Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Знаю только, что уже сто лет в обед, как запрещено прямое переливание крови - только ее выпущенных станцией переливания компонентов;

Ну не так давно было это, чуть меньше 10 лет. "Сто лет в обед"- уже тогда было? :) Хотя чего там говорить

9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

переопределяются вновь группа крови и резус донора и реципиента и ставятся дополнительные пробы на совместимость

если бы сын не надумал стать донором, то, возможно, по сей день мы считали бы его резус положительным. Или в армии тоже "смотрят"?:unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Июлия сказал:

Ну не так давно было это, чуть меньше 10 лет. "Сто лет в обед"- уже тогда было?

Да. Уже.) По приказу МЗ РФ, :unsure: И если резус-отрицательному реципиенту перелить кровь резус-положительного донора, случится вот что: http://fundamed.ru/khirurgiya/296-gemoliticheskij-shok-pri-perelivanii-krovi-nesovmestimoj-po-gruppovoj-prinadlezhnosti-i-po-rezus-faktoru.html

 

Остается думать, что сын все же как был резус-отрицательным, так и остался.)

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шальная сказал:

Я когда встала на учет в первую беременность, и там узнали, что у меня 1+, а у мужа 2+, всю беременность, так же как и вторую, гоняли сдавать кровь на антитела.

Эвона что, а я жизнь прожила с первой положительной  и не знала! У меня 1+, у мужа 2+. Двое детей, рождённых в прошлом веке. Никуда не отправляли ничего проверять. Может, это сейчас только делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Осторожность сказал:

Эвона что, а я жизнь прожила с первой положительной  и не знала! У меня 1+, у мужа 2+. Двое детей, рождённых в прошлом веке. Никуда не отправляли ничего проверять. Может, это сейчас только делают?

Я когда своей гинекологу (не поликлиничной) сказала об этом, она тоже очень удивилась. Видимо не так уж и давно это ввели. Но в 2013 году уже точно было :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Шальная сказал:

Видимо не так уж и давно это ввели. Но в 2013 году уже точно было

Просто не везде, наверное. У нас и в 13-ом было.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

У нас и в 13-ом было.)

Так я и написала, что в 2013 году точно было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, брат мужа с 4 группой крови, при  том, что у  отца 2 у  матери 1. А он, копия  отца! Вот один-в-один, как с портрета. То  ли  у  кого-то из  родителей ошибка в  группе,  то ли  феномен  бомбейский. Группу  крови его узнали   перед  операцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу что группа крови при беременности меняется. :eek: И еще, всегда при постановке на учет беременная сдает анализ на группу крови. Нормальный врач никогда не поверит на слово. Вы что люди? А вдруг переливпние срочно понадобится или еще какой форс мажор а группа не правильная. Это же подсудное дело для врача. Не меняется группа крови с рождения. Скорее всего просто ошибка лаборатории. Мой муж 3 раза сдавал кровь когда я стала на учет. Не могли резус-фактор определить. Вот и верь после этого анализам. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау, врачи!  Когда у одного из родителей 1, а у второго - 4, кровь может быть любой группы. Почитайте специальную литературу. Я только реферат писала студентам. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лелька сказал:

Ау, врачи!  Когда у одного из родителей 1, а у второго - 4, кровь может быть любой группы. Почитайте специальную литературу. Я только реферат писала студентам. 

Садитесь, два.

00, А0,В0, АВ.

00 и АВ дают варианты только АО и ВО. Десятый класс, биология, советская школьная программа.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2019 в 17:20, Чернышка сказал:

00 и АВ дают варианты только АО и ВО. Десятый класс, биология, советская школьная программа.

Я в обозначениях не понимаю. Но меня порядком удивили феномены, появившиеся сейчас. но то, что 1 может быть при 1 группе, это не удивительно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

Когда у одного из родителей 1, а у второго - 4, кровь может быть любой группы.

 Любой, кроме первой. 

Но, науке известен один случай, когда родители с четвертой группой родили малыша с первой группой крови.

1 час назад, Лелька сказал:

но то, что 1 может быть при 1 группе,

Не в первой группе дело, а в четвертой, которая у отца. Выше объяснила.

Группа АВ исключает группу 00 у ребенка.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернышка сказал:

Садитесь, два.

00, А0,В0, АВ.

00 и АВ дают варианты только АО и ВО. Десятый класс, биология, советская школьная программа.

В упор не помню, чтобы мы про группы крови что-то проходили. Хотя, может у курила во время урока:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лелька сказал:

Я только реферат писала студентам. 

 

1 минуту назад, Лелька сказал:

Я в обозначениях не понимаю.

Нормальненько так! Что же Вы там написали? Вы должны это помнить со школы, мы примерно одногодки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дым сказал:

Первый раз слышу что группа крови при беременности меняется. :eek: И еще, всегда при постановке на учет беременная сдает анализ на группу крови. Нормальный врач никогда не поверит на слово. Вы что люди? А вдруг переливпние срочно понадобится или еще какой форс мажор а группа не правильная. Это же подсудное дело для врача. Не меняется группа крови с рождения. Скорее всего просто ошибка лаборатории. Мой муж 3 раза сдавал кровь когда я стала на учет. Не могли резус-фактор определить. Вот и верь после этого анализам. 

