Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

Кисюга

не определялась она тогда (в роддоме). так сказать "блуждающая" группа крови. то есть до определенного возраста анализы могут давать разный результат. но 2 и 3 группы исключили сразу.

в дальнейшем я не пыталась этот вопрос для себя прояснить. как-то не припирало, rolleyes.gif слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья

У моего бывшего мужа и у меня 1 группа крови резус положительная, а у дочки 1 резус отрицательная, вот мне интересно как такое может быть?

Если попроще, то резус-фактор - это такой белок. Когда он есть в крови, то резус положительный, когда нет - отрицательный. Резус- положительные родители могут передать своему ребенку этот белок, а могут и не передать. Во втором случае рождается ребенок с отрицательным резусом. Так, что нет ничего удивительного в том, что у родителей с положительным резусом может быть ребенок с отрицательным.

Багира

У меня 4 группа, у бывшего мужа 3, а у дочки 2, как у бабули и вообще она вылитая бабка.

4 группа - АВ, третья ВВ(ВО), возможные группы крови ребенка АВ(4), АО(2), ВО(3). Так, что все правильно с точки зрения генетики. У Вашего мужа геторозиготный генотип (ВО), если был бы гомозиготный ВВ, у дочки 2 группы крови не могло бы быть.

Изменено пользователем Грация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грация

а можно такой вопрос: вот все пугают резус-конфликтом при следующих беременностях. а что, я могу зачать ребенка только с "+" резусом мужа, а свой "-" передать не могу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Задала по ссылке I+III=I или III

А нас в школе учили совсем по другому, за точность обозначений не ручаюсь, но смысл помню хорошо.

Все легко и просто.

I- АА

II- АВ

III - ВА

IV - ВВ

Например, I+III = АА+ВА=(первая буква первой глуппы+первая буква третьей группы, первая буква первой группы+вторая буква третьей группы, вторая буква первой группы+первая буква третьей группы, вторая буква первой групп+вторая буква третьей группы) = АВ, АА, ВА, АА, То есть 50% вероятности рождения ребенка с I, и по 25% со ,II и III.

То есть:

I+I=I

I+II=I,II,III

I+III=I,II,III

I+IV=II,III

II+II=I,II

II+III=II,III,IV

II+IV=II,III,IV

III+III= I,II,III,IV

III+IV= II,III,IV

IV+IV=IV

А резус - "-" рецессивный признок, если у родителя положителькая группа крови, он может быть носителем доминантного "+" резуса и рецессивного "-", если у обоих партнеров такая комбинация, то возможно рождение ребенка с "-" группой крови, а проявиться это может и через 10е колено, вы и знать не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Вы путаете.

1 группа - 00

2 группа - АА или А0

3 группа -ВВ или В0

4 группа - АВ

Причем А и В доминанты, а 0 рецессивен.

Следовательно, 1+3 =00+ ВВ= В0,В0 (третья)

или 1+3=00+В0= 00, В0(первая или третья, как получится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

А резус - "-" рецессивный признок,

Про группы Кисюга уже написала.

А насчет резуса - даже у обоих резус-положительных родителей может быть резус-отрицательный ребенок. Не знаю точно механизма наследования, но это - достаточно частое явление.

У мужа дочь, при маме и папе 2+ и 4+ имеет группу крови 3-.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет резуса - даже у обоих резус-положительных родителей может быть резус-отрицательный ребенок. Не знаю точно механизма наследования, но это - достаточно частое явление.

