Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Продолжаю.

 Варадеро как полуостров -закрытая зона, туристы и местные по пропускам. От отеля каждые полчаса автобус до города Варадеро, 2 кука. Гуляй, интересуйся, покупай, можно осмотреть резиденцию Дюпона. Несколько раз в день - автобтобус в аэропорт Варадеро, 3 раза в день - в аэропорт Гаваны. Так как турагенства  все инностранные, то стоимость экскурсий у них не уточняли. Один раз пересеклись с русскоязычным гидом, в его агенстве экскурсия в Гавану на шестерых в микроавтобусе стоила 160 кук, на ретроавтомобиле на 4-х с гидом - 200 кук. За порогом отеля экскурсию так просто не купишь, может быть в самом Варадеро. Кстати, по плану кубинского правительства город Варадеро собираются снести, а жителей переселить, чтобы только отели.

Местные торговцы на пляже большая редкость, наверное зависит от охранников. Коктейль в ананасе(пина колада) 5 кук, шляпы - 10 кук. Магазинчики в отеле не просто дорогие, а очень дорогие. Предложний по фотосессиям не видела. Есть на прокат катамараны и парусные лодки. Для дайвинга нужно ехать в дайвинг-центр. Но морское дно не такое населённое и красочное. Рыбок мало. Договорились с местным спасателем, он нам выловил лангуста и приготовил. Принесли прямо на пляж на красивом блюде- 15 кук.

Кубинцы. Они интересные. Вот говорят, что не любят работать. У нас в отеле некоторые совмещали. Сейчас они массовики-затейники, потом официанты, потом ведущие шоу. Но работают иногда очень медленно, я даже не понимаю, как это получается. Приходишь на рецепцию, и ждёшь там минут 10. Они двигаются,  одновреммено разговаривают , одновременно отвечают по телефону, одновременно здороваются и целуются, одновременно записывают, считают...Красивые, необычные. Что не женщина, то попа, такая крепкая, подтянутая. ;) Золота нужно побольше и ажурные калготки - самый писк. А от солнца - зонтик, загар не приветствуется. О, ещё видела приверженцев культа сантерии. Жещины все в белом, на сколько знаю, в белом они должны ходить год после инициации. Даже сумочки, очки -белые.

В отеле скучать не дают. Тут тебе йога, тут айробика, тут обучение латинским танцам, пенная вечеринка у бассейна, постоянно живая музыка по вечерам, представления в амфитеатре. Главный хит у отдыхающих   Hasta Siempre. Послушайте, старая, но классная песня.
 

Вот казалось, наслаждайся тюленьим отдыхом. Муж заладил, поехали, да поехали в Гавану. Город увидеть обязательно, рома купить, сигар купить, сувениров купить. Когда ещё такая возможность будет. Я как представлю двухчасовую поездку, меня подташнивает, мне ещё домой лететь.:wacko: Но если, муж решил , значит едем. Помог опять местный спасатель. Ретроавтомобиль, русскоговорящий гид, сторговались за 130 кук.

О поездке завтра.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза, прочитала ваши опусы - ну что сказать - красиво, прикольно, пишите еще! Огромное вам спасибо за обилие информации.

Но как тут писала в соседней ветке - перелет длинный, тяжелый, денег такая поездка потребует тоже много, поэтому хотелось, чтобы отдых получился "идеальным". А "идеальный отдых" у нас - это Пхукет. И хотелось, чтобы на Кубе было лучше, ну хотя бы не хуже :D

А теперь вопросы :blush: Главное понять - нужна ли нам Куба или нет - ну очень долго лететь и довольно дорого обойдется.

1. Отель вы бронировали непосредственно на сайте отеля? Потом не было проблем при заселении? И так понимаю возникли проблемы с переводом денег по карте? Т.е. лучше наличку туда везти?

2. Насколько имеет смысл "все включено"? Я боюсь этой системы - мы приедем после такого отдыха колобками 100% (ограничивать в еде - такое даже не предлагать :lol_1:.  Так в округе есть рестораны, где можно покушать или с этим напряг?

15 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Мне всегда странно читать, когда говорят, что не любят "всё включено", что не любят быть привязанными к отелю. Тут не знаешь, как от этой еды отбиться, с 7утра до 4 ночи, может и позже ешь-пей сколько влезет. Мы ж не только в "столовку" ходили. Были ресторана а-ля-карт,(бесплатно, только за омаров нужно доплатить) которые можно посещать хоть каждый день, а потом за шведским столом догоняться. И самое главное- никаких растройств желудка, инфекций или порченной еды.

Ну так как раз из-за того, что от еды не отобьешься - с ограничителем внутренним у нас проблема - отсутствует. И если ты приходишь в отель только поспать, то смысла во всем включено реально нету, плюс можно кушать в разных местах. А если ты находишься вне отеля целый день, то кушать приходится где-то в других местах и получается за еду платишь сам и еще в отеле у тебя все проплачено. Другое дело, если в округе проблема с ресторанами - их или нет (либо ехать очень далеко) либо они безумно дорогие.

Поэтому и интересно - имеет ли смысл переплачивать за все включено в отеле или можно без проблем покушать в Варадеро в пряжной зоне.

