЛедиИзоЛьда, могут происходить самые разные взаимодействия генов. Этих взаимодействий такое множество, что все здесь не перечислить. Так что я бы остереглась с абсолютной уверенностью утверждать, что вот не может, и всё тут. Учёные ещё далеко не всё знают (да и никогда не узнают всего, будут всё новые и новые открытия), что уж говорить об обывателях.

ДНК тест нужен.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой момент есть, с цветовосприятием связан. Иногда слышишь от человека, что у него, к примеру, глаза зелёные (тут я начинаю тихо завидовать). А присмотришься - ну не знааааю. Обычные серые глаза. А кому-то кажется, что зелёные :rolleyes:. Чтоб вот прям зелёные, я наверное, пару человек только встречала таких, остальные просто разные оттенки серого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×