Ген, отвечающий за (-) резус рецессивен, (+) доминантен. Значит если у человека резус (+), он может нести либо два гена доминанта, либо доминантный и рецессивный гены. Если оба резус (+) родителя носители скрытого гена резус (-), ребенок может унаследовать по одному от каждого и иметь резус(-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФРУКТА

У Вашего ребенка может быть как положительный, так и отрицательный резус. Резус конфликт может быть (и то не обязательно), если у ребенка положительный резус. Если первый ребенок имеет отрицательный резус, то у Вас в крови нет антител. Они могут появится при второй беременности резус-положительным плодом . Для профилактики резус конфликта во время беременности вводят антирезусный иммуноглобулин. Если ребенок резус-отрицательный, вообще нет никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже проблема остаётся. Сдавала кровь на определение группы крови-поставили 4+. Когда врач озвучил,чуть не упала со стула-у родителей 2 группа!!!! blink.gif

Думаю теперь:то ли врачи ошиблись, то ли мне по наследству от бабушки досталось-у неё такая-же. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ювель

Я раньше даже не зациклевалась на этой теме- о группе крови, т.к. тоже была уверена- у ребенка она может быть или маминой, или папиной.Когда моя дочь переводилась из детской п-ки во взрослую, я впервые увидела, что у дочери 2 + ,при этом у меня 4+ , а у ее отца 1-! Я пару дней пребывала в шоке, а потом пошла к врачу, он мне все обьяснил.Т.е., повторить я того, что мне рассказал доктор, не смогла бы передать под пулями, поняла только, что это возможно. Похожа она на мать своего отца-просто ее копия, а главное- других мужчин у меня не было. Так что, все бывает! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет резуса - даже у обоих резус-положительных родителей может быть резус-отрицательный ребенок. Не знаю точно механизма наследования, но это - достаточно частое явление.

У нас с мужем первая положительная, а у сына - первая отрицательная. Но мы то уж точно знаем, что это наш киндер-сюрприз harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настольная лампа,

eek.gif Как это? Согласна с luzginka не дай Бог чего и что тогда...

И вообще странно

Хе, в Германии так и живет человек, обычно - свою группу крови не знаючи, как правило (относительно здоровый человек, соответственно)

Я не знаю группу крови своей дочки, кстати. Вот, верите, докапывалась одно время до педиатра, он мне сумму заломил, чтоб и не грубо послать, но отвалила дабы и ребенка не мучала лишними дыроколами на нежную кожу)))) (большой он у нас сего противник. Впрочем, я сама его выбирала не в последнюю очередь по этой причине, помнится) И сработало даже. Отвалила же я wink.gif Себя вспомнила - всю жизнь считала, что третью группу крови в себе взбалтываю, а после анализов, во время беременности которые сдаются - оказалось, что у меня четвертая

Что касается "а вдруг" .. вероятность того, что Вы в домашних условиях будете вынуждены и способны осуществить переливание крови кому-либо, и единственной Вашей проблемой в тот момент будет неопределенность с группой его крови - близка к нулю, согласитесь. А в больничных условиях на слово "знающему" не поверят в любом случае (хочется надеяться, что это высказывание глобальной актуальности). Перепроверят от беды подальше. Не в угадайку чай играют, когда жизни на кону smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 группа крови, у мужа 3, а у ребенка 1. Может так быть или ,что-то в больнице напутали? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ювель

у дочери 2 + ,при этом у меня 4+ , а у ее отца 1-!

У нас та ж ситуация. У меня 1+, у мужа 4+, а у сына 2+.

Причём, до двух лет, вообще, была 1+ ( знаю точно, т.к. тест делали несколько раз и в разных местах из-за операций). Группа поменялась где-то в возрасте от 3 до 9 лет ( в это время тест не делали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моих обоих родителей вторая, а у меня первая. Может быть такое? Пару лет назад волна таких скандалов была, просто кошмар...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

У меня 2 группа крови, у мужа 3, а у ребенка 1. Может так быть или ,что-то в больнице напутали? 

Может.

У Вас 2 группа крови,т.е АА или АО ,

у мужа 3 группа крови ,т.е. ВВ или ВО

При скрещивании этих групп (т.е. у ваших детей могут получиться все варианты).У вас мог появиться ребенок любой группы крови и даже четвертой,и даже первой.

Смотрите какая раскладка:

1) АА(2 гр.кр)+ВВ(3 гр.кр)=АВ(4гр.кр)

2) АО(2 гр.кр)+ВО(3гр.кр)=АВ(4гр.крови)+ОО(1гр.кр)+АО(2 гр.кр)+ВО(3гр.кр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

У меня 2 группа крови, у мужа 3, а у ребенка 1. Может так быть или ,что-то в больнице напутали? 