И примерно сколько может стоить отель в сутки - до 100 долларов это реально взять отель? Потому что сложно понять ценник на отеле без букина и агоды. Или же цена идет гораздо выше?

3. Получается февраль - это не сезон. Как вы одеты - это значит не очень жарко. Получается сезон на Кубе начинается позже - это март-апрель-май?

4. Как добираться из аэропорта в отель - отель трансфер может предоставить или такси можно взять в аэропорту либо автобусы есть? Три раза в день автобусы если ходят - можно прождать очень долго следующего, если опоздаешь на предыдущий. Либо самолет может ночью прилететь.

5. Самое море/океан. Смотрела фотки ваши -  кромка моря, а потом видны темные такие островки - это кораллы? Там есть рыбки, есть снорклинг? Я понимаю, что не Египет, но есть на что посмотреть?

6. Возможно ли в самом Варадеро ходить по пляжам свободно - принадлежит ли пляж отелю (как в Египте) или пляж - это общедоступная зона. Т.е. можно просто взять и пойти гулять по полуострову по пляжам или там отели все огородили?

7. Если чем заняться в самом Варадеро - экскурсии, т.к. тюлений отдых со все включено - не для нас точно, ради этого лететь так далеко и за такие деньги нам бы не хотелось. Экскурсии - имеется в виду - снорклинг, морские экскурсии по близлежащим островам.

8. 1 кук - это 1 евро?

9. И туда тащить я так поняла из вещей надо все свое, включая мелочевку - купить будет дорого и проблематично.

10. Ласты и маски там нужны?

Я конечно понимаю, что форум Винского мне в помощь, но хотелось бы еще услышать другое мнение - чем больше мнений тем лучше  (тем более на Винском очень много товарищей, которые ну через-чур экономно путешествуют, а так экономно - это хорошо, но когда без фанатизма).

Пошла изучать форум Винского :D пока все начальство на тех.совете в Сочи.

Либо проще выбрать тур из Москвы..... а весной до Москвы от нас не такие уж и безумные цены на билеты, не лето.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Нет брони на букинге, есть масса других сайтов,зарееееегестрировалась на сайтах отелей, паралельно отслиживаю вылеты.

А меня еще интересует такой вопрос. Я так понимаю, вы сами все бронировали и не пользовались услугами тур агентств? А цены сравнивали? Получилось сэкономить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но как тут писала в соседней ветке - перелет длинный, тяжелый, денег такая поездка потребует тоже много, поэтому хотелось, чтобы отдых получился "идеальным".

Я тоже хочу чтобы у всех был идеальный отдых, без кавычек. Сталкивалась с прекрасными отзывами об отпуске в разных экзотических далях, а в итоге оказывалось не всё так прекрасно, то диареей мучались, то из-за жары перебежками передвигались, то из-за дождя солнца не видели. Людям стыдно признаться, что ввалили деньги, а отдых не на пять. Я пишу честно, но переживаю, что своими воссторженными охами воодушевлю на поездку, а людям не понравится.

16 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Потом не было проблем при заселении? И так понимаю возникли проблемы с переводом денег по карте? Т.е. лучше наличку туда везти?

Про поиск отелей я вам написала. Читайте отзывы канадцев тоже, чтобы не разочароваться.

Проблем при заселении не было, на счете отеля  ночью не отобразилась оплата, утром уже всё было в порядке. Мы бронировали с оплатой в отеле, рисковали, потому что с билетами были проблемы, обычно проплачиваем из дома. На Кубе могут быть проблемы по операциями с карточками, как на форумах прочитала. Вам  нужно  поискать побольше  информации по этому поводу, какую карточку при себе иметь, с какой валютой. Наличку везли только для личных трат, евро. Меняли в аэропорту на куки (конвертируемый песо), в отелях курс хуже, обменники в городах нужно найти, подстраиваться под время работы. Местные песо даже в глаза не видели.  Да 1 кук примерно равен 1 евро, во всех обменниках курс одинаковый, в отеле берут комиссию.

16 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Поэтому и интересно - имеет ли смысл переплачивать за все включено в отеле или можно без проблем покушать в Варадеро в пряжной зоне.

Там где я была вокруг только 4-ки и 5-ки отели, никаких местных ресторанчиков или кафе. В самом Варадеро сколько стоит  и где - не знаю. Знаете, у меня сложилось впечатление, что питаться там самостоятельно проблематично. Даже в Гаване видела единичные рестораны для туристов и цены там в куках, дорого. Один мой сослуживец летал на Кубу с частным визитом на неделю позже чем я. Ходил с местными друзьями в кафе, им выставили такой счёт, что кубинец очень удивился и пошёл ругаться, часть денег вернули. Тут рассчитывать на доброжелательность кубинцев я бы не стала, они видят белого человека - цены соответственные. Если уж питаться самостоятельно, то сделать как наш знакомый - платил хозяевам касы(это съёмное жильё ) и за проживание и питание. Хозяйка сама ходила по рынкам магазинам, всё покупала и готовила.

17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Получается февраль - это не сезон. Как вы одеты - это значит не очень жарко. Получается сезон на Кубе начинается позже - это март-апрель-май?