Если сделали  анализ на группу в первые часы после рождения ребенка, то может быть ошибочным анализ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.transfusion.ru/doc/3635.htm
 

Цитата

 

Ошибки при определении группы крови, Rh принадлежности и проведении проб на индивидуальную совместимость возникают при нарушении техники выполнения исследования или в случаях трудноопределимых групп крови.


 

Если коротко - нарушения при проведении анализа, старые реагенты, температура ниже +15 или выше +25, и что-то там у новорожденных.

Про химикаты. Когда-то, десять лет назад, подруга, будучи беременной в возрасте 42 лет, сдавала анализы в роддоме Новороссийска. Написали ей там кучу всяких страшилок. После чего доктор сказал, что с такими показателями она должна уже лежать под капельницей без сознания, и отвел ее сдавать анализы в ... морг! Оказывается, только там свежие химикаты. В остальных мед. учреждениях - экономия и полная фигня.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Наследование групп крови - четкая закономерность. Ошибки быть не должно, потому что анализ на группу крови делается быстро, например, в случае необходимости срочного переливания. Цена ошибки - моментальная смерть.

img7_17.png

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Ошибки быть не должно, потому что анализ на группу крови делается быстро, например, в случае необходимости срочного переливания. Цена ошибки - моментальная смерть.

И тем не менее достаточно часто именно с определением группы крови случаются ошибки. И причин множество - и при некоторых инфекциях или заболеваниях, при которых усиленно выробатываются эритроциты может быть показан неверный результат, и реактивы в лаборатории могут быть несвежие, и банальный человеческий фактор - перепутали результаты анализов. Поэтому перед операциями обязательно берут анализ на определение группы крови, даже если у больног в паспорте и медкарте присутствует отметка о группе крови.  

Вот пример:

Цитата

К нам в центр пришла женщина, у которой в семье возникли разногласия. У папы первая группа крови, у мамы — тоже, а ребенку в роддоме поставили третью. Если оба родителя родные, такого быть не может. Мы пригласили папу и провели всем троим членам семьи исследование. В итоге у папы, как и у его ребенка, оказалась третья группа крови. Хотя он был убежден, что у него первая положительная — так ему определили несколько лет назад в Якутии. 

Отсюда.

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще в паспорте стояло II (О). Прекрасно помню, что сдавала как раз просто, чтобы узнать свою группу и получила такой штамп, который совершенно не поняла. Так как из скудных познаний по биологии вынесла, что такого не бывает. Так и не знаю до сих пор.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

У меня вообще в паспорте стояло II (О)

Вторая отрицательная? Но я не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье и мужу и дочери не правильно определили группу крови и поставили штамп в паспорте. Мужу еще и в армии не правильно её определили и выбили на жетоне. 4 положительная, а первоначально определяется как третья. При более глубоком исследовании получается четвертая. Еще и так бывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

И дешевле, да. Да и просто прояснить ситуацию для себя, в первую очередь. Вся семья на взводе, но сидят ничего не делают. Да я в тот же день потащила бы всех в клинику и заставила всех кровь пересдать. 

Я долгое время была уверена, что у меня третья группа. В детстве видела в каких-то документах. Потом студенткой была, мама мне присылала выписку из медицинской карты, там было написано четко - третья. А в 1993 году загремела на операцию и оказалось, что у меня первая. Вот откуда была эта третья? Даже мама удивлялась. Но тогда, в моем детстве,  так часто не сдавали кровь на группу. Ну мне так казалось. Или не было необходимости проверять? Операцию в детстве мне делали, аппендицит вырезали.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот откуда была эта третья?

Вполне возможно, что у Вас вообще третья, просто последний анализ проводился когда у Вас было сильное воспаление и агглютинация была нарушена. У новорожденных при наличии гемолитической желтухи может быть ложноопределяемая первая группа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2019 в 16:15, КукуруЗина сказал:

 

 

У нас весело.

У меня 1 "минус", когда забеременела, врачи спросили- какая кровь у мужа. Муж сказал- 2 "плюс". Ок, потащили на какой то анализ. Умная женщина в лаборатории спросила - у мужа точно 2 "плюс"?  Он рядом был- говорит, точно, у мамы такая. "Ясно- пошли сдавать" - сказала умная женщина. Благодаря умной женщине муж узнал, что у него 1 "минус".

Родила дочь, сразу после родов лаборантка взяла у дочки кровь, сделала анализ, крикнула- конечно 1"минус", другого быть не может у таких мамы и папы.

А при выписке какая-то уже неумная женщина случайно написала 1"плюс" дочке.

Шестнадцать лет она живет с этим "диагнозом", переделывать отказываются, говорят- сдаст на станции переливания, принесете справку, переделаем.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3+, у мужа 2+. У дочки 3"-". Спрашивается, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×