У меня в семье точно такой же расклад, ничего не напутали не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАГГИ, может быть, причем тем же способом, который ниже описала ИРИДИЙ

АА+АА=АА

АО+АО=ААилиАОилиОО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

У меня 2 группа крови, у мужа 3, а у ребенка 1. Может так быть или ,что-то в больнице напутали?

Очень даже может быть.Ваш ребенок гомозиготный по рецессивному признаку.

Тётка

У нас та ж ситуация. У меня 1+, у мужа 4+, а у сына 2+. Причём, до двух лет, вообще, была 1+ ( знаю точно, т.к. тест делали несколько раз и в разных местах из-за операций). Группа поменялась где-то в возрасте от 3 до 9 лет

У Вашегоребенка могла быть только 2 или 3 группа. Но смею Вас уверить, группа крови в течении жизни не меняется. Возможно, ее изначально неправильно определили.

Багги

А у моих обоих родителей вторая, а у меня первая. Может быть такое?

У Вас могла быть либо первая либо вторая группа. Поскольку у Вас первая, то Вы тоже являетесь гомозиготными по рецессивному признаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грация

У Вашегоребенка могла быть только 2 или 3 группа. Но смею Вас уверить, группа крови в течении жизни не меняется.

Как выяснилось - может. Иначе, одно из двух переливаний крови, убило бы моего сына.

Что и подтвердили врачи из Филатовской больницы и св Владимира (бывшей Русаковской)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Багги

А что такое гомозиготными?

Гомозиготным является генотип, обусловленный двумя одинаковыми аллелями. В Вашем случае первая группа крови кодируется как 00 (аллели одинаковые), а у Ваших родителей генотип гетерозиготный А0 (аллели разные).

Тётка

Как выяснилось - может.

Это уже что-то из области фантастики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость taska

Может потомучто в нашей семье точно такая же ситуация. У меня третья группа, у мужа вторая, а малой родился с первой . Я спрашивала у врачей а они сказали что при таком сочетании групп у ребенка и должна быть первая в крайне редком случае вторая. Так что ничего лишнего думать не стоит сама на своей семье лично увидела. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды в СПИД-Инфо была опубликована таблица где было показано какая кровь может быть у ребенка в зависимости от той или иной группы крови у родителей. К сожалению это было год-два-три назад (точно не помню в каком номере). И статья была по этому поводу.

Когда я была беременна сначала первым, потом вторым ребенком у меня вырабатывались антитела. Врачи в обоих случаях ссылались на то, что возможно у детей другая группа крови. С дочкой все обошлось без осложнений, и ей анализ на группу не делали. А вот со вторым ребенком лежала месяц, еле выходили. И ему был сделан анализ, оказалось у нас конфликт ферментов крови. У меня 3 группа и у сынули. А фот ферменты у меня (примерно) AaBbC, а у него caBbA. Ну примерно так. На фоне этого конфликта ребенок родился слабым, была сильная желтушка, очень тяжело выздоравливал.

Это особенность моего организма, как сказал врач. С первым ребенком все прошло незаметно практически, а с каждой последующей беременностью риск патологий увеличивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей старшей группу крови определили еще в роддоме, третья, как и у папы. А вот сыну не определяли, и мы наивно думали, что либо 3 как у папы, либо 4, как у мамы. Хотя в голове шевелились какие - то смутные подозрения, что не все так просто. По ссылочке посмотрели - может быть 2,3 и 4.

И вопросик не очень в тему - только что немного поспорилис мужем - я говорю, что моя четвертая группа переливается всем, а мне - только четвертая. Он утверждает прямо наоборот. laugh.gif Кто прав?

И еще : во время первой беременности мне неоднократно определяли вторую группу, и толтько на станции перливании крови определили четвертую. Говоря, что они очень сходны в распознавании. Правда? и если бы мне так точно и не определили группу, а вкатили кровь, как второгруппной, я что - откинула бы копытки? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×