Февраль на Кубе не сезон по простой причине. Это не отпускное время, у детей нет каникул, никаких длинных праздников. В январе на Новый год там больше отдыхающих, хотя погода  хуже, чем в феврале, но лучше чем в декабре. На фото я в 7 утра, иду на завтрак, могла бы пойти в шортах и майке, но надо соответствовать, да и платюшко выгулять, зря что ли везла. На фото с пляжа - единственное пасмурное утро. Не жарко, хоть прогуляться можно, а то я под зонтиком всё время и в купальнике. Такие фото стесняюсь выкладывать. Посмотрела сейчас погоду в Варадеро - мне было бы не так комфортно,как в феврале, жарко, поближе к воде, в теньке или с кондиционером.

17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

4. Как добираться из аэропорта в отель - отель трансфер может предоставить или такси можно взять в аэропорту либо автобусы есть? Три раза в день автобусы если ходят - можно прождать очень долго следующего, если опоздаешь на предыдущий. Либо самолет может ночью прилететь.

Не все отели предоставляют трансфер из Гаваны, из аэропорта Варадеро, куда прилетают из Москвы, почти все отели в пляжном Варадеро - трансфер. Можно на такси, можно на туристическом автобусе, билет покупается по интернету из дома или на месте. Как эти автобусы ходят ночью - не знаю. Чтобы  не нервничать и не терять время перед отлётом мы брали такси. Турагенства забирают своих туристов на своих автобусах.

17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Смотрела фотки ваши -  кромка моря, а потом видны темные такие островки - это кораллы? Там есть рыбки, есть снорклинг?

Да, на фото кораллы. Муж оказывается занимается снорклингом, я слова не знала. Берёт с собой свои плавательные очки с диоптриями, прикрепляет трубку и снимает на камеру. Ласты не берёт, маску брали для детей. Если судить по его съёмкам на гоу-про - рыбок совсем мало. Некоторые туристы брали в отеле напрокат дайвинговое обмундирование и отплывали на лодках подальше. Насколько я узнала, дайвингистам там есть на что посмотреть.

17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Возможно ли в самом Варадеро ходить по пляжам свободно - принадлежит ли пляж отелю (как в Египте) или пляж - это общедоступная зона. Т.е. можно просто взять и пойти гулять по полуострову по пляжам или там отели все огородили?

Между отелями где была я ограждение весьма условное, сидят охранники, но я ходила во всех напралениях, я даже не подумала, что куда-то можно не пройти. Общественные пляжи тоже есть, вход бесплатный, но ощественные пляжи ещё нужно найти.

18 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Экскурсии - имеется в виду - снорклинг, морские экскурсии по близлежащим островам.

Экскурсий - завались. Много предложений по Гаване с разной тематикой. Есть 2-х дневные экскурсии по всяким красотам, экскурсия с перелётом на Кайо-Ларго, морские, джип -сафари. Лишь бы денег хватило. У меня есть рекламный листок агенства, одна из экскурсий с посещением природного парка, крокодиловой фермы, отдыхом на море и снорклингом на коралловом рифе (обед, бар включено) 53 кук с человека. 7:45 -19:00.

18 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И туда тащить я так поняла из вещей надо все свое, включая мелочевку - купить будет дорого и проблематично.

Лекарства да, мыльно-рыльные обычно есть в отеле. Мелочёвка -что конкретно?

14 часов назад, Липенька сказал:

Я так понимаю, вы сами все бронировали и не пользовались услугами тур агентств? А цены сравнивали? Получилось сэкономить?

Дешевле. Перелёт по цене - как из Москвы, но лететь меньше. У отеля была хорошая скидка. При самостоятельном бронировании можно хорошо сэкономить, но как повезёт. Иногда тур может оказаться дешевле при раннем бронировании. Сэкономить - ловить билеты заранее, или пользоваться лоукостами.  Резервируя на сайте отеля тоже можно воспользоваться ранним бронированием.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

Я пишу честно, но переживаю, что своими воссторженными охами воодушевлю на поездку, а людям не понравится

У меня тоже такое есть - если мне понравился отдых, то могу так рассказывать, что народ тоже загорается, а потом выслушиваю много лестных отзывов обо мне. Так вот рассказывала про наш местный морской заповедник, но сразу предупредила - дорога плохая, только для джипов. Но народ же умный, фотки понравились и тоже туда поехали. А потом несколько лет мне все припоминали - почему ты назвала ту дорогу дорогой! Это направление!. Это жуть-жутчайшее, мы пороги помяли на микроавтобусе.

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

Про поиск отелей я вам написала. Читайте отзывы канадцев тоже, чтобы не разочароваться.

Да, я уже сохранила ваши ссылки - отели изучать то обязательно, это всегда делаю, тщательно изучаю. Но у нас и требования небольшие - наличие в комнате сейфа, балкона и обязательно тишина - без дискотек вокруг.

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

Там где я была вокруг только 4-ки и 5-ки отели, никаких местных ресторанчиков или кафе. В самом Варадеро сколько стоит  и где - не знаю. Знаете, у меня сложилось впечатление, что питаться там самостоятельно проблематично

Да, я уже поняла - проще и выгоднее там будет как раз отель со все включено. Так что, если решимся на Кубу, то будет осваивать такую систему питания :D

 

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

На фото с пляжа - единственное пасмурное утро

Просто я посмотрела как вы были одеты - мы были на Пхукете в этом году в феврале и было нетипично прохладно для этого времени. Так вот одеть лосины там - даже мысли бы не возникло - в них не походишь вообще никак - жарко будет. Только шорты коротенькие или платья.

 

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

Муж оказывается занимается снорклингом

Уже интереснее, значит уже есть смысл - будет чем заняться.

 

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

Насколько я узнала, дайвингистам там есть на что посмотреть

Да дайвингистам намного лучше - увидеть могут много чего интересного, чего кто только сноркает недоступно. Но это надо заставить себя походить на курсы дайвинга у нас, и желательно бы купить часть снаряжения - маски, редуктор (кроме баллонов конечно). Но боюсь, боюсь на глубину нырять.

 

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

Между отелями где была я ограждение весьма условное, сидят охранники, но я ходила во всех напралениях, я даже не подумала, что куда-то можно не пройти

Это вообще замечательно!

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

Экскурсий - завались.

Во! Что и требовалось - море/рыбки есть, экскурсии тоже - подойдет.

 

21 час назад, Ключевая фраза сказал:

Мелочёвка -что конкретно

Ну там панамки, очки, шлепки, всякую летнюю пляжную одежду.

Ключевая фраза, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ! Вы меня действительно воодушевили и главное сориентировали насчет отелей. А это главное, а то поскольку нам до Москвы добираться прилично, поэтому брать готовый тур из Москвы не особо хотелось - вдруг задержки, надо прилетать в Москву с запасом времени. Да и привыкли самостоятельно передвигаться, ни от кого не зависеть.

Так что Куба вполне даже реальна оказывается. Да и надо же хоть раз в жизни попробовать систему "все включено"!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2017 в 07:40, Совсем Не Ангел сказал:

Так что Куба вполне даже реальна оказывается. Да и надо же хоть раз в жизни попробовать систему "все включено"!

Куба реальна! Куба удивительна! Куба- это вообще моя единственная любовь, среди всех зарубежных стран, где я побывала. И посетить ее стоит в ближайшие год, максимум два. Потом, боюсь, уйдет этот неповторимый колорит (из-за засилия Америки, открытия первого Макдональдса, как водится).

Еда во всех отелях на Варадеро олл инклюзив. Но какая там еда! Вкуснее продуктов я не ела нигде. И все-все натуральное. Даже молоко. Как вспомню...только из-за кухни поехала бы еще раз.

На Варадеро есть ресторанчики и неплохие, но там не особо дешево и надо выезжать на такси. Поэтому включенное в отеле питание гораздо дешевле.

Не советую сидеть только на Варадеро, Гавана обязательна к посещению. Мы брали раритетное авто и катались по этому городу. 

Также, можно слетать на Кайо-Ларго (если не боитесь лететь 30 минут на кукурузнике 50-х годов:lol:), это остров Баунти, там можно поплавать с дельфинами. Но мне там одного дня было мало, надо на недельку туда.

Вообще мне Кубы было мало! Хочу еще!!! Для меня это не просто морской курорт, это страна души. Так свободно как там, я себя не чувствовала никогда и нигде.

Изменено пользователем Буря
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2017 в 02:40, Совсем Не Ангел сказал:

У меня тоже такое есть - если мне понравился отдых, то могу так рассказывать, что народ тоже загорается, а потом выслушиваю много лестных отзывов обо мне.

Я уже 3 семьи сагитировала на Тенерифе :)  Ах, Тенерифе! Ещё одно место на Земле, где я оставила частичку души. Пусть мне кто-нибудь из них скажет, что отдых не понравился. Значит плохо подготовились.

В 04.04.2017 в 02:40, Совсем Не Ангел сказал:

Ну там панамки, очки, шлепки, всякую летнюю пляжную одежду.

У меня большой набор - всё для пляжа, не хочу тратить валюту. Тем более разрешается везти 23кг чемодан на человека, а на семью это центрер с ручной кладью ;) На Кубе всё что перечисленное найти можно, но дорого. Единственное, что чуть ни купила - вьетнамки, рыжие такие, из моего детства.

В 04.04.2017 в 02:40, Совсем Не Ангел сказал:

Просто я посмотрела как вы были одеты

За погоду на время вашего отпуска не отвечаю, даже не надейтесь :)

11 часов назад, Буря сказал:

И посетить ее стоит в ближайшие год, максимум два. Потом, боюсь, уйдет этот неповторимый колорит (из-за засилия Америки, открытия первого Макдональдса, как водится).

Вот об этом хотела написать обязательно. Именно так. Кубинцы конечно ждут окончательного снятия всех санкций, правительство тоже хочет, но боится ;) Не знаю, что будет при нынешней американской администрации, но если отношения возобновятся, Куба станет американским курортом, как это было раньше, цены взлетят неизбежно. :( 

Так вот, продолжу. Муж заладил про Гавану. Я лукавила, что не хочу. Как это, не увидеть такой легендарный город на другом конце света. А ретроавтомобиля на самом деле боялась, не зря.

После завтрака нас встретила гид Надежда и водитель. Обязательные фото. Надя рассказала о маршруте и программе, загрузились в машину. Сидения большие, кожанные, но затянутые плёночными чехлами, сверху плёнки  полотенца. И конечно никакого кондиционера - мамочки!  Экскурсия началась интересно:
- Задавайте любые вопросы,на всё отвечу.
Мы с мужем непроизвольно посмотрели на водителя, в СССР жили всё-таки :) Надя взгляды заметила:
- Не переживайте, он ни слова не понимает по-русски.
Вопросов конечно было очень много. Но какие задать, чтобы просто не обидеть человека, ведь Куба для неё стала новой родиной. Надежда была достаточно откровенна, но даже её сильно "поломала" пропаганда. Дети слушали открыв рты. Социализм они изучали на истории и по рассказам родственников. А тут такой жёсткий социализм:blink:

Продолжу завтра.
image-0-02-05-4a93ba0afe8d16de07bd3ec3269a0353e93b18a290aa3075ebf6b7f815d82618-V.jpg

Изменено пользователем Ключевая фраза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ключевая фраза сказал:

Вот об этом хотела написать обязательно. Именно так. Кубинцы конечно ждут окончательного снятия всех санкций, правительство тоже хочет, но боится ;) Не знаю, что будет при нынешней американской администрации, но если отношения возобновятся, Куба станет американским курортом, как это было раньше, цены взлетят неизбежно. :( 

Да, вот так и потеряем последний оплот социализма. Не в Северную Корею же ехать?:lol:

Цитата

Так вот, продолжу. Муж заладил про Гавану. Я лукавила, что не хочу. Как это, не увидеть такой легендарный город на другом конце света. А ретроавтомобиля на самом деле боялась, не зря.

После завтрака нас встретила гид Надежда и водитель. Обязательные фото. Надя рассказала о маршруте и программе, загрузились в машину. Сидения большие, кожанные, но затянутые плёночными чехлами, сверху плёнки  полотенца. И конечно никакого кондиционера - мамочки!  Экскурсия началась интересно:
- Задавайте любые вопросы,на всё отвечу.
Мы с мужем непроизвольно посмотрели на водителя, в СССР жили всё-таки :) Надя взгляды заметила:
- Не переживайте, он ни слова не понимает по-русски.
Вопросов конечно было очень много. Но какие задать, чтобы просто не обидеть человека, ведь Куба для неё стала новой родиной. Надежда была достаточно откровенна, но даже её сильно "поломала" пропаганда. Дети слушали открыв рты. Социализм они изучали на истории и по рассказам родственников. А тут такой жёсткий социализм:blink:

Продолжу завтра.
image-0-02-05-4a93ba0afe8d16de07bd3ec3269a0353e93b18a290aa3075ebf6b7f815d82618-V.jpg

Ах, Гавана! Мы тоже брали экскурсовода тетеньку. Но она кубинка была, хорошо говорящая по-русски, училась в свое время в Ростове-на-Дону.:eek:

 

Тема про Кубу разбередила душу, растрогала мое бедное сердце. :wub:Настроила на лирический лад.)) Вот фотки для настроения (если много, уберу), но это так, капля в море (а море на компе и лезть в него неохота). То, что есть на планшете:

 

Пляж Варадеро. 

2017-04-06_00_12_09.png

2017-04-06 00.12.44.png

img1491409316592.jpg

Кубинцы! Моя любимая повариха.

2017-04-06 00.10.05.png

Какой-то чувак!)

2017-04-06_00_14_34.png

Купание с дельфинами. Счастья полные штаны!

2017-04-06_00_13_29.png

Игуаны на острове игуан. Остров просто кишит ими. Одна игуана съедает целый батон белого хлеба.

2017-04-06_00_16_12.png

Закат без фильтров.

2017-04-06_00_15_28.png

Дельфин плывет очень быстро.

IMG_20170406_003832_23.jpg

На улицах Гаваны.

IMG_20170406_003421_33.jpg

Ледяной мохито. Ах, какой там мохито!!!

IMG_20170406_003651_37.jpg

Лобстер. Очень вкусный и большой.

IMG_20170406_003802_40.jpg

В такси.

IMG_20170406_003523_45.jpg

На этом корабле плыли на Кайо-Ларго, после самолета.

IMG_20170406_003812_30.jpg

 

 

Изменено пользователем Буря
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буря сказал:

Не в Северную Корею же ехать?

А почему бы и нет - у нас можно съездить летом на море в Северную Корею - и ценник в пределах 20-25 тыс. на человека на неделю - едем до Хасана, а там на поезде что ли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А почему бы и нет - у нас можно съездить летом на море в Северную Корею - и ценник в пределах 20-25 тыс. на человека на неделю - едем до Хасана, а там на поезде что ли.

Эээ...в Северную Корею на море? А там разве въезд в страну не по спец. пропускам? Слышала, что туда крайне сложно попасть простому человеку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Буря сказал:

Эээ...в Северную Корею на море? А там разве въезд в страну не по спец. пропускам? Слышала, что туда крайне сложно попасть простому человеку. 

Да есть там море и от нас туры недорогие есть. 

Да можно россиянам туда попасть - от нас даже самолет в Пхеньян летает раз в неделю. Туры и туда есть. Самостоятельно наверное вряд ли, но группой возят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, завтра у меня наступает, когда вдохновение и свободное время. :)

Сидя в машине, с интересом разглядывала то, чего не увидела ночью. Я благодарный наблюдатель, мне нравится всё: пейзажи, флора,фауна, просто прохожие, мальчишки, играющие в бейсбол, даже гаишники. Останавливали нас раза два, говорят что проверяли патент на работу, а вообще таких постов встретили 10, всем надо работать. Коровки под пальмами - незабываемо. Да, с молоком там проблемы, на что Надя сказала:
- Когда у меня был маленький ребёнок, я завела козу, а кубинцы ленятся и только сожалеют по молоку.

Мне было интересно про Гуантанамо. Тюрьма - парадокс. С Америкой в контрах, а тут эта база, которую американский президент закрыть не в силах. На базе работают кубинцы в первом периметре, всё вокруг заминировано. Может там уже новое государство образовалось?

С Америкой вообще сейчас странные отношения. Роль врага осталась, чуму на свиней насылает, заразных комаров, с которыми героически борются кубинские врачи и учёные. Кстати, врачей сдают в аренду, как высококлассных специалистов. Возможность переводов из Америки, кубинским родственникам породило новое явление - золотую молодёжь. Мальчики и девочки в американских шмотках, конечно все в золоте, разъезжают на "тюнингованных" "жигулях" по придорожным кафе и пьют пиво, могут в аэропорт заглянуть,в бар - это у них клубы. А когда приезжал Обама, гулял по Гаване совершенно свободно:" Никому он не интересен, никаких толп, приветственных флагов. Пооодумаешь, президент. " :) Слова Нади.

А "жигули" и "лады" кубинцы любят, ни чуть не меньше, чем ретромашины - неубиваемые, не то что новые китайские авто - сгнили за один год.

На первом мирадоре(в испаноязычных странах - место, где открываются великолепные виды) у нас сломалась машина. Водитель поехал в соседний город, Надя ругалась по телефону. Задержка была небольшой и в Гавану мы поехали на другой ретромашине.

Проезжая по побережью, снова почувствовала знакомый запах. Насыщенный, химический. Разведаны  месторождения нефти,  добывают  по чуть, только не кубинцы, а канадцы и китайцы. И своего бензина на Кубе нет :( и нефтеперерабатывающих заводов, и специалистов, и денег на всё это. Так на Кубе почти всё, был завод - не стало, оборудование сломалось, купить новое не на что. Вот тут работал завод, здесь загнулся,тут оборудование устарело и вышло из строя. 

Вообще хочется, чтобы эта страна приобрела лоск, чтобы дома не смотрелись такими обшарпаными. Якобы краска климата не выдерживает, в отелях  вполне ничего. Мне  интересно, как внути жилья, за старыми ставнями и пыльными стёклами?

В Гаване прежде всего поехали за сигарами, было воскресенье, магазины закрывались. Столкнулись с местными уличными  торгашами и нищими- весьма агрессивные, в дальнейшем обходили похожих сторонкой. 

Гавана - город контрастов :) Очень больших контрастов. Неповторимый колониальный стиль.Старый центр - туристическая мекка, дворец губернатора, ратуша,храмы, рядом влупили университет - современное уродское здание. Тут же жилые дома бывших богачей, поделенные на квартиры для трудящихся, там может не быть воды и канализации. Отреставрированные Большой театр и Капитолий. Новая пятизвёздочная французкая гостиница в старинном здании и банк, где на первом этаже - офис, на втором возможно живут люди,на третьем выбиты окна, а на четвёртом растут деревья. Мне жалко Гавану, так Наде и сказала, она обиделась:"Почему?" Потому. Не должны на таких красивых зданиях расти деревья, а уличная мостовая растворяться от мочи. Гиду я такого не говорила:"Надеюсь, вы всё это сохраните для будущего." Многие здание теперь во всемирном наследии ЮНЕСКО.

Были мы и в барах, где сиживал Хемингуэй, пили мохито и дайкири. Заглянули в действующую аптеку-музей. Парацетамола не было, я просто так спросила.

Видела наши минские автобусы, новые, прям поцеловать захотелось, как родню увидели. :)

Отобедали в кафе недалеко от крепости Ла-Реаль-Фуэрса. Пушки, ворота, бойницы 16 век. Накормили вкусно, но дорого :) Я даже блюдо новое узнала как готовить, но в наших условиях почти невыполнимое.

Домой ехали почти молча, оглушённые. Столько информации нужно переварить, осознать. Надя отрабатывала на все 100: что вы ещё хотели узнать? Надежде подарила книгу, с художественной литературой напряжёнка.

Какой то слегка минорный рассказ получился. Это я вам ещё не всё рассказала. Гавану надо видеть, на Кубе просто необходимо побывать. О перелёте я вас предупредила. :) 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буря

Весь ваш пост-сняли с языка!!) Я когда читала, ощущение было эмоциональное, что я это написала :rolleyes:

А, вот , что, я хотела бы добавить про КУбу (любовь мою), какой там народ!!!! Во-первых у многих кубинцев русские имена! Это было для меня, например, откровением! Надя, Антон, Света, Оля?? 

У нас в отеле была официант Татьяна. Мы с ней каждый вечер здоровались: Танюсик, ты моя рыба, здравствуй! Натусик, ты моя рыба, здравствуй!

Я много  в каких странах была, но именно такого искреннего отношения к людям, как на Кубе я не встречала нигде.

В отеле познакомились с парнем из Питера.Зашел разговор, типа, какой раз на Кубе? Я говорю- первый. Он-а я 15Й!!?? И езжу в свой отпуск только сюда. Почему? Только на Кубу-да!! Приехал, говоитт,  в первый раз -и понял, что я не могу без этой страны. Я его поняла..Потом уже.

Есть синдром ГОА. Ну это я знаю, проходили-типа, если человек проникся ГОА и Индией, то он обязательно вернется. Так вот у меня видимо, синдром Кубы))

Я так хочу опять там быть. 

А вообще, у меня есть пока еще лакмусовая бумажка-сын. Когда мы уезжали с Кубы- он плакал. Мам, давай еще здесь останемся(И это учитывая, что мы с ним много где отдыхали)..Здесь так хорошо.(. ...

 

Изменено пользователем Банкомат
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

@Буря

Весь ваш пост-сняли с языка!!) Я когда читала, ощущение было эмоциональное, что я это написала :rolleyes:

Мне кажется, что все, кто побывал на Кубе, потом на одной волне.

Только что, Банкомат сказал:

А, вот , что, я хотела бы добавить про КУбу (любовь мою), какой там народ!!!! Во-первых у многих кубинцев русские имена! Это было для меня, например, откровением! Надя, Антон, Света, Оля?? 

У нас в отеле была официант Татьяна. Мы с ней каждый вечер здоровались: Танюсик, ты моя рыба, здравствуй! Натусик, ты моя рыба, здравствуй!

Я много  в каких странах была, но именно такого искреннего отношения к людям, как на Кубе я не встречала нигде.

Нигде!!! Абсолютно верно. Удивительные, честные и свободные люди. Очень бедные, но какие же они при этом счастливые, это что-то. Танцуют, поют. И взгляд у них такой, как в советских фильмах.

Только что, Банкомат сказал:

В отеле познакомились с парнем из Питера.Зашел разговор, типа, какой раз на Кубе? Я говорю- первый. Он-а я 15Й!!?? И езжу в свой отпуск только сюда. Почему? Только на Кубу-да!! Приехал, говоитт,  в первый раз -и понял, что я не могу без этой страны. Я его поняла..Потом уже.

Ха-ха, мы тоже познакомились с парой из Москвы. Они ездят отдыхать только на Кубу. Раз 10 были. И когда я в самом начале, задала резонный вопрос "Почему?", то Дима сказал, что здесь он чувствует себя "дома, только здесь. Ну они прикольные вообще. В одну из поездок нашли маленького крокодильчика и привезли его с собой в Москву. Он живет у них до сих пор. Растет!:lol: Ящерок этих с круглыми хвостами тоже многих перевезли домой, но они ветеринары, помешаны на животных.

Только что, Банкомат сказал:

Есть синдром ГОА. Ну это я знаю, проходили-типа, если человек проникся ГОА и Индией, то он обязательно вернется. Так вот у меня видимо, синдром Кубы))

А я вот совершенно не впечатлилась Азией. Вообще фу! Не мое. Каждый день дни считала, когда мы уедем домой.

Только что, Банкомат сказал:

Я так хочу опять там быть. 

О, да! Ради Кубы, я согласна еще раз пережить 12-ти часовой перелет. Но только ради Кубы. Я только туда и готова поехать. Ну еще в Сочи (тоже люблю сильной любовью).

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Буря сказал:

В одну из поездок нашли маленького крокодильчика и привезли его с собой в Москву.

Как они его провезли? :o

Девочки, нас, куболюбов, всё больше!:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пороША

45 минут назад, пороША сказал:

Девочки, нас, куболюбов, всё больше! 

Да, это точно! Но очень дорого. Блин, была бы моя зарплпата хоть в два раза больше.... Ну да ладно. Кстати, мы на Кубе познакомились с ребятами, такаая пара семейная, клевая, так вот они  скасзали, что мы и на Кубе бывали и в Доминнкане. Доминикана рулит! Ок! Там и сервис и все прочее.. Ладно, слетала я в Доминикану... Нет, вот не то!!! Не знаю, не прониклась я страной! Причем я специально покупала путевки не на Атлантику, а на Карибы...Неее, все равно Куба-это организм, это жизнь, это просто .. это просто .   

Ну и так, для юмора. Я когда буду древней старушкой, я уеду на Кубу, буду крутить сигары на коленке, попивать ром и смотреть на океан

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пороША сказал:

Как они его провезли? :o

Говорят, что в какой-то коробке, ручной кладью, он был совсем малыш (это было 5 лет назад). Но факт, крокодил был перевезен, живет в террариуме. Сама лично видела, часто с ними встречаемся, когда бываем в Москве. Летом его на дачу вывозят.:D

Только что, пороША сказал:

Девочки, нас, куболюбов, всё больше!:drinks_cheers:

Как можно не любить Кубу...:wub:

Только что, Банкомат сказал:

 

 Доминикана рулит! Ок! Там и сервис и все прочее.. Ладно, слетала я в Доминикану... Нет, вот не то!!! Не знаю, не прониклась я страной! Причем я специально покупала путевки не на Атлантику, а на Карибы...Неее, все равно Куба-это организм, это жизнь, это просто .. это просто .   

Нет, ну какая Доминикана? Никакого сравнения. И этот сервис мне не нужен, мне нужно то настоящее, что есть только на Кубе.

Только что, Банкомат сказал:

Ну и так, для юмора. Я когда буду древней старушкой, я уеду на Кубу, буду крутить сигары на коленке, попивать ром и смотреть на океан

Я с вами!:lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилила перечитать.

Я мечтаю побывать на Кубе. Сейчас у нас стоит вопрос относительно зимнего отпуска, есть вариант поехать на Пхукет, но честно говоря мне надоел Таиланд. Хочу склонить своего мужчину поехать на Кубу, но тут возникает ряд вопросов. Где останавливаться? Как добираться до места от аэропорта Гаваны? Как обстоят дела с погодой в январе? Где менять валюту и какой курс? Я совершенно ничего не знаю об этой стране, мне даже посоветоваться не с кем, никто из знакомых там не бывал. 

Есть возможность купить билеты частично за мили, поэтому если лететь, то только самостоятельно, а не туром. И вот как-то страшно из-за неизвестности. Либо лететь уже по проторенному маршруту на Пхукет, где все уже известно и понятно, либо в слепую на Кубу:confused_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейенерис

10 минут назад, Дейенерис сказал:

Где останавливаться? Как добираться до места от аэропорта Гаваны?

А вы какой отдых рассматриваете? Пляжный? Если да, то такси заранее бронируете до Варадеро. Ну и отель соответсвенно на Букинге.

 

11 минут назад, Дейенерис сказал:

Как обстоят дела с погодой в январе?

Как сказал нам наш гид Эдуардо-на Кубе на Новый год может быть и +40 и +9. 

 

12 минут назад, Дейенерис сказал:

Где менять валюту и какой курс?

Евро, и только. Доллары не берите,там комиссия за обмен.

 

13 минут назад, Дейенерис сказал:

Я совершенно ничего не знаю об этой стране,

Читайте. В чем проблема? Интернет вам в помощь. Я пол года читала все, что можно.

 

14 минут назад, Дейенерис сказал:

Есть возможность купить билеты частично за мили, поэтому если лететь, то только самостоятельно, а не туром.

Все равно дороже выйдет, чем туром. Есть тур-2 дня Гавана, 2 дня Кайо Ларго, и неделя на пляже в Варадеро. А есть просто 12-15 дней в Варадеро. А экскурсии на месте покупать. 

Почему туром не хотите? Самостоятельно по стране думаете ездить? Рисковые вы люди тогда я вам скажу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Банкомат сказал:

Все равно дороже выйдет, чем туром. Есть тур-2 дня Гавана, 2 дня Кайо Ларго, и неделя на пляже в Варадеро. А есть просто 12-15 дней в Варадеро. А экскурсии на месте покупать. 

Почему туром не хотите? Самостоятельно по стране думаете ездить? Рисковые вы люди тогда я вам скажу.

Ну потому что есть возможность взять за мили билеты Аэрофлота, а не лететь дурацким чартером, который предполагается при покупке тура. Мы вообще турами не летаем. Но если там все так сложно для самостоятельного путешествия, то конечно придется останавливаться на варианте лететь на Пхукет в очередной раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Банкомат сказал:

Ну и отель соответсвенно на Букинге.

А из России можно разве? Мне весной не дало - из вашей страны нельзя. Сейчас лень проверять. 

И скорее всего на Новый год будет холодно. Там с апреля сезон начинается.

5 минут назад, Дейенерис сказал:

то конечно придется останавливаться на варианте лететь на Пхукет в очередной раз.

А на Новый год не поздно билеты покупать? По нормальной цене же явно разобрали или из Москвы гораздо больше рейсов?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А на Новый год не поздно билеты покупать? По нормальной цене же явно разобрали или из Москвы гораздо больше рейсов?

У нас есть возможность купить билет частично за мили. На сам новый год уже нет предложений, но можно улететь числа 8 на две недели.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И скорее всего на Новый год будет холодно

Чего это? Мы плескались в океане и загорали на Новый год вполне себе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дейенерис сказал:

Всю ветку не осилила перечитать.

Ветка не такая уж большая. ;) Буквально в апреле  написала большой отзыв, достаточно подробный. Летали самостоятельно, отели бронировали тоже сами. Нам обошлось дешевле, чем у турагенства. Мили рекомендовала бы потратить на бизнес-класс. Перелёт это УХ! Посмотрела сейчас цены на билеты. Дороже на 30 евро, чем в прошлом году на человека. Как раз сейчас отели дают хорошую скидку на ваши даты, до 30 января. Погода ..., скорее всего будет холоднее, чем Пхукет. Если не найдёте информации в моём отзыве, спрашивайте, отвечу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дейенерис сказал:

Ну потому что есть возможность взять за мили билеты Аэрофлота, а не лететь дурацким чартером

@Дейнерис А на Кубу и нет дурацких чартеров)) Аэрофлот все равно будет. Я им летала в составе пакетного тура. Если у вас реально много миль, то берите самостоятельно. Мои подруги так летали . Мы вместе отдыхали. Отель забронировали сами и такси заказали. Мы посчитали-им вышло дешевле. Но-это при условии почти полного покрытия билетов.

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И скорее всего на Новый год будет холодно. Там с апреля сезон начинается.

На Кубе сезон круглый год. Я была в конце ноября-отличная погода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×